Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

BMW E39: Обновляем Navi компьютер


ppdark

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Вот, решил поделиться опытом по обновлению ПО для Navi компьютера моего стального коня породы Е39 2001 года рождения :) Авось кому пригодится.

Для начала скажу, что [u][b]все это проделывается на "СВОЙ СТРАХ И РИСК" и автор не несет "НИКАКОЙ!!!" ответственности за повреждение(порчу) Navi.[/b][/u]

Все началось с того, что душа IT-шника не может быть спокойной, пока в каком либо его электронном девайсе живет устаревшее ПО. Прогулявшись по форумам и полезным сайтам (которые я нашел через тему про секреты, в этом же разделе), решил изучить сие. Взвесив все за и против и обнаружив, что версия ПО, установленного на моей машине стара, как мир я загорелся желанием исправить сей недуг и облегчить свои страдания по сему поводу.

И так приступим. Процесс обновления как показала практика прост до невозможности, за исключением двух моментов, из-за которых я чуть не угробил софт. Дело в том, что в моем случае у меня установлен Navi версии MK3. Как оказалось, у нее есть два подводных камня: после перепрошивки со старой версии (до 20 кажется) на новую, она требует некий Key-CD, без которого Navi вообще не будет работать. Благо в сети много добрых людей и нашел я этот Key-CD без особых трудностей. Второй камень - это метод записи диска для прошивки. МК3 принимает только диски записанные на минимальной(!) скорости и только(!) в режиме mode2. Вновь полазив по "умным" местам я нашел, что подобную опцию при записи ISO образов имеет программа Magic ISO Maker, чем и записал диск с прошивкой и кей-сд. Далее, идем к машине:

1. Вставляем ключ в позицию 1
2. Идем к багажнику, вытаскиваем диск с навигационными картами (если имеется) и вставляем диск с прошивкой
3. Наблюдаем за процессом на экране. Этот процесс длится где-то 6 минут, после чего Вас попросят вытащить диск с ПО и нажать ОК
4. Далее, система перезагружается и в случае, если у Вас старый софт на Navi (МК3 версии до 20), она просит Key-CD.
5. Вставляем Key-CD, система еще раз перезагружается.
6. Идем к багажнику, вытаскиваем диск и вставляем диск с картами (если имеется)
7. Вуаля! Новая версия прошивки в Вашем Navi.

Прилагаю скриншоты проделанной работы.

И на последок: Говорят, что "От добра добра не ищут". Кто-то скажет, что "Зачем это мне ?!" и т.д. Но, согласитесь, что если производитель выпускает обновленное ПО, значит есть чего исправлять\добавлять :)


[attachment=961203:0001 - Update InProgress full.jpg] [attachment=961205:0002 - Update InProgress.jpg] [attachment=961206:0003 - Update Completed.jpg] [attachment=961208:0004 - Magic KeyCD.jpg] [attachment=961210:0005 - Splash Screen.jpg]
[attachment=961212:0006 - Main Menu.jpg] [attachment=961214:0007 - Onboard Computer Menu.jpg] [attachment=961216:0008 - SET Menu.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ppdark' timestamp='1295883673' post='8168342']
P.S. Если кому интерессно или есть дополнительные вопросы, с радостью отвечу.
[/quote]
А где можно купить сей девайс NAVI - 3 , что бы проделить эти манипуляции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='REDSKINS' timestamp='1295885287' post='8168518']
интересно как сделать что бы навигация азербаджанские карты тоже брала.
[/quote]
Вы хотели сказать карту Баку?
Для районов практически нет карт.

Link to comment
Share on other sites

Navi 3 можно купить на ebay. там этого добра навалом и цены от 200 у.е. до 700 у.е.

Я сейчас в поисках карт для Баку как минимум. Народ как-то умудрился вшить карты с Google Maps, что NAVTEQ стал их понимать и принимать. Так же, я нашел вариант перевести все меню на русский и азербайджанский языки :) Так что в скором будущем предоставлю очередной отчет об измывательстве над Navi и адаптации его под нас любимых :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FMS' timestamp='1295885153' post='8168505']
А где можно купить сей девайс NAVI - 3 , что бы проделить эти манипуляции.
[/quote]
так просто это не меняется. с МК1 и МК2 надо переходники и тюнер и видео модуль менять и экран 16 на 9

просто меняется только с МК3 на МК4 (ДВД, имеется опция птичьего полета)
я не спец, у меня до сих пор стоит МК1 но изза количества вложений необходимых для апгрейда я так и не сделал этого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ppdark' timestamp='1295883673' post='8168342']
P.S. Если кому интерессно или есть дополнительные вопросы, с радостью отвечу.
[/quote]

Уважаемый ppdark. Все это конечно же интересно. Но глядя на картинки не вижу каких-либо изменений в графике. Это просто обновленная прошивка? Других изменения не предусмотрены?

Было бы супер если б навигация работала в Баку. Воспользуясь случаем вопрос к вам и другим знающим форумчанам. Есть ли у кого-нибудь опыт в этом деле. Что нужно для этого. Имеются ли диски с местными картами.

заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

К сожалению я не сделал скрины старой прошивки, где все выглядело совсем по другому. Добавились некоторые (хотя и не столь важные) функции, изминился внешний вид, добавилась цветовая гамма в зависимости от времени суток (раньше этого не было и днем было не удобно смотреть на экран).

Что касается карт - офицально система NAVTEQ не поддеривает карты для нашей республики. Как уже писал выше, умельцы как-то заставили эту систему работать с картами от Google. Лично я активно изучаю этот момент и готов проэксперементировать на себе. Как будут результаты - с радостью поделюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ppdark' timestamp='1295959157' post='8175838']
К сожалению я не сделал скрины старой прошивки, где все выглядело совсем по другому. Добавились некоторые (хотя и не столь важные) функции, изминился внешний вид, добавилась цветовая гамма в зависимости от времени суток (раньше этого не было и днем было не удобно смотреть на экран).

Что касается карт - офицально система NAVTEQ не поддеривает карты для нашей республики. Как уже писал выше, умельцы как-то заставили эту систему работать с картами от Google. Лично я активно изучаю этот момент и готов проэксперементировать на себе. Как будут результаты - с радостью поделюсь.
[/quote]
Хотите карты Баку покупайте Гармин навигатор за 600 азн в магазинах города и будет вам счастье!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FMS' timestamp='1295980122' post='8178526']
Хотите карты Баку покупайте Гармин навигатор за 600 азн в магазинах города и будет вам счастье!!!!!
[/quote]

Так не интерессно :) В наших машинах есть все, кроме карт и на много приятнее, когда это все работает полноценно.

Link to comment
Share on other sites

privet.umena problema perekluçatel peredaçikam.ya zavoju dviqtel i bez tormoza maqu dviqnut rçaku.a znayu shto eta ne pravilna.nada najan pedal tormoza potom rcak dviqutsa.shto mojet bit problem.esli ktota znaet skajet.sposiba zaranie.
.qod vipuska 99.523

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • 1 month later...
  • 7 months later...

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]Можем русифицировать Бортовой компьютер.[/background][/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]055-408-73-70 Камиль[/background][/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]055-408-72-70 Максим[/background][/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...