Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Технология старта "Экономического Чуда" в Азербайджане


Recommended Posts

Уважаемые форумчане!

Предлагаю в данной теме начать обсуждение ваших взглядов на возможность и пути начала экономического возрождения Азербайджана.

Начну с определения начальных условий.

1. Скорый приток (с 2006 года) значительных финансовых поступлений в страну
2. Довольно приемлемая система банков
3. Не подготовленный для экон. рывка налоговая система
4. Средний уровень образованности населения и практически 100 % грамотность
5. Слабый уровень гос. управляемость и менеджмент экономикой
6. Слабая защищенность местного бизнеса
7. Высокий уровень неоправданного вмешательства в бизнес структуры - частое нарушение "правил игры"
8. Хорошее геополитическое расположение
9. Очень хороший "менталитет" населения для создания бизнес атмосферы
10....

Можете продолжить.

Мое видение "с чего начать"

1. Принимать пакет законов - налоговых, инвестиционных и др.
2. Амнистировать "капитал" накопленный всеми по примеру Казахстана
3. Выравнить на правах местный и иностранный бизнес
4. Определить ключевые направления на ближ. 10 лет
5. Начать Подготовить кадры для госструктур
6. ....

Link to comment
Share on other sites

1 В первую очередь следует начать с образование - это принесет больше выгоды (конечно же в долгосрочных перспективах).
2 создать институт альтернативной военной службы (несмотря на состояние войны, меньше коррупции а оборонке будет)
3 больше внимания уделить на транспорт в стране, что включает в себя автодороги, ж\д и т.д.
4. исилить пиар в области туризма, и создать благоприятные условия для его развития
5 провести инвентаризацию гос имущества, и только после этого амнестировать все "накраденное"
6 либеральная таможенная система, его прозрачность - т.о. прибыль пойдет не в карманы и гос бюджет
7 создание гос приедприятий для борьбы с монополистами, что приведет к снижению цен на некоторые стратегически важные продукты.

Link to comment
Share on other sites

а. правильные законы
б. соблюдение этих законов
в. все остальное у нас есть

А развитие экномики не свяано с большими доходами государства. Не будет большой разницы для развития экномики какой у страны бюджет. 3 милиарда или 10. Большие доходы государства (от нефти или от чего угодно) могут повлиять на социальные условия, на еще что-то, но как они могут повлиять на развитие экномики я не понимаю. Как развитие экономики влияет на доходы государства понятно, а как наоборот нет.

Link to comment
Share on other sites

1. Совергенствовать законодательную базу.
2. Усилить борьбу с коррупцией.
3. Развите малого и среднего бизнеса.
4. Борьба с монополизмом.
5. Совершенствование судебной системы и обеспечение прав и свобод.
6. Либерализовать внешнеторговую и финансовую деятельность.
7. Совершенствование образовательной системы и борьба с коррупцией в этой области.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persona' post='672728' date='Mar 15 2006, 16:18 ']а. правильные законы
б. соблюдение этих законов
в. все остальное у нас есть

А развитие экномики не свяано с большими доходами государства. Не будет большой разницы для развития экномики какой у страны бюджет. 3 милиарда или 10. Большие доходы государства (от нефти или от чего угодно) могут повлиять на социальные условия, на еще что-то, но как они могут повлиять на развитие экномики я не понимаю. Как развитие экономики влияет на доходы государства понятно, а как наоборот нет.[/quote]

Все разбивается о пункт Б

Link to comment
Share on other sites

Так-так-так... погодите, погодите, погодите... Я же ещё не всё сказал!!!

Ну, хорошо. Так как моя полная и безоговорочная капитуляция принята, и война закончилась раньше, чем я расчитывал, то мне придется подумать, как по-другому выстроить систему защиты перед Гаагским трибуналом musulman: .

В некотором смысле, а точнее, по большому счету элитогенез уже происходит, в том числе и здесь на форуме. Именно в том смысле, что здесь вырабатываются (обсуждаются) принципы взаимодействия в кругу людей власти и бизнеса. Поэтому считаю, что публика должна сама проделать эту работу, а я лишь буду участвовать по мере сил как в прежней (завершая незавершенное), так и в этой ветке.

Всем ещё раз спасибо за проявленное милосердие и - вперёд!

Link to comment
Share on other sites

1.Полнустью надо в корне изменить мышление у людей,экономическое в том числе
2.Отказатся от разных гнилых "точек" в нашем так называемым менталитете
3.Отстаевание своих прав,экономических в том числе
4.Учится,учится и ещо раз учится...по настояшему,а не по лениновски
5.Требоват у правителство не решение личных проблем связанных с безработицей,а требоват равные условие для всех,и изминений в самой системе управление,особенно в эканомике
И ещо ОЧЕНЬ много чего.......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persona' post='672820' date='Mar 15 2006, 17:25 ']А что вам мешает соблюдать законы?
Хе-хе-хе[/quote]

Наверное то же что мешает нам соблюдать правила дорожного движения - менталитет

Link to comment
Share on other sites

Менталитет тут как раз большой роли и не играет. Эта проблема решается за два-три месяца. Да и не надо думать, что на Западе все ангелы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='672883' date='Mar 15 2006, 18:05 ']Менталитет тут как раз большой роли и не играет. Эта проблема решается за два-три месяца. Да и не надо думать, что на Западе все ангелы.[/quote]

дело в том что у "решающих органов" тот же менталитет :D

Уважение к закону в Европе насаждалось столетиями - они к этому пришли не за 2-3 месяца

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persona' post='672728' date='Mar 15 2006, 16:18 ']а. правильные законы
б. соблюдение этих законов
в. все остальное у нас есть

А развитие экномики не свяано с большими доходами государства. Не будет большой разницы для развития экномики какой у страны бюджет. 3 милиарда или 10. Большие доходы государства (от нефти или от чего угодно) могут повлиять на социальные условия, на еще что-то, но как они могут повлиять на развитие экномики я не понимаю. Как развитие экономики влияет на доходы государства понятно, а как наоборот нет.[/quote]

2 ALL

Великолепная тройка у вас Persona

Только хотелось бы реалий поболее. Законы пишут люди, наши законы напишут наши люди. Получиться может как в случае с новыми манатными монетами. Цель данной ветки вывести в конце несколько ключевых стартовых пунктов применительно к текущей ситуации в стране и построить схему конкретных действий. Imagine Вы у руля управления и к вам стекается вся необходимая инфо-я.

А что касается воздействия больших средств в наличии у государства, то представьте создается механизм осуществления плана действия которую мы определим. Вопрос как быстро это осуществить. Начнем с 10 млн. доллар дело затянется предположим на 10 лет. Потому что в стране не будет электроэнергии, дорог, систем связи и еще чего-то. Если будут 10 млрд. то инвестируя эти деньги в себя-образование, дороги, медицину, ускорим производительность всех звеньев во много раз за счет развитой уже инфраструктуры получим более высокий показатель возврата за вложенный труд. А зачем важны свои деньги, а не заемные, потому что свои вернуть не надо и проценты останутся в стране.

Сейчас, после отмены эмбарго в Ливии очень много иностранных компаний начали действовать. Но отсутствие обычной системы элек. платежа парализовало страну. Иностранцы нашли выход. Работают внутри и между собой расчет ведут заграницей. Только малая доля денег оборачивается внутри страны.

Еще есть фактор "работать своими руками и думать своей головой".

Огромное количество консультационных компаний проели деньги мировых заемодателей, издали тоннами разные меслехеты и толку мало. Потому что рекомендуют то что сами знают, а не то что нужно сейчас. Нас одевают в свои шаровары. Мое глубокое убеждение, что сами должны все делать, а если не хватает сил, знаний, опыта нужно приглашать на работу иностранцев и поручать работу. А не то что происходит сейчас. Даже асфальтовый завод привезли чтоб укладывать дорогу Гаджигабул-Кюрдемир!!! И наш Мнитранспорта это не понимает!!! А может понимет скажете. Нет. В любом раскладе все МЫ выиграли бы если большая часть работы производилась бы нашими силами. А контроль качества пусть делают ингилисы. Здесь мы не конкуренты. Пока...

Link to comment
Share on other sites

Бодрый,

Законы наши люди не пишут, я думаю наши просто списывают законы. С российских, и споправками на менталитет -)

Если серъезно, то над наши законы постоянно сканируются и контролируются все-возможными международными и европейскими структурами.
Если у нашей страны будет много доходов, она может использовать это для послабления налогового бремени. Это будет очень важно. Использовать эту возможность для того, что бы СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ для развития местных предприятий.
Какие это должны быть условия писать не надо, тут все банально. Пакет законов, создающих благоприятный инвестиционный климат в стране.
Потом, на большие деньги, которые потекут в бюджет, можно повысить зарплату всем правохранительным и прочим органам, которые будут блюсти законность. Жесткая политика в области сохранения законопослушания действительно может за 2-3 месяца охладить менталитет.
Все. Дальше меры должны быть не такие топорные.
Так же если будут всевозможные "стройки века" на государственные деньги, это то же пойдет на пользу.

Link to comment
Share on other sites

2 Persona

Пока мы не научимся писать свои законы не будет у нас законодательной базы.
Знаю я как наши законы появляются. Знаю сколько времени проходит на перевод. Как кромсают и так несовершенные законы чужой страны.

[b]на большие деньги, которые потекут в бюджет, можно повысить зарплату всем правохранительным и прочим органам, которые будут блюсти законность. Жесткая политика в области сохранения законопослушания действительно может за 2-3 месяца охладить менталитет.[/b][i]

С позволения всех отмеченную вами мысль возмем на вооружение. Как пока единственное предложение с конкретикой и сроками.

Давайте определимся с "стройками века" - дороги, связь, сельсккое хозяйство, нефтяное машстроение.
Пока.

Прошу обсудить приоритетные направления вложения денег.

Link to comment
Share on other sites

Бодрый,

В догонку.
У нас есть еще одна проблема, и очень большая проблема.
Мы не знаем истинных целей нашего правительства. Мы не знаем хотят ли они развития нашей экономики, или может быть нет, мы не знаем выгодно ли им иметь обсепеченных и образованных граждан или нет, мы не знаем нужны ли им в стране большое количество собственников, которым есть что терять, или нет.

Поэтому, разговор о конкретных действиях по развитию нашей экономики может перерасти в споры о политике.
Ведь, посудите сами.
Пишут законы, контролируют их выполнение, наказывают и прощают, строят внешнюю и внутреннюю политику, политику таможенного регулирования и все прочее одни и те же люди. И деньги у них, причем не малые. А почему они не вкладывают в какие-нибудь стоящие проекты в своей стране? Пусть какой-нибудь из наших чиновников-олигархов возмет и вложит миллиард или 200 миллионов, во что нибудь. Например в завод кондиционеров вложит.
Почему они этого не делают? Сами все контролируют, у самих только и деньги, а не вкладывают.
Потому что даже они не уверены, что у них все не отнимут, или они лучше других знают, что точно отнимут.

Ладно, извините если намусорил. Буду думать над конкретными шагами.

Link to comment
Share on other sites

2 Persona

Весь цирк в том, что вы совершенно правы. И кто хоть как-то связан у нас т.н. бизнесом должен знать планку.

Но мы здесь моделируем. И только.

Соседней теме я высказался что-то вроде "для начала нужна только воля и желание, а как пойдет или как хотелось бы зависить от образования в широком смысле"

Link to comment
Share on other sites

Например, берём вот такое сообщение на ДейАз:

[quote]Day.Az » Экономика » Мехман Ахмедов: «Увеличение количества выставок в Азербайджане свидетельствует о росте экономики»

15 Марта 2006 [14:43] - Day.Az


Увеличение количества выставок в Азербайджане свидетельствуют о росте экономики, - сообщил 15 марта на открытии III азербайджанской международной автомобильной выставки AutoShow-2006 вице-президент Торгово- промышленной палаты Азербайджана Мехман Ахмедов.

Как передает "Тренд", в церемонии открытия выставки в спортивно-концертном комплексе им. Гейдара Алиева также приняли участие глава Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана Hатик Зарбалиев, директор Iteca Caspian Фарид Мамедов, представители посольств и др.

Всего в выставке участвуют 69 компании из 12 стран мира (Азербайджан, Япония, Польша, Украина, Индия, Германия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Чехия и др.). По сравнению с 2005 годом в этом году площадь экспозиции увеличена на 50%.

Основными разделами выставки являются - легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили, специализированные автомобили, автомобильные двигатели и компоненты, тюнинг, аксессуары, средства ухода за автомобилем, шины, резинотехнические изделия, автоэлектрика и электроника, прицепы, запасные части, охранная сигнализация и противоугонные системы, аудиосистемы и т.д.

Официальную поддержку в проведении выставки, которая завершит работу 18 марта, оказывают Министерство экономического развития Азербайджана, исполнительная власть города Баку, Торгово-промышленная палата, Ассоциация автомобильных дилеров Азербайджана, Фонд поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана, TUSIAB, Hациональная конфедерация организаций предпринимателей Азербайджана.[/quote]

Во-первых, я бы слегка поменял местами телегу и лошадь. Сдается мне, что в некотором смысле - и наоборот: наличие выставок тянет за собой экономику. И не только потому, что выставки стимулируют национальное производство.

Сам выставочный бизнес - естественная ниша для Азербайджана в региональном разделении труда. Если ехать из Дубая в Шарджу, то слева в сторону Залива есть целый выставочный район. Там постоянно что-то выставляют - круглый год. Эмират Шарджа, у которого мало нефти, делает хороший бизнес в том числе и на разного рода выставках. Азербайджан расположен среди быстрорастущих экономик и для всех он более "свой", чем остальные соседи друг для друга. Азербайджан сейчас лидер по темпам роста экономики, но и остальные страны тоже быстро растут. Может быть, в значительной мере благодаря нефти и газу, но не только.

И вместо того, чтобы бегать по миру в поисках ниши, не лучше ли забить себе место, которое и так само идёт в руки? Есть место, есть рынок, есть в стране и достаточно квалифицированый персонал, который может обслужить этот бизнес. Правда, если посмотреть рейтинг идиотизма властей в регионе применительно к экономике, то пальму первенства отбирает у нас Туркменбаши, а серебро в этом состязании - за Азербайджаном.

Мне кажется, что все полезные меры, перечисленные в этой теме, не могут быть реализованы вообще, отвлеченно. В том смысле, что мы сначала улучшаем инвестиционный климат, законодательство, устраняем коррупцию, а потом только садимся за прилавок в ожидании клиентов. Вот - хороший и очень перспективный бизнес. Он потянет за собой ещё многое: туризм, образование, рекламный и шоу-бизнес, производство и экспорт. И вот - конкретно. Понимающая, что происходит, думающая часть общества видит (включая как непосредственных участников бизнеса, так и просто озабоченных состоянием экономики обывателей), как из-за бездарности и вороватости властей - на всех уровнях - уплывает из страны бизнес, который дал бы хорошие перспективы чистой и прилично оплачиваемой работы.

Тогда самое вопиющее, самое отвратительное препятствие для дела становится совсем уже нетерпимым и...его тихо устраняют, приписав себе (а как же?) доблесть по выявлению и изничтожению недостатка. Теперь самым отвратительным и совершенно невыносимым становится то, которое раньше занимало второе место. И т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='673476' date='Mar 16 2006, 11:00 ']Например, берём вот такое сообщение на ДейАз:

[quote]Day.Az » Экономика » Мехман Ахмедов: «Увеличение количества выставок в Азербайджане свидетельствует о росте экономики»

15 Марта 2006 [14:43] - Day.Az


Увеличение количества выставок в Азербайджане свидетельствуют о росте экономики, - сообщил 15 марта на открытии III азербайджанской международной автомобильной выставки AutoShow-2006 вице-президент Торгово- промышленной палаты Азербайджана Мехман Ахмедов.

Как передает "Тренд", в церемонии открытия выставки в спортивно-концертном комплексе им. Гейдара Алиева также приняли участие глава Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана Hатик Зарбалиев, директор Iteca Caspian Фарид Мамедов, представители посольств и др.

Всего в выставке участвуют 69 компании из 12 стран мира (Азербайджан, Япония, Польша, Украина, Индия, Германия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Чехия и др.). По сравнению с 2005 годом в этом году площадь экспозиции увеличена на 50%.

Основными разделами выставки являются - легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили, специализированные автомобили, автомобильные двигатели и компоненты, тюнинг, аксессуары, средства ухода за автомобилем, шины, резинотехнические изделия, автоэлектрика и электроника, прицепы, запасные части, охранная сигнализация и противоугонные системы, аудиосистемы и т.д.

Официальную поддержку в проведении выставки, которая завершит работу 18 марта, оказывают Министерство экономического развития Азербайджана, исполнительная власть города Баку, Торгово-промышленная палата, Ассоциация автомобильных дилеров Азербайджана, Фонд поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана, TUSIAB, Hациональная конфедерация организаций предпринимателей Азербайджана.[/quote]

Во-первых, я бы слегка поменял местами телегу и лошадь. Сдается мне, что в некотором смысле - и наоборот: наличие выставок тянет за собой экономику. И не только потому, что выставки стимулируют национальное производство.

Сам выставочный бизнес - естественная ниша для Азербайджана в региональном разделении труда. Если ехать из Дубая в Шарджу, то слева в сторону Залива есть целый выставочный район. Там постоянно что-то выставляют - круглый год. Эмират Шарджа, у которого мало нефти, делает хороший бизнес в том числе и на разного рода выставках. Азербайджан расположен среди быстрорастущих экономик и для всех он более "свой", чем остальные соседи друг для друга. Азербайджан сейчас лидер по темпам роста экономики, но и остальные страны тоже быстро растут. Может быть, в значительной мере благодаря нефти и газу, но не только.

И вместо того, чтобы бегать по миру в поисках ниши, не лучше ли забить себе место, которое и так само идёт в руки? Есть место, есть рынок, есть в стране и достаточно квалифицированый персонал, который может обслужить этот бизнес. Правда, если посмотреть рейтинг идиотизма властей в регионе применительно к экономике, то пальму первенства отбирает у нас Туркменбаши, а серебро в этом состязании - за Азербайджаном.

Мне кажется, что все полезные меры, перечисленные в этой теме, не могут быть реализованы вообще, отвлеченно. В том смысле, что мы сначала улучшаем инвестиционный климат, законодательство, устраняем коррупцию, а потом только садимся за прилавок в ожидании клиентов. Вот - хороший и очень перспективный бизнес. Он потянет за собой ещё многое: туризм, образование, рекламный и шоу-бизнес, производство и экспорт. И вот - конкретно. Понимающая, что происходит, думающая часть общества видит (включая как непосредственных участников бизнеса, так и просто озабоченных состоянием экономики обывателей), как из-за бездарности и вороватости властей - на всех уровнях - уплывает из страны бизнес, который дал бы хорошие перспективы чистой и прилично оплачиваемой работы.

Тогда самое вопиющее, самое отвратительное препятствие для дела становится совсем уже нетерпимым и...его тихо устраняют, приписав себе (а как же?) доблесть по выявлению и изничтожению недостатка. Теперь самым отвратительным и совершенно невыносимым становится то, которое раньше занимало второе место. И т.д.
[/quote]

Ну-ка, быстро скажи нам как забить эту нишу.
:D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bodriy' post='672991' date='Mar 15 2006, 20:13 ']2 Persona

Пока мы не научимся писать свои законы не будет у нас законодательной базы.
Знаю я как наши законы появляются. Знаю сколько времени проходит на перевод. Как кромсают и так несовершенные законы чужой страны.

[b]на большие деньги, которые потекут в бюджет, можно повысить зарплату всем правохранительным и прочим органам, которые будут блюсти законность. Жесткая политика в области сохранения законопослушания действительно может за 2-3 месяца охладить менталитет.[/b][i]

С позволения всех отмеченную вами мысль возмем на вооружение. Как пока единственное предложение с конкретикой и сроками.

Давайте определимся с "стройками века" - дороги, связь, сельсккое хозяйство, нефтяное машстроение.
Пока.

Прошу обсудить приоритетные направления вложения денег.[/quote]


...мне понравились ваши мысли...действительно начать необходимо с профессиональных законодателей. Выпуск и подготовку юристов надо взять под особый контроль государства, в корне изжить коррупцию именно на юрфаке, готовить профессиональных законодателей а затем правоохранительную системму - вот основа успеха.
Допустим в США сейчас самая доходная специальность - налоговый адвокат..., а у нас ее даже нет в перечне специальностей...

стройки века - это по новому сленгу СНГ - национальные проекты...
Начнем с главного - Здоровье - Образование - Экология.

Link to comment
Share on other sites

Вот будет потеха, когда начнет обсуждаться здесь взяток не берем, здесь берем :) педагоги из юрфака потянутся в АПИ :)

нельзя с этой мразью бороться по одному фронту... это необычная война... надо ввести "карантин" по всей стране имхо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persona' post='673622' date='Mar 16 2006, 11:40 ']Ну-ка, быстро скажи нам как забить эту нишу.
:D[/quote]

А мне зачем говорить "как"? У меня же отдельная позиция: я считаю, что старт "чуда" уже произошел. Вопрос лишь в том, чтобы так откорректировать его протекание, чтобы потом было легче, когда всё состоится.

Просто я предложил одну из ниш:

а) как доказательство того, что они есть и будут всегда - не эта, так ещё какие-то, о которых и заподозрить ещё невозможно;

б) как занятие, которое может натолкнуться на то, что народ здесь считает плохим, типа - "фу!".

Ведь иначе совершенно непонятно, чем же плоха коррупция, например, в одном из её проявлений - во взятках. Всё же хорошо и всем хорошо. И тем, кто даёт, и тем, кто берёт. Каждый получил то, что ему нужно. Более того, если взятка крупная, то из неё может случиться и долгая дружба семьями на много поколений вперёд. Вам лично не нравятся взятки? Так это проблемы эстетического восприятия, вкусы извращенные. Вам кто-то наговорил, что это некрасиво, вот и пошло...

Или, например, чтобы стабильные и прозрачные законы. А зачем? Так ведь какой-то поганый инвестор начнет права качать и никак его не наказать, что ли? А вот если я, к примеру, на уважаемой должности, хочу из патриотических побуждений наградить своего свата объектом этих же инвестиций, в которые этот говнюк-инвестор что-то там вложил (из корыстных же побуждений - прибыль гад хотел вывести), так теперь что, я не могу ничего с ним поделать? Это непорядок и не справедливо.

Как-то, памаете, абстрактно всё получается... я бы даже сказал - отвлеченно. Представляете себе картину: договорились, к примеру, чиновники взяток не брать и законы хорошие писать. День не берут, всё законы пишут, два не берут, три, четыре... месяц, год!!! Зачем? Зачем себя так мучать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='674294' date='Mar 16 2006, 19:25 '][quote name='Persona' post='673622' date='Mar 16 2006, 11:40 ']

Ну-ка, быстро скажи нам как забить эту нишу.
:D[/quote]

А мне зачем говорить "как"? У меня же отдельная позиция: я считаю, что старт "чуда" уже произошел. Вопрос лишь в том, чтобы так откорректировать его протекание, чтобы потом было легче, когда всё состоится.

Просто я предложил одну из ниш:

а) как доказательство того, что они есть и будут всегда - не эта, так ещё какие-то, о которых и заподозрить ещё невозможно;

б) как занятие, которое может натолкнуться на то, что народ здесь считает плохим, типа - "фу!".

Ведь иначе совершенно непонятно, чем же плоха коррупция, например, в одном из её проявлений - во взятках. Всё же хорошо и всем хорошо. И тем, кто даёт, и тем, кто берёт. Каждый получил то, что ему нужно. Более того, если взятка крупная, то из неё может случиться и долгая дружба семьями на много поколений вперёд. Вам лично не нравятся взятки? Так это проблемы эстетического восприятия, вкусы извращенные. Вам кто-то наговорил, что это некрасиво, вот и пошло...

Или, например, чтобы стабильные и прозрачные законы. А зачем? Так ведь какой-то поганый инвестор начнет права качать и никак его не наказать, что ли? А вот если я, к примеру, на уважаемой должности, хочу из патриотических побуждений наградить своего свата объектом этих же инвестиций, в которые этот говнюк-инвестор что-то там вложил (из корыстных же побуждений - прибыль гад хотел вывести), так теперь что, я не могу ничего с ним поделать? Это непорядок и не справедливо.

Как-то, памаете, абстрактно всё получается... я бы даже сказал - отвлеченно. Представляете себе картину: договорились, к примеру, чиновники взяток не брать и законы хорошие писать. День не берут, всё законы пишут, два не берут, три, четыре... месяц, год!!! Зачем? Зачем себя так мучать?
[/quote]
Мне все стало ясно. Спасибо, Ашина! Значит старт чуда уже произошел, осталось только откорректировать его путь.

Link to comment
Share on other sites

Любая взятка в любой форме увеличивает себестоимость конечного продукта, что в свою очередь снижает конкурентоспособность.

Что касается искоренения искревлений в госуправлении.
Я всякие примеры рассматриваю но однобокого применения не воспринимаю. До Тургута Озала в Турции была похожая картина. Дать на лапу было хорошим тоном. Сейчас люди (товарищи, друзья, родственники и просто знакомые) говорят, что сейчас там стало несравненно лучше. Госслужащие действительно болеют за державу. Правда в Турции это было всегда, особенно что касалось военных областей. Но прогресс налицо.

И у нас надо отметить имеются некоторые продвижения за последние 7-8 лет. Но вектор и скорость!!!

Так на сегодня имеем два основных направления.

1. Создание нац. законодательной базы и усиление контроля за исполнением законов на всех уровнях. увеличение офиц. дохода госслужащих до низкой границы средне-европейского уровня с жестким контролем за ними.

2. Начало нац. проектов

Link to comment
Share on other sites

Вот еще Бодрый,

- создание информационного поля для бизнеса (которое сейчас напрочь отсутствует, и что является заботой государства)
- протекционисткая политика (решение государства)
- защита авторских и патентных прав, и не только местных производителей (обязанность государства)

В Сеуле 99.9% автомобилей корейского производства. Я там даже в автомобиле Самсунг ехал. А случайные Ауди, это иностранцы или нехорошие корейцы. Во-всяком случае мне так говорили. Ну или наверное импортное авто там гораздо дороже местного.

Вы же знаете как у нас начинаются экономические отчеты и всякие экономические обзоры ?
"В результате дальновидной политики..." :)

Link to comment
Share on other sites

[b]- протекционисткая политика[/b]

Первый, самый первый шаг.
Но у нас хоть уравнивать в правах с иностранцами будет достаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bodriy' post='674510' date='Mar 16 2006, 22:23 '][b]- протекционисткая политика[/b]

Первый, самый первый шаг.
Но у нас хоть уравнивать в правах с иностранцами будет достаточно.[/quote]

Ну, наконец-то! Наконец, я нашел человека, который сможет объяснить смысл протекционистской политики. Можете ответить на три коротких вопроса:

1. Что защищать?
2. От кого защищать?
3. Для чего защищать?

Оговорюсь сразу: я не против протекционизма. Просто хочу понять его смысл. Чтобы определиться - любить его или не любить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='674670' date='Mar 17 2006, 01:40 '][quote name='Bodriy' post='674510' date='Mar 16 2006, 22:23 ']
[b]- протекционисткая политика[/b]

Первый, самый первый шаг.
Но у нас хоть уравнивать в правах с иностранцами будет достаточно.[/quote]

Ну, наконец-то! Наконец, я нашел человека, который сможет объяснить смысл протекционистской политики. Можете ответить на три коротких вопроса:

1. Что защищать?
2. От кого защищать?
3. Для чего защищать?

Оговорюсь сразу: я не против протекционизма. Просто хочу понять его смысл. Чтобы определиться - любить его или не любить.
[/quote]

1. и 2. Защищать высокий уровень производительности труда от несоответствующих соотношений налогов, и админ наездов.
3. Странный вопрос.

Пример от нашей жизни. Условия всех PSA и обычное (местное, нашенское, как хотите назовите) отношение к бизнесу в стране. Это жестокий пример протекционизма. Почему жестокое?

По налогам только НДС чего стоит!!! И WHT и много чего.
чисто административно. Кого хотят тому и дают работу. Пример c CCiC обычный. Что такой арабский менеджмент многие почуяли на своей шкуре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bodriy' post='674683' date='Mar 17 2006, 00:55 '][quote name='Ашина' post='674670' date='Mar 17 2006, 01:40 ']

Ну, наконец-то! Наконец, я нашел человека, который сможет объяснить смысл протекционистской политики. Можете ответить на три коротких вопроса:

1. Что защищать?
2. От кого защищать?
3. Для чего защищать?

Оговорюсь сразу: я не против протекционизма. Просто хочу понять его смысл. Чтобы определиться - любить его или не любить.[/quote]

1. и 2. Защищать высокий уровень производительности труда от несоответствующих соотношений налогов, и админ наездов.
3. Странный вопрос.

[/quote]

1) По 1 и 2 хочется уточнить. "Высокий уровень производительности труда" уже есть или он становится высоким в результате защиты?

2) По пункту 3. На то они и вопросы, чтобы быть странными. Не странные вопросы - не вопросы, или это - так называемые риторические вопросы.

[quote]Пример от нашей жизни. Условия всех PSA и обычное (местное, нашенское, как хотите назовите) отношение к бизнесу в стране. Это жестокий пример протекционизма. Почему жестокое?

По налогам только НДС чего стоит!!! И WHT и много чего.
чисто административно. Кого хотят тому и дают работу. Пример c CCiC обычный. Что такой арабский менеджмент многие почуяли на своей шкуре.[/quote]

Этого всего я, честно говоря, не понял. Приведите более конкретные "примеры из нашей жизни". Предприятие такое-то делает так, так и эдак... Из этого следует вот то-то, то-то и это. К чему можно отнести фразу "отношение к бизнесу в стране"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='674689' date='Mar 17 2006, 02:10 '][quote name='Bodriy' post='674683' date='Mar 17 2006, 00:55 ']
[quote name='Ашина' post='674670' date='Mar 17 2006, 01:40 ']

Ну, наконец-то! Наконец, я нашел человека, который сможет объяснить смысл протекционистской политики. Можете ответить на три коротких вопроса:

1. Что защищать?
2. От кого защищать?
3. Для чего защищать?

Оговорюсь сразу: я не против протекционизма. Просто хочу понять его смысл. Чтобы определиться - любить его или не любить.[/quote]

1. и 2. Защищать высокий уровень производительности труда от несоответствующих соотношений налогов, и админ наездов.
3. Странный вопрос.

[/quote]

1) По 1 и 2 хочется уточнить. "Высокий уровень производительности труда" уже есть или он становится высоким в результате защиты?

2) По пункту 3. На то они и вопросы, чтобы быть странными. Не странные вопросы - не вопросы, или это - так называемые риторические вопросы.

[quote]Пример от нашей жизни. Условия всех PSA и обычное (местное, нашенское, как хотите назовите) отношение к бизнесу в стране. Это жестокий пример протекционизма. Почему жестокое?

По налогам только НДС чего стоит!!! И WHT и много чего.
чисто административно. Кого хотят тому и дают работу. Пример c CCiC обычный. Что такой арабский менеджмент многие почуяли на своей шкуре.[/quote]

Этого всего я, честно говоря, не понял. Приведите более конкретные "примеры из нашей жизни". Предприятие такое-то делает так, так и эдак... Из этого следует вот то-то, то-то и это. К чему можно отнести фразу "отношение к бизнесу в стране"?
[/quote]

"Высокий уровень производительности труда" и есть цель - экономическое чудо.
Защищать свой внутренний рынок и своих производителей чтоб стали на ноги.

Приведу пример. Вы оказываете услуги по добыче нефти. Платите все налтги по нашему законодательству. Этим же занимается bp. Все кто оказывает ему услуги не платят НДС, WHT от 5 до 7 процентов и в результате bp добывает нефть себестоимостью по крайней мере при всех остальных равных условиях минимум на 23 % дешевле.

Другой пример. В США действует закон о меншинствах. По нему 25 % всех работ где федеральное правительство выступает заказчиком должны получать меншинства - бизнесмены-женщины, иммигранты первого поколения, инвилиды и много кто. Так они облегчают маркетинговую долю для новых людей для болеебыстрой интеграции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bodriy' post='674700' date='Mar 17 2006, 01:26 ']"Высокий уровень производительности труда" и есть цель - экономическое чудо.
Защищать свой внутренний рынок и своих производителей чтоб стали на ноги.[/quote]

Ага. понял. То есть, высокой производительности ещё нет, но защитив своих производителей, пока они не станут на ноги, мы сможем потом иметь стоящих на ногах производителей, у которых потом вырастет производительность труда. Если я правильно понял, то скажите, потому что по этому пункту будут ещё вопросы.

[quote]Приведу пример. Вы оказываете услуги по добыче нефти. Платите все налтги по нашему законодательству. Этим же занимается bp. Все кто оказывает ему услуги не платят НДС, WHT от 5 до 7 процентов и в результате bp добывает нефть себестоимостью по крайней мере при всех остальных равных условиях минимум на 23 % дешевле.[/quote]

Здесь, я подозреваю, что такие условия работы были оговорены заранее в договорах с БиПи. И только на этих условиях она согласилась работать в Азербайджане. Нужно же заложить в условия работы и стоимость всей созданной в Азербайджане инфраструктуры, построить нефтепровод. Кроме всего прочего в издержки работы входят и стоимости рисков. Таких как возможность военных действий, беспорядков и вообще ненадежность политической ситуации - как в Азербайджане, так и вообще в регионе. Конечно, всё это регулируется договорами не только с азербайджанским правительством, там куча всяких договоров и гарантий. Однако, есть набор условий работы, который оговаривается заранее. Возможно, то, о чем Вы говорите и входит в эти условия.

Странно предположить, что правительство делает такие поблажки иностранной компании, если этого нет в контракте.

[quote]Другой пример. В США действует закон о меншинствах. По нему 25 % всех работ где федеральное правительство выступает заказчиком должны получать меншинства - бизнесмены-женщины, иммигранты первого поколения, инвилиды и много кто. Так они облегчают маркетинговую долю для новых людей для болеебыстрой интеграции.[/quote]

Это всё, насколько я знаю, к протекционизму не относится. Это - социальная защита. Совсем другая сфера. К защите производителя, чтобы он стал на ноги, никакого отношения не имеет.

Link to comment
Share on other sites

Правительство не делает БиПи поблажку. Это оговорено в PSA. Но это чистой воды протекционизм. сравните с условияи работ наших компаний.

И в США это не социалка. Социалка welfare. А это закон о ЗАЩИТЕ СЛАБЫХ.

Если правительство скажет - нам нужны селхозпродукты, напр. пщеница. Поднимает пошлины за ввоз и поднимает внут. закуп. цены с гарантией. Через год все посеят пщеницу. Другой внутренняя конкуренция приведет к рыночному отбору. Примеров много.

Не будем словоблудием заниматься. Конкретно и лаконично. ПЛЗ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bodriy' post='674724' date='Mar 17 2006, 02:12 ']Правительство не делает БиПи поблажку. Это оговорено в PSA. Но это чистой воды протекционизм. сравните с условияи работ наших компаний.

И в США это не социалка. Социалка welfare. А это закон о ЗАЩИТЕ СЛАБЫХ.

Если правительство скажет - нам нужны селхозпродукты, напр. пщеница. Поднимает пошлины за ввоз и поднимает внут. закуп. цены с гарантией. Через год все посеят пщеницу. Другой внутренняя конкуренция приведет к рыночному отбору. Примеров много.

Не будем словоблудием заниматься. Конкретно и лаконично. ПЛЗ.[/quote]

Словоблудием я не занимаюсь. Я спрашиваю и отвечаю на вопросы. Если получается слишком длинно, то простите.

[quote]Правительство не делает БиПи поблажку. Это оговорено в PSA. Но это чистой воды протекционизм. сравните с условияи работ наших компаний.[/quote]

Так я же сказал, что нашим компаниям не нужно строить нефтепровод и ещё много чего, что вынуждена делать БиПи на новом месте. Вы говорите, что те, кто им поставляет услуги, не платит НДС. Это логично, потому что, видимо, конечная продукция БиПи не рассматривается как стоимость, относящаяся к внутреннему рынку Азербайджана. Наша компания, если она поставляет товар или услугу за рубеж, должна получить назад НДС, уже содержащийся в стоимости товара. А здесь он сразу же не платится - и всё.

Теперь вопрос: [b]что такое НДС, в чем его смысл и за что он платится?[/b]

[quote]Если правительство скажет - нам нужны селхозпродукты, напр. пщеница. Поднимает пошлины за ввоз и поднимает внут. закуп. цены с гарантией. Через год все посеят пщеницу. Другой внутренняя конкуренция приведет к рыночному отбору. Примеров много.[/quote]

Зачем правительству пшеница, которая ему обойдется дороже, чем та, которую оно закупит у кого-то другого, кто по меньшей цене продаст пешеницу такого же качества?

[quote]И в США это не социалка. Социалка welfare. А это закон о ЗАЩИТЕ СЛАБЫХ.[/quote]

Понятно. Вы протекционизмом называете и защиту слабых. Только ведь в данном случае получается, что защищается не слабый производитель, а слабый человек, наёмный работник. Производитель при этом (собственник предприятия) ещё больше слабеет, потму что он вынужден за ту же зарплату держать на работе заведомо менее производительного работника.

Link to comment
Share on other sites

[b]Наша компания, если она поставляет товар или услугу за рубеж, должна получить назад НДС, уже содержащийся в стоимости товара. А здесь он сразу же не платится - и всё. [/b]

А вы не чувствуете разницу? Местная компания тратит больше на производство единицы, а потом по истечению времени получает компенсацию. Это и первые бОльшие вложения и выплата по кредитам и т.д.


А что касается БиПи должен делать и то и се, в Казахстане при той же т.н. углеводородной деятельности обсолютно другие условия для иностранцев и намного лучше для своих.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bodriy' post='674916' date='Mar 17 2006, 10:11 '][b]Наша компания, если она поставляет товар или услугу за рубеж, должна получить назад НДС, уже содержащийся в стоимости товара. А здесь он сразу же не платится - и всё. [/b]

А вы не чувствуете разницу? Местная компания тратит больше на производство единицы, а потом по истечению времени получает компенсацию. Это и первые бОльшие вложения и выплата по кредитам и т.д.


А что касается БиПи должен делать и то и се, в Казахстане при той же т.н. углеводородной деятельности обсолютно другие условия для иностранцев и намного лучше для своих.[/quote]

Только давайте не распыляться. А то сейчас мы разбежимся в разные стороны, причём - во все стороны одновременно - и ни о чём не договоримся.

Справедливо или несправедливо взимание НДС, а потом его возвращение - это вопрос о смысле налогообложения, о происхождении и логике каждого налога и т.д. Я вот здесь с Вами данным абзацем поста уже [b]второй раз предпринимаю попытку [/b] обсудить это с уважаемой публикой. Потому что это очень важный вопрос. Это вопрос, так сказать, финансовых коммуникаций, денежного разговора между властью и обожаемым властью народом. Мне бы хотелось, чтобы кто-то открыл отдельную тему по этому вопросу (так примерно, как вы открыли тему о старте "чуда") и сам сформулировал этот вопрос, чтобы он сам определил аспект, в котором он хотел бы рассмотреть вопрос.

Могу сказать, что и я считаю такой порядок взимания НДС несправедливым, нелепым и прождающим коррупцию. Если я Вам расскажу, какие воровские деньги делаются вокруг этого налога, то Вы тут же поменяете свои приоритеты. Забудете и о протекционизме как первом шаге к "чуду" и скажете что-то другое.

Подозреваю, что и БиПи поставила условием работы, что никакой НДС с его поставщиков взиматься не будет. Потому что это нелепо - раз! А во-вторых, это путает их собственную бухгалтерию. Таким образом, получается, что нужно поставить всех в равное положение (я тоже согласен), но лучше, видимо, не пытаться поставить БиПи в такое же нелепое положение, в каком находятся остальные экспортёры Азербайджана, а пытаться своих подтянуть до уровня БиПи. Я не прав?

Можно обсуждать преимущества условий работы БиПи, но надо помнить, что всё это условия геополитического прорыва каспийской нефти на мировой рынок. Азербайджан в некотором смысле спас тюркский мир от русско-иранской блокады, лёг, так сказать, на амбразуру. Даже если ни одна капля казахстанской нефти не пойдёт по БТД, уже определены благоприятные условия для центральноазиатской нефти, уже им можно торговаться с русскими и выбивать из них выгодные условия транзита. Есть альтернатива. Вот все эти обстоятельства нужно помнить, когда мы возмущаемся условиями работы иностранных компаний здесь. Мы на них пошли из-за далёкого и фундаментального национального интереса.

==================================================

PS. Вопрос о том, кого (собственника предприятия или работника) мы протекционируем, за чем мы его протекционируем и от кого - так и завис без ответа.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 220 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...