Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Иудаизму


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='Pneuma' post='652583' date='Feb 27 2006, 06:27 '][b]Ahava[/b]
[quote]Eсли сравнивать католизм с тем же протестанством, я думаю, можно сказать, что первый, более консервативен.[/quote]

Скорей всего Вы ошибаетесь, в зависимости от того что Вы имеете ввиду говоря о консерватизме в данном контексте.
[/quote]

Объясните мне пожалуста поподробнее, в каком контексте протестанство выступает в роли более консервативного течения, по отношению к католицизму? Только, в нити о христианстве.
Спасибо, Ахава.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ударница Труда' post='652671' date='Feb 27 2006, 10:34 '][quote name='Ahava' post='652534' date='Feb 27 2006, 01:38 ']
Уважаемая Ударница Труда!
Это мнение, собственно говоря, не только мое, но и еще двух уважаемых равов. Но иудаизм, как вы знаете, не христианство (католицизм :) ) и Папы Римского, который никогда не ошибается у нас нет. Так что я допускаю возможность, что все мы, дружно ошиблись, а Вы правы.
Но если, Вы такой знаток Торы, каким 2 раввина могут только мечтать стать :) (про себя я уже и умалчиваю - куда мне до этих высот), то может Вас не затруднит, указать в точности места, где чревоугодие запрещается и считается грехом.
В свою очередь, если мое мнение было неверным и я ошиблась, я обязуюсь его исправить и опубликовать более точные данные. Уверена, Вы поступите так же.
Надеюсь на Ваше содействие в поиске истины :)
Ахава.[/quote]

Ну, для того, чтобы попросить меня указать источник не обязательно писать столько кудрявых фраз :-)
[b]Кдошим
252 (248) Не быть с юных лет обжорой и пьяницей
[Мужчин, в Эрец-Исраэль Ваик. 19:26 Мамрим, 7 - л195][/b]
[/quote]

1. Ударница Труда, стиль моего общения, Вас никоим образом не касается. Я конечно ценю, Вашу заботу и особое внимание ко мне - зарегестрировавшись 5 дней назад, все 2 своих поста, Вы адресовали исключительно мне.
Даже и не знаю, чем объяснить такое внимание - то ли воскрешением клона, то ли просто особым вниманием.
Все это конечно очень льстит, но сделайте милость и мне и себе, обсуждая тему, не переходите на обсуждение меня, качества и стиля моих постов, это не слишком вежливо и к дискуссии отношения не имеет.
2. Что касается высказывания, которое Вы привели из Кдошим, это действительно очень интересно. Насколько мне было известно, точка зрения иудаизма на чревоугодие - хорошего в этом ничего нет, но и грехом не является.
Возможно существует и другое мнение. Я посмотрю в источниках, какие объяснения даются этому высказыванию. Пока что, я не нашла информации по этому поводу, видимо проблема эта, особой важности в иудаизме не имеет.

Link to comment
Share on other sites

Вейзмир! Ахава, извиняйте, если я вас чем-то успела задеть. На дей аз впервые, честно говоря, пока Ахиллесовы пяты местных обитателей изучить не успела.

Душевного всем равновесия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ударница Труда' post='653054' date='Feb 27 2006, 15:30 ']Вейзмир! Ахава, извиняйте, если я вас чем-то успела задеть. На дей аз впервые, честно говоря, пока Ахиллесовы пяты местных обитателей изучить не успела.

Душевного всем равновесия.[/quote]

Да уж не люблю я, когда вместо разговора и\или критики по теме дискусиия переходит разговор\критику опоннента. Такая уж у меня Ахиллесова пята, ничего не поделаешь :)
Но учитывая, что вы теперь знаете о ее наличии, верю, что это больше не повторится. Извинения приняты.
Вам желаю того же и удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='653001' date='Feb 27 2006, 14:45 '][quote name='Pneuma' post='652583' date='Feb 27 2006, 06:27 ']
[b]Ahava[/b]
[quote]Eсли сравнивать католизм с тем же протестанством, я думаю, можно сказать, что первый, более консервативен.[/quote]

Скорей всего Вы ошибаетесь, в зависимости от того что Вы имеете ввиду говоря о консерватизме в данном контексте.
[/quote]

Объясните мне пожалуста поподробнее, в каком контексте протестанство выступает в роли более консервативного течения, по отношению к католицизму? Только, в нити о христианстве.
Спасибо, Ахава.
[/quote]

Консервативным течением в Христианстве является то течение, чье вероучение соотвествует тому, чему учил Иисус, и что обязательно записано в канонизированных Писаниях Нового Завета. Следовательно Kатолицизм в эту группу не попадает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='656651' date='Mar 2 2006, 09:54 '][quote name='Ahava' post='653001' date='Feb 27 2006, 14:45 ']
[quote name='Pneuma' post='652583' date='Feb 27 2006, 06:27 ']
[b]Ahava[/b]
[quote]Eсли сравнивать католизм с тем же протестанством, я думаю, можно сказать, что первый, более консервативен.[/quote]

Скорей всего Вы ошибаетесь, в зависимости от того что Вы имеете ввиду говоря о консерватизме в данном контексте.
[/quote]

Объясните мне пожалуста поподробнее, в каком контексте протестанство выступает в роли более консервативного течения, по отношению к католицизму? Только, в нити о христианстве.
Спасибо, Ахава.
[/quote]

Консервативным течением в Христианстве является то течение, чье вероучение соотвествует тому, чему учил Иисус, и что обязательно записано в канонизированных Писаниях Нового Завета. Следовательно Kатолицизм в эту группу не попадает.
[/quote]

Просили жe - в христианстве...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='657322' date='Mar 2 2006, 16:08 '][quote name='Pneuma' post='656651' date='Mar 2 2006, 09:54 ']
[quote name='Ahava' post='653001' date='Feb 27 2006, 14:45 ']
[quote name='Pneuma' post='652583' date='Feb 27 2006, 06:27 ']
[b]Ahava[/b]
[quote]Eсли сравнивать католизм с тем же протестанством, я думаю, можно сказать, что первый, более консервативен.[/quote]

Скорей всего Вы ошибаетесь, в зависимости от того что Вы имеете ввиду говоря о консерватизме в данном контексте.
[/quote]

Объясните мне пожалуста поподробнее, в каком контексте протестанство выступает в роли более консервативного течения, по отношению к католицизму? Только, в нити о христианстве.
Спасибо, Ахава.
[/quote]

Консервативным течением в Христианстве является то течение, чье вероучение соотвествует тому, чему учил Иисус, и что обязательно записано в канонизированных Писаниях Нового Завета. Следовательно Kатолицизм в эту группу не попадает.
[/quote]

Просили жe - в христианстве...
[/quote]


А я о чем сказал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='657438' date='Mar 2 2006, 08:49 '][quote name='Ahava' post='657322' date='Mar 2 2006, 16:08 ']
[quote name='Pneuma' post='656651' date='Mar 2 2006, 09:54 ']
[quote name='Ahava' post='653001' date='Feb 27 2006, 14:45 ']
[quote name='Pneuma' post='652583' date='Feb 27 2006, 06:27 ']
[b]Ahava[/b]
[quote]Eсли сравнивать католизм с тем же протестанством, я думаю, можно сказать, что первый, более консервативен.[/quote]

Скорей всего Вы ошибаетесь, в зависимости от того что Вы имеете ввиду говоря о консерватизме в данном контексте.
[/quote]

Объясните мне пожалуста поподробнее, в каком контексте протестанство выступает в роли более консервативного течения, по отношению к католицизму? Только, в нити о христианстве.
Спасибо, Ахава.
[/quote]

Консервативным течением в Христианстве является то течение, чье вероучение соотвествует тому, чему учил Иисус, и что обязательно записано в канонизированных Писаниях Нового Завета. Следовательно Kатолицизм в эту группу не попадает.
[/quote]

Просили жe - в христианстве...
[/quote]


А я о чем сказал?
[/quote]
она имела ввиду чтобы вы ответили в ЧАВО по Христианству.....ну думаю не стоит из етого проблему делать если понадобится модератор перенесет... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='657438' date='Mar 2 2006, 16:49 '][quote name='Ahava' post='657322' date='Mar 2 2006, 16:08 ']
[quote name='Pneuma' post='656651' date='Mar 2 2006, 09:54 ']
[quote name='Ahava' post='653001' date='Feb 27 2006, 14:45 ']
[quote name='Pneuma' post='652583' date='Feb 27 2006, 06:27 ']
[b]Ahava[/b]
[quote]Eсли сравнивать католизм с тем же протестанством, я думаю, можно сказать, что первый, более консервативен.[/quote]

Скорей всего Вы ошибаетесь, в зависимости от того что Вы имеете ввиду говоря о консерватизме в данном контексте.
[/quote]

Объясните мне пожалуста поподробнее, в каком контексте протестанство выступает в роли более консервативного течения, по отношению к католицизму? Только, в нити о христианстве.
Спасибо, Ахава.
[/quote]

Консервативным течением в Христианстве является то течение, чье вероучение соотвествует тому, чему учил Иисус, и что обязательно записано в канонизированных Писаниях Нового Завета. Следовательно Kатолицизм в эту группу не попадает.
[/quote]

Просили жe - в христианстве...
[/quote]


А я о чем сказал?
[/quote]

Гм. Чего же тут непонятного? Тем более, Вы мои посты, приводите в своем.
Я хотела обсудить с Вами что-то из христианства и попросила Вас сделать это в соотвествующей нити, чтобы не оффтопить в этой. Вы мою просьбу проигнорировали. Вот вроде и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='658059' date='Mar 3 2006, 00:04 '][quote name='Pneuma' post='657438' date='Mar 2 2006, 16:49 ']
[quote name='Ahava' post='657322' date='Mar 2 2006, 16:08 ']
[quote name='Pneuma' post='656651' date='Mar 2 2006, 09:54 ']
[quote name='Ahava' post='653001' date='Feb 27 2006, 14:45 ']
[quote name='Pneuma' post='652583' date='Feb 27 2006, 06:27 ']
[b]Ahava[/b]
[quote]Eсли сравнивать католизм с тем же протестанством, я думаю, можно сказать, что первый, более консервативен.[/quote]

Скорей всего Вы ошибаетесь, в зависимости от того что Вы имеете ввиду говоря о консерватизме в данном контексте.
[/quote]

Объясните мне пожалуста поподробнее, в каком контексте протестанство выступает в роли более консервативного течения, по отношению к католицизму? Только, в нити о христианстве.
Спасибо, Ахава.
[/quote]

Консервативным течением в Христианстве является то течение, чье вероучение соотвествует тому, чему учил Иисус, и что обязательно записано в канонизированных Писаниях Нового Завета. Следовательно Kатолицизм в эту группу не попадает.
[/quote]

Просили жe - в христианстве...
[/quote]


А я о чем сказал?
[/quote]

Гм. Чего же тут непонятного? Тем более, Вы мои посты, приводите в своем.
Я хотела обсудить с Вами что-то из христианства и попросила Вас сделать это в соотвествующей нити, чтобы не оффтопить в этой. Вы мою просьбу проигнорировали. Вот вроде и все.
[/quote]

Разве Вы не заметили что я просто не понял Ваш вопрос. Если бы Вы сказали в теме Христианства я бы там ответил, "в нити Христианства" я не понял, хотие верьте, хотите нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='658117' date='Mar 3 2006, 00:57 ']Разве Вы не заметили что я просто не понял Ваш вопрос. Если бы Вы сказали в теме Христианства я бы там ответил, "в нити Христианства" я не понял, хотие верьте, хотите нет.[/quote]

Нет, не заметила. Я Вас знаю достаточно недолго и не могла быть уверенна в том, проигнорировали Вы мою просьбу или просто не поняли ее. Каким благоприятным мое мнение о Вас не было бы, в анонимно-виртуальной реальности, одни и те же юзеры ежедневно удивляют нас - кто приятно, а кто, не очень. Но теперь, когда Вы объяснили - все понятно и я Вам верю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ударница Труда' post='652671' date='Feb 27 2006, 10:34 '][b]Кдошим
252 (248) Не быть с юных лет обжорой и пьяницей
[Мужчин, в Эрец-Исраэль Ваик. 19:26 Мамрим, 7 - л195][/b][/quote]

Здраствуйте Ударница Труда!
По поводу этого высказывания и того, как оно соотносится с тем, что чревоугодие не считается грехом в иудаизме, я, как и обещала, поискала информацию и поспрашивала знающих людей.
Как я уже говорила, на эту тему, существует довольно мало информации. Сейчас попытаюсь скомпилировать для Вас, то что удалось получить из разных источников:
1. Точная формулировка высказывания: "Не быть обжорой и пьяницей в стиле, описанном в законе Бен Сорер у-Море". Далее Хинух объястняет: "Не жрать в ситуациях, когда Галаха это запрещает, а именно: есть мясо до того, как из животного вышла душа, не есть жертвенное мясо до того, как произошло кропдение крови, не делать поминки по казненым по решению суда, членам Сангедрина не есть в день, когда они приговорили к смерти, не есть до молитвы...".

Собственно речь идет о том, чтобы обжорство не приняло маниакальных форм. Так что запрещено не более, чем любое действие в маниакальной форме.

2. С другой стороны, по иудаизму, ничего хорошего в чревоугодии тоже нет. Во-первых, постоянное обжирательство, идет, как это уже упоминалось выше, во вред телу. Во-вторых еда, не должна занимать основное место в мыслях и чуствах человека, призванного по иудаизму, служить Богу.

Поэтому, хотя чревоугодие и не считается в иудаизме таким безусловным грехом, как к примеру кража или смешивание мясного с молочным, лучше от него воздерживаться.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие Иудеи! :rroza:
Поздравляю Всех Вас с наступающим праздником Пурим! :urey: Всем желаю много радости и счастья:)

Ниже привожу краткие сведения об этом славном празднике.

Link to comment
Share on other sites

Пурим – праздник судьбы
Пурим праздник традиционный, а не религиозный о нем не упоминается в Торе, он установлен раввинами. Отмечается он 14 адара (февраль-март) или во время адара-два, дополнительного месяца в високосные годы, ровно за месяц до Песаха.

Датировка и историческая достоверность событий праздника вызывают разные толкования. Тем не менее, этот праздник связан с периодом изгнания. Примерно в 450 году до н.э. в огромной Персидской империи, куда входило 127 провинций-государств и которая простиралась от Эфиопии до Индии, один из приближенных царя Ахашвероша, Аман решил уничтожить евреев во всей империи.

Но, к счастью для евреев, женой царя оказалась еврейка Эстер, которая с помощью своего двоюродного брата Мордехая добилась царского приказа, разрешающего сынам Израиля, в день их уничтожения, назначенного Аманом, защищаться, тем самым они не только смогли защитить себя, но и уничтожили своих врагов.

Название праздника "Пурим" происходит от аккадского слова пуру "камень, используемый при жеребьевке". Пуру – жребий, который бросил Аман, чтобы выбрать дату уничтожения евреев. Жребий выпал на 14 адара. Но этот день стал днем чудесного избавления евреев и днем гибели ненавистного Амана.

Пурим напоминает, как судьба может счастливо повернуться и вместо уничтожения, евреи получили праздник спасения, который стал символом физическое выживание еврейского народа.

По законам праздника евреи должны выполнить семь заповедей:

Прослушать в синагоге "Свиток Эстер", где излагаются события тех далеких дней.
Послать продуктовые подарки родственникам, друзьям и нуждающимся. В современном Израиле школьники готовят посылки и отправляют их солдатам в Армию Обороны Израиля.
Помочь материально хотя бы двум беднякам.
Произнести молитвы "О чудесах" и "Благословение пищи"
Послушать отрывок Торы об Амалеке (Аман считается потоком Амалека).
Принять участие в праздничном застолье.
Запрещено грустить и поститься.
В Пурим повсюду царит веселье, проходят карнавалы. Телевизионные программы, газеты и журналы пестрят шутками, шаржами, в ходу розыгрыши и мистификации. Обычай предписывает евреям в этот день выпить столько вина, чтобы перестать отличать злодея Амана от праведника Мордехая.

Когда в синагоге читают Свиток Эстер, то чтение всякий раз сопровождается сильным шумом трещоток, как только произносится ненавистное имя Амана.

Работа в Пурим не запрещена, у взрослых это обычные рабочие дни, а у детей самые веселые весенние каникулы, им дарят подарки, покупают карнавальные костюмы и лакомства. В дни Пурима готовится специальная выпечка – песочные печенья "Уши Амана" или "Карманы Амана" с цукатами, повидлом и маком.

Link to comment
Share on other sites

ТРАДИЦИОННЫЕ ЛАКОМСТВА ПУРИМА
ГОМЕНТАШИ
Озней Аман. Это треугольные пирожки, начиненные маком с медом. Они напоминают либо шляпу Амана, либо карманы Амана, либо уши Амана. Их также начиняют творогом, сливками и т.д. Сладкая начинка, скрытая внутри пирожка, намекает на скрытое участие Вс-вышнего в истории Пурима.

ХАЛА С ИЗЮМОМ
В Восточной Европе стало обычаем подавать большую халу с изюмом в Пурим, потому что произнесение благословения Гамоци на хлеб – это обязательная часть трапезы, а также потому что хала – это вкусно.

ИНДЕЙКА
На иврите индейку называют “тарнеголь году” – индийская курица. Существует обычай есть индейку как напоминание об огромных размерах царства Ахашвероша и Эстер – “Ми Году ад Куш”, т.е. от Индии до Эфиопии.

БОБЫ И СЕМЕЧКИ
Традиция утверждает, что за все время пребывания во дворце Ахашвероша Эстер не съела ничего некошерного. Она соблюдала вегетарианскую диету. Бобовые едят как напоминание о таком поведении Эстер. По этой же причине едят семечки.

БЛЮДА ПЕРСИДСКОЙ КУХНИ
Может ли пир в Шушане обойтись без особых персидских яств! Одно из излюбленных блюд персидской кухни – тушеный барашек.

КРЕПЛАХ
Эти клецки с начинкой едят трижды в году: накануне Иом Киппура, в Гошана Раба и в Пурим. Одно из объяснений этого таково: все три праздника связаны с ударами: в Иом Киппур мы ударяем себя в грудь, в Гошана Раба мы ударяем пучком ивы об пол, а в Пурим мы “бьем” Амана!



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ МИДРАШИМ И АГАДДОТ
-Царь Ахашверош был столь сказочно богат, что повелел поставить кушетки из золота и серебра на главных улицах столицы, чтобы каждый видел, как он богат.
-Одной из причин отказа Вашти появиться перед народом во время семидневного пира было то, что вся ее кожа была поражена инфекционным заболеванием.
-Отец Эстер умер до ее рождения, а мать умерла от родов, когда она появилась на свет.
-У Эстер было еще одно имя – Адасса.
-Эстер было 40 лет, когда она стала женой Ахашвероша.
-Мордехай прятал Эстер в течение четырех лет, прежде чем позволил ей появиться в царском дворце.
-Живя в царском дворце, Эстер соблюдала все заповеди Торы. Вместо мяса она ела только растительную пищу.
-Аман ненавидел евреев потому, что еврейка (Эстер) заняла место Вашти, которая была его сестрой.
-Он также ненавидел Мордехая, потому что когда-то был его слугой и парикмахером.
-Мордехай отказывался поклониться Аману, потому что к его одеянию на груди было пришито изображение идола. По другому мнению, он носил на шее цепь, к которой был прикреплен идол.
-Аман собирался казнить 22000 еврейских детей, изучавших Тору, прежде чем казнить Мордехая.
-Зереш, жена Амана, посоветовала ему казнить Мордехая на виселице. Владея искусством предсказания по звездам, она увидела, что иным способом казнить его не удастся.
-После того, как Аман был повешен, многие персы и представители других народов империи неожиданно перешли в еврейство, из боязни, что и они могут быть казнены.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='661120' date='Mar 5 2006, 20:56 ']Дорогие Иудеи! :rroza:
Поздравляю Всех Вас с наступающим праздником Пурим! :urey: Всем желаю много радости и счастья:)[/quote]
Взаимно!
Поздравляю всех

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='661120' date='Mar 5 2006, 20:56 ']Дорогие Иудеи! :rroza:
Поздравляю Всех Вас с наступающим праздником Пурим! :urey: Всем желаю много радости и счастья:)

Ниже привожу краткие сведения об этом славном празднике.[/quote]

Спасибо! Побольше вам мешлоах манот в этот праздник. Мазаль тов!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='656651' date='Mar 2 2006, 09:54 '][quote name='Ahava' post='653001' date='Feb 27 2006, 14:45 ']
[quote name='Pneuma' post='652583' date='Feb 27 2006, 06:27 ']
[b]Ahava[/b]
[quote]Eсли сравнивать католизм с тем же протестанством, я думаю, можно сказать, что первый, более консервативен.[/quote]

Скорей всего Вы ошибаетесь, в зависимости от того что Вы имеете ввиду говоря о консерватизме в данном контексте.
[/quote]

Объясните мне пожалуста поподробнее, в каком контексте протестанство выступает в роли более консервативного течения, по отношению к католицизму? Только, в нити о христианстве.
Спасибо, Ахава.
[/quote]

Консервативным течением в Христианстве является то течение, чье вероучение соотвествует тому, чему учил Иисус, и что обязательно записано в канонизированных Писаниях Нового Завета. Следовательно Kатолицизм в эту группу не попадает.
[/quote]

Nu toje samoye dumayut Katoliki mogu skazat pro protestantov. Ya sam jivu v Gollandii vot ranshe interesovalsa protistanstkom techeniyem i v konse konsov tak i ne ponal kakiye u nix fundamenti. Delo v tom chto vnutri protestantov stolko techeniy chto voobshe ne razobratsa i kajdiy iz nix tverdit mojno skazat drugoye. U nas zdes naprimer devushka protestantka iz 'gereformeerd' ne vixodit zamuj za protestanta iz "hervormd".

A na shot togo chto kanonizirovannoye ili net eto kajetssa bogoslovi kotolikov vsegda reshali kokaya evangeliye ot Isusa(as) a kokaya yavlayetsa gnostikom.

Proshu vsex izuchit etot aspect


[color="#FF0000"]Используйте функцию транслита
Христианство обсуждается в соседней теме

Urden[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ударница Труда' post='661808' date='Mar 6 2006, 04:15 '][quote name='Nik@' post='661120' date='Mar 5 2006, 20:56 ']
Дорогие Иудеи! :rroza:
Поздравляю Всех Вас с наступающим праздником Пурим! :urey: Всем желаю много радости и счастья:)

Ниже привожу краткие сведения об этом славном празднике.[/quote]

Спасибо! Побольше вам мешлоах манот в этот праздник. Мазаль тов!
[/quote]
спасибо:) мы получаем мишлоах только от нашего раввина, на я сама посылаю многим - по идее надо малоимущим посылать:)

Link to comment
Share on other sites

Иудаизм категорически запрещает противоестественные половые связи (как гомосексуализм и скотоложество); в Библии они названы мерзостью и скверной (то‘эва, те`вел), которой опорочили себя ханаанеи (Лев. 18:22–25). Нарушивший этот запрет должен караться смертью (см. Наказание), причем в случае скотоложества подлежит уничтожению также и животное, с которым имело место соитие (Лев. 18:29; 20:13, 15–16; Санх. 7:4). Законоучители постановили, что совращенный мальчик, не достигший 13 лет, не подлежит наказанию за гомосексуализм (Санх. 54а). Гомосексуальные отношения между женщинами (лесбийская любовь) не упомянуты в Библии, но согласно Мидрашу наказываются не смертью, а бичеванием (Сифра 9:8). В Библии гомосексуализм упоминается в двух сходных рассказах: о греховном городе Содом (Быт. 19:5) и о преступлении членов колена Биньямин (Суд. 19:22–23). В Талмуде упоминания о случаях гомосексуализма также крайне малочисленны (ТИ., Санх. 6:6, 23с; см. также Древ. 15:25–30). Редкость гомосексуализма среди евреев подкрепляется рассказом о постановлении рабби Иехуды запретить двум холостым мужчинам спать под одним одеялом (Кид. 4:14); это постановление большинство законоучителей сочли излишним и не приняли (Кид. 82а). Хотя законы относительно гомосексуализма были кодифицированы Маймонидом, он же писал: «Нет подозрения, что евреи практикуют гомосексуализм» (Яд, Иссурей Биа 22:2). И. Каро, не упоминая запрета гомосексуализма, все же рекомендует избегать уединения двум мужчинам (Ш. Ар. ЭхЭ. 24); однако столетие спустя Иоэль Сиркес писал: «... в наших краях [то есть в Польше] о подобном разврате не слыхивали» («Баит хадаш» — «Новый дом», комментарий к Тур. ЭхЭ. 24). Раввинистические источники приводят ряд доводов, на основе которых этот запрет стал универсальным законом и был включен в «семь заповедей сыновей Ноя» (Санх. 57б-58а; см. Ноевых сынов законы); гомосексуализм — извращение, позорящее человеческое достоинство; он противоречит цели половых сношений как средства размножения и потому, как и всякое пролитие семени втуне, подлежит запрету; он наносит ущерб семейной жизни, отвращая мужа от жены. Гомосексуализм считался столь ужасным преступлением, что в средние века раввины даже разрешали выдавать гомосексуалистов суду властей (респонс рабби Моше Митрани). В Государстве Израиль гомосексуализм наказуем по закону в случае совращения несовершеннолетнего или насилия.


Одним словом самая страшная кара - смерть

Источник: Энциклопедия Иудаизма

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='665116' date='Mar 8 2006, 18:17 ']Скажите пожалуйста, кем был по национальности Авраам. Спасибо.[/quote]
АВРАА`М (אַבְרָהָם, Аврахам), по Библии, родоначальник еврейского народа, первый из трех патриархов. Авраам — потомок Эвера, правнука Сима (Шема), первого сына Ноя. Повествование о жизни и деятельности Авраама содержится в книге Бытие (11:26–25:10). Авраам, первоначальное имя которого было Аврам (אַבְרָם), родился в Уре халдейском, одном из древнейших и важнейших городов Месопотамии. Здесь он женился на Сарай, которой позже Бог дал имя Сара (в русской традиции — Сарра). Отец Авраама Терах (Фарра) покинул Ур и, взяв с собой Авраама, Сарру и внука Лота, направился в Ханаан (мотивы, побудившие его к этому, в Библии не указаны). По дороге, в городе Харане (Северная Месопотамия) Терах умер; Бог повелел Аврааму оставить родную страну, обещая сделать его потомство великим народом.

Согласно мидрашу, Авраам разбивает идолов своего отца Тераха. Еще трехлетним ребенком, увидев закат солнца и исчезновение луны и звезд, он, в отличие от месопотамских жрецов, осознает, что «Господин есть над ними — Ему-то я буду служить и возносить моления свои». Уже в библейском повествовании ярко выражена беспримерная верность и преданность Авраама Богу. Несмотря на все испытания он беспрекословно выполняет приказания Бога. Кульминационным пунктом этих испытаний является жертвоприношение Исаака.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='665159' date='Mar 9 2006, 03:07 '][quote name='Pneuma' post='665116' date='Mar 8 2006, 18:17 ']
Скажите пожалуйста, кем был по национальности Авраам. Спасибо.[/quote]
АВРАА`М (אַבְרָהָם, Аврахам), по Библии, родоначальник еврейского народа, первый из трех патриархов. Авраам — потомок Эвера, правнука Сима (Шема), первого сына Ноя. Повествование о жизни и деятельности Авраама содержится в книге Бытие (11:26–25:10). Авраам, первоначальное имя которого было Аврам (אַבְרָם), родился в Уре халдейском, одном из древнейших и важнейших городов Месопотамии. Здесь он женился на Сарай, которой позже Бог дал имя Сара (в русской традиции — Сарра). Отец Авраама Терах (Фарра) покинул Ур и, взяв с собой Авраама, Сарру и внука Лота, направился в Ханаан (мотивы, побудившие его к этому, в Библии не указаны). По дороге, в городе Харане (Северная Месопотамия) Терах умер; Бог повелел Аврааму оставить родную страну, обещая сделать его потомство великим народом.

Согласно мидрашу, Авраам разбивает идолов своего отца Тераха. Еще трехлетним ребенком, увидев закат солнца и исчезновение луны и звезд, он, в отличие от месопотамских жрецов, осознает, что «Господин есть над ними — Ему-то я буду служить и возносить моления свои». Уже в библейском повествовании ярко выражена беспримерная верность и преданность Авраама Богу. Несмотря на все испытания он беспрекословно выполняет приказания Бога. Кульминационным пунктом этих испытаний является жертвоприношение Исаака.
[/quote]


Спасибо. Значит ли это что Авраам был Евреем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='665116' date='Mar 9 2006, 02:17 ']Скажите пожалуйста, кем был по национальности Авраам. Спасибо.[/quote]

Мдя, любопытный вопрос, очень часто используемый на разных форумах. В основном на христианских ;)
Mожно сравнить и с таким - а кем по национальности был Адам?
Про Авраама, нам известно:
1. Что он был родоначальником еврейкого народа. Так что можно назвать его и евреем (первым :)).
Но если вопрос о его происхождении то, что нам известно из Танаха:
2. Он был этническим семитом, т.е. потомком Шема (Сима в христианском произношении), сына Ноаха (Ноя). Родился он в Уре Халдейском.

Это Вам уже ответили данными из Электронной еврейской энциклопеции (хороший источник, сама им часто пользуюсь). Так что нового по этой теме, сказать нечего. Кроме этого существует несколько исторических версий, противоречащих одна другой. И вопрос этот обсуждался еврейскими мудрецами, но и они не пришли к единому мнению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='662914' date='Mar 7 2006, 01:11 ']Как в по иудаизму карается прелюбодеяние и гомосексуализм?[/quote]

Про гомосексуализм, Вам уже ответили. Все правильно, только источник не совсем точно указан.
Электронная еврейская энциклопедия [url="http://www.eleven.co.il/?zahav=true"]http://www.eleven.co.il/?zahav=true[/url]
Здесь Вы можете найти ответы на многие из интересующих Вас вопросов.
В случаи прелюбодеяния, уточните о чем речь. В русском значении слова, под это определение подпадают две вещи - измена мужу/жене и внебрачные отношения - в значении сексуальные отношения, без заключения брака. В иудаизме, это подподает под две разные статьи :)
Вы о чем спрашивали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='665864' date='Mar 9 2006, 08:54 '][quote name='JIGORO' post='662914' date='Mar 7 2006, 01:11 ']
Как в по иудаизму карается прелюбодеяние и гомосексуализм?[/quote]

Про гомосексуализм, Вам уже ответили. Все правильно, только источник не совсем точно указан.
Электронная еврейская энциклопедия [url="http://www.eleven.co.il/?zahav=true"]http://www.eleven.co.il/?zahav=true[/url]
Здесь Вы можете найти ответы на многие из интересующих Вас вопросов.
В случаи прелюбодеяния, уточните о чем речь. В русском значении слова, под это определение подпадают две вещи - измена мужу/жене и внебрачные отношения - в значении сексуальные отношения, без заключения брака. В иудаизме, это подподает под две разные статьи :)
Вы о чем спрашивали?
[/quote]
истойник я указала правильный просто забыла вставить ссылку, думаю излишне редактировать мои посты....если нужно добавьте что то новое вот и все:) а прелюбодеяние не есть измена или внебрачные отношения, которые тоже считаются грехом но смертью не караюрся. Прелюбодеяние в данном случае ето все виды половых отношений, которые запрещены Б-гом - гомосексуализм, связь с животными, оргии и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='665207' date='Mar 8 2006, 20:40 '][quote name='Nik@' post='665159' date='Mar 9 2006, 03:07 ']
[quote name='Pneuma' post='665116' date='Mar 8 2006, 18:17 ']
Скажите пожалуйста, кем был по национальности Авраам. Спасибо.[/quote]
АВРАА`М (אַבְרָהָם, Аврахам), по Библии, родоначальник еврейского народа, первый из трех патриархов. Авраам — потомок Эвера, правнука Сима (Шема), первого сына Ноя. Повествование о жизни и деятельности Авраама содержится в книге Бытие (11:26–25:10). Авраам, первоначальное имя которого было Аврам (אַבְרָם), родился в Уре халдейском, одном из древнейших и важнейших городов Месопотамии. Здесь он женился на Сарай, которой позже Бог дал имя Сара (в русской традиции — Сарра). Отец Авраама Терах (Фарра) покинул Ур и, взяв с собой Авраама, Сарру и внука Лота, направился в Ханаан (мотивы, побудившие его к этому, в Библии не указаны). По дороге, в городе Харане (Северная Месопотамия) Терах умер; Бог повелел Аврааму оставить родную страну, обещая сделать его потомство великим народом.

Согласно мидрашу, Авраам разбивает идолов своего отца Тераха. Еще трехлетним ребенком, увидев закат солнца и исчезновение луны и звезд, он, в отличие от месопотамских жрецов, осознает, что «Господин есть над ними — Ему-то я буду служить и возносить моления свои». Уже в библейском повествовании ярко выражена беспримерная верность и преданность Авраама Богу. Несмотря на все испытания он беспрекословно выполняет приказания Бога. Кульминационным пунктом этих испытаний является жертвоприношение Исаака.
[/quote]


Спасибо. Значит ли это что Авраам был Евреем?
[/quote]

Авраам стал евреем уже в младенчестве когда стал уничтожать идолы отца и взывать к единобожию:) и еще еврей ето не национальность а религиозная принадлежность

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='666208' date='Mar 9 2006, 23:25 ']Авраам стал евреем уже в младенчестве когда стал уничтожать идолы отца и взывать к единобожию:) и еще еврей ето не национальность а религиозная принадлежность[/quote]
ух ты... а мне всегда казалось, что религиозная принадлежность, это - иудей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='666201' date='Mar 9 2006, 23:22 '][quote name='Ahava' post='665864' date='Mar 9 2006, 08:54 ']
[quote name='JIGORO' post='662914' date='Mar 7 2006, 01:11 ']
Как в по иудаизму карается прелюбодеяние и гомосексуализм?[/quote]

Про гомосексуализм, Вам уже ответили. Все правильно, только источник не совсем точно указан.
Электронная еврейская энциклопедия [url="http://www.eleven.co.il/?zahav=true"]http://www.eleven.co.il/?zahav=true[/url]
Здесь Вы можете найти ответы на многие из интересующих Вас вопросов.
В случаи прелюбодеяния, уточните о чем речь. В русском значении слова, под это определение подпадают две вещи - измена мужу/жене и внебрачные отношения - в значении сексуальные отношения, без заключения брака. В иудаизме, это подподает под две разные статьи :)
Вы о чем спрашивали?
[/quote]
истойник я указала правильный просто забыла вставить ссылку, думаю излишне редактировать мои посты....если нужно добавьте что то новое вот и все:) а прелюбодеяние не есть измена или внебрачные отношения, которые тоже считаются грехом но смертью не караюрся. Прелюбодеяние в данном случае ето все виды половых отношений, которые запрещены Б-гом - гомосексуализм, связь с животными, оргии и т.д.
[/quote]

Я не говорила, что источник неправильный. Источник замечательный и я сама им пользуюсь по мере надобности и возможности (о чем собственно писала в прошлом посте в этой нити).
Но не совсем точно указано название - Вы написали Энциклопедия иудаизма, а это Электронная Еврейская Энциклопедия и помимо фактов об истории иудаизма, содержит факты с религией, никак не связанные. Точный источник и ссылку я указала не для Вас, а для людей, с этим источником информации не знакомым. Там они, при желании, могут найти многие ответы, на интересующие их вопросы. А более точное указание, названия и места в интернете, им в этом поможет.

"Прелюбодеяние" - слово на русском языке, ничего общего с половыми отношениями с животными, не имеет. Я согласна в том, что это слово имеет разные значения в русском языке и во вкладываемый в ивритский анaлог, смыслом в иудаизме. Это далеко не единственный пример, возьмите хотя бы широко известный пример "мамзера". И именно потому, что форма вопроса предполагает разночтение, я попросила уважаемого JIGORO, пояснить, что именно его интересует.

И последнее, в одном из недавних постов, Вы утверждали, что Вам неприятно общаться со мной, из-за иронии, содержащейся в моих постах и заявили, что впредь не хотите этого делать. Ваше решение, вызвало горячую поддержку, а большинство Ваших постов, похожую реакцию и с моей стороны (и дело тут вовсе не в иронии - ах если бы...) и я очень надеюсь, что Вы и впредь будете придерживатся выбранной позиции, и очень постараетесь, мне больше писать.
А также, откажесь от комментариев по поводу моих постов, на что, по видимому, не нашли до сих пор в себе душевных сил.
С надеждой, Ахава.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='666307' date='Mar 10 2006, 00:33 ']ух ты... а мне всегда казалось, что религиозная принадлежность, это - иудей[/quote]

Это в русском языке, мы имеем два разных значения. В иудаизме, каждый еврей, вне зависимости от того считает ли он себя верующим и придерживается ли традиций, считается также и иудеем, а человек другой национальности, принявший гиюр, становится не только иудеем, но и евреем.

Существует и другая точка зрения, которая разделяет эти два понятия, но с точки зрения религии иудаизм (а в этой нити, мы обсуждаем именно ее), это вещи тождественные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='666208' date='Mar 9 2006, 23:25 '][quote name='Pneuma' post='665207' date='Mar 8 2006, 20:40 ']
[quote name='Nik@' post='665159' date='Mar 9 2006, 03:07 ']
[quote name='Pneuma' post='665116' date='Mar 8 2006, 18:17 ']
Скажите пожалуйста, кем был по национальности Авраам. Спасибо.[/quote]
АВРАА`М (אַבְרָהָם, Аврахам), по Библии, родоначальник еврейского народа, первый из трех патриархов. Авраам — потомок Эвера, правнука Сима (Шема), первого сына Ноя. Повествование о жизни и деятельности Авраама содержится в книге Бытие (11:26–25:10). Авраам, первоначальное имя которого было Аврам (אַבְרָם), родился в Уре халдейском, одном из древнейших и важнейших городов Месопотамии. Здесь он женился на Сарай, которой позже Бог дал имя Сара (в русской традиции — Сарра). Отец Авраама Терах (Фарра) покинул Ур и, взяв с собой Авраама, Сарру и внука Лота, направился в Ханаан (мотивы, побудившие его к этому, в Библии не указаны). По дороге, в городе Харане (Северная Месопотамия) Терах умер; Бог повелел Аврааму оставить родную страну, обещая сделать его потомство великим народом.

Согласно мидрашу, Авраам разбивает идолов своего отца Тераха. Еще трехлетним ребенком, увидев закат солнца и исчезновение луны и звезд, он, в отличие от месопотамских жрецов, осознает, что «Господин есть над ними — Ему-то я буду служить и возносить моления свои». Уже в библейском повествовании ярко выражена беспримерная верность и преданность Авраама Богу. Несмотря на все испытания он беспрекословно выполняет приказания Бога. Кульминационным пунктом этих испытаний является жертвоприношение Исаака.
[/quote]


Спасибо. Значит ли это что Авраам был Евреем?
[/quote]

Авраам стал евреем уже в младенчестве когда стал уничтожать идолы отца и взывать к единобожию:) и еще еврей ето не национальность а религиозная принадлежность
[/quote]

Евреи существовали еще до возникновеня Иудаизма как центрaлизированной религии. Непример, из Египта Бог вывел Еврейский народ, а не Иудейский. А уже на горе Синай, после того как Бог дал свои заповеди, когда Бог установил систему религиозных ритуалов, жертвоприношений, дал истуркции по построeнию скинии, установил статуст священнослужителей (Левитов)- возник Иудазим как Централизированная религия. Но, задолго до этого Евреи, начинaя с Патриарха Авраама верили в Единого Бога, сохраняли обряд обрезания как знак посвещения Богу. Я так думаю.

Далее, я знaю Евреев которые не считают себя Иудеями, они заядлые атеисты. Более, они, к сожелению, нарушают предписания Иудаизма и даже высмеивают свою религию. Неужели их можно считать Иудеями?

Link to comment
Share on other sites

открыв представленную ссылку на Электронную Еврейскую Энциклопедию как раз на разделе [url="http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=11501&query="]"еврей"[/url] мною обнаружен текст...
[quote]Отделение от еврейства оставалось не окончательным в течение веков и в случае дёнме — тех последователей Саббатая Цви, которые вслед за ним приняли ислам. Раввины называли дёнме «еврейскими грешниками», но не «людьми, отторгнутыми от Израиля». Долгое время существовала точка зрения, сформулированная Маймонидом в «Иггерет ха-нехама» («Послание утешения»), согласно которой переход в ислам, не тождествен переходу к идолопоклонству, и обращенным в ислам [b]достаточно втайне исполнять основные предписания иудаизма[/b], чтобы оставаться евреями.[/quote]
И как же потом можно было доказать, что индивидуум в тайне исполнял предписания? Посредством свидетельства трех?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='666434' date='Mar 10 2006, 02:03 ']открыв представленную ссылку на Электронную Еврейскую Энциклопедию как раз на разделе [url="http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=11501&query="]"еврей"[/url] мною обнаружен текст...
[quote]Отделение от еврейства оставалось не окончательным в течение веков и в случае дёнме — тех последователей Саббатая Цви, которые вслед за ним приняли ислам. Раввины называли дёнме «еврейскими грешниками», но не «людьми, отторгнутыми от Израиля». Долгое время существовала точка зрения, сформулированная Маймонидом в «Иггерет ха-нехама» («Послание утешения»), согласно которой переход в ислам, не тождествен переходу к идолопоклонству, и обращенным в ислам [b]достаточно втайне исполнять основные предписания иудаизма[/b], чтобы оставаться евреями.[/quote]
И как же потом можно было доказать, что индивидуум в тайне исполнял предписания? Посредством свидетельства трех?
[/quote]

Сложно понять, если вырывается маленький кусочек из текста. Это верно, то о чем здесь написали, но надо принимать во внимание, что речь скорее всего шла о случаях, когда речь шла о спасении, об опасности угражавшей жизни и именно поэтому принятии ислама, а не от нечего делать. Скорее о принудительном принятии другой религии, чем добровольном.
Теперь по поводу сказанного. У иудаизма, всегда было достаточно хорошее отношение к христианству и исламу (благодаря единобожию, а не идолопоклонству). Если с христианством, еще был ряд приниципиальных расхождений, начиная от признания Иисуса (человека) Богом, представлениe о тройственной природе Бога и многое, многое другое, то с исламом было гораздо больше общего и именно поэтому указывается именно эта религия, а не любая другая.
Как можно было доказать, что индивидуум исполнял предписания? По-разному. Среди прочего ряд предписаний в иудаизме, которые предполагают несколько участников, а не одного, поэтому со свидетелями, проблем возникнуть было не должно. Или обряды, которые возможно проводил раввин.
Все можно доказать при желании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='666458' date='Mar 10 2006, 02:28 ']Сложно понять, если вырывается маленький кусочек из текста. Это верно, то о чем здесь написали, но надо принимать во внимание, что речь скорее всего шла о случаях, когда речь шла о спасении, об опасности угражавшей жизни и именно поэтому принятии ислама, а не от нечего делать. Скорее о принудительном принятии другой религии, чем добровольном.
Теперь по поводу сказанного. У иудаизма, всегда было достаточно хорошее отношение к христианству и исламу (благодаря единобожию, а не идолопоклонству). Если с христианством, еще был ряд приниципиальных расхождений, начиная от признания Иисуса (человека) Богом, представлениe о тройственной природе Бога и многое, многое другое, то с исламом было гораздо больше общего и именно поэтому указывается именно эта религия, а не любая другая.
Как можно было доказать, что индивидуум исполнял предписания? По-разному. Среди прочего ряд предписаний в иудаизме, [b]которые предполагают несколько участников[/b], а не одного, поэтому со свидетелями, проблем возникнуть было не должно. Или обряды, которые возможно проводил раввин.
Все можно доказать при желании.[/quote]
я как раз об этом и говорю.
Если изменение "навязали" и о его несоблюдении знают и другие, то 98% вероятность того, что об этом изнают и навязавшие. Что грозит "недожитию" до доказательств обвиняемому.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='666548' date='Mar 10 2006, 09:59 '][quote name='Ahava' post='666458' date='Mar 10 2006, 02:28 ']
Сложно понять, если вырывается маленький кусочек из текста. Это верно, то о чем здесь написали, но надо принимать во внимание, что речь скорее всего шла о случаях, когда речь шла о спасении, об опасности угражавшей жизни и именно поэтому принятии ислама, а не от нечего делать. Скорее о принудительном принятии другой религии, чем добровольном.
Теперь по поводу сказанного. У иудаизма, всегда было достаточно хорошее отношение к христианству и исламу (благодаря единобожию, а не идолопоклонству). Если с христианством, еще был ряд приниципиальных расхождений, начиная от признания Иисуса (человека) Богом, представлениe о тройственной природе Бога и многое, многое другое, то с исламом было гораздо больше общего и именно поэтому указывается именно эта религия, а не любая другая.
Как можно было доказать, что индивидуум исполнял предписания? По-разному. Среди прочего ряд предписаний в иудаизме, [b]которые предполагают несколько участников[/b], а не одного, поэтому со свидетелями, проблем возникнуть было не должно. Или обряды, которые возможно проводил раввин.
Все можно доказать при желании.[/quote]
я как раз об этом и говорю.
Если изменение "навязали" и о его несоблюдении знают и другие, то 98% вероятность того, что об этом изнают и навязавшие. Что грозит "недожитию" до доказательств обвиняемому.
[/quote]

Теперь Вы понимаете, как рисковали эти люди. Но все же не отказывались от своей веры. Во времена испанской конкистадоры, евреи целыми общинами шли на смерть, не желая принимать христианство. Были и те кто приняли, так называемые марраны. Но кто сможет "кинуть в них камень"? А во времена недавней советской власти, мало ли людей отказывалось от своей религии и речь далеко не всегда шла о жизни и смерти, но и о должности, например в партии, об еще каких интересах?
Вы понимаете, что когда речь идет о вопросах жизни и смерти, о соблюдении той или иной религии, то все происходит несколько иначе, чем в сегодняшем суде с целью доказать, происхождение пятен на платье Моники Левински.
Если еврейской мудрец Маймонид, бывший очень умным человеком, написал о такой возможности, то наверное в этом была необходимость. Наверное таких людей было достаточно много и надо было решать, что с ними делать. Наверное, они находили возможности, тайным образом справлять заповеди иудаизма, а если их ловили, что же так же наверняка, что хорошо это не заканчивалось.
Мне кажется довольно безнравственным рассуждать сколько процентов было в том, узнают власти о происходящем или нет. Риск был очень большим, но люди рисковали.
Почитайте совсем недавние записи, про то, как евреи Советского Союза, хотели уехать в тот же Израиль, подавали документы на выезд, зная что ответ, который скорее всего последует, будет посылкой в тюрьму. Но рисковали ведь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='666341' date='Mar 9 2006, 16:56 '][quote name='Nik@' post='666201' date='Mar 9 2006, 23:22 ']
[quote name='Ahava' post='665864' date='Mar 9 2006, 08:54 ']
[quote name='JIGORO' post='662914' date='Mar 7 2006, 01:11 ']
Как в по иудаизму карается прелюбодеяние и гомосексуализм?[/quote]

Про гомосексуализм, Вам уже ответили. Все правильно, только источник не совсем точно указан.
Электронная еврейская энциклопедия [url="http://www.eleven.co.il/?zahav=true"]http://www.eleven.co.il/?zahav=true[/url]
Здесь Вы можете найти ответы на многие из интересующих Вас вопросов.
В случаи прелюбодеяния, уточните о чем речь. В русском значении слова, под это определение подпадают две вещи - измена мужу/жене и внебрачные отношения - в значении сексуальные отношения, без заключения брака. В иудаизме, это подподает под две разные статьи :)
Вы о чем спрашивали?
[/quote]
истойник я указала правильный просто забыла вставить ссылку, думаю излишне редактировать мои посты....если нужно добавьте что то новое вот и все:) а прелюбодеяние не есть измена или внебрачные отношения, которые тоже считаются грехом но смертью не караюрся. Прелюбодеяние в данном случае ето все виды половых отношений, которые запрещены Б-гом - гомосексуализм, связь с животными, оргии и т.д.
[/quote]

Я не говорила, что источник неправильный. Источник замечательный и я сама им пользуюсь по мере надобности и возможности (о чем собственно писала в прошлом посте в этой нити).
Но не совсем точно указано название - Вы написали Энциклопедия иудаизма, а это Электронная Еврейская Энциклопедия и помимо фактов об истории иудаизма, содержит факты с религией, никак не связанные. Точный источник и ссылку я указала не для Вас, а для людей, с этим источником информации не знакомым. Там они, при желании, могут найти многие ответы, на интересующие их вопросы. А более точное указание, названия и места в интернете, им в этом поможет.

"Прелюбодеяние" - слово на русском языке, ничего общего с половыми отношениями с животными, не имеет. Я согласна в том, что это слово имеет разные значения в русском языке и во вкладываемый в ивритский анaлог, смыслом в иудаизме. Это далеко не единственный пример, возьмите хотя бы широко известный пример "мамзера". И именно потому, что форма вопроса предполагает разночтение, я попросила уважаемого JIGORO, пояснить, что именно его интересует.

И последнее, в одном из недавних постов, Вы утверждали, что Вам неприятно общаться со мной, из-за иронии, содержащейся в моих постах и заявили, что впредь не хотите этого делать. Ваше решение, вызвало горячую поддержку, а большинство Ваших постов, похожую реакцию и с моей стороны (и дело тут вовсе не в иронии - ах если бы...) и я очень надеюсь, что Вы и впредь будете придерживатся выбранной позиции, и очень постараетесь, мне больше писать.
А также, откажесь от комментариев по поводу моих постов, на что, по видимому, не нашли до сих пор в себе душевных сил.
С надеждой, Ахава.
[/quote]
осталось только улыбнуться:) нечего добавить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='666307' date='Mar 9 2006, 16:33 '][quote name='Nik@' post='666208' date='Mar 9 2006, 23:25 ']
Авраам стал евреем уже в младенчестве когда стал уничтожать идолы отца и взывать к единобожию:) и еще еврей ето не национальность а религиозная принадлежность[/quote]
ух ты... а мне всегда казалось, что религиозная принадлежность, это - иудей
[/quote]
Иудей и еврей ето тоже самое, не знаю по какой именно причине в русском ети понятия не отождевствляются? :huh: зато на иврите еврей - ето яхуди, а Иудаизм - яхадут - как видите один и тот же корень:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='666980' date='Mar 10 2006, 15:12 ']Мне кажется[b] довольно безнравственным рассуждать сколько процентов[/b] было в том, узнают власти о происходящем или нет. Риск был очень большим, но люди рисковали.[/quote]
хм, странно слышать, что "рассуждать" - безнравственно :wow1:
я ж не смеюсь над этим, я вопросы задаю.

Бабушка моя (мамина), к примеру, приехав в начале 30-х из Польши 5 раз умудрилась выйти замуж, 5 раз сменить фамилию и даже 2 раза имя. В результате иметь полностью русский пасспорт :)
Правда она всегда справляла праздники, но дальше семьи это не выходило. Отец мой был партийным и на должности, а мама вообще "советским" человеком.
Вот я и думаю, доживи бабуль до настоящего времени, ничего б она не доказала, что "пыталась" оставить нас "евреями". Если даже собственные документы с такой силой подчищала. А раввина мне удалось впервые увидеть только где то 1998 году. И то, на уроках в ульпане ;)

вот я и спрашиваю. КАК люди умудряясь все так "прятать" (как бабушка даже до дня смерти для всех оставалась "русской") еще и свидетельства оставлять, для доказательств?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='666395' date='Mar 9 2006, 17:35 '][quote name='Nik@' post='666208' date='Mar 9 2006, 23:25 ']
[quote name='Pneuma' post='665207' date='Mar 8 2006, 20:40 ']
[quote name='Nik@' post='665159' date='Mar 9 2006, 03:07 ']
[quote name='Pneuma' post='665116' date='Mar 8 2006, 18:17 ']
Скажите пожалуйста, кем был по национальности Авраам. Спасибо.[/quote]
АВРАА`М (אַבְרָהָם, Аврахам), по Библии, родоначальник еврейского народа, первый из трех патриархов. Авраам — потомок Эвера, правнука Сима (Шема), первого сына Ноя. Повествование о жизни и деятельности Авраама содержится в книге Бытие (11:26–25:10). Авраам, первоначальное имя которого было Аврам (אַבְרָם), родился в Уре халдейском, одном из древнейших и важнейших городов Месопотамии. Здесь он женился на Сарай, которой позже Бог дал имя Сара (в русской традиции — Сарра). Отец Авраама Терах (Фарра) покинул Ур и, взяв с собой Авраама, Сарру и внука Лота, направился в Ханаан (мотивы, побудившие его к этому, в Библии не указаны). По дороге, в городе Харане (Северная Месопотамия) Терах умер; Бог повелел Аврааму оставить родную страну, обещая сделать его потомство великим народом.

Согласно мидрашу, Авраам разбивает идолов своего отца Тераха. Еще трехлетним ребенком, увидев закат солнца и исчезновение луны и звезд, он, в отличие от месопотамских жрецов, осознает, что «Господин есть над ними — Ему-то я буду служить и возносить моления свои». Уже в библейском повествовании ярко выражена беспримерная верность и преданность Авраама Богу. Несмотря на все испытания он беспрекословно выполняет приказания Бога. Кульминационным пунктом этих испытаний является жертвоприношение Исаака.
[/quote]


Спасибо. Значит ли это что Авраам был Евреем?
[/quote]

Авраам стал евреем уже в младенчестве когда стал уничтожать идолы отца и взывать к единобожию:) и еще еврей ето не национальность а религиозная принадлежность
[/quote]

Евреи существовали еще до возникновеня Иудаизма как центрaлизированной религии. Непример, из Египта Бог вывел Еврейский народ, а не Иудейский. А уже на горе Синай, после того как Бог дал свои заповеди, когда Бог установил систему религиозных ритуалов, жертвоприношений, дал истуркции по построeнию скинии, установил статуст священнослужителей (Левитов)- возник Иудазим как Централизированная религия. Но, задолго до этого Евреи, начинaя с Патриарха Авраама верили в Единого Бога, сохраняли обряд обрезания как знак посвещения Богу. Я так думаю.

Далее, я знaю Евреев которые не считают себя Иудеями, они заядлые атеисты. Более, они, к сожелению, нарушают предписания Иудаизма и даже высмеивают свою религию. Неужели их можно считать Иудеями?
[/quote]
ето правил'но но они и тогда были иудеями, просто религия не была дана им официально....вообше исход из Египта - он был Б-гом спланирован с самого начала (еще Аврааму Б-г сказал как его потомки будут изгнаны в Египет но зато потом они выйдут оттуда уже сформировавшимся народом) - как событие предшествующее официал'ному Иудаизму

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 32 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 99 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...