Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

340 000 рабочих мест? %-(


Recommended Posts

Пару недель назад, на одной из мюшавире проскользнула такая цифра " за период с 2003-го года в стране открыто/создано 340 000 рабочих мест" сначала не придал значение этому, мало-ли кто и что говорит по ящику...просто могли и нули неправильно посчитать.

Сегодня опять услышал те же цифры... я наверное в бронепоезде и не знаю что твориться в стране - но 340 000 это уже совсем "белый".

Просьба к тем у кого есть какая либо информация - соц.фонды итд. неужели в самом деле столько людей обеспечены работой за 2 с небольшим года...а может это цифра взята из количества новых социальных карточек по пенсионному обеспечению и до 2003 года никто не работал...

Прошу конструктивные высказывания, подсчеты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='642480' date='Feb 17 2006, 21:10 ']Пару недель назад, на одной из мюшавире проскользнула такая цифра " за период с 2003-го года в стране открыто/создано 340 000 рабочих мест" сначала не придал значение этому, мало-ли кто и что говорит по ящику...просто могли и нули неправильно посчитать.

Сегодня опять услышал те же цифры... я наверное в бронепоезде и не знаю что твориться в стране - но 340 000 это уже совсем "белый".

Просьба к тем у кого есть какая либо информация - соц.фонды итд. неужели в самом деле столько людей обеспечены работой за 2 с небольшим года...а может это цифра взята из количества новых социальных карточек по пенсионному обеспечению и до 2003 года никто не работал...

Прошу конструктивные высказывания, подсчеты[/quote]

Очень грубый, но конструктивный подсчет:

Лиц, вступающих в трудоспособный возраст за три упомянутых года должно быть примерно (и, как я сказал, грубо) по 200 тыс. на каждый год. Итого: 600 тыс. человек. Вышедших на пенсию должно быть по 60-70 тыс. в год. Итого: около 200 тыс. На самом деле их должно быть ещё меньше, потому что сейчас выходят на пенсию люди, родившиеся в годы войны, когда потенциальные отцы были на фронте. Видимо, в действительности вышло на пенсию за три года около 150 тыс. человек.

Разница, т.е. 450 тыс. человек и есть новый трудоспособный контингент. Следовательно, если правительство хвалится, что оно "создало" аж (!!!) 340 тыс. рабочих мест за три года и приписывает себе какие-то заслуги в этом деле, то его нужно гнать сраной метлой, потому что прибавилось (грубо) 100 тыс. безработных.

А так как оно к "созданию рабочих мест" никакого отношения не имеет, то пусть себе "создает рабочие места" и далее. Лишь бы не мешало.

Подсчёт навскидку, по памяти. Если нужны более строгие подсчёты, могу напрячься и затратить на это несколько часов.

Link to comment
Share on other sites

Цифра 340.000 однозначно преувеличенная и не просто, а явно! Но нужно и справедливо говорить, страна развивается, новые рабочие места открываются, темп роста существует. На данном этапе в Азербайджане господствует рыночная экономика. Во всех странах и Азербайджан в этом вопросе не исключение, в период "правления" рыночной экономики прорываются те, кто имеют стратегический план прорыва.

Желаю, чтоб все умели стратегически планировать и пусть побеждает сильнейший. Наша жизнь - игра, и здесь свои игроки.

Link to comment
Share on other sites

Давайте и я посчитаю на пальцах - вот почему у меня собственно и сомнения - итак:

340 000 рабочих мест за данный период (программа 600 000 рабочих мест была заявлена после выборов в октябре - итого - 2 года и 4 месяца с начала реализации)
Принимаю эти рабочие места за чистую монету - 340 000 мест делим на 30 месяцев и получаем свыше 11 000 рабочих мест (ну это утрировано, но цифры допустим верные)
В течение последних 30 месяцев не слышал про запуск/восстановление/создание предприятий и прочих структур с подобным обёмом персонала. Некоторые могут возразить, что не вижу дальше своего носа ( далее насосной, по районам ), но позвольте, львиная доля трудоспособного населения сконцентрирована в крупных городах и в основном на Абшероне. Согласен, что в последние 2 года достаточно много (сравнительно) открывалось по районам - школ, мед учреждений, спорткомплексов, несколько предприятий, итд - но многие из них комплектовались из сешествующих кадров и не могут считаться как новые рабочие места...
Как сказал один из форумчан - хер шей йахшы оладжаг, амма дузелмейеджек.

Link to comment
Share on other sites

Ашина,

340 т. рабочих мест. Создано рабочих мест. Не сколько сутроилось на работу, а сколько создано новых мест.

Год-полтора назад, на многих фирм оказывали давление все кто мог, что бы оформляли своих "темных" рабочих официально.
Я думаю, что если исключить такие случаи "легализации", то новых мест все равно создано много. Но насколько много не знает никто.
Строятся всякие заводики и фабрики в регионах, развлекательные центры, гостиницы, в конце концов каждая новая стройка - это новое рабочее место.

В духе социализма...

Link to comment
Share on other sites

Может стоит сначала определиться с терминами:

Новые рабочие места (в моём понимании) - рабочие места появившиеся, благодаря открытию или расширению( именно открытию, а не реконструкции, перестройке и тд) новых сушествующих предприятий производства и и услуг

Построили новую больницу/школу считаю открытием рабочих мест если старые больница/школа остались работать как и прежде, а в новую пришли новые люди...

Ладно подойдём с конкретикой - насколько знаю про мед. и учебные заведения - не будем говорить про все районы - допустим в 50-и районах построено по 3 школы/садика + 2 больницы/поликлинике (мне например смешно и грустно) - со всеми наворотами в каждом работает по 50-80человек это максимум 20 000 мест

спорткомплексов - штук 30 (допустим) и в каждом 50 человек - это ещё 1500 мест

гостиниц-мотелей на 50 номеров - 50 шт с персоналом в 50 человек в каждой это 2500

ресторанов 100 и в каждом работает 50 человек это 5000

цеха, мастерские (про заводы не слышал и не надо про Шемаху) в 50-и районах по 2 с персоналом 200 человек - это 20 000

округлим и получим 50 000 рабочих мест (при условии набора нового персонала)


плюс вдвое больше всего перечисленного произошло в городах - 100 000 раб мест

итого 150 000 рабочих мест - постояных
плюс 500 строек с рабочими в количестве 100 на стройке - 50 000 временных рабочих мест (которые исчезают в течение 9 - 12 месяцев

но это не 340 000 - я понимаю что цифра в 200 000 идёт вразрез с линией партии, но помилуйте не хочу быть длинноухим...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='643622' date='Feb 19 2006, 00:36 ']Может стоит сначала определиться с терминами:

Новые рабочие места (в моём понимании) - рабочие места появившиеся, благодаря открытию или расширению( именно открытию, а не реконструкции, перестройке и тд) новых сушествующих предприятий производства и и услуг

Построили новую больницу/школу считаю открытием рабочих мест если старые больница/школа остались работать как и прежде, а в новую пришли новые люди...

Ладно подойдём с конкретикой - насколько знаю про мед. и учебные заведения - не будем говорить про все районы - допустим в 50-и районах построено по 3 школы/садика + 2 больницы/поликлинике (мне например смешно и грустно) - со всеми наворотами в каждом работает по 50-80человек это максимум 20 000 мест

спорткомплексов - штук 30 (допустим) и в каждом 50 человек - это ещё 1500 мест

гостиниц-мотелей на 50 номеров - 50 шт с персоналом в 50 человек в каждой это 2500

ресторанов 100 и в каждом работает 50 человек это 5000

цеха, мастерские (про заводы не слышал и не надо про Шемаху) в 50-и районах по 2 с персоналом 200 человек - это 20 000

округлим и получим 50 000 рабочих мест (при условии набора нового персонала)


плюс вдвое больше всего перечисленного произошло в городах - 100 000 раб мест

итого 150 000 рабочих мест - постояных
плюс 500 строек с рабочими в количестве 100 на стройке - 50 000 временных рабочих мест (которые исчезают в течение 9 - 12 месяцев

но это не 340 000 - я понимаю что цифра в 200 000 идёт вразрез с линией партии, но помилуйте не хочу быть длинноухим...[/quote]

А можно, я Вам предложу другую формулировку той же информации?

Например, правительство говрит:"Машаллах, ещё 340 тыс. азербайджанцев как-то нашли способ зарабатывать себе на жизнь!".

Так устроит?

Видите ли, то, что по Вашей модели должно было дать рабочие места для 200 тыс., с моей точки зрения трудоустроило бы минимум миллиона полтора. Смотрите: строительство школ/садиков и ещё чего-то - на 2000 рабочих мест уже дало бы работу строителям, рабочим на предприятиях стройматериалов, тем, кто готовит еду для строителей и продает колу (или пиво). Там бы ещё кое-кто подработал, а лавочки вокруг стройки наняли ещё кого-нибудь дополнительно для подвоза и продажи продуктов. И так далее - по всем проектам создания рабочих мест.

И потом: от таких инвестиций по Вашей схеме у наших макроэкономистов точно какая-нибудь голландская болезнь случится.

Итак, можно сказать, что по Вашей терминологии по-настоящему "создано новых рабочих мест" тысяч 30-50 - в лучшем случае, а остальные трудоустроенные втянуты на работу по обслуживанию возросшего рынка на уже существующих предприятиях и лавочках.

Link to comment
Share on other sites

Спорить аппелирую цифрами из азербайджанской статистики не корректно. Раз было сказано, что за 5 лет 600 т мест должно открыться, честное слово так и будет. Наш Госкомстат отрапортует 600 тысяч есть.
И иди потом проверяй.

Рабочие места, это в Штатах показатель, у нас это тьфу. Можно просто сказать, работы стало больше.
Но беда в том, что кадров нет. Безработица есть. А кадров нет.
Но положа руку на сердце, нельзя отрицать, что какой-никакой, а прогресс существет.

Link to comment
Share on other sites

Да,действительно,когда по ТВ выступают наши политики,государственные деятели,лично у меня складывается впичитление что я или слепой,или глупый,потому что всего этого "благо",всего этого роста не вижу и не понемаю.340 тысяч рабочих мест когда и где открыли?Почему я этого не увидел?Почему я этого не почувствовал?Не понял?Нет госпада государственные деятели,это вы хотите что бы я был слепым,глухим,и глупым.Но это же не так.Я как экономист могу терминами,графиками обяснить что Вы госпада,просто врете нагло и беспардонно,но учитывая то что здесь не все экономисты,скажу лиж простыми словами.эту цыфру вы взяли просто "с потолка",или же вам и только вам в мире известны какие заводы фабрики, у нас открылись заводы и фабрики-неведимки,с людми тоже невидимками,работаюшими там,а может это так,ну тогда все ясно:-)Как я понемаю,и как я получал информации от своих друзей работаюших в Госучириждениях,вы просто попытались зарегестировать те рабочие места,которые раньше "не замечали"Ну например,у кого то есть маленький магазинчик,и там почти все члены семьи работают продавцами,тоист,хозяин магазина одинь,прибыль в месяц не больше 200-300 доларов,но там работает и жена,и сын,и дочка,и невестка хозяена,и все они считаются людми работяюшими,просто "на верх" идет такая информация,в каком то магазине,лавке,уже 5 человек обеспечены работой.Вот такая "гениальная" схема подсчета работаюших у вас,госпада наши правители.....Жаль....НО МЫ УЖЕ НЕ СЛЕПЫЕ И НЕ ГЛУПЫЕ......А ВЫ??

Link to comment
Share on other sites

Только не надо про завод гигант ВАЗ, если вы видели складские площади ВАЗа в виде квадрата, размером стороны от большого Рамстора до автомобильного базара на 8-ом километре, то вы знаете о чём я говорю.
Думаю стоит поехать и Гянджу посмотреть на "автогигант" который вапускает "выкидыш" Камаза - Оку.
Там есть только одна, с позволения сказать, линия для отвёрточной сборки.

И не надо сравнивать СССР с 300 миллионным населением с Азербайджаном с населением 8,5 млн.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='643648' date='Feb 19 2006, 02:22 '][quote name='Lambo' post='643622' date='Feb 19 2006, 00:36 ']
Может стоит сначала определиться с терминами:

Новые рабочие места (в моём понимании) - рабочие места появившиеся, благодаря открытию или расширению( именно открытию, а не реконструкции, перестройке и тд) новых сушествующих предприятий производства и и услуг

Построили новую больницу/школу считаю открытием рабочих мест если старые больница/школа остались работать как и прежде, а в новую пришли новые люди...

Ладно подойдём с конкретикой - насколько знаю про мед. и учебные заведения - не будем говорить про все районы - допустим в 50-и районах построено по 3 школы/садика + 2 больницы/поликлинике (мне например смешно и грустно) - со всеми наворотами в каждом работает по 50-80человек это максимум 20 000 мест

спорткомплексов - штук 30 (допустим) и в каждом 50 человек - это ещё 1500 мест

гостиниц-мотелей на 50 номеров - 50 шт с персоналом в 50 человек в каждой это 2500

ресторанов 100 и в каждом работает 50 человек это 5000

цеха, мастерские (про заводы не слышал и не надо про Шемаху) в 50-и районах по 2 с персоналом 200 человек - это 20 000

округлим и получим 50 000 рабочих мест (при условии набора нового персонала)


плюс вдвое больше всего перечисленного произошло в городах - 100 000 раб мест

итого 150 000 рабочих мест - постояных
плюс 500 строек с рабочими в количестве 100 на стройке - 50 000 временных рабочих мест (которые исчезают в течение 9 - 12 месяцев

но это не 340 000 - я понимаю что цифра в 200 000 идёт вразрез с линией партии, но помилуйте не хочу быть длинноухим...[/quote]

А можно, я Вам предложу другую формулировку той же информации?

Например, правительство говрит:"Машаллах, ещё 340 тыс. азербайджанцев как-то нашли способ зарабатывать себе на жизнь!".

Так устроит?

Видите ли, то, что по Вашей модели должно было дать рабочие места для 200 тыс., с моей точки зрения трудоустроило бы минимум миллиона полтора. Смотрите: строительство школ/садиков и ещё чего-то - на 2000 рабочих мест уже дало бы работу строителям, рабочим на предприятиях стройматериалов, тем, кто готовит еду для строителей и продает колу (или пиво). Там бы ещё кое-кто подработал, а лавочки вокруг стройки наняли ещё кого-нибудь дополнительно для подвоза и продажи продуктов. И так далее - по всем проектам создания рабочих мест.

И потом: от таких инвестиций по Вашей схеме у наших макроэкономистов точно какая-нибудь голландская болезнь случится.

Итак, можно сказать, что по Вашей терминологии по-настоящему "создано новых рабочих мест" тысяч 30-50 - в лучшем случае, а остальные трудоустроенные втянуты на работу по обслуживанию возросшего рынка на уже существующих предприятиях и лавочках.
[/quote]
Ашина, я согласен с Lambo. Цифра в 340,000 нереальна. Разделите это на 30 месяцев и потом на 30 дней. Получается 378 человек в день! В день!!

Даже с вашим аргументом, что "остальные трудоустроенные втянуты на работу по обслуживанию возросшего рынка на уже существующих предприятиях и лавочках" все равно не могу поверить.

Ведь те, кто работает на стройках и те кто обслуживает переходит с объекта на объект по мере их сдачи. Если конечно считать каждый переход, то можно увеличить цифру (хотя все равно до 340,000 дотянуть будет сложно), но ведь это неправильно. Если один ресторан закрывается и на его месте открывается другой, примерно с таким же штатом - это ведь не новые рабочие места!

Мне кажется, что цифра в 340,000 либо высосана из пальца, либо наш Госкомстат применил драконовские методы того, что на Западе именуют Performance Management.

Могу подумать о сдедующих методах "натяжки"
- не вычитывать закрывающиеся места (пример с рестораном и стройкой выше)
- добавить те места, которые существовали и до, но были "легализованы за отчетный период
- не вычитывать уходящих на пенсию, уезжающих за границу и умерших, но прибавлять тех, кто пришел на их место
- учитывать консультантов несколько раз. Например, врач консультирующий в нескольких частных клиниках, считается несколько раз. Или преподаватель-часовик

Честно говоря даже с этими "натяжками" все равно трудно поверить в цифру в 378 челевек в день

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане 9 млн человек. Из них
1.5 млн пенсионеров, 1.5 несовершеннолетних и студентов, 1.5 млн бюджетников, 1.5 домохозяек. Остается 3 млн. Из них 1.5 млн в России и в прочих местах. Остается 1.5 млн. Из них 0.5 в селах, 0.5 ничего не умеющие на все готовые люди типа парковщиков, остается 0.5 реально работающих. Неужели больше половины из них до 2003 года не работали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='648500' date='Feb 23 2006, 08:31 ']Только не надо про завод гигант ВАЗ, если вы видели складские площади ВАЗа в виде квадрата, размером стороны от большого Рамстора до автомобильного базара на 8-ом километре, то вы знаете о чём я говорю.
Думаю стоит поехать и Гянджу посмотреть на "автогигант" который вапускает "выкидыш" Камаза - Оку.
Там есть только одна, с позволения сказать, линия для отвёрточной сборки.

И не надо сравнивать СССР с 300 миллионным населением с Азербайджаном с населением 8,5 млн.[/quote]


привел цифру для сравнения, получается что у нас создано мест на 2 завода - гиганта типа ВАЗа.
Гоп да олса, мараглыдыр...

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос к сведущим в этой сфере:
с одной стороны типа открылось 340 тыс. рабочих мест, с другой стороны - количество официальных безработных поднялось по офиц. данным от 51 до 56 тыс. человек? smoke:

Как сие возможно? Чтобы слегка разобраться начал звонит и искать всех подряд друзей и знакомых. Среди ранее не работающих большая часть смоталась в Москву или по-прежнему не работают, как 340 тыс. пролетели мимо никто не понимает :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='praved_nik' post='649778' date='Feb 24 2006, 11:30 ']У меня вопрос к сведущим в этой сфере:
с одной стороны типа открылось 340 тыс. рабочих мест, с другой стороны - количество официальных безработных поднялось по офиц. данным от 51 до 56 тыс. человек? smoke:

Как сие возможно? Чтобы слегка разобраться начал звонит и искать всех подряд друзей и знакомых. Среди ранее не работающих большая часть смоталась в Москву или по-прежнему не работают, как 340 тыс. пролетели мимо никто не понимает :P[/quote]
Поднялось лишь количество зарегистрированных безработных (т.е. тех, кто встал на учет).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='praved_nik' post='649778' date='Feb 24 2006, 11:30 ']У меня вопрос к сведущим в этой сфере:
с одной стороны типа открылось 340 тыс. рабочих мест, с другой стороны - количество официальных безработных поднялось по офиц. данным от 51 до 56 тыс. человек? smoke:

Как сие возможно? Чтобы слегка разобраться начал звонит и искать всех подряд друзей и знакомых. Среди ранее не работающих большая часть смоталась в Москву или по-прежнему не работают, как 340 тыс. пролетели мимо никто не понимает :P[/quote]
Вы по-моему сами на свой вопрос ответилию. Прочитайте мой предыдущий пост, если хотите. Там есть кое-какие соображения по поводу того, как можно прийти к цифре в 340,000

Link to comment
Share on other sites

На дей.азе ссылка на Имишлинский сахарный завод(открытие в ближайшие дни),На работах по выращиванию сахарной свеклы на площади 25 тыс. га будут заняты 100 тыс.!!! человек.
если количество рабочих не преувеличено, вот он весомый вклад в занятость населения

[url="http://day.az/news/economy/42523.html"]http://day.az/news/economy/42523.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Independent' post='651050' date='Feb 25 2006, 11:52 ']На дей.азе ссылка на Имишлинский сахарный завод(открытие в ближайшие дни),На работах по выращиванию сахарной свеклы на площади 25 тыс. га будут заняты 100 тыс.!!! человек.
если количество рабочих не преувеличено, вот он весомый вклад в занятость населения

[url="http://day.az/news/economy/42523.html"]http://day.az/news/economy/42523.html[/url][/quote]
Интересная новость. Что касается экономики проекта, возникают некоторые вопросы.

Не знаю какова урожайность свеклы в Азербайджане, но если принять ее такой же как в Иране, 240 центнеров с гектара, то на 25 тыс га можно выращивать 600 тыс. тонн, тогда как заводу требуется для выхода на проектную мощность около 2 млн. тонн (5 тыс. тонн в сутки), т.е. 2/3 сырья будет импортироваться. Как следствие, 100 тыс. человек, занятых в стране будут "участвовать" в трети общего валового дохода (около $200 млн), т.е. примерно $60 млн. Не знаю, каковы "несырьевые" издержки сахарного производства, требуемая рентабельность и т.п. взяв (с потолка) 50%, можно предположить, что на закупку свеклы в Азербайджане будет выделено $30 млн. Таким образом каждый из 100 тыс. занятых получит около $25 в месяц. Не очень впечатляет.

Я не специалист в этой области и могу ошибаться, поэтому буду признателен более сведующим людям за замечания.

Link to comment
Share on other sites

Spectator, 230 центнеров это минимум, в России снимают и 350центнеров, при нашей плодородной земле это возможно, это делает около 800000 тонн.
откуда инфо о 2миллионах тонн, о общем валовом продукте в 200милл. $?

Link to comment
Share on other sites

340 000 уже есть значит на днях + 100 000.

за оставшиеся 1 год 10 месяцев ещё 200 000 откроется - вот вам и перевыполненный план по рабочим местам в 600 000...

Попахивает приписками...

Link to comment
Share on other sites

Я только одного не понимаю. Во всем Имишлинском районое около 120-130 тысяч человек. Они что, все работоспособное население района на этот сахарный завод загнать собираются?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='651433' date='Feb 25 2006, 17:58 '][quote name='Independent' post='651050' date='Feb 25 2006, 11:52 ']
На дей.азе ссылка на Имишлинский сахарный завод(открытие в ближайшие дни),На работах по выращиванию сахарной свеклы на площади 25 тыс. га будут заняты 100 тыс.!!! человек.
если количество рабочих не преувеличено, вот он весомый вклад в занятость населения

[url="http://day.az/news/economy/42523.html"]http://day.az/news/economy/42523.html[/url][/quote]
Интересная новость. Что касается экономики проекта, возникают некоторые вопросы.

Не знаю какова урожайность свеклы в Азербайджане, но если принять ее такой же как в Иране, 240 центнеров с гектара, то на 25 тыс га можно выращивать 600 тыс. тонн, тогда как заводу требуется для выхода на проектную мощность около 2 млн. тонн (5 тыс. тонн в сутки), т.е. 2/3 сырья будет импортироваться. Как следствие, 100 тыс. человек, занятых в стране будут "участвовать" в трети общего валового дохода (около $200 млн), т.е. примерно $60 млн. Не знаю, каковы "несырьевые" издержки сахарного производства, требуемая рентабельность и т.п. взяв (с потолка) 50%, можно предположить, что на закупку свеклы в Азербайджане будет выделено $30 млн. Таким образом каждый из 100 тыс. занятых получит около $25 в месяц. Не очень впечатляет.

Я не специалист в этой области и могу ошибаться, поэтому буду признателен более сведующим людям за замечания.
[/quote]

Не думаю, что нужно делить часть, выделенную на закупки сырья, на всё количество трудоустроенных в результате начала работы завода, потому что, видимо, учитывается мультипликационный эффект, т.е. один и тот же доллар, запущенный на закупки свёклы, совершает несколько оборотов внутри сферы услуг, обслуживающих завод и производителей свеклы.

Тем не менее, если Ваш расчет хоть приблизительно верен, то всё это - пример запуска предприятия, которое не очень вписывается в существующую структуру хозяйства страны. Конечно, быстрый рост всей экономики сгладит эти диспропорции, поглотит и адаптирует. И зарплаты вырастут и масштаб цен. То есть, сейчас на волне экономического бума такие ошибки не очень вредны - рассосётся, а вот когда такое же будет происходить на более высоком уровне, то последствия будут куда печальнее.

Например, консервируя трудовые ресурсы в заведомо отсталых отраслях хозяйства, власти попадут в такое положение, когда общий уровень стоимости труда в стране будет выше того, что может позволить себе владелец сахарного завода. Тогда начнётся истеричная "защита отечественного производителя", пошлины и всякого рода административные придирки к конкурентам. Или нужно будет завозить дешевую раб.силу из-за границы.... В общем, каждый прожектёр должен помнить, что любая бизнес-идея начинает устаревать через минуту после того, как она приходит в голову. Нужно всегда примеряться на ценовой масштаб, который будет лет через пять.

Link to comment
Share on other sites

С такимим темпами, нам придётся импортировать раб.силу из Индонезии, Филипин, Малайзии, Индии И Китая.

Насчёт отечественного производителя, очень не хотелось бы наступать на те же грабли что и Россия со своим автопромом. Помню как достаточно давно у Каданникова (ВАЗ) спросили - Насколько Российский автопром отстал от мирового? ответ был - Навсегда!

У меня такое впечатление, что экономику страны хотят строить на принципе "Шадлыг Евляри"

- Филанкес ешидмисян гяндин гиймяти дюнйада галхыр, белке бизде бир завод тикей гойах Бразилилийаны офсайдда?
- Ялимиздя дяйил бя.

Link to comment
Share on other sites

Цифры дутые. Но если они верные, то это уже не рынок труда, а эксплуатация. Где коллективные трудовые договора? Где индивидуальные трудовые договора? Где трудовые споры в судах? Где профсоюзы? Почему не наблюдается отток населения из Баку, если в регионах создано столько рабочих мест?

Не нужно быть экономистов, ибо есть много побочных факторов и показателей, способных дать корректировку любым подсчетам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Independent' post='651592' date='Feb 25 2006, 22:56 ']Spectator, 230 центнеров это минимум, в России снимают и 350центнеров, при нашей плодородной земле это возможно, это делает около 800000 тонн.
откуда инфо о 2миллионах тонн, о общем валовом продукте в 200милл. $?[/quote]
Independent,

Относительно к урожайности свеклы я взял Иран с 240 ц/га как наиболее близкий по природно-климатическим условиям. В России средняя урожайность была в прошлом году 282 центнеров с гектара, на Украине несколько меньше. Даже если у нас будет 350 ц/га (как в лучших российских хозяйствах), это не сильно меняет конечную картину -- ну, не 25, а 35 долларов в месяц на занятого.

Знаете, моя неточность в оценке доли затрат на закупку сырья в общих расходах может сказаться намного сильнее.

2 миллиона тон свеклы (окугл.) -- это 5 тыс. тонн в день (см. ссылку на дэй.аз) на 365 дней в году.

$200 миллионов -- 350,000 тонн конечной продукции (см. ссылку на дэй.аз) на сегодняшнюю цену сахара ($570/тонна).

Link to comment
Share on other sites

100 000 на сахарном заводе не может быть, имхо. Или это газетная опечатка (в реальности 10 тысяч) или посчитали крестьян, которые будут эту самую свеклу выращивать и сдавать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='653102' date='Feb 27 2006, 15:59 ']100 000 на сахарном заводе не может быть, имхо. Или это газетная опечатка (в реальности 10 тысяч) или посчитали крестьян, которые будут эту самую свеклу выращивать и сдавать.[/quote]
Никто не утверждал, что 100 тыс будут работать непосредственно на заводе, в заметке речь действительно идет о крестьянах:

[i]На работах по выращиванию сахарной свеклы на площади 25 тыс. га будут заняты 100 тыс. человек. [/i]

[url="http://day.az/news/economy/42523.html"]http://day.az/news/economy/42523.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Ну так 100000 совсем неплохо. мы восхищаемся ВАЗом со 160000-мя работниками в 140милл. России,так надо порадоваться, что такой завод обеспечит в Азербайджане 2-3% всего работаспособного населения пусть и непостоянной , но работой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Independent' post='653659' date='Feb 27 2006, 22:50 ']Ну так 100000 совсем неплохо. мы восхищаемся ВАЗом со 160000-мя работниками в 140милл. России,так надо порадоваться, что такой завод обеспечит в Азербайджане 2-3% всего работаспособного населения пусть и[b] непостоянной[/b] , но работой[/quote]
Замечу, что не только непостоянной (сезонной), но так же и плохо оплачиваемой...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 18 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 22 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 83 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 691 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...