Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Два вопроса о производстве.


Recommended Posts

Уважаемые господа!

Каждый хозяйствующий субъект стремится к максимально возможной эффективности. Он ставит перед собой главную цель - прибыль. Но для её получения нужно проделать массу неприятных действий, каждое из которых сопровождается затратами, т.е. приобретением того, что произвели другие субъекты хозяйствования. Нужно уменьшить эти издержки, чтобы разница остающегося была больше. Следовательно, каждый субъект рынка стремится к [b]уменьшению производственных затрат на единицу собственного товара/услуги[/b].

Вся экономика страны есть сумма (совокупность) микроэкономик всех хозяйствующих субъектов данной страны. Если каждый из субъектов рынка стремится по мере сил, возможностей и сообразительности к уменьшению собственных затрат (следовательно - производства), то почему мы, оценивая всю экономику, считаем [b]благом рост производства[/b]?

Ещё раз, несколько по-другому и короче, сначала - вводный вопрос:

[b]Почему мы к каждому слагаемому применяем один критерий успешности, а к их сумме - прямо противоположный?[/b]

Теперь главный и существенный вопрос:

[b]Почему производство в масштабах всей экономики растёт, если все субъекты, её составляющие, стремятся к сокращению производства?[/b]

Link to comment
Share on other sites

Ответ очень прост - снижая издержки, хозяйствующий субъект стремиться расширить пр-во, рынки сбыта, чтобы получить большую прибыль. В итоге, совокупный сбыт хозяйствующего субъекта увеличывается(потребление увеличивается), общая прибыль увеличивается и в совокупности оборот субъекта увеличивается, что приводит в макромасштабе к росту экономики. К примеру, представьте, что вы снизили издержки на свой авто, который вы производите. Естественно, вы это делаете, чтобы занять более конкурентную позицию, приобрести запас прочности. Далее, вы спользуя это преимушество, начнете стимулировать рынок к большему потреблению ваших автомашин. Совокупный результат будет налицо.
Это идеальный случай. Издержки могут также снижатся для того, чтобы удержать рынок. Все зависит от ситуации на рынке. А связь с ростом ВВП я указал выше.

Link to comment
Share on other sites

Первый пост направлен на то, чтоб оправдать повышение цен на топливо что ли? Поышаем цены - усиливаем экономику страны, "литературно" правильно, но "литературно" не совсем "экономично".

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если каждый из субъектов рынка стремится по мере сил, возможностей и сообразительности к уменьшению собственных затрат (следовательно - производства),[/quote]
уменьшение затрат - это не уменьшение производства, это фиксированный объем выпускаемой продукции при уменьшающимися затратами. [quote]Ответ очень прост - снижая издержки, хозяйствующий субъект стремиться расширить пр-во, рынки сбыта, чтобы получить большую прибыль.[/quote] верно.

[quote]В итоге, совокупный сбыт хозяйствующего субъекта увеличывается(потребление увеличивается), общая прибыль увеличивается и в совокупности оборот субъекта увеличивается, что приводит в макромасштабе к росту экономики.[/quote]
[quote]В итоге, совокупный сбыт хозяйствующего субъекта увеличывается(потребление увеличивается), общая прибыль увеличивается и в совокупности оборот субъекта увеличивается, что приводит в макромасштабе к росту экономики.[/quote]
сбыт не всегда увеличивается. происходит застой на складах и производитель вынужден бывает сбывать товар иногда даже ниже себестоимости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='643849' date='Feb 19 2006, 12:56 '][quote]Если каждый из субъектов рынка стремится по мере сил, возможностей и сообразительности к уменьшению собственных затрат (следовательно - производства),[/quote]
уменьшение затрат - это не уменьшение производства, это фиксированный объем выпускаемой продукции при уменьшающимися затратами. [quote]Ответ очень прост - снижая издержки, хозяйствующий субъект стремиться расширить пр-во, рынки сбыта, чтобы получить большую прибыль.[/quote] верно.

[quote]В итоге, совокупный сбыт хозяйствующего субъекта увеличывается(потребление увеличивается), общая прибыль увеличивается и в совокупности оборот субъекта увеличивается, что приводит в макромасштабе к росту экономики.[/quote]
[quote]В итоге, совокупный сбыт хозяйствующего субъекта увеличывается(потребление увеличивается), общая прибыль увеличивается и в совокупности оборот субъекта увеличивается, что приводит в макромасштабе к росту экономики.[/quote]
сбыт не всегда увеличивается. происходит застой на складах и производитель вынужден бывает сбывать товар иногда даже ниже себестоимости.
[/quote]

Поскольку здесь процитирован и верхний пост, я отвечу в одном месте.

Предлагаю не разделять производство товаров и услуг. Товар - это материализованная услуга. Ну, просто замороженная, засушенная, или каким-то иным способом законсервированная услуга, которую легче перевозить, хранить, обменивать и т.д.

У меня нет возражений против написанного, но и в написанном нет возражений против того, что я сказал. Давайте представим это в виде простенькой формулы:

А=а+б+в+г+д+....., где А - это вся экономика, а буковки - множество субъектов рынка, из сложения производства услуг которых получается суммарная экономика страны. Все участники рынка стремятся снизить издержки, т.е. затратить покумаемых на рынке или у собственных работников (за зарплату) услуг как можно меньше. Других способов удешевить свою собственную услугу, от продажи которой и получается прибыль, я не могу себе вообразить.

Итак, все слагаемые стремятся к уменьшению производства услуг, а в сумме получается больше, чем по арифметике.

Здесь в ответах я увидел всего одно возражение по существу. Вот оно:

[quote]Triple_M

снижая издержки, хозяйствующий субъект стремиться расширить пр-во, рынки сбыта, чтобы получить большую прибыль[/quote]

То есть, увеличение суммарного производства услуг происходит за счет стремления производителей услуг к экспансии. Так как каждый из них стремится занять как можно больший сегмент рынка, то он стремится произвести больше, отсюда и рост всей экономики, хотя сами они стремятся потребить услуг как можно меньше.

В другом посте я нашел и возражение на это объяснение:

[quote]Ameli_Ameli

сбыт не всегда увеличивается. происходит застой на складах и производитель вынужден бывает сбывать товар иногда даже ниже себестоимости.[/quote]

Это означает, что в физическом смысле - вещей и телодвижений, воплощенных с совокупности услуг, больше, но в денежном выражении - их столько же, поскольку часть из них приходится продавать ниже затрат. А так как все ВВП исчисляются не в штуках услуг, а в деньгах (в постоянных или текущих ценах, в зависимости от способа подсчета ВВП), то и совокупность услуг, заключенных в ВВП не растет, а остается такой же.

Я скажу, зачем вообще поставлены эти два вопроса в начале темы:

Мне кажется, что мотор увеличения размеров ВВП страны не находится внутри экономики, а он вне её. Иными словами: причины роста экономики не в самой экономике, а в чем-то, что является по отношении к экономики внешним, объективным условием.

Link to comment
Share on other sites

В новых экономических школах уже утвердилось мнение и оно подтверждается практикой, что рост экономики обусловлен чисто психологическими факторами. Экономика предложений, которая была взята за основу при Рейгене и Тетчер в 80-х привела к перепроизводству. Поэтому экономическая политика вернулась на стимулирование спроса. Основу спроса составляет, как ни странно, не ценовой фактор, а психологический. Т.е. уверенность потребителя в том, что экономическая ситуация будет развиваться в положительную сторону или, как минимум, не изменится приводит к устойчивому спросу. С другой стороны, как я высказался раньше, субъекты рынка стремяться к снижению издержек для занятия более конкурентной позиции на рынке. Ведь снижая издержки, производитель расшитывает на снижение своих цен в целях увеличения свой рыночной доли.
Приведу вам пример. К примеру, в начале 90-х годов цена на мобильные телефоны у нас была заоблочной и они были недоступны для множества потребителей, как тогда казалось. Что же мы сейчас имеем? Цены остались в рейндже от 50 до 500 баксов, а спрос растет. Почему? Есть уверенность потребителей.
Не зря в США(Consumer Confidence, Мичиганский университет) и Европе есть специальные индексы измеряющие уверенность потребителей.
Когда производители снижают цены, происходит ценовая стимуляця спроса, а при благоприятной экономической ситуации приводит к увеличению уверенности потребтелей. Что, в конечном итоге, приводит к расширению производства и увеличению ВВП.
Крах экономики, происходит когда, наоборот, цены снижаются, а ввиду низкой уверенности, потребление падает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triple_M' post='644678' date='Feb 20 2006, 11:13 ']В новых экономических школах уже утвердилось мнение и оно подтверждается практикой, что рост экономики обусловлен чисто психологическими факторами. Экономика предложений, которая была взята за основу при Рейгене и Тетчер в 80-х привела к перепроизводству. Поэтому экономическая политика вернулась на стимулирование спроса. Основу спроса составляет, как ни странно, не ценовой фактор, а психологический. Т.е. уверенность потребителя в том, что экономическая ситуация будет развиваться в положительную сторону или, как минимум, не изменится приводит к устойчивому спросу. С другой стороны, как я высказался раньше, субъекты рынка стремяться к снижению издержек для занятия более конкурентной позиции на рынке. Ведь снижая издержки, производитель расшитывает на снижение своих цен в целях увеличения свой рыночной доли.
Приведу вам пример. К примеру, в начале 90-х годов цена на мобильные телефоны у нас была заоблочной и они были недоступны для множества потребителей, как тогда казалось. Что же мы сейчас имеем? Цены остались в рейндже от 50 до 500 баксов, а спрос растет. Почему? Есть уверенность потребителей.
Не зря в США(Consumer Confidence, Мичиганский университет) и Европе есть специальные индексы измеряющие уверенность потребителей.
Когда производители снижают цены, происходит ценовая стимуляця спроса, а при благоприятной экономической ситуации приводит к увеличению уверенности потребтелей. Что, в конечном итоге, приводит к расширению производства и увеличению ВВП.
Крах экономики, происходит когда, наоборот, цены снижаются, а ввиду низкой уверенности, потребление падает.[/quote]

И я тоже склоняюсь к мнению, что что-то вроде психологического фактора определяет состояние экономики в большей степени, чем, например, "производство" или "открытие рабочих мест". По крайней мере, такая точка зрения больше соответствует здравому смыслу - в моём понимании. Рад, что мои представления совпадают с мнением новых экономических школ.

Но и здесь остаются некоторые сомнения. Например, чтобы купить эти самые мобильники, надо заработать на них какие-то деньги, а заработать - значит что-то из себя предложить рынку: труд, если он кем-то востребован, вырастить что-то в огороде и продать, лучше распределить уже имеющиеся деньги и выкроить на новый мобильник с фото или игрушками, съездить куда-нибудь на заработки или сплясать дома, если это кому-то интересно. Или мы можем на покупку нового навороченного мобильника использовать накопления, изъять из запасов, которыми пользовались банки или владельцы бумаг, т.е. они где-то работали. Или взять кредит, что тоже упирается в уже существующую матрицу экономики. То есть, потребление - это то же производство, только с другой стороны.

Таким образом, наша попытка выйти за пределы экономики в поисках мотора роста ВВП удалась, но - частично. Есть ощущение, что нечто весьма значительное остается ещё неразгаданным и - всё-таки тоже за пределами собственно экономики.

Например, команда "Нефтчи". Её можно настроить на игру, даже на серию игр, правильно выбрать состав и подобрать время выхода на пик формы и ещё что-то, в чём профессионалы рабираются лучше, но сделать так, чтобы азербайджанский футбол вышел, к примеру на уровень... скажем, шведского или голландского, одних манипуляций с составом "Нефтчи" или ещё полдюжины команд - очевидно мало.

Я всё это говорю, чтобы понять, где находятся главные моторы развития экономики. А потом уже - сформулировать претензии к правительству. Пока я вижу, что претензии здесь на форуме такие: расширить производство, создать рабочие места, улучшить законы, привлечь инвестиции... Вот мы теперь нашли новый стимул: повысить уверенность и позитивные настроения. Но как-то несолидно получается. Вот представьте: я выхожу с плакатом на площадь и требую от властей повысить уверенность.

Итак, в качестве краткосрочной меры, находящейся за пределами экономики и определяющей рост ВВП, [b]уверенность[/b] принимается. Однако, частично она всё ещё внутри экономики и действует в рамках существующего уровня.

Хорошо бы ещё чего-нибудь найти, что можно было бы сформулировать как претензию к правительству.

Link to comment
Share on other sites

Уверенность приходит со стабильностью и видимыми шагами правительства по улучшению экономики. Недавний кризис в США, повлекший за собой и мировой, доказал, что уверенность потребителей играет ключевую роль в экономике.
В свою очередь, кризис был преодален за счет стимуляции спроса посредством дешевых кредитов, что привело к большим заимствованиям на освнове повышения уверенности в дешевизне кредитов, низкой инфляции, направлению этих средств в экономику, повышению расходов государства и гос. вложения в экономику, что в конечном итоге привело к позитивному сдвигу, а потом как по спирали. Хочу заметить, что огромную роль сыграли налоговые послабления на доходы с ценных бумаг и возвраты переуплаченных налогов, в результате чего домохозяйства получили уверенность в стабильности будущих доходов, вернее еще одну прибавку к их доходам. Уверенность потребителей относится к будущему периоду, но как ни странно дает эффект в настоящем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='644886' date='Feb 20 2006, 14:35 '][quote name='Triple_M' post='644678' date='Feb 20 2006, 11:13 ']
В новых экономических школах уже утвердилось мнение и оно подтверждается практикой, что рост экономики обусловлен чисто психологическими факторами. Экономика предложений, которая была взята за основу при Рейгене и Тетчер в 80-х привела к перепроизводству. Поэтому экономическая политика вернулась на стимулирование спроса. Основу спроса составляет, как ни странно, не ценовой фактор, а психологический. Т.е. уверенность потребителя в том, что экономическая ситуация будет развиваться в положительную сторону или, как минимум, не изменится приводит к устойчивому спросу. С другой стороны, как я высказался раньше, субъекты рынка стремяться к снижению издержек для занятия более конкурентной позиции на рынке. Ведь снижая издержки, производитель расшитывает на снижение своих цен в целях увеличения свой рыночной доли.
Приведу вам пример. К примеру, в начале 90-х годов цена на мобильные телефоны у нас была заоблочной и они были недоступны для множества потребителей, как тогда казалось. Что же мы сейчас имеем? Цены остались в рейндже от 50 до 500 баксов, а спрос растет. Почему? Есть уверенность потребителей.
Не зря в США(Consumer Confidence, Мичиганский университет) и Европе есть специальные индексы измеряющие уверенность потребителей.
Когда производители снижают цены, происходит ценовая стимуляця спроса, а при благоприятной экономической ситуации приводит к увеличению уверенности потребтелей. Что, в конечном итоге, приводит к расширению производства и увеличению ВВП.
Крах экономики, происходит когда, наоборот, цены снижаются, а ввиду низкой уверенности, потребление падает.[/quote]

И я тоже склоняюсь к мнению, что что-то вроде психологического фактора определяет состояние экономики в большей степени, чем, например, "производство" или "открытие рабочих мест". По крайней мере, такая точка зрения больше соответствует здравому смыслу - в моём понимании. Рад, что мои представления совпадают с мнением новых экономических школ.

Но и здесь остаются некоторые сомнения. Например, чтобы купить эти самые мобильники, надо заработать на них какие-то деньги, а заработать - значит что-то из себя предложить рынку: труд, если он кем-то востребован, вырастить что-то в огороде и продать, лучше распределить уже имеющиеся деньги и выкроить на новый мобильник с фото или игрушками, съездить куда-нибудь на заработки или сплясать дома, если это кому-то интересно. Или мы можем на покупку нового навороченного мобильника использовать накопления, изъять из запасов, которыми пользовались банки или владельцы бумаг, т.е. они где-то работали. Или взять кредит, что тоже упирается в уже существующую матрицу экономики. То есть, потребление - это то же производство, только с другой стороны.

Таким образом, наша попытка выйти за пределы экономики в поисках мотора роста ВВП удалась, но - частично. Есть ощущение, что нечто весьма значительное остается ещё неразгаданным и - всё-таки тоже за пределами собственно экономики.

Например, команда "Нефтчи". Её можно настроить на игру, даже на серию игр, правильно выбрать состав и подобрать время выхода на пик формы и ещё что-то, в чём профессионалы рабираются лучше, но сделать так, чтобы азербайджанский футбол вышел, к примеру на уровень... скажем, шведского или голландского, одних манипуляций с составом "Нефтчи" или ещё полдюжины команд - очевидно мало.

Я всё это говорю, чтобы понять, где находятся главные моторы развития экономики. А потом уже - сформулировать претензии к правительству. Пока я вижу, что претензии здесь на форуме такие: расширить производство, создать рабочие места, улучшить законы, привлечь инвестиции... Вот мы теперь нашли новый стимул: повысить уверенность и позитивные настроения. Но как-то несолидно получается. Вот представьте: я выхожу с плакатом на площадь и требую от властей повысить уверенность.

Итак, в качестве краткосрочной меры, находящейся за пределами экономики и определяющей рост ВВП, [b]уверенность[/b] принимается. Однако, частично она всё ещё внутри экономики и действует в рамках существующего уровня.

Хорошо бы ещё чего-нибудь найти, что можно было бы сформулировать как претензию к правительству.
[/quote]

Ответ очень прост - это совокупность факторов . в т.ч и тех которые Вы перечислили выше.

Link to comment
Share on other sites

Небольшие уточнения.

1. Стремяться сократить издержки на ЕДИНИЦУ продукции, а не издержки вообще.
То есть смысл в конечном счете, даже не в сокращении издержек, а в уменьшении себестоимости, хотя это может показаться одним и тем же.
Но сокращение издержек, это не самоцель.
2. Услуга - это то же товар, или если хотите, товар - это та же услуга.

Link to comment
Share on other sites

Что это еще за "уверенность"?

Вы что хотите сказать, что если мы все завтра станем уверенными, напрмер, в нашем светлом будущем, то сможем увеличить производительность труда, или скажем у нас увеличиться платежоспособный спрос, или быть может мы научимся чипы производить?

Вы про что говорите про ВВП, ВНП или про экномику в широком понимании.
Сравнивать ВВП разных стран не всегда правильно. ВВП по большому счету считают в основном для изучения динамики экономических процессов в отдельной стране. Растет-падает и тд.
Вот у нас в Азербайджане, какие-то сумасшедшие цифры роста ВВП. И по всему СНГ приблизительно похоже. Ну и что? Всему миру плевать. А почему?
Потому что, например скажем мы в прошлом году производили скажем две "оки", а теперь четыре. Утрирую. У нас 100% рост. какой прогресс. А китай производил в прошлом году 100 000 "чжанчо-машин" а теперь 101 000. У них 1% рост. зато какой.
Еще опять же наша статистика.
:)
Но это мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Ну, а где же у Вас потерялся так называемый "закон экономии на масштабах"? То есть с ростом производства издержки на единицу продукции снижаются естественным образом за счёт постоянных издержек: переменная часть издержек увеличивается с увеличением производства, но постоянная остаётся неизменной (более или менее длительное время) и, стало быть, делится на всё большее количество единиц продукции, обеспечивая снижение общих средних издержек. Расширять производство (в оптимальных пределах)=снижать издержки (на единицу товара). Противоречия нет.
Впрочем с тем, что психологические факторы на экономику воздействуют весьма заметно, я вполне согласна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triple_M' post='645177' date='Feb 20 2006, 16:17 ']Уверенность приходит со стабильностью и видимыми шагами правительства по улучшению экономики. Недавний кризис в США, повлекший за собой и мировой, доказал, что уверенность потребителей играет ключевую роль в экономике.
В свою очередь, кризис был преодален за счет стимуляции спроса посредством дешевых кредитов, что привело к большим заимствованиям на освнове повышения уверенности в дешевизне кредитов, низкой инфляции, направлению этих средств в экономику, повышению расходов государства и гос. вложения в экономику, что в конечном итоге привело к позитивному сдвигу, а потом как по спирали. Хочу заметить, что огромную роль сыграли налоговые послабления на доходы с ценных бумаг и возвраты переуплаченных налогов, в результате чего домохозяйства получили уверенность в стабильности будущих доходов, вернее еще одну прибавку к их доходам. Уверенность потребителей относится к будущему периоду, но как ни странно дает эффект в настоящем.[/quote]

Очень хорошо. Мы уверенность определили не только как психологический фактор, но и вынесли её за пределы экономики (сегодняшней) и не только как отдельное от экономики явление, но и вообще в будущее. Она стимулирует потребление, значит, и производство, ибо чтобы потребить, надо что-то продать.

Предлагаю определить в качестве мотора экономики потребление. Не cтолько в том смысле, что потребление услуг на рынке стимулирует спрос, расширяет рынок и т.д., а в том, что возросшее потребление [b]заставляет людей работать[/b]. На каком-то этапе жизни общества наступает момент, когда люди начинают хотеть много и более квалифицированно потреблять. Те же люди - [b]это раз[/b], т.е. сумма потребления (и страстного желания заработать на возросшее потребление) увеличивается на одного работника. А [b]во-вторых[/b], резко увеличивается количество (и доля в обществе) тех, кто хочет много потреблять/зарабатывать.

Вот когда по каким-то внешним по отношению к экономике причинам происходит рост потребления на одного работника и увеличение численности таких работников - тогда и начинается ажиотажный рост экономики.

=======================================================

Заранее прошу прощения у тех, кому не успею ответить. Все реплики внимательно прочитал, постарался понять и запомнить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persona' post='645376' date='Feb 20 2006, 20:27 ']Что это еще за "уверенность"?

Вы что хотите сказать, что если мы все завтра станем уверенными, напрмер, в нашем светлом будущем, то сможем увеличить производительность труда, или скажем у нас увеличиться платежоспособный спрос, или быть может мы научимся чипы производить?

Вы про что говорите про ВВП, ВНП или про экномику в широком понимании.
Сравнивать ВВП разных стран не всегда правильно. ВВП по большому счету считают в основном для изучения динамики экономических процессов в отдельной стране. Растет-падает и тд.
Вот у нас в Азербайджане, какие-то сумасшедшие цифры роста ВВП. И по всему СНГ приблизительно похоже. Ну и что? Всему миру плевать. А почему?
Потому что, например скажем мы в прошлом году производили скажем две "оки", а теперь четыре. Утрирую. У нас 100% рост. какой прогресс. А китай производил в прошлом году 100 000 "чжанчо-машин" а теперь 101 000. У них 1% рост. зато какой.
Еще опять же наша статистика.
:)
Но это мое мнение.[/quote]
К примеру вы зарабатываете 1000 баксов. Если вы будете уверены, что в и через год, при прочих равных условиях, вы будете зарабатывать те же деньги, будете ли вы с уверенностью тратить, потреблять, брать кредиты и т.д., сегодня?
ВВП разве не экономика в широком понимании? Разве не его цифровое выражение, я имею ввиду "широкое понимание"? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triple_M' post='645838' date='Feb 21 2006, 09:28 '][quote name='Persona' post='645376' date='Feb 20 2006, 20:27 ']
Что это еще за "уверенность"?

Вы что хотите сказать, что если мы все завтра станем уверенными, напрмер, в нашем светлом будущем, то сможем увеличить производительность труда, или скажем у нас увеличиться платежоспособный спрос, или быть может мы научимся чипы производить?

Вы про что говорите про ВВП, ВНП или про экномику в широком понимании.
Сравнивать ВВП разных стран не всегда правильно. ВВП по большому счету считают в основном для изучения динамики экономических процессов в отдельной стране. Растет-падает и тд.
Вот у нас в Азербайджане, какие-то сумасшедшие цифры роста ВВП. И по всему СНГ приблизительно похоже. Ну и что? Всему миру плевать. А почему?
Потому что, например скажем мы в прошлом году производили скажем две "оки", а теперь четыре. Утрирую. У нас 100% рост. какой прогресс. А китай производил в прошлом году 100 000 "чжанчо-машин" а теперь 101 000. У них 1% рост. зато какой.
Еще опять же наша статистика.
:)
Но это мое мнение.[/quote]
К примеру вы зарабатываете 1000 баксов. Если вы будете уверены, что в и через год, при прочих равных условиях, вы будете зарабатывать те же деньги, будете ли вы с уверенностью тратить, потреблять, брать кредиты и т.д., сегодня?
ВВП разве не экономика в широком понимании? Разве не его цифровое выражение, я имею ввиду "широкое понимание"? :)
[/quote]

Да, я с Вами согласен. Только у нас не экономика потребителей.
Когда мы здесь говорим про уверенность, надо уточнить несколько моментов.
Уверенность кого, уверенность в чем, как измерить эту самую уверенность, и механизм воздействия вот этой вот уверенности на экономику.
На фондовом рынке СШа например пользуются таким индикатором как индекс уверенности потребителей. Он вычисляется путем опросов-ответов на конкретные вопросы. Но скорее сама экономика влияет на этот индикатор, чем уверенность двигает экономику. И опять таки это в США.
Есть более весомые для экономики рычаги, как например
учетная ставка
курс национальной валюты
безработица
инфляция
производительность труда,
но все эти показатели оказывают разное влияние в разные моменты.
То есть например повышение курса нац валюты для Японии смертельно для экономики, у нас это не оказывает особого влияния, учетная ставка ФРС основной фактор всей финансовой системы в США, и каждые пол-процента там играют роль, у нас хоть на 5 % измените ставку, никто не заметит. И так далее.
Поэтому в нашем случае гораздо важнее всего, и тем более уверенности, инвестиционный климат в стране. Что бы наша экономика росла, сейчас есть один путь - ИНВЕСТИЦИИ. Не будет инвестиций, будем топтаться на месте, и как бы быстро мы не тратили свои 1000 долларов, это нам не поможет. Будем стимулировать импорт, только и всего.

ВВП это может быть и экномика в широком понимании, но этот показатель никогда не отражает структуру экномики. Вот представтье себе, что допусти ничего в нашей старне не изенилось за год. Ничего абсолютно. Гипотетически. А нефть подорожала. ВВП у нас вырос. Производственные мощности устарели еще на год, и тому подобное. Следующий год опять то же самое. ВВП растет, а мы идем назад. Через пять-десять лет такого "роста экномики в общем понимании" мы придем к полной разрухе.

Ни один показатель сам по себе не отражает полного состояния экономики. Финансовую систему может быть - да, фондовый рынок - да, но экономика, ей нужны капиталовложения, постоянные инвестиции, плюс новые технологии и квалифицированный труд.

На уверенности далеко не уедешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мне кажется, что мотор увеличения размеров ВВП страны не находится внутри экономики, а он вне её. Иными словами: причины роста экономики не в самой экономике, а в чем-то, что является по отношении к экономики внешним, объективным условием.[/quote]

Вы почти попали в яблочко. Я немного перефразирую вашу цитату, которая на мой взгляд даст суть.

[b]Мотор увеличения размеров ВВП страны не находится внутри экономики, а он вне её. Иными словами: причины роста экономики не в самой экономике, а в экономике остальных стран, что является по отношении к экономики данной страны внешним, объективным условием.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persona' post='646047' date='Feb 21 2006, 13:26 ']Да, я с Вами согласен. Только у нас не экономика потребителей.
Когда мы здесь говорим про уверенность, надо уточнить несколько моментов.
Уверенность кого, уверенность в чем, как измерить эту самую уверенность, и механизм воздействия вот этой вот уверенности на экономику.
На фондовом рынке СШа например пользуются таким индикатором как индекс уверенности потребителей. Он вычисляется путем опросов-ответов на конкретные вопросы. Но скорее сама экономика влияет на этот индикатор, чем уверенность двигает экономику. И опять таки это в США.
Есть более весомые для экономики рычаги, как например
учетная ставка
курс национальной валюты
безработица
инфляция
производительность труда,
но все эти показатели оказывают разное влияние в разные моменты.
То есть например повышение курса нац валюты для Японии смертельно для экономики, у нас это не оказывает особого влияния, учетная ставка ФРС основной фактор всей финансовой системы в США, и каждые пол-процента там играют роль, у нас хоть на 5 % измените ставку, никто не заметит. И так далее.
Поэтому в нашем случае гораздо важнее всего, и тем более уверенности, инвестиционный климат в стране. Что бы наша экономика росла, сейчас есть один путь - ИНВЕСТИЦИИ. Не будет инвестиций, будем топтаться на месте, и как бы быстро мы не тратили свои 1000 долларов, это нам не поможет. Будем стимулировать импорт, только и всего.

ВВП это может быть и экномика в широком понимании, но этот показатель никогда не отражает структуру экномики. Вот представтье себе, что допусти ничего в нашей старне не изенилось за год. Ничего абсолютно. Гипотетически. А нефть подорожала. ВВП у нас вырос. Производственные мощности устарели еще на год, и тому подобное. Следующий год опять то же самое. ВВП растет, а мы идем назад. Через пять-десять лет такого "роста экномики в общем понимании" мы придем к полной разрухе.

Ни один показатель сам по себе не отражает полного состояния экономики. Финансовую систему может быть - да, фондовый рынок - да, но экономика, ей нужны капиталовложения, постоянные инвестиции, плюс новые технологии и квалифицированный труд.

На уверенности далеко не уедешь.[/quote]
Вообще-то я говорил конечно-же об уверенности потребителей и стимулировании этой уверенности. Все, что вы назвали это инструменты стимулирования. Смотрите выше. Если вы примените системный подход, то вам откроется более широкая картина и станет ясно, для чего нужно стимулировать именно уверенность. Понимаю, что это немного разнится со старыми экономическими школами.

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю...системный подход...к чему?

Нет инвестиций - нет экономики. Другого не дано. Какая угодно уверенность всех потребителей страны не поможет, если нет инвестиций. Вы будете готовы тратить, а я буду привозить из россию колбасу. Вся Ваша уверенность будет стимулировать спрос, ничего больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persona' post='646628' date='Feb 21 2006, 20:35 ']Ну не знаю...системный подход...к чему?

Нет инвестиций - нет экономики. Другого не дано. Какая угодно уверенность всех потребителей страны не поможет, если нет инвестиций. Вы будете готовы тратить, а я буду привозить из россию колбасу. [b]Вся Ваша уверенность будет стимулировать спрос, ничего больше.[/b][/quote]
А о чем мы говорим?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='646230' date='Feb 21 2006, 14:51 ']Вы почти попали в яблочко. Я немного перефразирую вашу цитату, которая на мой взгляд даст суть.

[b]Мотор увеличения размеров ВВП страны не находится внутри экономики, а он вне её. Иными словами: причины роста экономики не в самой экономике, а в экономике остальных стран, что является по отношении к экономики данной страны внешним, объективным условием.[/b][/quote]

Всё верно. Вообще-то эту тему я затеял в качестве уточняющей один из аспектов другой темы, в которой моя точка зрения показалась мне не понятой публикой. Это тема о "чуде":

[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=22704"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=22704[/url]

Действительно, для каждой конкретной, особенно небольшой экономики, внешний рынок становится одним из главных моторов экономического роста.

Но вопрос ведь в том, когда и как данная небольшая экономика становится:

а)пригодной для воздействия внешнего рынка (объектом);
б)способной использовать этот внешний мотор (субъектом).

Или по-другому: когда и как она [b]уже может[/b](а) и [b]уже умеет[/b](б).

По пункту "а" у меня там объективные демографические причины, а по пункту "б" - свободный и неискаженный элитогенез.

Ведь не все же страны, даже находясь в одинаковых климатических и прочих условиях, одновременно и одинаково реагируют на внешний рынок. Например, Маврикий и Мадагаскар - совсем рядышком, а разница в разы.

Если же подойти и к этому (внешнеэкономическому) мотору и внимательней на него посмотреть, то окажется, что он лишь выявляет какие-то уже сложившиеся внутри страны особенности. Для быстрорастущей экономики характерны диспропорции - всё внутри страны не может расти одинаково и в спокойные времена, а уж в условиях ажиотажного роста - и подавно. Внешний рынок только ускоряет разницу, принимая то, что выросло раньше, и что уже при вполне приемлемом качестве всё ещё гораздо дешевле, чем в среднем по миру. Самые яркие и заметные проявления внешнеэкономической активности растущих стран - это: а)экспорт трудоемких товаров; б)экспорт рабочей силы; в)туризм.

А если уж совсем строго, то и сумма экспорт-импорт услуг по среднемировой величине, выраженной в деньгах, равна нулю. Т.е. сколько в мире продано, столько и куплено. Какие-то выигрыши или проигрыши отдельных стран на тему нашего разговора не влияют.

Поэтому остаюсь при своём мнении, что мотором экономического роста является внезапно охватившее народ настроение больше потреблять/производить. Других моторов нет - кроме Вашего, внешнеполитического, который я рассматриваю как данность для всех стран.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triple_M' post='646786' date='Feb 21 2006, 23:52 '][quote name='Persona' post='646628' date='Feb 21 2006, 20:35 ']
Ну не знаю...системный подход...к чему?

Нет инвестиций - нет экономики. Другого не дано. Какая угодно уверенность всех потребителей страны не поможет, если нет инвестиций. Вы будете готовы тратить, а я буду привозить из россию колбасу. [b]Вся Ваша уверенность будет стимулировать спрос, ничего больше.[/b][/quote]
А о чем мы говорим?
[/quote]

Об экономике. Мы говорим о экономике.
Спрос при отсутсвтии предложения не экономика. Это скорее инфляция.
Должен быть соответсвующий спросу инвестиционный климат в стране, это кроме банальной политической и прочих стабильностей, еще и гарантии собственникам, отсутстиве коррупции и исскуственных препятствий для ведения бизнеса, судебная система и тд.
Вот у нас есть спрос к примеру на кондиционеры. Огромный спрос. И это так. И есть завод кондиционеров. А продается и покупается что? Митсубиси и китайское г. А почему? Потому что при наличии все того же спроса нет инвестиций, нет кадров, нет технологий. И мы вместо того, что бы увеличить свой ВВП за счет завода бытовых кондиционеров, увеличиваем ВВП Таиланда, покупая Митсубиси. И все остальное в том же духе.
Что нет денег для вложений в этот завод? Деньги есть. Но нет условий.
Условий для развития экономики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persona' post='647191' date='Feb 22 2006, 10:55 '][quote name='Triple_M' post='646786' date='Feb 21 2006, 23:52 ']
[quote name='Persona' post='646628' date='Feb 21 2006, 20:35 ']
Ну не знаю...системный подход...к чему?

Нет инвестиций - нет экономики. Другого не дано. Какая угодно уверенность всех потребителей страны не поможет, если нет инвестиций. Вы будете готовы тратить, а я буду привозить из россию колбасу. [b]Вся Ваша уверенность будет стимулировать спрос, ничего больше.[/b][/quote]
А о чем мы говорим?
[/quote]

Об экономике. Мы говорим о экономике.
Спрос при отсутсвтии предложения не экономика. Это скорее инфляция.
Должен быть соответсвующий спросу инвестиционный климат в стране, это кроме банальной политической и прочих стабильностей, еще и гарантии собственникам, отсутстиве коррупции и исскуственных препятствий для ведения бизнеса, судебная система и тд.
Вот у нас есть спрос к примеру на кондиционеры. Огромный спрос. И это так. И есть завод кондиционеров. А продается и покупается что? Митсубиси и китайское г. А почему? Потому что при наличии все того же спроса нет инвестиций, нет кадров, нет технологий. И мы вместо того, что бы увеличить свой ВВП за счет завода бытовых кондиционеров, увеличиваем ВВП Таиланда, покупая Митсубиси. И все остальное в том же духе.
Что нет денег для вложений в этот завод? Деньги есть. Но нет условий.
Условий для развития экономики.
[/quote]
Вы сами себе противоречите. Есть спрос, есть и предложение в качестве импортного товара. Вы ведете речь о политике развития производства импортозаменяющих товаров. Никто не говорит, что это не связано с экономикой. Речь идет об основных стимулах развития. В конце концов, все эти импотртные товары учитываются в ВВП как торговый оборот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triple_M' post='647349' date='Feb 22 2006, 12:19 '][quote name='Persona' post='647191' date='Feb 22 2006, 10:55 ']
[quote name='Triple_M' post='646786' date='Feb 21 2006, 23:52 ']
[quote name='Persona' post='646628' date='Feb 21 2006, 20:35 ']
Ну не знаю...системный подход...к чему?

Нет инвестиций - нет экономики. Другого не дано. Какая угодно уверенность всех потребителей страны не поможет, если нет инвестиций. Вы будете готовы тратить, а я буду привозить из россию колбасу. [b]Вся Ваша уверенность будет стимулировать спрос, ничего больше.[/b][/quote]
А о чем мы говорим?
[/quote]

Об экономике. Мы говорим о экономике.
Спрос при отсутсвтии предложения не экономика. Это скорее инфляция.
Должен быть соответсвующий спросу инвестиционный климат в стране, это кроме банальной политической и прочих стабильностей, еще и гарантии собственникам, отсутстиве коррупции и исскуственных препятствий для ведения бизнеса, судебная система и тд.
Вот у нас есть спрос к примеру на кондиционеры. Огромный спрос. И это так. И есть завод кондиционеров. А продается и покупается что? Митсубиси и китайское г. А почему? Потому что при наличии все того же спроса нет инвестиций, нет кадров, нет технологий. И мы вместо того, что бы увеличить свой ВВП за счет завода бытовых кондиционеров, увеличиваем ВВП Таиланда, покупая Митсубиси. И все остальное в том же духе.
Что нет денег для вложений в этот завод? Деньги есть. Но нет условий.
Условий для развития экономики.
[/quote]
Вы сами себе противоречите. Есть спрос, есть и предложение в качестве импортного товара. Вы ведете речь о политике развития производства импортозаменяющих товаров. Никто не говорит, что это не связано с экономикой. Речь идет об основных стимулах развития. В конце концов, все эти импотртные товары учитываются в ВВП как торговый оборот.
[/quote]

Кстати, что б знали, импорт - это не ВВП.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persona' post='647420' date='Feb 22 2006, 12:03 ']Кстати, что б знали, импорт - это не ВВП.[/quote]

Импорт - конечно, не ВВП. А вот сумма услуг по доставке импортированного товара от таможни на прилавок - это ВВП.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='647427' date='Feb 22 2006, 13:08 '][quote name='Persona' post='647420' date='Feb 22 2006, 12:03 ']

Кстати, что б знали, импорт - это не ВВП.[/quote]

Импорт - конечно, не ВВП. А вот сумма услуг по доставке импортированного товара от таможни на прилавок - это ВВП.
[/quote]
Спасибо, что вы поняли меня. Добавьте еще оборот фирм импортеров. Их оборот ведь тоже учитывается в ВВП.
Persona, уважаемый(ая), советую вам почитать как минимум тот самый пресловутый Экономикс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triple_M' post='647521' date='Feb 22 2006, 14:32 '][quote name='Ашина' post='647427' date='Feb 22 2006, 13:08 ']
[quote name='Persona' post='647420' date='Feb 22 2006, 12:03 ']

Кстати, что б знали, импорт - это не ВВП.[/quote]

Импорт - конечно, не ВВП. А вот сумма услуг по доставке импортированного товара от таможни на прилавок - это ВВП.
[/quote]
Спасибо, что вы поняли меня. Добавьте еще оборот фирм импортеров. Их оборот ведь тоже учитывается в ВВП.
Persona, уважаемый(ая), советую вам почитать как минимум тот самый пресловутый Экономикс.
[/quote]
Спасибо за совет. Как нибудь почитаю. Можете обращаться ко мне в мужском роде и на ты.

Не буду говорить про себя, про прочитанные книги, если Вы мне что-то советуете, то будьте любезны, прочитайте сами и дайте мне опредление ВВП.
Может я действительно ошибаюсь, может импорт товаров, новые школы, о которых вы писали, уже включают в ВВП. Не знаю. Мир быстро меняется. Но само определение валовый ВНУТРЕННИЙ продукт.
И если Вы имеете ввиду, что импортируя товары, мы стимулируем "услуги по доставке импортированного товара от таможни на прилавок", и этим увеличиваем ВВП, простите, то для меня дискуссия на эту тему закончена.

Вы говорили о моторе экономики, но я в ваших мыслях не заметил мотора экономики. То что должен быть спрос понятно, о чем тут говорить. Но если Вы предлагаете развивать экономику активно импортируя товары и услуги, то это в корне ошибочно.

Link to comment
Share on other sites

С импортом и ВВП всё не так просто. В Азе-не практически весь импорт это СИФ-Баку. А при этой поставке иншуранс, как правило, иностранная страховая компания, а фрейт тоже иностранный перевозчик.

Так что это еще вопрос где и что учитывать.

Link to comment
Share on other sites

Точно Саммер. Вот именно, я забыл.
При импорте, и не только у нас, 90% поставок это СИФы СИПы. Продавец нанимает компанию, обычно из своей страны, там ее страхует. Нам действительно остается от таможни до прилавка.

Но ведь импорт просто по определению не входит в ВВП. Или неужели я все позабыл?

Link to comment
Share on other sites

Можно вопрос не в тему, Саммер?

Допустип какая-то нехорошая азербайджанская компания закупает в Германнии оборудование на 100 кило. Это по контракту. В инвойсах для нашей таможни просит указать 50 т. Условия СИФ по Инкотермсу. Та нанимает транспорт, страхует и отправляет.
Какая сумма попадает под страховку. То что в Инвойсах? То есть, если, что не дай Бог, возмещение 50 т или можно из этой ситуации выйти без рисков?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что только указанная в контракте сумма. Вообще СИФ очень опасный контракт с т.зр. интересов импортера и очень выгодный для экспортера. Выход один - страховаться в местной компании. Кстати, с т.зр. интересов национальной экономики СИФ тоже губителен и по-моему он даже запрещен в некоторых странах.

Кстати, можно легко подсчитать сколько МИЛЛИОНОВ долларов уходят из страны ежегодно по контрактам СИФ, а ведь оставить их в стране очень просто.

Достаточно запретить исполнение внешнеторговых контрактов, где страхощиком выступает ин.юр.лицо.

Link to comment
Share on other sites

А как эту процедуру осуществить. Забирать от продавца на EXW?
В случае с этой нехорошей местной компанией, продавец крупный производитель имеющий определенные скидки у своего транспортника и страховщика. Попытки найти перевозку+страховку дешевле сидя в Баку не увенчались успехом.
А наш страховщик застрахует некларируемую сумму?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persona' post='647602' date='Feb 22 2006, 15:08 ']Можно вопрос не в тему, Саммер?

Допустип какая-то нехорошая азербайджанская компания закупает в Германнии оборудование на 100 кило. Это по контракту. В инвойсах для нашей таможни просит указать 50 т. Условия СИФ по Инкотермсу. Та нанимает транспорт, страхует и отправляет.
Какая сумма попадает под страховку. То что в Инвойсах? То есть, если, что не дай Бог, возмещение 50 т или можно из этой ситуации выйти без рисков?
Спасибо.[/quote]

условия страхования указываются в контракте и в зависимости от того как вы этот пункт обговорили зависит и ваша компенсация. Если ваши 50 тонн были оформленны как частичная поставка, то по ней вы компенсацию и получте, то есть по сумме таможенного инфойса. Если документы оформленны на единовременную поставку, то компенсация пойдет по страховке всего объема, указанного в контракте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mortima' post='647624' date='Feb 22 2006, 15:20 '][quote name='Persona' post='647602' date='Feb 22 2006, 15:08 ']
Можно вопрос не в тему, Саммер?

Допустип какая-то нехорошая азербайджанская компания закупает в Германнии оборудование на 100 кило. Это по контракту. В инвойсах для нашей таможни просит указать 50 т. Условия СИФ по Инкотермсу. Та нанимает транспорт, страхует и отправляет.
Какая сумма попадает под страховку. То что в Инвойсах? То есть, если, что не дай Бог, возмещение 50 т или можно из этой ситуации выйти без рисков?
Спасибо.[/quote]

условия страхования указываются в контракте и в зависимости от того как вы этот пункт обговорили зависит и ваша компенсация. Если ваши 50 тонн были оформленны как частичная поставка, то по ней вы компенсацию и получте, то есть по сумме таможенного инфойса. Если документы оформленны на единовременную поставку, то компенсация пойдет по страховке всего объема, указанного в контракте.
[/quote]
Ситуация в буквальном смысле следующая.
Поставка оборудования.
Сумма контракта 280 000 евро
Условия СИФ Баку.
По просьбе покупателя, в отправных документах указывается 150 000 евро. (сами знаете почему)
После одного случая с грузовиком возник вопрос?
Допустим.
Сумма по контракту 280 000, но продавец застроховал товар на 150 000, точно так же как и указано в инвойсах. Теперь после того, как страховая компания согласиться со страховым случаем, какая сумма будет подлежать возмещению? Естественно 150 000. Но возможно ли в дальнейшем и рыбку съесть...? То есть, фактически, можно ли застроховать товар на любую сумму, или только исходя из инвойсов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='647625' date='Feb 22 2006, 15:21 ']Импорт входит в подсчет ВВП. А точнее, разница между экспортом и импортом (net exports)[/quote]
Конечно, чистый экспорт.
То есть входит, но со знаком минус.
От импорта ВВП меньше, а не больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persona' post='647576' date='Feb 22 2006, 14:56 '][quote name='Triple_M' post='647521' date='Feb 22 2006, 14:32 ']
[quote name='Ашина' post='647427' date='Feb 22 2006, 13:08 ']
[quote name='Persona' post='647420' date='Feb 22 2006, 12:03 ']

Кстати, что б знали, импорт - это не ВВП.[/quote]

Импорт - конечно, не ВВП. А вот сумма услуг по доставке импортированного товара от таможни на прилавок - это ВВП.
[/quote]
Спасибо, что вы поняли меня. Добавьте еще оборот фирм импортеров. Их оборот ведь тоже учитывается в ВВП.
Persona, уважаемый(ая), советую вам почитать как минимум тот самый пресловутый Экономикс.
[/quote]
Спасибо за совет. Как нибудь почитаю. Можете обращаться ко мне в мужском роде и на ты.

Не буду говорить про себя, про прочитанные книги, если Вы мне что-то советуете, то будьте любезны, прочитайте сами и дайте мне опредление ВВП.
Может я действительно ошибаюсь, может импорт товаров, новые школы, о которых вы писали, уже включают в ВВП. Не знаю. Мир быстро меняется. Но само определение валовый ВНУТРЕННИЙ продукт.
И если Вы имеете ввиду, что импортируя товары, мы стимулируем "услуги по доставке импортированного товара от таможни на прилавок", и этим увеличиваем ВВП, простите, то для меня дискуссия на эту тему закончена.

Вы говорили о моторе экономики, но я в ваших мыслях не заметил мотора экономики. То что должен быть спрос понятно, о чем тут говорить. Но если Вы предлагаете развивать экономику активно импортируя товары и услуги, то это в корне ошибочно.
[/quote]
Я имел ввиду прибыль импортеров, которая учитывается в ВВП, а также различные связанные с импортом налоги.
Мы опять ушли в другую степь. Давайте по существу.
Вы согласны, что потребительская уверенность стимулирует спрос в краткосрочной периоде, тем самым, создавая предложение в долгосрочном. Считаю, что исскуство управления экономикой, заключается именно в предоставлении возможности быстрого реагирования "предложения" на потребительский спрос в краткосрочном периоде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='647692' date='Feb 22 2006, 16:09 ']И где Вы тут видите искусство? В страну пришли нефтодоллары, увеличился импорт. И где тут искусство?[/quote]
Разве речь шла конкретно об Азербайджане? Вроде мы пытаемся найти посылы укрепления нашей экономики и ее независимости от нефтедолларов. Как раз приток этих нефтедолларов укрепляет уверенность наших потребителей. Вопрос в том, чтобы быстро реагировать на повышающийся спрос.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Downvote
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Sad
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...