Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы по налогообложению


Recommended Posts

Здравствуйте .
Хочу Вас попросить разъяснить мне некоторые вопросы по налогообложению .
Дело в том , что я собираюсь завезти в Баку партию товара , растаможка на который составляет 15% по гос. тарифу .
Допустим товар обойдётся мне с доставкой до границы в 100$ за единицу , + 15$ на таможне .
Какие налоги я должен буду платить при реализации в своем магазине?
Какие налоги я должен буду платить , если весь товар я сдам на реализацию в другие магазины?
2-я часть вопроса , разъясните пожалуйста данную цитату :
`Если комиссионер уплатил таможенным органам НДС за импортированные товары, то документы, подтверждающие этот платеж, предоставляют комиссионеру, являющемуся плательщиком НДС, право на зачет этой суммы НДС. Если комиссионер является налогоплательщиком, то к товарам, предоставленным им в комиссионном порядке, НДС должен применяться в общем порядке.`
Спасибо заранее .

Link to comment
Share on other sites

Всё зависит от того какой у тебя оборот. Если по "упрощёнке", то 4 % с оборота. Если оборот покрупнее, то все налоги (прибыль, НДС и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

Смотря какая у тебя торговая наценка. Если 20 %, то 4 % с оборота не так страшно. Но упрощенка не выгодна тем, что твои расходы гос-во не волнуют, ты платишь с оборота, а не прибыли.
Лимит - 123 миллиона манатов в течение квартала. Если ты его превысишь, тогда платишь по полной. Ты как зарегистрирован в налоговом органе - как юр. лицо или как предприниматель?

На вторую часть твоего вопроса я бы ответил, но если у тебя упрощенка, то нет смысла отвечать. Это тебя уже не касается.

Link to comment
Share on other sites

Вне зависимости от того по упрощенной системе вы работаете или нет на таможне с вас возьмут помимо 15% еще 18% ндс. Так что для импортера лучше быть плательщиком ндс, чтобы потом была возможность проводить зачет НДС.

Link to comment
Share on other sites

SummeR, внесу небольшую поправку. Лимит 123,750,000 манат не в течение квартала, а в течение предшествующего трехмесячного периода. Это условие позволяет иногда планировать свои доходы и не становится на учет как плательщик НДС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='620622' date='Feb 2 2006, 15:47 ']Смотря какая у тебя торговая наценка. Если 20 %, то 4 % с оборота не так страшно. Но упрощенка не выгодна тем, что твои расходы гос-во не волнуют, ты платишь с оборота, а не прибыли.
Лимит - 123 миллиона манатов в течение квартала. Если ты его превысишь, тогда платишь по полной. Ты как зарегистрирован в налоговом органе - как юр. лицо или как предприниматель?

На вторую часть твоего вопроса я бы ответил, но если у тебя упрощенка, то нет смысла отвечать. Это тебя уже не касается.[/quote]
Я зарегестрирован как предприниматель.
По моим подсчётам оборот превысит 123 миллиона манатов за квартал . Как я буду платить налоги в этом случае ? Если 18% , то это убьёт всю финансовую привлекательность товара .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mark' post='620657' date='Feb 2 2006, 16:01 ']Вне зависимости от того по упрощенной системе вы работаете или нет на таможне с вас возьмут помимо 15% еще 18% ндс. Так что для импортера лучше быть плательщиком ндс, чтобы потом была возможность проводить зачет НДС.[/quote]
очень неприятная новость , как раз сегодня должен встретиться с таможенником , спасибо за инфо .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' post='620686' date='Feb 2 2006, 16:12 ']Avtoaz, кстати если вы ввезете подакцизные товары, то вы не сможете использовать упрощенную систему[/quote]
Товар не является подакцизным , это обыкновенные автомобильные шины .

Link to comment
Share on other sites

Прошу всех как можно более подробную информацию , я к сожалению вообще ничего не знаю по возможным лазейкам и оптимальным решениям в сфере налогообложения .
Буду Вам благодарен и обещаю скидки и всяческую помощь , если всё получится.
С уважением .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AVTOAZ' post='620801' date='Feb 2 2006, 16:55 '][quote name='SummeR' post='620622' date='Feb 2 2006, 15:47 ']
Смотря какая у тебя торговая наценка. Если 20 %, то 4 % с оборота не так страшно. Но упрощенка не выгодна тем, что твои расходы гос-во не волнуют, ты платишь с оборота, а не прибыли.
Лимит - 123 миллиона манатов в течение квартала. Если ты его превысишь, тогда платишь по полной. Ты как зарегистрирован в налоговом органе - как юр. лицо или как предприниматель?

На вторую часть твоего вопроса я бы ответил, но если у тебя упрощенка, то нет смысла отвечать. Это тебя уже не касается.[/quote]
Я зарегестрирован как предприниматель.
По моим подсчётам оборот превысит 123 миллиона манатов за квартал . Как я буду платить налоги в этом случае ? Если 18% , то это убьёт всю финансовую привлекательность товара .
[/quote]
Тогда 2 варианта. Или ты платишь налоги по полной программе - становишься плательщиком НДС с дальнейшей уплатой НДС. Но это не так просто, с нового года стать им целая морока.

Или создай три-четыре компании на своё имя и разбросай товар на них. Т.е. сделай так, чтобы оборот в течение 3 месяцев не првышал 123 лимона. В противном случае будешь платить НДС.

Link to comment
Share on other sites

Если я заплачу на таможне 18% ндс , как потом будут высчитываться с меня налог при продаже того же товара в магазине? Есть ли льготники , которым положена пониженная выплата ндс , или вообще освобождение от него?
Товар растаможивается в Бак. таможне или на границе?
Есть ли разница - товар придет на юр. или физ. лицо?

Link to comment
Share on other sites

Если ты станешь плательщиком НДС, то да. Ты будешь платить разницу между уплаченным НДС и полученным.

Нет, по-моему никаких льготников сейчас нет. Растаможка на таможне. Разницы никакой, НДС при импорте по-любому будешь платить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='627520' date='Feb 7 2006, 16:21 ']Если ты станешь плательщиком НДС, то да. Ты будешь платить разницу между уплаченным НДС и полученным.[/quote]
Не понял этот момент , если я уплачу за весь груз 18% дополнительно на таможне , какая разница имеется в виду? Допустим продал на 100 . 000 товара за месяц , 18 000 из них ндс , которые я уже уплатил на таможне , о какой разнице идёт речь?
П.С. Саммер насколько я знаю , у Вас есть консалтинговая компания , я хотел бы обратиться туда для оптимизации вопросов налогообложения , оставьте контакты если возможно .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='620822' date='Feb 2 2006, 17:02 '][quote name='AVTOAZ' post='620801' date='Feb 2 2006, 16:55 ']
[quote name='SummeR' post='620622' date='Feb 2 2006, 15:47 ']
Смотря какая у тебя торговая наценка. Если 20 %, то 4 % с оборота не так страшно. Но упрощенка не выгодна тем, что твои расходы гос-во не волнуют, ты платишь с оборота, а не прибыли.
Лимит - 123 миллиона манатов в течение квартала. Если ты его превысишь, тогда платишь по полной. Ты как зарегистрирован в налоговом органе - как юр. лицо или как предприниматель?

На вторую часть твоего вопроса я бы ответил, но если у тебя упрощенка, то нет смысла отвечать. Это тебя уже не касается.[/quote]
Я зарегестрирован как предприниматель.
По моим подсчётам оборот превысит 123 миллиона манатов за квартал . Как я буду платить налоги в этом случае ? Если 18% , то это убьёт всю финансовую привлекательность товара .
[/quote]
Тогда 2 варианта. Или ты платишь налоги по полной программе - становишься плательщиком НДС с дальнейшей уплатой НДС. Но это не так просто, с нового года стать им целая морока.

Или создай три-четыре компании на своё имя и разбросай товар на них. Т.е. сделай так, чтобы оборот в течение 3 месяцев не првышал 123 лимона. В противном случае будешь платить НДС.
[/quote]

Создать две-три фирмы получитья, если найдти для них директоров, не знаю точно, но вроде учредитель может являться директором только в одной из учрежденных фирм.

Кроме таможенных сборов и пошлин, на таможне уплачивается НДС.

У нас вообще такая проблема как НДС с авансового платежа от клиента за товар, который мы привозим в течении четырех месяцев. Мы уплачиваем НДС с аванса, а потом еще на таможне, и бюджет остается нам постоянно должен.

Но, если предприятие работает по упрощенной схеме, оно не является плательщиком НДС, то есть у нее нет налоговых счетов-фактур, и поэтому в платеже не указывается "в том числе НДС". С такими фирмами, которые стали в один момент неплательщиками НДС, мы вообще теперь не занем как работать.

Link to comment
Share on other sites

AVTOAZ, вот смотри, дорогой. Объясню тебе смысл НДС как налога на добавленную стоимость и принципа его уплаты на примере с производством автомобилей.

Автомобильная компания производит машины. Для машины нужны шасси, моторы, фары и т.д. Компания платит поставщикам и приобретает все эти комплектующие, в стоимости всего этого сидит и НДС. Суммы, уплаченные поставщикам на сленге называют "исходящим НДС". Предположим, что было уплачено 1000 USD исходящего НДС.

Автомобили собраны и теперь начинается реализация. Компания начинает их продавать и получает НДС, который именуют на сленге "входящий НДС". Предположим, что за квартал его получили 1500 USD.

Корпорация уплатит налог (НДС) государству разницу между "входящим" и "исходящим" НДС, т.е. 1500 - 1000 = 500 USD.

P.S. Контакты в ЛС отправил.

Персона, по-моему никаких ограничений по учредительству и директорству нет. В конце концов, можно назначить близких родственников или друзей.

Link to comment
Share on other sites

Summer прав, выгодно разбросать по 2-3 компашкам товар, чем платить НДС. Это еще и другие налоги придется платить, тогда как если работать по упрощенке всего 4% и всё

Link to comment
Share on other sites

У меня есть вопрос, копирую как и есть : Eyer her hansi bir muessısenın ADV qeydıyyatı yanvar ayi erzinde leqv olunubsa hemen muessıseden alınmısh vergı hesab fakturalarla diger teshkilatlar yanvar ayi uchun ADV-ye azalma vere bilerlermi?

Link to comment
Share on other sites

Всё зависит от даты. Если он дал Вам счёт-фактуру, когда еще не была аннулирована его регистрация, то да. Если после аннулирования, то нет.

Link to comment
Share on other sites

Тогда нет, наверное. Но на всякий случай напишите письмо в Минналогов насчёт совпадения дня ликвидации и выставления счёта. Посмотрите, что они ответят.

Link to comment
Share on other sites

Саммер чем больше я узнаю от вас , тем больше вопросов появляется :) Обязательно свяжусь по телефонам которые вы оставили , спасибо .
Всем спасибо за ответы .

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 12 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 674 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...