Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Black Swan


Recommended Posts

[font="Franklin Gothic Medium"][size="6"] Black Swan[/size][b][/b][/font] - последняя работа Даррена Аранофски, которая произвела фуррор у критиков и зрителей. Лично меня эта картина поразила игрой Портман, Херши и Райдер.
Блестящая хореография, мощная энергетика, реально сильное и красивое Кино.

[i]Сюжет картины строится вокруг примы балетного театра, у которой неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у главной героини все партии. Соперничество усиливается по мере приближения ответственного выступления, которое должно решить все. [/i](c)

Награды и номинации:
[b]
Золотой глобус, 2011 год[/b]
Номинации (4):

Лучший фильм (драма)
Лучшая женская роль (драма) ([b]Натали Портман[/b])
Лучшая женская роль второго плана ([b]Мила Кунис[/b]) (хотя я бы выдвинула Барбару Херши)
Лучший режиссер ([b]Даррен Аронофски[/b])


[b]
Венецианский кинофестиваль, 2010 год [/b]

Победитель (1):
[b]Приз Марчелло Мастрояни[/b]

Номинации (1):
Золотой лев

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

Я этот фильм уже третий день смотрю от начала и до конца. Портман блистательна, Кассель изворотлив, Райдер несчастна, Кунис беззаботна, а Аронофски - творец.
Скрестила пальцы и за Глобус, и за Оскар, и за другие награды. Давно я не видела фильмов, которые бы так соотвествовали предполагаемым наградам - фильм, в котором нет ни единой лишней сцены.

[i]-Я лучшая...
-Что?
-Я лучшая. Я безупречна...[/i]

P.S. После стольких огорчений в плане ожидаемых фильмов, ждать столько времени Лебедя, жадно изучать фотографии со съемок, трейлеры, тизеры и читать интервью - и получить фильм, которые оправдал все надежды и даже больше - для меня как бальзам на душу.

Link to comment
Share on other sites

Я так обрадовалась, увидев здесь тему. Смотрела фильм позавчера и все еще нахожусь под впечатлением. Давно уже на меня фильмы так не действовали. Сначала думала, что это из-за музыки и балета, но потом поняла, что это гипноз от Портман. Очень рекомендую посмотреть. Единственное, что (на подсознательном уровне) немного доставало, так это нагнетание обстановки, его было чуть больше необходимого. Хотя это может быть только мое личное ощущение.

Link to comment
Share on other sites

Нагнетание атмосферы у Аранофски известный прием.
Скажем моя самая любимая его лента это "Фонтан", по мистике происходящего, по волшебной ауре и невероятной музыке - это прямое попадание в десятку.

И потом у этого режиссера отменное чувство стиля, а треки выше всяких похвал.
Еще раз посмотрю, обязательно.

Link to comment
Share on other sites

Нагнетание - да. Именно это давление, когда все происходящее давит на мозг, реальность смешивается с психозом - и вот ты тоже на грани.
Помню, когда в Реквиеме по мечте все закончилось, несмотря на концовку мне стало спокойнее.
Сейчас же любая концовка была бы для меня избавлением))) но то, что я увидела - было почти что эйфорией.
*Боже, сколько я могу хвалить этот фильм?*

Link to comment
Share on other sites

Как я написал вчера - фильм полный отстой.

Смотря конечно, с какой точки зрения.

С точки зрения современных девиц со своим пониманем "прекрасного" - все как в рецензии.

С точки зрения врача психиатрической больницы - фильм о метаниях дистрофичной гомосексуальной шизофренички с сезонным обострением, которая еще увлекается онанизмом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' timestamp='1293621515' post='7992523']
Как я написал вчера - фильм полный отстой.

Смотря конечно, с какой точки зрения.

С точки зрения современных девиц со своим пониманем "прекрасного" - все как в рецензии.

[b]С точки зрения врача психиатрической больницы - фильм о метаниях дистрофичной гомосексуальной шизофренички с сезонным обострением, которая еще увлекается онанизмом.[/b][/quote]

Значит удался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' timestamp='1293621739' post='7992551']
Значит удался.
[/quote]

Любители фильмов типа "Горбатой горы", наверное, останутся довольны.

Link to comment
Share on other sites

Юппи, вы очень внимательно смотрели фильм, раз узрели там паралель с Горбатой горой.)
Не понимаю ханжества в плане эпизодов с мастурбацией или онанизмом.
Смотрите на кинематограф [i]ширше[/i](с)

Касательно спецэффектов, это не Аватар. Ну выросли крылышки у ГГ, но это же метафора.

Link to comment
Share on other sites

Эмоции и чувства она вполне достойно выражала сама, а спецэффекты отражали ее безумие. Шутка ли такое...как вспомню, так вздрогну)
[spoiler]Все эти перья из лопаток, согнувщиеся по-птичьему ноги и протыканные пилкой щеки...[/spoiler]

[quote name='Yuppie' timestamp='1293622087' post='7992594']
Любители фильмов типа "Горбатой горы", наверное, останутся довольны.
[/quote]
Довольны, и еще как. Но если вы не увидели в фильме ничего, кроме, цитирую, метаний дистрофичной гомосексуальной шизофренички с сезонным обострением, которая еще увлекается онанизмом - дискуссировать больше не о чем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xnien' timestamp='1293646462' post='7994674']
Довольны, и еще как. Но если вы не увидели в фильме ничего, кроме, цитирую, метаний дистрофичной гомосексуальной шизофренички с сезонным обострением, которая еще увлекается онанизмом - дискуссировать больше не о чем.
[/quote]

В фильме «American Beauty» слегка странный персонаж Бэнтли Уэса, Рики увидел глубокий смысл в целлофановом пакете.

[font="Arial Narrow"]*надевает медицинский халат, вытаскивает блокнот и ручку, надевает пенсне*[/font]

Ну расскажите нам, какой глубинный смысл вы увидели в фильме "Черный Лебедь"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' timestamp='1293654383' post='7995369']
В фильме «American Beauty» слегка странный персонаж Бэнтли Уэса, Рики увидел глубокий смысл в целлофановом пакете.

[font="Arial Narrow"]*надевает медицинский халат, вытаскивает блокнот и ручку, надевает пенсне*[/font]

Ну расскажите нам, какой глубинный смысл вы увидели в фильме "Черный Лебедь"
[/quote]

Никто не говорит о глубинном смысле. Это картина о балете, (пусть и мало кому понравилось исполение Портман [i]па[/i]), о том как тяжко быть первым в этом виде искусства, о том как закулисье терзает душу и рвет мозг. Вы ведь знаете о Майе Плисецкой, о Марисе Лиепа, Годунове. Почитайте их записи, интервью, посмотрите фильмы о них. То через что проходит артист балета - да не дай Бог никому.
Эта картина еще щадит. В ведь были случаи когда в пуанты прим подкладывают стекляную крошку артисты кордебалета, и приходилось (!) танцевать все два, а то и три акта с кровавыми ступнями и с безмятежной улыбкой.
А Портман молодец. Сыграла она блестяще. И меня не разубедить :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вот, наконец то дождалась похода в кино и не согласилась смотреть "в контакте, в хорошем качестве".

До сих пор, уже второй день в ушах звенит музыка, умирающий лебедь. Наверное один из тех фильмов, настолько поражающий воображение, что картинки на очень и очень долгое время останутся в памяти. Фильм как лезвие прорезает мозг.

Фильм о фильме. О том, как стать совершенным через несовершенство. Вспоминается "Фонтан" или "Пи" Аранофски, где все было совершенно, но не было той страсти, которую он показал в Лебеде.
Нина должна сыграть черного и белого лебедя в балете Чайковского, но как? Мама нячается с ней, называя ее девочкой, у которой, кстати и вырабатывается комплекс. Она всего боится. Портман показала это я_всего_боюсь лицо как нельзя лучше. Боязнь сделать ошибку, разочаровать родителя, публику, ну и конечно же постановщика...
Но сейчас ей надо скниуть с ебя амплуа белой пушистой и боязливой и стать совратительницей и соблазнительницей. Как? посмотрите. Этот процесс, конечно, странный для нормального человека, но для человека искусства, скорее всего нет.

Фильм держится на троих: Портман, Кассель и Кунис. Но больше всех, конечно поражает первая, так сыграть... ну я не знаю, наверное так играют единицы раз в 50 лет. Она жила этой ролью, может в ней и останется навсегда. Год занятий балетом, по 9 часов в день, я не могу себе представить такую отдачу (щас придут циники и скажут, что за бабки сделают что угодно). Но даже если так, сыграть настолько правдоподобно? Все предыдущие фильмы, о котрых я думаю в процессе написания, просто блекнут с тем перфомансом Портман.

Меня еще очень потряс натурализм фильма, то есть все эти кадры с окровавленным пальцем и прочее. Как то сначала немного шокирует, ведь от Аранофски ожидаешь чего то такого супераккуратного как "Фонтан". Да, Реквием по мечте тоже достсточно натурален, но у меня в голове сидит только "Фонтан", птому что до выхода Лебедя он был любимым этого режиссера. Так вот, как то я ожидала все такое аккуратное, ну знаете, маникюр, педикюр... А вот вам, короткие грязные ногти, болячки, кровь, одежда как тряпочки висят. Это реально, я ничего не имею против, это отражение реальной жизни, а не голливудский гламур. Хотя ее мамаша с ног до головы искусственная (типа гламурная?). Очень восхищалась подбором актеров, но вот этот Монстро мамаша вообще как то не вписалась.

Единственное, что не понравилось это 2 детали:
1. Легкий налет японских триллеров типа Звонка... ну не надо было да так...
2. Постоянное снимание сережек... это у нее нервный тик был или мамино правило?
А как ее снимали? Со всех углов, как она танцует, и эта камера дышущая в затылок, все, от и до... даже ее, предположительно, нейродермит... сочтите меня фанаткой, но это было просто совершенно!

Ее перевоплощение просто идеально, несмтря на то, что мы знаем, ндааа это фильм и все такое, но это как бы такое особенное наслоение показать в фильме другую постановку, спектакль... Это как в Гамлете, когда он приглашает актеров сыграть сцену смерти его отца.. что то вроде того, или dream within a dream , но это уже совсем другая история. Одним словом, создается ощущение реальности и конечно бьет по эмоциям.

Вообщем, фильм абсолютный маст си, кто хочет или не хочет, должны его посмотреть и решать... смотреть ли еще раз. Я лично, иду в след. вторник снова на него.

Link to comment
Share on other sites

Как выразилась одна моя знакомая:"прекрасно сделанная жуть"...Фильм стоит смотреть несомненно..Финал грандиозен,актеры на высоте...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' timestamp='1293691889' post='7996829']
То через что проходит артист балета - да не дай Бог никому. Эта картина еще щадит. В ведь были случаи когда [b]в пуанты прим подкладывают стекляную крошку артисты кордебалета[/b], и приходилось (!) танцевать все два, а то и три акта с кровавыми ступнями и с безмятежной улыбкой.
[/quote]

А нечего тут дифирамбы завистливым дохлячкам в белых лосинах петь. Вон, летчик Мересьев восемнадцать суток сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени из-за гангрены. Вот это человечищщщЕ.

А балет - это так... Особеннов в этом фильме - разврат один. Учитель поджаривает своих учениц. Ученицы тоже друг с другом непрочь. Беспорядочные половые отношения, прогрессирующая шизофрения и зверский оскал капитализьма подносятся как что то "возвышенное". Ну и молодые зрительницы с неокрепшей психикой, нахлебались этой (биииип) и кипяточком - того. "Ой какая режиссерская находка! Какая глубина отношений, как всё непросто! Какая сложность бытия!"

Конечно же, фильм понравится тем, все вышеперечисленные болезни близки.

Link to comment
Share on other sites

Юпи, вы что коммунизмом болеете? Критикуете этакую машину капиталистического консум аппарата?

Вы не читали Вирджинию Вульф? Советую. Так вот она написала, почему в современном мире так сложно жить.


[b]"А нечего тут дифирамбы завистливым дохлячкам в белых лосинах петь."[/b]

вы наверное не поняли: дифирамбы поются не балеринам, а актрисе, которая смогла так вжиться в образ и показать то, собственно, что мы увидели.

Да история Мересьева, потрясающая, пробирает, но что вам ближе, вторая мировая война или повседневная жизнь? Конечно, героев не ищут в балете, хотя, может и там их найти можно. Они так, очень редки.

Если вам нравятся фильмы про войну, всякие там стрелялки, горы кишок и всяких других внутренностей, я понимаю, это ваш выбор, коненчо. Иногда, однако, мне кажется, что мужчины на себя специально надевают этаких жилет, сидят в таком full metal jacket и боятся показать свои чувства или там, сопереживание, потому что это понимаете слабости и ваще детские проблемы... а вон Мересьев...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' timestamp='1296076238' post='8189829']
Юпи, вы что [b]коммунизмом [/b]болеете? Критикуете этакую машину капиталистического консум аппарата?
[/quote]

Я им наслаждаюсь.

[quote name='Ameli_Ameli' timestamp='1296076238' post='8189829']
вы наверное не поняли: дифирамбы поются не балеринам, а актрисе, которая смогла так вжиться в образ и показать то, собственно, что мы увидели.
[/quote]

У Наташки Портнихиной, если вы не заметили - амплуа такое. В каждом фильме играет аутисток с умным видом типа прЫнцЭссы Явмигдалы.

[quote name='Ameli_Ameli' timestamp='1296076238' post='8189829']
Да история Мересьева, потрясающая, пробирает, но что вам ближе, вторая мировая война или повседневная жизнь? Конечно, героев не ищут в балете, хотя, может и там их найти можно. Они так, очень редки.
[/quote]

Мересьев - реальный. Шизоидная лесбиянка - продукт жизнедеятельности режиссера.

[quote name='Ameli_Ameli' timestamp='1296076238' post='8189829']
Если вам нравятся фильмы про войну, всякие там стрелялки, горы кишок и всяких других внутренностей, я понимаю, это ваш выбор, коненчо. Иногда, однако, мне кажется, что мужчины на себя специально надевают этаких жилет, сидят в таком full metal jacket и боятся показать свои чувства или там, сопереживание, потому что это понимаете слабости и ваще детские проблемы... а вон Мересьев...
[/quote]

Ну если уж речь пошла такая пьянка. А как по вашему, почему тетеньки любят фильм про ПрЫнцЭсс? Иногда, однако, мне кажется, из-за несбывшихся желаний - тайно мечтает быть ПрЫнцэссой и бегать в лосинах по сцене. А сама сидит такая размером со слонопотама и лопает шоколадки.

Link to comment
Share on other sites

Фильм очень неплохой. Оставляет этакое двоякое впечатление. )
Режиссура, операторская/актёрская работа, кастинг - всё на очень высоком уровне. Думаю, что принесёт Портман Оскара в этом году. Оценка 8/10.

Link to comment
Share on other sites

Во время просмотра испытывала смешанные чувства: восхищение и некое раздражение. Восхищение адским трудом балерин, их полной самоотдачей и одержимостью своим делом. Раздражение вызывало бесконечное почесывание Нины и ее чрезмерное шизоидное состояние. По мне режиссер тут перебрал, я бы предпочла более художественное выражение состояния главной героини, а вышло как-то буквально, черезчур аллегорично.
Касательно лесбийиской сцены и мастурбации считаю их вполне уместными, они отлично выражают состояние Нины.

Link to comment
Share on other sites

Мне фильм понравился, как не крути, но Портман умничка. отлично сыграла. Но одного раза для меня было достаточно, этот фильм из рубрики тяжеых, в эмоциональном смысле, думаю второй раз смотреть не буду :unsure:
Хотя, как сказала раньше, фильм сильный :aappll:

Link to comment
Share on other sites

Отличная работа.

Это – второе знакомство с Аронофски, после «Рестлера». Он – мастер. Его главная фишка это – крупные планы. Все эмоции, лица, переживания на 70-80% экрана. Зритель видит каждый нерв, каждую морщинку, изменение зрачка. Инструменты, усиливающие эффект – это быстрый монтаж, когда мелькание кадров в кульминации ускоряется, и съемка движения «с рук», а не статичной камерой или краном. Достаточно вспомнить, как камера «плывет» за Портман во время танца.

Портман – сыграла. Как всегда, изящен и профессионален Кассель. А вот Кунис мне категорически не понравилась: «Не верю!».

П.С.: Разочаровал зал во время просмотра в ПаркСинема. Еще раз убедился в массовом убожестве местной публики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magister®' timestamp='1296716247' post='8254262']
Очень сильный и качественный фильм. Кассель, Кунис - все блекнут перед Портман. На Оскар наиграла с огромным запасом.
[/quote]

Кстати, я забыл отметить отменное исполнение роли матери Нины - Барбары Херши. [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/appl.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Потрясающий фильм,только пришел с ночного сеанса парксинема, фильм очень понравился,безусловно. Отличная игра Портман,Касселя и Херши. Не понравилась абсолютно эта девица которую выдвинули на оскар за 2ую роль. Обязательно посмотрю фильмы Реквием по мечте,Пи,Фонтан .. Пока видел только Реслер и Черный лебедь

Link to comment
Share on other sites

Настал и мой черед поделиться собственными впечатлениями от вчерашнего просмотра картины. Фильмы Даррена Аранофски мне нравятся тем, что они нестандартны, зачастую они пугающе правдивы.Он снимает жесткое, атмосферное кино. И «Черный лебедь» это безусловно очередное крупное вложение в «копилку» творчества режиссера. Маэстро, мое искреннее восхищение и почтение.
[b]I was perfect©[/b] Натали Портман заслуживает Оскара за 100% перевоплощение образа Нины-балерины.[spoiler]Она жила и дышала балетом, маниакально не упуская из рук ножницы с пилкой, таская личные вещи своего кумира, терпела физические и душевные боли ,[/spoiler]готовая на все… ради своего Главного бенефиса в жизни.

-Я Королева Лебедей, а ты всего лишь была в кардебалете(с) Слепая одержимость быть безупречной для всех,вожделение ролью всегда плотно граничили с саморазрушением человека.[spoiler]Нина подавляет свою сексуальность и не может раскрыться,возбудить и [/spoiler]соблазнить зрителя своей игрой,как того требует балетмейстер.Она инфантильная и слабая личность, у нее тяжелые отношения с деспотичной матерью.
-Дэвид, у меня вопрос.Ты переспал бы с ней? Нет.Никто бы не стал(с)
Для людей мало почитающих балет,ожидаемой реакцией стало: Да нафик нужны такие жертвы ради искусства? Да и как назвать это искусством, когда за одним красивым танцем кроется такое..В отличии от Нины, я лишена амбиций, ну и Слава Богу :) но настоящее мастерство не может обходиться без самопожертвований.

Барбара Херши мне напоминала Мики Рурка, очередная жертва пластического хирурга) И это с ней то Навин из Lost-а встречается?!
П.С: Да, и спасибо Даррену что явил нам такого талантливого хореографа как Бенжамин Мильпье.

Link to comment
Share on other sites

ничего особенного, кино о балерине одержимой паранойей. жаль потеряного времени.

может я просто не понял "глубокого смысла"

Link to comment
Share on other sites

[i][font="Book Antiqua"][b]Моя сестра занималась балетом. Эта была такая важная часть ее жизни, которую я никогда не мог понять. Как только я начал делать кино, мне захотелось исследовать эту тему и снять фильм про балет, но я не знал, как подступиться. Однажды я читал «Двойника» Достоевского и сильно испугался той мысли, что кто-то может украсть твою личность. Потом случайно попал на "Лебединое озеро", увидел танец черного и белого лебедя, и все вдруг идеально сложилось в историю о том, как два реальности борются внутри одного героя – к тому же про балет.[/b][/font][/i]
[b]Даррен Аронофски[/b]
[font="Book Antiqua"][b][i]Я танцевала до 12 лет и с тех пор несколько идеализировала балет. Я всегда хотела сыграть балерину, и когда Даррен поделился этой невероятной идеей о фильме, который был не только о балете, но еще и об очень сложном персонаже, испытывающем проблемы с разными уровнями реальности — то я поняла, что это роль мечты.[/i][/b][/font]
[b]Натали Портман[/b]

Так просто..))..

Link to comment
Share on other sites

Очень трудно выразить словами чувства после просмотра. Одержимость какой-то одной идеей, одной мечтой, стремление к совершенству, зажатость ([i]Отпусти себя[/i](с), боязнь ошибки, паника, сложные взаимоотношения с матерью, страх повторить ее неудачную карьеру, постоянное давление, притом не столько со стороны, а своих же переживаний - все то, что прекрасно передала Натали Портман.
[spoiler][i]Они любят тебя(с)[/i] После этого и я, наконец, полюбила Портман.
Мурашки побежали по телу во время танца Одильи (когда у нее вырастают крылья)- если бы вручали Оскар за отдельные сцены, то Даррену Аранофски можно дать его с закрытыми глазами. За последние несколько лет не видела сцены такой силы драматизма. Это было прекрасно. Хотелось закричать: остановись, ты же убиваешь себя. Но это того стоило. Не смогла удержаться и прослезилась. Это было то, что называтся лебединой песней. В случае с Ниной - ее лебединым танцем.

[i]-Что ты с собой сделала?
-Я хотела прикоснуться к совершенству.[/i][/spoiler]

П.С. очень жаль,что смех зрителей ПаркСинема во время самых драматичных моментов фильма остался для меня непонятным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' timestamp='1293621515' post='7992523']
С точки зрения врача психиатрической больницы - фильм о метаниях дистрофичной гомосексуальной шизофренички с сезонным обострением, которая еще [b]увлекается онанизмом[/b].
[/quote]
Ну дык никто и не оспаривает факта наличия анорексии вкупе с булимией у героини [spoiler]вспоминаются ее постоянные обнимания с унитазом[/spoiler], касаемо последнего пункта,сдается мне что таким образом она освобождала себя от постоянного прессинга со стороны окружающих.

Link to comment
Share on other sites

Снял бы этот фильм какой то другой режиссёр таких бы вздохов не было. Фильм не понравился до такой степени чтоб называть это шедевром. Обычный фильм, можно посмотреть один раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Redpinkblueviolet' timestamp='1293656424' post='7995553']
Портман сыграла блистательно. Но в целом фильм не понравился. Не люблю мрачные фильмы и не люблю когда фильм не кончается хеппи эндом.
[/quote]

Такие фильмы покритиковать догмы жизни, поразмыслить.. А не тупо просмотреть, ой и в конце народили куча маленьких американцев.. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Egypt_girl' timestamp='1297071393' post='8285701']
Не знаю, кому как , а мне этот фильм вообще не понравился, хотя признаю , Портман сыграла хорошо.
[/quote]

+1 меня этот фильм тоже не впечатлил. Но Портман сыграла безупречно :aappll:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 34 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...