Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Bars2010: Мои Автомобили


Recommended Posts

Не просто зимним, а с шипами, бррр... Котёнка видно ослепил свет моих фар, я же отметил, что он яркий и стелится по самой земле. Вот он и бежал наугад прямо под мои колёса.

Link to comment
Share on other sites

как снимите шины так сразу снег пойдет)

)) тоже верно, ну и пусть :). Такого, как в прошлую зиму, в эту уже вряд ли будет.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Прибыли заказанные задние амортизаторы Каяба для Матиза. В воскресенье поставил (2 гайки и два болта всего открутить и прикрутить). Совершил пробную езду по лежачим полицейским. Пробить заднюю подвеску так и не удалось)). Машину водит отец. Когда я ему говорил, что купил новые японские амортизаторы, газомасляные, двухтрубные и заменил ими родные погремушки, он не особо с интересом к этому отнёсся: "Ну поставил и поставил, японские-не японские, масляные-газомасляные - какая разница?". Зато как поездил на ней сам, говорит: "Слушай, ты чего с машиной сделал? Проезжает неровности на нашей дороге мягко и не стучит. Какие, говоришь, амортизаторы поставил?". "Не важно, говорю, главное они работают!" smile.png

Амортизаторы такие

Цена вопроса 70 манат за пару

Теперь жду передние.

На Каренс тоже не плохо бы поставить амортизаторы этой фирмы. Но они выходят вдвое дороже.

PS. Родные задние амортизаторы Daewoo Matiz в рабочем состоянии, с пробегом менее 10000 км отдам нуждающемуся в них матизоводу. Бесплатно.

Edited by BARS2010
Link to comment
Share on other sites

А обесшумку делать будешь?

В планах есть такое дело!

Давно бы уже сделал, но я работаю на два фронта (в смысле на две машины), а вместе с семьёй на все три. Вот иншааллах женишься, узнаешь, что значит "работать на два фронта". Не знаешь машину содержать или жену с детьми biggrin.png

Link to comment
Share on other sites

Прибыли заказанные задние амортизаторы Каяба для Матиза. В воскресенье поставил (2 гайки и два болта всего открутить и прикрутить). Совершил пробную езду по лежачим полицейским. Пробить заднюю подвеску так и не удалось)). Машину водит отец. Когда я ему говорил, что купил новые японские амортизаторы, газомасляные, двухтрубные и заменил ими родные погремушки, он не особо с интересом к этому отнёсся: "Ну поставил и поставил, японские-не японские, масляные-газомасляные - какая разница?". Зато как поездил на ней сам, говорит: "Слушай, ты чего с машиной сделал? Проезжает неровности на нашей дороге мягко и не стучит. Какие, говоришь, амортизаторы поставил?". "Не важно, говорю, главное они работают!" smile.png

Амортизаторы такие

Цена вопроса 70 манат за пару

Теперь жду передние.

На Каренс тоже не плохо бы поставить амортизаторы этой фирмы. Но они выходят вдвое дороже.

PS. Родные задние амортизаторы Daewoo Matiz в рабочем состоянии, с пробегом менее 10000 км отдам нуждающемуся в них матизоводу. Бесплатно.

Если в основном ездиеш по трассе, лучше поставить Бильштайн Б6.

Link to comment
Share on other sites

Если в основном ездиеш по трассе, лучше поставить Бильштайн Б6.

Говорят, что бильштейн жестче. А для лёгкой машины слишком жёсткая подвеска не гуд. Амортизаторы Каяба вроде как универсальны. Но я заказал оба или то, или то. Что прибудет, то и поставлю)). Дело в том, что из-за отсутствия спроса, на Матиз предложений мало.
Link to comment
Share on other sites

Билька Б6 априори жесткие аморты. Я лично предпочитаю машину пожестче,т.к. Люблю уверенность на трассе.

Link to comment
Share on other sites

Барс, биксенон зачетный. Все никак не решусь свои фары вскрывать)))

Кстати, ты смотрел линзы Моримото ? Они мне очень понравились

Link to comment
Share on other sites

Барс, биксенон зачетный. Все никак не решусь свои фары вскрывать)))

Серьёзно? Спасибо! Мне немного лампочки не понравились, но сами линзы хороши! У меня и в Каренсе ксенон в линзах (моноксенон в галогеновых линзах), но линзы Матиза светят на много лучше! А главное, ближний свет не слепит встречных вообще, дальний же - просто вырвиглаз))). Ну а моноксенон в галогеновых линзах по любому бьёт в глаза в правом повороте. Поэтому в поворотах, там где это возможно, стараюсь им не злоупотреблять.
Link to comment
Share on other sites

Кстати, ты смотрел линзы Моримото ? Они мне очень понравились

да, я кит который буду когда то заказывать стоит под 350-400 баксов. Балласты денсо, моримоты всякие, осрам лампы, пока вопрос так основательно не начал изучать

Серьёзно? Спасибо! Мне немного лампочки не понравились, но сами линзы хороши! У меня и в Каренсе ксенон в линзах (моноксенон в галогеновых линзах), но линзы Матиза светят на много лучше! А главное, ближний свет не слепит встречных вообще, дальний же - просто вырвиглаз))). Ну а моноксенон в галогеновых линзах по любому бьёт в глаза в правом повороте. Поэтому в поворотах, там где это возможно, стараюсь им не злоупотреблять.

ну да и светит вроде зачетно и смотрится приятно, как будто глаза нарисовали машине.)
Link to comment
Share on other sites

да, я кит который буду когда то заказывать стоит под 350-400 баксов. Балласты денсо, моримоты всякие, осрам лампы, пока вопрос так основательно не начал изучать

Ты сперва измерь какого размера линзу сможешь впихнуть в фару.

Link to comment
Share on other sites

смотрится приятно, как будто глаза нарисовали машине.)

Верно, ему идёт. "Глаза" с линзами неплохо смотрятся. Вот только с Angel Eyes промашка вышла, оказались Colour Blue, кому как, а мне всё же белые по душе. Вот и не стал подключать. Обхожусь пока родными габаритками, они не в фаре, а как бы отдельной секцией идут. А отражатель фары при установке линзованного модуля всё же лучше закрасить, так как от него свет немного бликует. Но отражённый свет в моей машине бьёт круто вверх, намного выше глаз встречных водителей. Я заметил это когда включил фары в гараже - отражённый от отражателя свет освещал потолок. Так что слепить могу разве что вертолётчиков ночью)).
Link to comment
Share on other sites

Говорят' date=' что бильштейн жестче. А для лёгкой машины слишком жёсткая подвеска не гуд. Амортизаторы Каяба вроде как универсальны. Но я заказал оба или то, или то. Что прибудет, то и поставлю)). Дело в том, что из-за отсутствия спроса, на Матиз предложений мало.[/quote']

Правильно говорят) У меня бильштейн стоят + диски r17 + низкий профиль резины) Машина как табуретка))

Но зато на ровной трассе водить одно удовольствие, особенно в скоростных поворотах)

Sent from my Desire HD using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Правильно говорят) У меня бильштейн стоят + диски r17 + низкий профиль резины) Машина как табуретка))

Но зато на ровной трассе водить одно удовольствие, особенно в скоростных поворотах)

Так то BMW)). Ей положено быть жёсткой, зато управляемость и драйв на хорошей дороге от этой жёсткости только выигрывают!

Друзья, я заказал и Бильштейн и Каябу, что из них раньше прибудет, то и поставлю.

Link to comment
Share on other sites

Верно, ему идёт. "Глаза" с линзами неплохо смотрятся. Вот только с Angel Eyes промашка вышла, оказались Colour Blue, кому как, а мне всё же белые по душе. Вот и не стал подключать. Обхожусь пока родными габаритками, они не в фаре, а как бы отдельной секцией идут. А отражатель фары при установке линзованного модуля всё же лучше закрасить, так как от него свет немного бликует. Но отражённый свет в моей машине бьёт круто вверх, намного выше глаз встречных водителей. Я заметил это когда включил фары в гараже - отражённый от отражателя свет освещал потолок. Так что слепить могу разве что вертолётчиков ночью)).

имхо ангельские глазки принадлежат БМВ, на остальных машинах выглядят просто пошло. Сейчас вышел новый сёйбят а ля Рендж Ровер, 6-7 крупных диодов по кругу, вместо цельной окружности, но замечаю и на многих других машинах тоже, так что не плагиат:))

Я если руки все таки дойдут, рефлектор черным матом покрашу.

Link to comment
Share on other sites

Нет, не буду)), с одной стороны хорошо, что с цветом АГ так вышло, всё равно мне не очень хотелось их подключать: не люблю я излишества, только функциональность.

Link to comment
Share on other sites

да, по вам заметно, что вы очень практичный человек! во всех планах! buba.gif лишнее вам не надо! а еще семейный! это очень хорошо! :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кажется кошки по ночам повадились лезть в подкапотное пространство моего Каренса. Каждый раз при открытии капота вижу следы маленьких лапок. И по ночам сигнализация часто срабатывает, выбегаю - никого нет, всё спокойно. Как отучить этих пушистых животных от этого занятия, не навредив им? С одной стороны, мне не жалко, пусть себе греются, но с другой - в подкапотном пространстве столько проводов и датчиков, что они их могут запросто оборвать, поди потом ломай голову, что не так с машиной((.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Хочу написать про некоторые события, которые произошли в то время, когда я владел своим первым личным автомобилем - "ушастым Запорожцем", по вине того, что за ним до меня не достаточно хорошо и правильно смотрели. Почему мне особо запомнились эти события, потому что в них принимала участие моя девушка, ставшая впоследствии моей женой. Вот одно из них:

Помню дни моей былой молодости, когда пр. Бабека ещё строился, асфальт ещё не был уложен и по нему мало кто проезжал, я со своей будущей женой, возвращались из города и решили срезать путь, проехав по новостроящейся дороге. Как назло старый "Запорожец" сломался, оборвался карданный привод ведущего колеса прямо у ступицы, машину невозможно было даже толкать - колесо вываливалось уже через пару метров. Было темно, а вокруг ни души. Ни людей, ни машин. Бросив машину на произвол судьбы, я пешком проводил девушку до дома, благо жила она не очень далеко, в Кишлах, а уже утром вернулся к машине с подмогой.

А вот второй случай. Опять я, моя девушка и старый "Запорожец". На улице 28 Мая прямо на перекрёстке у сада С.Вургуна, как только тронулись со светофора, машина заглохла. Я вышел и стал толкать машину, чтобы вывести её с перекрёстка, а тут пошёл дым из багажника. Продолжая толкать машину я крикнул девушке, чтобы выбиралась из неё. И как я не догадался опять бросить машину и спасать девушку? Она сидела сзади, а ведь "Запорожец" двухдверный. Кто сидел в нём хоть раз, знает, что открыть дверь машины, сидя на заднем сиденье, почти невозможно, тем более вылезти оттуда на ходу. Но ей это удалось, не зря говорят: "жизнь сладкая штука". Тут к дымящейся машине подбежали очевидцы случившегося и помогли вытолкать машину с перекрёстка к краю дороги. Дым усиливался, народ не расходился. Увидев, что девушка в безопасности, я попытался открыть багажник из которого шёл дым (у "Запорожца" он спереди, если что smile.png ). Поднял крышку багажника и, задохнувшись дымом, закрыл снова. Огня пока не было, только чёрный едкий дым. Вдохнув свежего воздуха я полез в багажник снова, задержав дыхание, на ощупь пытаясь нащупать ящик с инструментами, найти в нём нужный мне гаечный ключ и снять клемму аккумулятора (у "Запорожца" аккумулятор в багажнике). Но тщетно. В отчаянии я голыми руками ухватился за почти уже раскалившийся провод "массы" и оборвал его. Дым сразу же перестал валить. Тут послышался чей то возглас: "сзади тоже дымит!". Я рванулся к моторному отсеку, но там уже всё стихло: дымился провод генератора.

Опять бросил машину и проводил девушку домой, после вернулся к машине smile.png

Как оказалось, изоляция толстого провода "+", идущего от аккумулятора напрямую к стартеру прохудилась и провод пробил на массу (всё равно что соединить "+" и "-" аккумулятора напрямую), вся его изоляция просто сгорела, попутно с близлежащими проводами.

Уже после случившегося я обнаружил 10-литровую канистру с бензином в багажнике, которую положил туда накануне, а ведь всего одна искра и...

Конечно, после того, как машина так сильно меня подвела, мне нужно было избавиться от неё, но я этого не сделал. Я обновил проводку, установил выключатель массы, который можно было задействовать прямо из салона автомобиля. И девушку после того случая сажал только на переднее сиденье smile.png. А ожог на руке заживал оочень долго.

Edited by BARS2010
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В эту субботу наконец то пришли заказанные передние амортизаторы на Матиз. Амортизаторы Билстейн, производства Германии, номера VNE-5012 и VNE-5013. По цене 40 манат за штуку. Поставил в тот же день. Уже успел проехаться и по грунтовке и по трассе. Разница поразительная. Пропала раскачка, мелкие неровности, грунтовую дорогу подвеска стала глотать лучше, на крупных неровностях, лежачих полицейских, подвеска ведёт себя жёстче и собраннее, пропали пробои. На трассе руль стал острее. По отзывчивости руля, конечно, не как BMW, но уже и не как Daewoo. Кто говорит, что Матиз - машина не для трассы, тот просто не ездил в нём при установленных хороших (не стоковых) шинах и амортизаторах. Сегодня специально пересел на Матиз, чтобы проверить его поведение на трассе. Улучшенная подвеска вкупе с ручной коробкой передач доставили удовольствие от вождения. Всё же я поторопился с Каренсом, надо было дождаться заказанный было автомобиль с ручной шестиступкой.

Заодно взял передние амортизаторы для Каренса, японские Kayaba по цене 170 манат за пару. Установлю в следующий уик-энд. Амортизаторы для Каренса оказались в наличии. Последняя пара, задние продали вчера. Попросил позвонить, когда прибудут задние. Обещали продать не дороже 70-75 манат за штуку.

Edited by BARS2010
Link to comment
Share on other sites

Вот сделанные фото:

Уже установленный левый передний амортизатор

Новый и старый амортизатор

Новые амортизаторы - Матиза и Каренса

На фото также видны стяжки для пружин, без которых демонтировать пружины со стоек и установить обратно очень проблематично, ещё бывает стационарное приспособление, работать с которым быстрее, удобнее и безопаснее, но оно довольно громоздкое и годится, если подобные работы выполнять постоянно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Спасибо! Стоковые амортизаторы надо менять однозначно, хотя на Тойоту их наверное получше ставят на заводе. Отец говорит, что сейчас передняя подвеска стала даже мягче, чем задняя. А как поставил задние, говорил:

 

 "Слушай, ты чего с машиной сделал? Проезжает неровности на нашей дороге мягко и не стучит. Какие, говоришь, амортизаторы поставил?".

smile.png Я и сам это вижу, когда иногда на ней езжу: машина цепляется за асфальт, словно кошка всеми четырьмя лапами. По грунтовке ездить одно удовольствие - ездит мягко, не стучит. Хоть амортизаторы на самом деле жёсткие, их жёсткость быстро гасит колебания подвески и не даёт ей, раскачавшись после серии неровностей, войти в резонанс и пробить до отбойников (на грунтовке) или потерять сцепление с дорогой (на трассе). Сегодня также взял машину у отца, чтобы дозаправить на обратном пути (он в город выезжает редко, а заправка в Шувелянах особого доверия у нас не вызывает). Разогнался почти до 140 км/час на трассе совершенно спокойно, за исключением звука двигателя, скорость не чувствуется. А до этого уже после 120 км/час приходилось полностью сосредоточиться на дороге, расслабиться не получалось. Инстинкт самосохранения срабатывал раньше smile.png

 

Кстати, с возвращением!

Link to comment
Share on other sites

Установил передние амортизаторы Каяба на Киа Каренс. Такого сильного эффекта от установки новых амортизаторов, как на Деу Матиз я не ощутил. Возможно потому, что родные амортизаторы Каренса были вполне в нормальном состоянии. С завода стояли амортизаторы Сакс, мейд ин Корея, тоже газовые, проверил после разборки стойки перемещением штока - они оказались в рабочем состоянии (пробег всего 35000 км). Никакой разницы между ними и японскими Каяба кроме надписей не обнаружил. Поставил, поездил - пока особой разницы в поведении машины на неровностях не почувствовал. На скорости также особо большой разницы в поведении машины не почувствовал - всё же поменял рабочие амортизаторы на новые, газовые на такие же. Может замена задних амортизаторов что то изменит, если нет значит "виноваты" в мягкости подвески пружины, но улучшать управляемость ценой излишней жёсткости (установив более жёсткие пружины) я не хочу. Может зимой эти амортизаторы окажутся лучше заводских (те при начале движения немного постукивали в холодную погоду) - время покажет.

Фотки прилагаются. Забыл дома фотоаппарат, снимал видеорегистратором.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Исполнился год с начала эксплуатации Daewoo Matiz. На самом деле машине стукнуло два года, так как она 2011-го года выпуска. Машина эксплуатируется в основном отцом. Зная его стиль вождения и содержания машины, могу охарактеризовать условия эксплуатации Матиза довольно жёсткими smile.png. Тем не менее машина вышла довольно удачной, за год стояния под солнцем, год эксплуатации и 15000 километров пробега поломок в машине не было. Из-за заводского дефекта был заменён датчик положения дроссельной заслонки своими силами, так как от заводской гарантии отказался со дня покупки. Также были заменены родные узкие колёсики на более широкие и низкопрофильные шины для лучшей устойчивости на дороге,  докуплен комплект зимних шин с дисками от Чери Ку-Ку (который так и не пригодился), установлен линзованный биксенон, заменены амортизаторы по кругу - вместо заводских масляных установлены газомасляные Каяба на заднюю и Билстейн на переднюю ось.

 

Обслуживаю машину сам в срок по графику. Отец только водит. Иногда и я беру Матиз прокатиться. Конкурентом Каренсу Матиз не является, но есть моменты, где и от него можно получить удовольствие даже по сравнению с Киа Каренсом. Это в основном коробка-механика, делающая этот автомобильчик довольно динамичным для своего миниатюрного моторчика, при довольно невысоком расходе топлива. Также новые ощущения от подвески автомобиля после замены штатных шин и амортизаторов доставляют мне определённое удовольствие. И хотя мой Каренс очень мягкий на ходу, но Матиз теперь получился ещё мягче и плавнее на неровностях. Странно, что поставщик амортизаторов Каяба тут на форуме меня отговаривал от покупки этих амортизаторов, упирая на то, что машина лёгкая и более жёсткие амортизаторы для неё не годятся. Я же считаю, что более жёсткие амортизаторы должны были стоять на этой машине с завода: короткоходная подвеска, мягкие пружины в комплекте с жёсткими амортизаторами дали поразительный эффект плавности хода на неровных дорогах, учитывая, что с родными амортизаторами обе подвески машины пробивало чуть ли не на каждой выбоине. Поставив амортизаторы Каяба на Каренс получить подобный эффект, как на Матизе не удалось, так как эти амортизаторы обладают такими же характеристиками, как и заводские и те были в хорошем состоянии.

 

Насчёт распространённого мнения, что маленькие машинки сдувает от ветра на трассе, замечу: верно сдувает, но Матиз сдувает не больше чем Каренс, который более чем вдвое тяжелее его. Тут скорее больше виноваты не вес авто, а его высота. Шумоизоляция в Матизе отсутствует напрочь, но всё относительно. Просто Каренс у меня довольно с неплохой заводской шумкой. А если сравнивать с автомобилями ВАЗ, то тишине в Матизе водители ВАЗов могут позавидовать)). Даже на скорости 120 км/час мотор Матиза работает тише, чем у Жигулей, а за счёт удачной аэродинамике кузова, шума ветра при закрытых окнах не слышно на такой скорости. Заводской магнитолы, работающей на средней громкости, достаточно чтобы забыть и о рёве двигателя)). Единственное, о чём я сожалею, это то, что напрасно купил автомобиль без кондиционера. Мне, изнеженному автомобильными кондиционерами последние 5 лет, отсутствие его в летнюю жару очень напрягает. Хотя в городе масса машин, водители которых при наличии кондиционера им редко пользуются, до меня это не доходит. Об отсутствии ГУРа вспоминаю только при развороте "на пятачке". Опять же по сравнению с рулём ВАЗа, руль у Матиза очень лёгкий даже без усилителя.

И ещё меня напрягает слаборазвитая сервисная сеть автомобилей Деу. Официальные сервис и магазин только один у республиканского ГАИ. Найти запчасти Матиза несколько проблематично из-за слаборазвитого официального сервиса и малого спроса на запчасти - Матиз стал официально поставляться к нам в Баку лишь с прошлого года.

Link to comment
Share on other sites

И ещё о моторе Матиза, возможности которого в полной мере позволяет раскрыть механическая коробка передач. Этот мотор просто шедевр)). Был разработан японскими специалистами Бог знает в котором году для автомобиля Сузуки Альто. Позже этот двигатель был использован компанией Деу для микро автомобиля Тико и карликов-силачей Дамас (микроавтобус и микрофургон) и Лабо (микрогрузовичок). Позже, когда модель Матиз заменила модель Тико, карбюраторный двигатель был доработан и оборудован инжектором, мощность 0,8 литрового 3-х цилиндрового двигателя доведена с 37 до 51 лошадиных сил. Двигатель сам прибавляет газу при нехватке мощности, благодаря этому трогать с места можно вообще без газа и потихоньку разгоняясь переключать передачи последовательно до высшей пятой передачи не касаясь педали газа, при этом любая передача разгоняет машину практически с нуля. Разгон не стремительный, но зато ровный и без провалов с самых низов, с небольшим подхватом примерно на 4000 оборотах в минуту. Это самый эластичный двигатель, который мне когда либо доводилось эксплуатировать.

Link to comment
Share on other sites

Смотря что называть "погонять")). Разрешённые на трассе 120 км/час я еду спокойно на обеих машинах. А больше мне и не надо. Вы не поверите, но на Матизе я обычно езжу быстрее, чем на Каренсе. Просто на Каренсе мне не нужно никому ничего доказывать, я знаю его возможности и спешить мне на нём не куда, а размеры и чёрный цвет сами расчищают ему дорогу в большинстве случаев. А Матиз - это малыш, который стремится доказать, что и он полноценный автомобиль))). Его уважают только если он несётся, как угорелый, так как маленькие машинки медлительные "по умолчанию"))). 

Link to comment
Share on other sites

Смотря что называть "погонять")). Разрешённые на трассе 120 км/час я еду спокойно на обеих машинах. А больше мне и не надо. Вы не поверите, но на Матизе я обычно езжу быстрее, чем на Каренсе. Просто на Каренсе мне не нужно никому ничего доказывать, я знаю его возможности и спешить мне на нём не куда, а размеры и чёрный цвет сами расчищают ему дорогу в большинстве случаев. А Матиз - это малыш, который стремится доказать, что и он полноценный автомобиль))). Его уважают только если он несётся, как угорелый, так как маленькие машинки медлительные "по умолчанию"))). 

 

погонять это 190 + :)

Link to comment
Share on other sites

погонять это 190 + smile.png

Я же говорю, кому как. Выходит, что я и не гонял никогда, то есть вообще. Максимум до 180 по спидометру. :) Нет, не на Матизе, для него 135-140 это предел - пробовал однажды проверить заявленную максималку. 

 

Для гонок есть другие машины. Только где на них ездить так быстро? Всюду ограничение, радары. А Матиз в этом плане хорош - захочешь не превысишь скорость на трассе biggrin.png

Link to comment
Share on other sites

Я же говорю, кому как. Выходит, что я и не гонял никогда, то есть вообще. Максимум до 180 по спидометру. smile.png Нет, не на Матизе, для него 135-140 это предел - пробовал однажды проверить заявленную максималку. 

 

Для гонок есть другие машины. Только где на них ездить так быстро? Всюду ограничение, радары. А Матиз в этом плане хорош - захочешь не превысишь скорость на трассе biggrin.png

 

Я очень редко гоняю. Когда нужно пар спустить. И то на трассе-зых, когда машин совсем нету, обязательно днем. Я знаю, где радары. Больше 200 не разгонялся.

Link to comment
Share on other sites

Я очень редко гоняю. Когда нужно пар спустить. И то на трассе-зых, когда машин совсем нету, обязательно днем. Я знаю, где радары. Больше 200 не разгонялся.

Гонять, по сути, теперь негде, зыхская трасса уже не та(

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

По итогам трёхлетней эксплуатации Kia Carens минимальный среднемесячный расход солярки на 100 км составил 7,5 л/100 км, а максимальный 9,5 л/100 км. Это не трассовый расход и не городской и даже не смешанный. Это среднемесячный, то есть подсчитал сколько залил солярки в бак и сколько на ней проехал в течение месяца с учётом всех прогревов (не более 1-3 минут), пробок, стоянок с работающим двигателем. Меж тем борт компьютер показал расход топлива в тех же условиях 5,8-7,5 л/100 км.

У моего предыдущего Hyundai Accent 1.4 минимальный расход был однажды 6,6 л/100 км, а максимальный где то 12,7 л/100 км, а средний за 3 года - 8,4 л/100 км. Расход бензина фактический, так как борт-компьютера на нём не было. Хотя могли иметь место погрешности недолива на АЗС. А фактический расход топлива Каренса рассчитан с минимум погрешности, так как всегда, кроме одного случая, заливал топливо в бак из мерной посуды. Также определил, сколько кидают на АЗС - 2-3 литра на каждые 40.

Интересно подсчитать средний расход топлива Каренса за 3 года и сравнить с расходом Акцента.

Расход топлива Матиза вести не удаётся, так как машину в основном эксплуатирую не я. Но он расходовал где то 6л/100 при обкатке, сейчас не знаю, да и от топлива многое зависит. Всё думаю, перевести его на 95-й или оставить на 92-м?

Edited by BARS2010
Link to comment
Share on other sites

Подсчитал, вышло примерно 3200 литров дизтоплива на 40000 км пробега за 3 года и 3 месяца. В среднем 8л/100 км. Общий расход на топливо - 1440 манат, не считая присадок. Присадки в топливо - 150 манат. Цена литра дизтоплива - 0,45+0,05 (присадки)=0,5 манат или (1440+150):3200=0,496875.

Каренс 2.0 расходует топлива меньше, чем Акцент 1.4. Впрочем, я это уже отмечал:


Hyundai Accent (мотор 1.4) - 8,5 литров бензина, 8,5 х 0,6 = 5,1 манат;

Kia Carens (мотор 2.0 турбодизель) - 8 литров солярки, 8 х 0,45 = 3,6 манат,

Daewoo Matiz (мотор 0.8) - 6 литров бензина, 6 х 0,55 = 3,1 манат.

 

Но это не значит, что содержать Каренс дешевле. Некоторые его запчасти обходятся дороже, например шины и аккумулятор, так как они больших размеров. Правда менять пока не приходилось ни в той машине, ни в этой. Замена масла и масляного фильтра в Каренсе обходится дороже: во-первых самого масла больше в двое (6,5л против 3,3), во вторых заводской фильтр стоит более чем втрое дороже (10 манат против 3), а манновский почти в 6 раз (16-18 манат). 

Чуть не забыл, мойка Каренса также обходится дороже - его моют по цене джипа. По ценам трёхлетней давности, Мойка Акцента обходилась за 6 манат, а Каренса, соответственно, за 10 манат. Правда Каренса я так ни разу за три года на мойку не отдавал, не потому что дорого, а потому что после нескольких неприятных сюрпризов после мойки Акцента, зарёкся мыть машину на автомойке. Быть бы моей машине грязнулей, если б не возможность мыть её самому на даче.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, очень красиво пишите:) У меня вопрос к вам. Заказал с ебая линзованые фары, светят хорошо, но свет не ровно ложится ,где-то ярко, где-то нет. Стоят даже низнаю какие лампы, если я потавлю туда ксенон. как вы думаете, лучше будет?

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...