Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема про пленки, шторки и затемненные стекла


Recommended Posts

Друзья! Хочу поделиться происходящими событиями. Для тех кто не в курсе скажу коротко - я сужусь из-за того, что моё авто имеет заводские тонированные стекла, из-за которых машина поставлена на штрафную.

Вчера судья удовлетворил моё ходатайство о выпуске автомашины со штрафной стоянки и передачи в моё пользование и вынес соответствующее решение. Я с этим решением обратился в городское ГАИ, чтобы получить разврешение на выезд со штрафной. Гайцы меня вежливо приняли, потом попросили подождать и удалились посовещаться. Вернувшись, сказали, что они смогут дать разрешение на выезд со штрафной только после того, как официально получат решение суда, по почте. Тут же попросили меня съездить с их сотрудником на штрафную, для того, чтобы они могли замерить светопропускаемость стекол. Поехал со мной сержант, не имеющий значка и как он сам сказал, недавно принятого на работу. С собой у него был аппарат для замера. Самое интересное было на штрафной - при замере передние стёкла показали 82% светопропускаемости, а задние (тонированные) только 15%. Это для меня было неожиданностью, т.к. с 15% процентами просто не может быть, т.к. я через зеркала заднего вида и через эти стекла, даже в сумерки могу различить номера следующих за мной авто. Для меня осталось загадкой то, как сержанту удался фокус! У него не было с собой сертификата на данный прибор, и результаты замера были зафиксированы на произвольном листе бумаги. Никакого акта составлено не было и я ничего не подписывал.

Думаю, что они будут прикрываться этими данными в дальнейшем разбирательстве, для того, чтобы оправдать свои незаконные действия.

Удачи всем!

Попробуйте обратиться к производителю через местного дилера. Завод, скорее всего, даст процентовку по номеру шасси.

На фейсбуке объявилась страница ДЙП. Давайте дружно бомбить вопросами гайцев на этой странице. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 776
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сайпер, огорчу Вас, но скажу горькую правду, в Азербайджанском суде у Вас нет никаких шансов выиграть и поэтому могу пожелать Вам только терпения, чтобы пройти здесь все инстанции а потом подать заявление в Европейский Суд по правам человека, где успех Вам гарантирован!

Link to comment
Share on other sites

удачи на суде. в любом случае ждёт вас успех. духовно мы с вами..

З.Ы. кто подскажет, сколько % плёнки круговай разрешены. или они вообще запрещены. знаю что на задние лобовое для внедорожников разрешены не ограниченый %

Link to comment
Share on other sites

Сайпер, огорчу Вас, но скажу горькую правду, в Азербайджанском суде у Вас нет никаких шансов выиграть и поэтому могу пожелать Вам только терпения, чтобы пройти здесь все инстанции а потом подать заявление в Европейский Суд по правам человека, где успех Вам гарантирован!

Звездочёт, благодарю за сочувствие, но я оптимистически настроенный, воинствующий пацифист, с признаками жизненной наивности, который не утратил веру в Правду и Справедливость, так что буду бороться на зло врагам, на радость друзьям. У каждого своя Голгофа.

P.S. Звездочёт, какой Вы информацией овладели, что делаете такой пессимистический вывод? Мои доводы на суде Вас не убедили в моей правоте, или Вы считаете, что судебная машина не вынесет такую тяжесть, как вынести праведное решение? Да и бог им судья, у каждого своя дорога. /мне больше нравиться «Sipər», а не Сайпер/

Всем счастья и по «зелёному».

Link to comment
Share on other sites

Друзья! Хочу поделиться происходящими событиями. Для тех кто не в курсе скажу коротко - я сужусь из-за того, что моё авто имеет заводские тонированные стекла, из-за которых машина поставлена на штрафную.

Удачи всем!

Почитайте, может пригодиться-

Проверка тонировки инспектором ГДП:

Согласно статьи 155.2.4 КоАП, несоответствие нормам ГОСТа светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля, наказывается только штрафом.

Требование инспектора, «содрать» тонировочную пленку, незаконно и квалифицируется «Самоуправство».

ГОСТ ASZ-122-2004 — светопропускаемость должна быть в следующих пределах:

— Лобовое стекло — должно пропускать не менее 75% от общего светового потока

— Передние боковые стекла -должны пропускать не менее 70% от общего светового потока,

--- Остальные боковые стёкла - должны пропускать не менее 60% от общего светового потока,

— Светопропускание заднего стекла, при наличие двух зеркал заднего вида не нормируется.

При замере светопропускаемости бокового стекпа обязательно должны быть соблюдены

4 следующих правила:

1) Контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС.

2) Контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля осуществляется только инспектором технического надзора ГДП.

3) Осуществляется только средствами технического диагностирования, которые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, а так же отметку в них о дате последней поверки прибора.

4) Камер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла.

другими словами — нельзя производить проверку светопропускаемости в дождь и грязь.

Приборы для замера светопропускаемости стекол могут использоваться в работе, как днём, так и в ночное время. Источник света в них автономный и прибор не использует дневное освещение. По этому, попросите инспектора показать вам датчики, которые крепятся к стеклу. На них не должно быть никакой затемненной пленки. Она в корне искажает показания прибора не в вашу пользу. Обозначить это в протоколе. Если все Пункты были соблюдены, и вы согласны с показанием прибора тогда инспектор вправе составить квитанцию-постановление и вручить ее вам под роспись. Если хоть один из пунктов был нарушен или Вы не согласны с показанием прибора — требуйте составления протокола. Для повторного замера инспектор обязан пригласить не менее двух понятых, которые подтвердят, показание прибора. Где он их достанет — его проблема. Если инспектор нарочно тянет время поиска понятых, не лишним будет напомнить ему, что согласно КоАП, протокол должен составляться немедленно, о неправомерности столь долгой задержки вашего авто и звонке в «002».

В объяснении пишем:

«С вменяемым нарушением не согласен, в связи с несоблюдением процедуры замера (например: замер произведен вне стационарного поста ДПС). Далее действуем согласно статье «Как правильно заполнить протокол».

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия инспектора.

Маленькая хитрость, если вы уверены, что прибор показывает «нужную» cтепень тонировки, то попросите инспектора, прямо сейчас, замерить не тонированное лобовое. Посмотрите на результат замера.

О тауметре "Блик".Самым распространенным тауметром является "Блик". Он сертифицирован Научно-технической комиссией по метрологии и измерительной технике. Прибор должен раз в год проходить госпроверку в местном органе сертификации. После проверки на измеритель выдается свидетельство. Прибор опечатывается личной пломбой проверяющего. Кроме того, ее оттиск ставится и на свидетельство о проверке. Если пломба на приборе отсутствует или повреждена, его показания не могут считаться точными, и вы можете их опротестовать.

При несении службы инспектор не обязан иметь при себе свидетельство о госпроверке. Оно, как правило, хранится в отделении. Но в этом случае метрологическая служба ГАИ обязана снабдить прибор специальной этикеткой, в которой указывается срок следующей проверки. В отделе ГАИ должен быть паспорт прибора с отметками о прохождении проверок. Так же следует знать, что точность показаний "Блика" зависит от его питания, температуры и влажности воздуха, но не зависит от времени суток - измерять им можно даже ночью. Некоторые приборы имеют штекер для подключения к гнезду прикуривателя, и милиционеры используют его на проверяемом автомобиле. "Блик" дает точные показания только при напряжении 12+0,6 В. Если у Вас слабый аккумулятор, Вы вправе не согласиться с инспектором. Кроме того, можете оспорить его действия, если он проверяет стекла при морозе ниже -10оС или в дождь.

Еще один важный момент: "Блик" показывает на табло количество прошедшего через стекло светового потока (в процентах). Если он показал "80", это вовсе не значит, что стекло затонировано на 80% и машина не может эксплуатироваться. Наоборот, это значит, что 80% света прошло без потерь, а стекло поглотило только 20%, что в пределах ГОСТа. Если вы не согласны с действиями автоинспектора или сомневаетесь в показаниях "Блика", можете обратиться с соответствующим заявлением на имя начальника ГАИ. Он назначит повторное измерение уже другим прибором.

Чистое не тонированное переднее стекло ВАЗ 2101-2112 (триплекс) пропускает 80% (по прибору) видимых лучей. Боковые стекла иномарок пропускают 98-70% видимых лучей. А это означает, что тонировать лобовое стекло вы можете только на 5%! Передние двери автомобиля, тонировать не более 30% затемнения или забронировать прозрачной бронирующий пленкой. Остальные, на Ваш вкус (любой процент тонировки). Превысите предел, тонировки лобового стекла и передних дверей - штрафа не избежать. Увы, многие фирмы, оказывающие услуги по тонировке, клиентов об этих особенностях и возможных последствиях не предупреждают.

P.S. метод проверки взят с российского сайта, ну я не думаю, что в азербайджане, технология другая, ведь все эти тауметры работают по одному и тому же принципу. Жаль, что вы не поставили свою подпись, написав своё личное мнение, о несогласии.

Счастья и по "зелёному". На суде ни пуха ни пера, но не надейтесь быстро выиграть, суд это долгая затяжная, окопная война.

Link to comment
Share on other sites

P.S. Звездочёт, какой Вы информацией овладели, что делаете такой пессимистический вывод? Мои доводы на суде Вас не убедили в моей правоте, или Вы считаете, что судебная машина не вынесет такую тяжесть, как вынести праведное решение?

Ваши доводы меня убедили и я на вашей стороне, а пессимистический вывод я делаю потому, что зная о, пусть даже устном, указании президента и министра ВД ни один судья в Азербайджане не пойдёт против них даже если он нарушит Закон, надеюсь Вы догадываетесь почему.

Link to comment
Share on other sites

Ваши доводы меня убедили и я на вашей стороне, а пессимистический вывод я делаю потому, что зная о, пусть даже устном, указании президента и министра ВД ни один судья в Азербайджане не пойдёт против них даже если он нарушит Закон, надеюсь Вы догадываетесь почему.

Вы совершенно правы. Плевать хотели юристы на закон. Ваще пора утроит акцию с лозунгом "даешь народу пленки!"

Link to comment
Share on other sites

Интересно, что будет дальше? Изменят снова закон и впишут предложение "Гапынын ичиннян чыханларда гадаган олунсун"?

п.с. мяхмярная и оранжевая были, бу да йягин тарих китабларына, фотоплёнканын сюгутуна тясадюф едян заманларда "плёночная революция" кими дюшян инглаб ола биляр ))

Link to comment
Share on other sites

Интересно, что будет дальше? Изменят снова закон и впишут предложение "Гапынын ичиннян чыханларда гадаган олунсун"?

Если они серьёзно хотят отменить законно плёнку любого рода то из фразы Закона "запрещается клеить плёнки на стёкла ограничивающие обзорность с места водителя" нужно исключить "ограничивающие обзорность с места водителя".

Link to comment
Share on other sites

Интересно, что будет дальше? Изменят снова закон и впишут предложение "Гапынын ичиннян чыханларда гадаган олунсун"?

п.с. мяхмярная и оранжевая были, бу да йягин тарих китабларына, фотоплёнканын сюгутуна тясадюф едян заманларда "плёночная революция" кими дюшян инглаб ола биляр ))

Сян зарафат эля... Пленкасевярляр кючяляря чыхсалар бясди.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня останавливает мотоциклист... У меня пленки в круговую 15% только чтобы отражали солнце в остальном незаметные вообще... Ну вот останавливает это чудо азербайджанского генофонда и говорит спусти стекло у тебя пленки.... Хорошо... у меня пленки... а зачем запрещенны пленки???? он говорит есть указ, я говорю да есть, но внутренности моей машины видны как при обычных стеклах, он говорит гардаш да хоть прозрачную клеенку наклей, если она называется пленкой я ее содру.... А смысл то? Тупизм. Если нет никакой разницы между "бутылочными стеклами" и прозрачными пленками, зачем их сдирать... Чуть не забыл, после встречи с этим блюстителем закона и порядка у меня образовался штраф а у этого полицейского ишака тешеккур за то что он доблестно написал мне протокол на пленки....

П.С. когда снимали пленки проехала машина (Рандже Ровер) вкруговую 50 или 100% тонировки + фифанула рядом с ним и едет медленно, я ему а что ты его не останавливаешь? он отвечает мы не имеем права сразу 2 машины останавливать)))))))

Link to comment
Share on other sites

Ваши доводы меня убедили и я на вашей стороне, а пессимистический вывод я делаю потому, что зная о, пусть даже устном, указании президента и министра ВД ни один судья в Азербайджане не пойдёт против них даже если он нарушит Закон, надеюсь Вы догадываетесь почему.

Зубов бояться, во рту не ковыряться. (скромно - моё). Я уже писал, под лежачий камень, вода не течёт. Не вопрос «плёнки», меня беспокоит, а действия гаишников и бездействие водителей. Сегодня, согласно букве закона, плёнку можно клеить. Поменяют закон, поворчим, но подчинимся. Закон есть закон, его надлежит исполнять, а не жонглировать им в угоду своему начальству. Меня возмущает, когда гаишник, рассматривает Ваш авто, как объект, с которым ему дозволенно делать что ему заблагорассудится. Мне не нравится, что водители своей безграмотностью, дозволяют быть изнасилованными. Водитель должен знать свои права и обязанности, так же как и права гаишника. Плохо когда Вы не знаете разницу между осмотром и досмотром...

Да ладно, вернёмся к нашим баранам. Самоуправство, которое себе дозволил капитан, должно быть наказано, чтобы другим гайцам это было уроком. Ведь самое смешное, что до момента встречи со мной, капитан был уверен, что имеет право на такие действия (когда нибудь, я выложу на форум аудиозапись моего разговора с капитаном, в момент задержания). К нашему сожалению, судебная машина работает очень медленно, наверно по этой причине, многие и не хотят отстаивать свои права в судах. Я, приложу все усилия, что бы довести это дело до конца, если даже конец лежит в Евросуде.

Счастья Вам и по «зелёному».

Link to comment
Share on other sites

Я, приложу все усилия, что бы довести это дело до конца, если даже конец лежит в Евросуде.

в данном случае вас вызовут на мирную сделку

Link to comment
Share on other sites

Справедливость восторжествует только лишь в Европейском суде по правам человека а этого ждать придётся ой как долго. Хватит ли Вам терпения на 5 лет?

Ну, поживём увидим. У меня нет пролем, у меня есть принципы, и я намерен их отстаивать. А Вам желаю, по "зелёному" без "красного".

Link to comment
Share on other sites

(когда нибудь, я выложу на форум аудиозапись моего разговора с капитаном, в момент задержания).

Выкладывайте. Нам не в первой будет такое слышать конечно, но было бы интересно.

Link to comment
Share on other sites

Друзья! Недавно я писал о том, что 4-го Июля Суд принял решение о выпуске моего автомобиля со штрафной стоянки и передачи в мое пользование, до вынесения окончательного решения по моему Иску. Однако, только вчера, спустя 9 дней, мне удалось сломить сопротивление и вызволить машину со штрафной, как это было определено Судом.

Теперь предстоит судебная экспертиза по следующим трем вопросам:

1. были ли установлены или нет какие-либо покрытия на стекла;

2. определение степени (%) светопропускаемости;

3. мешает ли затемнонность стекол безопасному управлению автомобилем.

Теперь, мой автомобиль у меня, а я в ожидании экспертизы и ее результатов :)

Link to comment
Share on other sites

Теперь, мой автомобиль у меня, а я в ожидании экспертизы и ее результатов :)

А судьи кто ©

Link to comment
Share on other sites

А судьи кто ©

Извечный вопрос :) Но мне в данном случае, кажется, повезло. Жалоб на судью у меня нет. Считаю, что он всё делает правильно. Хотя я его и в глаза не видел и с ним общались только мои адвокаты.

Пользуясь случаем, выражаю им благодарность!

Link to comment
Share on other sites

Извечный вопрос :) Но мне в данном случае, кажется, повезло. Жалоб на судью у меня нет. Считаю, что он всё делает правильно. Хотя я его и в глаза не видел и с ним общались только мои адвокаты.

Пользуясь случаем, выражаю им благодарность!

я спрашивал об экспертах

Link to comment
Share on other sites

Ребята, а кто может процитировать или дать ссылку на закон, запрещающий шторки?

"ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Закону Азербайджанской Республики «О дорожном движении». Перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается.

VII. Другие элементы конструкции Если:

3) установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия стекол (шторки и пленка) любой формы и размера, которые ограничивают обзорность с места водителя, нарушают прозрачность стекла, создают угрозу травмирования участников дорожного движения;

Разрешается применение цветных стекол, изготовленных промышленным способом, если пропускание ими света, соответствует требованиям государственных стандартов".

Отсылают Вас к Азерб. ГОСТу AZS – 122 – 2004, который является близнецом Россиского ГОСТа 5727-88. «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия». Этот ГОСТ вы можете наити в инете.

Счастья Вам и по "зелёному".

Link to comment
Share on other sites

"ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Закону Азербайджанской Республики «О дорожном движении». Перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается.

VII. Другие элементы конструкции Если:

3) установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия стекол (шторки и пленка) любой формы и размера, которые ограничивают обзорность с места водителя, нарушают прозрачность стекла, создают угрозу травмирования участников дорожного движения;

Разрешается применение цветных стекол, изготовленных промышленным способом, если пропускание ими света, соответствует требованиям государственных стандартов".

Отсылают Вас к Азерб. ГОСТу AZS – 122 – 2004, который является близнецом Россиского ГОСТа 5727-88. «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия». Этот ГОСТ вы можете наити в инете.

Счастья Вам и по "зелёному".

Это бред. Если бы шторки мешали обзору водителя, их бы производитель не ставил. Или наше ГАИ считает себя умнее специалистов Volkswagen, например?

Link to comment
Share on other sites

Это бред. Если бы шторки мешали обзору водителя, их бы производитель не ставил. Или наше ГАИ считает себя умнее специалистов Volkswagen, например?

Дорогой наш человек, я Вас и послал за ГоСТом, где есть определение "Обзорность с места водителя", а там же имеется чертёж, для особо недогадливых. Почитайте эту выписку -«“Нормативное поле П” - условное поле передней обзорности в 180-градусном секторе, расположенное между горизонтальной плоскостью, являющейся верхней границей поля и проходящей на уровне глаз водителя, и тремя другими плоскостями, составляющими в совокупности нижнюю границу поля.

“Передняя обзорность” - обзорность через переднее и боковые окна кабины, ограниченная полем зрения водителя, равным 180° в горизонтальной плоскости, при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости АТС.»

Т.е. нельзя использовать шторки и плёнки на лобовое стекло и два стекла передних дверей.

Ещё лучше, скачайте этот ГоСТ, и прочитайте, там всё очень просто.

Счастья Вам и по «зелёному».

Link to comment
Share on other sites

Нашим гаишникам, не хочется видеть фразу "обзорность с менста водителя", они её просто опускают, и пытаются это же делать и с нами.

Link to comment
Share on other sites

Дорогой наш человек, я Вас и послал за ГоСТом, где есть определение "Обзорность с места водителя", а там же имеется чертёж, для особо недогадливых. Почитайте эту выписку -«“Нормативное поле П” - условное поле передней обзорности в 180-градусном секторе, расположенное между горизонтальной плоскостью, являющейся верхней границей поля и проходящей на уровне глаз водителя, и тремя другими плоскостями, составляющими в совокупности нижнюю границу поля.

“Передняя обзорность” - обзорность через переднее и боковые окна кабины, ограниченная полем зрения водителя, равным 180° в горизонтальной плоскости, при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости АТС.»

Т.е. нельзя использовать шторки и плёнки на лобовое стекло и два стекла передних дверей.

Ещё лучше, скачайте этот ГоСТ, и прочитайте, там всё очень просто.

Счастья Вам и по «зелёному».

Спасибо, дорогой человек, за разъяснения. Но как быть со шторками на задних стелках, которое наше ГАИ тоже запрещает?

Link to comment
Share on other sites

Да, тут много идет разговоров о ГОСТ. Но реальность такова, что даже при заводских шторках, каждый сотрудник ГАИ, начиная от задрипанного чавуша и до зажравшихся гайцов со звездами на погонах, выносят мозг водителям, о ГОСТе даже слышать не хотят.

Я предлагал, обратиться за официальными разъяснениями в прокуратуру, или в конституционный суд. И совать им в нос эту официальную бумагу.

Link to comment
Share on other sites

Вот, что по этому поводу (заводских шторок) говорят официальные представители ДЮП:

в твиттере и фейсе админы страничек не подкованы в ПДД, забейте на ихние твиты и статусы...

Link to comment
Share on other sites

забейте на ихние твиты и статусы...

их слова не стоит воспринимать всерьез.

Молчание на дорогах усугубляло положение десятки лет. Выпал шанс, сами пришли в вирт пространство, надо попытаЦЦа донести, что не все дураки.

Link to comment
Share on other sites

Молчание на дорогах усугубляло положение десятки лет. Выпал шанс, сами пришли в вирт пространство, надо попытаЦЦа донести, что не все дураки.

Кому доносить? Админу-Самиру Годжаеву? Вряд ли он расскажет о протесте водителей своему начальству. Главное - выставил ролики, показал пару карикатур - все. Галочка. Итог: ГАИ в инете работает на благо стране.

Link to comment
Share on other sites

Кому доносить? Админу-Самиру Годжаеву? Вряд ли он расскажет о протесте водителей своему начальству. Главное - выставил ролики, показал пару карикатур - все. Галочка. Итог: ГАИ в инете работает на благо стране.

Я узнавал, его курирует в прямом смысле слова сам Вагиф Асадов. Стоя над головой.

Link to comment
Share on other sites

Я узнавал, его курирует в прямом смысле слова сам Вагиф Асадов. Стоя над головой.

Диалог: ай бала, бу комменти сил, буну сахла, буну сил, буну да сил, буна "Лайк" гой, бу чох билян юзерди, буну вообще хямишялик сил )))

Link to comment
Share on other sites

Я узнавал, его курирует в прямом смысле слова сам Вагиф Асадов. Стоя над головой.

а он чем-то отличается от своих коллег?

на day.az задали вопрос: Расскажите, пожалуйста, как поставить автомобиль на учет, какая процедура, сколько платить?... т.е. вполне конкретный вопрос, ответ на который есть azpdd.info в "регистрация автомобиля".

и что ответил Вагиф Асадов? он написал простыню в стиле:

-мы тщательно подходим к вопросам регистрации... когда космические корабли бороздят...

и в конце абзац: а стоимость техосмотра составляет 10 манатов для легковых автомобилей...

что же вы хотите от @BSDYP? ответы будут такие же: не по теме, да еще и с ошибками.

сайт dyp.gov.az не обновляется давно, зачем они полезли на facebook, если есть свой ресурс, который нужно привести в порядок. Пусть откроют там нормальный форум, текст закона обновят, работы непочатый край

Кямрану Алиеву и Вагифу Асадову нужно найти стажера, чтобы он нарисовал плакат: в какие комнаты обращаться для получения номеров, цены, формулы для расчетов. Чтобы это висело во всех корридорах их учреждения. Формы обращений, заявлений.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 672 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...