Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рац. предложение.


Recommended Posts

главным в успешном развитии любого государства, на мой взгляд, является экономика (наверное, такая безапелляционность связана с тем, что сам я - экономист).

При этом я категорически против обсуждения нефтяного сектора в качестве главного направления нашей экономики. Ведь вряд ли нам удастся добавить что-либо рациональное к тому, что развивалось под пристальным вниманием бывшего президента и при непосредственном участии нынешнего. К тому же я убежден, что в других сферах экономики есть неиспользованный потенциал, задействовав который, можно сделать существенный скачок вперед, не затрачивая при этом больших ресурсов. В частности...
Необходимо чтобы товарооборот в республике проходил по белой бухгалтерии. Ведь ни для кого не секрет, что большая часть сумм сегодня проходит по "черной кассе". В итоге огромные суммы выпадают из налогообложения.
Чтобы наглядно пояснить то, о чем пишу, сделаю маленькое отступление: в прошлом году, будучи в Варшаве, я крайне удивился, узнав, что таксист охотно принимает к оплате пластиковые карточки. Удивился, разумеется, не технической возможности этого, хотя в такси стоял аппарат, считывающий информацию с моей карточки, при этом за считанные секунды, связываясь с "Азерикарт" для авторизации суммы. Дело не в технической возможности, а в том, что таксист принимает оплату по безналичному расчету, то есть, не скрывает своего оборота от фискальных органов. Это-то меня и удивило. Белая бухгалтерия! Именно то, к чему нам нужно придти в короткие сроки.

Почему это важно? Ведь сегодня вполне очевидно, что магазины занижают свой оборот в десять, если не более, раз. То бишь, реализовав продукцию, к примеру, на 1000 долларов в день, в отчетах они показывают только $100. Поставщик товара, соответственно, тоже занижает свои показатели. Скажем, цех по выпечке хлеба, занижает свои обороты. Занижает и оптовик, который продает пекарне муку. А мельница, по документам, и практически не перемалывает муку. Данные о поставках зерна занизить крайне сложно, поскольку оно импортное и ввоз фиксируется таможней, показывать же перемол крайне не выгодно. Выгодней показать реализацию (почти без наценки). Тоже самое - по другим группам товаров, которые наличествуют в розничной торговле. В итоге огромный товарооборот проходит мимо фискальных органов, вследствие чего бюджет недополучает налоговые сборы.Но то, что при таких условиях нет, и не может быть цивилизованного развития рынка, на мой взгляд, важнее налогов. Ведь ныне практически не возможно проводить маркетинг, анализ и планирование. Люди, занятые в нелегальном производстве, социально не защищены. В случае же возникновения хозяйственных, экономических и иных споров отсутствуют механизмы их легального разрешения, поскольку нет документов, отражающих реального положения дела.
Одним словом, при подобном положении дел возникает целый комплекс социальных, юридических и экономических проблем.

Как же их решить? Что предпринять? Я всегда был против командно-административных методов. А в экономике, тем более, нужен особый подход к делу. К примеру, можно стимулировать и направлять посредством материальной заинтересованности. Скажем, государство обязало установить современные кассовые аппараты. И это правильно. Но аппараты не работают (причем, совсем не потому, что неисправны). И даже если к каждому магазину прикрепить по персональному налоговому инспектору проблема эта не будет решена. Директор магазина сделает "хормет" инспектору, тот милостиво "закроет глаза", бюджет вновь недополучит налоговый сбор, а государство опять обвинят в коррупции. В общем, замкнутый круг, единственным выходом из которого может стать следующее - превратить в контролеров самих покупателей , при этом заинтересовать их рублем.

Как? Если вы внимательнее рассмотрите кассовый чек, то заметите там указанный отдельной строкой НДС (Налог на Добавленную Стоимость), включаемый в общую, оплачиваемую вами сумму. Далее постараюсь излагать свои мысли так, чтобы они были понятны людям, далеким от бухгалтерии. Так вот, есть НДС оплаченный и НДС полученный. Скажем, ваша фирма приобрела в этом месяце канцелярских товаров на сумму $100, в них же вошли $18 НДС. Вместе с тем она оказала услуги своим клиентам на сумму $200, в которую тоже включен НДС - соответственно $36. В итоге, ваш бухгалтер отчитывается налоговикам, что у него $18 оплаченный НДС и $36 - полученный. То бишь, вы получили на $18 больше и перечисляете это налоговой. Если Вы оплатили больше, чем получили, то по логике (и закону) должны оплатить Вам, но таких прецедентов, увы, на практике не было. К чему я это рассказал? К тому, что магазин, в котором вы отовариваетесь, получает на 18% меньше, чем вы оплатили ему по чеку. А теперь внимание, суть моего предложения!

Что если сделать НДС работающим инструментом? Покупатель, покупая в магазине молоко, масло, сок и т.д. требует чек на котором, естественно указаны сумма покупки, дата и идентификационный номер магазина. В конце месяца потребитель - рядовой гражданин (чаще гражданка) - предъявляет собранные им чеки органу, суммирующему и обрабатывающему информацию и... получает 18% от потраченной по чекам суммы! Государство же "в обмен" имеет полную информацию по объектам налогообложения. Никаких репрессивных мер. Понадобится лишь небольшое количество сотрудников по районам (ЖЭКам, собесам, статистическим управлениям или налоговым инспекциям).
И в заключении скажу пару слов для тех, кто будет возражать кивая на менталитет. Кого чаще всего мы видим в магазинах? Женщин старшего возраста. Это хозяйки, знающие цену каждой копейке. Если система НДС заработает полноценно, и они в конце месяца смогут получить 18% потраченной суммы обратно, уверяю Вас, продавец не посмеет не выбить им чек. И тогда покупатели станут лучшими контролерами.
p.s. много ли дочитавших до конца?

Link to comment
Share on other sites

Уважемый Старый, предложение дельное насколько я помню вы его и на азтопе озвучивали, учитывая что налоговая система это основа любого государства даже простое повышение сознательности у граждан в этом вопросе уже на пользу.
Только одно, НО если все граждане будут получать обратно эти 18% то бюджет недополучит нехилые суммы. Я бы откорректировал ваше предложение чтобы более полно учесть фискальный интерес государства.
Например: увеличить НДС до 18%+X% из которых 18% государство оставляло бы себе, а X% получали бы рядовые потребители.
P.S. Кстати насчет таксистов в Польше друг периодически туда ездит рассказывает что большие аферисты они :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Старый' date='Dec 30 2003, 01:50 ']Почему это важно?[/quote]
А почему Вы собственно так озаботлись проблемой НДС и поступления его в бюджет? С принятием Налогового кодекса химичить с НДС стало намного сложнее. И государство в лице Министерства налогов вполне успешно справляется с проблемой взимания НДС. Это раз. А во-вторых, магазины, которые на ваш взгляд, уходят от налогообложения, не являются в большинстве своём плательщиками НДС, а платят налог по упрощёнке - 4 % с оборота, что приравнивается к уплате НДС и налога на прибыль в соответствии с Налоговым кодексом.
P.S. Вы когда-нибудь конкретным бизнесом в Азербайджане занимались или только на теоретическом уровне?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Старый' date='Dec 30 2003, 01:50 ']Если Вы оплатили больше, чем получили, то по логике (и закону) должны оплатить Вам, но таких прецедентов, увы, на практике не было.[/quote]
Вы явно не практик и бизнесом не занимаетесь-) Во всяком случае в Азербайджане-) Кто Вам сказал, что по закону это невозможно? С 1 января 2003 года переплата по НДС засчитывается даже в уплату налога на прибыль, но с условием, что у вас будет проведена внеочередная налоговая проверка. И еще. То, что вы пишете по НДС всё это теория. На практике налоговым органам известно по НДС многое, если не всё. С 1 января 2001 года засчитать НДС как уплаченный можно не по ЛЮБОМУ, а только по НДС-ному инвойсу. Иными словами, все лица, которые правомочны выдавать такие счета Минналогу известны. Простите меня за резкость, но если бы Вы внимательнее ознакомились с Налоговым кодексом и занимались бы бизнесом в Азербайджане, то осознали бы, что ваши предложения не стоят выдененного яйца и по сути прожектёрство.

Link to comment
Share on other sites

SummeR,

На самом деле я студент –первокурсник. И принимая во внимание вашу критику еще раз проштудирую конспекты. Не судите меня строго. Да я ни одного дня не работал по специальности. Не могу устроиться. Похоже Вы умудренный опытом, удачливый бизнесмен. Не поможете с трудоустройством?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 75 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...