Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Командный чемпионат мира по шахматам


TalaT

Recommended Posts

Командный чемпионат мира проходит в Нинбо с 15 по 26 июля. В турнире по круговой системе принимает участие 10 команд (в составе каждой 4 основных игрока и 1 запасной):

1. Россия (Сергей Карякин 2788, Александр Грищук 2746, Петр Свидлер 2739, Никита Витюгов 2733, Ян Непомнящий 2711)

2. Азербайджан (Шахрияр Мамедьяров 2765, Вугар Гашимов 2760, Теймур Раджабов 2744, Рауф Мамедов 2679, Гадир Гусейнов 2625)

3. Украина (Василий Иванчук 2768, Павел Эльянов 2697, Захар Ефименко 2706, Александр Арещенко 2682, Александр Моисеенко 2715)

4. Армения (Левон Аронян 2805, Сергей Мовсесян 2700, Владимир Акопян 2667, Габриэл Саргиссян 2663, Роберт Ованисян 2556)

5. Венгрия (Петер Леко 2717, Золтан Алмаши 2726, Юдит Полгар 2699, Чаба Балог 2643, Виктор Эрдош 2613)

6. Китай (Ван Юэ 2709, Ван Хао 2718, Ли Чао 2669, Юй Янъи 2672, Дин Лижэнь 2654)

7. Израиль (Эмиль Сутовский 2700, Михаил Ройз 2669, Илья Смирин 2676, Евгений Постный 2618, Тамир Набати 2584)

8. Индия (Кришнан Сашикиран 2681, Паримарджан Неги 2642, Пентала Харикришна 2669, Сурья Гангули 2627, Гита Гопал 2576)

9. США (Гата Камский 2741, Александр Онищук 2675, Юрий Шульман 2617, Ясер Сейраван 2635, Роберт Хесс 2609), Египет.

Игровые дни: 17-21, 23-26 июля. Выходной: 22 июля.

Текущий чемпионат знаменателен тем, что в сборную вернулся Вугар Гашимов и тем самым усилил нашу команду. С таким составом наша команда вполне может претендовать на 1 место. Желаю нашим ребятам удачи и победы!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 508
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как сказал в интервью 1news.az Рауф, обстановка в команде отличная и он даже не ожидал, что будет так. Я очень рад этому случаю. Удачи ребятам.

Link to comment
Share on other sites

Играем с Китаем.

Сегодня в отеле New Century Grand в китайском городе Нинбо состоялась церемония открытия командного чемпионата мира по шахматам.

Как сообщает 1news.az, в ней участвовали все десять команд-участниц турнира, в том числе и сборная Азербайджана. На церемонии присутствовали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и другие высокопоставленные представители Международной федерации шахмат.

«Приветствую всех участников и гостей чемпионата мира, - начал свою речь президент ФИДЕ. – Китай в последнее время принимает немало крупных шахматных турниров. На этот раз мы собрались в Нинбо, где собрались очень сильные шахматные сборные. Список участников впечатляет. Желаю всем командам успеха!».

Затем состоялась жеребьевка турнира. Сборной Азербайджана в 1-м туре выпало играть с командой Китая.

Другие пары 1-го тура: США – Россия, Армения – Израиль, Египет – Украина, Индия – Венгрия.

Сегодня в 18:00 по бакинскому времени состоится собрание капитанов, на котором официально будут объявлены составы команд по доскам. Игры 1-го тура начнутся завтра в 12:00 по бакинскому времени.

http://1news.az/sport/20110716030018939.html

Link to comment
Share on other sites

4.1 GM Wang Hao 2718 - GM Radjabov Teimour 2744

4.2 GM Wang Yue 2709 - GM Gashimov Vugar 2760

4.3 GM Li Chao B 2669 - GM Mamedov Rauf 2679

4.4 GM Yu Yangyi 2672 - GM Mamedyarov Shakhriyar 2765

Расстановка почти такая же, как и на прошлом командном ЧЕ, только Рауф и Гадир поменялись местами. Главный забойщик Шах на 4 доске. Остальным как минимум удержать. Хотя верю, что Вюгар на 2 доске внесет значительный вклад в добывании очков.

Link to comment
Share on other sites

Расписание игр нашей сборной по турам:

1. Китай

2. Индия

3. Венгрия

4. Россия

5. Украина

6. Израиль

7. США

8. Армения

9. Египет

В общем неплохой график, трудные матчи чередуются с относительно менее трудными. Самые трудные 2 дня 4-5 тур и конечно 8. Переход Мовсесяна значительно их усилил.

Link to comment
Share on other sites

Wang Hao - Radjabov Teimour 0.5 - 0.5

Wang Yue - Gashimov Vugar 1 - 0 :(

Li Chao B - Mamedov Rauf cкорее всего 0,5 - 0,5

Yu Yangyi - Mamedyarov Shakhriyar 99% 0 - 1

Link to comment
Share on other sites

Не понял что сотворили Вюгар с Рауфом. Первый имея преимущество начал творить непонятно что (ф4?? и далее понесло) и в рез-те проиграл. Рауф на 33 ходу мог просто выиграть фигуру, вместо этого отошел ладьей. Правда у него пока еще есть преимущество, надеюсь доведет до победы. А то будет ничья в матче.

Link to comment
Share on other sites

Шах уже выиграл, а Рауф последними ходами окончательно утратил даже минимальный перевес. Теперь ничья в партии и матче. Россия, Армения, Украина побеждают.

Link to comment
Share on other sites

Рауф на 33 ходу мог просто выиграть фигуру, вместо этого отошел ладьей

Там не так очевидно и совсем не выигрыш фигуры,а жертва качества...

после Лхе3 надо сделать жесткий ход Kg7...это комп хорошо такие ходы видит,а человеку непросто...Рауф,наверное,думал что и так сохраняет перевес...

Link to comment
Share on other sites

Там не так очевидно и совсем не выигрыш фигуры,а жертва качества...

после Лхе3 надо сделать жесткий ход Kg7...это комп хорошо такие ходы видит,а человеку непросто...Рауф,наверное,думал что и так сохраняет перевес...

Не буду спорить, доверюсь Вашей квалификации.

Но что сотворил Вюгар я думаю он и сам не понял. Ткачев вообще отказался комментировать происшедшее.

Link to comment
Share on other sites

сегодняшняя неудача Вюгара дала повод для прогнозов армянскому любителю на форуме ЧП

даю ссылку

http://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=16&id=298&page=5#16-298-101070

Надеюсь ребята его опровергнут

да это же больные люди, не надо на них обижаться. пусть пофантазируют )

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь ребята его опровергнут

Думаю в принципе и БОА_101 может опровергнуть эти домыслы,если,конечно,захочет.

Link to comment
Share on other sites

Никто ничего по этому поводу не скажет, т.к. сам Теймур в интервью 1news.az ясно сказал, что все как было, так и остается. Это скорей всего между Тимой и Вугаром. Но также отметил, что это попадает во второй план, т.к. они представляют свою страну.

Link to comment
Share on other sites

начало обескураживаюшее. Дело не в ничье с Китаем, они крепкая команда и сними еше многие очки потеряют. Дело в проигрыше Вугара, довольно неожиданном. От того насколько он держит удар и будет зависеть общий успех наших в Чемпионате. В ближайших паре туров это выяснится.

Link to comment
Share on other sites

не вижу ничего такого, чтобы бунт поднимать - кто-то что-то написал, таких писанин вокруг фамилии Гашимов в последний год столько было, что я просто желаю всем крепкого здоровья, а то больные люди пошли пачками просто :)

а так пост №25 и в частности интервью говорит о многом, но обо всем этом только и только после ЧМ. В принципе с моих ответов вы также могли догадаться, ничего еще не исправлено, просто забыто на сроки ЧМ, потому что это наша страна, наша сборная и наша Родина.

обнимаю всех и болеем за наших, и не важно кто играет - на этом ЧМ они все одно целое - они АЗЕРБАЙДЖАН!

Link to comment
Share on other sites

Гангули рассыпался как ребенок - Шахриях побеждает.

На остальных досках порядок.

1-0

на остальных надо расписать и оформить первую командную победу

Link to comment
Share on other sites

не вижу ничего такого, чтобы бунт поднимать - кто-то что-то написал, таких писанин вокруг фамилии Гашимов в последний год столько было, что я просто желаю всем крепкого здоровья, а то больные люди пошли пачками просто :)

а так пост №25 и в частности интервью говорит о многом, но обо всем этом только и только после ЧМ. В принципе с моих ответов вы также могли догадаться, ничего еще не исправлено, просто забыто на сроки ЧМ, потому что это наша страна, наша сборная и наша Родина.

обнимаю всех и болеем за наших, и не важно кто играет - на этом ЧМ они все одно целое - они АЗЕРБАЙДЖАН!

как всегда народ разводит панику видя первую игру,Сархан мы верим в наших ребят и что Вугар поймет причину первого проигрыша,конечно теперь многое зависит от Вугара,чтобы он проанализировал причину проигрыша,команда поддержала его,если опять начнутся распри и слухи то мне удет жалко если Вугара сплавят психологически,они сейчас на самом высоком уровне,там каждая мелочь может повлиять на ход матча и на настроении игрока.

главное что удержали первую игру,теперь надо не уступать и брать очки там де надо,главное их не терять.

Link to comment
Share on other sites

Radjabov Teimur - Harikrishna Pentala cкорее добьет по времени 1 - 0

Gashimov Vugar - Sasikiran Krishnan 0,5 - 0,5

Mamedyarov Shakhriyar - Ganguly Surya Shekhar 1 - 0 :aappll:

Guseinov Gadir - Negi Parimarjan 0,5 - 0,5

3 - 1 скорее всего

Link to comment
Share on other sites

Гангули рассыпался как ребенок - Шахриях побеждает.

На остальных досках порядок.

Всего 15 минут понадобилось :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 3 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
        • Like
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Sad
      • 13 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...