Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интернет магазины в Азербайджане.


Recommended Posts

Всем привет.

Я новенькая. Давно наблюдаю за форумом.
Мне очень нравится ваше общество.

Хотела узнать ваше мнение.

Есть ли реально работающие интернет магазины в Азербайджане?

По моему нет.
Почему эта сфера отстаёт так сильно в развитии?

Или я чего-то не знаю?

С симпатией,
Козетта

Link to comment
Share on other sites

Наверное это больше подходило б под раздел ИТ

Наверное причина в слабом развитии инета в у нас в стране, отсутствие системы оплат по сс (или кажется недавно только ввели).

Link to comment
Share on other sites

:D или куплю у Вас место для рекламы...

Вы хотите сказать что тема уже обсуждалась?

можно будет ссылку на тему?
или магазин, который рекламировался?

министерство связи говорит что у нас уже около 500,000 активных интерент пользователей
если каждый из них купит что нибудь хотя бы на 10 дол в год, то оборот уже на 5 мил. долларов
Link to comment
Share on other sites

www.computex.ws
www.bakinity.biz (правда, гарантийный сервис у них оставляет желать лучшего :()

[quote]Почему эта сфера отстаёт так сильно в развитии?[/quote]
А есть ли в Азербайджане какая-то сфера, которая не отстает в развитии?

Link to comment
Share on other sites

"Virtual Shopping", "Cyber Shop", "Net-economics in Azerbaijan", "Internet in Azerbaijan", "Net B2B" и др. много работ я писал по этому поводу. В Азербайджане что-то такое можно ожидать ближе к 2008г. Рынок пока не готов, так как идет процесс освоения, что такое ИНТЕРНЕТ ВООБЩЕ? Такая же ситуация во многих странах бывшего СССР.

А то, что сейчас в Азербайджане, как-то "зеленовато" и не совсем правильная стратегия ведения этого бизнеса.

Link to comment
Share on other sites

"Virtual Shopping", "Cyber Shop", "Net-economics in Azerbaijan", "Internet in Azerbaijan", "Net B2B" и др. много работ я писал по этому поводу. - [b]где можно прочитать ваши работы?[/b]

В Азербайджане что-то такое можно ожидать ближе к 2008г. - [b]откуда эти данные. на основе каких расчётов?[/b]
А то, что сейчас в Азербайджане, как-то "зеленовато" и не совсем правильная стратегия ведения этого бизнеса.- [b]не совсем поняла, что вы хотели сказать. не правильно начинать бизнес с интернета? или останавливать интернет бизнес, так как интернет зеленоват не правильно?[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Козетта' post='566622' date='Dec 21 2005, 16:25 ']"Virtual Shopping", "Cyber Shop", "Net-economics in Azerbaijan", "Internet in Azerbaijan", "Net B2B" и др. много работ я писал по этому поводу. - [b]где можно прочитать ваши работы?[/b]

В Азербайджане что-то такое можно ожидать ближе к 2008г. - [b]откуда эти данные. на основе каких расчётов?[/b]
А то, что сейчас в Азербайджане, как-то "зеленовато" и не совсем правильная стратегия ведения этого бизнеса.- [b]не совсем поняла, что вы хотели сказать. не правильно начинать бизнес с интернета? или останавливать интернет бизнес, так как интернет зеленоват не правильно?[/b][/quote]

К сожалению не могу Вам предоставить эти работы, так как они были подготовлены по заказу клиентов и являются частной собственностью заказчиков.
Данные - нужно просто пару дней посидеть, проанализировать все факты и возможности, вот и вам прогноз.
Я имею ввиду, что форма ведения интернета-шоппинга в Азербайджане не правильная. Прежде чем посторить 2-й этаж, надо бы с 1-го начать.
Министерство Связи занимается этим вопросом насколько я знаю, вот и будем ждать хороших новостей. А самое главное в этом деле, как и в любом другом - маркетинг.

Link to comment
Share on other sites

А у меня встречный вопрос.
А есть ли в Азербайджане фирмы, которые выступали бы посредниками между иностранными интернет-магазинами и азербайджанскими заказчиками?

Вот например, я зашел на американский (или иной иностранный) интернет-магазин. А там надо карточками расплачиваться, коды какие-то вводить. А я по некоторым причинам не хочу или не могу делать этого.

Я обращаюсь в такую организацию, даю им залог, они через месяц получают заказ на себя, расплачиваются карточкой, а потом перепродают его мне. Естественно, с наценкой.

У нас такое есть?

Link to comment
Share on other sites

Данные - нужно просто пару дней посидеть, проанализировать все факты и возможности, вот и вам прогноз.- [b]какие факты брать и возможности брать?[/b]

Я имею ввиду, что форма ведения интернета-шоппинга в Азербайджане не правильная. Прежде чем посторить 2-й этаж, надо бы с 1-го начать.-[b]а что на первом этаже? а что на втором этаже?[/b]

Министерство Связи занимается этим вопросом насколько я знаю, вот и будем ждать хороших новостей.
- [b]как министерство связи может повлиять на малый бизнес в интернете?[/b]

А самое главное в этом деле, как и в любом другом - маркетинг.- [b]что именно вы имеете в виду?[/b]

простите за мою назойливость. Я просто совсем "чайник" в этом вопросе.
я буду очень благодарна если Вы мне разъесните.
Может этим и подтолкнёте развитие интернет магазинов в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='566729' date='Dec 21 2005, 17:24 ']А у меня встречный вопрос.
А есть ли в Азербайджане фирмы, которые выступали бы посредниками между иностранными интернет-магазинами и азербайджанскими заказчиками?

Вот например, я зашел на американский (или иной иностранный) интернет-магазин. А там надо карточками расплачиваться, коды какие-то вводить. А я по некоторым причинам не хочу или не могу делать этого.

Я обращаюсь в такую организацию, даю им залог, они через месяц получают заказ на себя, расплачиваются карточкой, а потом перепродают его мне. Естественно, с наценкой.

У нас такое есть?[/quote]

Пед О'Фил,

Есть пару организаций у нас(назвнания не помню) - только далеко не профессиональный сервис. Также у нас очень много физических лиц занимающихся таким бизнесом. Я бы не стал рисковать работать с ними, пока эта система не улажена.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Козетта' post='566748' date='Dec 21 2005, 17:32 ']Данные - нужно просто пару дней посидеть, проанализировать все факты и возможности, вот и вам прогноз.- [b]какие факты брать и возможности брать?[/b]

Я имею ввиду, что форма ведения интернета-шоппинга в Азербайджане не правильная. Прежде чем посторить 2-й этаж, надо бы с 1-го начать.-[b]а что на первом этаже? а что на втором этаже?[/b]

Министерство Связи занимается этим вопросом насколько я знаю, вот и будем ждать хороших новостей.
- [b]как министерство связи может повлиять на малый бизнес в интернете?[/b]

А самое главное в этом деле, как и в любом другом - маркетинг.- [b]что именно вы имеете в виду?[/b]

[b]простите за мою назойливость. Я просто совсем "чайник" в этом вопросе.[/b]
я буду очень благодарна если Вы мне разъесните.
Может этим и подтолкнёте развитие интернет магазинов в Азербайджане.[/quote]

Я конечно уважаю Ваше желание узнать побольше, это прекрасная черта все время развиваться в плане знаний, только вот и Вы меня поймите - это тянет на консультации, а они платные.

А раз Вы "чайник" (мне очень не удобно так обращаться), зачем Вам все это? Если это не Ваша специальность - тем более, а раз Ваша - то бишь тут других за "Чешских Богем" принимают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='566211' date='Dec 21 2005, 13:20 ']и через пару постов Козетта вывесит ссылку на один из интернет магазинов :)

Было это уже тут :)[/quote]
мяним чёряк пулуму элимдян алма :D


А если по теме отвечать, то все очевидно.

Успех интернет-магазинов за рубежом и успешная конкуренция с традиционной торговлей основана на нескольких факторах:

- большие издержки у традиционных магазинов - дорогая арендная плата в "ходовых местах", необходимость в дополнительных людях (продавцы и т.д.), а на западе это довольно дорого.
- развитая и надежная почтовая система
- раздробленность страны или малая плотность населения,т.е. люди живут далеко от торговых центров, и т.д. Не знаю, как более точно описать этот фактор, но думаю понятно.
- развитая и надежная система оплаты - кредитные карточки и т.д.
- огромный рынок сбыта (благодаря надежной почте, перед вами вся Европа и США, т.е. грубо говоря, 70% всего мирового платежеспособного спроса )

Не один из этих факторов не присуствует в Азербайджане. Откуда у нас взяться интернет-торговле?

Грубо говоря, какой из наших интернет-магазинов может предложить мне товары из моей корзины потребления - дешевле, быстрее, и в большем ассортименте, чем традиционные магазины? За редкими исключениями, таких товаров нет. Нет товаров - нет рынка.

Link to comment
Share on other sites

Но как раз по той причине, что территория у нас более, чем маленькая (в расчет берем только Баку), почта не нужна в принципе, а оплата по кредитке не обязательна (можно наличкой при получении). Издержки не сравнимы с затратами оффлайн магазинов.
Так что, думаю, не все так плохо, и до 2008 года ждать не придется. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='566729' date='Dec 21 2005, 10:24 ']А у меня встречный вопрос.
А есть ли в Азербайджане фирмы, которые выступали бы посредниками между иностранными интернет-магазинами и азербайджанскими заказчиками?

Вот например, я зашел на американский (или иной иностранный) интернет-магазин. А там надо карточками расплачиваться, коды какие-то вводить. А я по некоторым причинам не хочу или не могу делать этого.

Я обращаюсь в такую организацию, даю им залог, они через месяц получают заказ на себя, расплачиваются карточкой, а потом перепродают его мне. Естественно, с наценкой.

У нас такое есть?[/quote]

а может организовать? Например, я могу расплатиться карточкой, отправить в Баку товар, а вы кладите деньги на мой счет после получения товара. Это я к примеру, к этому я еще не готова.

п.с. до получения товара, надежнее наверно

Link to comment
Share on other sites

Я, например, хочу что-то купить в Азербайдхзане и не могу, так как система платы неудобна. Вот хотела книжки детские на азербайджанском купить, а там кредитки не принимают. К тому, не знаю, как слаженно или нет работает посылчная система в Баку. Кстати, там только государственная почтовая компания или есть и частные?

Link to comment
Share on other sites

Да уж. Проблем-ка то серьёзная. Заграницей часто делал онлайн шопинг. В основном покупал одежду и книги. Теперь пора домой. Одежду привезу, а вот книг набралось несколько коробок, куда мне их теперь? Дома таких не найдёшь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xurremid' post='567127' date='Dec 21 2005, 16:01 ']Да уж. Проблем-ка то серьёзная. Заграницей часто делал онлайн шопинг. В основном покупал одежду и книги. Теперь пора домой. Одежду привезу, а вот книг набралось несколько коробок, куда мне их теперь? Дома таких не найдёшь.[/quote]

Если учебники, то продайте студентам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xurremid' post='567127' date='Dec 21 2005, 20:01 ']Да уж. Проблем-ка то серьёзная. Заграницей часто делал онлайн шопинг. В основном покупал одежду и книги. Теперь пора домой. Одежду привезу, а вот книг набралось несколько коробок, куда мне их теперь? Дома таких не найдёшь.[/quote] Можно услугами форвардинговой компании восползоватся, у них где то 1 кг 1-2 $ в среднем, но один минус, очень долго занимает перевозка, где то 1-2 месяца ждат надо будет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Geronimo' post='567369' date='Dec 22 2005, 02:39 '][quote name='Xurremid' post='567127' date='Dec 21 2005, 20:01 ']
Да уж. Проблем-ка то серьёзная. Заграницей часто делал онлайн шопинг. В основном покупал одежду и книги. Теперь пора домой. Одежду привезу, а вот книг набралось несколько коробок, куда мне их теперь? Дома таких не найдёшь.[/quote] Можно услугами форвардинговой компании восползоватся, у них где то 1 кг 1-2 $ в среднем, но один минус, очень долго занимает перевозка, где то 1-2 месяца ждат надо будет :)
[/quote]

Простите а Вы про какую компанию? Это где такие цены? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Я пару дней назад в одном магазине (не буду говорить название, в целях избежать рекламы) отоварился и расплотился кредиткой. Так меня потом знакомые уговаривали больше так не делать, причина потеряешь все денги, конечно по моему это смешно, но они даже не попросили мое ID и не попросили расписаться на чеке. Нужно еще внушить людям что это не безопасно выкладывать номер кредиток в Интернет магазинах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Loko' post='567458' date='Dec 22 2005, 01:31 ']Я пару дней назад в одном магазине (не буду говорить название, в целях избежать рекламы) отоварился и расплотился кредиткой. Так меня потом знакомые уговаривали больше так не делать, причина потеряешь все денги, конечно по моему это смешно, но они даже не попросили мое ID и не попросили расписаться на чеке. Нужно еще внушить людям что это не безопасно выкладывать номер кредиток в Интернет магазинах.[/quote]

в случае мошенничества, вы защищены вашим банком. Банк даст refund.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='568035' date='Dec 22 2005, 17:33 '][quote name='Loko' post='567458' date='Dec 22 2005, 08:31 ']
Я пару дней назад в одном магазине (не буду говорить название, в целях избежать рекламы) отоварился и расплатился кредиткой. Так меня потом знакомые уговаривали больше так не делать, причина потеряешь все денги, конечно по моему это смешно, но они даже не попросили мое ID и не попросили расписаться на чеке. Нужно еще внушить людям что это безопасно выкладывать номер кредиток в Интернет магазинах.[/quote]
Так то оно так, но при чем тут потеря ваших денег?
[/quote]

Они утверждали, что отсканировав кредитку у "магазина" появиться доступ к моему счету, я пытался переубедить их, но думаю мне не удалось. А еще меня убил аргумент что кредиткой расплачиваться опасно именно в Азербайджане.
Кстати, большинство из них обладатели пластиковых карточек, но получили они их не по собственной инициативе, а для получения зарплаты выданы работодателями.

Link to comment
Share on other sites

А по мне, так очень плохо, что кредиткой можно расплатиться только в нескольких магазинах :( И то, по большей части, они не азербайджанские. Да и цены в них, скажем, достаточно высокие. Мы как-то пытались что-то в Анадолу через нет заказать... В общем, пришлось звонить по телефону, чтобы они наш заказ увидели :lol:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirinochka' post='569786' date='Dec 24 2005, 00:35 ']А по мне, так очень плохо, что [b]кредиткой можно расплатиться только в нескольких магазинах[/b] :( И то, по большей части, они не азербайджанские. Да и цены в них, скажем, достаточно высокие. Мы как-то пытались что-то в Анадолу через нет заказать... В общем, пришлось звонить по телефону, чтобы они наш заказ увидели :lol:[/quote]

[b] Ожидается утверждение Кабинетом министров плана мероприятий по установке в ближайшее время в объектах торговли «ПОС Терминалов»[/b]
[i]... «ПOC Терминалы» на первом этапе будут установлены на добровольных началах в торговых предприятиях, имеющих крупный товарооборот. В будущем будут приняты меры против тех организаций, которые откажутся установить это оборудование».[/i]

[url="http://www.day.az/news/economy/37532.html"]http://www.day.az/news/economy/37532.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Стараетесь переубедить людей что не возможна кража через магазины? Да не смешите меня! Неужели до вас не "доходит" что та инфа которую вы даете магазину о своей карточке вполне хватит чтобы обокрали вас! Сами подумайте то что просит вас указать магазин то же самое просят и другие магазины то есть на нашем языке: ! Та инфа которую вы вводите вполне достаточна чтобы мощенник - инет магазин купил что-нибуд другое на другом магазине от вашей карточки но в этот раз на свой адрес:) !
Такчто не верте людям которые говорят что если ПИН не ввел то ничего не случиться. Следует покупать только у известных магазинов, конечно лучше платить только при получении. Будьте осторожны!

Link to comment
Share on other sites

Вы, видимо, карточками редко пользуетесь :) Владелец карточки может отменить транзакцию, если она не его. Чаще встречается другая проблема, страхуясь, банк блокирует транзакцию магазина, если речь идет о крупной сумме. Так что, приходится предупреждать банк, что будет покупка :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 146 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 55 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Red Heart
        • Like
      • 36 replies
    • Первый в Азербайджане кубок по парапланеризму
      Все желающие могут посмотреть на сие действо с завтрашнего дня на Беш Бармаге. В действительности это очень важное событие для всех, кто занимается этим видом спорта у нас в стране, потому что мы единственная страна, которая получило правило проведения ивента не имея федерации.  Ожидается участие более 40ка пилотов с разных стран. Если есть какие либо вопросы, с удовольствием отвечу.
       
       
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...