Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пенсионная система


Recommended Posts

[quote name='Хамаль' post='593723' date='Jan 14 2006, 17:49 '][quote name='Lambo' post='592825' date='Jan 13 2006, 22:53 ']


вопросы

1. не подскажете какова формула расчёта У(??) ? Предполагаю, что эта сумма будет равна сумме всех(!?) отчислений за долгую трудовую жизнь поделённую на какое-то количество месяцев ( вопрос №3)

2. не случиться-ли так что неработая пенсионер получит меньше чем дОлжно по старому закону (а именно 180К манат) ?

[color="#006600"]3. не подскажете сколько лет по закону отводится "жить" пенсионеру ?[/color][/quote]

[b]3) 12 лет.[/b]
[/quote]
:blink: Вы не ошибаетесь? Точно 12 лет? По-моему средняя продолжительность жизни и возраст выхода на пенсию полностью совпадает в Азербайджане. Так что сразу после выхода на пенсию, билет в один конец B)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='SummeR' post='619978' date='Feb 2 2006, 09:44 '][quote name='Хамаль' post='593723' date='Jan 14 2006, 17:49 ']
[quote name='Lambo' post='592825' date='Jan 13 2006, 22:53 ']


вопросы

1. не подскажете какова формула расчёта У(??) ? Предполагаю, что эта сумма будет равна сумме всех(!?) отчислений за долгую трудовую жизнь поделённую на какое-то количество месяцев ( вопрос №3)

2. не случиться-ли так что неработая пенсионер получит меньше чем дОлжно по старому закону (а именно 180К манат) ?

[color="#006600"]3. не подскажете сколько лет по закону отводится "жить" пенсионеру ?[/color][/quote]

[b]3) 12 лет.[/b]
[/quote]
:blink: Вы не ошибаетесь? Точно 12 лет? По-моему средняя продолжительность жизни и возраст выхода на пенсию полностью совпадает в Азербайджане. Так что сразу после выхода на пенсию, билет в один конец B)
[/quote]

Summer, если хотите узнать о реформе почитайте статью С. Муслимова в журнале Консалтинг энд Бизнес.

Среднюю продолжительность жизни определяет Статистика.

Link to comment
Share on other sites

Дорогой, я прекрасно знаю, что среднюю продолжительность жизни устанавливает Госкомстат. Мой вопрос в том, что насколько я знаю средняя продолжительность жизни в Азербайджане и пенсионный возраст не 12 лет, а намного меньше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='620431' date='Feb 2 2006, 14:17 ']Дорогой, я прекрасно знаю, что среднюю продолжительность жизни устанавливает Госкомстат. Мой вопрос в том, что насколько я знаю средняя продолжительность жизни в Азербайджане и пенсионный возраст не 12 лет, а намного меньше.[/quote]
Откуда берет информацию Статистика очевидно. По какому же источнику вы говорите эти факты.

Link to comment
Share on other sites

По источнику азербайджанское пенсионное законодательство. Если не ошибаюсь, пенсионный возраст сейчас 57 лет для женщин, 62 для мужчин. Средняя продолжительность жизни в этих пределах, сейчас точную цифру не помню.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='621046' date='Feb 2 2006, 19:14 ']По источнику азербайджанское пенсионное законодательство. Если не ошибаюсь, пенсионный возраст сейчас 57 лет для женщин, 62 для мужчин. Средняя продолжительность жизни в этих пределах, сейчас точную цифру не помню.[/quote]
Я не спрашивал, откуда вы знаете годы достижения пенсионного возраста, мне интересно, где вы взяли среднюю жизнь продолжительности пенсионеров.

Link to comment
Share on other sites

Дорогой, я пока ничего нигде не брал, но если укажешь среднюю продолжительность жизни для мужчин и женщин, буду тебе признателен.

Link to comment
Share on other sites

Нашел цифру по средней продолжительности жизни. У мужчин она в среднем 69 лет.

Между прочим, большие расхождения по данным ВОЗ и нашим ГСК. ВОЗ утверждает, что средняя продолжительность жизни у нас 63 года.

Link to comment
Share on other sites

Summer, mən bilmirəm ÜST hansı üsullarla və metodika ilə gözlənilən ömür uzunluğunu hesablayıb, amma sizə onu deyə bilərəm ki, Azərbaycanın statistika komitəsi məhz bu göstəricini ağlına gələn kimi hesablamayıb.

Link to comment
Share on other sites

По полученным нами сведениям некоторые предприятия и организации платно начали распространять полученные в ГФСЗ АР формы Q3 для регистрации застрахованных в системе государственного социального страхования. Доводим до сведения всех застрахованных,что формы Q3:

1- органами ГФСЗ выдаются совершенно [b]бесплатно;[/b]
2- со стороны работодателей они должны быть выданы работникам для их регистрации в системе персонифиронного учета абсолютно [b]бесплатно[/b] независимо от того сколько бланков было испорчено тем или иным застрахованным в процессе заполнения формы-заявления.
Убедительная просьба ко всем работникам, кто располагает информацией о платной выдаче работодателями форм Q3 ,сообщать об этом нам по телефону 433-84-11
Уважаемые работодатели!
Вы несете юридическую ответственность продавая формы Q3!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,
Хотелось бы поподробнее узнать о нововведениях в исчислении средней заработной платы при расчете пенсий в связи с реформой, я имею ввиду период времени за который она исчисляется, коэффициенты расчета и тд.
Заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='627589' date='Feb 7 2006, 16:59 ']По полученным нами сведениям некоторые предприятия и организации платно начали распространять полученные в ГФСЗ АР формы Q3 для регистрации застрахованных в системе государственного социального страхования. Доводим до сведения всех застрахованных,что формы Q3:

1- органами ГФСЗ выдаются совершенно [b]бесплатно;[/b]
2- со стороны работодателей они должны быть выданы работникам для их регистрации в системе персонифиронного учета абсолютно [b]бесплатно[/b] независимо от того сколько бланков было испорчено тем или иным застрахованным в процессе заполнения формы-заявления.
[b]Убедительная просьба ко всем работникам, кто располагает информацией о платной выдаче работодателями форм Q3 ,сообщать об этом нам по телефону 433-84-11
[/b]Уважаемые работодатели!
Вы несете юридическую ответственность продавая формы Q3![/quote]
Баладжа алверимиз вар иди, ону да ёлдюрдюн :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scarlett' post='631433' date='Feb 9 2006, 17:19 ']Здравствуйте,
Хотелось бы поподробнее узнать о нововведениях в исчислении средней заработной платы при расчете пенсий в связи с реформой, я имею ввиду период времени за который она исчисляется, коэффициенты расчета и тд.
Заранее благодарю за ответ.[/quote]
Закон уже принят. Нововведений будут, но пока еще переходный период, и какое то время исчисление средне годовой месячной заработной платы при расчете пенсий будет как прежде: то есть человек имеет право выбирать заработные платы последних двух лет или любых последовательных 5 лет.

Link to comment
Share on other sites

Парламент Азербайджана принял закон о пенсиях

Парламент Азербайджана на заседании во вторник утвердил во втором и третьем чтениях закон "О трудовой пенсии", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс- Азербайджан", присутствовавший на заседании.

Председатель парламентской комиссии по социальной политике Хады Раджаблы, выступая на заседании, подчеркнул, что принятие законопроекта является основополагающим для проведения пенсионной реформы в Азербайджане. "Этот закон определяет новую систему расчета пенсий, основанную на персонифицированном учете социального страхования", - сказал он.

Согласно закону, предусматривается пенсия по возрасту, по инвалидности, а также пенсия в связи с потерей главы семьи. В соответствии с документом, срок выхода на пенсию для мужчин определен по достижении 62 лет, для женщин - 57 лет. При этом для получения пенсии необходимо иметь как минимум пятилетний трудовой стаж.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kamochka' post='632711' date='Feb 10 2006, 14:26 ']такой вопрос: а что если пара бланков испорчена, бывает же ошибка или невнимательность, когда обем большой?[/quote]
Никаких проблем, это заранее учтено. Предприятие, у которого, например 100 служащих выдается немножко больше бланков (например 120), на всякий случай.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='631552' date='Feb 9 2006, 18:22 '][quote name='Scarlett' post='631433' date='Feb 9 2006, 17:19 ']
Здравствуйте,
Хотелось бы поподробнее узнать о нововведениях в исчислении средней заработной платы при расчете пенсий в связи с реформой, я имею ввиду период времени за который она исчисляется, коэффициенты расчета и тд.
Заранее благодарю за ответ.[/quote]
Закон уже принят. Нововведений будут, но пока еще переходный период, и какое то время исчисление средне годовой месячной заработной платы при расчете пенсий будет как прежде: то есть человек имеет право выбирать заработные платы последних двух лет или любых последовательных 5 лет.
[/quote]
А смысл системы индивидуального учёта, на которую мы должны перейти в результате реформы, в следующем:
На каждого работающего заводится карточка индивидуального учёта (та самая Q3), в которой фиксируется ваша заработная плата, полученная за время трудовой деятельности (вся - и по совместительству, и в индивидуальном порядке - лишь бы производились положенные отчисления в ГФСЗ). А когда будете выходить на пенсию, всё, что у вас на этой карточке набежало, ссуммируют, поделят на 12 лет, потом на 12 месяцев - вот и получится сумма вашей ежемесячной пенсии.
Предвидя возможный вопрос, хочу добавить: если вы после выхода на пенсию проживёте больше 12 лет, то тут вступит в силу принцип солидарности пенсионной системы, а проще говоря - вы будете получать пенсию за счёт накоплений тех, кому прожить 12 лет не удалось.
Как видите, система достаточно простая и понятная, однако в процессе перехода на неё локальных проблем возникать будет немало, так как механизм перехода не вполне ещё проработан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' post='635816' date='Feb 12 2006, 20:02 '][quote name='ZEYD' post='631552' date='Feb 9 2006, 18:22 ']
[quote name='Scarlett' post='631433' date='Feb 9 2006, 17:19 ']
Здравствуйте,
Хотелось бы поподробнее узнать о нововведениях в исчислении средней заработной платы при расчете пенсий в связи с реформой, я имею ввиду период времени за который она исчисляется, коэффициенты расчета и тд.
Заранее благодарю за ответ.[/quote]
Закон уже принят. Нововведений будут, но пока еще переходный период, и какое то время исчисление средне годовой месячной заработной платы при расчете пенсий будет как прежде: то есть человек имеет право выбирать заработные платы последних двух лет или любых последовательных 5 лет.
[/quote]
А смысл системы индивидуального учёта, на которую мы должны перейти в результате реформы, в следующем:
На каждого работающего заводится карточка индивидуального учёта (та самая Q3), в которой фиксируется ваша заработная плата, полученная за время трудовой деятельности (вся - и по совместительству, и в индивидуальном порядке - лишь бы производились положенные отчисления в ГФСЗ). А когда будете выходить на пенсию, всё, что у вас на этой карточке набежало, ссуммируют, поделят на 12 лет, потом на 12 месяцев - вот и получится сумма вашей ежемесячной пенсии.
Предвидя возможный вопрос, хочу добавить: если вы после выхода на пенсию проживёте больше 12 лет, то тут вступит в силу принцип солидарности пенсионной системы, а проще говоря - вы будете получать пенсию за счёт накоплений тех, кому прожить 12 лет не удалось.
Как видите, система достаточно простая и понятная, однако в процессе перехода на неё локальных проблем возникать будет немало, так как механизм перехода не вполне ещё проработан.
[/quote]

Получается, что суммируют и делят на 12 лет, то, что набежало на карточку индивидуального учета с момента ее внедрения. А как же с предыдущим стажем работы? Ведь на карточке не фиксируются данные за предшествующие года. Выходит по всем предыдущим годам пенсия будет исчисляться старым методом, а затем результаты будут каким то образом суммироваться. Или я что-то не так поняла?

Link to comment
Share on other sites

За счёт системы индивидуального учёта будет формироваться накопительная часть пенсии. Будет ещё и базовая, привязанная в основном к прожиточному минимуму.
А поняли Вы правильно. Именно с механизмом учёта "дореформенных" заслуг и совмещения их с новой системой и могут возникать пробуксовки.

Link to comment
Share on other sites

Сперва замечу, что переходный механизм уже разработан, и по ходу внедрения делаются совершенствование.

Прежний стаж обязательно будет учтена, это установлено новым законом. До внедрения новой системы, то есть до 1 января 2006 года весь период трудовой деятельности застрахованных лиц будет учтена. Для этого периода будет вычисляться условный пенсионный капитал.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый ZEYD,

Спасибо за интересную информацию.

Я тут кое что написал поправьте меня если что неправильно. Заранее спасибо.


уплаченые 25% будут делится начиная с января 2006 [уже сейчас делються???] на несколько частей:

а) 12.5 процентных пункта (из 25%) будет идти на финансирование базовой пенсии (Basic Pension)
б) 10 процентных пункта (из 25%) будет идти на финансирование индивидувидуальних виртуальных счетов (individual notional accounts)
в) 2.5 процентных пункта (из 25%) будет идти на финансирование непенсионных расходов (страхование от безработитцы, уплата больничних, декретных отпусков, разных пособий, и т.д.).

Вопрос: на счет пункта "а" полная ясность эти взносы будут индексироваться ежегодно на % инфляции, не совсем ясно на счет пункта "б", будет ли он тоже индексироваться. "индексироватся" может относиться ко "а+б" или только к "а"?

Вопрос: если вы провели время в армии по призыву будут ли эти 2 года вам компенсироватся гос-вом. Если нет то не получиться ли так что те кто пошел в армию будут иметь на индивидуальном счету меньше чем те кто не пошел в армию?

Вопрос: то же касается отпусков по беременности. если женшина находится в отпуске по уходу за ребенком (скажем 2 года) то будет ли этот период компенсироватся гос-вом?

Последний вопрос: когда планируется (хотя бы примерно) закончить вдачy карточек соц. страха населению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABC' post='637212' date='Feb 14 2006, 01:52 ']Уважаемый ZEYD,

Спасибо за интересную информацию.

Я тут кое что написал поправьте меня если что неправильно. Заранее спасибо.


уплаченые 25% будут делится начиная с января 2006 [уже сейчас делються???] на несколько частей:

а) 12.5 процентных пункта (из 25%) будет идти на финансирование базовой пенсии (Basic Pension)
б) 10 процентных пункта (из 25%) будет идти на финансирование индивидувидуальних виртуальных счетов (individual notional accounts)
в) 2.5 процентных пункта (из 25%) будет идти на финансирование непенсионных расходов (страхование от безработитцы, уплата больничних, декретных отпусков, разных пособий, и т.д.).

Вопрос: на счет пункта "а" полная ясность эти взносы будут индексироваться ежегодно на % инфляции, не совсем ясно на счет пункта "б", будет ли он тоже индексироваться. "индексироватся" может относиться ко "а+б" или только к "а"?

Вопрос: если вы провели время в армии по призыву будут ли эти 2 года вам компенсироватся гос-вом. Если нет то не получиться ли так что те кто пошел в армию будут иметь на индивидуальном счету меньше чем те кто не пошел в армию?

Вопрос: то же касается отпусков по беременности. если женшина находится в отпуске по уходу за ребенком (скажем 2 года) то будет ли этот период компенсироватся гос-вом?

Последний вопрос: когда планируется (хотя бы примерно) закончить вдачy карточек соц. страха населению.[/quote]

1-Начнем с того, что Закон о трудовых пенсиях прошел все 3 чтения в ММ, но еще нет указа Президента Республики о вступлении Закона в силу. Как только Закон вступит в силу соответствующим законодательством будет определено на финансирование чего и в каком процентном соотношении будут направлены начисленные и перечисленые взносы на обязательное социальное страхование.
2-Согласно законодательству период военной службы входит в период страхового стажа.
3-Женщина получает пособие по уходу за ребенком до достижения им определенного (согласно законодательству) возраста. Период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком входит в страховой стаж.
4-Выдавать карточки социального страхования ГФСЗ будет постоянно по мере регистрации застрахованных, при замене утраченных или пришедших в негодность КСС .

Link to comment
Share on other sites

Насчет перехода на новую систему много неясностей. Бланки сдали, а насчет отчислений в пенсионный фонд сказали, чтоб по старому выполнили, т.е. как всегда общей суммой.
В пенсионом фонде на все свои вопросы ответы не смогла получить. Говорили только, все пока разрабатывается и мы сами вам обо всем сообщим. Но пока что молчат. А вопросы пока что такие:
Когда и каким образом мы будем указывать данные поименно?
Когда начнут выдавать страховочные карты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Miranda' post='640553' date='Feb 16 2006, 16:04 ']Насчет перехода на новую систему много неясностей. Бланки сдали, а насчет отчислений в пенсионный фонд сказали, чтоб по старому выполнили, т.е. как всегда общей суммой.
В пенсионом фонде на все свои вопросы ответы не смогла получить. Говорили только, все пока разрабатывается и мы сами вам обо всем сообщим. Но пока что молчат. А вопросы пока что такие:
Когда и каким образом мы будем указывать данные поименно?
Когда начнут выдавать страховочные карты?[/quote]

Уважаемая Миранда!

1. Как Вы знаете, персонифицированный учет вводится с января 2006-го года. А индивидуальные отчеты по каждому застрахованному лицу в ГФСЗ будут представлятся в январе 2007-го года за 2006-ой год поименно и помесячно.
2. Свидетельства социального страхования уже печатаются по мере поступлений регистрационных бланков в центр обработки информаций ГФСЗ. В скором времени будет начата массовая раздача социально страховых карт в г. Баку, и в том числе во всех регионах нашей Республики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='644930' date='Feb 20 2006, 14:54 ']Уважаемая Миранда!

1. Как Вы знаете, персонифицированный учет вводится с января 2006-го года. А [b]индивидуальные отчеты по каждому застрахованному лицу в ГФСЗ будут представлятся в январе 2007-го года за 2006-ой год поименно и помесячно[/b].
2. Свидетельства социального страхования уже печатаются по мере поступлений регистрационных бланков в центр обработки информаций ГФСЗ. В скором времени будет начата массовая раздача социально страховых карт в г. Баку, и в том числе во всех регионах нашей Республики.[/quote]
Спасибо ZEYD. Именно этот ответ в пенсионном фонде так и не получила.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='645428' date='Feb 20 2006, 21:23 ']В данной теме я отвечаю от имени ГФСЗ.
Где именно вы не смогли получить ответы на свои вопросы?[/quote]
В ГФСЗ по улице Г.Алиева

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Miranda' post='646355' date='Feb 21 2006, 16:59 '][quote name='ZEYD' post='645428' date='Feb 20 2006, 21:23 ']
В данной теме я отвечаю от имени ГФСЗ.
Где именно вы не смогли получить ответы на свои вопросы?[/quote]
В ГФСЗ по улице Г.Алиева
[/quote]
Может вы хотели сказать проспект имени Г. Алиева, тогда это, наверное, наш Департамент по делам юридических лиц г. Баку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='646436' date='Feb 21 2006, 17:51 '][quote name='Miranda' post='646355' date='Feb 21 2006, 16:59 ']
[quote name='ZEYD' post='645428' date='Feb 20 2006, 21:23 ']
В данной теме я отвечаю от имени ГФСЗ.
Где именно вы не смогли получить ответы на свои вопросы?[/quote]
В ГФСЗ по улице Г.Алиева
[/quote]
Может вы хотели сказать проспект имени Г. Алиева, тогда это, наверное, наш Департамент по делам юридических лиц г. Баку.
[/quote]
Да, это ГФСЗ по проспекту Гейдара Алиева, бывший Московский проспект.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='ZEYD' post='637763' date='Feb 14 2006, 15:10 '][quote name='ABC' post='637212' date='Feb 14 2006, 01:52 ']
Уважаемый ZEYD,

Спасибо за интересную информацию.

Я тут кое что написал поправьте меня если что неправильно. Заранее спасибо.


уплаченые 25% будут делится начиная с января 2006 [уже сейчас делються???] на несколько частей:

а) 12.5 процентных пункта (из 25%) будет идти на финансирование базовой пенсии (Basic Pension)
б) 10 процентных пункта (из 25%) будет идти на финансирование индивидувидуальних виртуальных счетов (individual notional accounts)
в) 2.5 процентных пункта (из 25%) будет идти на финансирование непенсионных расходов (страхование от безработитцы, уплата больничних, декретных отпусков, разных пособий, и т.д.).

Вопрос: на счет пункта "а" полная ясность эти взносы будут индексироваться ежегодно на % инфляции, не совсем ясно на счет пункта "б", будет ли он тоже индексироваться. "индексироватся" может относиться ко "а+б" или только к "а"?

Вопрос: если вы провели время в армии по призыву будут ли эти 2 года вам компенсироватся гос-вом. Если нет то не получиться ли так что те кто пошел в армию будут иметь на индивидуальном счету меньше чем те кто не пошел в армию?

Вопрос: то же касается отпусков по беременности. если женшина находится в отпуске по уходу за ребенком (скажем 2 года) то будет ли этот период компенсироватся гос-вом?

Последний вопрос: когда планируется (хотя бы примерно) закончить вдачy карточек соц. страха населению.[/quote]

1-Начнем с того, что Закон о трудовых пенсиях прошел все 3 чтения в ММ, но еще нет указа Президента Республики о вступлении Закона в силу. Как только Закон вступит в силу соответствующим законодательством будет определено на финансирование чего и в каком процентном соотношении будут направлены начисленные и перечисленые взносы на обязательное социальное страхование.
.......
[/quote]
Уважаемый ZEYD,

Сегодня опубликован "Закон о трудовых пенсиях" и Указ о его применении. Можно ознакомиться с Вашим обновленным комментарием к вопросам ABC?

Link to comment
Share on other sites

ZEYD,

У меня вопрос. Есть ли у нас какой-то механизм взаимозачета пенсий с другими странами, например с Россией? И как оформить пенсию в таком случае?

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]Spectator[/b]

Уважаемый ZEYD,

Сегодня опубликован "Закон о трудовых пенсиях" и Указ о его применении. Можно ознакомиться с Вашим обновленным комментарием к вопросам ABC?[/quote]
Уважаемый Spectator, пока еще этот вопрос находиться на стадии разработки, следовательно, я не могу ответить по этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='663435' date='Mar 7 2006, 13:51 ']ZEYD,

У меня вопрос. Есть ли у нас какой-то механизм взаимозачета пенсий с другими странами, например с Россией? И как оформить пенсию в таком случае?[/quote]
Уважаемый ЗСЖ, у нас есть двухсторонние соглашения с рядами стран. Число этих соглашений по сотрудничеству увеличиваются. С текущими соглашениями вы можете ознакомиться на нашем сайте, конкретно по следующему линку: [url="http://www.sspf.gov.az/rus/qanuvericilik_ru/sazishler_ru.htm"]http://www.sspf.gov.az/rus/qanuvericilik_ru/sazishler_ru.htm[/url]

Есть много вариантов оформлений пенсий, если у вас есть конкретный случай или пример, буду рад, ответить.

Link to comment
Share on other sites

Статья в "Зеркало" от 11 марта (http://www.zerkalo.az/ ):

[quote]ПЕНСИОНЕРЫ СТАНУТ ЖИТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ
Но только через четверть века

А.ФУАД

"Принятием 7 марта закона "О трудовых пенсиях" завершился первый этап пенсионной реформы в Азербайджане", - заявил на состоявшейся вчера пресс-конференции председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Салим Муслимов. По его словам, теперь проведена четкая грань между трудовыми и социальными пенсионерами. Отныне пенсионерами будут считаться лишь трудовые пенсионеры, а остальным предназначена социальная выплата от Министерства труда и социальной защиты.
Затем глава фонда уточнил общее число людей, которых затронет процесс реформ. Пенсионеров в стране по сравнению с прошлым годом стало больше на 24,12 тыс. человек, и по состоянию на 1 января текущего года их оказалось 1181675. Из них 765,7 тыс. (64,8%) являются пенсионерами по возрасту. Пенсии по инвалидности получают 266,8 тыс. человек (в том числе инвалиды I группы - 19,1 тыс.). За год число пенсионеров в этой категории прибавилось на 15,4 тыс. человек. При этом С.Муслимов особо подчеркнул, что наблюдается снижение темпов роста числа инвалидов в данной группе, так в 2004 году их количество выросло на 21,6 тыс. человек, а в 2003 году - на 34,5 тыс. человек.
Далее С.Муслимов напомнил о том, сколько они получают сегодня, и упомянул про рост размеров пенсий на ближайшую перспективу. Средний размер пенсий в настоящий момент в стране составляет 30-31 AZN (или 155-158 тыс. AZM). Но в ближайшее время этот показатель будет увеличен, так как предполагается, что с 1 апреля (пенсионеры надеются, что это не шутка -авт.) размер базовой пенсии возрастет с 25 до 30 AZN. Следующее ее повышение на 5 AZN состоится в октябре, а в начале 2007 года эта сумма достигнет 40 AZN.
Затем глава фонда раскрыл механизм перехода на новую пенсионную систему, которую он охарактеризовал как революционную. В первую очередь он не без гордости заявил, что представители Всемирного банка, которые отслеживали процесс перехода на новую систему, дали высокую оценку проделанной работе за короткий по их меркам трехлетний подготовительный период.
На сегодня различным организациям-плательщикам в фонд переданы до 1,5 млн. взносов по обязательному государственному страхованию. На обработку представлены документы 500 тыс. плательщиков-работодателей. Подготовлено 138 тыс. свидетельств индивидуального учета. Создается также Центральная автоматизированная архивная система по учету самих пенсионеров. Она поможет освободить местные отделения социального обеспечения ГФСЗ от начисления и пересмотра пенсий на основе первичных данных. Эти отделения будут работать на основе досье пенсионеров, которые будут подготовлены ГФСЗ.
По его словам, сейчас в Госфонде идет усиленная работа с целью завершить к концу текущего года организацию индивидуального учета и предоставление соответствующих свидетельств. В этой связи также создан архив и идет его расширение для доведения площади до 1300 квадратных метров. Кроме того, для осуществления указанных работ будет построено дополнительное здание для архивного центра, а также предусматривается провести тендер на закупку 1600 комплектов компьютерной техники. При этом предусматривается, что в каждом региональном центре будет установлен сервер.
Кстати, одной из самых сложных задач является подготовка необходимых компьютерных программ для новой пенсионной системы, которая будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Например, в России после десяти лет работы с иностранцами решили создать свою принципиально новую компьютерную программу. При этом стоимость данной программы оценивается в сумму 1 млн. долларов. Сейчас ГФСЗ старается использовать потенциал местных компаний и специалистов в области компьютерных технологий.
Впрочем, не стоит рассчитывать, что новая система позволит нынешним пенсионерам сразу же начать достойную жизнь. Так, по подсчетам ГФСЗ, полностью преимущества системы смогут испытать на себе лишь те, кто родился после 1973 года из расчета их трудового стажа в 25 лет. По прошествии четверти века, с учетом демографической ситуации, макроэкономических показателей роста экономики, предполагается, что базовая пенсия в Азербайджане достигнет 500 долларов в месяц.[b] А с учетом накопительной системы, которая будет формироваться за счет той 3%-й части взносов социального страхования, которая выплачивается непосредственно из суммы заработной платы работающих, она может составить 1000 долларов в месяц.[/b]
Конечно, могут возникнуть два вопроса: где будут крутиться накопительные средства, и когда пенсионеры смогут их получить? Ответ: пользоваться накопительными средствами можно будет только после выхода на пенсию или при иных форс-мажорных ситуациях, связанных со сменой гражданства, смертью (получат близкие родственники) и т.д. А куда будут вкладываться эти средства, пока точно не определено, так как этот вопрос станет актуальным лишь к 2010 году. Хотя, по словам С.Муслимова, вполне возможно, что правительство отберет десять, двадцать компаний, которые смогут размещать у себя деньги. В ином случае средства будут депонироваться в каком-нибудь банке. Но тут действительно еще есть время подумать.[/quote]

Уважаемый ZEYD,

Означает ли это, что накопительная часть будет формироваться исключительно за счет 3% от зарплаты, выплачиваемых самим работником и не будет отражать средства, накопленные им в "дореформенный" период?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый ZEYD,

Большое спасибо за инфо.
Очень приятно что темы ведет знающий человек.

[b]Вопрос:[/b] Согласно Вашему обяснению за период службы в армии, за период отпуска для беременности, или временной потери трудоспособности т.д. которые входят в трудовой стаж накопительная (страховая )часть пенсии тоже будет формироваться. А если так то за счет каких средств? Я пока вижу гос. бюджет как единственный источник.Я прав?

[b]Вопрос:[/b] если кто-то безработный и притом официально зарегистрирован как безработный и даже получает пособие по безработице (3-6 месяцев по-моему)то за этото период будет ли ему идти накопительная (страховая )часть пенсии? И если да то за счет чего?

[b]Вопрос:[/b] как там планы по поводу введения накопительной части пенсии. Предпологается сделать ее обьязателной для всех? К чему я это спрашиваю. В Казахстане где по-моему только один вид пенсии, накопительний, столкнулись с тем что процент по вкладам ниже уровня инфляции. В результате вклады в накопительную пенсию приносят отрицательный процент. Как следствие рост уровня бедности среди пенсионеров. У нас я думаю что доходность по вкалдам ( по банковским) сейчас тоже не превышает уровень инфляции в стране. Не окажется ли так что обязательная накопительная пенсия это только путь что бы перенеправить денежный поток во вновь создаваемые ком. структуры типа пенсионных фондов? В конце концов будушие пенсионеры могут и проиграть если в целом по стране доходность по вкладам в систему пенсионных фондов будет ниже или даже равна проценту инфляции.

Понимаю что многое пока не решенно и реформа еше в процесе но хотелось бы знать Ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='669489' date='Mar 13 2006, 10:35 ']Статья в "Зеркало" от 11 марта (http://www.zerkalo.az/ ):

[quote]
ПЕНСИОНЕРЫ СТАНУТ ЖИТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ
Но только через четверть века

А.ФУАД

"Принятием 7 марта закона "О трудовых пенсиях" завершился первый этап пенсионной реформы в Азербайджане", - заявил на состоявшейся вчера пресс-конференции председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Салим Муслимов. По его словам, теперь проведена четкая грань между трудовыми и социальными пенсионерами. Отныне пенсионерами будут считаться лишь трудовые пенсионеры, а остальным предназначена социальная выплата от Министерства труда и социальной защиты.
Затем глава фонда уточнил общее число людей, которых затронет процесс реформ. Пенсионеров в стране по сравнению с прошлым годом стало больше на 24,12 тыс. человек, и по состоянию на 1 января текущего года их оказалось 1181675. Из них 765,7 тыс. (64,8%) являются пенсионерами по возрасту. Пенсии по инвалидности получают 266,8 тыс. человек (в том числе инвалиды I группы - 19,1 тыс.). За год число пенсионеров в этой категории прибавилось на 15,4 тыс. человек. При этом С.Муслимов особо подчеркнул, что наблюдается снижение темпов роста числа инвалидов в данной группе, так в 2004 году их количество выросло на 21,6 тыс. человек, а в 2003 году - на 34,5 тыс. человек.
Далее С.Муслимов напомнил о том, сколько они получают сегодня, и упомянул про рост размеров пенсий на ближайшую перспективу. Средний размер пенсий в настоящий момент в стране составляет 30-31 AZN (или 155-158 тыс. AZM). Но в ближайшее время этот показатель будет увеличен, так как предполагается, что с 1 апреля (пенсионеры надеются, что это не шутка -авт.) размер базовой пенсии возрастет с 25 до 30 AZN. Следующее ее повышение на 5 AZN состоится в октябре, а в начале 2007 года эта сумма достигнет 40 AZN.
Затем глава фонда раскрыл механизм перехода на новую пенсионную систему, которую он охарактеризовал как революционную. В первую очередь он не без гордости заявил, что представители Всемирного банка, которые отслеживали процесс перехода на новую систему, дали высокую оценку проделанной работе за короткий по их меркам трехлетний подготовительный период.
На сегодня различным организациям-плательщикам в фонд переданы до 1,5 млн. взносов по обязательному государственному страхованию. На обработку представлены документы 500 тыс. плательщиков-работодателей. Подготовлено 138 тыс. свидетельств индивидуального учета. Создается также Центральная автоматизированная архивная система по учету самих пенсионеров. Она поможет освободить местные отделения социального обеспечения ГФСЗ от начисления и пересмотра пенсий на основе первичных данных. Эти отделения будут работать на основе досье пенсионеров, которые будут подготовлены ГФСЗ.
По его словам, сейчас в Госфонде идет усиленная работа с целью завершить к концу текущего года организацию индивидуального учета и предоставление соответствующих свидетельств. В этой связи также создан архив и идет его расширение для доведения площади до 1300 квадратных метров. Кроме того, для осуществления указанных работ будет построено дополнительное здание для архивного центра, а также предусматривается провести тендер на закупку 1600 комплектов компьютерной техники. При этом предусматривается, что в каждом региональном центре будет установлен сервер.
Кстати, одной из самых сложных задач является подготовка необходимых компьютерных программ для новой пенсионной системы, которая будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Например, в России после десяти лет работы с иностранцами решили создать свою принципиально новую компьютерную программу. При этом стоимость данной программы оценивается в сумму 1 млн. долларов. Сейчас ГФСЗ старается использовать потенциал местных компаний и специалистов в области компьютерных технологий.
Впрочем, не стоит рассчитывать, что новая система позволит нынешним пенсионерам сразу же начать достойную жизнь. Так, по подсчетам ГФСЗ, полностью преимущества системы смогут испытать на себе лишь те, кто родился после 1973 года из расчета их трудового стажа в 25 лет. По прошествии четверти века, с учетом демографической ситуации, макроэкономических показателей роста экономики, предполагается, что базовая пенсия в Азербайджане достигнет 500 долларов в месяц.[b] А с учетом накопительной системы, которая будет формироваться за счет той 3%-й части взносов социального страхования, которая выплачивается непосредственно из суммы заработной платы работающих, она может составить 1000 долларов в месяц.[/b]
Конечно, могут возникнуть два вопроса: где будут крутиться накопительные средства, и когда пенсионеры смогут их получить? Ответ: пользоваться накопительными средствами можно будет только после выхода на пенсию или при иных форс-мажорных ситуациях, связанных со сменой гражданства, смертью (получат близкие родственники) и т.д. А куда будут вкладываться эти средства, пока точно не определено, так как этот вопрос станет актуальным лишь к 2010 году. Хотя, по словам С.Муслимова, вполне возможно, что правительство отберет десять, двадцать компаний, которые смогут размещать у себя деньги. В ином случае средства будут депонироваться в каком-нибудь банке. Но тут действительно еще есть время подумать.[/quote]

Уважаемый ZEYD,

Означает ли это, что накопительная часть будет формироваться исключительно за счет 3% от зарплаты, выплачиваемых самим работником и не будет отражать средства, накопленные им в "дореформенный" период?
[/quote]
Уважаемый А.Фуад! Спасибо за столь подробный анализ выступления председателя ГФСЗ на прессконференции,но разрешите сделать небольшие поправки.
Плательщиками обязательного социально-страхового взноса являются 1,5 млн человек. Заявление о регистрации застрахованного в органы ГФСЗ ,на сегодняшний день подали 533429 человек.По мере обработки поступивших заявлений, каждому застрахованному присваевается SSN и выдается SSŞ.В январе 2007 года на каждого застрахованного его работодателем будут представлены сведения о начисленных и перечисленных за 2006 год социально-страховых взносах. Суммы этих взносов найдут свое отражение на SSN каждого застрахованного.Социально-страховые взносы,уплаченные в дореформенном периоде не найдут отражения не в накопительной, не в страховой частях,так как Закон вступил в силу с 01.01.2006года.
Что же касается :1-тендера на закупку 1600 тонких клиентов, он проведен в декабре 2005года;
2-повышения в апреле месяце базовой части пенсии-это не шутка( сумма повыше-
ния была заложена в бюджет, ожидается соответствующий указ Президента Рес-
публики);
3-компьютерной программы,о которой вы упоминаете в 6 абзаце, председатель ГФСЗ
имел в виду программу актуарно-стратегических исследований.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABC' post='670813' date='Mar 14 2006, 09:36 ']Уважаемый ZEYD,

Большое спасибо за инфо.
Очень приятно что темы ведет знающий человек.

[b]Вопрос:[/b] Согласно Вашему обяснению за период службы в армии, за период отпуска для беременности, или временной потери трудоспособности т.д. которые входят в трудовой стаж накопительная (страховая )часть пенсии тоже будет формироваться. А если так то за счет каких средств? Я пока вижу гос. бюджет как единственный источник.Я прав?

[b]Вопрос:[/b] если кто-то безработный и притом официально зарегистрирован как безработный и даже получает пособие по безработице (3-6 месяцев по-моему)то за этото период будет ли ему идти накопительная (страховая )часть пенсии? И если да то за счет чего?

[b]Вопрос:[/b] как там планы по поводу введения накопительной части пенсии. Предпологается сделать ее обьязателной для всех? К чему я это спрашиваю. В Казахстане где по-моему только один вид пенсии, накопительний, столкнулись с тем что процент по вкладам ниже уровня инфляции. В результате вклады в накопительную пенсию приносят отрицательный процент. Как следствие рост уровня бедности среди пенсионеров. У нас я думаю что доходность по вкалдам ( по банковским) сейчас тоже не превышает уровень инфляции в стране. Не окажется ли так что обязательная накопительная пенсия это только путь что бы перенеправить денежный поток во вновь создаваемые ком. структуры типа пенсионных фондов? В конце концов будушие пенсионеры могут и проиграть если в целом по стране доходность по вкладам в систему пенсионных фондов будет ниже или даже равна проценту инфляции.

Понимаю что многое пока не решенно и реформа еше в процесе но хотелось бы знать Ваше мнение.[/quote]

Уважаемый АВС, спасибо за Ваш интерес к данной теме.
Согласно ст.7 Закона о трудовых пенсиях условия назначения трудовых пенсий по возрасту:
-мужчины-по достяжении 62 лет и при страховом стаже не менее 5 лет;
-женщины- по достяжении 57 лет и при страховом стаже не менее 5 лет.
Все вышеперечисленные вами периоды согласно ст.21 этого же Закона включаются в период страхового стажа и согласно Закону о социальном страховании они освобождены от обязательных социально-страховых выплат.
В Казахстане пенсионеры получают пенсию,состоящую из 2 частей:
1-из солидарной системы на основе правил старой системы;
2-из накопительной системы-на основании накоплений с 1998 года.
Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых
организаций, Министерство труда и защиты населения Республики Казахстан, Министерство финансов Республики Каззахстан, Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан разработали Программу развития накопительной пенсионной системы Республики Казахстан на период 2005-2007 год. Главной целью программы является дальнейшее развитие накопительной пенсионной системы Казахстана, защита прав вкладчиков и получателей, повышение эффективности управления пенсионными активами как источника долгосрочных внутренних инвестиций.
Предполагаемые финансовые затраты составят в сумме 35688 млн. тенге в 2006 году и 182500 млн.
тенге в 2007 году.
У нас предполагается начать действия накопительной части пенсии с 2010 года и должно это будет распространяться на застрахованных в органах ГФСЗ младше 37 лет. По подробнее об этом поговорим через пару лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='673473' date='Mar 16 2006, 10:54 ']У нас предполагается начать действия накопительной части пенсии с 2010 года и должно это будет распространяться на застрахованных в органах ГФСЗ младше 37 лет. По подробнее об этом поговорим через пару лет.[/quote]
Означает ли это, что люди, которым сегодня 37 и больше, будут получать только базовую пенсию?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Sad
        • Like
      • 45 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...