Jump to content
Disput.Az Forum

Recommended Posts

Задавайте вопросы по урологии, андрологии. Постараюсь проконсультировать в меру своих познаний. Вопросы можно задавать и в личку. Также агитирую своих коллег (урологов, андрологов) активно участвовать в данной теме. Прошу Ugandу запинить тему.

Edited by urolog
  • Upvote 1

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста кто лучше всего в Азербайджане лечит хронический простатит(по вашему)?Заранее Благодарю!

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста кто лучше всего в Азербайджане лечит хронический простатит(по вашему)?Заранее Благодарю!

Не совсем корректный вопрос. К тому же прошу учесть, что я недавно работаю в Баку и как-то прицельно не занимался оценкой работы коллег-урологов (да и не входит это в мои обязанности). Могу сказать, что все лечат хорошо, только нужен периодический контроль состояния простаты.

Здравствуйте. У меня хр. цистит. Во время обострения принимаю фурадонин, цистон, ношпа + антибиотики ( в последний раз азроцин). Бывают сильные боли. Сдала анализы ( показали соль оксалат), узи (в почках большое кол-во больших эхопозитивных включений) Лечения хватило на полгода, опять начались приступы. Я не могу каждый раз принимать столько лекарств. Что можете посоветовать? Заранее спасибо.

Скорее всего, у вас постоянно отходит песок и, застревая в юкставезикальном отделе мочеточника, вызывает спастические сокращения мочевого пузыря. Вам надо получать терапию (+диету) по мочекаменной болезни. А при приступах достаточно НПВС (индометацин в свечах) и сидячие теплые ванны. Напишите более подробно (можно в ЛС) результаты УЗИ почек и мочевого пузыря и анализа мочи.

Здравствуйте, urolog!

У меня давно был цистит. От этого мне помогали теплые ванны с содой. Сразу все проходило. Никаких препаратов не принимала по этому поводу. Теперь читаю Ваш ответ к Alibii и думаю был ли это цистит?

Заранее спасибо

Важный инструмент в дифференциальной диагностике - УЗИ. При отошедших (отходящих) камней мочеточника характерным будет отечность устья мочеточника,а при цистите - утолщение стенки мочевого пузыря. Там очень много нюансов.

Важный инструмент в дифференциальной диагностике - УЗИ. При отошедших (отходящих) камней мочеточника характерным будет отечность устья мочеточника,а при цистите - утолщение стенки мочевого пузыря. Там очень много нюансов.

Как и все другие болезни заканчивающие суффиксом "-ит", цистит - указывает на то, что воспаление происходит в мочевом пузыре. А так как воспаление, значит имеет место быть возбудителю и таковым является какой-либо микроб. Но в моем случае, когда от одной-двух принятия теплых ванн, всё проходило. Не могли же они (теплые ванны) как-то повлиять на эти микробы. Значит у меня не был цистит? Ну, можно хотя бы предположить что-либо?

К сожалению, на тот момент УЗИ не делала. Но через какое-то время делала УЗИ, но все было в норме.

П.С. Почитала в инете, действительно очень много нюансов.rroza.gif

Добрый вечер!ХОтела спросить иногда когда я открываю памперс сына и замечаю что головка у него посинела что это может быть ?ЕМу 3 годика

Спасибо

Добрый вечер!ХОтела спросить иногда когда я открываю памперс сына и замечаю что головка у него посинела что это может быть ?ЕМу 3 годика

Спасибо

Не люблю детьми заниматься, но по сути, ничего страшного. Но в данном случае смотреть надо. Сам ребенок жалуется? Странно,3 года и в памперсе? Или только на ночь одеваете? Не пора ли отучить?

Не люблю детьми заниматься, но по сути, ничего страшного. Но в данном случае смотреть надо. Сам ребенок жалуется? Странно,3 года и в памперсе? Или только на ночь одеваете? Не пора ли отучить?

Нет не жалуется совсем

Прошлым летом почти отказались но в море зацепили золотой стафилакок и синегнойку страшно поносил по 30 раз в день пришлось одеть памперс заново и вот привик повторно.ЖДу лета теперь.

Edited by M.Gunayka

Салам, у моего друга есть проблемы с глазным давлением, врачи сказали, что это связанно с почками. Почему такая связь? И в каких случаях придется удалить почку?

Салам, у моего друга есть проблемы с глазным давлением, врачи сказали, что это связанно с почками. Почему такая связь? И в каких случаях придется удалить почку?

Почему сразу почки? Чуть что,косой,косой. Навскидку вспомню диабетическую ангионефропатию, и то проблемы с сосудами глаза связана с диабетом. Поподробней можно? (где обследовался, что за диагноз поставили)

Почему сразу почки? Чуть что,косой,косой. Навскидку вспомню диабетическую ангионефропатию, и то проблемы с сосудами глаза связана с диабетом. Поподробней можно? (где обследовался, что за диагноз поставили)

Спасибо за ответ, дело в том, что уже несколько проверок на УЗИ показало, что проблемы с почками, они слабо функционируют. Какова вероятность улучшить их работу путем медикаментозного лучения? В каких случаях нужна операция?

Напишите результаты УЗИ почек в личку.

Здравствуйте! Сыну 2,5 годика, в субботу сделали обрезание. Позавчера заметила, что у него одно яичко опухло. Скажите, пожалуйста, связано ли это с обрезанием? И что нужно делать?

Здравствуйте! Сыну 2,5 годика, в субботу сделали обрезание. Позавчера заметила, что у него одно яичко опухло. Скажите, пожалуйста, связано ли это с обрезанием? И что нужно делать?

Ответил вам в личку.

Ответил вам в личку.

У ребенка крепторхизм, 2,4 года, думаем делать операцию, но хотели узнать, можно ли подождать и до скольких лет. Спасибо.

Узи делали.

У ребенка крепторхизм, 2,4 года, думаем делать операцию, но хотели узнать, можно ли подождать и до скольких лет. Спасибо.

Узи делали.

Однозначного ответа на этот вопрос пока еще не дан. В последнее время больше,однако,склоняются к мнению,что операцию (низведение яичка) надо делать до 3 лет,чтобы яичко не атрофировалось.

Однозначного ответа на этот вопрос пока еще не дан. В последнее время больше,однако,склоняются к мнению,что операцию (низведение яичка) надо делать до 3 лет,чтобы яичко не атрофировалось.

Спасибо за ответ, думаем в начале осени сделать операцию, получется до 3х лет, надеюсь подно не будет. А вы могли бы посоветовать клинику и врача, который бы сделал эту операцию.

И еще если вам знакома фамилия Полохов, ваше мнение. Понимаю что вопрос не совсем корректный, прошу прощения заранее.

А вот тут я вам не советчик. Ибо из местных урологов я мало кого знаю. Но думаю, почти любой практикующий хирург-уролог сделает ее как надо.

А вот тут я вам не советчик. Ибо из местных урологов я мало кого знаю. Но думаю, почти любой практикующий хирург-уролог сделает ее как надо.

спасибо за ответ, из чего я пняла операция не из разряда сложных?

Операция относительно несложная, но любая операция - это всегда риск. Это надо понимать. С другой стороны, операцию надо делать по возможности ранее.

Здравствуйте!У нас такая проблема:когда муж задерживает мочеиспускание,то после этого боль в паху.А после мочеиспускания в канале ощущает жжение(но больше похоже на зуд).

Заранее благодарю!Просто не знаем куда обратиться!

Здравствуйте!У нас такая проблема:когда муж задерживает мочеиспускание,то после этого боль в паху.А после мочеиспускания в канале ощущает жжение(но больше похоже на зуд).

Заранее благодарю!Просто не знаем куда обратиться!

Сделайте для начала хотя бы УЗИ простаты и исследование секрета простаты.

Edited by urolog

Сделайте для начала хотя бы УЗИ простаты и исследование секрета простаты.

Спасибо за ответ!Только где сделать не знаем даже..

добрый день

вы можете мне сказать что способствуеть образаванию камней в почке и как можно ето предотвратить какие прафилактические действие нужно саблюдать?

добрый день

вы можете мне сказать что способствуеть образаванию камней в почке и как можно ето предотвратить какие прафилактические действие нужно саблюдать?

Азербайджан равно как и весь Кавказ-это эндемичная зона для развития мочекаменная болезни. Основная причина - это ну очень повышенная жесткость воды и характер питания (соленое,острое). Соответственно, основные профилактические мероприятия - это сбалансированное питание и питье фильтрованной воды в объеме минимум 2 литра в сутки. Периодически желательно потребление почечного чая. Это очень вкратце.

П.С. В настоящее время я уже не работаю и не живу в Баку, поэтому просьба не обращаться по поводу очного приема.

Спасибо за ответ!Только где сделать не знаем даже..

может в Саглам аиле, они специализируются на таких анализах

Здравствуйте.Моему сыну (4 года) в 4 месяца поставили диагноз левосторонний криптархизм.Ставил врач Камал Абдуллаев. Посоветовал подождать до 8ми месяцев,после чего идти на операцию. Проконсультировавшись с другими врачами решила подождать.Потом посоветовали уролога-хирурга профессора Эльдара Гусейнова.Обследовавшись у него решили все таки сделать операцию.Вообщем помучившись 10 дней с завязанными ногами выписались домой. Ему во время операции было 1.8 годика. По сей день эта проблема не решена,т.к. яички не на месте. Что вы думаете по этому поводу?

Заранее благодарю.

Здравствуйте.Моему сыну (4 года) в 4 месяца поставили диагноз левосторонний криптархизм.Ставил врач Камал Абдуллаев. Посоветовал подождать до 8ми месяцев,после чего идти на операцию. Проконсультировавшись с другими врачами решила подождать.Потом посоветовали уролога-хирурга профессора Эльдара Гусейнова.Обследовавшись у него решили все таки сделать операцию.Вообщем помучившись 10 дней с завязанными ногами выписались домой. Ему во время операции было 1.8 годика. По сей день эта проблема не решена,т.к. яички не на месте. Что вы думаете по этому поводу?

Заранее благодарю.

Тут что-то не так. Делали операцию по низведению яичка,а его нет в мошонке. А доктора никак не комментировали эту ситуацию? Если можно,пришлите скан выписки (можно в ЛС).

после очной консультации с врачем решили подойти в октябре для проведения операции, после осмотра врач сказал , что есть большой грыжевой мешок и яичко ходит туда сюда, правда я его сама в машенке никогда не видела. Так переволновалась на приеме , что даже не спросила , что значить грыжевой мешок, насколько это опасно, и есть ли шанс, что за лето оно само опустится. Или при наличии этого мешка операция уже обязательна. Спасибо .

Скорее всего,у ребенка косая паховая или пахо-мошоночная грыжа. Операция в таком случае обязательна.

Скорее всего,у ребенка косая паховая или пахо-мошоночная грыжа. Операция в таком случае обязательна.

интересно , что в конце декабря делали узи грыжи небыло, она могла так быстро появится?

Диагноз грыжа не по УЗИ ставится,а на основании осмотра. Наберите в интернете "классификация паховых грыж",там все описано:и как появляется,и как лечится (в смысле оперируется).

Диагноз грыжа не по УЗИ ставится,а на основании осмотра. Наберите в интернете "классификация паховых грыж",там все описано:и как появляется,и как лечится (в смысле оперируется).

спасибо.

Уважаемый доктор!

о чем говорит повышенный уровень С-реактив белка в крови, при норме меньше 6 он 48?

сказали проблемы с почками (((

Спасибо заранее!

Вообще-то С-реактивный белок - это белок, который определяется в плазме крови при различных воспалительных процессах и является маркером острой фазы их течения. Повышение уровня данного показателя является одним из самых ранних признаков острого воспаления, а его снижение на фоне проводимого лечения указывает на хороший эффект от терапии. Основные причины повышения содержания С-реактивного белка:

- любые воспалительные процессы (острые или хронические в фазе обострения), в том числе бактериальные, вирусные, грибковые;

- коллагенозы в активной стадии (ревматоидный артрит, ревматизм и др.);

- онкологические заболевания (рак легких, простаты, яичников, желудка);

- острый инфаркт миокарда.

Так что вряд ли это проблемы с почками. Вам лучше обратиться к терапевту или ревматологу.

Doktor salam , 9 aydir ki evliyem , hamile qala bilmirem ,

Doktor salam yoldashimin spermogrammasi beledir... bu gostericiler ile hamile qalmag mumkundurmu ?

Eyakulyatin hecmi : 5 N>1.5

konsistensiyasi : 0.1 N 0.1 - 0.5

PH : 7.5 N>7.2

Cinsi pehriz 3 gun

Durulma vaxti : 40 deq N 0- 60

Spermotozoidlerin 1-mlda miqdari : 54 mln N > 15

Eyakulyatda spermo. umumi sayi : 270 mln N > 39

Ireli hereketliler : 36 N > 32

Reqsi hereketliler : 10 N < 8

Hereketsiz : 54 N < 60

Hereketli spermotozoidler : 46 N > 40

Patoloji formalar : 45 N < 30

Spermogenez huceyreler : 1 N 0-10

Spermaqlutinasiya +

Mikroflora +

Lesitin az

Doktor salam , 9 aydir ki evliyem , hamile qala bilmirem ,

Doktor salam yoldashimin spermogrammasi beledir... bu gostericiler ile hamile qalmag mumkundurmu ?

Eyakulyatin hecmi : 5 N>1.5

konsistensiyasi : 0.1 N 0.1 - 0.5

PH : 7.5 N>7.2

Cinsi pehriz 3 gun

Durulma vaxti : 40 deq N 0- 60

Spermotozoidlerin 1-mlda miqdari : 54 mln N > 15

Eyakulyatda spermo. umumi sayi : 270 mln N > 39

Ireli hereketliler : 36 N > 32

Reqsi hereketliler : 10 N < 8

Hereketsiz : 54 N < 60

Hereketli spermotozoidler : 46 N > 40

Patoloji formalar : 45 N < 30

Spermogenez huceyreler : 1 N 0-10

Spermaqlutinasiya +

Mikroflora +

Lesitin az

Написал в ЛС, проверьте.

Доктор здравствуйте .В последний месяц меня замучала задержка эякуляции и пониженное лебидо.P.S. Как раз с этого времени принимаю антидепресант и транквилизатор .Спасибо.

Доктор здравствуйте .В последний месяц меня замучала задержка эякуляции и пониженное лебидо.P.S. Как раз с этого времени принимаю антидепресант и транквилизатор .Спасибо.

Уже ответил вам в ЛС. Повторюсь - прием антидепрессантов вызывает задержку эякуляции. Подробно написал в ЛС, проверьте.

Спасибо доктор

Спасибо за ответ, думаем в начале осени сделать операцию, получется до 3х лет, надеюсь подно не будет. А вы могли бы посоветовать клинику и врача, который бы сделал эту операцию.

И еще если вам знакома фамилия Полохов, ваше мнение. Понимаю что вопрос не совсем корректный, прошу прощения заранее.

госпиталь МВД. очень хороший врач! если что напишите в личку я вас туда провожу.

Добрый день.Где Вы работаете и как с Вами связаться?

Этот вопрос мне задают далеко не в первый раз. С 1 июня 2011 года я уехал из Азербайджана, потому что не нашел условий для полноценной работы по своей специальности. В гос.учреждения не берут (просят на лапу и тапш),в частных клиниках голодал на процентах месяца 4. Да и на www.disput.az очень много неадекватных и по-хамски ведущих себя людей, и я раздумываю прекратить свое пребывание на данном сайте. Поэтому пока оказываю помощь дистанционно, планирую расширить помощь до уровня skype в недалеком будущем.

Edited by urolog

добрый день

Сейчас лето, побольше ешьте арбузов, и стакан свежевыжатого огуречного сока в день.

Здравствуйте доктор. Человеку 29 лет. Еще не успел стать отцом. Ему поставили диагноз Варикоцеле. Сказали что нужна операция. Он очень хочет стать отцом но боится операции (нашим врачам не доверяет). Что вы советуете молодому человеку делать? Неужели без хир.вмешательство не обойтись, или же наши врачи только ради денег хотят его оперировать как всегда и делают?

С уважением.

Диагноз варикоцеле ставится на основании осмотра, УЗИ органов мошонки и спермограммы. Если варикоцеле определяется только по УЗИ - это субклиническое варикоцеле и тут надо смотреть по спермограмме (вероятность избежать операции есть). Если же варикоцеле определяется пальпаторно, плюс по УЗИ и спермограмме - однозначно операция. Можно выложить результаты обследования? (можно и ЛС)

Спасибо за отзыв. Тогда я вам в ЛС напишу все подробно.

Скажите пожалуйста где делают трансплантацию почки в Баку?

Сколько стоит донорская почка в Баку и в Иране? Спасибо.

Скажите пожалуйста где делают трансплантацию почки в Баку?

Сколько стоит донорская почка в Баку и в Иране? Спасибо.

Расценок на донорскую почку не знаю. Где делают трансплантацию почки - точно знаю, что делают в детском урологическои центре проф.Абдуллаева. Честно говоря, я бы советовал бы вам центр трансплантации в Москве.

ребят. очень друг просил спросить - как повысить эрекцию? но не лекарствами(он их не пьёт). орехи, мёд.. то есть продуктами питания и какие упражнения делать?

заранее спасибо.

Узи делали.

Уже поздно. По последним рекомендациям эта проблема должна быть решена до 1 года. Так что спешите.

Здравствуйте! У моей дочки, ей неполный 2 месяца, поднялась температура 38,3, тут же сдали анализ крови - лейкоциты повышены 12,4. Врач-лаборант посоветовала проверить мочу и в моче лейкоциты 46 - 48 (брали катетером). Сделали УЗИ почек, все в норме, врачи высказали предположение, что у нее есть вероятность пузырно-мочеточникового рефлюкса. Назначили Бактрим, Канефрон, ванночки с ромашкой. Интересует Ваше мнение. Насколько высока вероятность рефлюкса??? Очень напугал этот диагноз((

Судя по написанному вами, это именно пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Брали катетером из мочевого пузыря или делали катетеризацию мочеточника (мочеточников)? Вы наблюдаете за ребенком-когда она писает,не плачет? Для уточнения диагноза после купирования атаки пиелонефрита для диагностики придется делать обзорную и экскреторную урографии.

Судя по написанному вами, это именно пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Брали катетером из мочевого пузыря или делали катетеризацию мочеточника (мочеточников)? Вы наблюдаете за ребенком-когда она писает,не плачет? Для уточнения диагноза после купирования атаки пиелонефрита для диагностики придется делать обзорную и экскреторную урографии.

Все это произошло сегодня у нас. Честно говоря, не могу проследить насчет болей при мочеиспускании, у нас еще и газики - так, что все перемешалось уже( Но плачет не часто. Доктор, а чем это чревато?

Анализ мочи брали катетером

Edited by Na-ra

И еще один вопрос) От чего это могло произойти? Пиелонефрит - это воспаление почек? Мы ее застудили?

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) представляет собой возвратный ток мочи из мочевого пузыря по мочеточнику в почку. В норме моча движется однонаправлено из почки по мочеточнику в мочевой пузырь, а возвратному току мочи препятствует клапан образованный пузырным отделом мочеточника. При наполнении мочевого пузыря давление в нем возрастает, что приводит к смыканию клапана. При рефлюксе клапан поврежден или ослаблен, и моча устремляется обратно к почке. Примерно у 20% детей с инфекцией мочевых путей при обследовании выявляется ПМР.

Чем это горзит: У детей ПМР – наиболее частая причина вторичного сморщивания почек и нарушения почечной функции. Рефлюкс мешает удалению проникающей в мочевые пути микрофлоры, приводя к хроническому воспалению почек (пиелонефриту). Кроме того, при мочеиспускании давление в почечной лоханке резко возрастает, вызывая повреждение почечной ткани. Исходом хронического воспаления протекающего на фоне нарушения оттока мочи является рубцевание почечной ткани с потерей функции почки (вторичное сморщивание почки, нефросклероз). Рубцевание почки нередко сопровождается устойчивым высоким артериальным давлением, плохо поддающимся консервативной терапии, что вызывает необходимость удаления почки.

Причины ПМР: Выделяют несколько основных факторов, приводящих к нарушению функции клапана в нижнем отделе мочеточника. Повышенное давление в мочевом пузыре вместе с недостаточной фиксацией устья мочеточника, сопровождаются укорочением клапанного отдела мочеточника и возникновением ПМР. Хронический цистит (воспаление) нарушает эластичность тканей устья мочеточника, способствуя нарушению смыкания клапана. Особое место среди причин ПМР занимают врожденные аномалии пузырного отдела мочеточника, включающие различные варианты нарушения анатомии мочеточниково-пузырного соединения.

Клиническая картина ПМР: Атака острого пиелонефрита является первым клиническим проявлением наличия пузырно-мочеточникового рефлюкса у большинства детей. Заболевание начинается с повышение температуры выше 38,0 без катаральных явлений. В анализах мочи повышается количество лейкоцитов, количество белка. В анализах крови также определяется высокий уровень лейкоцитов, повышение СОЭ. Дети с острым пиелонефритом направляются на стационарное лечение, после которого обычно проводится урологическое обследование. Изредка встречаются жалобы на боли в животе или в поясничной области стороне поражения. У новорожденных подозрение на рефлюкс чаще возникает при обнаружении расширения лоханки (пиелоэктазии) по данным УЗИ.

Как ставится диагноз: Основным методом диагностики ПМР является метод экскреторная урография с последующей микционной цистографией. На основании цистографии ПМР разделяются по степеням от 1 до 5.

Спасибо большое за информацию. Какой ужасный диагноз bawl: Ей ведь всего 2 месяца.

Только у нас расширения лоханки почки на УЗИ (у двух специалистов) не выявлено и белка в моче нет. Сейчас пройдем курс лечения и будем дальше сдавать анализы. musulman:

Спасибо за ссылочки)

Edited by Na-ra

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• В результате карательных мер, предпринятых для пресечения боевой деятельности противника, точным огнем наших подразделений была уничтожена боевая техника вооруженных сил Армении. Об этом информирует Минобороны Азербайджана.

https://moscow-baku.ru/news/armiya/armiya_azerbaydzhana_unichtozhila_ognevuyu_tochku_vooruzhennykh_sil_armenii/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile
        • Like
      • 291 replies
    • Достаточно интересная и информативная статья, взята с одной из российских групп на фейсбуке, о военной тематике.

Убийца армянских танков»: Spike и прорыв Азербайджанской Армии в новое технологическое измерение

В Азербайджанской Армии есть много подобного высокоточного, «продвинутого», умного оружия огромной поражающей силы. В их ряду можно назвать ОТРК Lora, РСЗО «Полонез», тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», ударные беспилотники, тяжелую артиллерию и САУ, системы реактивного огня «Lynx», 120-миллиметровые миномёты Cardom, комплексы Barak-8 и С-300 «Фаворит» и т.д. Но даже на этом великолепном фоне противотанковый ракетный комплекс Spike-ER израильского производства стоит особняком – ведь он успел уже повоевать и за короткую, но победоносную для Азербайджана апрельскую войну завоевал заслуженную славу «убийцы армянских танков».
      Факты говорят сами за себя – в умелых руках азербайджанских воинов израильские противотанковые ракеты легко истребляли армянскую бронетехнику. Минимум 14 уничтоженных танков – вот нерадостные для армян итоги этого противостояния отсталого с передовым, высокотехнологичной и хорошо оснащенной армии с вооруженными силами вчерашнего дня.
      Спайк» (англ. Spike, ивр. ‏ספייק‏‎) — семейство израильских многофункциональных противотанковых ракетных комплексов. Разработан фирмой «Rafael». Семейство Spike на мировом рынке вооружений - основной конкурент американского FGM-148. Теле- или тепловизионная головка самонаведения ракеты расположена в носовой части, за ней находится блок электроники и предзарядное кумулятивное устройство, за которым размещён маршевый двигатель. В центральной части корпуса расположен гироскоп и аккумуляторная батарея, за центральным отсеком оснащённым складными крыльями находится основная кумулятивная боевая часть ракеты с автоматикой взведения и взрывателем. Складывающиеся рули с рулевыми приводами, стартовый двигатель и катушка оптоволоконного кабеля размещены в хвостовой части ракеты.
        • Thanks
      • 12 replies
    • Голливуд частенько перегибает палку, стараясь выдать американскую действительность чуть ли не за мечту. Если события происходят не где-нибудь среди небоскребов, то это всегда ряды аккуратных одинаковых домиков с чистенькими участками и безо всяких заборов.
      И в этом случае картинка полностью соответствует реальности. Хотя нашему человеку и непонятно, как можно собственный участок не отгородить забором — и чем выше, тем лучше. В США же на этот счет соврешенно другое мнение, о котором мы и расскажем.

Во-первых, нужно понимать разницу в менталитете. В Штатах понятие «частной собственности» обладает большим весом и чтится не меньше личного пространства. Каждый гражданин знает, что его собственность охраняется государством, а в случае чего он сам имеет право ее защищать.

Но это лишь небольшая деталь. Американские города состоят из районов, которые делятся по уровню достатка семей, проживающих там. Застройщики создают район из десятков одинаковых участков, продающихся по определенной цене, которая доступна определенному классу.

В каждом таком районе есть собственные регуляции. Заселяясь в новый дом, ты подписываешь ряд бумаг, которые строго определяют, как твоя собственность должна выглядеть. Иногда доходит до абсурда, например, четко указана высота газона.   Все эти ограничения определяют сами жители на общих собраниях. Так, могут запретить строить заборы или определить их максимальную высоту, цвет домов, на какой стороне устанавливать кондиционер и так далее. Делается это всё для того, чтобы район выглядел привлекательно и цена недвижимости там не падала.

Также есть требования коммунальных служб, которые могут проверять счетчики, не беспокоя хозяев. Также заборы мешают работе полицейских, пожарных и медиков, они всегда должны иметь свободный доступ к дому.

Безусловно, есть районы, где заборы установлены, всё опять-таки зависит от цены на недвижимость и живущих там людей. Но есть место, где заборы стоят у всех, — задний двор. Там проходят семейные развлечения, сушится белье и происходят другие сугубо частные вещи.  
      Людям, которые предпочитают больше свободы самовыражения, лучше искать жилье в менее престижных районах. С другой стороны, общество предпочитает жить в симпатичном чистом месте и самостоятельно следить за этим, такое можно уважать.
      https://ofigenno.com/pochemu-v-ssha-net-zaborov

Что думаете вы по этому поводу?
        • Upvote
        • Like
      • 124 replies
    • Исполнительный комитет Европейской федерации карате (EKF) утвердил решение о том, что Баку примет чемпионат Европы 2025 года среди взрослых спортсменов.
      Как сообщает 1news.az, 13 июля было проведено заседание Исполкома в формате видеоконференции.
      На заседании, на котором был утвержден календарь до 2025 года, принял участие и президент Федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов. 
      Отметим, что Баку должен был принять чемпионат Европы в марте 2020 года, но из-за пандемии коронавируса он был отменен.
      https://1news.az/news/baku-primet-chempionat-evropy-2025-goda
      • 20 replies
    • https://ria.ru/20200711/1574208839.html?in=t
       Генпрокуратура пришла к выводу, что гибель туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году вызвал сход лавины. Как сообщил журналистам замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков, из-за снега и плохой видимости молодые люди не смогли найти свою палатку после того, как покинули ее.
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
      • 65 replies
    • Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», председатель комитета Милли Меджлиса по региональной политике Сиявуш Новрузов рассказал журналистам о своем сыне Сеймуре Новрузове.
      «Я хотел, чтобы мой сын сдал экзамены и поступил в Академию Службы государственной безопасности. Он не захотел. Затем я ему предложил пройти обучение в Академии МЧС. Он и этого не захотел. Я сам «человек в погонах», потому и предлагал ему это. Но сейчас вопрос выбора профессии для сына мы отдали в его распоряжение. Пусть сам решает.
      Он еще и хороший боксер у нас, хоть и не участвовал в соревнованиях. Мой сын настолько справедливый человек, что иногда я у него учусь. Он говорит, что не может бить кого-то слабее себя. Настолько он справедливый человек. В этом он похож на деда – моего отца. Мой отец таким же был. Мой сын даже муравья не обидит. Такое чувство справедливости, насколько я слышал, было только у имама Али», - сказал Сиявуш Новрузов.
      https://haqqin.az/news/183172   похоже, после котлеты Молотова у нас новый мэм
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 187 replies
    • Несмотря на установленные правила, житель поселка Биби-Эйбат с положительным результатом COVID-19 - Гамид Мамедзаде, которому было назначено лечение в домашних условиях, покинул место жительства.
      Как сообщили 1news.az в ГУПБ, больной был обнаружен сотрудниками Сабаильского РУП в одном из магазинов с большим количеством граждан и был доставлен по соответствующему адресу.
      По факту наличия в указанных действиях признаков нарушения противоэпидемического, санитарно-гигиенического или карантинного режимов возбуждено уголовное дело.
      Эльшан Рустамов

https://1news.az/mobile/news/v-bakinskom-magazine-zaderzhali-bol-nogo-koronavirusom-narushivshego-pravila-karantina---foto---video

• Facepalm
        • Haha
      • 1,803 replies
    • Начальник пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов сообщил Oxu.Az, что этот пример патриотизма, оцененный подавляющим большинством читателей и зрителей, пришелся не по душе некоторым "виртуальным героям".

"В социальных сетях они не только высказали критические замечания в адрес молодых певцов, утверждая, что исполнение было организовано Министерством внутренних дел, но даже не стеснялись оскорблять молодых ребят, продемонстрировавших образец патриотизма.
      В ходе проведенных нами разбирательств выяснилось, что группа молодых певцов, ставших победителями различных конкурсов мугама, решила по собственной инициативе подготовить видеоролик без чьей-либо просьбы и предложения", - отметили в МВД.
      Министерство внутренних дел Азербайджана приступило к расследованию, связанному с публикацией в социальных сетях оскорбительных выпадов в адрес молодых певцов, снявшихся в видеоролике, подготовленном в знак поддержки сотрудников правоохранительных органов. Нелицеприятные выражения некоторых юзеров были адресованы также членам семей музыкантов.
      Как сообщили Qafqazinfo в пресс-службе МВД, соответствующие структуры ведомства на основе обращений музыкантов, подвергшихся необоснованному оскорблению в соцсетях, принимают меры для выявления и привлечения к ответственности лиц, унизивших и оскорбивших их честь и достоинство.
      "В результате принятых мер была установлена личность людей, оставлявших оскорбительные комментарии в социальных сетях. Они задержаны. В отношении них были составлены протоколы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, которые затем были направлены в суд для вынесения юридической оценки их действиям.
      Согласно принятым судебными инстанциями решениям, большинство из задержанных были взяты под административный арест, остальным выписали штраф. В настоящее время продолжаются мероприятия по выявлению и привлечению к  ответственности всех, кто вызвал недовольство граждан своими противоправными действиями.
      В связи с этим мы рекомендуем нашим гражданам, особенно молодежи, использовать предоставляемые им социальными сетями возможности с целью совершенствования своего мировоззрения, знаний и грамотности. Призываем всех воздерживаться от публикации комментариев и статусов, оскорбляющих или унижающих честь и достоинство других людей", - говорится в заявлении МВД.

За оскорбление певцов.
      Интересно, с диспута тоже кого нибудь арестовали?
        • Facepalm
        • Upvote
        • Like
      • 393 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...
Наши цены на рекламу