Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Командный чемпионат мира по шахматам


TalaT

Recommended Posts

просто удивительно как звезды армянам дорогу расчищают. Вся лидирующая группа играет ничью. С таким темпом они на самом деле чемпионами станут. А нам останется зарыться в землю от стыда.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 508
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не верить Гадиру у меня нет оснований, и там действительно сразу выигрыша нет. Но Гудини тоже на Лс4 дает +0.45. В этом варианте от черных требуется больше точности, а так как у Смирина было меньше времени, то оставались практические шансы.

Link to comment
Share on other sites

Сегодняшней ничьей вы усложнили свою задачу.Как вы и писали 7 из 8.

Nu ne zaslujili medal! Ne dumayu shto stoit delat tragediyu. I ne stoit cherez chur pereocenivat nashu "komandu" ,vse normalno) Jizn to prodoljaetsa.

Link to comment
Share on other sites

просто удивительно как звезды армянам дорогу расчищают. Вся лидирующая группа играет ничью. С таким темпом они на самом деле чемпионами станут. А нам останется зарыться в землю от стыда.

Ну у армян остались игры с венграми, нами и Украиной. Вряд ли им удастся выиграть даже 2 матча из 3.

Но нам уже призовая тройка не светит. Разве только какое-то удачное стечение обстоятельств.

Link to comment
Share on other sites

ну за тактику вам нужно не нашим гроссам пенять, а капитану.

А вообше сейчас вам надо было бы просто извиниться за наезд вместе с вашими железными монстрами.

Во первых ответственны все, и капитан и команда. Просто жалко что имея такой потенциал, не можем стабильно провести турнир. Еще не надо было в этом матче доводить до ситуации когда все зависит от одного хода. Не исе, йахшы олар.

Link to comment
Share on other sites

+0.45, это же даже не рашаюший перевес, так просто небольшое преимущество, что вовсе не значит, что оно достаточно для победы. Ребята вы слишком полагаетесь на это железо.

Гадыр, почему Рауф в такой плохой форме. Понятно, что черный цвет неприятно играть постоянно, но все таки здесь по моему больше чем черный цвет. Он же не 500сотник какой то, чтобы все сливать. И играет с не сильнее его противниками.

Link to comment
Share on other sites

Не верить Гадиру у меня нет оснований, и там действительно сразу выигрыша нет. Но Гудини тоже на Лс4 дает +0.45. В этом варианте от черных требуется больше точности, а так как у Смирина было меньше времени, то оставались практические шансы.

Nu znaete, Vugar ryadom seichas i on i Smirin videli prostoi variant Rc4,Rb1,Ka3,b2,Rc3,Kf4,c6,Ra1+,Kb2,Ra8,Rc5,Kf5,c7,Rc8,Kc3,f6 i neizbezhnaya nichya) Compov nado inogda napravlat,oni ne srazu nahodat varianti.

Link to comment
Share on other sites

Вюгар доигрался до голых королей.

Все. О призовом месте можно забыть....

я не специалист конкретно по шахматам, но по жизни кое-что видел.

спортсмен должен быть "голодным и злым", вот и все.

считаю, что деньги заработанные спортсменами, должны хранится на их депозитных счетах, и выдаваться только тогда, когда они уйдут из спорта.

Link to comment
Share on other sites

просто удивительно как звезды армянам дорогу расчищают. Вся лидирующая группа играет ничью. С таким темпом они на самом деле чемпионами станут. А нам останется зарыться в землю от стыда.

Что за глупости? Зачем нам должно быть стыдно? За каждой неудачой следует успех. Впереди еще много турниров и уверен еще настанет наш час. А здесь просто надо продолжать играть несмотря ни на что.

Link to comment
Share on other sites

Nu ne zaslujili medal! Ne dumayu shto stoit delat tragediyu. I ne stoit cherez chur pereocenivat nashu "komandu" ,vse normalno) Jizn to prodoljaetsa.

С такой игрой конечно медаль не заслужили.

Трагедию тоже никто не собирается делать.

А вот насчет переоценки не согласен. Никто и не переоценивал Вас. От команды имеющей 2-ой рейтинг в турнире, причем за счет более ровного состава превосходящей большинство других на 3 из 4 досок ждать хотя бы бронзу - это не переоценка,а скорее недооценка.

А так конечно жизнь продолжается.

Будем считать, что где-то не срослось. Кто-то оказался не в форме, кто-то без игровой практики, капитан новый и т.д.

Что ж будем ждать ЧЕ и олимпиаду. Посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

Еще больше раздражают неадекватные любители, вооружившиеся компом и считающие себя пупом земли.

И вообще я сегодня злой с утра :)

Link to comment
Share on other sites

Nu znaete, Vugar ryadom seichas i on i Smirin videli prostoi variant Rc4,Rb1,Ka3,b2,Rc3,Kf4,c6,Ra1+,Kb2,Ra8,Rc5,Kf5,c7,Rc8,Kc3,f6 i neizbezhnaya nichya) Compov nado inogda napravlat,oni ne srazu nahodat varianti.

Гадир, согласен :aappll: Действительно там ничья. Комп иногда тупит, но согласись что в том варианте больше практическиз шансов. Не факт что Смирин сразу нашел бы вариант и времени у него оставалось немного.

Link to comment
Share on other sites

+0.45, это же даже не рашаюший перевес, так просто небольшое преимущество, что вовсе не значит, что оно достаточно для победы. Ребята вы слишком полагаетесь на это железо.

Гадыр, почему Рауф в такой плохой форме. Понятно, что черный цвет неприятно играть постоянно, но все таки здесь по моему больше чем черный цвет. Он же не 500сотник какой то, чтобы все сливать. И играет с не сильнее его противниками.

Зто был не турнир Бекхема))))кто лучше играет,тот и побеждает))главное не терять оптимизма))а перед болельшиками извинаюсь,надо было играть поплотнее)удачи всем)все будет хорошо)

Link to comment
Share on other sites

Зто был не турнир Бекхема))))кто лучше играет,тот и побеждает))главное не терять оптимизма))а перед болельшиками извинаюсь,надо было играть поплотнее)удачи всем)все будет хорошо)

Ikey)

Link to comment
Share on other sites

Зто был не турнир Бекхема))))кто лучше играет,тот и побеждает))главное не терять оптимизма))а перед болельшиками извинаюсь,надо было играть поплотнее)удачи всем)все будет хорошо)

Хорошо хоть как в прошлый раз не обозвали себя :) Победа в восьмом туре спасет вас от гнева болельщиков smoke:

Link to comment
Share on other sites

Зто был не турнир Бекхема))))кто лучше играет,тот и побеждает))главное не терять оптимизма))а перед болельшиками извинаюсь,надо было играть поплотнее)удачи всем)все будет хорошо)

Все будет отлично! У нас молодая и самая перспективная команда в мире. Золото в следующий раз! А в этот раз разгромите хотя бы армян и докажите что вы сильнее всех. А стабильность придет со временем.

Link to comment
Share on other sites

А я до сих пор не могу понять, на хрена этой команде Тукмаков.

Полностью согласен. 3 элитных гросса-ставь их на каждую игру, ну и чередуй оставшихся. И чем вы там на сборах занимались?

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен. 3 элитных гросса-ставь их на каждую игру, ну и чередуй оставшихся. И чем вы там на сборах занимались?

А он так и делал. Беда в том ,что 2 из 3 элитных гроссов, к сожалению, не могут выполнить поставленной перед ними задачи. Сегодня оба не смогли использовать белый цвет против соперников намного уступающих им в классе. То же самое произошло с Венгрией. Да и с Украиной от них ждал большего. К тому еще один гросс подбирающийся к элите совсем развалился.

А вот насчет сборов вопрос правильный. Только фактически сборов и не было.

Link to comment
Share on other sites

А он так и делал. Беда в том ,что 2 из 3 элитных гроссов, к сожалению, не могут выполнить поставленной перед ними задачи. Сегодня оба не смогли использовать белый цвет против соперников намного уступающих им в классе. То же самое произошло с Венгрией. Да и с Украиной от них ждал большего. К тому еще один гросс подбирающийся к элите совсем развалился.

А вот насчет сборов вопрос правильный. Только фактически сборов и не было.

А для этого надо было приглашать Тукмакова? С таким определением состава на игру любой на спортфоруме справился бы. А командного духа как не было,так и нет.

Link to comment
Share on other sites

Ну что теперь все камни будем бросать в Тукмакова?

Он то причем, если шахматисты играют значительно ниже своего уровня?

По каким причинам - это вопрос второй, но явно не к Тукмакову. И что Вы от него хотите? Он фактически только начал с ними работать. Свою высочайшую квалификацию он давно доказал и как шахматист, и как тренер, а как капитан. Чтобы требовать от него рез-тат, все члены сборной должны иметь согласованную с ним программу участия в турнирах, подготовки. Он ведь не является их тренером. Он всего лишь капитан, который расставляет их по доскам и ставит задачу на конкретную игру. Виноват ли он в том, что установка не выполняется? Думаю нет.

Между прочим из сборной Украины он ушел именно потому, что его мнением по вопросам участия в турнирах и подготовки пренебрегли.

Link to comment
Share on other sites

Гадир, согласен :aappll: Действительно там ничья. Комп иногда тупит, но согласись что в том варианте больше практическиз шансов. Не факт что Смирин сразу нашел бы вариант и времени у него оставалось немного.

Vi ne ponimaete,Smirin etot variant videl on nashol otlichniy hod Rb1 i vse poshital.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен. 3 элитных гросса-ставь их на каждую игру, ну и чередуй оставшихся. И чем вы там на сборах занимались?

On i stavit 3x elitnix grossov na kajduyu igru i shto? Dali bi nam siigrat 5 belix iz 6, rezultat bil bi sovsem drugoi. Prosto ne nado bilo menat doski v poslednei moment,eksperiment ne udalsa.

Sbori bili korotkimi po 5 dnei za eto vremya shahmatist ne povishaet svoi uroven ili debyutniy bagaj,no ya lichno dovolen shto on bil,ya ot etogo uvidel polzu i igral zdes normalno v shahmatnom plane, ne shitayu 50% pri 2 chernix iz 3 partii so srednim 2699 ploxim rezultatom. Drugoe delo pol komandi ne v forme,tak shto rezultat logichen + ne vezlo po poziciyam paru ochkov ne dobrali.

Link to comment
Share on other sites

Гадир Вы там рядом, может Вы сможете объяснить почему не идет игра у Шаха и Вюгара. И заодно, что происходит с Рауфом

S Raufom ne znayu shto proiskhodit. Vugaru i Shahriaru ne hvataet praktiki. Ne znayu shto skazat,tejelo za drugix govorit)

Link to comment
Share on other sites

С такой игрой конечно медаль не заслужили.

Трагедию тоже никто не собирается делать.

А вот насчет переоценки не согласен. Никто и не переоценивал Вас. От команды имеющей 2-ой рейтинг в турнире, причем за счет более ровного состава превосходящей большинство других на 3 из 4 досок ждать хотя бы бронзу - это не переоценка,а скорее недооценка.

А так конечно жизнь продолжается.

Будем считать, что где-то не срослось. Кто-то оказался не в форме, кто-то без игровой практики, капитан новый и т.д.

Что ж будем ждать ЧЕ и олимпиаду. Посмотрим.

V sporte nado dokazivat igroi a ne ratingom. Tut 5 komand u kotorix srednei rating za 2700, tak shto eto primerno ravnie komandi,tolko Rossiya videlalas 2750.

Link to comment
Share on other sites

Миллион вещей есть которые можно улучшить,причем очень легко и это усилит команду - но кто будет слушать и кому это нужно?

Мне кажется огромная проблема в том что трудно найти человека,которая бы эта команда,состоящая из скажем так - весьма молодых людей - реально бы слушала и доверяла.

Завоевать доверие одного человека очень сложно,а 5 тем более.

У России например долгое время был супер капитан - Постовский - он не был выдающимся игроком,но человек каким-то образом умел сплотить людей,которые вне доски зачастую просто не разговаривали.Видимо,нужно больше такая личность,а не именитый гроссмейстер.

Link to comment
Share on other sites

Опять таки мне кажется, что Тукмаков именно такой человек. ведь сумел же он сплотить Украину так, что дважды выиграл олимпиаду.

Мне кажется нужно дать ему время. Он еще плохо знает команду. Ведь то что капитан СОКАРА, где играют трое сборников тоже мало значит. Тогда команда собралась ненадолго, после чего он вернулся к сборной Украины.

А так еще раз повторю у него и шахматного, и жизненного, и капитанского опыта, и квалификации, и думаю авторитета достаточно, чтобы создать именно команду единую духом. ИМХО

все же Азмай давно знал всех ребят, хотя и работал только с Тимой, но долгие годы работал в Азербайджане

Link to comment
Share on other sites

Продолжу по Тукмакову.

Он ведь из Украины ушел только потому ,что хотел создать систему подготовки не только первой сборной, но и тех, кто должен прийти им на смену, а его не слушали. Помню его интервью на чесс-ньюс, где он говорил об этом. У нас он хочет сделать то, что не смог сделать в Украине. Надо только не мешать, а помогать. Если ему это удастся, то скоро и наши более молодые заставят о себе говорить.

Link to comment
Share on other sites

V sporte nado dokazivat igroi a ne ratingom.

С этим полностью согласен

Tut 5 komand u kotorix srednei rating za 2700, tak shto eto primerno ravnie komandi,tolko Rossiya videlalas 2750.

все дело в том ,что средний рейтинг не совсем подходит для оценки. Например у Армении Аронян с рейтингом 2800+, а после него Мовсесян имеет 2700. Остальные еще ниже.

У нашей команды трое примерно равны по силам и не уступают 1 доскам любой другой. Вы и Рауф не слабее 4-5 номеров. Зато на 2-3 досках наши гораздо сильнее всех, ну может быть кроме России. получается, что на 2 досках мы не должны проигрывать, а 2 выигрывать.

Главное преимущество нашей команды именно в ровном и сильном составе. Но к сожалению, у тех кто должен давать результат игра не идет.

Я думаю Вам всем, вместе с капитаном нужно разобраться в причинах, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок.

Впереди еще много турниров.

Link to comment
Share on other sites

http://www.1news.az/sport/20110723095913329.html

В.Тукмаков

Вопрос на чуть отвлеченную тему. Вы долгие годы проработали в сборной Украины, приводили ее к победе на Всемирной Олимпиаде. Сильно отличается работа в сборной Азербайджана от работы в национальной команде Украины?

- Отличается, прежде всего, тем, что в Украине я очень хорошо знал шахматистов. Азербайджанскую сборную сейчас я знаю, конечно же, лучше, чем перед 1-м туром. Но перед началом чемпионата я знал наших ребят не так хорошо и как шахматистов, и, в первую очередь, как людей.

Это именно то о чем я писал выше. Ему нужно время

Link to comment
Share on other sites

все дело в том ,что средний рейтинг не совсем подходит для оценки. Например у Армении Аронян с рейтингом 2800+, а после него Мовсесян имеет 2700. Остальные еще ниже.

ну а вместе как раз получается 2700+ команда..все правильно.

У нашей команды трое примерно равны по силам и не уступают 1 доскам любой другой. Вы и Рауф не слабее 4-5 номеров. Зато на 2-3 досках наши гораздо сильнее всех, ну может быть кроме России. получается, что на 2 досках мы не должны проигрывать, а 2 выигрывать.

в том то и дело что не гораздо сильнее..

может местами и чуть посильнее,но разница,особенно в командном соревновании минимальна на самом деле...

Link to comment
Share on other sites

я не специалист конкретно по шахматам, но по жизни кое-что видел.

спортсмен должен быть "голодным и злым", вот и все.

считаю, что деньги заработанные спортсменами, должны хранится на их депозитных счетах, и выдаваться только тогда, когда они уйдут из спорта.

когда будете получать следующую зарплату отдадите её мне,я буду копить ваши заработки,когда уйдете на пенсию я Вам все отдам.

Link to comment
Share on other sites

у меня есть такое подозрение что ребята не были готовы к тем задачам которые ставил капитан,то есть тактика не была подкреплена готовностью.

ребята мало играли вместеЮсоры были короткими,встает вопрос - почему федераци не делает так чтобы ребята к XV приходили в боевой форме,почему в федерации нет человека который бы отвечал за организацию и согласование вопросов связанных с выступлением на ЧМ. Почему мы ждем от ребят медали с чемпионата мира где играют сборные где есть системы подготовки игроков,где у каждой команды есть куча помошников или это не так? Наши ребята просто приехали и стали играть.

их личные рейтинги это их личные заслуги в играх где оин персонально готовятся на отдельных противников.

а тут тактика другая,нужно по другому играть,тем более надо хорошо знать заранее всех игроков с котрыи будет играть команда в туре.Главный тренер должен хорошо знать команду,а пока он не очень хорошо знает наших игроков.

Так что с этим тренером пока первый блин комом,но учитывая его опыт то можно поставить цель и добиться результатов в будущем.

Link to comment
Share on other sites

Тенденция - после определенных неудач наши начинают разыгрывать какую-то ересь))

Рауф 1.g3

Шах 1.d4 c5. 2. d5 f5))))))

Не думаю, что экспериментируют, может заготовка?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 102 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 710 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...