Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нет пророка в отечестве.


Recommended Posts

Меня всегда волновал этот вопрос почему мы не можем по достоинству оценить своих деятелей искусств. Когда разговор заходит о наших мы имеем привычку сразу перечислять корифеев давно покинувших мир. Но тех которые сегодня не покладая сил и здоровья трудятся творят во имя и во благо нашей родины мы как то не охотно говорим о них. Или вообще их не знаем. А в лучшем случае говорим о них с сарказмом. Неужели все так плохо, неужели нет сейчас ни одного достойного талантливого человека будь он артист, музыкант певец, художник и т.д. Неужели все певцы как модно сейчас говорить "бозбаши" все артисты "шитские" и тому подобное. Обязательно надо чтоб кто то из них умер чтоб после мы стали о них говорить , вот был человек ьталантливый корифей........ Мне очень интересны будут Ваши высказывания. Поделитесь мнениями. Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

актриса maraqli movzudur..Mesel ucun Azeri Star 2006-ya qatilan Sima Qasimova var ki cox istedadli qizdir..Cox xosuma gelir..Qeyd edim ki Sima Sing Your Song musabiqesinde de istirak edib..Budan elave Azeri Star 2005-den de cox usaqlar var ki onlar da istedadlidirlar..Ayaz,Nurlan,Elton ve b..Onu duz dedin ki,biz oz qedrimizi bilmirik..Neyinki medeniyyet sahesinde,demek olar ki butun sahelerde..ugurlar..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KAZIM' post='715240' date='Apr 17 2006, 23:08 ']актриса maraqli movzudur..Mesel ucun Azeri Star 2006-ya qatilan Sima Qasimova var ki cox istedadli qizdir..Cox xosuma gelir..Qeyd edim ki Sima Sing Your Song musabiqesinde de istirak edib..Budan elave Azeri Star 2005-den de cox usaqlar var ki onlar da istedadlidirlar..Ayaz,Nurlan,Elton ve b..Onu duz dedin ki,biz oz qedrimizi bilmirik..Neyinki medeniyyet sahesinde,demek olar ki butun sahelerde..ugurlar..[/quote]
сохбете гатылдыгыныз учун тешеккур едирем. Адларын чекдиклериниз хегигетен истедадлы ушагларды сёз йох. Мен бу теманы умумиликде ачдым ки инди оланларын хеч олмаса саглыгында гийметини верек. Мисал учун рехметлик Рафик Бабаев саглыгында она гиймет лайигинче верилмемишди инди исе дейирлер он был генийем. Мисал чохдур. тот же Вагиф Мустафазаде. Бу гюн яшайыб ярадан Вагиф Герайзаде. Список оч длинный. Истедийим оду ки танымайанлар онлары танысын.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='актриса' post='715236' date='Apr 17 2006, 19:59 ']Меня всегда волновал этот вопрос почему мы не можем по достоинству оценить своих деятелей искусств. Когда разговор заходит о наших мы имеем привычку сразу перечислять корифеев давно покинувших мир. Но тех которые сегодня не покладая сил и здоровья трудятся творят во имя и во благо нашей родины мы как то не охотно говорим о них. Или вообще их не знаем. А в лучшем случае говорим о них с сарказмом. Неужели все так плохо, неужели нет сейчас ни одного достойного талантливого человека будь он артист, музыкант певец, художник и т.д. Неужели все певцы как модно сейчас говорить "бозбаши" все артисты "шитские" и тому подобное. Обязательно надо чтоб кто то из них умер чтоб после мы стали о них говорить , вот был человек ьталантливый корифей........ Мне очень интересны будут Ваши высказывания. Поделитесь мнениями. Заранее благодарю.[/quote]

Публика сейчас, все больше бозбашная, вот и люди искусства и принаравливаются под вкусы толпы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='736491' date='May 3 2006, 22:54 ']Публика сейчас, все больше бозбашная, вот и люди искусства и принаравливаются под вкусы толпы.[/quote]
нет не все. Но те которые стоят в стороне и заняты исключительно искусством их не замечают , или вообще их не знают. Вот о них я хотела говорить. А те которые принаравливаются под вкусы толпы их и помнить никто не будет. Это именно те о которых мы говорим "Бозбашы" Но есть одна реальность к сожелению, сегодня вся медиа и даже наши уважаемые форумчане и я , ваша покорная слуга, обсуждаем именно проблемы таких людей. Не имеющих ничего общего с истинным искусством. Вот так вот....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='актриса' post='737352' date='May 4 2006, 11:29 ']нет не все. Но те которые стоят в стороне и заняты исключительно искусством их не замечают , или вообще их не знают. Вот о них я хотела говорить. А те которые принаравливаются под вкусы толпы их и помнить никто не будет. Это именно те о которых мы говорим "Бозбашы" Но есть одна реальность к сожелению, сегодня вся медиа и даже наши уважаемые форумчане и я , ваша покорная слуга, обсуждаем именно проблемы таких людей. Не имеющих ничего общего с истинным искусством. Вот так вот....[/quote]

Вы имеете в виду кого-то конкретного? Вы знаете кого-то, кто занимается сегодня искусством или хотите узнать? smoke:

Link to comment
Share on other sites

Да нет же я и так достаточно осведомлена. Моя цель заключалась в другом. Мне было просто интересно, на форуме в основном "деди году" о сегодняшних "звездах и звездочках" И вот хотела узнать наши уважаемые форумчане достаточно ли знают настоящих талантливых мастеров своего искусства? И ценят ли их искусство будь он художник, актер, музыкант, балерон, и т.д.? Очень хотелось привлечь внимание форумчан на тех кто сегодня остался "за бортом" точнее не раскрученные. Ну незнаю может тема и не кстати

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='актриса' post='737922' date='May 4 2006, 21:17 ']Да нет же я и так достаточно осведомлена. Моя цель заключалась в другом. Мне было просто интересно, на форуме в основном "деди году" о сегодняшних "звездах и звездочках" И вот хотела узнать наши уважаемые форумчане достаточно ли знают настоящих талантливых мастеров своего искусства? И ценят ли их искусство будь он художник, актер, музыкант, балерон, и т.д.? Очень хотелось привлечь внимание форумчан на тех кто сегодня остался "за бортом" точнее не раскрученные. Ну незнаю может тема и не кстати[/quote]
Очень даже кстати. Надеюсь эта тема привлечет внимание тех людей, которые могут отличить вкус свежего "кебаба" от вкуса посного "бозбаша". :rolleyes::rroza:

Link to comment
Share on other sites

И вот хотела узнать наши уважаемые форумчане достаточно ли знают настоящих талантливых мастеров своего искусства? И ценят ли их искусство будь он художник, актер, музыкант, балерон, и т.д.?
_________________________________________________________

ну дайте имена, познакомимся. А вот наш балет - это нечто.... изящество порхающего по сцене мешка с картошкой, и ляжки, способные удивить даже меня, человека восточного, не поклонника Твигги... и ващще, с заниженной эстетической планкой.... бррррррррр))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='актриса' post='715236' date='Apr 17 2006, 22:59 ']Меня всегда волновал этот вопрос почему мы не можем по достоинству оценить своих деятелей искусств. Когда разговор заходит о наших мы имеем привычку сразу перечислять корифеев давно покинувших мир. Но тех которые сегодня не покладая сил и здоровья трудятся творят во имя и во благо нашей родины мы как то не охотно говорим о них. Или вообще их не знаем. А в лучшем случае говорим о них с сарказмом. Неужели все так плохо, неужели нет сейчас ни одного достойного талантливого человека будь он артист, музыкант певец, художник и т.д. Неужели все певцы как модно сейчас говорить "бозбаши" все артисты "шитские" и тому подобное. Обязательно надо чтоб [b]кто то из них умер чтоб после мы стали о них говорить [/b] , вот был человек ьталантливый корифей........ Мне очень интересны будут Ваши высказывания. Поделитесь мнениями. Заранее благодарю.[/quote]

А это классическая ситуация, Вам так не кажется? Гениев, признанных при жизни - можно пересчитать по пальцам. В основном они при жизни влачат жалкое существование и подвергаются гонениям, а слава к ним приходит лишь после их смерти.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

[quote name='Samit' post='750675' date='May 14 2006, 23:23 ']ну дайте имена, познакомимся. А вот наш балет - это нечто.... изящество порхающего по сцене мешка с картошкой, и ляжки, способные удивить даже меня, человека восточного, не поклонника Твигги... и ващще, с заниженной эстетической планкой.... бррррррррр))))))))[/quote]

hорметли актриса ханымда еле сизин брррррррррррр-лара гёре бу мовзуну ачыб.Чунки бизлер ялныз пислери гёрурук.

Link to comment
Share on other sites

Сузился процесс восприятия народного мировозрения. Люди требуют и получают то, что хотят и этот процесс медленно становится чумой 21 века. © :(

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='актриса' post='715236' date='Apr 17 2006, 22:59 ']Меня всегда волновал этот вопрос почему мы не можем по достоинству оценить своих деятелей искусств. Когда разговор заходит о наших мы имеем привычку сразу перечислять корифеев давно покинувших мир. Но тех которые сегодня не покладая сил и здоровья трудятся творят во имя и во благо нашей родины мы как то не охотно говорим о них. Или вообще их не знаем. А в лучшем случае говорим о них с сарказмом. Неужели все так плохо, неужели нет сейчас ни одного достойного талантливого человека будь он артист, музыкант певец, художник и т.д. Неужели все певцы как модно сейчас говорить "бозбаши" все артисты "шитские" и тому подобное. Обязательно надо чтоб кто то из них умер чтоб после мы стали о них говорить , вот был человек ьталантливый корифей........ Мне очень интересны будут Ваши высказывания. Поделитесь мнениями. Заранее благодарю.[/quote]
Джан, Бажы! Не поймут тебя, что хочешь сказать. Но ты сама на все ответила. Нет пророка в своем отчестве. Тот же самый Алим Гасымов пока иностранцы не сказали нам, что он гений многие наши этому не верили. А по сей день нектороые и сейчас говорят о нем как о ненормальном."Нейнир ее, о елийнен?!" А об актерах вообще сложно. Считается высшем мастерством актера те которые очень пошло смешат. И считают их мастерами. А я не понимаю кто такие тогда Фуад Поладов, Фахраддин Манафов. Билирсен, вообще фикир верирем бизим мемлекетде хусусиле, театр сенети хорметди сенет дейил. Белке..... Е...

Link to comment
Share on other sites

Актёр сенети хемише хормтде олуб, садече ону хорметсиз еле бези актёрларын озу олуб. Инди де биз алтыны чекирик.
Просто очень обидно. MEGI сизин сёзунузун гуввети, еле герек харичде кимсе бизим хансыса сенеткарымыза гиймет версин ки ондан сонра биз де ону сенеткар билек? Олмаз ки еле озумуз сенеткарымызын гийметини оз ветенинде верек?
Эхх... неисе...дузелмейечек баба ..... дузелмейечек...зовглери еле корламайыблар...

Link to comment
Share on other sites

[b]актриса[/b] Действительно зовглери чох корлайыблар, но корлайанлар это временное явление. Достойные и талантливые есть и во всех тех сферах которые Вы перечислили. Просто нет для них наверно нужных условий, хотя творческий человек создаёт не смотря на условия, просто в людях интерес ко всему пропал наверно в этом всё дело. Или же устали конфликтовать с бездарями которые видя успехи человека который стремится создать что-то хорошее они же в это время стараются его утопить. Ведь человек действительно творческий по натуре не может быть базарным, он быстро устаёт от несправедливости и уходит. Вот перечисленный выше Фахраддин Манафов тоже ушёл почти по таким же причинам. Где хорошие драматурги? Ведь актёр может показать своё мастерство при хорошей постановке хорошей пьесе. Не умеют писать хорошие пьесы, вот с юмором вообще катастрофа, мне ужасно не нравится скудно очень неинтересно. Вот это всё заимосвязанно зритель видит актёра в тупой (извините за выражение) роли, и актёр ему не нравится. Фильмы тоже все коммерческие одноразовые. Многие живут сегодняшним днём, покажите фильм, песню, произведение снятую, написанную на сегодняшний день, который после нас будут смотреть наши потомки, как мы сейчас смотрим старые фильмы, слушаем песни. Многие переделывают наши произведения делают синтезы, это не плохо, но мне нравится, когда далеко уходят от оригинала. Нужно сохранят это всё в первоначальном виде, и прокручивать чтобы мы это запомнили таким каким нам оставили это произведение. Вот Гёй гёл мне очень нравится, но эту песню дают только переделанный вариант, я честно сказать не могу слушать, лично мне хочется её слушать в первоначальном виде, я её нашла и стала слушать чтобы вконец не збится с ритма. Но вернусь в тему))) Вот певцы например не могут нормально собраться и провести хоть один прэкт. А среди них есть очень талантливые люди которые уже сегодня сказали своё слово. Зритель со стороны смотрит и видит что у них на первом месте на сегодняшний день это деньги. Вот возьмём композитора, который песню пишет чтобы продать и заработать, вот кто из них сидит и работает над каким-то произведением, который будут слушать, пройдя годы?! Ни кто. Им легче написать песенку и продать. Но правда создают много красивых песен, но все живут сегодняшним днём. Талантливые одарённые люди у нас всегда были есть и будут, главное чтобы они не потерялись в толпе невежества и бытовых проблем.

п.с. Извините вышло очень длинно)) Вы просили поделится я и поделилась.

Link to comment
Share on other sites

udu.
Спасибо вам за столь интересный пост. Вы всё верно изложили. Читая мысли таких как вы, думаю что не всё еще потеряно. Хочется верить, что истинно талантливые мастера искусства всё же получат свою цену у себя в отечестве. Давайте ценить наших пока они живы. Ведь жизнь коротка..не так ли... :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='актриса' post='715236' date='Apr 17 2006, 21:59 ']Меня всегда волновал этот вопрос почему мы не можем по достоинству оценить своих деятелей искусств. Когда разговор заходит о наших мы имеем привычку сразу перечислять корифеев давно покинувших мир. Но тех которые сегодня не покладая сил и здоровья трудятся творят во имя и во благо нашей родины мы как то не охотно говорим о них. Или вообще их не знаем. А в лучшем случае говорим о них с сарказмом. Неужели все так плохо, неужели нет сейчас ни одного достойного талантливого человека будь он артист, музыкант певец, художник и т.д. Неужели все певцы как модно сейчас говорить "бозбаши" все артисты "шитские" и тому подобное. Обязательно надо чтоб кто то из них умер чтоб после мы стали о них говорить , вот был человек ьталантливый корифей........ Мне очень интересны будут Ваши высказывания. Поделитесь мнениями. Заранее благодарю.[/quote]

Актриса, а вы например кого можете выделить?

Link to comment
Share on other sites

Passi.
Приведу вам один единственный пример. (многих вы может быть просто даже не узнаете)
Как по вашему Вагиф Герайзаде получил свою должную оценку? У него даже нет звания я не говорю о других вещах.

Link to comment
Share on other sites

udu, я с тобой во всем согласен. Молодец, клево все описала.

я с тобой полностью согласен на счет синтеза наших народных песен. Мне самому это совсем не нравиться, и честно говоря некоторые даже режут слух. Но есть и такие которые сделаны с умением и без изменения основы песен. Например группа Раст делает это очень профессионально. Новые девочки там мне очень нравяться, в тот день на передаче Нуры я услышал в их исполнении песню Гара Гиле, супер исполнили, клево, очень профессианально! Молодец Рашад, он один из немногочисленных настоящих талантов на нашей эстраде. Когда видишь этих людей, этих девочек, то понимаешь что не все еще потеряно, и это меня очень радует.
В принципе таким же и был Вагиф Мустафазаде и делал синтез мугама с джазом.

[quote]Неужели все так плохо, неужели нет сейчас ни одного достойного талантливого человека будь он артист, музыкант певец, художник и т.д. Неужели все певцы как модно сейчас говорить "бозбаши" все артисты "шитские" и тому подобное. Обязательно надо чтоб кто то из них умер чтоб после мы стали о них говорить , вот был человек ьталантливый корифей........ Мне очень интересны будут Ваши высказывания. Поделитесь мнениями. Заранее благодарю.[/quote]

Естественно есть, были есть и будут талантливые люди, просто сейчас им очень трудно пробиться через всякий сорняк который зарос во всей нашей културе. Есть такие молодые исполнители и настоящие сенеткары, как я описал выше например Раст.

[quote]Эхх... неисе...дузелмейечек баба ..... дузелмейечек...зовглери еле корламайыблар...[/quote]

Дузелечек актриса, хер шей йахшы олачаг. Это только переходной период и на нашей эстраде и в исскустве. Будут снова Узеиры, Рашиды, просто надо иметь терпение и ждать и стараться не испортиться самому чтобы суметь передать новому поколению. Миллетимизин пис хасийети де вар, озумузункине деир вере билмирик нече лазымды, она горе де огурлайырлар. Халг мусигилеримизи билмирик, гулаг асмырыг, анчаг огурлайандан сонра деирик
"Бех, бех, бех бу не гозел махны имиш, ние огурладылар"..... ехх не исе... на эту тему можно говорить часами....

Вспомнил один рассказ Пауло Коэльо по теме. Давно читал, но постараюсь в кратце рассказать, не знаю как получиться. Если кто то вспомнит этот рассказ и напишет название буду благодарен :)
Было одно королевство, где люди жили очень хорошо, счастливо и все шло в этом королевстве правильно.
Увидев это, злая ведьма решила зделать зло всем людям этого королевства и решила отравить воду реки откуда пили люди и сделать так чтобы они все сошли сума и говорили и вели себя противоположно тому как было раньше. На завтрашний день, король и королева, не узнали людей. Все что они говорили воспринималось людьми как не правильное, и в конце концов сошедшие с ума люди решили казнить короля и королеву за то что они не соглашались с их мнением. Увидев угрозу и поняв зачем все это произошло, король и королева решили тоже выпить из этой реки и тоже сойти с ума и стать такими же как и весь народ. А это привело королевство к упадку и распаду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-files' post='1390266' date='Apr 6 2007, 23:39 ']Было одно королевство, где люди жили очень хорошо, счастливо и все шло в этом королевстве правильно.
Увидев это, злая ведьма решила зделать зло всем людям этого королевства и решила отравить воду реки откуда пили люди и сделать так чтобы они все сошли сума и говорили и вели себя противоположно тому как было раньше. А это привело королевство к упадку и распаду.[/quote]
Да вот знаешь, мне тоже не раз казалось что нам что-то подсыпали в воду. Знаешь у скольких людей появились проблемы с паматью, ещё многие жалуйутся что не могут сконцентрироватся. Вот тебе вспоминается рассказ Пауло, кста. я его не читала(( А мне вспоминается мультик Незнайка на луне, помнишь там "остров развлечений"))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='актриса' post='1390202' date='Apr 6 2007, 23:09 ']Как по вашему Вагиф Герайзаде получил свою должную оценку? У него даже нет звания я не говорю о других вещах.[/quote]
Спасибо и вам за тёплые слова. :rroza:
Вот Вы назвали Вагифа Герайзаде, вот мне ещё вспомнился Эльдар Мансуров, очень уважаю этого человека. Действительно таких надо ценить при жизни.

Link to comment
Share on other sites

уду,

вы все красиво отписали, я с вами согласна во всем. И еще согласна что Эльдара Мансурова не ценят как нужно, он ведь живой корифей наш. Сколько нового принес на нашу эстраду, сколько красивых песен написал. К нему очень несправедливы. Я не знаю получил ли он звание или нет? Но если нет, то ему обязательно должны дать пока не поздн.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='1393325' date='Apr 8 2007, 23:48 ']уду,
вы все красиво отписали, я с вами согласна во всем. И еще согласна что Эльдара Мансурова не ценят как нужно, он ведь живой корифей наш. Сколько нового принес на нашу эстраду, сколько красивых песен написал. К нему очень несправедливы. Я не знаю получил ли он звание или нет? Но если нет, то ему обязательно должны дать пока не поздн.[/quote]
Спа. за согласие)) но это были не просто красивые слова а моё мнение. Эльдар Мансуров к сожалению звания никакого не получил. Прекрасный композитор, автор пяти симфоний, множство оркестровых, камерно-инструментальных, хоровых произведений. Также написал балет "Клеопатра". Это я перечисляю серёзные его произведения, а сколько прекрасных песен написал. И такой человек остался в тени. Интересно когда оценять его по достоинству и поймут что он прекрасный композитор!

п.с. Вообще этот топик очень хороший, если Актриса не возражает, можно здесь выставить фото тех одарённых людей которых народ любит но которые до сих пор не оценины по достоинству. И очень возможно что, многие познакомятся с теми кого вообще не знали но которые сделали очень много для страны. В любой сфере будь это, театр, музыка, кино, ну всё что имела в виду Актриса.

Link to comment
Share on other sites

Эльдар Мансуров родился в Баку в 1952 году в семье известного тариста Бахрама Мансурова. Род Мансуровых являлся хранителем богатых музыкальных традиций, дом Мешади Мансура (деда Эльдара Мансурова) называли "мугам еви", так как в этом доме собирались известные исполнители мугама. Сам Эльдар Мансуров в отличие от брата - тариста Эльхана Мансурова выбрал несколько иную область в музыке. В 1972 году он окончил класс фортепиано в музыкальном училище имени Асафа Зейналлы, а в 1974 - 1979 годах продолжил образование в классах Джовдета Гаджиева и Арифа Меликова в Консерватории. Автор 5 симфоний, скрипичного концерта, квартетов и т.д. Написал музыку к нескольким азербайджанским кинофильмам ("Бэхт язяйя" (Обручальное кольцо) "Йяк" (Груз) "Мягэддэс одда йанарам" (И сгорю в огне очищения)), спектаклям и мультипликационным фильмам.

Link to comment
Share on other sites

[attachment=59186:________..._______..jpg]Зейнал Джаббар-заде :rroza:
С его именем связана целая эпоха становления и расцвета азербайджанской песни. “Сурея”, “Ала гез”, “Интизар” (Сеид Рустамов), “Илк бахар”, “Сэн мэним, мэн сэнин”, “Ахшам махнысы”, “Йох, йох, йох...”, “Бадамлы” (Тофик Кулиев), “Лирическая песня” (Джахангир Джахангиров), “Чай”, “Буду бу”, “Бу геджа” (Эмин Сабитоглу), “Добрый край, Азербайджан” (В.Соловьев-Седой и Т.Кулиев) - композиции эти составляют лучшие страницы сокровищницы национальной музыки. Их исполнителями в разные годы были выдающиеся азербайджанские певцы: Бюль-Бюль, Рашид Бейбутов, Шовкет Алекперова, Агабаджи Рзаева, Лютвияр Иманов, Фидан и Хураман Касимовы. В свое время Театр песни, возглавляемый великим Р.Бейбутовым, объездил весь мир с лучшими песнями, написанными на слова этого поэта. Имя его Зейнал Джаббар-заде. А ещё множество песен для фильмов сочинили на слова Зейнала Джаббар-заде и все они составляют золотой фонд национальной кинематографии.
К сожалению он скончался и так же не дождался ничего даже после смерти. Мы действительно не можем оценить по достоинству наших действительно талантливых людех. А именно это делает нацию действительно нацией. Уважайте себя и будут уважать вас. Обсуждаются какие-то бездари, восхваляют их превозносят до небес и забивают свои головы и головы молодёжи всяким бредом. И так забывается стирается из памяти всё нужное и всё ценное. Нужно помнить то что было и ценить то что есть.

Link to comment
Share on other sites

[b]актриса[/b] мой список ещё не кончился)) Но буду рада узнать кого Вы считаете пророком в отечестве. Уверенна что узнаю много интересных и талантливых людей, благодаря вам и юзерам форума. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Спа. за согласие)) но это были не просто красивые слова а моё мнение. Эльдар Мансуров к сожалению звания никакого не получил. Прекрасный композитор, автор пяти симфоний, множство оркестровых, камерно-инструментальных, хоровых произведений. Также написал балет "Клеопатра". Это я перечисляю серёзные его произведения, а сколько прекрасных песен написал. И такой человек остался в тени. Интересно когда оценять его по достоинству и поймут что он прекрасный композитор!

п.с. Вообще этот топик очень хороший, если Актриса не возражает, можно здесь выставить фото тех одарённых людей которых народ любит но которые до сих пор не оценины по достоинству. И очень возможно что, многие познакомятся с теми кого вообще не знали но которые сделали очень много для страны. В любой сфере будь это, театр, музыка, кино, ну всё что имела в виду Актриса.[/quote]

Да уж жаль что такой человека не удостоили никакими почестями, в то время как других совсем ничего не сделавших всякие имена дают. Неужели можно допускать такую несправедливость.
Я читала про его жизнь и творчество в журнале Эль. Спасибо этому журналу, они всегда пишут про тех людей о которых мы не слышали.
Я тоже поддерживаю вашу инициативу уду. Если смогу найти информацию, тоже запощу сюда

Link to comment
Share on other sites

Сегодня год как нет гениального режиссёра Гусейнага Атакишиева. Наверное многим это имя ничего не скажет, разве что театралам. Для того чтоб вы имели хоть какое то понятие о ком речь, назову фильм с его участием "Узун омрун аккордлары" где он сыграл Узеира Гаджибекова.
Но он был режиссёром, великим мастером своего дела. Он внёс в театральный мир новую, свою эстетику. Сегодя многие драматурги, композиторы, актёры благодаря ему добились успехов в своём творчестве. А сам, так и не стал "пророком" в своём отечестве, просто не дали...Потому что Гусейнага Атакишиев , не умел просить, не умел да и не хотел стучать в двери кабинетов, не любил рекламу. Он был фанатом своего дела, больше жизни любил театр.И посему занимался только своим делом. С большой любовью ставил пьесы М.Горького, А.Чехова, В.Шекспира, М.Ибрагимбекова, Б.Брехта В.Самедоглу, Анара, Гоцци, Фузули, Достоевского и т.д.. всех не перечислишь..
В 70-е годы был главным режиссёров в Шекинском театре. В те годы Шекинский театр с постановками Г.Атакишиева выезжал на международные театральные фестивали.(тогда как Академический драм театр из Азербайджана никуда не выезжал) Были в Кубе, Чехословакии, в Москве и в многих др странах и возвращались с победами. О его творчестве можно писать очень много..
Сегодня была передача посвященная ему и его творчеству. Многие говорили о нём красивые слова, были среди них те которые и при его жизни тоже были такого же мнения. Но среди интервьюированных были и те которые, ему "помогали" как могли, чтоб он не стал "пророком".
Но он всё равно оставил неизгладимый след в театральном искусстве, в сердцах зрителей и его учеников.
АЛЛАХ РЕХМЕТ ЕЛЕСИН!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='актриса' post='1396059' date='Apr 9 2007, 20:18 ']Сегодня год как нет гениального режиссёра Гусейнага Атакишиева. Наверное многим это имя ничего не скажет, разве что театралам. Для того чтоб вы имели хоть какое то понятие о ком речь, назову фильм с его участием "Узун омрун аккордлары" где он сыграл Узеира Гаджибекова.
Но он был режиссёром, великим мастером своего дела. Он внёс в театральный мир новую, свою эстетику. Сегодя многие драматурги, композиторы, актёры благодаря ему добились успехов в своём творчестве. А сам, так и не стал "пророком" в своём отечестве, просто не дали...Потому что Гусейнага Атакишиев , не умел просить, не умел да и не хотел стучать в двери кабинетов, не любил рекламу. Он был фанатом своего дела, больше жизни любил театр.И посему занимался только своим делом. С большой любовью ставил пьесы М.Горького, А.Чехова, В.Шекспира, М.Ибрагимбекова, Б.Брехта В.Самедоглу, Анара, Гоцци, Фузули, Достоевского и т.д.. всех не перечислишь..
В 70-е годы был главным режиссёров в Шекинском театре. В те годы Шекинский театр с постановками Г.Атакишиева выезжал на международные театральные фестивали.(тогда как Академический драм театр из Азербайджана никуда не выезжал) Были в Кубе, Чехословакии, в Москве и в многих др странах и возвращались с победами. О его творчестве можно писать очень много..
Сегодня была передача посвященная ему и его творчеству. Многие говорили о нём красивые слова, были среди них те которые и при его жизни тоже были такого же мнения. Но среди интервьюированных были и те которые, ему "помогали" как могли, чтоб он не стал "пророком".
Но он всё равно оставил неизгладимый след в театральном искусстве, в сердцах зрителей и его учеников.
АЛЛАХ РЕХМЕТ ЕЛЕСИН![/quote]
Гебри нурла долсун! Как ни странно одна из его последних работ была пьеса Гусейна Джавида "Пейгембер"(Пророк)

Link to comment
Share on other sites

Молодцы девочки, Спасибо.

уду :rroza:

актриса :rroza:

Было интересно прочитать про этих людей, я раньше ничего даже не знал о них.

П.С. уду, кста ты откуда взяла информацию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-files' post='1399381' date='Apr 10 2007, 23:57 ']П.С. уду, кста ты откуда взяла информацию?[/quote]
Из достоверных источников как всегда. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='актриса' post='1396059' date='Apr 9 2007, 20:18 ']Сегодня год как нет гениального режиссёра Гусейнага Атакишиева. Наверное многим это имя ничего не скажет, разве что театралам. Для того чтоб вы имели хоть какое то понятие о ком речь, назову фильм с его участием "Узун омрун аккордлары" где он сыграл Узеира Гаджибекова.
Но он был режиссёром, великим мастером своего дела. Он внёс в театральный мир новую, свою эстетику. Сегодя многие драматурги, композиторы, актёры благодаря ему добились успехов в своём творчестве. А сам, так и не стал "пророком" в своём отечестве, просто не дали...Потому что Гусейнага Атакишиев , не умел просить, не умел да и не хотел стучать в двери кабинетов, не любил рекламу. Он был фанатом своего дела, больше жизни любил театр.И посему занимался только своим делом. С большой любовью ставил пьесы М.Горького, А.Чехова, В.Шекспира, М.Ибрагимбекова, Б.Брехта В.Самедоглу, Анара, Гоцци, Фузули, Достоевского и т.д.. всех не перечислишь..
В 70-е годы был главным режиссёров в Шекинском театре. В те годы Шекинский театр с постановками Г.Атакишиева выезжал на международные театральные фестивали.(тогда как Академический драм театр из Азербайджана никуда не выезжал) Были в Кубе, Чехословакии, в Москве и в многих др странах и возвращались с победами. О его творчестве можно писать очень много..
Сегодня была передача посвященная ему и его творчеству. Многие говорили о нём красивые слова, были среди них те которые и при его жизни тоже были такого же мнения. Но среди интервьюированных были и те которые, ему "помогали" как могли, чтоб он не стал "пророком".
Но он всё равно оставил неизгладимый след в театральном искусстве, в сердцах зрителей и его учеников.
АЛЛАХ РЕХМЕТ ЕЛЕСИН![/quote]
Verilise baxdim, yaxsi hazirlamisdilar. ALLAH Rehmet elesin!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='актриса' post='715236' date='Apr 17 2006, 22:59 ']Меня всегда волновал этот вопрос почему мы не можем по достоинству оценить своих деятелей искусств. Когда разговор заходит о наших мы имеем привычку сразу перечислять корифеев давно покинувших мир. Но тех которые сегодня не покладая сил и здоровья трудятся творят во имя и во благо нашей родины мы как то не охотно говорим о них. Или вообще их не знаем. А в лучшем случае говорим о них с сарказмом. Неужели все так плохо, неужели нет сейчас ни одного достойного талантливого человека будь он артист, музыкант певец, художник и т.д. Неужели все певцы как модно сейчас говорить "бозбаши" все артисты "шитские" и тому подобное. Обязательно надо чтоб кто то из них умер чтоб после мы стали о них говорить , вот был человек ьталантливый корифей........ Мне очень интересны будут Ваши высказывания. Поделитесь мнениями. Заранее благодарю.[/quote]
sizinle tam raziyam bu gunun telebine uygun movzudur
sadece biz hec vaxt olanimizin goymetini bilmirik onu itirdikden sonra giymetlendirik
''sagliginda kor fatma,olende badam gozlu ''ele bu misalda bizde var

Link to comment
Share on other sites

[quote name='актриса' post='715236' date='Apr 17 2006, 21:59 ']Меня всегда волновал этот вопрос почему мы не можем по достоинству оценить своих деятелей искусств. Когда разговор заходит о наших мы имеем привычку сразу перечислять корифеев давно покинувших мир. Но тех которые сегодня не покладая сил и здоровья трудятся творят во имя и во благо нашей родины мы как то не охотно говорим о них. Или вообще их не знаем. А в лучшем случае говорим о них с сарказмом. Неужели все так плохо, неужели нет сейчас ни одного достойного талантливого человека будь он артист, музыкант певец, художник и т.д. Неужели все певцы как модно сейчас говорить "бозбаши" все артисты "шитские" и тому подобное. Обязательно надо чтоб кто то из них умер чтоб после мы стали о них говорить , вот был человек ьталантливый корифей........ Мне очень интересны будут Ваши высказывания. Поделитесь мнениями. Заранее благодарю.[/quote]
Актриса, я уверен что мы можем ценить наших деятелей искусства, но в большинстве своём этого делать не хотим, так как что имеем мы не ценим – потеряем плачем.
Я никогда не перечисляю корифеев давно покинувших мир в первую очередь потому что с творчеством многих из них я просто напросто незнаком(не знаю даже хорошо это или плохо), так как мне всего 24 года. И во вторых – я живу сегодняшним днём никогда не оглядываясь назад(опять таки не знаю хорошо это или плохо), а говорить о корифеях для того чтобы что то сказать и в чьих то глазах показаться культурным –такая позиция не для меня.
Не все так плохо как кажется.В Азербайджане были, есть и будут талантливые достойные люди. У нас есть отличные композиторы это Айтен Исмиханова, Иса Меликов,Эмин Кярими,Гусейн Абдуллаев,Кямал,Говхар Гасанзаде, ну и конечно же указанные выше Вагиф Герайзаде и Эльдар Мансуров. У каждого из них свой взгляд на музыку и каждый из них подарил нам не один суперхит. У нас есть очень талантливые певицы – это Тунзаля Агаева, Эльнара,Севда Аликперзаде,Роя,Манана,Зульфия Ханбабаева,Азерин, Фаргана Гасымова,Айгюн Кязимова,Ирада Ибрагимова,Бриллиант. Каждая из этих певиц внесла, вносит и еще надеюсь внесёт многое в развитие современной азербайджанской музыки. Вот с хорошими певцами у нас напряжёнка.Очень уважаю творчество Самира Багирова.Но его у нас по ряду всем известных причин не ценят,вот в следующем году будет уже 20 лет как он на эстраде, а звания у него до сих пор нет, в то время как многие певцы и певицы пробыв на эстраде 2-3 года, а иногда и меньше «получают» звание заслуженного, а иногда и народного артиста. Также я думаю хорошие перспективы на будущее у Замика. У Фаика Агаева хороший голос, но для меня он всегда одинаковый – песни на один мотив все, как будто его заморозили что ли. Хотя Фаик на мой взгляд очень работоспособный и способен на многое. Также хочу отметить Хаяма Мустафазаде,Румиля Мусаева и Эркина Османлы из проекта «Академия» - ребята безусловно талантливы, но после «Академии» я видел их всего 2 раза в эфире – у Нуры и в 100%. А ведь обещали таааааааааааааакую раскрутку и все такое… У Эльнура песни хорошие, но его я могу только слушать.
Про актеров и актрис мне говорить немножко сложнее так как театры давно не посещаю, а фильмы которые у нас сейчас снимаются оставляют желать лучшего. Но хочу отметить актрису русского драматического театра Саиду Велибекову(она отлично сыграла в постановке «Кин 4-ый» и ряде других).Также мне симпатична Мяляк Абас-заде, Аян Миркасимова. Я очень уважаю Земфиру Нариманову(сколько я себя помню она ни сколечко не изменилась, остается всегда молодой и жизнерадостной).Знаком с актрисой Наджибой Гусейновой –очень умная образованная женщина, она давно не снимается – она работает в дубляжной студии. Актеры - это конечно же Фахрадин Манафов.Udu написала «Фахраддин Манафов тоже ушёл..», на мой взгляд он никуда не уходил, он всегда работал и в кино и в театре. Как я знаю он работал (может и сейчас работает) в театре Р.Ибрагимбекова «Ирбус».Да у нас в Азербайджане Фахраддин Манафов не снимается но как я слышал он сейчас активно снимается в Москве.Например в прошлом году на российские экраны вышел сериал «Близнецы» с Андреем Соколовым и Элей Болговой в главных ролях, так вот у Манафова в этом фильме тоже одна из ключевых ролей. Его партнершей по фильму была одна из самых красивых женщин и актрис России Любовь Толкалина. С ролью Манафов справился отлично. Также мне хочется сказать и о наших КВН-щиках братьях Имановых – талантливые ребята, мне они симпатичны.
В 2004 году у нас в Баку и во дворе где я живу «НТВ-кино» снимали сериал –современную версию «Графа Монте-кристо» - «Граф Крестовский» - режиссером был наш с вами соотечественник Рамиз Фаталиев, а саундтрек был написан Фаиком Суджатдиновым.Автор сценария тоже из Баку,но к сожалению не знаю кто.В фильме снимались российские звезды Екатерина Семенова,Ярослав Бойко,Маховиков, Александр Балуев и т.д. Был свидетелем сьемок и видел как все вышеперечисленные артисты несмотря на свою звездность ходили по струнке и выполняли все требования Рамиза Фаталиева. В фильме был задействован также и наш Александр Шаровский. Об этом фильме и об этих сьемках ни один из наших каналов не дал никакую информацию.
Пока не всё потеряно,не все певцы -бозбаши, не все актеры "шитские".Все будет хорошо, я надеюсь на лучшее. У нас сейчас переходный период, он пройдёт и все встанет на свои места, я в этом уверен.
Спасибо вам за тему :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Безработный.
Вы молодец, у вас хороший вкус. Те кого вы перечислили, несмоненно талантливые люди и внесли немалый вклад в наше искусство. И их творчество как бы на виду, их знают все. надеюсь их и при жизни будут чтить.
Хочу привести пример художника Саттара Бахлулзаде. Так при жизни, он бедствовал, не мог продать даже одну картину, написанную им. Дети посёлка где он жил, всегда дразнили его, ходили за ним и кричали "дели гялир". И он сам был не привередливый, ему многого и не надо было, лижь бы было на что прокормиться. Как бы нам больно не было-но это правда. Но после его смерти вдруг он стал великим художником и картины стали продаваться по бешенной цене. Благо спасибо тому иностранцу кто первый оценил его картину по достоинству. Жаль что, ажиотажа вокруг своего таланта не увидел сам Саттар Бахлулзаде. Покинул сей мир несчастным.
Приведя этот, далеко не приятный лично для меня, факт, я не хочу чтоб и других наших талантливых соотечественников при жизни ожидала та же участь.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 18 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 3 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 17 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 147 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...