Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Мода" на дальний свет


Recommended Posts

Не знаю, может такая тема была, но просто наболело...

Все чаще замечаю в вечернее время в городе, как многие врубают дальний свет и так и ездят. Причем без разницы - освещена дорога или нет. Замечал даже ксеноны на дальнем свете.

Есть улица, ведущая вниз от Абу петрол на Гянджлике к Рамсторовской развязке. Она не темная, горят фонари, достаточно широкая. По ней я часто езжу и именно на ней особенно бесят те, кто едет "на дальнем". Слепят так, что едешь практически вслепую. Не знаю, может у меня глаза особенно устроены, но мне не составляет труда видеть все, что передо мной, и при этом пользоваться обычным для города ближним светом.

На этой же улице было пару раз так, что не видел пешеходов из-за ослепления. Никогда не забуду, как ехал вниз к Рамстору, какой-то умник опять ослепил дальним, и я еле разглядел впереди что-то темное, хорошо успел затормозить - это была толпа людей, собравшихся вокруг сбитой женщины. Видимо, кто-то так же ехал, не видя ничего.

Просто возникает вопрос - как думаете, использование дальнего света в городе - это новая мода? Это тоже "клево", типа как ездить с включенными аварийками (новая мода автошей)? Или все тупо от незнания правил, от элементарного отсутствия логики, от тупости? Не скрою, что я лично, с большим сожалением, склоняюсь ко второму варианту (((

Link to comment
Share on other sites

Полностью поддерживаю, сам в такие ситуации попадаю часто.

Я в таком случае врубаю дальний в ответ :) Тогда он мне в ответ начинает моргать вкл. и выключает дальний. Незнаю, что мне делать дальше..

Link to comment
Share on other sites

"Мода" на дальний свет понты это или незнание правил?

Трактористы с гор спустились..... уродство это.

Link to comment
Share on other sites

Раньше злили ксеноны , потом решил проблему установкой на дальний свет лампочек 100 ватт ( заводские 65 ватт) и установкой на каждую по одному рыле , в принципе никогда не пользуюсь дальним хватает противотуманок и ближнего , а на дальнем одну лампочку направил в сторону встречной , так что когда едет семёрка с задраным носом и ксеноном который слепит всех иногда достаточно пару раз маргнуть что бы отключали до габаритов на освещёной дороге.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, может такая тема была, но просто наболело...

Все чаще замечаю в вечернее время в городе, как многие врубают дальний свет и так и ездят. Причем без разницы - освещена дорога или нет. Замечал даже ксеноны на дальнем свете.

Есть улица, ведущая вниз от Абу петрол на Гянджлике к Рамсторовской развязке. Она не темная, горят фонари, достаточно широкая. По ней я часто езжу и именно на ней особенно бесят те, кто едет "на дальнем". Слепят так, что едешь практически вслепую. Не знаю, может у меня глаза особенно устроены, но мне не составляет труда видеть все, что передо мной, и при этом пользоваться обычным для города ближним светом.

На этой же улице было пару раз так, что не видел пешеходов из-за ослепления. Никогда не забуду, как ехал вниз к Рамстору, какой-то умник опять ослепил дальним, и я еле разглядел впереди что-то темное, хорошо успел затормозить - это была толпа людей, собравшихся вокруг сбитой женщины. Видимо, кто-то так же ехал, не видя ничего.

Просто возникает вопрос - как думаете, использование дальнего света в городе - это новая мода? Это тоже "клево", типа как ездить с включенными аварийками (новая мода автошей)? Или все тупо от незнания правил, от элементарного отсутствия логики, от тупости? Не скрою, что я лично, с большим сожалением, склоняюсь ко второму варианту (((

У меня глаза устроены также как у Вас )

Поэтому до меня не доходит, что заставляет этих идиотов врубать дальний свет. Что вообще в этот момент происходит в их, с позволения сказать, мозгах? ) Это какой-то Эверест тупизма )

Link to comment
Share on other sites

Ох и затронули вы наболевшую тему!!!Наверняка это "мода" для идиотов.Иной раз и недоморгаешся до таких осталопов!Иногда так надоедают,аж в лобовую хочется на них )))

Нету друзья у наших водителей этики шоферской(и небудет,за исключением небольшой массы),так как выше отметили трактористы с гор спустились и спустились кажись на долго )))

Link to comment
Share on other sites

а еще бывают такие, у которых кривые фары, одна ярче другой, или "мотоциклисты" с одной неработающей фарой, зато другая работающая светит так, что зрения лишиться можно.

Link to comment
Share on other sites

Зачастую, это не дальний, а неправильный дешевый ксенон так светит на ближнем.

А если реально дальний, то в таких случаях я включаю свой дальний линзованный ксенон, и результат не заставляет себя ждать ))

Link to comment
Share on other sites

Для таких целей всегда в машине находиться бутылочка с водой!!! Если настроение хорошее то плачтмассовая Бонаква, если плохое то стеклянная Набеглави :roga: Максимально что грозит это 151.1 выброс мусора из движущего транспорта. :devil:

Link to comment
Share on other sites

Просто слепитье их с далним светом и все. Может тогда они смогут понять какое беспокойствие дают другим. А так я даже когда если дорога не освещенная люди идут в теретуаре не включаю далний свет.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, может такая тема была, но просто наболело...

Все чаще замечаю в вечернее время в городе, как многие врубают дальний свет и так и ездят. Причем без разницы - освещена дорога или нет. Замечал даже ксеноны на дальнем свете.

Да, проблема наболевшая.

А ещё есть такие, которые и днем ездят с включенными габаритками или ксеноном.

Какой в этом смысл - остается для меня загадкой...

Link to comment
Share on other sites

Такие же трактористы работают инспекторами DYP, в их руках механизмы пресекающие подобные игры со светом.

Link to comment
Share on other sites

Да, проблема наболевшая.

А ещё есть такие, которые и днем ездят с включенными габаритками или ксеноном.

Какой в этом смысл - остается для меня загадкой...

Часто езжу днем с габаритками. Во-первых авто становится более заметным на дороге, во-вторых с солнцезащитными очками приборная панель лучше видна.

Link to comment
Share on other sites

Просто слепитье их с далним светом и все. Может тогда они смогут понять какое беспокойствие дают другим. А так я даже когда если дорога не освещенная люди идут в теретуаре не включаю далний свет.

Этим людям если даже тахта агадж в одно место засунут они не поймут, не то чтобы ослепить в ответ. Чтобы понять нужно не только иметь мозги, но также иногда ими пользоваться.

Link to comment
Share on other sites

Полный идиотизм и глупость, которую нужно штрафовать и штрафовать! Причем в 90% случаев это жигули.

Долой ВАЗ 2106 и ВАЗ 2107 из города Баку!

Link to comment
Share on other sites

Простое неуважение друг к другу. На дороге, так же как и в жизни нужно думать не только о себе, но и об окружающих. К сожалению у нас рулят дешёвые понты, зашкаливающий эгоизм, единоличие и естественно незнание элементарных правил поведения на дороге.

Link to comment
Share on other sites

включаю аварийку и маргаю тормазом, зрелые шофера понимают,когда же баран, притормаживаю, даю объехать, врубаю дальний и на хвост чтобы понял. А ксеноны у всех на дальнем стоят жигулях,+ бьет сильно из-за отсутствия лупы которая собирает етот свет распылитель,ксенон для луповых фар предназначен.

Link to comment
Share on other sites

Полный идиотизм и глупость, которую нужно штрафовать и штрафовать! Причем в 90% случаев это жигули.

Долой ВАЗ 2106 и ВАЗ 2107 из города Баку!

Вы не правы.Всегда говорил и буду говорить,что и среди иномарок тоже есть гнилые,даже совершают порой худшие поступки,описывать нет терпения.Согласен что на жигулях больше уродов,но ето не означает что всех долой из города.

Link to comment
Share on other sites

Меня уже несколько раз посещала мысль установить дальний свет сзади на багажнике что бы посветить уродам сзади из-за которых невозможно смотреть в собственное зеркало.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, это не дальний свет фар! Это семерки и шестерки, а также Нивы и прочие драндулеты с укороченными задними пружинами, но не отрегулированными после такого "тюнинга" фарами, которые, как получается, бьют не параллельно дороге, а снизу вверх.

Так и хочется бейсбольной битой врезать по этим фарам.

Link to comment
Share on other sites

Меня уже несколько раз посещала мысль установить дальний свет сзади на багажнике что бы посветить уродам сзади из-за которых невозможно смотреть в собственное зеркало.

Вас посещала мысль, а есть те которые ставят ! Говорят, действует волшебно ! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Зачастую, это не дальний, а неправильный дешевый ксенон так светит на ближнем.

А если реально дальний, то в таких случаях я включаю свой дальний линзованный ксенон, и результат не заставляет себя ждать ))

Так и есть. Однажды еду, по встречке едет ВАЗ и ослепляет меня. Я ему в ответ включаю дальний, в надежде на то, что он щас перейдет на "ближний", а оказывается это он на ближнем ехал и ответил мне своим дальним, после чего я вынужден был остановиться и закрыть глаза, чтоб не прожечь сетчатку. ) Таким прожектором только стадионы освещать...

Link to comment
Share on other sites

я тоже сталкивался с этим,... оказывается есть евростандарт для какой то страны,(не буду писать потому что не знаю) вот для них заводские машины так выпускают,как суешь ключь в зажигание,так сразу ближний свет горит,хочешь едь хочешь стой,если ключ в зажигание то свет горит.

P.S

у друга такая машина Мазда,говорит надо мозги менять машине,евростандарт...

Link to comment
Share on other sites

Вы не правы.Всегда говорил и буду говорить,что и среди иномарок тоже есть гнилые,даже совершают порой худшие поступки,описывать нет терпения.Согласен что на жигулях больше уродов,но ето не означает что всех долой из города.

Простите меня, если я Вас задел, уважаемый Domenik. Но тут просто такой вязият, что 30 процентов идиотов и автошей водителей жигулей делают столько, что на остальные 70% падает лякя и люди, видя семерку или шестерку, инстинктивно ее начинают недолюбливать, не зная, что там за водитель и что от него ожидать.

Link to comment
Share on other sites

Простите меня, если я Вас задел, уважаемый Domenik. Но тут просто такой вязият, что 30 процентов идиотов и автошей водителей жигулей делают столько, что на остальные 70% падает лякя и люди, видя семерку или шестерку, инстинктивно ее начинают недолюбливать, не зная, что там за водитель и что от него ожидать.

нет,вы меня не задели.Просто если уж призерать,или гнать то ВСЕХ плохих водителей не толдько на жигах :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

нет,вы меня не задели.Просто если уж призерать,или гнать то ВСЕХ плохих водителей не толдько на жигах :sluxii:

Согласен с Вами - отслеживать, наказывать и гнать :) Потому что каждый плохой водитель - угроза хорошему, угроза другим людям, угроза нашим близким.

Link to comment
Share on other sites

Но не с дальними... ;)

Проблема не только в тех, кто ездит с дальним, но и в тех кто с ближним, который светит как дальний.... А пресекать это должны сотрудники DYP-а....

Link to comment
Share on other sites

В России этот вопрос легко решают. В машине всегда имеется коробочка с болтами, гайками, шариками про запас. Едет придурок навстречу на дальнем свете, пару раз моргнул, не выключил, проезжая мимо выбрасываешь содержимое коробочки в окно, больше придурок никогда в жизни с дальним не ездит :)

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Вами - отслеживать, наказывать и гнать :) Потому что каждый плохой водитель - угроза хорошему, угроза другим людям, угроза нашим близким.

да это верно...жаль нелзя бить тех кто нарушает...

Link to comment
Share on other sites

В России этот вопрос легко решают. В машине всегда имеется коробочка с болтами, гайками, шариками про запас. Едет придурок навстречу на дальнем свете, пару раз моргнул, не выключил, проезжая мимо выбрасываешь содержимое коробочки в окно, больше придурок никогда в жизни с дальним не ездит :)

старый как этот мир разговор.в россии кто был тот знает,там строже просто и ТО и люди ответственнее на дорогах.

Link to comment
Share on other sites

старый как этот мир разговор.в россии кто был тот знает,там строже просто и ТО и люди ответственнее на дорогах.

ответственные бухими за руль не садяться,а тым каждый пятый пьяный.Статистика аварий у них и у нас несравнима.

Link to comment
Share on other sites

Говорил сегодня с одним чуваком во дворе, который ехал вчера по освещенной нашей улице в 11 вечера с включенным дальним, причем именно далним, не ксеноном (кстати, у него шестерка). Его ответ на резонный вопрос "почему" убил - так же лучше видно! Глаза его выражали крайнее изумление моим, с его точки зрения, идиотским вопросом - типа неужели неясно. На резонную отсылку к правилам, он ответил - ящщи, кто ээ по правилам ездит. Не буду вдаваться в подробности, но наш разговор так не к чему и не привел. Так что, видимо, теория о "природной тупости" находит подтверждение, ибо чувак водит достаточно давно, да и немолодой он

Link to comment
Share on other sites

Зачастую, это не дальний, а неправильный дешевый ксенон так светит на ближнем.

А если реально дальний, то в таких случаях я включаю свой дальний линзованный ксенон, и результат не заставляет себя ждать ))

Да верно, это гейдирме ксенон, в основном на 7-ах

А что такое дальний линзованный ксенон? усиленный чтоли?

Link to comment
Share on other sites

Да, проблема наболевшая.

А ещё есть такие, которые и днем ездят с включенными габаритками или ксеноном.

Какой в этом смысл - остается для меня загадкой...

Наверное хотят выделится из толпы ))

Link to comment
Share on other sites

Если плохо видно можно включать дальний на 2-3 секунды (но не больше) и пототм обратно на ближний. Но не больше. Лично я всегда смотрю, а не забыл ли я переключить на ближний. Сам очень чуствителен к дальнему. От ксенонов глаза зажмуриваются.

Link to comment
Share on other sites

""По действующим правилам вне населённых пунктов требуется ездить с включенными фарами. От себя добавлю что и в городе это очень полезно - меньше слепые чудаки подрезают и пешеходы не так самоотверженно бросаются под колёса.

Видели на современных джипах лексус, бмв, мерс - с пуском двигателя лампы дальнего света зажигаются в полнакала? Считаю это правильным и удобным - хорошо идентифицирует авто на дороге, т.к. дальний светит в горизонт, а не в землю как ближний, при этом дальний свет в полнакала не слепит так как интенсивность ниже чем в полный накал.""

это цитата взята отсюда

так что это давно не мода просто наши трактористы не зная очем речь решили внедрить это на своих вёдрах и как всегда через одно... :looool:

Link to comment
Share on other sites

я тоже сталкивался с этим,... оказывается есть евростандарт для какой то страны,(не буду писать потому что не знаю) вот для них заводские машины так выпускают,как суешь ключь в зажигание,так сразу ближний свет горит,хочешь едь хочешь стой,если ключ в зажигание то свет горит.

P.S

у друга такая машина Мазда,говорит надо мозги менять машине,евростандарт...

Это так называемый "скандинавский вариант".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Haha
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...