Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Иудаизму


JIGORO

Recommended Posts

И ещё отдельный вопрос про убийства и войны. Убийство это по Иудаизму тяжкий грех. Я бы хотел понять, если человек убил - это 100% он не попадёт в рай, или есть способ вымолить этот грех - какой? Как быстро можно вымолить?
Далее какие убийства допустимы - при самозащите, случайности, солдатам можно, и т.д.
Допустимы ли убийства евреями неевреев - есть ли на этот счёт что либо допускаемое?
Войны - допускаются ли войны - при каких условиях?

по Торе конечно же...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Tristar' post='651247' date='Feb 25 2006, 15:49 ']И ещё отдельный вопрос про убийства и войны. Убийство это по Иудаизму тяжкий грех. Я бы хотел понять, если человек убил - это 100% он не попадёт в рай, или есть способ вымолить этот грех - какой? Как быстро можно вымолить?
Далее какие убийства допустимы - при самозащите, случайности, солдатам можно, и т.д.
Допустимы ли убийства евреями неевреев - есть ли на этот счёт что либо допускаемое?
Войны - допускаются ли войны - при каких условиях?

по Торе конечно же...[/quote]

Никаких ста процентов нет. И дело не в быстроте, а в искренности раскаяния. В иудаизме грехи делятся на две категории - грехи против Бога и против человека. Грехи против Бога, прощаются, если есть искреннее раскаяние. Грехи против человека, не прощает даже Бог - может простить только сам человек.

При самозащите убийство допускается. Вообще защита своей и чужой жизни имеет в иудаизме очень большое значение. Есть такая притча: хотел человек стать раввином. И спросили у него - если к тебе в субботу придет раненый человек и надо будет согреть воду, а для этого надо разжечь огонь (в субботу строжайше запрещено это делать, а соблюдение субботы входит в 10 заповедей), то как ты поступишь? Он ответил - мне надо подумать. И сразу же получил отказ - потому как, о чем же тут думать? Человека спасать надо.

Войны допускаются при защите своей территории.
Отношение к неевреям в случае убийства, то же, что и к евреям - только самозащита.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='651240' date='Feb 25 2006, 15:44 ']Вот это! Я все заповеди как человек нормальный понимаю, я не могу понять, зачем Богу так нужно чтобы в него верили??? Не достаточно ли для него понимание заповедей и необходимых условий попадания в рай.

Просто как человек понимаю, это скорее нужно было человеку, а не Богу...

В Торе есть объяснения первого - толковое объяснение?[/quote]

Можно личный вопрос? Вы ведь атеист? Я Вас понимаю, но не думаю, что что обоснование веры в Бога, имеет здесь какое-то значение. В Бога надо верить или нет - можно сколько угодно доказывать, что Бог существует или нет, но для верующего или неверующего человека, это особого значения не имеет, так как речь идет о вере, о том, что люди воспринимают чувствами, а не а разумом или логикой.

Это небольшое лирическое отступление :) Вернемся к вопросам. Заповеди, которые надо исполнять в иудаизме, нужны конечно, прежде всего человеку, а не Богу. В иудаизме есть много красивых объяснений, которыми можно объяснить существование Бога.

К примеру, помимо материальной сущности, есть в нас и чувства, и разум, и совесть, и свобода выбора и способность созидания. Все это отличное от животных, есть в нас от Бога, ибо он вдохнул в нас свою душу. Прекрасно, не правда ли - в каждом из нас есть частичка его божественной сущности.

Атеист и материалист скажет, что разум, это эффект так сильно развившейся материи, что обезьяноподобный человек, утратил практически всякую связь с животным миром и совершил невиданный скачок в эволюции, от материальной до духовной сущности.

Атеистическое объяснение выглядит, честно говоря, на порядок менее убедительно. Но это в общем-то ничего не меняет. Вполне возможно, что когда-нибудь атеистическая наука сможет объяснить это столь же убедительно, как когда-то объяснила появление Солнца, с помощью астрономии, а не ежедневным выездом папаши Ра. Пока этого еще не произошло, но все возможно.

Другое дело, что пока стопроцентных доказательств, ни с той, ни с другой стороны нет, человеку остается надеяться только на свои чувства. А это довольно сомнительная материя :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='651240' date='Feb 25 2006, 15:44 ']Вот это! Я все заповеди как человек нормальный понимаю, я не могу понять, зачем Богу так нужно чтобы в него верили??? Не достаточно ли для него понимание заповедей и необходимых условий попадания в рай.

Просто как человек понимаю, это скорее нужно было человеку, а не Богу...

В Торе есть объяснения первого - толковое объяснение?[/quote]

'Вторая часть - Зачем?

Как вкратце объяснить зачем? Это довольно просто. В религии, основным гарантом, представителем истины, является кто? Бог.

К примеру - почему убить или украсть плохо? Вы говорите, что логически Вы это понимаете. Но как раз логически, убив и украв деньги человека, вы стали богаче или устранили соперника. Логический результат - выиграли.

Теперь, если убийство это плохо и нам надо в это поверить, то надо верить и в того, кто это сказал в религии - Бог. Как представитель истины. Чтобы верить в истину, необходимо верить и в того, кто ее изрек, разве нет?

Взять к примеру государство - надо верить в то, что оно такое замечательное и его границы надо защищать, чтобы когда к тебе пришла повестка на войну, ты не сказал, а ну его в болото, а встал и пошел воевать.

Так что логически вытекает - в религии, в Бога надо верить, чтобы все остальные заповеди, не убий, не укради, не утратили для Вас своей силы.

Достаточно логично?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Достаточно логично?[/quote]

Нет - если честно. Просто рассуждали Вы - а я думал, что в Торе могли бы быть рассуждения получше.

[quote]в Бога надо верить, чтобы все остальные заповеди, не убий, не укради, не утратили для Вас своей силы.[/quote]

Ни за что не поверил бы что такое может иудейка :) Сколько в Сохнуте бывал, там евреи поражали меня своей логикой, умом и мышлением. А тут в Ваших словах - никакой логики :(

Получается, что если я в Бога не верю, то я краду, убиваю и остальное всё человеческое потеряло для меня силу!!!

Знаете - ведь есть заповеди, и есть условия попадания в рай. Они разнятся!!! И это уже интересно. Было б гениально, если бы первое условие не входило в число условий по попаданию в рай. Я бы по крайней мере перестал бы быть атеистом и стал бы хотя бы агностиком.

Вот поэтому искал истину в источнике всех религий!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='651565' date='Feb 25 2006, 22:20 '][quote]Достаточно логично?[/quote]

Нет - если честно. Просто рассуждали Вы - а я думал, что в Торе могли бы быть рассуждения получше.

[quote]в Бога надо верить, чтобы все остальные заповеди, не убий, не укради, не утратили для Вас своей силы.[/quote]

Ни за что не поверил бы что такое может иудейка :) Сколько в Сохнуте бывал, там евреи поражали меня своей логикой, умом и мышлением. А тут в Ваших словах - никакой логики :(

Получается, что если я в Бога не верю, то я краду, убиваю и остальное всё человеческое потеряло для меня силу!!!

Знаете - ведь есть заповеди, и есть условия попадания в рай. Они разнятся!!! И это уже интересно. Было б гениально, если бы первое условие не входило в число условий по попаданию в рай. Я бы по крайней мере перестал бы быть атеистом и стал бы хотя бы агностиком.

Вот поэтому искал истину в источнике всех религий!
[/quote]

Ну я надеюсь рассуждения одной иудейки, не убьют в Вас благоговения, испытываемого перед сохнутовскими евреями :looool:

[quote name='Tristar' post='651565' date='Feb 25 2006, 22:20 ']Получается, что если я в Бога не верю, то я краду, убиваю и остальное всё человеческое потеряло для меня силу!!![/quote]

Поскольку конструктивным возражением в Вашем посте, можно назвать только это высказывание, а все остальное сплошные эмоции :), отвечу Вам на него.

Вы невнимательно читали мой пост. Вы спрашивали с точки зрения религии иудаизм - и именно с этих позиций я Вам ответила. Я не утверждала, что не веря в Бога, вы автоматически становитесь потенциальным убийцем и вором :))) Вполне возможно, что вы черпаете свои духовные принципы из Конституции Азербайджанской Республики или мультика "Ну погоди"! А может вы уникум, который изначально родился с четким и кристальным сознанием и пониманием - что такое хорошо, а что такое плохо :) Это Ваше право.

Но не это ответ на вопрос, который Вы же задали! [b]С точки зрения религии иудаизм[/b] , все то что Вы называете "человеческим" в человеке, на самом деле проявление божественного. В посте, который чуть выше, я Вам писала - в каждом человеке заложена божественная частица. И именно с помощью этого - свободы выбора, способности к сочуствию - всего того, что отличает нас от животных, мы можем сделать выбор между плохим и хорошим.

Да в религии, вера в Бога выступает отправной точкой. Удивлены? Чтож поделать, иудаизм утверждает, что именно не веря в Бога, можно скатится до отрицания сначала одной заповеди, затем другой.

Еще один пример, того как легко спуститься по наклонной дорожке, можно привести из 10 заповедей, которые я уже приводила выше. Там существуют очень интересные связи между ними - и по параллели, и по вертикали и наискосок. Всего приводить не буду, но релевантное приведу:
Последней заповедью является "не возжелай ничего из того, что принадлежит другому..." Казалось бы - ну пожелал, ты что-то у человека - ну машина у него хорошая, жена красивая, чего уж тут - какой грех? Так вот, иудаизм трактует, что именно с пожелания того, что принадлежит другому, начинаются все проблемы. Все остальные 4 (из 5 на скрижали): лжесвидетельство, кража, измена, убийство, все это, по возрастающей, вытекают именно из того, что человек возжелал что-то, что принадлежит не ему.


И под занавес,
1. Что на Ваш взгляд было бы гениально и при каких условиях Вы согласны стать агностиком, меня честно говоря не интересует и касается. Я себе праповеднические цели не ставлю и обращать Вас не собираюсь :) Я отвечала на конкретно заданный вопрос.
А вот что ищите истину, да еще и в религии, а не в вине, просто замечательно - кто ищет, тот всегда найдет. Может быть :)

2. По поводу "просто рассуждений" в иудаизме в этом нет ничего предосудительного. Иудаизм предполагает способность рассуждать у тех, кто его изучает, а не исключительно слепое следование догмам.

3. И последнее - молодой человек, учитесь вести беседу цивилизованно. Если точка зрения, высказанная другим, не сходится с Вашей, или Вы не способны понять/принять написанное, это еще не повод, оскорблять другого в тугодумии.
Главный принцип в иудаизме знаете какой - "не делай другому того, что и себе не желаешь". Вы ведь ждете от других нормального поведения и пришли сюда в поисках какой-то информации, какой не знаете, так будьте добры и в ответ, вести себя нормально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='650535' date='Feb 24 2006, 20:03 '][quote name='Tristar' post='650490' date='Feb 24 2006, 19:11 ']
Тора имеет объяснения фактам? Например запретам? Ну к примеру - чревоугодничать значит не запрещено? Я не увидел это в запретах?

[quote]И еще - большинство религий мира, включая христианство, поддерживают доктрину, что неверующие в эту религию будут наказаны и не получат места на Небесах или в Мире Грядущем. Иудаизм в отличие от любой значительной мировой религии считает, что нееврей (который не обязательно должен верить в Тору), но который соблюдает семь заповедей, данных Ною(Ноаху), обязательно получит место в Мире Грядущем и называется праведным неевреем. В число этих заповедей входят: 1) верить, что мир создан и управляется одним Б-гом (не обязательно еврейским); 2) учредить суды закона; 3) не воровать; 4) не совершать прелюбодеяний; 5) не поклоняться идолам; 6) не есть части от живого животного; 7) не богохульствовать. Каждый, кто соблюдает эти основные принципы, получает место на Небесах (Синедрион 56б).[/quote]
[/quote]

Тора имеет объяснение для всего, в том числе и для запретов. В самом иудаизме, для евреев гораздо больше запретов, это так сказать, очень облегченная версия для неевреев, поэтому изучать по ней иудаизм все же не стоит :) Задавайте конкретные вопросы и получите конкретные ответы.
[b]К примеру чревоугодничать - это вы взяли из христианства, где совершенно иная концепция по отношению к земным удовольствиям - и человек рождается грешным и все что ублажает тело, служит едва не для происков Сатаны. [/b] В иудаизме этого нет - раз в неделю у евреев праздник - Суббота, где обязательным является: приготовить вкусную еду, красиво убрать дом, отметить праздник и наслаждаться жизнью. Конечно излишества в любом деле нехороши - и не только в еде, но в том, чтобы получать удовольствие от жизни и всего с ней связанного - в иудаизме этому ничто не противоречит.
[/quote]


Уважаемый юзер Аhavа,

уже в который раз Вы приводите в пример Христианство зная Христианское вероучение поверхностно. В Христианстве червоугодничать это обжорство, и еще кое-что другое о чем не хочу писать, аппетит пропадёт. А удаление от всего благого, всех земных благ которые создал Бог и которыми мы должны наслаждаться присуще аскетизму Католицизма которые берёт свои корни из греческой философии по которому материя и всё материальное- зло, даже плоть. Поэтому-то самобичивание, самоистезание в одно время было очень распространено в Католицизме.

Link to comment
Share on other sites

[quote]в Бога надо верить, чтобы все остальные заповеди, не убий, не укради, не утратили для Вас своей силы.[/quote]

[quote]иудаизм утверждает, что именно не веря в Бога, можно скатится до отрицания сначала одной заповеди, затем другой.[/quote]

Мдя уж.... Всё Ясно.

Извините, если обидел - не хотел :(

Не буду продолжать :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='651723' date='Feb 26 2006, 01:31 '][quote name='Ahava' post='650535' date='Feb 24 2006, 20:03 ']
[quote name='Tristar' post='650490' date='Feb 24 2006, 19:11 ']
Тора имеет объяснения фактам? Например запретам? Ну к примеру - чревоугодничать значит не запрещено? Я не увидел это в запретах?

[quote]И еще - большинство религий мира, включая христианство, поддерживают доктрину, что неверующие в эту религию будут наказаны и не получат места на Небесах или в Мире Грядущем. Иудаизм в отличие от любой значительной мировой религии считает, что нееврей (который не обязательно должен верить в Тору), но который соблюдает семь заповедей, данных Ною(Ноаху), обязательно получит место в Мире Грядущем и называется праведным неевреем. В число этих заповедей входят: 1) верить, что мир создан и управляется одним Б-гом (не обязательно еврейским); 2) учредить суды закона; 3) не воровать; 4) не совершать прелюбодеяний; 5) не поклоняться идолам; 6) не есть части от живого животного; 7) не богохульствовать. Каждый, кто соблюдает эти основные принципы, получает место на Небесах (Синедрион 56б).[/quote]
[/quote]

Тора имеет объяснение для всего, в том числе и для запретов. В самом иудаизме, для евреев гораздо больше запретов, это так сказать, очень облегченная версия для неевреев, поэтому изучать по ней иудаизм все же не стоит :) Задавайте конкретные вопросы и получите конкретные ответы.
[b]К примеру чревоугодничать - это вы взяли из христианства, где совершенно иная концепция по отношению к земным удовольствиям - и человек рождается грешным и все что ублажает тело, служит едва не для происков Сатаны. [/b] В иудаизме этого нет - раз в неделю у евреев праздник - Суббота, где обязательным является: приготовить вкусную еду, красиво убрать дом, отметить праздник и наслаждаться жизнью. Конечно излишества в любом деле нехороши - и не только в еде, но в том, чтобы получать удовольствие от жизни и всего с ней связанного - в иудаизме этому ничто не противоречит.
[/quote]'


Уважаемый юзер Аhavа,

уже в который раз Вы приводите в пример Христианство зная Христианское вероучение поверхностно. В Христианстве червоугодничать это обжорство, и еще кое-что другое о чем не хочу писать, аппетит пропадёт. А удаление от всего благого, всех земных благ которые создал Бог и которыми мы должны наслаждаться присуще аскетизму Католицизма которые берёт свои корни из греческой философии по которому материя и всё материальное- зло, даже плоть. Поэтому-то самобичивание, самоистезание в одно время было очень распространено в Католицизме.
[/quote]

Уважаемый юзер Pneuma!
Когда я привожу здесь примеры из христианства, то разумеется использую какую-то одну, обобщенную концепцию, которая ближе сегодня к консервативному христианству. Я в курсе того, что на сегодняшний день существует много течений, которые во многом отличаются от католицизма. Знаю, что обобщая, не отражаю всей полноты того, что существует сегодня в христианстве.

Но и Вы поймите, речь в этой нити не идет о христианстве. Я использую примеры оттуда, только для проведения каких-то параллелей с чем-то в иудаизме. Даже говоря, об иудаизме, я использую в основном ортодоксальную точку зрения, которая реформаторам, может показаться излишне консервативной. Но я же здесь не диссертацию пишу. Если надо объяснить что-то в двух словах, приходится обобщать, что к сожалению, достигается иногда за счет точности и полноты отображаемого.

Но давайте, не распылятся абстрактно, говоря, что я уже в который раз привожу в пример христианство.
Я дважды привела его в пример, когда это вызвало Ваше неудовольствие. Если вы у вас есть еще какие-то возражения - расскажите мне, и мы их обсудим - я привыкла стоять за сказанными мною словами.
В первом случае, когда я написала о различиях между христианским священником и раввином, сказав, что у священника, церкви есть еще и функция проводника, между человеком и Богом, которой нет в иудаизме. Вы мне заявили, что сегодня в некоторых течениях, это не совсем так. Я с Вами согласилась. И сказала, что уже писала об этих различиях ранее и не стала вновь повторятся, потому как речь шла не о том.

Во втором случае речь зашла о чревоугодии и аскетизме. Когда человек спросил у меня, есть ли такой грех в иудаизме, я ответила, что взял он это из христианства и в иудаизме такого греха нет. В случае аскетизма, то наверное не стоит говорить, что в иудаизме и в христианстве, достаточно разные точки зрения на этот вопрос. К примеру идея монашества, ухода в монастырь, тут совершенно немыслима.

Я понимаю, что сегодня эта идея, как и многие другие, претерпела изменения, мне известны реформы связанные с именем Мартина Лютера и последователей. Но в этой нити, я не буду касаться всей истории и различных течений в христианстве. Я надеюсь, если у людей возникнут по этому поводу вопросы, они обратятся, к более разбирающемуся в этой религии - например к Вам.

Поэтому, пожалуйста не начинайте снова упрекать меня в том, что я использую слишком обобщенную версию. В рамках этой дискуссии, иного невозможно.

С уважением и надеждой на понимание, Ахава.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='651765' date='Feb 26 2006, 02:20 '][quote]в Бога надо верить, чтобы все остальные заповеди, не убий, не укради, не утратили для Вас своей силы.[/quote]

[quote]иудаизм утверждает, что именно не веря в Бога, можно скатится до отрицания сначала одной заповеди, затем другой.[/quote]

Мдя уж.... Всё Ясно.

Извините, если обидел - не хотел :(

Не буду продолжать :)
[/quote]

Да, я думаю так будет лучше.
Удачи Вам в Ваших духовных поисках :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='647598' date='Feb 22 2006, 07:06 '][quote name='Nik@' post='644423' date='Feb 20 2006, 08:37 ']
[quote name='Ahava' post='644091' date='Feb 19 2006, 13:12 ']
[quote name='Nik@' post='643978' date='Feb 19 2006, 17:38 ']
[quote]Ника,
Роль синагоги, как места для собрания, консолидации еврейского народа, никто конечно не отменял. Но миньян, между нами девочками, можно выполнить и в любом другом месте - главное наличие евреев и сила молитвы. [color="#CC0000"]Как и раввин например - Вы знаете, что нет той функции, которой не мог бы выполнить правоведный, знающий еврей, не являющийся раввином. Включая обряды свадьбы и т.п.[/color]Это конечно никоим образом не умаляет роль раввина, как знающего, уважаемого человека, советчика и помошника для евреев, но все же это совершенно отличная роль от христианского священника.
Но вообще, эти вопросы лучше обсуждать в соседней нити, в нити про иудаизм.[/quote]

не думаю что в наше время любой правоверный сможет провести обряд Хупы и т.д. не являясь раввином:)
Извиняюсь всем за оффтоп конечно:)
[/quote]

Может :) Наше время или нет, большого значения тут не имеет, я же не сказала любой еврей. Я сказала любой правоверный, знающий еврей - это большая разница :)
[/quote]
никакне соглашусь так как церемонию хупы например должен прожести официально признанный израильским раббанутом раввин (у них есть списки всех раввинов по всему миру) конечно имею ввиду ортодоксов, а у реформистов свои правила:)
[/quote]

В таком случае, у вас наверное нет всей информации по этому вопросу.
Последний раз повторяю - [b]по иудаизму, любой обряд может провести любой знающий, правоверный еврей, а не обязательно раввин[/b] !
Теперь относительно [b]юридической[/b] точки зрения - если после процесса, вам нужно его юридическое свидетельство, то конечно стоит, чтобы процесс оформлял официально признанный раввин.
Например два обряда - обрезание и свадьба. Обрезание - обряд огромной важности в иудаизме - свидетельство об обете заключенном с Богом и миллион других значений, вкладываемых в процесс. Но провести может любой еврей.
А свадьбу - только раввин. Почему? Потому, что обрезание Вам потом не нужно никому показывать и доказывать, а после свадьбы Вам возможно еще понадобится свидетельство - для ссуды в банке :) или для чего еще, светского или юридического.
Таким образом - по иудаизму необходимости в присутствии раввина ни на одном обряде нет, но с юридической точки зрения, чтобы не было проблем с засвидетельствованием юридической стороны процедуры - нужен "юридический консультант" - раввин.

P.S. Это относится и к ортодоксальному иудаизму :)
[/quote]

Уважаемая Ахава...не надо быть такой резкой ни ко мне ни к другим, задающим вопросы и не согласным с вами в цчем либо...етот топ открыт для всех кто задает вопросы и хочет обсуждать:)

И у меня есть вся необходимая информация...да теоретически любой религиозный или правоверный еврей может провести церемонию но в наше время ето не реально и не из-за юридических аспектов, а из-за того что следующему поколению надо будет как то доказывать свое еврейство....:) и при чем тут обрезание...здесь вообще нужен другугу сорта специалист, кстати для меня обрезание тоже имеет большое значение...я для своего сына выбирала самого профессионал'ного и ортодоксального мохеля:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='651827' date='Feb 25 2006, 20:17 '][b]Ahava[/b]

Я пока не буду задвать вопросов. Просто хотел вам подарить :rroza::)[/quote]
а мне?:(:P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='650538' date='Feb 24 2006, 12:09 '][quote name='Nik@' post='650532' date='Feb 24 2006, 19:59 ']
[quote name='HVT' post='649822' date='Feb 24 2006, 03:53 ']
[quote name='Ahava' post='647780' date='Feb 22 2006, 17:15 ']
[quote name='Tristar' post='647659' date='Feb 22 2006, 15:45 ']
Почему иудаизм - закрытая религия?

Почему нельзя неевреям вступить в иудаизм?

Почему считается, что никто, кроме самих евреев, не знает наверняка, что такое иудаизм![/quote]

На все эти вопросы, я уже писала ответы - здесь всего 3 страницы, посмотрите там.

[quote name='Tristar' post='647659' date='Feb 22 2006, 15:45 ']Какая связь и есть ли она между иудаизмом и христианством и иудаизмом и исламом? Я имею ввиду исторические корни![/quote]

Историческая связь безусловно есть. В хронологическом порядке возникли иудаизм, христианство и ислам, причем каждая последущая, заимствовала довольно много из предыдущей.
[/quote]

Уважаемая [b]Ahava,[/b] ответьте, пожалуйста, на вопрос, существует ли центральный духовный руководящий орган иудеев (по примеру Ватикана для католиков), и если он есть, то, каково официальное отношение этого органа к Исламу, его пророку Мухамеду и Корану? Если такого органа нет, то скажите, как сегодня окончательно сформулировано многовековое отношение иудеев на перечисленное.
Спасибо
[/quote]
ка такого духовного органа нет:) есть город Иерусалим являющийся духовным центром, есть главный Раввинат, но они больше занимаются административными вопросами и в сравнение с Ватиканом никак не идут:) НО отношение Иудаизма к другим религиям, в том числе и к Исламу более чем толерантное, хотя Иудаизм намного ближе к Христианству, так как они почитают Иудаизм и приняли Ветхий завет, также отношения Раввинов с тем же Папой очен' хорошие, чего не могу сказать об Исламе так как в последнее время события показывают что отношения тол'ко ухудшаются...но в любом случае отношение Иудаизма к любой монотеистической религии верующей в единого Б-га очень положительное, так как ето и является целью Иудаизма:)
[/quote]

Ника, со всем сказанным в Вашем посте согласна, кроме одного - у иудаизма и ислама, все же намного больше общего, чем у иудаизма и христианства - без политики, на уровне религии.
[/quote]
а я имела ввиду политику так как вопрос был именно так поставлен, а сравнений может быть много...но религии все равно совершенно разные:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='651863' date='Feb 25 2006, 23:32 ']Принято ли в иудаизме миссионерство?
Есть ли в Израиле законы, касающиеся проповедников других религий?[/quote]
Да есть миссионерство - имеется ввиду принести Иудаизм повсюду где есть хоть несколько евреев, вернуть евреев к их истокам и религии и помочь им, кстати етим занимаетсыа усердно обвщина "Хабад" у них ест' миссионеры по всему миру, даже в Индии куда едут много израильтян после армии:)

нет никаких законов, Израиль вообще уникальное место....там собраны все религии и все друг друга уважают....Иерусалим сам поделен на 4 части еврейскую, мусульманскую, армянскую и христианскую:) а какие там церкви, монастыри и мечети....я такое тол'ко в Израиле видела:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='651765' date='Feb 25 2006, 18:20 '][quote]в Бога надо верить, чтобы все остальные заповеди, не убий, не укради, не утратили для Вас своей силы.[/quote]

[quote]иудаизм утверждает, что именно не веря в Бога, можно скатится до отрицания сначала одной заповеди, затем другой.[/quote]

Мдя уж.... Всё Ясно.

Извините, если обидел - не хотел :(

Не буду продолжать :)
[/quote]
не переживайте:) здесь все равно никто не сможет ответить вам....так как у всех свое понимание веры....наступит и ваш день и час и произойдет что-то в вашей жизни что приведет вас к религии...всему свое время:) Желаю вам удачи в ваших поисках:)

Link to comment
Share on other sites

[b]Ahava[/b]


[quote]Когда я привожу здесь примеры из христианства, то разумеется использую какую-то одну, обобщенную концепцию, которая ближе сегодня к консервативному христианству.[/quote]

Католицизм не является консервативной версией Христианства. кроме того данные вопорсы довольно таки фундаментальны чтобы их обобщать. Известно что именно из-за статуса Церкви и произошла Реформация которую инициировал Лютер. Теперь, как в этом случае можно данный вопрос обобщать, если статус Церкви является креугольным камнем разделение учения Католиков и Протестантов, что до сих пор существенно влияет на взаимоотношения этох двух ответвлений. Консервативное христианство- это Христианство основанное на Слове, Писании. В данное именно Портестанты в большинстве следуют Слову а не традициям.


[quote]Я в курсе того, что на сегодняшний день существует много течений, которые во многом отличаются от католицизма. Знаю, что обобщая, не отражаю всей полноты того, что существует сегодня в христианстве.[/quote]

Согалсен, и последователей других течений не так мало чтобы их считать незначительным меньшинством и не принимать их мнения.

[quote]Но и Вы поймите, речь в этой нити не идет о христианстве. Я использую примеры оттуда, только для проведения каких-то параллелей с чем-то в иудаизме. Даже говоря, об иудаизме, я использую в основном ортодоксальную точку зрения, которая реформаторам, может показаться излишне консервативной. Но я же здесь не диссертацию пишу. Если надо объяснить что-то в двух словах, приходится обобщать, что к сожалению, достигается иногда за счет точности и полноты отображаемого.[/quote]

Всё ясно, едниственная порсьба, в следующий раз используйте пожалуйста термин Католицизм. Заранее благодарю.

[quote]Но давайте, не распылятся абстрактно, говоря, что я уже в который раз привожу в пример христианство.
Я дважды привела его в пример, когда это вызвало Ваше неудовольствие. Если вы у вас есть еще какие-то возражения - расскажите мне, и мы их обсудим - я привыкла стоять за сказанными мною словами.[/quote]

Пока что когда у меня были возражения я сразу высказывал. Как только еще появятся то сразу выскажу, но надеюсь что больше в этом не будет нобходимости.

[quote]В первом случае, когда я написала о различиях между христианским священником и раввином, сказав, что у священника, церкви есть еще и функция проводника, между человеком и Богом, которой нет в иудаизме. Вы мне заявили, что сегодня в некоторых течениях, это не совсем так. Я с Вами согласилась. И сказала, что уже писала об этих различиях ранее и не стала вновь повторятся, потому как речь шла не о том.[/quote]

Респект

[quote]Во втором случае речь зашла о чревоугодии и аскетизме. Когда человек спросил у меня, есть ли такой грех в иудаизме, я ответила, что взял он это из христианства и в иудаизме такого греха нет. В случае аскетизма, то наверное не стоит говорить, что в иудаизме и в христианстве, достаточно разные точки зрения на этот вопрос. К примеру идея монашества, ухода в монастырь, тут совершенно немыслима.[/quote]

Да я согалсен, хотя в Иудаизме была аскетическая секта Эссенитов. В Ваших Писаниях есть указания на обжорство. Пример: Книга Иова глава 20, стих 21: 21 Ничего не спаслось от обжорства его, зато не устоит счастье его.

Далее, данную притчу Цaря Соломона принято токовать как предостережение от обжорства (глава 23):
[i]1 Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою,
2 [b]и поставь преграду в гортани твоей, если ты алчен.[/b]
3 Не прельщайся лакомыми яствами его; это–обманчивая пища.[/i]

Удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='651859' date='Feb 26 2006, 07:25 '][quote name='Ahava' post='647598' date='Feb 22 2006, 07:06 ']
[quote name='Nik@' post='644423' date='Feb 20 2006, 08:37 ']
[quote name='Ahava' post='644091' date='Feb 19 2006, 13:12 ']
[quote name='Nik@' post='643978' date='Feb 19 2006, 17:38 ']
[quote]Ника,
Роль синагоги, как места для собрания, консолидации еврейского народа, никто конечно не отменял. Но миньян, между нами девочками, можно выполнить и в любом другом месте - главное наличие евреев и сила молитвы. [color="#CC0000"]Как и раввин например - Вы знаете, что нет той функции, которой не мог бы выполнить правоведный, знающий еврей, не являющийся раввином. Включая обряды свадьбы и т.п.[/color]Это конечно никоим образом не умаляет роль раввина, как знающего, уважаемого человека, советчика и помошника для евреев, но все же это совершенно отличная роль от христианского священника.
Но вообще, эти вопросы лучше обсуждать в соседней нити, в нити про иудаизм.[/quote]

не думаю что в наше время любой правоверный сможет провести обряд Хупы и т.д. не являясь раввином:)
Извиняюсь всем за оффтоп конечно:)
[/quote]

Может :) Наше время или нет, большого значения тут не имеет, я же не сказала любой еврей. Я сказала любой правоверный, знающий еврей - это большая разница :)
[/quote]
никакне соглашусь так как церемонию хупы например должен прожести официально признанный израильским раббанутом раввин (у них есть списки всех раввинов по всему миру) конечно имею ввиду ортодоксов, а у реформистов свои правила:)
[/quote]

В таком случае, у вас наверное нет всей информации по этому вопросу.
Последний раз повторяю - [b]по иудаизму, любой обряд может провести любой знающий, правоверный еврей, а не обязательно раввин[/b] !
Теперь относительно [b]юридической[/b] точки зрения - если после процесса, вам нужно его юридическое свидетельство, то конечно стоит, чтобы процесс оформлял официально признанный раввин.
Например два обряда - обрезание и свадьба. Обрезание - обряд огромной важности в иудаизме - свидетельство об обете заключенном с Богом и миллион других значений, вкладываемых в процесс. Но провести может любой еврей.
А свадьбу - только раввин. Почему? Потому, что обрезание Вам потом не нужно никому показывать и доказывать, а после свадьбы Вам возможно еще понадобится свидетельство - для ссуды в банке :) или для чего еще, светского или юридического.
Таким образом - по иудаизму необходимости в присутствии раввина ни на одном обряде нет, но с юридической точки зрения, чтобы не было проблем с засвидетельствованием юридической стороны процедуры - нужен "юридический консультант" - раввин.

P.S. Это относится и к ортодоксальному иудаизму :)
[/quote]

Уважаемая Ахава...не надо быть такой резкой ни ко мне ни к другим, задающим вопросы и не согласным с вами в цчем либо...етот топ открыт для всех кто задает вопросы и хочет обсуждать:)

И у меня есть вся необходимая информация...да теоретически любой религиозный или правоверный еврей может провести церемонию но в наше время ето не реально и не из-за юридических аспектов, а из-за того что следующему поколению надо будет как то доказывать свое еврейство....:) и при чем тут обрезание...здесь вообще нужен другугу сорта специалист, кстати для меня обрезание тоже имеет большое значение...я для своего сына выбирала самого профессионал'ного и ортодоксального мохеля:)
[/quote]

Ника, сожалею, что показалась Вам резкой :( просто возвращение по десятому кругу к тому, что уже было сказано..., не люблю повторяться.

По поводу данного конкретного вопроса, я думаю мы уже выяснили - теоретически, с точки зрения религии иудаизм и Торы присутствие раввина не обязательно. Но учитывая в том числе, что мы живем в эпоху жестоких реалий, когда перед еврейством стоит и проблема рассеяния и существуют другие течения, которые имеют свою, альтернативу, с юридической точки зрения, обряд надо проводить в присутствии того, кто не вызывает сомнений - в присуствии юридического советника, раввина.

И еще, точка зрения эта не только моя. Я себя большим специалистом не считаю, я еще только учусь :) и если в каких-то вопросах нужна ясность, не поленюсь спросить у более знающего человека. В данном случае информация подтверждена еще тремя источниками.

По поводу обрезания, я уже обьясняла в посте.
За сына Вашего рада.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='651861' date='Feb 26 2006, 07:27 '][quote name='Ahava' post='650538' date='Feb 24 2006, 12:09 ']
[quote name='Nik@' post='650532' date='Feb 24 2006, 19:59 ']
[quote name='HVT' post='649822' date='Feb 24 2006, 03:53 ']
[quote name='Ahava' post='647780' date='Feb 22 2006, 17:15 ']
[quote name='Tristar' post='647659' date='Feb 22 2006, 15:45 ']
Почему иудаизм - закрытая религия?

Почему нельзя неевреям вступить в иудаизм?

Почему считается, что никто, кроме самих евреев, не знает наверняка, что такое иудаизм![/quote]

На все эти вопросы, я уже писала ответы - здесь всего 3 страницы, посмотрите там.

[quote name='Tristar' post='647659' date='Feb 22 2006, 15:45 ']Какая связь и есть ли она между иудаизмом и христианством и иудаизмом и исламом? Я имею ввиду исторические корни![/quote]

Историческая связь безусловно есть. В хронологическом порядке возникли иудаизм, христианство и ислам, причем каждая последущая, заимствовала довольно много из предыдущей.
[/quote]

Уважаемая [b]Ahava,[/b] ответьте, пожалуйста, на вопрос, существует ли центральный духовный руководящий орган иудеев (по примеру Ватикана для католиков), и если он есть, то, каково официальное отношение этого органа к Исламу, его пророку Мухамеду и Корану? Если такого органа нет, то скажите, как сегодня окончательно сформулировано многовековое отношение иудеев на перечисленное.
Спасибо
[/quote]
ка такого духовного органа нет:) есть город Иерусалим являющийся духовным центром, есть главный Раввинат, но они больше занимаются административными вопросами и в сравнение с Ватиканом никак не идут:) НО отношение Иудаизма к другим религиям, в том числе и к Исламу более чем толерантное, хотя Иудаизм намного ближе к Христианству, так как они почитают Иудаизм и приняли Ветхий завет, также отношения Раввинов с тем же Папой очен' хорошие, чего не могу сказать об Исламе так как в последнее время события показывают что отношения тол'ко ухудшаются...но в любом случае отношение Иудаизма к любой монотеистической религии верующей в единого Б-га очень положительное, так как ето и является целью Иудаизма:)
[/quote]

Ника, со всем сказанным в Вашем посте согласна, кроме одного - у иудаизма и ислама, все же намного больше общего, чем у иудаизма и христианства - без политики, на уровне религии.
[/quote]
а я имела ввиду политику так как вопрос был именно так поставлен, а сравнений может быть много...но религии все равно совершенно разные:)
[/quote]

Ника, я не думаю, что стоит мешать политику и религию в одно целое. По крайней мере ни в этой нити, где речь идет именно о религии.

Что касается того, что "религии разные". Это вы про иудаизм и ислам? Да я вроде и не говорила, что одинаковые. Я сказала, что у иудаизма, гораздо больше общего с исламом, чем христианством. Это довольно известно, не думаю, что я открыла здесь Америку. То, как сегодня используют эти религии политиканы, пусть останется на их совести и я считаю, что к религии это отношения не имеет.

Если Вы не разделяете эти два понятия, я думаю, что дискуссия окончена, потому что я категорически против того, чтобы мешать религию и политику в один салат.

Но если Вы захотите продолжить свою мысль, и обосновать, почему считаете, что христианство ближе к иудаизму, очертить какие-то параллели - с интересом выслушаю Вашу точку зрения. Мне действительно, это очень интересно, так как до сих пор, я встречала, только противоположную точку зрения на этот предмет.

Ахава.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='651863' date='Feb 26 2006, 07:32 ']Принято ли в иудаизме миссионерство?
Есть ли в Израиле законы, касающиеся проповедников других религий?[/quote]

Нет, в религии иудаизм, в отличие от многих других религий, миссионерство не принято. Иудаизм не ставит себе цели, чтобы остальные народы приняли иудаизм, считает, что религия эта предназначена только для одного народа, и вполне допускает, что другие народы могут верить в иные религии. То о чем было сказано раньше, о том, что возвращать самих евреев в лоно иудаизма, верно, но мне кажется Вы спрашивали не совсем об этом.
Если Ваш вопрос об отношении иудаизма, к другим религиям, людям (не евреям, не иудеям), то совершенно одназначно - ни миссионерства, ни праповедничества в иудаизме нет.
Что касается вопроса о государстве Израиль, то это светская структура, я не юрист и мне надо проверить это сборнике законов государства Израиль. Насколько мне известно, никаких особых законов на этот счет нет и я не думаю, чтобы они существовали. Если я встречу какую-то другую информацию на этот счет, я Вам сообщу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='651912' date='Feb 26 2006, 10:49 '][b]Ahava[/b]
Католицизм не является консервативной версией Христианства. кроме того данные вопорсы довольно таки фундаментальны чтобы их обобщать. Известно что именно из-за статуса Церкви и произошла Реформация которую инициировал Лютер. Теперь, как в этом случае можно данный вопрос обобщать, если статус Церкви является креугольным камнем разделение учения Католиков и Протестантов, что до сих пор существенно влияет на взаимоотношения этох двух ответвлений. Консервативное христианство- это Христианство основанное на Слове, Писании. В данное именно Портестанты в большинстве следуют Слову а не традициям.[/quote]

Уважaемый Pneuma.
Eсли сравнивать католизм с тем же протестанством, я думаю, можно сказать, что первый, более консервативен.
Я знаю о разногласиях между различными течениями в христианстве. Более того, с точки зрения практического опыта: я знакома здесь в Израиле, с целой христианской общиной, где есть люди из всех стран мира, и куда входят несколько человек, которых я могу назвать своими друзьями. Я неоднократно присутсвовала, и на их общих собраниях, и на обсуждениях христианства, о многом спрашивала сама (любопытный я человек, чтож поделать) Вывод из непосредственного опыта - их концепция христианства очень сильно отличается от того, с чем я была знакома в христианстве в его "классической" форме. Я предполагаю, что Вы тоже разделяете похожие взгляды, и могу понять Вас, когда какие-то постулаты католицизма, на которую имеется совершенно противоположная точка зрения в протестанстве, кажется Вам несовместимой с той религией в которую Вы верите.
Но вместе с тем, для постороннего человека, когда он говорит о христианстве, христианство все же ассоциируется именно с католической моделью - с церквями, священниками, в роли посредников, с аскетизмом, монахами и т.п.
Также, как когда мы говорим об иудаизме, то подразумеваем ортодоксальную версию, а не реформаторскую, хотя реформаторов тоже существует огромное количество.

Но если Вам угодно, идя навстречу Вашим чуствам религиозного человека, я постараюсь, в будущем делать пометку, когда буду иметь в виду католицизм, а не протестанство :) Надеюсь на ответную любезность с Вашей стороны, в случае, если Вы будете упоминать иудаизм.

[quote]Согалсен, и последователей других течений не так мало чтобы их считать незначительным меньшинством и не принимать их мнения.[/quote]

Никто и не считает их точку срения незначительной, но и течений в христианстве немало - Вы ведь не ждете, что я буду перечислять все возможные точки зрения, по каждому из примеров? :blink:

[quote]Всё ясно, едниственная порсьба, в следующий раз используйте пожалуйста термин Католицизм. Заранее благодарю.[/quote]

Просьба принимается, смотрите выше.

[quote]Пока что когда у меня были возражения я сразу высказывал. Как только еще появятся то сразу выскажу, но надеюсь что больше в этом не будет нобходимости.[/quote]

Возможно, что повода не возникнет, но если у Вас появятся какие-то конкретные возражения, дополнения, я буду рада, если Вы их выскажете. Все что касается нормального диалога, включающего, в том числе, и [b]конструктивную[/b] критику, мною только приветствуется.

[quote]Респект[/quote]

За респект, спасибо :).

[quote]Да я согалсен, хотя в Иудаизме была аскетическая секта Эссенитов. В Ваших Писаниях есть указания на обжорство. Пример: Книга Иова глава 20, стих 21: 21 Ничего не спаслось от обжорства его, зато не устоит счастье его.

Далее, данную притчу Цaря Соломона принято токовать как предостережение от обжорства (глава 23):
[i]1 Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою,
2 [b]и поставь преграду в гортани твоей, если ты алчен.[/b]
3 Не прельщайся лакомыми яствами его; это–обманчивая пища.[/i][/quote]

Вот видите, как далеко можно зайти, если начать перечислять все имеющиеся секты.
В классическом (ортодоксальном) варианте, проблема чревоугодия не стоит. Согласно Торе любовь к еде и (пусть даже чрезмерная) реализация этой любви - не нарушает ни одну из заповедей Творца и грехом это не является.

Link to comment
Share on other sites

[quote][quote][quote]Ника, со всем сказанным в Вашем посте согласна, кроме одного - у иудаизма и ислама, все же намного больше общего, чем у иудаизма и христианства - без политики, на уровне религии.[/quote]
а я имела ввиду политику так как вопрос был именно так поставлен, а сравнений может быть много...но религии все равно совершенно разные:)
[/quote]

Ника, я не думаю, что стоит мешать политику и религию в одно целое. По крайней мере ни в этой нити, где речь идет именно о религии.

Что касается того, что "религии разные". Это вы про иудаизм и ислам? Да я вроде и не говорила, что одинаковые. Я сказала, что у иудаизма, гораздо больше общего с исламом, чем христианством. Это довольно известно, не думаю, что я открыла здесь Америку. То, как сегодня используют эти религии политиканы, пусть останется на их совести и я считаю, что к религии это отношения не имеет.

Если Вы не разделяете эти два понятия, я думаю, что дискуссия окончена, потому что я категорически против того, чтобы мешать религию и политику в один салат.

Но если Вы захотите продолжить свою мысль, и обосновать, почему считаете, что христианство ближе к иудаизму, очертить какие-то параллели - с интересом выслушаю Вашу точку зрения. Мне действительно, это очень интересно, так как до сих пор, я встречала, только противоположную точку зрения на этот предмет.

Ахава.
[/quote]

Ахава не понимаю опять вашу резкозть и категоричность...вы пришли в етот форум помоч ответить на вопросы а не устанавливать правила......лично я Иудаизм и политику отождествляю по отношению к Израилю, так как без Иудаизма нет Израиля и наоборот, если для вас Иудаизм нечто личное, для меня нет...ето касается всего народа Израиля и в данном случае если надо могут обсуждаться и политико-правовые вопросы. Что же касается моего поста выше....вопрос был поставлен как я поняла с политической точки зрения и я ответила что в етом плане духовные лидеры Христианства и Иудаизма более близки, а про сравнение религий я не собираюсь говорить ....у каждого своя точка зрения....и еще раз напомню что в етом топе каждый имеет право высказать свою точку зрения даже если она политически направленная...на надо быть такой категоричной:)
[color="#FF0000"]

Если Вы не разделяете эти два понятия, я думаю, что дискуссия окончена, потому что я категорически против того, чтобы мешать религию и политику в один салат...[/color]

Вы может категорически против а я нет, если кому то надо спросить что то с удовольствием отвечу....

Link to comment
Share on other sites

[quote]Далее, данную притчу Цaря Соломона принято токовать как предостережение от обжорства (глава 23):
[i]1 Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою,
2 [b]и поставь преграду в гортани твоей, если ты алчен.[/b]
3 Не прельщайся лакомыми яствами его; это–обманчивая пища.[/i]

Удачи[/quote]
а я думаю ета притча об предостережении от врагов....не разделяй хлеба его если его или твои намерения алчны....я лично так понимаю, так как хорошо поесть и поблагодарить Б-га за ету еду наоборот заповедь в Иудаизме:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='652305' date='Feb 26 2006, 21:57 ']Вот видите, как далеко можно зайти, если начать перечислять все имеющиеся секты.
В классическом (ортодоксальном) варианте, проблема чревоугодия не стоит. Согласно Торе любовь к еде и (пусть даже чрезмерная) реализация этой любви - не нарушает ни одну из заповедей Творца и грехом это не является.[/quote]

Прежде чем делать столь категоричные заявления вы бы перечитали Кдошим, где чревоугодие и пьянство запрещаются.

Успехов :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если Ваш вопрос об отношении иудаизма, к другим религиям, людям (не евреям, не иудеям), то совершенно одназначно - ни миссионерства, ни праповедничества в иудаизме нет.[/quote]
Ahava, как же получилось, что в иудаизм в своё время перешли древние хазары? И его по сей день исповедуют караимы, начисто отрицающие своё еврейское происхождение (в отличие, например, от крымчаков)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='652436' date='Feb 27 2006, 00:05 ']Ахава не понимаю опять вашу резкозть и категоричность...вы пришли в етот форум помоч ответить на вопросы а не устанавливать правила......лично я Иудаизм и политику отождествляю по отношению к Израилю, так как без Иудаизма нет Израиля и наоборот, если для вас Иудаизм нечто личное, для меня нет...ето касается всего народа Израиля и в данном случае если надо могут обсуждаться и политико-правовые вопросы. Что же касается моего поста выше....вопрос был поставлен как я поняла с политической точки зрения и я ответила что в етом плане духовные лидеры Христианства и Иудаизма более близки, а про сравнение религий я не собираюсь говорить ....у каждого своя точка зрения....и еще раз напомню что в етом топе каждый имеет право высказать свою точку зрения даже если она политически направленная...на надо быть такой категоричной:)[/quote]

Я в Израиле живу, так что сужу об этом не с высоты птичьего полета, а как непосредственный представитель народа и государства Израиля, о котором так приятно рассуждать будучи в Америке.
Может именно поэтому я в них категорична, потому что для меня это вполне конкретные, а не отвлеченно-теоретические вопросы, которые я не согласна мешать в единый салат?

[quote]Вы может категорически против а я нет, если кому то надо спросить что то с удовольствием отвечу....[/quote]

Вы вольны отвечать кому угодно, и что угодно, это Ваше право, и никто его не оспаривает. Я имела в виду, что [b]этот вопрос, подобным образом, я с вами обсуждать не могу [/b] , поскольку совершенно не согласна переводить разговор о религии в плоскость политики.

Впрочем я предложила Вам и альтернативный вариант, чтобы продолжить интересную дискуссию,

[quote]Но если Вы захотите продолжить свою мысль, и обосновать, почему считаете, что христианство ближе к иудаизму, очертить какие-то параллели - с интересом выслушаю Вашу точку зрения. Мне действительно, это очень интересно, так как до сих пор, я встречала, только противоположную точку зрения на этот предмет.[/quote]

Но увы. Это видимо, интересует Вас на порядок, меньше чем то, как политиканы используют сегодня религию. Значит дискуссии эту тему не получится :(, ничего не поделаешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ударница Труда' post='652457' date='Feb 27 2006, 00:24 '][quote name='Ahava' post='652305' date='Feb 26 2006, 21:57 ']
Вот видите, как далеко можно зайти, если начать перечислять все имеющиеся секты.
В классическом (ортодоксальном) варианте, проблема чревоугодия не стоит. Согласно Торе любовь к еде и (пусть даже чрезмерная) реализация этой любви - не нарушает ни одну из заповедей Творца и грехом это не является.[/quote]

Прежде чем делать столь категоричные заявления вы бы перечитали Кдошим, где чревоугодие и пьянство запрещаются.

Успехов :)
[/quote]

Уважаемая Ударница Труда!
Это мнение, собственно говоря, не только мое, но и еще двух уважаемых равов. Но иудаизм, как вы знаете, не христианство (католицизм :) ) и Папы Римского, который никогда не ошибается у нас нет. Так что я допускаю возможность, что все мы, дружно ошиблись, а Вы правы.
Но если, Вы такой знаток Торы, каким 2 раввина могут только мечтать стать :) (про себя я уже и умалчиваю - куда мне до этих высот), то может Вас не затруднит, указать в точности места, где чревоугодие запрещается и считается грехом.
В свою очередь, если мое мнение было неверным и я ошиблась, я обязуюсь его исправить и опубликовать более точные данные. Уверена, Вы поступите так же.
Надеюсь на Ваше содействие в поиске истины :)
Ахава.

Link to comment
Share on other sites

[color="#CC0000"]Я в Израиле живу, так что сужу об этом не с высоты птичьего полета, а как непосредственный представитель народа и государства Израиля, о котором так приятно рассуждать будучи в Америке.
Может именно поэтому я в них категорична, потому что для меня это вполне конкретные, а не отвлеченно-теоретические вопросы, которые я не согласна мешать в единый салат?[/color]

Ну думаю после этого у меня не осталось абсолютно никакого желания с вами вести дискуссию так как вы слушаете только себя, и не надо иронизировать...сидя в Америке я являюсь гражданкой Израиля и ее судьба волнует меня намного больше чем вы думаете, и да я не люблю конкретничать исходя из прочитанной книжки или мнения пару раввинов - на любой вопрос можно посмотреть с разных совершенно углов, впредь ограничусь ответами на вопросы , а дискуссия с вами ето потеря времени ...так как полная ваша самоуверенность и категоричность плюс необоснованная ирония не делает из вас приятного собеседника......извините

[color="#CC0000"][quote]Вы может категорически против а я нет, если кому то надо спросить что то с удовольствием отвечу.... [/quote]

Вы вольны отвечать кому угодно, и что угодно, это Ваше право, и никто его не оспаривает. Я имела в виду, что [b]этот вопрос, подобным образом, я с вами обсуждать не могу [/b] , поскольку совершенно не согласна переводить разговор о религии в плоскость политики.

Впрочем я предложила Вам и альтернативный вариант, чтобы продолжить интересную дискуссию,


и не надо предлагат' варианты ето свободный форум и здесь пока нет ваших правил...........
[quote]Но если Вы захотите продолжить свою мысль, и обосновать, почему считаете, что христианство ближе к иудаизму, очертить какие-то параллели - с интересом выслушаю Вашу точку зрения. Мне действительно, это очень интересно, так как до сих пор, я встречала, только противоположную точку зрения на этот предмет.[/quote][/color]
[color="#FF0000"]Но увы. Это видимо, интересует Вас на порядок, меньше чем то, как политиканы используют сегодня религию. Значит дискуссии эту тему не получится :(, ничего не поделаешь.
[/quote][/color]
вы переводите разговор в другое русло ни в одном из моих постов я не обсуждала политиканов и религию, а если и придется не у вас мне спрашивать и да меня сравнения Иудаизма с другими религиями не интересует....так как я полностью в Иудаизме, а для общего развития я знаю достаточно....но дискуссироват' не буду....желания уже не осталось....удачи вам:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='652543' date='Feb 26 2006, 18:12 ']По Иудаизму,

как определены живтные (кто/что есть животное)?

есть душа у животных?[/quote]
да у животных есть душа но на самой нижней стадии, считается что душа животных в крови, поэтому так важно правильно зарезать животного чтобы вся кровь вытекла, но эта душа не имеет никакого сравнения с человеческой душой, которая является божественной

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ударница Труда' post='652457' date='Feb 26 2006, 16:24 '][quote name='Ahava' post='652305' date='Feb 26 2006, 21:57 ']
Вот видите, как далеко можно зайти, если начать перечислять все имеющиеся секты.
В классическом (ортодоксальном) варианте, проблема чревоугодия не стоит. Согласно Торе любовь к еде и (пусть даже чрезмерная) реализация этой любви - не нарушает ни одну из заповедей Творца и грехом это не является.[/quote]

Прежде чем делать столь категоричные заявления вы бы перечитали Кдошим, где чревоугодие и пьянство запрещаются.

Успехов :)
[/quote]
ну естественно любое чрезмерное чревоугодие и пьянство тем более не приветствуется, Б-г заповедовал заботиться о нашем теле, то есть питаться хорошо и при етом благодарить Б-га за все блага которые он нам посылает:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='652553' date='Feb 27 2006, 02:42 '][quote name='Spectator' post='652543' date='Feb 26 2006, 18:12 ']
По Иудаизму,

как определены живтные (кто/что есть животное)?

есть душа у животных?[/quote]
да у животных есть душа но на самой нижней стадии, считается что душа животных в крови, поэтому так важно правильно зарезать животного чтобы вся кровь вытекла, но эта душа не имеет никакого сравнения с человеческой душой, которая является божественной
[/quote]
Большое спасибо за исчерпывающий ответ относительно второго вопроса, но я не понял, как в вашей религии определены животные. Кто (что) к ним относится?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='652558' date='Feb 26 2006, 18:53 '][quote name='Nik@' post='652553' date='Feb 27 2006, 02:42 ']
[quote name='Spectator' post='652543' date='Feb 26 2006, 18:12 ']
По Иудаизму,

как определены живтные (кто/что есть животное)?

есть душа у животных?[/quote]
да у животных есть душа но на самой нижней стадии, считается что душа животных в крови, поэтому так важно правильно зарезать животного чтобы вся кровь вытекла, но эта душа не имеет никакого сравнения с человеческой душой, которая является божественной
[/quote]
Большое спасибо за исчерпывающий ответ относительно второго вопроса, но я не понял, как в вашей религии определены животные. Кто (что) к ним относится?
[/quote]
животные - бехема (на иврите) , то ест' копытные животные (скот) плюс дикие животные, ест' также птицы, насекомые. ну душа относится к животным и птице:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='652474' date='Feb 27 2006, 00:41 '][quote]Если Ваш вопрос об отношении иудаизма, к другим религиям, людям (не евреям, не иудеям), то совершенно одназначно - ни миссионерства, ни праповедничества в иудаизме нет.[/quote]
Ahava, как же получилось, что в иудаизм в своё время перешли древние хазары? И его по сей день исповедуют караимы, начисто отрицающие своё еврейское происхождение (в отличие, например, от крымчаков)?
[/quote]

Ну, вы задаете мне вопрос из области истории, а не религии. Что мне известно по поводу вышеперечисленного:
Я знаю, что в Торе описывается только один случай, который говорит о том, что евреи обратили какую-то область в иудаизм. Этот пример обычно используется в качестве "исключения, подтверждающего правило", где правило, то о чем я говорила выше и насколько мне известно, пример этот никого из перечисленных Вами не затрагивает.
1. Что касается [b]караимов[/b]. Насколько мне известно, происхождение у них самое, что ни на есть еврейское. Отрицают ли они свое еврейство не знаю, и мне это кажется очень сомнительным. Отличие караимов от обычных евреев в том, что в обычном (ортодоксальном) иудаизме используются Письменная и Устная Тора. Устная Тора - это Талмуд, собрание сочинений, которое дает обьястнение заповедей изложенных в письменной, объясняет, как ту или иную заповедь использовать в разных ситуациях. Караимы Устную Тору отвергает, и считают, что истина, только в Письменной, что от Бога, а все остальное от человека, и вообще склонна во многих вопросах, к излишнему радикализму. В общем обычное дело для любой религии, секта этаких староверов, которые утверждают, что только они правы, а все остальные дают слишком много послаблений и неправы.
Еще один факт, который говорит в пользу теории об их еврейском происхождении, это то, что они имеют право на репатриацию. Насколько мне известно, государство Израиль очень много значения придает тому, кто въезжает в его границы, и если бы не было доказательств о причастности караимов к еврейскому народу, репатриация им явно бы не светила :)
2. О [b]крымчаках[/b], мне ничего особенного не было известно, но ради Вас :) покопалась в интернете.
Вроде та же история - не в смысле отрицания Талмуда, а в смысле еврейкого происхождения. Оно самое.
3. И наконец [b]хазары[/b]. Самые известные из этой троицы, благодаря своим завоеваниям, но к сожалению, по части по части происхождения, полный разброд всевозможных версий. Тут тебе и еврейское происхождение, и тюркское, и то, что караимы произошли от хазар и еще с десятка два версий.
Поэтому ответ на Ваш вопрос, напрашивается сам собой - те, о кого Вы перечислили, изначально были еврейского происхождения, так что в еврейство их никто не обращал. Насчет хазар еще могут быть сомнения, но если и об их происхождении нельзя сказать с уверенностью, то как можно рассуждать о том, приняли они иудаизм, как приняли или все же были изначально еврейского происхождения?
Во всяком случае в самом иудаизме о том, чтобы обращать в свою веру другие народы, речи не идет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' date='Feb 27 2006, 02:35 ' post='652551']
[color="#CC0000"]Я в Израиле живу, так что сужу об этом не с высоты птичьего полета, а как непосредственный представитель народа и государства Израиля, о котором так приятно рассуждать будучи в Америке.
Может именно поэтому я в них категорична, потому что для меня это вполне конкретные, а не отвлеченно-теоретические вопросы, которые я не согласна мешать в единый салат?[/color]

Ну думаю после этого у меня не осталось абсолютно никакого желания с вами вести дискуссию так как вы слушаете только себя, и не надо иронизировать...сидя в Америке я являюсь гражданкой Израиля и ее судьба волнует меня намного больше чем вы думаете, и да я не люблю конкретничать исходя из прочитанной книжки или мнения пару раввинов - на любой вопрос можно посмотреть с разных совершенно углов, впредь ограничусь ответами на вопросы , а дискуссия с вами ето потеря времени ...так как полная ваша самоуверенность и категоричность плюс необоснованная ирония не делает из вас приятного собеседника......извините

[color="#CC0000"][quote]Вы может категорически против а я нет, если кому то надо спросить что то с удовольствием отвечу.... [/quote]

Вы вольны отвечать кому угодно, и что угодно, это Ваше право, и никто его не оспаривает. Я имела в виду, что [b]этот вопрос, подобным образом, я с вами обсуждать не могу [/b] , поскольку совершенно не согласна переводить разговор о религии в плоскость политики.

Впрочем я предложила Вам и альтернативный вариант, чтобы продолжить интересную дискуссию,


и не надо предлагат' варианты ето свободный форум и здесь пока нет ваших правил...........
[quote]Но если Вы захотите продолжить свою мысль, и обосновать, почему считаете, что христианство ближе к иудаизму, очертить какие-то параллели - с интересом выслушаю Вашу точку зрения. Мне действительно, это очень интересно, так как до сих пор, я встречала, только противоположную точку зрения на этот предмет.[/quote][/color]
[color="#FF0000"]Но увы. Это видимо, интересует Вас на порядок, меньше чем то, как политиканы используют сегодня религию. Значит дискуссии эту тему не получится :(, ничего не поделаешь.
[/quote][/color]
вы переводите разговор в другое русло ни в одном из моих постов я не обсуждала политиканов и религию, а если и придется не у вас мне спрашивать и да меня сравнения Иудаизма с другими религиями не интересует....так как я полностью в Иудаизме, а для общего развития я знаю достаточно....но дискуссироват' не буду....желания уже не осталось....удачи вам:)
[/quote]

Да, видимо, Ваш пост пост демонстрирует безумно приятного собеседника :), но увы, непонимание иронии и самоиронии, это действительно тяжелый случай :( Наверно именно это так губотельно сказалось на форме Ваших высказываний.
Очень печально - но ничего не поделаешь, если Вы настроены лишь на то, чтобы видеть в моих постах, навязывание Вам правил, а религию обозревать лишь под углом актуальных сегодня политических мнений - нам с Вами действительно не по пути.
Удачи и Вам!
Ahava.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='652543' date='Feb 27 2006, 02:12 ']По Иудаизму,

как определены живтные (кто/что есть животное)?

есть душа у животных?[/quote]

Тора не слишком акцентирует свое внимание на том, кто именно является животным, годаздо больше интересуется тем, какие из животных кошерны (пригодны в пищу), а какие нет. Там есть, довольно детальные отличия между хищниками и нет, между раздвоенными копытами и т.д.
Осно из определений есть у Маймонида. Он говорит о 4 уровнях созданий, каждое из которых получает пищу от более низшего. Животные здесь относятся к предпоследнему уровню - перед человем, как питающиеся в основном растениями и служащие пищей человеку.

Душа у животного есть, но это низший вид души, в сравнении с человеком. Душа животного - нефеш, человека - руханиют. Человеческую душу от животной отличает альтруизм, способность к сочуствию, сопереживанию.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ahava[/b]
[quote]Eсли сравнивать католизм с тем же протестанством, я думаю, можно сказать, что первый, более консервативен.[/quote]

Скорей всего Вы ошибаетесь, в зависимости от того что Вы имеете ввиду говоря о консерватизме в данном контексте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='652534' date='Feb 27 2006, 01:38 ']Уважаемая Ударница Труда!
Это мнение, собственно говоря, не только мое, но и еще двух уважаемых равов. Но иудаизм, как вы знаете, не христианство (католицизм :) ) и Папы Римского, который никогда не ошибается у нас нет. Так что я допускаю возможность, что все мы, дружно ошиблись, а Вы правы.
Но если, Вы такой знаток Торы, каким 2 раввина могут только мечтать стать :) (про себя я уже и умалчиваю - куда мне до этих высот), то может Вас не затруднит, указать в точности места, где чревоугодие запрещается и считается грехом.
В свою очередь, если мое мнение было неверным и я ошиблась, я обязуюсь его исправить и опубликовать более точные данные. Уверена, Вы поступите так же.
Надеюсь на Ваше содействие в поиске истины :)
Ахава.[/quote]

Ну, для того, чтобы попросить меня указать источник не обязательно писать столько кудрявых фраз :-)
[b]Кдошим
252 (248) Не быть с юных лет обжорой и пьяницей
[Мужчин, в Эрец-Исраэль Ваик. 19:26 Мамрим, 7 - л195][/b]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 196 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 22 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 299 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...