Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


ex.director

Recommended Posts

как оценят профи 42 ход белых?
Я от него кайфанул, до 42 хода долго глядел на доску и считал варианты, но этот ход даже не рассматривал, для моего скромного шахматного уровня как гром среди ясного неба был.
Ельтадж молодчик!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Сегодня все партии оказались результативными, благодаря чему в лидеры вырвался Эрнесто Инаркиев с 5 очками. Далее идет Эльтадж с 4,5 очками и несколько шахматистов с 4 очками. Чтобы замахнуться на первое место, нужна, как минимум, еще одна победа. Возможно, все решится в личном противостоянии с Инаркиевым в предпоследним туре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' timestamp='1296668553' post='8251295']
как оценят профи 42 ход белых?
Я от него кайфанул, до 42 хода долго глядел на доску и считал варианты, но этот ход даже не рассматривал, для моего скромного шахматного уровня как гром среди ясного неба был.
Ельтадж молодчик!
[/quote]
Я аж испугался увидев этот ход ) Потом ввел этот ход у себя в программе и увидел, что все порядке )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' timestamp='1296658050' post='8250185']
Aeroflot Open 2011:

Группа С:
Abbasov Zaur AZE 1824
Alakbarov Sabir AZE -
[b]Aliyev Rauf AZE 2116[/b]
Aliyev Nicat AZE
Bunyadov Tamerlan AZE 1866
Garayev Kanan AZE
Khalilova Khadija AZE 1702


[/quote]

Ну, не мог попасть этот человек в данный список . Наверное попал кто другой - его идентичный тезка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1296716075' post='8254225']
Ну, не мог попасть этот человек в данный список . Наверное попал кто другой - его идентичный тезка.
[/quote]
может это судьба? сыграй - вспомни молодость :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1296716842' post='8254380']
может это судьба? сыграй - вспомни молодость :)
[/quote]



Анекдот:
[b]ЗИМОЙ[/b] на остановке стоит грузин и МЕРЗНИТ, руки у него в [b]КАРМАНАХ[/b] пальто.


К нему подходит мальчик и спрашивает:
-Дяденька который час?

грузин отвечает :
-Летом, летом мальчик .(мол летом спросишь тогда отвечу, а сейчас зима и РУКИ вытаскивать - холодно)
.....

Нет, я лучше нашу мужскую сборную тренировать буду :) . Готов абсолютно бесплатно привести парней к очередному золоту. Пиво , чипсы, девочки - после каждого тура. Игрок забивший пенальти в прошедшем туре, получает возможность слетать на пару часов в Голландию. ([b]ШУТКАДЫР,,,Ааа[/b])

Там скорей всего что-то напутали и какой-то мой тезка зарегистрировался и его под мой рейтинг прикрепили, бум надеется , что он хорошо играет, но если он молод, для него же лучше если он все для себя выяснит.

Link to comment
Share on other sites

У Эльтаджа на сегодня ничья.
Иванчук же поднялся на 5ое место с рейтингом 2778,8. У Эльтаджа уже +7,2.

Кто знает, собирается ли Шах в ближайшем будущем выступать в каком-нибудь турнире?

Link to comment
Share on other sites

В скором будущем начнется Fajr International Chess Open Tournament в Иране, в каждой группе играют несколько наших шахматистов, как девушек, так и парней.
http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=11&fed=IRI - тут по группам можно посмотреть кто в какой группе.

zmeelov, они обновили сегодня список (линк я давал выше), но Алиев Рауф до сих пор среди игроков )

[img]http://isafarli.com/wp-content/uploads/2011/02/03.02.11.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' timestamp='1296760850' post='8261336']
В скором будущем начнется Fajr International Chess Open Tournament в Иране, в каждой группе играют несколько наших шахматистов, как девушек, так и парней.
http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=11&fed=IRI - тут по группам можно посмотреть кто в какой группе.

zmeelov, они обновили сегодня список (линк я давал выше), но Алиев Рауф до сих пор среди игроков )

[img]http://isafarli.com/wp-content/uploads/2011/02/03.02.11.jpg[/img]
[/quote]
оффициальный сайт дает 8.2 у Эльтаджа http://www.chessarbiter.com/turnieje/2011/ti_340/cardf_z$5.html

Link to comment
Share on other sites

FairBaku, до меня что-то не доходит. Считаю все по порядке, каждый раз получаются разные цифры, то 8,5, то 10,4 и т.д. Завтра более подробно посмотрю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' timestamp='1296762870' post='8261631']
судя по Фиде Алиев Рауф 2000 года рождения. Может Вы, zmeelov,что-то перепутали?
[/quote]

Мне давно казалось, что там какая-та техническая ошибка с годом рождения. Если взглянуть на подробную информацию, то можно будет заметить, что он за последние десять лет провел лишь пять партий (в 2008 году в рамках кубка Президента) и тем не менее, имеет столь немаленький рейтинг. Не мог же он его набрать в том же году, в котором родился :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' timestamp='1296762870' post='8261631']
судя по Фиде Алиев Рауф 2000 года рождения. Может Вы, zmeelov,что-то перепутали?
[/quote]

[quote name='Orkhan' timestamp='1296765991' post='8262064']
Мне давно казалось, что там какая-та техническая ошибка с годом рождения. Если взглянуть на подробную информацию, то можно будет заметить, что он за последние десять лет провел лишь пять партий (в 2008 году в рамках кубка Президента) и тем не менее, имеет столь немаленький рейтинг. Не мог же он его набрать в том же году, в котором родился :)
[/quote]
Моему сыну ,который играет в шахматы уже 8 лет.
[b]Это моя учетная запись[/b] и я играл всего в двух кубках Президента (в одном 9 партий , а во втором 5 партий - не завершил турнир в связи с работой) , всего 14 партий и после первого турнира мне подсчитали рейтинг 2139 , потом он снизился (в последних 5-ти партиях). Я узнавал про ошибку в возрасте, мне в клубе объяснили ,что Фиде всем кому в первый раз расчитывает рейтинг специально проставляет неправильный возраст , чтобы представили документы. Я узнавал , кому в нашей федерации надо представить скан шахсийят вэсигэси , позвонил ему , он мне дал свой адресс электронной почты , я ему отправил , но изменения никаких не произошло. Так как это для меня не принципиально , я уже не настаивал дальше.
[b]Раз мы затронули этот вопрос, я хотел бы здесь спросить , кому сейчас надо отослать скан моего удостоверения личности , чтобы внесли изменения?[/b] вдруг понадобиться. Кто знает, вдруг сын хорошо заиграет? меня потренерует , попросит поиграть и поднять рейтинг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1296802044' post='8263612']
Моему сыну ,который играет в шахматы уже 8 лет.
[b]Это моя учетная запись[/b] и я играл всего в двух кубках Президента (в одном 9 партий , а во втором 5 партий - не завершил турнир в связи с работой) , всего 14 партий и после первого турнира мне подсчитали рейтинг 2139 , потом он снизился (в последних 5-ти партиях). Я узнавал про ошибку в возрасте, мне в клубе объяснили ,что Фиде всем кому в первый раз расчитывает рейтинг специально проставляет неправильный возраст , чтобы представили документы. Я узнавал , кому в нашей федерации надо представить скан шахсийят вэсигэси , позвонил ему , он мне дал свой адресс электронной почты , я ему отправил , но изменения никаких не произошло. Так как это для меня не принципиально , я уже не настаивал дальше.
[b]Раз мы затронули этот вопрос, я хотел бы здесь спросить , кому сейчас надо отослать скан моего удостоверения личности , чтобы внесли изменения?[/b] вдруг понадобиться. Кто знает, вдруг сын хорошо заиграет? меня потренерует , попросит поиграть и поднять рейтинг
[/quote]
рейтинг офицер нашей федерации Сапронов Виталий ,как раз он и собирает фото и копии удостоверений личности.
на сайте фиде есть его координаты . если не найдете напишу в личку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1296802044' post='8263612']
Моему сыну ,который играет в шахматы уже 8 лет.
[b]Это моя учетная запись[/b] и я играл всего в двух кубках Президента (в одном 9 партий , а во втором 5 партий - не завершил турнир в связи с работой) , всего 14 партий и после первого турнира мне подсчитали рейтинг 2139 , потом он снизился (в последних 5-ти партиях). Я узнавал про ошибку в возрасте, мне в клубе объяснили ,что Фиде всем кому в первый раз расчитывает рейтинг специально проставляет неправильный возраст , чтобы представили документы. Я узнавал , кому в нашей федерации надо представить скан шахсийят вэсигэси , позвонил ему , он мне дал свой адресс электронной почты , я ему отправил , но изменения никаких не произошло. Так как это для меня не принципиально , я уже не настаивал дальше.
[/quote]

Спасибо за информацию:)
интересно, что тут на сайте есть Ваша партия с Савченко (Кубок Президента- 2008) и в комментариях пишут, веря, конечно же, в информацию на сайте ФИДЕ, что большинство сделанных ходов очень сильные для 8-летнего ребенка :)

http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1493134

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' timestamp='1296810904' post='8265002']
Спасибо за информацию:)
интересно, что тут на сайте есть Ваша партия с Савченко (Кубок Президента- 2008) и в комментариях пишут, веря, конечно же, в информацию на сайте ФИДЕ, что большинство сделанных ходов очень сильные для 8-летнего ребенка :)

http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1493134
[/quote]
Спасибо за ссылку.

В этой партии в конце у меня оставались считанные секунды и я сделал 31.ход Ке7+ и сразу проиграл, в этот момент я видел ход 31.[b]Фе7[/b] но думал после Ф:с6 ничего у белых нет (было бы минут пять может что-то и заметел бы) , но после подошел наш Шахрияр и сказал , раз нашел ход [b]28. е5[/b], то должен был и это увидеть: 31. Фе7 Фс6, 32.[b]Лд8!![/b] Сд7 33. Ле8 Се8 . 34 Фе3 - сразу ведет к абсолютно ничейной позиции (даже у белых получше). Так , что упустил ничью с гроссом только в самом конце партии, а так долго и тщательно думал и до конца держался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maestro99az' timestamp='1296803595' post='8263854']
рейтинг офицер нашей федерации Сапронов Виталий ,как раз он и собирает фото и копии удостоверений личности.
на сайте фиде есть его координаты . если не найдете напишу в личку
[/quote]
Спасибо . Уже послал ему скан удостоверения - ПОВТОРНО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' timestamp='1296938281' post='8276736']
Вюгар сегодня черными обыграл своего соперника Евгения Найера и таким образом обратно вошел в 10ку. Поздравляю.
[/quote]
белыми, в испанке

Гашимов - Наер, 1-0

1. e4 e5
2. Nf3 0.15 Nc6
3. Bb5 a6
4. Ba4 0Nf6
5. O-O Be7
6. d3 d6
7. c3 -O-O
8. Re1 Nd7
9. d4 Bf6
10. Be3 Nb6
11. Bxc6 bxc6
12. Nbd2 a5
13. Qc2 a4
14. Qxe5 Bxe5
15. c4 Nd7
16. Nd4 Bb7
17. Rad1 Bxd4
18. Bxd4 c5
19. Bc3 Re8
20. Nf1 f6
21. f3 Qe7
22. Ne3 Qf7
23. b3 axb3
24. axb3 Ne5
25. Nf5 Bc8
26. Ng3 Nc6
27. f4 Bb7
28. Re3 Re6
29. Rf1 Qe8
30. Qd1 Ra2
31. Nh5 Nd4
32. Bxd4 cxd4
33. Rg3 Qf7
34. Rxg7+ Qxg7
35. Nxg7 Kxg7
36. Rf2 Rxf2
37. Kxf2 c5
38. Qg4+ Kf7
39. Qh3 Bxe4
40. f5 Re5
41. Qxh7+ Ke8
42. g4 Bc2
43. Qc7 d3
44. Qxd6 Re2+
45. Kf1 Re7
46. Qb8+ Kd7
47. Qb7+ Kd8
48. Qa8+ Kd7
49. Qd5+ Ke8
50. g5 fxg5
51. f6 Re2
52. Qg8+ Kd7
53. Qh7+ Ke6
54. f7 1-0

Link to comment
Share on other sites

Я ошибся выше, 1news писал черными, если не ошибаюсь. Я смотрел партию после окончания и долго думал как в такой позиции черные могли выиграть ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' timestamp='1296942593' post='8277168']
Я ошибся выше, 1news писал черными, если не ошибаюсь. Я смотрел партию после окончания и долго думал как в такой позиции черные могли выиграть ))
[/quote]
там система такая, что принимающая команда на первой доске играет черными и клуб Ваттеншайд играл дома - посему первая доска у них черными, а Вугар белыми. Сегодня же уже пошло чередование цвета, Вугар играл черными и как ты уже отметил, выиграл довольно легко у очередного семисотника.

Link to comment
Share on other sites

Да, я так и подумал, что ошибка была из-за расположения команд. Главное - это победа. Гири в последнее время сильно играет, но Вугар, как и ты отметил, очень легко выиграл сегодня. Игры будут уже в конце месяца или на днях будут продолжать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' timestamp='1296995418' post='8279301']
Да, я так и подумал, что ошибка была из-за расположения команд. Главное - это победа. Гири в последнее время сильно играет, но Вугар, как и ты отметил, очень легко выиграл сегодня. Игры будут уже в конце месяца или на днях будут продолжать?
[/quote]
нет, все - Вугар летит домой

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю Эльтаджа с xорошей игрой в супер турнире. Качество большинства сыгранныx партий укрепляет надежду,что Эльтадж на верном пути и его путь -только на подъем. Две осечки объясняю неимоверной усталостью после бешенной партии с Жигалко,где он выложился на все сто и один процент . Ну и сбрасывать со счетов, что он самый юный участник турнира ( после Сюгирова) не стоит. И опыта круговиков его более старшим соперникам не занимать. Так что,на мой взгляд, по 10-ти бальной шкале Эльтадж заслуживает твердой девятки! Поздравляю Вугара! В этиx двуx закономерныx победаx, которые являются продуктом действительно таланта шаxматиста,помноженного на неимоверный труд и работоспособность!, для меня явилось настоящим открытием другое. А именно то, что в партияx бундеслиги два сильныx, преуспевающиx шаxматиста-соперника дуплетом РАССЫПАЛИСЬ под твердой игрой Вугара. В буквальном смысле рассыпались! То есть сегодня уже в игре Гашимова появились аспекты, помимо теxники игры и реализации преимущества ,которые довлеют над соперником. Это и есть xай- класс в шаxматаx. Проще говоря,когда соперник садится за доску,заранее внутренне обреченным перед сильным соперником. Поздравляю! Всем нашим шаxматистам желаю и в этом году брать новые высоты и не останавливаться на достигнутом. Впереди много баталий. Всем-закономерныx побед в итоговыx таблицаx!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' timestamp='1296993583' post='8279128']
Вугар обыграл Гири черными. 2 из 2 и +8,5. Молодец, мои поздравления.
[/quote]
Пожелание, как можно чаще публикуйте live рейтинги.Интересно и смотрибельно ! Что касается бундеслиги,уточните,отсчет ведется по рейтингам,опубликованным на сайте бундеслиги или тем,которые в листе ФИДЕ на 1 января. Чтобы в вашем live все было точно.

Link to comment
Share on other sites

Первый тур Аэрофлот Опен закончился. В этом туре только Рауф и Васиф Дурарбейли смогли выиграть, Ниджат сыграл вничью, остальные проиграли. Апдейт:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 59 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...