Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Мил Человек

Источники солнечной и ветряной энергии в Азербайджане

Recommended Posts

Относительно недавно проезжая по местности Мярязя, был приятно удивлен, заметив недалеко от мавзолея Дири Баба 3 такие вертушки-ветрогенераторы на возвышенности

windkraft_gr.jpg

, а также вот такое вот добро в виде солнечных панелей

11.jpg

Просмотрел Google Earth и обнаружил там такие фотки с места событий

Интересно, как это всё там очутилось и для каких целей?

Может кто в курсе где еще в Азербайджане есть такие штуковины. Каким Вы видите их будущее в нашей стране? Велика ли необходимость в этом добре?

Edited by Мил Человек

по дороге на север в районе военного городка летчиков 7 ветрогенераторов.

Видел три штуки где-то в районе Хызы, две стояли ближе друг к другу, другая чуть подальше

Видел три штуки где-то в районе Хызы, две стояли ближе друг к другу, другая чуть подальше

я про теже. там в далеке еще 4 поставили.

Апшеронский полуостров само по себе уникальное место для ветрянных электростанций.Почти всегда тут бывают ветры.Если вложить в это деньги то мы получим экологическичистый а самое главное нискончаемый источник энергии.

Кто ведает о ценах на сие? Больше интересуют панели, их срок эксплуатации, КПД и затраты.

Апшеронский полуостров само по себе уникальное место для ветрянных электростанций.Почти всегда тут бывают ветры.Если вложить в это деньги то мы получим экологическичистый а самое главное нискончаемый источник энергии.

У нас даже полуостров аналогу олмайан, ветер есть, но бесполезен. Ветряки работают и выдают наивысший кпд при стабильном ветре, а не порывистом, который мы имеем по всей территории полуострова...и практически всей страны.

• Upvote 2

Не обольщайтесь,это МОНОПОЛИЯ и я знаю чья! Попробуйте завезти и установить? )))

Именно в стороне Мярязя,а в северной части это Мин.Экологии,просто так...

Edited by buka_baku
  • Upvote 1

У нас даже полуостров аналогу олмайан, ветер есть, но бесполезен. Ветряки работают и выдают наивысший кпд при стабильном ветре, а не порывистом, который мы имеем по всей территории полуострова...и практически всей страны.

да я замечал что когда сильный ветер, крылья ветряной электростанции стоят, как бы отключаются и их головка и крылья поворачиваются так чтоб не мешали направлению ветра

http://www.panoramio...en?photo_page=2

http://www.panoramio...indkraftanlagen

Edited by Tagiyev
  • Upvote 1

Кто ведает о ценах на сие? Больше интересуют панели, их срок эксплуатации, КПД и затраты.

по идеи они не должны быть дорогими, но незнаю как у нас, их в Сумгаитском STP производят

в Германии на крыше каждого второго дома установлен они и воду греют и электричество выдают

Там строится полигон для испытания идеи: Город будет использовать только экологически чистую энергию! Эта - энергия сольнца, ветра и биогазы. Когда не будут ветер и сольнце будут использоваться отходы домашних животных, в виде биогаза, кроме того получиться первокласное органическое удобрение. :rolleyes: Очень скоро эти установки заработают!!!

• Upvote 1

Скоро в Гобустане откроют уникальную элект. станцию. Гибридная - Ветровики, солнечные панели и биогаз все вместе.

Edited by Anri13
  • Upvote 1

так же к концу года в Гобустане откроют завод ( аналогу олмуян во всем СНГ), а вот чего пока сказать не могу :)

Edited by Кекс

Эти станции должны были функционировать ен азындан 10 лет тому назад тоесть в 2000 году, хорошо что что-то делается..

друг мужа установил две панельки на крыше своего магазина.

на днях сфоткаю чтоб прикрепить здесь,доволен как слон, и свет и вода горячая, постоянно,при нашей то жаре .

• Upvote 2

Скоро в Гобустане откроют уникальную элект. станцию. Гибридная - Ветровики, солнечные панели и биогаз все вместе.

вот и новость - Моя ссылка

• Upvote 1

Вот один из ветряков, который стоит в районе Хызы

У нас не каждый день на Апщероне порывистый ветер...что что а дует он стабильно токо в месяц нескоко раз он бывает порывистым.Крайняк их можно установить ближе к восточной части Апшерона.

Интересно, сколько они стоят?И какой там процент получения энергии?15%?

И как "сярфует"?)))

по идеи они не должны быть дорогими, но незнаю как у нас, их в Сумгаитском STP производят

СТП уже не работает :sluxii:

У нас не каждый день на Апщероне порывистый ветер...что что а дует он стабильно токо в месяц нескоко раз он бывает порывистым.Крайняк их можно установить ближе к восточной части Апшерона.

Эт на уровне вашего роста он не порывистый, а на высоте под 50-60 метров и порывистый, и даже чаще чем вы себе можете представить.

К тому же, когда вкладываются бабки в такие сооружения, учитывается возврат бабла, и если установка 20% своего времени просто изображает из себя результат аналогу олмайан развития, вместо выработки энергии, то стоимость за кв/ч, существенно возрастает, что в свою очередь увеличивает стоимость проекта на конечном этапа. Владельцы ветряков в Хызы плакались о том, что, ветер чаще порывистый, и установки бОльшую часть времени тупо стоят, что приводит к удорожанию каждого киловатта. И при чём их киловатт обходился дороже, чем с обычных электростанций, раза в 2 вроде. Вместо того, чтобы вкладыватся в область где у нас нет ни спецов, ни знаний, лучше бы починили все энергоблоки на Мингечауре. А то стоит плотина, на ней станция, и работает всего 1-3 блока из 12 возможных.

Так что, все эти ветряки и панели, лишь повод, срубить бабла с государства, получив гос. заказ об аналогу олмайан проекте, с акцентом "а у армян даже телевизор посмотреть нечем", а у нас Во!. Разрежут красную ленточку, и тю тю, плюс дальнейшие эксплатуационные расходы ляжут на государство, т.е на нас с вами, ибо я очень сомневаюсь, что кто-то будет делать должные исследования для объяснения рациональности расходования средств на такой бредовый проект. Ну не верю я в то, что, государство решило создать нормальные условия, чистую экологию, уменьшить наши с вами расходы(зелёная энергия ведь, ветер, по идее должно быть дешевле). Есть вагон и тележка проблем, которые государство может решить. Мне кажется проект лишь для потешения своего эго, типа флага, педровижна и т.д и т.п А пока, улыбаемся и машем :)

• Upvote 3

Эт на уровне вашего роста он не порывистый, а на высоте под 50-60 метров и порывистый, и даже чаще чем вы себе можете представить.

К тому же, когда вкладываются бабки в такие сооружения, учитывается возврат бабла, и если установка 20% своего времени просто изображает из себя результат аналогу олмайан развития, вместо выработки энергии, то стоимость за кв/ч, существенно возрастает, что в свою очередь увеличивает стоимость проекта на конечном этапа. Владельцы ветряков в Хызы плакались о том, что, ветер чаще порывистый, и установки бОльшую часть времени тупо стоят, что приводит к удорожанию каждого киловатта. И при чём их киловатт обходился дороже, чем с обычных электростанций, раза в 2 вроде. Вместо того, чтобы вкладыватся в область где у нас нет ни спецов, ни знаний, лучше бы починили все энергоблоки на Мингечауре. А то стоит плотина, на ней станция, и работает всего 1-3 блока из 12 возможных.

Так что, все эти ветряки и панели, лишь повод, срубить бабла с государства, получив гос. заказ об аналогу олмайан проекте, с акцентом "а у армян даже телевизор посмотреть нечем", а у нас Во!. Разрежут красную ленточку, и тю тю, плюс дальнейшие эксплатуационные расходы ляжут на государство, т.е на нас с вами, ибо я очень сомневаюсь, что кто-то будет делать должные исследования для объяснения рациональности расходования средств на такой бредовый проект. Ну не верю я в то, что, государство решило создать нормальные условия, чистую экологию, уменьшить наши с вами расходы(зелёная энергия ведь, ветер, по идее должно быть дешевле). Есть вагон и тележка проблем, которые государство может решить. Мне кажется проект лишь для потешения своего эго, типа флага, педровижна и т.д и т.п А пока, улыбаемся и машем :)

А вы разбираетесь в тонкостях альтернативной энергии? Меня вот интересуют солнечные батареи. Разве их расположение на крыше дома не будет давать эффект?

Рано или поздно все придут к альтернативным источникам и чем раньше тем лучше

А вы разбираетесь в тонкостях альтернативной энергии? Меня вот интересуют солнечные батареи. Разве их расположение на крыше дома не будет давать эффект?

Ну, как бы не особо разбираюсь, наврятли найдёте кого-то в Азербайджане, именно спеца. Я много интересовался данной темой, об альтернативных энергиях. Хотел построить птице-ферму, полностью автономную - ветряки, солнечные батареи, даже была идея овраг рядом превратить в озеро и сливать воду с высоты, микро гэс, даже нашёл кто может построить. Но увы, дебет притока воды не достаточен был для моей местности. Мне нужен был 1 м3 воды в секунду, с высоты 14 метров...примерная выработка кажется 120киловат в час...сходу не вспомню, считал года 3 тому назад=)

Расположение солнечных батарей будет давать конечно же эффект, но какой? Разогреть воду? Или зажечь лампочку в туалете? В единичном пользователе этот вариант если и будет работать(не забываем что еще надо иногда залезать на крышу и чистить от пыли), но в масштабах огромных капитало-вложений для огромного количества конечных пользователей, нет. Работать будет, но не у нас. Солнце должно падать под определённым углом, для бОльшего кпд. В последнее время используют системы слежения за светилом, т.е солнце движется с востока на запад, панели на моторчиках за ним, держа оптимальный угол наклона. Но это опять же расход энергии для поворота/наклона. Чтоб всё это работало, панели должны стать дешевле, вырабатывать(накапливать) больше энергии, менее быть подвержены природным изменениям. Да, будущее возможно будет за альтернативной энергией, но не сейчас, и тем более не у нас. Представьте сколько откатов сделают на этом проекте...лучше вложить эти деньги в исследования холодного термоядера =))

• Upvote 1

Ветряная энергия и солнечные панели - хорошая идея. Сейчас к этому относятся поверхностно, много показухи, но придет время, когда возобновляемая энергия станет куда как важнее нефти. Это будет эпоха электромобилей. Мало осталось - лет 20...

А нельзя их установить на высоте ниже 50-60 метров?И еще пускай даже не Абшерон...разве мы немогли где нибудь в республике установить эти ветровые станции?

Просто мне очень нравится этот вид энергии.В Германии к примеру альтернативные источники энергии дают 15 процентов от всего потенциала страны.Я думаю мы ничем нехуже.

кто-нибудь из форумчан устанавливал солнечные батареи себе на крышу? во сколько вам примерно это обошлось?

я не спец-т в этих вопросах, но недавно говорила на эту тему как раз со спецом. если говорить простым языком, он объяснил, что в наших условиях "ветряки" работать не будут... причина - именно в разнонаправленности и порывистости ветра. чтоб они работали, необходимо, чтоб ветер большей частью дул в одном направлении. а не как у нас. в общем, сорри за столь примитивный язык, но я честно предупредила, что не спец ))) пообщаюсь конкретно со спецом ( а я таки пообщаюсь - по работе необходимо) - отпишусь конкретнее. :)

поэтому соглашаюсь с Вами :)

• Upvote 1

Походу, всё идет к тому, что, если у нас и будет альтернативная энергия, то примерно такого рода :morqqqq:

Походу, всё идет к тому, что, если у нас и будет альтернативная энергия, то примерно такого рода :morqqqq:

Через несколько дней заработает полигон в Гобустане, там 3 виды источников энергии, тогда посмотрим на тех кто сомневается возможности использования альтернативнай энергии в Азербайджане.

Дело в том, что прежде чем установить где-то ветровики, необходимо изучить метеорологические условия данной местности, в том числе и изменения профиля ветра по высоте. Без этого, конечно дорого обойдется полученная энергия!!! :rolleyes:

эффект будет....

но стоимость одной панели гдето 2-3 тыс ман а сколько панелей нужно что бы обогреть дом... у нас за свет и газ порой платить бывает нечем а вы солнечная энергия....дизель агрегат и то дешевле выйдет...

Там строится полигон для испытания идеи: Город будет использовать только экологически чистую энергию! Эта - энергия сольнца, ветра и биогазы. Когда не будут ветер и сольнце будут использоваться отходы домашних животных, в виде биогаза, кроме того получиться первокласное органическое удобрение. :rolleyes: Очень скоро эти установки заработают!!!

вы знаете сколько в день потребляет город Баку и сколько нужно ветряков установить чтобы прокормить весь город? Вы знаете какой будет размер цифры чтобы это осуществить и сколько лет надо чтобы это построить? Придется строить трансформатрные станци новые ветки ЛЭП тянуть,создавать базу обслуживания этого сожного оборудования.

так что пока это мечты и даже слова.

кто-нибудь из форумчан устанавливал солнечные батареи себе на крышу? во сколько вам примерно это обошлось?

очень дорого и не эффективно....

раза 4-7 дороже чем мы платим азэнерго..

Ну, как бы не особо разбираюсь, наврятли найдёте кого-то в Азербайджане, именно спеца. Я много интересовался данной темой, об альтернативных энергиях. Хотел построить птице-ферму, полностью автономную - ветряки, солнечные батареи, даже была идея овраг рядом превратить в озеро и сливать воду с высоты, микро гэс, даже нашёл кто может построить. Но увы, дебет притока воды не достаточен был для моей местности. Мне нужен был 1 м3 воды в секунду, с высоты 14 метров...примерная выработка кажется 120киловат в час...сходу не вспомню, считал года 3 тому назад=)

Расположение солнечных батарей будет давать конечно же эффект, но какой? Разогреть воду? Или зажечь лампочку в туалете? В единичном пользователе этот вариант если и будет работать(не забываем что еще надо иногда залезать на крышу и чистить от пыли), но в масштабах огромных капитало-вложений для огромного количества конечных пользователей, нет. Работать будет, но не у нас. Солнце должно падать под определённым углом, для бОльшего кпд. В последнее время используют системы слежения за светилом, т.е солнце движется с востока на запад, панели на моторчиках за ним, держа оптимальный угол наклона. Но это опять же расход энергии для поворота/наклона. Чтоб всё это работало, панели должны стать дешевле, вырабатывать(накапливать) больше энергии, менее быть подвержены природным изменениям. Да, будущее возможно будет за альтернативной энергией, но не сейчас, и тем более не у нас. Представьте сколько откатов сделают на этом проекте...лучше вложить эти деньги в исследования холодного термоядера =))

в ширване идет строительство гозатурбинной станции,будет две турбины 500 и 600 мегават,потом старую станцию разберут. Вот что надо строить,эти втряки е для абшерона.

а вот приливные станци или волновые станции у нас строить можно и нужно.

все эти проекты с ветряками это показуха для того чтобы отчитаться перед европой и пиризидентом.

наша власть все делает чтобы много продавать электроэнергии за границу,со временем мы бдем во всем кавказе продавать электричество, это такая политика нашей власти.

пока технология солнечной энергии в комнатном масштабе себя не оправдывает,если учесть наши цены на электричество.

А нельзя их установить на высоте ниже 50-60 метров?И еще пускай даже не Абшерон...разве мы немогли где нибудь в республике установить эти ветровые станции?

Просто мне очень нравится этот вид энергии.В Германии к примеру альтернативные источники энергии дают 15 процентов от всего потенциала страны.Я думаю мы ничем нехуже.

50-60 метров это высота мегаватной башни ветряка. Длина лопастей то ли 12 то ли 18 метров. Могли, где угодно можно установить, хоть в тропическом лесу, но выхлоп какой? Как сказал Актовегин, у нас это лишь показуха, отчитаться, показать гостям, съесть бабло и всё. Чтоб в Европе где-то что-то установить, они годами изучают данную местность. А у нас -

-бялкя бирдяня ветряк тикяй джанаб п?

-Флагы дюзгюн тикдинки, ветряк да тикясян, нейнирсян ветрякы?

-аналогу олмайан инкишафын атрибутуду. Озбейляр дя хазырлашыр тикмяя, бялкя биз биринжи тикяй?

-тикъ.

тю-тю пару сотен миллионов.

• Upvote 1

на днях сфоткаю чтоб прикрепить здесь,доволен как слон, и свет и вода горячая, постоянно,при нашей то жаре .

вот и пример того ,что работает и есть результат.Недавно был на пастбище , где чобаны держат овец ,вроде и не очень далеко от города,но никакиого электричества там в радиусе 10 км нет.Вот где можно будет использовать такие источники энергии ,но вот кто сможет купить по такой цене.

в ширване идет строительство гозатурбинной станции,будет две турбины 500 и 600 мегават,потом старую станцию разберут. Вот что надо строить,эти втряки е для абшерона.

а газ откуда поступает?

в США это считается очень эффективным. но у нас наверняка в стоимость батареи уже включены счета азэнерго, которые мы бы платили. поэтому и так дорого

в США это считается очень эффективным. но у нас наверняка в стоимость батареи уже включены счета азэнерго, которые мы бы платили. поэтому и так дорого

да это точно, взять например город Гринсбург, который после разрушительного торнадо полностью "пересел" на экологически чистые виды энергии

Edited by roadrage

Днем заряжается аккумулятор от етого елемента ,и светит полный ночь .. :)

Гийметиде 8-9 долар , Made in China :D

61786aa0bf8c.jpg

4f1c69e64fe8.jpg

Процесс пошел? :)

Ильхам Алиев принял участие в открытии Гобустанского экспериментального полигона и Учебного центра

300_solnce-energy.jpg

В рамках поездки в Гобустанский район Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Гобустанского экспериментального полигона и Учебного центра Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

Главе государства было сообщено, что центр, построенный на территории 38 гектаров, оснащен ветровой, солнечной и биогазовой станциями. А это – реальный показатель работ, проделанных для получения альтернативной энергии всеми тремя способами.

Президент Ильхам Алиев ознакомился со стендом, отражающим деятельность центра. Было сообщено, что на территории полигона установлены три ветровых турбины мощностью 0,9 мегаватт каждая, солнечная энергетическая станция мощностью 1,8 мегаватт и биоэнергетическая установка мощностью 1 мегаватт. Здесь также действуют регулирующая установка, водохранилище, экспериментальная площадка, мастерская. А на специальной автостоянке, созданной на этой территории, можно зарядить электроэнергией аккумуляторы автомобилей, работающих на электроэнергии. Заряженный в течение нескольких минут автомобиль может преодолеть расстояние в 250 километров.

Затем глава государства ознакомился с центром управления. Было сообщено, что в созданной здесь лаборатории можно проверить применяемые в центре установки и проводить эксперименты. В двух учебных классах предусмотрена организация учебно-образовательных курсов. Технологический процесс на полигоне и в центре управляется из диспетчерского пункта. В целом агентство планирует по стране построить 21 измерительно-наблюдательную станцию, первая из которых создана в Гобустанском центре.

Президент Ильхам Алиев открыл центр.

Глава государства понаблюдал за панелями, размещенными на отдельном участке для получения солнечной энергии, ознакомился с опытно-экспериментальным участком. Президент Азербайджана ознакомился с применяемыми в центре установками, в том числе образцами фото-электронных панелей, выпуск которых планируется в нашей стране, а также с работой опытной теплицы. Было сообщено, что благодаря альтернативной энергии можно вырастить любое растение при нужной температуре. В холодильной камере центра вместимостью 330 кубометров можно создавать температуру от плюс 5-ти до минус 5-ти.

Во время прогулки по территории полигона Президенту Ильхаму Алиеву было сообщено, что установленная здесь осветительная система и теплица работают на альтернативной энергии. На этой территории построены 10 одноэтажных жилых домов, осветительная система которых работает на солнечной энергии. Мощность центра в будущем планируют довести до 5,5 мегаватт.

После открытия Гобустанского экспериментального полигона и Учебного центра Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.

Житель района Гошгар Гараев выразил Президенту Ильхаму Алиеву благодарность за внимание и заботу к Гобустанскому району.

Затем была сделана фотография на память.

http://ru.president.az/articles/3072

Набор "сделай сам" с ebay, зарядное устройство и батарея 12 вольт обошлись примерно в 150$, выдает около 50 ватт, 12 вольт.

Запитывает 5-6 12-вольтовых диодных лампочек с низким потреблением (больше не пробовал, может и потянет), лампочки оттуда же, долларов 5 штука

Итого киловатт обойдется тысячи в полторы + хороший инвертор на 220в и батареи побольше еще 400-500 наверное, ну и монтаж.

Для квартиры хватит киловатта 3, без электрочайника, кондиционеров и им подобных устройств с большим пусковым током и потребляемой мощностью

То есть примерно $5 тысяч + возня с установкой (если есть своя крыша итд). Счета за электричество 70-80 манат в месяц то есть окупаемость примерно 5 лет :)

Если учитывать срок работы аккумуляторов, необходимость иногда чистить стекла итд, то наверное не возиться стоит, разьве что для фана

Ну или если дом в районе или далеко от подстанций. Плюс власти вероятно заинтересуются и как водится будут "помогать"

Возможно скоро появятся элементы с высоким кпд, но пока стоит рассчитывать на 100 ватт на метр а то и меньше, в многоэтажке разместить даже киловатт будет проблематично.

Киловатт-час энергии в Германии стоит порядка 30 гяпиков, напроти наших 8-ми (кажется так, поправьте если вру) то есть у них средний счет будет 300 манат, тут окупаемость уже 1,5 года.

Но зато там дорогая работа и система с монтажом под ключ будет стоить раза в 2 дороже, если конечно не делать самому.

Если кому интересно могу выложить детали - дерзайте!

Набор "сделай сам" с ebay, зарядное устройство и батарея 12 вольт обошлись примерно в 150$, выдает около 50 ватт, 12 вольт.

Запитывает 5-6 12-вольтовых диодных лампочек с низким потреблением (больше не пробовал, может и потянет), лампочки оттуда же, долларов 5 штука

Итого киловатт обойдется тысячи в полторы + хороший инвертор на 220в и батареи побольше еще 400-500 наверное, ну и монтаж.

Для квартиры хватит киловатта 3, без электрочайника, кондиционеров и им подобных устройств с большим пусковым током и потребляемой мощностью

То есть примерно $5 тысяч + возня с установкой (если есть своя крыша итд). Счета за электричество 70-80 манат в месяц то есть окупаемость примерно 5 лет :)

Если учитывать срок работы аккумуляторов, необходимость иногда чистить стекла итд, то наверное не возиться стоит, разьве что для фана

Ну или если дом в районе или далеко от подстанций. Плюс власти вероятно заинтересуются и как водится будут "помогать"

Возможно скоро появятся элементы с высоким кпд, но пока стоит рассчитывать на 100 ватт на метр а то и меньше, в многоэтажке разместить даже киловатт будет проблематично.

Киловатт-час энергии в Германии стоит порядка 30 гяпиков, напроти наших 8-ми (кажется так, поправьте если вру) то есть у них средний счет будет 300 манат, тут окупаемость уже 1,5 года.

Но зато там дорогая работа и система с монтажом под ключ будет стоить раза в 2 дороже, если конечно не делать самому.

Если кому интересно могу выложить детали - дерзайте!

спасибо за развернутый ответ :)

интересно только, сколько возьмут на таможне

спасибо за развернутый ответ :)

интересно только, сколько возьмут на таможне

До суммы 200$ обычно ничего, можно заказывать частями.

Ну а если все сразу, то как договоритесь с ХХХ "муаллимом", думаю процентов 10 от суммы а может и меньше (это я себе, на дачу)

Если по официальному тарифу, то Х процентов (в зависимости от таможенного кода товара) + 18% НДС + за декларацию, страховку, склад, штраф за отсутствие сертификати происхождения итп, мало не покажется :)

До суммы 200$ обычно ничего, можно заказывать частями.

Ну а если все сразу, то как договоритесь с ХХХ "муаллимом", думаю процентов 10 от суммы а может и меньше (это я себе, на дачу)

Если по официальному тарифу, то Х процентов (в зависимости от таможенного кода товара) + 18% НДС + за декларацию, страховку, склад, штраф за отсутствие сертификати происхождения итп, мало не покажется :)

Респект Вам!

Так хорошо все расчитали. По моим сведениям в конце года в Сумгаите откроется завод по выпуску солнечных батареек. Надеюсь, тогда цены будут намного ниже!!!

Позавчера полигон в Гобустане открыли!!! :rolleyes:

Респект Вам!

Так хорошо все расчитали. По моим сведениям в конце года в Сумгаите откроется завод по выпуску солнечных батареек. Надеюсь, тогда цены будут намного ниже!!!

солнечная энергия пока не рентабельна,тем более в нашей стране.

Респект Вам!

Всегда рад помочь...если нужны детали могу выложить, но возня реально еще та.

Если руки растут откуда нужно (не как у меня) то можно и быстрее, ну а я воспользовался помощью друга безвозмездно (пиво не в счет)

Уже есть новые типы панелей, но пока не в производстве - ждем-с. Не думаю что наши местные будут намного дешевле, но посмотрим.

Реально энергией солнца (не говоря про ветер итд) можно полностью обеспечить планету энергией, но вопрос в том - нужно ли оно?

Вся наша страна моментально окажется не у дел - нефтянка будет не нужна никому. Я первый против, ибо занят в этой же сфере...

Немного новостей по теме

Испания заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном по альтернативной энергетике

Испания проявляет интерес к сотрудничеству с Азербайджаном в области альтернативных и возобновляемых источников энергии и металлургии.

Об этом сказал в четверг в Баку заместитель председателя комитета межпарламентского сотрудничества конгресса депутатов Испании сенатор Луис Фраганом в ходе встречи с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым.

На встрече стороны обсудили основные направления сотрудничества, сказал в четверг Trend глава пресс-службы Минэнерго Азер Менсимли. В частности, была отмечена возможность прибытия в Азербайджан в январе-феврале большой испанской бизнес-делегации.

В настоящее время Азербайджан уделяет большое внимание вопросу развития альтернативных и возобновляемых источников энергии. В частности, ведутся работы по строительству малых гидроэлектростанций, созданию ветряных парков, использованию энергии ветра и биомассы.

К 2020 году страна намерена довести долю альтернативных источников энергии до 20 процентов от общего объема энергопроизводства. Сейчас эта доля составляет менее одного процента. Для развития этой сферы Азербайджан активно изучает опыт стран, в которых альтернативная энергетика получила широкое развитие.

http://news.day.az/economy/289757.html

Как развивается альтернативная энергетика в Азербайджане?

vetryanaya_melnica.jpg

Азербайджан считается одной из самых выгодных в плане развития альтернативной энергетики страной. Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Министерства промышленности и энергетики Азербайджана планирует к 2020 году довести долю альтернативных источников энергии в общем объеме энергопроизводства до 20 процентов.

Об этом сказал журналистам глава агентства Аким Бадалов. По его словам, в настоящее время, с учетом использования в стране малых гидроэлектростанций, доля альтернативных источников доходит до 10 процентов.

Между тем в Азербайджане имеются весьма благоприятные природные условия для развития возобновляемых источников энергии. В первую очередь, в стране высок потенциал развития энергии ветра, особенно на Абшеронском полуострове, где круглый год порывы ветра колеблются в интервале от 3 до 7 м/сек, что считается идеальным для эффективной работы ветряных генераторов. Перспективно и использование энергии солнца - в Азербайджане 260-280 солнечных дней в году. В стране имеются и термальные воды, особенно в зоне Губы, и температура вод достигает порой 90 градусов. Термальные воды применяются в быту для производства тепла.

Для развития альтернативной энергетики в Азербайджане должна быть создана соответствующая законодательная база. Как показывает мировой опыт, альтернативная энергетика развивается лишь в тех странах, где создана сильная законодательная база, и законы эффективно работают. Причем должен быть законодательно оговорен целый ряд вопросов, включая экологические, экономические, взаимоотношения между поставщиком и потребителем и прочие. То есть для данной сферы должна быть создана максимально благоприятная среда.

В мире растет спрос на энергоресурсы. Потребление электроэнергии только в Китае и Индии составляет 20 процентов от общемирового. Хотя разработка альтернативных и возобновляемых источников энергии требует много времени, в будущем это удовлетворит большую часть спроса на экологически чистую энергию.

Возобновляемые источники энергии помогут Азербайджану в будущем выйти на новый этап развития. Запасы нефти и газа далеко не вечны, поэтому страны, занимающиеся нефте- и газодобычей, должны серьезно задумываться о будущем. Безусловно, истощение ресурсов произойдет не сегодня и не завтра. Поэтому Азербайджан, где имеется хороший потенциал в сфере альтернативной энергетики, располагает достаточным количеством времени для развития данной сферы, включая внедрение новейшего оборудования.

В ближайшие дни в Гобустане будет сдан в эксплуатацию экспериментальный полигон, где будет располагаться первая в Азербайджане гибридная электростанция. На гибридной электростанции в Гобустане будут работать ветряные электростанции, солнечные модули и установки по производству электроэнергии из биомассы.

Производственная мощность электростанции составит 5,5 мегаватт.

До конца года также будут завершены работы по строительству нового завода по производству солнечных батарей в городе Сумгайыт. Наряду с производством солнечных панелей завод будет выпускать также энергосберегающие LED-лампы.

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

Ровно 10 лет назад один человек с упрством бульдозера пробивал проекты помощи от ООН для Азербайджана.

Первая фаза - ведение переговоров с аз. структурами с одной стороны и, с другой, с представителями зарубежной фирмы. имеющей опыт и выход на программы ООН для развивающих стран.

Вторая - просто согласие и подпись на разрешение экологического проекта( ветряки, батареи, морской источники т.д.) у зам.мина.

Третья - приезд спецов ООН и согласование деталей

Четвертая - начало проекта,бюджет кот. больше наполовину оплачивает мировое сообщество

Перспективы -- занятось населения, воспитание кадров, улучшение экологии, имиджа страны, социальная разрядка,средняя окупаемость около 5 лет( сейчас намного быстрее), нефть-газ так быстро и дешево не продаются на внешний рынок, а где-то консервируются, Азербайджану почти бесплатно остаются станции...

Но амбиции, арчность и борьба внутри аппарата убило все. Человек наладил контакты с Казахстаном. Спасибо за внимание

Всегда рад помочь...если нужны детали могу выложить, но возня реально еще та.

Если руки растут откуда нужно (не как у меня) то можно и быстрее, ну а я воспользовался помощью друга безвозмездно (пиво не в счет)

Уже есть новые типы панелей, но пока не в производстве - ждем-с. Не думаю что наши местные будут намного дешевле, но посмотрим.

Реально энергией солнца (не говоря про ветер итд) можно полностью обеспечить планету энергией, но вопрос в том - нужно ли оно?

Вся наша страна моментально окажется не у дел - нефтянка будет не нужна никому. Я первый против, ибо занят в этой же сфере...

при чем здесь нефтянка и экономия денег за свет? Это разные сферы и уних разные обьемы.

Опишите стоимости панелей которые будут выпускать в Сумгаите.

Пардон, только прочитал последний пост. "Экономия денег за свет" = прямой убыток поставщику электричества, это в локальном масштабе. Если КПД панелей поднимется хотя бы вдвое выше нынешних 15-20%), то солнечная энергия составит серьёзную конкуренцию традиционной...а насчет цен на панели в Сумгаите к сожалению не в курсе, для меня это просто хобби...

Ветряная энергия заработала.

28 мая Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана (ГААВИЭ) провело полное испытание всей станции в ветряном парке «Ени Яшма» с проектной мощностью 59 МВт в Хызынском районе и запустило в эксплуатацию одну ветряную турбину мощностью 2,5 МВт.

Как сообщили АПА в ГААВИЭ, ветряная турбина, запущенная в знаменательный для страны День Республики, уже начала передавать в общую энергетическую сеть республики электроэнергию, вырабатываемую из энергии ветра.

В ближайшем будущем ветряной парк с полной мощностью будет подключен в общую энергосеть республики.

http://www.vesti.az/news/249979#ad-image-0

d6111d6f92ce.jpg