Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новые бланки Деклараций НДС.


Recommended Posts

Всего лишь неделя осталась до 20 числа, подступает время сдачи первого отчета НДС за 2006 год. Все предприятия получили бланки новой отчетности, что практически везде вызвало волну споров и недоумений. По утверждению Министерства Налогов, введение новых бланков должно упростить и облегчить порядок составления и сдачи отчетов, однако смею предположить, что многие с этим не согласятся.
В первую очередь, думаю у многих крупных предприятий возникнут проблемы с заполнением Приложения №1, в котором по одной в каждый квадратик нужно вводить оплаченные счета-фактуры. А что если за месяц у предприятия их накопилось 150 штук. Причем формат отчета не позволяет автоматически подсчитывать общую сумму по оплате.
Думаю, многие уже начали заполнение деклараций, хотелось бы узнать с какими проблемами вы сталкиваетесь в первую очередь, насколько считаете целесообразным переход на новые бланки, соответствуют ли они по вашему мнению каким-либо принципам международных стандартов.

Link to comment
Share on other sites

Меня смутил пункт № 307 в самом Бейаннаме (тагдим едилмиш маллара горе елде олунмуш маблаг) они что хотят знать сколько в течение месяца у предприятия было поступлений Зачем это? Ведь раньше, насколько я знаю, это в месячных отчетах не отражалось А может я что-то не так поняла?

Link to comment
Share on other sites

Позвонила в 195 спросила об интересующих меня вопросах, вобщем насет пункта 307 - ответ положительный они хотят знать сколько было поступлений в течение месяца

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adams' post='636418' date='Feb 13 2006, 13:17 ']Меня смутил пункт № 307 в самом Бейаннаме (тагдим едилмиш маллара горе елде олунмуш маблаг) они что хотят знать сколько в течение месяца у предприятия было поступлений Зачем это? Ведь раньше, насколько я знаю, это в месячных отчетах не отражалось А может я что-то не так поняла?[/quote]

Стараются обеспечить максимальную прозрачность НДС-совского отчета. Хотя не понимаю, зачем давать сведения об общей сумме поступлений, в конце то концов отчет призван обеспечить отражение суммы НДС, это не баланс, чтобы отражать в нем обороты по счетам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mamuka' post='637966' date='Feb 14 2006, 17:41 ']где почитать про новые декларации?[/quote]

В №22 (131) года журнала «Бухгалтерский учет» есть бланки деклараций на русском языке. Вобщем то это обычный перевод, безо всяких пояснений. Не знаю есть ли пояснения на русском, но на азербайджанском языке уже вышли правила заполнения налоговых деклараций, их обычно по маилу пересылает налоговый орган. Если Вас интересует, могу переслать вам перевод этих правил на русский язык.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scarlett' post='638878' date='Feb 15 2006, 13:46 '][quote name='Mamuka' post='637966' date='Feb 14 2006, 17:41 ']
где почитать про новые декларации?[/quote]

В №22 (131) года журнала «Бухгалтерский учет» есть бланки деклараций на русском языке. Вобщем то это обычный перевод, безо всяких пояснений. Не знаю есть ли пояснения на русском, но на азербайджанском языке уже вышли правила заполнения налоговых деклараций, их обычно по маилу пересылает налоговый орган. Если Вас интересует, могу переслать вам перевод этих правил на русский язык.
[/quote]


Да очень интересует.

Link to comment
Share on other sites

Так, что то на РМ выслать не получается, кажется я пока что не могу пользоваться личным ящиком форума. Ок, размещаю перевод здесь, чтобы каждый, кому понадобится смог бы воспользоваться.

Link to comment
Share on other sites

Правила заполнения декларации НДС.
1.Декларация по НДС в соответствии со статьей 154, заполняемые со стороны считающихся плательщиками НДС налогоплательщиками заполняется следующим образом:
Прочитайте «правила составления данной формы» в «Пометке», указанной в начале декларации и заполняйте ручкой с черной или синией пастой большими печатными буквами, не используя символы « + . / , % Z.
Рекомендации должны сторого соблюдаться.
При заполнении декларации не допускаются исправления и зачеркивания.
Математические ошибки в расчетах в предоставленных декларациях исправляются налоговым органом и с помощью компьютерной программы правильно начисленные налоговые суммы заносятся в показатели базы.
В строке «наименование налогового органа, которому предоставляется декларация», находящегося после «Пометки» должно быть написано наименование налогового органа большими печатными буквами – в каждом квадрате по одной букве.

Часть 1. Общие сведения о налогоплательщике.
В первой строке указывается ВОЕН – в каждом квадрате по одной цифре.
Во второй полное наименование налогоплательщика - в каждом квадрате по одной букве.
В третьей строке в зависимости от группы налогоплательщика отмечается знаком Х либо в квадрате, где указаны налогоплательщики действующие в рамках налогового кодекса, либо в в квадрате, где указаны предприятия, действующие в рамках особого налогового режима (контракты по трубопроводу и тд.).
Если предприятие функционирует в рамках обоих вышеперечисленных условий, то в декларации указывается первый вариант.
В 4-й строке декларации указывается номер уведомления, выданного налоговым органом в соответствии со статьей 157.2, в то же время если предприятие относится ко 2 группе (в рамках контрактов по трубопроводу и тд) данная строка не заполняется.
В 5 строке указывается дата, когда было выдано уведомление (ко 2 группе предприятий это не относится).
В 6 строке указывается дата вступления в силу регистрации НДС в соответствии со статьей 157.3 (ко 2 группе предприятий это не относится).
В 7 строке в семизначном квадрате указывается статистический код , а в многозначном квадрате – вид деятельности.
В 8 строке указывается общее количество приложений к декларации.
Пример: для обеспечения правильности предоставленных деклараций налогоплательщик по Приложению №1 прилагает 2 листа, по Приложению №2 – 3 листа, по Приложению №3 – 1 лист, по Приложению №4 – 1 лист, Приложению №5 – 1 лист, Приложению №6 – 1 лист, Приложению №7 – 1 лист, Приложению №8 – 1 лист. Итого 11 листов. В таком случае строка 8 заполняется следующим образом:
_1 1
В 9 строке указывается вид декларации – либо текущая по отчетному периоду, либо уточняемая по предыдущим периодам, либо при остановки деятельности предприятия – ликвидационная декларация (в этом случае указывается дата ликвидации предприятия).
В 10 строке после знака С в зависимости от того, за какой месяц предоставляется декларация пишется месяц и год, после знака В (эта строка заполняется только 2 группой предприятий) пишется квартал и год за который предоставляется декларация.
В 11 строке в зависимости от того в какой валюте выставляется декларация отмечается квадрат либо манаты либо доллары. Кроме предприятий, относящихся ко 2 группе, все остальные предоставляют декларации исключительно в манатах. Пишутся соответственно манаты и копейки.


Часть 2. Расчет налога.
Пункт 1
Расчет налога по обороту за отчетный период.
В строке 301 «Операции, облагаемые налогом по ставке 18%» в квадрате с1 пишется сумма оборота без НДС, в квадрате с2 пишется эта сумма, умноженная на 18%, т.е. сумма НДС. В приложении №3 дается расшифровка.
В строке 302 «Операции, облагаемые по 0 ставке НДС» в квадрате с1 пишется сумма оборота без НДС, в квадрате с4 пишется удельный вес операций, облагаемых по 0 ставке в %-х. В приложении №4 дается расшифровка.
В строке 303 «Операции, освобожденные от НДС» соответственно в квадрате с1 пишется сумма оборота без НДС, в квадрате с4 пишется удельный вес операций, освобожденных от НДС в %-х. В приложении №5 дается расшифровка.
Строка 304 «Операции, облагаемые по ставке 20%»
В строке 305 «Итого операций» соответственно в квадрате с1 пишется сумма строк 301, 302, 303 и 304, в строке с2 – сумма строк 301 и 304.
В строке 306 «Операции по предоставлению услуг и выполнению работ нерезидента в соответствии со статьей 169» в квадрате с1 пишется сумма, которая должна быть заплачена нерезиденту, незарегистрированному в целях НДС, в строке с2 сумма НДС, применяемая к данной сумме.
Сумма, полученная за предоставление товаров, работ, услуг отражается в строке 307.

Пункт 2. Расчет НДС , зачтенного по обороту за отчетный период.
В строке 308 «Сумма, уплаченная на основе полученных налоговых счет-фактур в безналичном порядке в соответствии со статьей 175.1» в квадрате с1 пишется сумма оборота без НДС, в квадрате с2 пишется сумма НДС (т.е. данная сумма, умноженная на 18%). В Приложениях №1 и №2 дается расшифровка. Причём, приложение №2 может представляться только в бумажной форме, т.е. не по интернету.
В строке 309 «Сумма, уплаченная в безналичном порядке в счет долгов на 01.01.2001»
В строке 310 «Сумма уплаченная при импорте товаров, работ, услуг, облагаемых НДС» в строке с1 пишется сумма оборота при импорте без НДС, в квадрате с2 – сумма НДС.
В строке 311 «Стоимость товаров, работ, услуг, освобожденных от НДС при импорте» пишется соответственно стоимость товаров, освобожденных от НДС при импорте. Расшифровка дается в Приложении №1.
В строке 312 «сумма, уплаченная нерезиденту в соответствии со статьей 169» в квадрате с1 пишется сумма, которая должна быть уплачена нерезиденту, незарегистрированному в целях НДС, в квадрате с2 – сумма НДС, указанная в документе, подтверждающем уплату начисленного налога. Расшифровка дается в приложении №7.
В строке 313 «операции, не подлежащие к зачету НДС в соответсвии со статьей 175.2» в квадрате с2 пишется сумма НДС, определенная по удельному весу товаров,работ, услуг, использованных для предпринимательской деятельности.
В строке 314 «Операции, не подлежащие зачету НДС в соответствии со статьей 175.3» в квадрате с1 пишется сумма сумма по расходам, предусмотренным статьей 109.3 (за исключением случаев, предусмотренных статьей 109.4), а в квадрате с2 – сумма НДС.
В строке 315 «Сумма НДС, не подлежащая зачету в соответствии со статьей 175.4» в квадрате с2 пишется сумма НДС, определяемая по удельному весу суммы оборота, освобожденного от НДС, указанного в квадрате с1 строки 303 к общей сумме оборота по опрерациям, указанной в квадрате с1 строки 305.
В строке 316 «Сумма, уплаченная по 0 ставке НДС» в квадрате с1 пишется сумма, уплаченная за купленные товары, работы, услуги по 0 ставке НДС.
В строке 317 «Итого по операциям» в квадрате с1 пишется сумма строк квадратов с1 308,309,310,311,312 и 316, в квадрате с2 - сумма строк квадратов с2 308,309,310,312 за вычетом суммы строк 313 и 315.

Пункт 3. Расчет налога, уточненного за отчетный период согласно статье 163 налогового кодекса.

В строке 318 «Увеличенный оборот по операцим, облагаемым НДС» в квадрате с1 указывается увеличенная сумма оборота по налогооблагаемым операциям лица, поставляющего товар, работы, услуги, квадрате с2 – сумма НДС.
В строке 319 «Уменьшенный оборот по операцим, облагаемым НДС» в квадрате с1 указывается уменьшенная сумма оборота по налогооблагаемым операциям лица, поставляющего товар, работы, услуги, квадрате с2 – сумма НДС.
В строках 320,321,322 и 323 увеличенная или же уменьшенная сумма оборота пишется таким же образом.

Пункт 4. Расчеты по отчетному периоду.
В строке 324 «Подлежит оплате в бюджет» в квадрате с2 пишется разница между суммами квадратов с2 строк 305,306 и 318 и суммой квадратов с2 строк 317 и 319.
В строке 325 «Подлежит возврату из бюджета» в квадрате с2 пишется разница между суммами квадратов с2 строк 317 и 319 и суммой квадратов с2 строк 305,306 и 318.
В части декларации, где указывается ответственность налогоплательщиков, в левой стороне нижней части полосы, в рамках расположенных сверху вниз указывается фамилия, имя отчества руководителя предприятия, главного бухгалтера, ответственного лица, заполняющего декларацию и подписывается каждым из них. При этом нельзя при написании выходить за рамки. После того, как декларация подписывается руководителем и подтверждается печатью пишется дата составления декларации в соответствующем квадрате (в нижней части печати).
В случае, если декларация составляется аудитором в левом нижнем углу пишется Ф.И.О. аудитора, ВОЕН и подтверждается печатью аудитора.
В рамке «номер и дата принятия декларации налоговым органом» показаны соответственно дата приема и регистрационный номер. В рамке соответственно пишется Ф.И.О. лица, принявшего декларацию (не выходя за пределы рамки) и подписывается с его стороны.
Если декларация отправляется по почте, то указывается дата отправки, которая списывается с почтового штампа, указанного на конверте. В правом нижнем углу ставится «штамп специальной комнаты». Если же декларация сдается непосредственно налогоплательщиком, квадрат с указанием даты почтового штампа не заполняется. Если декларация отправляется по интернету квадраты, относящиеся к налоговым органам не заполняются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='638970' date='Feb 15 2006, 14:48 ']Скарлет, скажите, плиз, а это чей перевод?[/quote]

Перевод обычной секретарши, насколько я могу судить дословный. Может не вполне грамотно, но суть передана точно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scarlett' post='636384' date='Feb 13 2006, 12:48 ']В первую очередь, думаю у многих крупных предприятий возникнут проблемы с заполнением Приложения №1, в котором по одной в каждый квадратик нужно вводить оплаченные счета-фактуры. А что если за месяц у предприятия их накопилось 150 штук. Причем формат отчета не позволяет автоматически подсчитывать общую сумму по оплате.[/quote]


Работаю не в такой большой фирме, но с этой проблемой уже столкнулся :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blue Wave' post='644136' date='Feb 19 2006, 22:01 ']Почему в новых декларациях, в приложениях нет ничего о грантах, есть только бланки для 0 НДС, и освобожденных от НДС?[/quote]

Надеюсь еще не поздно, а если поздно то в будущем точно пригодится, гранты = 0 % НДС

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...