Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая помощь автомобилистов


Recommended Posts

  • Replies 892
  • Created
  • Last Reply

Я Буду первым ))! Сегодня позвонил этому мужику который меня вчера вызывал в Гор Гаи и сказал что я завтра подойду. Сказал пройти в 202 комнату на второй этаж. сегодня вооружусь всеми знаниями и последую советам форумчан)) Спасибо им за это. Завтра приду отпишу че и как

Link to comment
Share on other sites

расскажите пожалуйста всю процедуру с начала до конца если не трудно как это делать ! то есть с момента выписывания протокола в какую графу вписывать своё несогласие ? куда и где вписывать свидетелей ? и все остальные действия походов в гаи и дальше в судебные истанции ! заранее благодарю очень полезная тема ! а то меня вчера остановили уроды типа не уступил ,но пронесло я наехал на них что пиши протокол а я впишу туда своё несогласие и встретимся в суде ! так он сразу начал расспрашивать где работаешь туда сюда а потом типа сделал отдолжение и вернул права ) хорошо пронесло а то я даже незнал куда что надо писать чтобы правильно было (((

Link to comment
Share on other sites

В ответ на вопрос форумчанина, да и для помощи ко всем:

[b]Если вам выписали протокол и если вы не согласны с ним.[/b]

Статьи выложил на азербайджанском, так как русского варианта у меня нет.

[u]Протокол.[/u] Я выложил его, он в достаточно понятном виде. Чему вы должны обратить особое внимание.
Свидетелям – если они есть с вашей стороны, вы можете требовать, чтобы их вписали в графу “Qanun pozuntusu şahidlər”. Если их нет, требовать того, чтобы инспектор поставил Z на этой графе. Если вам отказывают вписать свидетелей с вашей стороны вы можете привести статьи 378 КоАП, где написано, про тех, кто не можеть быть свидетелем
Но если все-равно вам отказывают, вы можете указать это в графе “Qanun pozuntusu halı üzrə barəsində inzibati xəta haqqında iş üzrə icraat aparılan şəxsin izahatı”. В эту графу также можете писать свое несогласие.
[u]Статьи.[/u][u][/u] В протоколе есть два места для статей, один для ПДД сверху, один для КоАП снизу.
Просмотрите, чтобы обе были полные, а то могут потом что хотят выписывать.
[u]Подпись.[/u] Есть специальное место где указано, где вы должны подписаться. Объязательно прочтите, проверьте и только потом поставьте подпись. Даже если вы ни с чем не согласны, лучше подписаться, чем дома сидеть и думать, а что мне написали. После вашей подписи вам выдают временный талон. Он имеет срок один месяц, но если ваше дело затянется, то вы можете требовать, чтобы его продлили.
Если вам отказывает инспектор в чем-то, вы можете сразу позвонить в 102, хотя я не думаю, что это поможет.

[u]Если вы хотите участвовать на принятии решения по вашему административному делу. [/u]

Протокол в конце дня дается в городе Баку теперь только Гор.ГАИ а в районах районным ГАИ. Если вдруг вас остановили в районе и вы хотите, чтобы ваше дело рассмотрели в Баку, можете написать письмо либо прямо в МВД, либо на Республиканский ГАИ, чтобы вашу просьбу выполнили. Для удобства будем считать, что вы живете в Баку и протокол тоже составили в Баку.

На основе вашего протокола выноситься решение в течении 15 дней, ее я тоже выложил, там указывается сумма штрафа и статья КоАП. Вы уже можете не теряя времени написать письмо на имя Р.Усубова либо через сайт mia.gov.az, либо на имя начальника BPI-nin Dövlət Yol Polis İdarəsi с коротким описанием вашей ситуации и в конце написать, что
“На основании статьи 371, 410 и 427 КоАП прошу меня пригласить для участия в рассмотрении дела, дать мне копии протокола и решения и заверить их.” (Xahiş edirəm, İXM-in 371, 410 və 427-ci maddəsinə əsasən məni barəmdə baxılan işdə iştirak üçün dəvət edəsiniz, mənə protokolun və qərarın surətini təqdim edəsiniz və onların həqiqiliyini təsdiq edəsiniz) Вы можете писать письмо на русском, если не знаете азербайджанский.

[u]Если вас пригласили, приняли решения и оно вас неудовлеторило. [/u]

Берете копию протокола, копию решения, объязательно подписываетесь при получении копии решения, указываете дату получения, вашу имю и фамилию (есть специальное место “qərarın surətini aldım”). Вы должны подписаться на оригинале, поэтому постарайтесь, так, чтобы сняли копию после того как вы подпишитесь, чтобы дата пала на копию тоже. При получении копии протокола это не требуется, так как это сопровождающий документ. Потом не забудьте попросить заверить копии. Зачем заверить, можете спросить. У нас несколько форумчанинов подали в суд, мне попался такой, который не принял копии и требовал их заверить. Поэтому, чтобы не бегать туда-сюда, лучше идти в суд заранее подготовленным. Заверяют обычным подписем и печатью со словами “Əsli ilə düzdür”. Если вам откажут заверят, объясните им, что это нужно для суда, но если все-равно не заверят, можете идти не заверенными копиями. Главное успеть в течение 10 дней. По статье 432 КоАП и 293 ГПК (Mülki-Prosessual Məcəllə) вы имеете право обратиться в течении 10 дней со дня получения копии решения.
Если ваше дело рассмотрели без вас, то ничего, вы опять же можете написать письмо, чтобы вам представили копии. Процедура такая же.

[u]Обращение в суд.[/u]

Напоминаю опять, у вас будет 10 дней со дня получения копий. Обжалование решения бесплатно по статье 431.5 КоАП. Пишите исковое заявление в суд, подписываетесь, форма иска и список приложенных документов определяется по статьям 149 и 150 ГПК, я выложил свой иск для примера. Снимаете копию уд.личности и заверяете ее в нотариусе на всякий случай. К иску прилагаете копию уд.личности, копию протокола и копию решения. Вы также можете приложить ваши письма в ГАИ, их официальные ответы вам . Идете в суд, отдаете ваш иск. В какой суд обратиться?
По статье 293 ГПК вы имете право обратиться в суд по месту проживания или по месту ответчика. Т.е в каком районе прописаны, к суду того района и идите .(Я крайем ухом слышал, что в следующем году эти полномочии будут переданы в другой суд, но пока что эти дела рассматривают районные суды)
Главное, чтобы суд хотя бы принял иск. Они обычно цепляются, что надо приложить справку о месьте жительстве. Мне тоже прицепились, я обжаловал судебный акт и мой иск приняли. Почему справка о месте жительстве лишняя? По закону о месьте жительстве и регистрации, уд.личности является единственным документом, подтверждающий ваше местопроживание и с вас не могут быть требованы никакие справки. (но если слышанное мною правда о переданий полномочий другим судам, то в этом необходимости и не будет, но все-равно этот закон вам пригодится, когда у вас будут требовать эту дурацкую справку, вы можете показать вашу уд.личности)
Если все-таки ваш иск отклонили, суд выносит судебный гярардад, прилагает к нему ваш иск и все документы которые вы приложили и вовзращает их вам либо по почте, либо выдает им вам в суде. Поэтому в случае отклонении вашего иска требуйте гярардад, чтобы вы потом смогли опять подать иск. В каких случаях суд отклоняет иск, определяется статьой 152 ГПК. После получения гярардада, исправляете свой иск, заново обращаетесь в суд.
Максимальные сроки рассмотрения дела месяц по статье 172, случаи, если не придут ответчик указаны в статье 185 ГПК.

[u]В суде.[/u]

Описываете вашу стиуацию, объясняете по каким статьям ПДД вы правы и считаете решение неправильным.
Главные ваши статьи, на которые вы можете опираться. По статье 8 КоАП и 77 ГПК вы ничего не должны доказывать, доказать должно ГАИ. Что оно должно доказывать, указано в статье 385 КоАП. Если они ничего не смогут доказать, то на основе статьи 367 КоАП и 295 ГПК суд должен аннулировать решение и протокол.

Если даже вы проиграете в суде, то ничего, в течении месяца вы можете подать в аппеляцию. Как обратиться в аппеляцию, пусть напишет DEK)), я через это не прошел еще. Все.

P.S. Если понадобиться, можете использовать эту статью в azpdd.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Очень полезная Тема! И спасибо Anar862 за его помощь не только лично мне, но и на форуме! А теперь к главному. Сегодня ходил в Гор Гаи. поднялся на второй этаж в комнату 202. Не буду называть имя майора. Вощем пришел сел сижу. Он разбирался со своими бумажками комкал рвал такое впечатление что я попал на субботник)) потом приступили к делу! Все распросил у меня как что было я ему ответил. И что самое интересное)) до них первым образом дошла жалоба которую я писал в интернете на русском языке)) А я принес с собой копию моей жалобы на Азерб. Он теперь мне вопрос задает а почему на русском жалоба ну я ему типо как на русском вот у меня копия на Азерб. а он мне свою показывает))) потом только понял что это с интернета. ну разобрались короче. Заставил писать меня изахат на ломанном Азерб) потом начал вписывать туда вопросы как будто на экзамене ппц. Первый вопрос. Был ли нагрудно значек у инспектора? я написал как было т.е. был. второй вопрос тем что он на вас поднял тон он вас оскорбил? Я написал типо что только поднял тон и говорил приказным тоном и кричал. и третий вопрос самый сложный теперь жалею что так ответил и хочу от вас поддержки. спрашивает когда ты проехал на лево какое растояние было между тобой и теми машинами кот уже были на светофоре. я приблизительно написал 5 метров хотя думаю это мало и достаточно для того чтоб вынести решение того что я нарушил. Ну вот и все. Затем я потребовал Гярар он мне сказал, что такую вещь мы не даем мы тебе пришлем в письменном виде ответ на почту а дальше уже если ты не будешь согласен ты в праве подать в суд. а док. который понадобятся суду мы сами предоставим)) Но когда я начал парить его по статьям который тут вчера описали у него аж глаза на лоб полезли и он мне говорит типо не надо мне стаитьи говорить я все прекрасно знаю)

Link to comment
Share on other sites

мммм Да и еще пока я сидел пришло где то 7 жалоб какая то тетка приносила))) Он охал ахал типо надоео ему работать)) И еще заметил что на моей жалобе была прикрепленна копия протокола и какие то бумажки даже моб номер был написал инспектора. А на письме с интернета стояло три печати Назярят алтындадыр или назяряттядир чет такое

Link to comment
Share on other sites

[quote name='extazy82' timestamp='1292681610' post='7921267']
Первый вопрос. Был ли нагрудно значек у инспектора? я написал как было т.е. был. второй вопрос тем что он на вас поднял тон он вас оскорбил? Я написал типо что только поднял тон и говорил приказным тоном и кричал.
[/quote]
какой кааайф

Link to comment
Share on other sites

[quote name='extazy82' timestamp='1292681610' post='7921267']
.... и третий вопрос самый сложный теперь жалею что так ответил и хочу от вас поддержки. спрашивает когда ты проехал на лево какое растояние было между тобой и теми машинами кот уже были на светофоре. я приблизительно написал 5 метров хотя думаю это мало и достаточно для того чтоб вынести решение того что я нарушил. ...
[/quote]
если это они будут использовать против вас то вы можете просто сказать им или в суде что так как у вас не было технических средств
для замера расстояния то ваши данные о 5 метрах это лишь субъективный показатель причем спустя продолжительгое время и не может быть принят за основу в качестве факта.

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос :

Каким образом сотрудник ГАИ может доказать мою виновность что я проехал на красный, говорил по мобильному или не пропустил пешехода или транспортное средство если я буду его оспаривать, а на том участке нету камер слежения и мое правонарушение не зафиксировано ничем кроме как словами инспектора? И может ли другой инспектор который присутсвует (они же обычно по двое трое ) выступать свидетелем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='extazy82' timestamp='1292748770' post='7924788']
Просто интересно то что называется Гяраром это и есть ответ на мое письмо? и почему они мне не дали гярар когда я его потребовал
[/quote]
Гярар - это решение по протоколу, где пишется какой штраф вы заработали и сколько манат должны оплатить :)

Link to comment
Share on other sites

Приветсвую, очень нужная и актуальная тема .
На месте не согласившись с протоколом ГАИ (ст.151.2) позвонил на 102 выразил жалобу и оказался в числе записанных на прием к некоему начальнику восседающему в Хырдалане.Пойду и посмотрю что из этого выйдет. Заранее написал и начертил схему произошедшего (на азерб.).
Спасибо всем кто дает толковые советы

Link to comment
Share on other sites

ММм а теперь этот гярар то где мне взять и его нужно брать после того как я получу ответ на мое письмо? И еще если дадут отрицательный ответ хочу подавать в суд теперь вопрос такой если я проиграю суд кто будет за него платить ведь это же платная услуга. Как я знаю платит проигравшая сторона! Это так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='extazy82' timestamp='1292802961' post='7928974']
ММм а теперь этот гярар то где мне взять и его нужно брать после того как я получу ответ на мое письмо? И еще если дадут отрицательный ответ хочу подавать в суд теперь вопрос такой если я проиграю суд кто будет за него платить ведь это же платная услуга. Как я знаю платит проигравшая сторона! Это так?
[/quote]

По-моему, ДЕК уже писал и указывал на статью, в которой говорится, что решение выносится и сразу же выдается предполагаемому нарушителю.

Что касается денежной компенсации, если вы укажите в иске о возмещении расходов и суд в своем решении поддержит данное ваше требование, то проигравшая сторона должна выплатить. Насколько я знаю так должно быть.

а если вы проиграете, вы никому ничего не должны платить в данном случае. вы платите лишь свои судебные расходы. там не такие большие расходы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='2green' timestamp='1292746266' post='7924620']
У меня такой вопрос :

Каким образом сотрудник ГАИ может доказать мою виновность что я проехал на красный, говорил по мобильному или не пропустил пешехода или транспортное средство если я буду его оспаривать, а на том участке нету камер слежения и мое правонарушение не зафиксировано ничем кроме как словами инспектора? И может ли другой инспектор который присутсвует (они же обычно по двое трое ) выступать свидетелем?
[/quote]
Пусть об этом думают инспектора, зачем вам ломать над этим голову. Другой инспектор можеть дать показание в суде, но вы также можете намекнуть судье, что он тоже инспектор, и он вряд ли станет выйти против другого инспектора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Perviy' timestamp='1292824636' post='7929446']
Что касается денежной компенсации, если вы укажите в иске о возмещении расходов и суд в своем решении поддержит данное ваше требование, то проигравшая сторона должна выплатить. Насколько я знаю так должно быть.

а если вы проиграете, вы никому ничего не должны платить в данном случае. вы платите лишь свои судебные расходы. там не такие большие расходы.
[/quote]
Немножко поправки, обжалование решения вынесенный по протоколу бесплатно, неважно выиграете, проиграете, вы ничего не платите.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня завершилась вторая стадия битвы “Анар против Бинагадинское ГАИ”

Сама история

В сентябре я поворачивал с дороги Баладжары-Бинагади налево в сторону Бинагади.
Машин на перекрестке было много, те кто проезжали там, знают, там можно поворачивать во всех направлениях и из-за этого там всегда скапливается большое количество автомобилей. За то время как я пропустил всех машин, загорелся зеленый свет для автомобилей стоящих на Бинагадинской шоссе и один грузовик перекрыл мою дорогу и я остался на середине перекрестка. Как только для них загорелся красный свет моя дорога освободилась и я опять начал пропустить встречные машины. Один из них остановился, мне дал сигнал рукой и я проехал. В это время меня остановил инспектор Бинагадинского ГАИ. Я описал ситуацию, все-равно он сказал что напишет протокол. Сначала мне протянул в пустом виде, я потребовал чтобы он его заполнил, потом еще раз мне дал, я потребовал, чтобы перечеркнул место свидетелей. Потом написал свое описание действий и подписался. На этом мы расстались. Мне написали стаью 76 ПДД и 151.2 КоАП- нарушение правил проезда перекрестка.
На следующий день поехал в Бинагадинский ГАИ, встретился командиром тагыма, он защитил своего подопечнего. В конце запросил копию протокола, не дал, сказал, что только по запросу суда можем давать.
Решил обратиться в суд. Прочитав форум, узнал что, юзерь DEK тоже прошел через это, написал ему письмо, он откликнулся, за что ему большое спасибо. Написал письмо на имя начальника района полиции Бинагади, чтобы мне передали копию протокола и решения. Через неделю пошел в ГАИ. Там мое письмо отдали одному автоинспектору, разговорился с ним, оказался компетентным человеком .Он мне передал обе копии.

Обращение в суд
Я собирав все документы 18 октября обратился в суд. Мой иск вернули, обосновав, что надо документы заверит. Заверил свое удостоворение в нотариусе, копии протокола и решения в Бинагадинском ГАИ. Опять обратился в суд. Мой иск второй раз мне вернули, ссылаясь на то, что я не приложил документ подтверждающий мое место жительство. Мне надоело таскаться по гос.органам, я спросил почему первый судья это не указал, в ответ один из зазнаек суда заявил, что ты же не юрист, что пишут, то и сделай. Я про себя сказал, что покажу вам юриста, решил принципиально не пойти в ЖЕК и взять эту дурацкую справку и решил обжаловать этот судебный акт. В законе о месте жительстве и регистрации говориться, что уд.личности является единственным документом подтверждающий место жительство. Ссылаясь на этот закон я и обжаловал судебный акт. Мою жалобу обеспечили, тот же судья, который принял акт сам же его аннулировал и наконец-то приняли мой иск.

В судебном зале.
3 декабря состоялось первое засидание, ГАИ-шники не пришли, у нас с судьей был долгий разговор о том, почему я обжаловал его судебный акт. Оказываеться его это задело)). Он меня долго пытался убедить, что он был прав, на что я ответил, что мне неважно, считаете вы себя правым или нет, главное чтобы мой иск был принят.
На втором заседании ГАИ-шники опять не пришли. Судья завел разговор о том, что недавно передали полномочий в Гор.Гаи и якобы районных ГАИ упразднили и поэтому ему придется отложить рассмотрение. На что я возразил, сказав, что мое решение было принято Бинагадинским ГАИ, никаком упразднении ни можеть быть речь. . Также судья предложил премирие мне, якобы протокол останется в силе, но они оплатят штраф. На что я возразил, что такой легкой победы не хочу.
Он позвонил в Бинагадинский, удостоверился , что они живы)), спросил про инспектора, ему сказали, что его перевели в Гор.ГАИ. Узнал его номер, поговорил с ним и его пригласил на третье заседание.
Наконец мой инспектор и напарник явились на третье заседание. Мои основные оружия были: В протоколе не была указана статья 76, я заявил, что у этой статьи 5 пунктов, также сказал, чтобы нету свидетелей и пусть ГАИ докажет мою вину. Судья спросил инспеткоров насчет камеры, они сказали что съемки автоматически стираются через месяц. У инспектора основной довод было то, что он составил протокол и что там есть мое объяснение событий. На что судья сказал, что протокол это пол дела, а также что истец, т.е я не признал свою вину, а просто описал события и вы долны доказать свою вину. В конце заявил, что результат он скажет на завтрашний день
Наконец сегодня он прочел окончательное решение, оно было в мою пользу. Он также мне сказал, что якобы инспектора не согласны с вынесенным решением и они его обжалуют. Поэтому зря ты не согласился на премирие. На что я сказал, чтобы пусть подадут, я готов к бою.
Результат пока в мою пользу. Буду ждать аппеляцию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar862' timestamp='1292920125' post='7937853']
............... 
Наконец сегодня он прочел окончательное решение, оно было в мою пользу. Он также мне сказал, что якобы инспектора не согласны с вынесенным решением и они его обжалуют. Поэтому зря ты не согласился на премирие. На что я сказал, чтобы пусть подадут, я готов к бою.
Результат пока в мою пользу. Буду ждать аппеляцию.[/quote]
Мои поздравления :aappll:
п.с. На автофоруме пора открывать тему поздравлений))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar862' timestamp='1292670176' post='7920259']
В ответ на вопрос форумчанина, да и для помощи ко всем:

[b]Если вам выписали протокол и если вы не согласны с ним.[/b]

Статьи выложил на азербайджанском, так как русского варианта у меня нет.

[u]Протокол.[/u] Я выложил его, он в достаточно понятном виде. Чему вы должны обратить особое внимание.
Свидетелям – если они есть с вашей стороны, вы можете требовать, чтобы их вписали в графу “Qanun pozuntusu şahidlər”. Если их нет, требовать того, чтобы инспектор поставил Z на этой графе. Если вам отказывают вписать свидетелей с вашей стороны вы можете привести статьи 378 КоАП, где написано, про тех, кто не можеть быть свидетелем
Но если все-равно вам отказывают, вы можете указать это в графе “Qanun pozuntusu halı üzrə barəsində inzibati xəta haqqında iş üzrə icraat aparılan şəxsin izahatı”. В эту графу также можете писать свое несогласие.
[u]Статьи.[/u][u][/u] В протоколе есть два места для статей, один для ПДД сверху, один для КоАП снизу.
Просмотрите, чтобы обе были полные, а то могут потом что хотят выписывать.
[u]Подпись.[/u] Есть специальное место где указано, где вы должны подписаться. Объязательно прочтите, проверьте и только потом поставьте подпись. Даже если вы ни с чем не согласны, лучше подписаться, чем дома сидеть и думать, а что мне написали. После вашей подписи вам выдают временный талон. Он имеет срок один месяц, но если ваше дело затянется, то вы можете требовать, чтобы его продлили.
Если вам отказывает инспектор в чем-то, вы можете сразу позвонить в 102, хотя я не думаю, что это поможет.

[u]Если вы хотите участвовать на принятии решения по вашему административному делу. [/u]

Протокол в конце дня дается в городе Баку теперь только Гор.ГАИ а в районах районным ГАИ. Если вдруг вас остановили в районе и вы хотите, чтобы ваше дело рассмотрели в Баку, можете написать письмо либо прямо в МВД, либо на Республиканский ГАИ, чтобы вашу просьбу выполнили. Для удобства будем считать, что вы живете в Баку и протокол тоже составили в Баку.

На основе вашего протокола выноситься решение в течении 15 дней, ее я тоже выложил, там указывается сумма штрафа и статья КоАП. Вы уже можете не теряя времени написать письмо на имя Р.Усубова либо через сайт mia.gov.az, либо на имя начальника BPI-nin Dövlət Yol Polis İdarəsi с коротким описанием вашей ситуации и в конце написать, что
“На основании статьи 371, 410 и 427 КоАП прошу меня пригласить для участия в рассмотрении дела, дать мне копии протокола и решения и заверить их.” (Xahiş edirəm, İXM-in 371, 410 və 427-ci maddəsinə əsasən məni barəmdə baxılan işdə iştirak üçün dəvət edəsiniz, mənə protokolun və qərarın surətini təqdim edəsiniz və onların həqiqiliyini təsdiq edəsiniz) Вы можете писать письмо на русском, если не знаете азербайджанский.

[u]Если вас пригласили, приняли решения и оно вас неудовлеторило. [/u]

Берете копию протокола, копию решения, объязательно подписываетесь при получении копии решения, указываете дату получения, вашу имю и фамилию (есть специальное место “qərarın surətini aldım”). Вы должны подписаться на оригинале, поэтому постарайтесь, так, чтобы сняли копию после того как вы подпишитесь, чтобы дата пала на копию тоже. При получении копии протокола это не требуется, так как это сопровождающий документ. Потом не забудьте попросить заверить копии. Зачем заверить, можете спросить. У нас несколько форумчанинов подали в суд, мне попался такой, который не принял копии и требовал их заверить. Поэтому, чтобы не бегать туда-сюда, лучше идти в суд заранее подготовленным. Заверяют обычным подписем и печатью со словами “Əsli ilə düzdür”. Если вам откажут заверят, объясните им, что это нужно для суда, но если все-равно не заверят, можете идти не заверенными копиями. Главное успеть в течение 10 дней. По статье 432 КоАП и 293 ГПК (Mülki-Prosessual Məcəllə) вы имеете право обратиться в течении 10 дней со дня получения копии решения.
Если ваше дело рассмотрели без вас, то ничего, вы опять же можете написать письмо, чтобы вам представили копии. Процедура такая же.

[u]Обращение в суд.[/u]

Напоминаю опять, у вас будет 10 дней со дня получения копий. Обжалование решения бесплатно по статье 431.5 КоАП. Пишите исковое заявление в суд, подписываетесь, форма иска и список приложенных документов определяется по статьям 149 и 150 ГПК, я выложил свой иск для примера. Снимаете копию уд.личности и заверяете ее в нотариусе на всякий случай. К иску прилагаете копию уд.личности, копию протокола и копию решения. Вы также можете приложить ваши письма в ГАИ, их официальные ответы вам . Идете в суд, отдаете ваш иск. В какой суд обратиться?
По статье 293 ГПК вы имете право обратиться в суд по месту проживания или по месту ответчика. Т.е в каком районе прописаны, к суду того района и идите .(Я крайем ухом слышал, что в следующем году эти полномочии будут переданы в другой суд, но пока что эти дела рассматривают районные суды)
Главное, чтобы суд хотя бы принял иск. Они обычно цепляются, что надо приложить справку о месьте жительстве. Мне тоже прицепились, я обжаловал судебный акт и мой иск приняли. Почему справка о месте жительстве лишняя? По закону о месьте жительстве и регистрации, уд.личности является единственным документом, подтверждающий ваше местопроживание и с вас не могут быть требованы никакие справки. (но если слышанное мною правда о переданий полномочий другим судам, то в этом необходимости и не будет, но все-равно этот закон вам пригодится, когда у вас будут требовать эту дурацкую справку, вы можете показать вашу уд.личности)
Если все-таки ваш иск отклонили, суд выносит судебный гярардад, прилагает к нему ваш иск и все документы которые вы приложили и вовзращает их вам либо по почте, либо выдает им вам в суде. Поэтому в случае отклонении вашего иска требуйте гярардад, чтобы вы потом смогли опять подать иск. В каких случаях суд отклоняет иск, определяется статьой 152 ГПК. После получения гярардада, исправляете свой иск, заново обращаетесь в суд.
Максимальные сроки рассмотрения дела месяц по статье 172, случаи, если не придут ответчик указаны в статье 185 ГПК.

[u]В суде.[/u]

Описываете вашу стиуацию, объясняете по каким статьям ПДД вы правы и считаете решение неправильным.
Главные ваши статьи, на которые вы можете опираться. По статье 8 КоАП и 77 ГПК вы ничего не должны доказывать, доказать должно ГАИ. Что оно должно доказывать, указано в статье 385 КоАП. Если они ничего не смогут доказать, то на основе статьи 367 КоАП и 295 ГПК суд должен аннулировать решение и протокол.

Если даже вы проиграете в суде, то ничего, в течении месяца вы можете подать в аппеляцию. Как обратиться в аппеляцию, пусть напишет DEK)), я через это не прошел еще. Все.

P.S. Если понадобиться, можете использовать эту статью в azpdd.
[/quote]


Не получается скачать приложения...

[color="#0000FF"]Просьба не копировать весь длинный пост, чтобы в конце написать, что у вас что-то не получается. Думаю вполне реально укоротить пост, как это делают другие пользователи.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Дорогие друзья, многоуважаемые Anar862 и Ruslan Abdulla! В первую очередь хочу поблагодарить вас за ваши деяния, побольше таких как вы и авось станем правовым государством ))
Ежедневно наблюдаю за происходящим с соотечественниками и уже, можно сказать, многому научился (хотя за рулем более 10 лет, но это не факт)
Теперь о ситуации, которая произошла со мной в это воскресенье на пересечении ул. Мирали Гашгая (МГ) и Ак.Гасана Алиева (Инглаб)(ГА): перекресток, 3 участка которого регулируются соответствующими знаками и светофором, а один - ничем. Точнее, был знак "уступи дорогу", но его там нет уже более недели. Вот именно с этого перекрестка МГ я и выезжаю, чтоб свернуть на ГА в сторону м.Гянджлик, предварительно пропуская встречный поток в моем направлении и в противоположном. Чего таить, согрешил, последнюю машину Мерседес не дождался и свернул... И вот оно, возмездие ЙП438 тут как тут, тормозит. И вменяет мне 151,2 под нарушение КоАП 77,4 (Maddə 77. Nizamlanmayan yolayrıcları, IV. Relssiz nəqliyyat vasitəsinin sürücüsü sola və ya geriyə dönərkən eyni əhəmiyyətli yolda qarşı tərəfdən düzünə və ya sağa hərəkət edən nəqliyyat vasitələrinə yol verməlidir. Tramvay sürücüləri də öz aralarında bu qaydanı əsas tutmalıdırlar.) Ну ведь абсурд же это полный!!!!
На мои уговоры, доводы, что это 151,1 (да и под большим сомнением, ведь знака то "уступи" уже нет!!!), я плачу на месте и т.д., он настоял на своем и шьет протокол. Разозлился еще и на то, что уговоры мол 2 грудных ребенка в машине, тороплюсь, не подействовали на "стража" порядка. Ну и сказал "пиши, и я напишу... только все заполни, тебе мало не покажется..." В итоге он написал в нарушение абзац из 77,4 что выше, оста[img]C:\Documents and Settings\user\Desktop[/img]льное я замазал буквой зэд. А в своей графе написал, что совершил правонарушение по статье 151,1 и предложил отлатить штраф на месте, на что инспектор не согласился. Вот так.

Теперь хочу строчить письмо г-ну Усубову и Нуширавану. Или еще куда-то. Мог позвонить на весте, дать на лапу и т.д., но надоело, сколько можно???? Знаю, что наверняка придется заплатить эти 40-60 азн, и еще немало перенервничать. Но за то сделаю все, чтоб он понервничал и поплатился еще больше!!!
Схему нарисовал, как мог )) прилагаю. Еще записал его ФИО и номер значка. Помогите, как быть дальше??? Куда, как и что писать??? Да и вообще, прав ли я???
Спасибо Вам большое

Извиняюсь, с первого раза приаттачить рисунок не получилось...

Link to comment
Share on other sites

Вам статью написали правильно. 151.1 тут не причем. Знак уступи тоже не причем, так как вы не пропустили встречнюю машину. Единственное, чем можете защититься, обосоновать в своей жалобе, что ваша траектория не помешала траектории другой машины.
У меня тоже была аналогичная ситуация. Но мой основной довод было то, что встречняя машина сама остановилась. Поэтому я довел дело до суда и выиграл.
Еще раз обдумайте ваши действия, прочитайте статью 77.4. Шансов у вас мало, но если хотите можете попытаться. Если надумаете, напишите мне в личку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar862' timestamp='1292931599' post='7939539']
Вам статью написали правильно. 151.1 тут не причем. Знак уступи тоже не причем, так как вы не пропустили встречную машину. Единственное, чем можете защититься, обосновать в своей жалобе, что ваша траектория не помешала траектории другой машины.
У меня тоже была аналогичная ситуация. Но мой основной довод было то, что встречная машина сама остановилась. Поэтому я довел дело до суда и выиграл.
Еще раз обдумайте ваши действия, прочитайте статью 77.4. Шансов у вас мало, но если хотите можете попытаться. Если надумаете, напишите мне в личку.
[/quote]

Спасибо, но вы меня огорчили...((( А как Вы думаете, когда уже я смогу обращаться за правами в ГорГАИ? К субботе будут??
Встречная машина мне не уступала. Врать не буду, да и не по-мужски это. Значит он был прав.
Спасибо вам еще раз

Link to comment
Share on other sites

[b]Куда же обратиться если вы не согласны с протоколом: в высшие руководство ГАИ или в суд?[/b]

Есть 2 основных варианта оспаривания протокола и вынесеннего по нему решения. Через высшее руководство ГАИ или через суд. Какой же лучше и эффективнее?
В органах ГАИ не любят жалобщиков. У них выработана специальная тактика отговаривания жалобщиков. Есть стандартные фразы, “вижу ты вроде хороший парень поможем тебе уменьшить штраф, тебе что делать нечего, это не так уж и большо дело” и т.д и т.п. Там есть мало знающих закон, и ваши попытки разговаривать с ними о законах очень редко увенчаются успехом. Например, когда у них просишь копию протокола или решения на вас смотрят ошарашенными глазами. Также они работают очень медленно, пока придет ответ на ваше жалобы, вы постареете)). В конечном итоге вы получите ответ, после рассмотрения вашей жалобы выявлено, что инспектор был прав или что-то в этом роде. Но справедливости ради нужно сказать, в последнее время лед тронулся что-ли, бывают и те, которым удалось добиться положительного результата через ГАИ, например наш юзер GT-R . А также есть моменты, например, когда инспектор с вами грубо говорит, или без нагрудного значка и т.д, то тут обращение в ГАИ более эффективен. Для суда не важно, он был в жилетике или в пальто.

Путь через суд тоже трудный, но более эффективный. Здесь от вас требуются навыки законов и их правильно применение. А также у вас главный козырь в суде презумпция невиновности – она говорит, что вы ничего доказать не объязаны, доказать должна ГАИ. Но надо иметь ввиду тот факт, что судьи не хорошо знают ПДД, тут надо их направить. Да, обычно говорят на суд ГАИ тоже может надавить, суды вряд ли станут на стороне гражданина и т.д и т.п. Эта слова тех, который вряд ли когда-нибудь пробовали сами пройти через этот процесс, не слушайте их. Опыт форумчан в этом деле показывает, что кто идет до конца и не унывает, добивается результата. У нас в форуме несколько юзеров, в том числе и я выиграли дела против ГАИ.

В итоге хочу сказать, можете выбрать любой из 2 вариантов или попробовать обе.
Но какой-бы путь из этих вариантов вы бы не выбрали, не надо унывать, надо идти до конца. Если даже вы проиграете, ничего, у вас будет полезный опыт. Месяца 3 назад я мало смыслил в законах, но после того как мне неправильно написали протокол, я начитался таких законов, что уже спорил с судьей, который вел мое дело.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='John P. Morgan' timestamp='1292936773' post='7940272']
Спасибо, но вы меня огорчили...((( А как Вы думаете, когда уже я смогу обращаться за правами в ГорГАИ? К субботе будут??
Встречная машина мне не уступала. Врать не буду, да и не по-мужски это. Значит он был прав.
Спасибо вам еще раз
[/quote]
Это смотря как вы хотите, если жалеете свои деньги и хотите оплатить штраф через банк, то знайте, что между составлением протокола и вынесением решения проходить максимум 15 дней. Отсчитайте свои 15 дней, идите в Гор.ГАИ, узнайте где ваши права, требуйте вам показать инзибати гярар. Там указывается сумма штрафа – у вас она будет от 20 ман до 40. Не слушайте если они устно вам скажут какую-то цифру. Штрафы Гор.ГАИ оплачиваются в Меж.Банке. Оплачиваете в любом отделении, приносите квитанцию, забираете свои права обратно.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане помогите пожалуста. Не знаю правильно разместил вопрос или нет но у меня вот такой вопрос. Сегодня я еду по Шеих Шамилю и доехав до метро Баксовет поворачиваю на лево на Истиглалият, но остановился на перекрестке и начал уступать тем машинам которые ехали со стороны азнефтя (справа). После того как пропустил 4-5 машин я поехал а гаишник сразу останавливает меня и говорит почему ты там пропускал машини и ты остановил движение ты должен был ехать не останавливаясь. Вобщем отобрал у меня права я спросил по какой статье он не дал полноценного ответа. И на талончике нету никакой статьи. Да он еще не представился. Вопрос такой есть ли какая та статья и действительно ли из за того что ты уступаешь дорогу правой стороне штрафуют, да правда там не было знака уступи или стоп знака. Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Valdiviya' timestamp='1292947599' post='7941548']
Дорогие форумчане помогите пожалуста. Не знаю правильно разместил вопрос или нет но у меня вот такой вопрос. Сегодня я еду по Шеих Шамилю и доехав до метро Баксовет поворачиваю на лево на Истиглалият, но остановился на перекрестке и начал уступать тем машинам которые ехали со стороны азнефтя (справа). После того как пропустил 4-5 машин я поехал а гаишник сразу останавливает меня и говорит почему ты там пропускал машини и ты остановил движение ты должен был ехать не останавливаясь. Вобщем отобрал у меня права я спросил по какой статье он не дал полноценного ответа. И на талончике нету никакой статьи. Да он еще не представился. Вопрос такой есть ли какая та статья и действительно ли из за того что ты уступаешь дорогу правой стороне штрафуют, да правда там не было знака уступи или стоп знака. Спасибо заранее.
[/quote]

вы пустой бланк подписали?

вы правильно уступали дорогу - перекресток равнозначных дорог, необходимо уступить ТС, приближающимся справа...[quote]
статья 77.3
III. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства уступает дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.[/quote]

а уж нужно останавливаться или нет - на ваше усмотрение
[quote]Статья 1
41) уступить дорогу - - требование, означающее, что водитель не должен продолжать или возобновлять движение, осуществлять какой-либо
маневр, если это может вынудить водителей других транспортных средств внезапно изменить направление движения или скорость;[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1292949616' post='7941723']
вы пустой бланк подписали?

[b]вы правильно уступали дорогу - перекресток равнозначных дорог, необходимо уступить ТС, приближающимся справа...[/b]

а уж нужно останавливаться или нет - на ваше усмотрение
[/quote]
Не согласен. Машина должна продолжать движение, т.к. для спускающихся сверху есть отдельная полоса для выезда на Итиглалият. Таким образом реальный поток машин не пересекается. Я никогда там не останавливаюсь.

Link to comment
Share on other sites

поэтому в тексте закона и стоит слово "уступить", под которым понимается, что в зависимости от ситуации человек решает сам, как он должен поступить.
если водитель чувствовал, что его движение могло бы спровоцировать изменение траектории другого ТС и остановился, это его дело. Штрафовать за перестраховку - это нонсенс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1292950402' post='7941801']
поэтому в тексте закона и стоит слово "уступить", под которым понимается, что в зависимости от ситуации человек решает сам, как он должен поступить.
если водитель чувствовал, что его движение могло бы спровоцировать изменение траектории другого ТС и остановился, это его дело. Штрафовать за перестраховку - это нонсенс.
[/quote]
В данном случае можно сказать, что он остановился по середине дороги что бы перестроится направо и стоя ждал пока все проедут. Не думаю что стоять там есть смысл, там есть одна большая свободная полоса для проезда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Valdiviya' timestamp='1292947599' post='7941548']
Дорогие форумчане помогите пожалуста. Не знаю правильно разместил вопрос или нет но у меня вот такой вопрос. Сегодня я еду по Шеих Шамилю и доехав до метро Баксовет поворачиваю на лево на Истиглалият, но остановился на перекрестке и начал уступать тем машинам которые ехали со стороны азнефтя (справа). После того как пропустил 4-5 машин я поехал а гаишник сразу останавливает меня и говорит почему ты там пропускал машини и ты остановил движение ты должен был ехать не останавливаясь. Вобщем отобрал у меня права я спросил по какой статье он не дал полноценного ответа. И на талончике нету никакой статьи. Да он еще не представился. Вопрос такой есть ли какая та статья и действительно ли из за того что ты уступаешь дорогу правой стороне штрафуют, да правда там не было знака уступи или стоп знака. Спасибо заранее.
[/quote]

я хотел б обжаловать это, но если я сделал нарушение думаю нету смысла жаловаться. Просто я никогда не видел что ест статья за пропускание правую сторону

Link to comment
Share on other sites

тогда легче, боритесь, договаривайтесь, пишите, там уж разберетесь.
статьи пдд вы уже знаете, дальше все зависит от вас.

видимо этот инспектор играет в двойную игру: половину останавливает за не уступил, а других за "излишнюю уступчивость".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1292951838' post='7941952']
тогда легче, боритесь, договаривайтесь, пишите, там уж разберетесь.
статьи пдд вы уже знаете, дальше все зависит от вас.

видимо этот инспектор играет в двойную игру: половину останавливает за не уступил, а других за "излишнюю уступчивость".
[/quote]

я думаю им без разницы есть нарушение или нет. Спасибо за совет. Как вы думаете лучше в ГАИ пожаловаться или в суд? Даже не знаю может нужно пойти и узнать какую статью он написал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Valdiviya' timestamp='1292952223' post='7942007']
я думаю им без разницы есть нарушение или нет. Спасибо за совет. Как вы думаете лучше в ГАИ пожаловаться или в суд? Даже не знаю может нужно пойти и узнать какую статью он написал?
[/quote]

да, конечно лучше сначала узнать, что там в протоколе,
может он как раз-таки написал "не уступил" и левых свидетелей вписал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='silsergey' timestamp='1292950077' post='7941769']
Не согласен. Машина должна продолжать движение, т.к. для спускающихся сверху есть отдельная полоса для выезда на Итиглалият. Таким образом реальный поток машин не пересекается. Я никогда там не останавливаюсь.
[/quote]

я согласен что я мог бы проехать по своей линии и не уступать - но я хочу знать есть ли статья где за это штрафуют? И какая если такая имеется? Потому что инспектор мне сказал что за это еще 3 бала дают

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar862' timestamp='1292920125' post='7937853']

Наконец сегодня он прочел окончательное решение, оно было в мою пользу. Он также мне сказал, что якобы инспектора не согласны с вынесенным решением и они его обжалуют. Поэтому зря ты не согласился на премирие. На что я сказал, чтобы пусть подадут, я готов к бою.
Результат пока в мою пользу. Буду ждать аппеляцию.
[/quote]

Поздравляю Вас с победой!!! [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/appl.gif[/img]
Приятно видеть что с каждым днем нас становиться все больше и больше.
Я тоже жду истечении месяца, хотя уверен что в апелляцию 100% не подадут.
Еще раз примите мои поздравления!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Valdiviya' timestamp='1292955740' post='7942449']
я согласен что я мог бы проехать по своей линии и не уступать - но я хочу знать есть ли статья где за это штрафуют? И какая если такая имеется? Потому что инспектор мне сказал что за это еще 3 бала дают
[/quote]
теоритически вашу ситуцию можно отнести к 151.1

"Превышение установленной на дороге скорости движения на
величину от 10-30 км/час, несоблюдение требований дорожных знаков либо
разметки проезжей части дорог или расположение транспортных средств на
проезжей части дорог, либо проезд пешеходных переходов, [b]а также
нарушение правил дистанции, остановки или стоянки[/b], буксировки,
перевозки грузов, использования световых приборов, звуковой
сигнализации, ремней безопасности или мотошлемов, прохождения учебной
езды, движения по автомагистрали или жилой зоне, обгона или
маневрирования без выхода на полосу встречного движения, остановка или
стоянка других транспортных средств на специальных площадках для
транспортных средств общего пользования или ближе 15 м от знаков
5.12 или 5.13, движение по тротуарам и обочинам, когда это не
предусмотрено законом, непредоставление преимущества пешеходу,
ступившего или ступающего на пешеходный переход в случае, когда
пешеходный переход не регулируется регулировщиком или светофором,
выбрасывание из транспортных средств наружу каких-либо предметов
наказывается штрафом в размере от 15 до 20 манатов."

т.е. можно сказать что вы остановились в неположенном месте, мешая проезжу транспортных средств.

Не знаю на сколько правильно применять вашу ситуацию к данной статье, но придраться к этому можно. Но здесь речь о 3 баллах даже идти не может.

Хотя в 151.2 есть такая запись как: "нарушение правил проезда перекрестка". Но здесь надо посмотреть, можно ли утверждать, что вы нарушили правила проезда перекрестка. Я не думаю

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 15 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 4 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Upvote
        • Like
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Thanks
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...