Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Электронная книга


hyena

Recommended Posts

Хочу приобрести электронную книгу, но совсем в них не разбираюсь. Если кто-то ими пользуется поделитесь опытом. И где их можно приобрести в Баку? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

То, что вы имели ввиду, большей частью называют e-book Reader.
У меня e-book reader SONY PRS-600. На сам ридер не жалуюсь вообще. И зарядку держит и шустрый довольно и всё окей.
НО!
Советую не покупать электронный ридер вообще. Вещь конечно полезная, может быть, но никогда не получается ею пользоваться. И дело не в том, что я не читаю книги, а просто в течении дня, не бывает возможности ею пользоваться: если за компом, то легче с компьютера читать, если в дороге, то у вас не получится его читать из-за тряски.
Я активно пользовался своей только первые несколько месяцев (как всегда при покупке новой техники), а сейчас пользуюсь, только когда путешествую (и то, не особо активно, можно и без него обойтись).
Так что, не особо она и нужная вещь, как казалось до покупки :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mexxxxx' timestamp='1290450088' post='7743669']
Так что, не особо она и нужная вещь, как казалось до покупки :)
[/quote]

Зато для понтов вщь самое что надо.Самому не давно привезли Rollei. Память 4 гига,и фоторамка,и мп3 плеер и киношка,и самое главное Ebook все в одном.Книги скачиваю с нета в формате txt.Правда кроме мп3 особо не пользуюсь.Купил за 51 манат.Забыл сказать,в кожаном футляре еще.Для рисовки самый раз.

http://www.rcp-technik.com/typo3/index.php?id=rollei-bilderrahmen-details&no_cache=1&L=1&tx_ewcamerasheet_pi1[view]=detail&tx_ewcamerasheet_pi1[id]=152

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже сонечка. Ноовенькая) Отзывы о ней хорошие вроде. Но я тут посидела, подумала и поняла- надо было сразу на iPad замахнуться. Но он, паршивец, такой дорогой...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kolobok123' timestamp='1290450995' post='7743825']
Зато для понтов вщь самое что надо.Самому не давно привезли Rollei. Память 4 гига,и фоторамка,и мп3 плеер и киношка,и самое главное Ebook все в одном.Книги скачиваю с нета в формате txt.Правда кроме мп3 особо не пользуюсь.Купил за 51 манат.Забыл сказать,в кожаном футляре еще.Для рисовки самый раз.

http://www.rcp-technik.com/typo3/index.php?id=rollei-bilderrahmen-details&no_cache=1&L=1&tx_ewcamerasheet_pi1[view]=detail&tx_ewcamerasheet_pi1[id]=152
[/quote]
Ну если только для понтов :-)
Мой ридер, честно сказать, пылится у меня на столе уже сколько месяцев :)

Link to comment
Share on other sites

Был Pocket Book 360 мега штука, имхо круче всех киндлов если хотите практичную вещь, читает все существующие форматы, не висит и в него можно забить даже Lingvo.

Теперь о грустном если вы не носите рюкзак постоянно то держать лишный гаджет довольно накладно поэтому продал к черту. Читаю теперь с телефона(знаю зрение, но...))

Link to comment
Share on other sites

Была уже такая тема в мобильных устройствах.

[b]hyena[/b], электронные книги я видел только у [url="http://computex.ws/?lt=Catalog&idcat=149"]Компьютекса[/url]. Если есть возможность заказывать из-за бугра, то дешевле оттуда. Но, помните:
- Sony нужно русифицировать, иначе русский не воспринимается (у самого Sony PRS-505)
- Sony не понимает самый распространенных формат: fb2. Есть програмки для мгновенной конвертации, но некоторый элемент неудобства - присутствует.
- Самой демократичной читалкой считается: [url="http://www.pocketbook.ua/"]PocketBook[/url]. Воспринимает любой формат и дешевле Сони.
- Для чтения PDF нужен большой экран, 6 дюймов - мало. Ничего толком не сможете прочесть.
- Еще есть [url="http://www.amazon.com/Kindle-Wireless-Reader-Wifi-Graphite/dp/B002Y27P3M"]Amazon Kindle[/url], но у меня инфы по нему мало, за исключением того, что он привязян к своим сервисам.

Link to comment
Share on other sites

А кто-нибудь пользуется Азбукой?

[b][font="Verdana"][size="2"]ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Азбука N618[/size][/font][/b]

[font="Verdana"][size="2"]Операционная система:[/size][/font][font="Verdana"][size="2"] Win CE[/size][/font][font="Verdana"][size="2"]Экран:[/size][/font][font="Verdana"][size="2"] 6 дюймов (12,2 х 9 см), eINK VizPlex®, разрешение 800×600, контрастность 16 градаций серого[/size][/font][font="Verdana"][size="2"]Процессор:[/size][/font][font="Verdana"][size="2"] CPU JZ4750, 360 MГц[/size][/font][font="Verdana"][size="2"]Память:[/size][/font][font="Verdana"][size="2"] 512 МБ (доступна пользователю), 64 МБ ( для программ), Micro SD-карта 4Гб[/size][/font][font="Verdana"][size="2"]Аккумулятор:[/size][/font][font="Verdana"][size="2"] литий-полимерная батарея емкостью 2350 мАп[/size][/font][font="Verdana"][size="2"]Карты памяти:[/size][/font][font="Verdana"][size="2"] Micro SD (до 32 Гб)[/size][/font][font="Verdana"][size="2"]Коммуникации:[/size][/font][font="Verdana"][size="2"] USB 2.0, WIFI, Micro-SD слот, стерео разъем 3.5мм, микрофон 6мм[/size][/font][font="Verdana"][size="2"]Управление:[/size][/font][font="Verdana"][size="2"] Сенсорная индукционная панель и стилус, кнопки[/size][/font][font="Verdana"][size="2"]Вес / Размер устройства:[/size][/font][font="Verdana"][size="2"] 260г / 176.6х 124.8х 10.5мм (400г с обложкой)
[/size][/font][font="Verdana"][size="2"]Поддерживаемые форматы:[/size][/font][font="Verdana"][size="2"] pdf, djvu, epub, rtf, txt, fb2, html, JPEG, МР3[/size][/font][font="Verdana"][size="2"]Цена:[/size][/font][font="Verdana"][size="2"] 300 у.е.[/size][/font]
[font="Verdana"] [/font][font="Verdana"][url="http://azbooka.com.ua/production"] [/url][size="2"][url="http://azbooka.com.ua/production"]http://azbooka.com.ua/production[/url][/size][/font]
[font="Verdana"] [/font]
[font="Verdana"] [/font][font="Verdana"][size="2"]Главное дешевле импортных аналогов.Интересно какова она в деле.[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kolobok123' timestamp='1290450995' post='7743825']
Зато для понтов вщь самое что надо.Самому не давно привезли Rollei. Память 4 гига,и фоторамка,и мп3 плеер и киношка,и самое главное Ebook все в одном.Книги скачиваю с нета в формате txt.Правда кроме мп3 особо не пользуюсь.Купил за 51 манат.Забыл сказать,в кожаном футляре еще.Для рисовки самый раз.

http://www.rcp-technik.com/typo3/index.php?id=rollei-bilderrahmen-details&no_cache=1&L=1&tx_ewcamerasheet_pi1[view]=detail&tx_ewcamerasheet_pi1[id]=152
[/quote]

Где купили ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uriel' timestamp='1290454487' post='7744403']
Был Pocket Book 360 мега штука, имхо круче всех киндлов если хотите практичную вещь, читает все существующие форматы, не висит и в него можно забить даже Lingvo.

Теперь о грустном если вы не носите рюкзак постоянно то держать лишный гаджет довольно накладно поэтому продал к черту. Читаю теперь с телефона(знаю зрение, но...))
[/quote]
Сколько стоит ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mexxxxx' timestamp='1290450088' post='7743669']
То, что вы имели ввиду, большей частью называют e-book Reader.
У меня e-book reader SONY PRS-600. На сам ридер не жалуюсь вообще. И зарядку держит и шустрый довольно и всё окей.
НО!
[b]Советую не покупать[/b] электронный ридер вообще. Вещь конечно полезная, может быть, но никогда не получается ею пользоваться. И дело не в том, что я не читаю книги, а просто в течении дня, не бывает возможности ею пользоваться: если за компом, то легче с компьютера читать, если в дороге, то у вас не получится его читать из-за тряски.
Я активно пользовался своей только первые несколько месяцев (как всегда при покупке новой техники), а сейчас пользуюсь, только когда путешествую (и то, не особо активно, можно и без него обойтись).
Так что, не особо она и нужная вещь, как казалось до покупки :)
[/quote]
у меня тоже сонечка. рада ей безумно, хотя действительно так часто пользоваться, как думалось, не получается. но в поездках, на море-в лесу, или в дождливую погоду на диване когда болеешь - супер:) но покупать бы не стала, жаба задушила б:) подарили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mexxxxx' timestamp='1290450088' post='7743669']

У меня e-book reader SONY PRS-600. На сам ридер не жалуюсь вообще. И зарядку держит и шустрый довольно и всё окей.
[/quote]
А Вы не подскажете, как там книги в Коллекцию добавлять? Допустим, я прочла книгу и решила ее переместить из Книжной полки в Коллекцию. Как это сделать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ЭмиЛина' timestamp='1291362612' post='7815677']
А Вы не подскажете, как там книги в Коллекцию добавлять? Допустим, я прочла книгу и решила ее переместить из Книжной полки в Коллекцию. Как это сделать?
[/quote]
Я, честно говоря, никогда этого не делал. Но сейчас прочитал инструкцию к "книге" и с тамошних слов я понял, что через сам аппарат этого сделать не возможно.
Вам надо установить программу eBook library и через неё создавать коллекции с книгами. Вот ссылка на эту программу. Как создавать коллекции в пункте меню Help http://ebookstore.sony.com/download/

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mexxxxx' timestamp='1291399105' post='7819436']
Вот ссылка на эту программу. Как создавать коллекции в пункте меню Help http://ebookstore.sony.com/download/
[/quote]
Ааа, теперь понятно, спасибо!! При читалке есть эта прога. Установила сейчас, опробовала. Я так понимаю, создаем коллекцию и копируем туда из книжной полки нужное. Минус- удалив после этого с книжной полки книгу, автоматически удаляем ее и из коллекции((( Это плохо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ЭмиЛина' timestamp='1291476731' post='7824236']
Ааа, теперь понятно, спасибо!! При читалке есть эта прога. Установила сейчас, опробовала. Я так понимаю, создаем коллекцию и копируем туда из книжной полки нужное. Минус- удалив после этого с книжной полки книгу, автоматически удаляем ее и из коллекции((( Это плохо.
[/quote]
Дело в том, что в коллекции хранитса ссылка на книгу, а не сама книга. Это как плейлист для музыки.
Прочитанные книги можете просто переименовывать добавляя в начале имени знак * . Тогда в списке книг на полке она будет выходить на последнем месте, и по звёздочке будете знать, что она прочитана :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tidey' timestamp='1291554697' post='7828029']
Можно тупо на айфон слить произведение и всё,нет блин такскаться с этой бандурой
[/quote]

Обычно люди, которые так пишут редко когда читали более 5-6 книг на телефоне и, как правило, не видел картинку на eInk дисплеях в живую.

Link to comment
Share on other sites

Господа, а как Сони работает с кириллицей? Когда выбирал себе девайс, копался в интернет-обзорах и уяснил для себя, что Соньку надо перепрошивать самопальными прошивками для того, чтобы читать книги на русском. Это было давно и я выбрал себе Onyx Book. А как сейчас? Хочу племяшке подарок сделать, а зарядка у Onyx-а меня немного не устраивает - каждые 3 дня приходится заряжаться (правда, надо учесть, что я его не выключаю вообще, но у СОньки, насколько я слышал, дела с батарейкой обстоят лучше.

[quote name='Tidey' timestamp='1291554697' post='7828029']
Можно тупо на айфон слить произведение и всё,нет блин такскаться с этой бандурой
[/quote]

Экраны электронных книг, изготовленные по технологии "электронная бумага", более благоприятны для глаз, нежели экраны прочих устройств - телефоны, планшеты, компы и ТВ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sulla' timestamp='1291622511' post='7832218']
Господа, а как Сони работает с кириллицей? Когда выбирал себе девайс, копался в интернет-обзорах и уяснил для себя, что Соньку надо перепрошивать самопальными прошивками для того, чтобы читать книги на русском. Это было давно и я выбрал себе Onyx Book. А как сейчас? Хочу племяшке подарок сделать, а зарядка у Onyx-а меня немного не устраивает - каждые 3 дня приходится заряжаться (правда, надо учесть, что я его не выключаю вообще, но у СОньки, насколько я слышал, дела с батарейкой обстоят лучше.
[/quote]

Читал последний обзор Sony PRS-950. Там все также необходима перепрошивка.
Хотя, эта перепрошивка достаточно простая операция, перепрошил и забыл.

Link to comment
Share on other sites

прально советуют - если времени свободного не много, то лучше не брать. через пару месяцев забрасываешь. у меня Qumo Colibri, удобно, но учтите, что ночью без света не почитаешь =)
правда когда мне ее подарили я писала кипятком от счастья musulman:

на нее, кстати, на днях новая прошивка вышла.

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь последней версией Киндл. Не променяю ни на одну другую книгу которая сейчас есть на рынке. Сони Киндлу и в подметки не годится со своим экраном предыдущего поколения. Киндл зарядку месяц держит. Самый легкий, самый тонкий. При большем чем у Сони и ПокетБук 360 дисплее имееет меньшую цену (политика Амазон, дешево продавать ридер, зато окупать потом продажей книг) Но мы то с вами не тупые американцы. Накачал 40 Гб книг (дамп базы флибусты) и через комп закидываю в Киндл и с удовольствем читаю. К тому же в Киндл есть вай-фай и браузер. Так что можно серфить в инете. Жаль у меня фотика рядом нет, сфоткал бы вам Киндл и вы бы посмотрели его экран. Кто тут говорил что сразу iPad надо брать. Это девайсы для разного применения. У пада экран ТФТ и следовательно бликует на солнце, активно использует зарядку. Киндл же читается идеально даже под солцем и зарядку не расходует.
Все сказнное мною может расценивиться как ИМХО. Но я не одинок в своем мнении. Вот тут отличный обзор и сравнение Сони и Киндл

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mazdayka' timestamp='1292672975' post='7920518']
Пользуюсь последней версией Киндл. Не променяю ни на одну другую книгу которая сейчас есть на рынке. Сони Киндлу и в подметки не годится со своим экраном предыдущего поколения. Киндл зарядку месяц держит. Самый легкий, самый тонкий. При большем чем у Сони и ПокетБук 360 дисплее имееет меньшую цену (политика Амазон, дешево продавать ридер, зато окупать потом продажей книг) Но мы то с вами не тупые американцы. Накачал 40 Гб книг (дамп базы флибусты) и через комп закидываю в Киндл и с удовольствем читаю. К тому же в Киндл есть вай-фай и браузер. Так что можно серфить в инете. Жаль у меня фотика рядом нет, сфоткал бы вам Киндл и вы бы посмотрели его экран. Кто тут говорил что сразу iPad надо брать. Это девайсы для разного применения. У пада экран ТФТ и следовательно бликует на солнце, активно использует зарядку. Киндл же читается идеально даже под солцем и зарядку не расходует.
Все сказнное мною может расценивиться как ИМХО. Но я не одинок в своем мнении. Вот тут отличный обзор и сравнение Сони и Киндл
[/quote]
а загружать с компа туда книги легко или заморочка ?
и сколько держит зарядку ?
у меня небыло электр книги но хочу ..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='grace@' timestamp='1292677363' post='7920946']
а загружать с компа туда книги легко или заморочка ?
и сколько держит зарядку ?
[/quote]
Не пытались прочитать текст, который Вы процитировали?

[quote name='Mazdayka' timestamp='1292672975' post='7920518']
Кто тут говорил что сразу iPad надо брать. Это девайсы для разного применения. У пада экран ТФТ и следовательно бликует на солнце, активно использует зарядку. Киндл же читается идеально даже под солцем[/quote]
Я говорила. Не спорю, приравнивать нельзя. Но iPad привлек многофункциональностью, где среди возможностей перечислялось и чтение. Хорош для поездок, заменяя нетбук/любой комп.
А в целом, у меня сейчас конфетно-букетный период со своей читалкой))) Просто удовольствие читать!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='grace@' timestamp='1292677363' post='7920946']
а загружать с компа туда книги легко или заморочка ?
и сколько держит зарядку ?
у меня небыло электр книги но хочу ..
[/quote]

С компа на него книги записывать не сложнее чем с компа что-то записывать на флешку или мобильный теелфон. Принцип такой же. Подключается по USB кабелем из комплекта.
Зарядку держит месяц при выключенном вай-фай. С включенным вай-фай и отсутствующей точкой доступа, зарядки хватит на 2 недели, потому что киндл будет искать сеть и пытаться к ней подключится.
Советую брать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ЭмиЛина' timestamp='1292756108' post='7925292']
Я говорила. Не спорю, приравнивать нельзя. Но iPad привлек многофункциональностью, где среди возможностей перечислялось и чтение. Хорош для поездок, заменяя нетбук/любой комп.
[/quote]
Просто вы сказали что нужно было брать сразу иПад. Я потому и говорю что это разные девайсы для разных целей. Книги кстати на паде читать очень утомительно. Так как экран у него излучает свет так же как экран монитора ноутбука например.
Если нужна другая функциональность то берем иПад, если читать то брать нужно читалку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mazdayka' timestamp='1292758388' post='7925459']
С компа на него книги записывать не сложнее чем с компа что-то записывать на флешку или мобильный теелфон. Принцип такой же. Подключается по USB кабелем из комплекта.
Зарядку держит месяц при выключенном вай-фай. С включенным вай-фай и отсутствующей точкой доступа, зарядки хватит на 2 недели, потому что киндл будет искать сеть и пытаться к ней подключится.
Советую брать.
[/quote]
а за сколько вы взяли ? если не секрет ))
и где в баку ?
и если не затруднит точное название модели напишите

он у вас большой ? и как заряжать его ?
простите за кучу вопросов :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='grace@' timestamp='1292782381' post='7927356']
а за сколько вы взяли ? если не секрет ))
и где в баку ?
и если не затруднит точное название модели напишите

он у вас большой ? и как заряжать его ?
простите за кучу вопросов :rroza:
[/quote]

Такие вещи в нашем сельпо не продаются :)
Киндл заказывают с [url="http://www.amazon.com/Kindle-Wireless-Reader-3G-Wifi-Graphite/dp/B002FQJT3Q/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1292824378&sr=8-1"]Амазона[/url] на пересыльный адрес в США, оттуда уже доставляют сюда. Цена 190 и где-то 50 обойдется доставка, в итоге 240 баксов или 192 маната.

Link to comment
Share on other sites

Реально сейчас ищу для себя электронную книгу. Наличие вай-фая особой важности не имеет. Если у кого-то завалялась за ненадобностью, то готов приобрести))

Link to comment
Share on other sites

С тем же вопросом, только уже про Amazon Kindle - как у него с кириллицей?
И ещё - в родном описании не нашел ничего про поддержку формата FB2 - на практике не пробовали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' timestamp='1292824568' post='7929440']
Такие вещи в нашем сельпо не продаются :)
Киндл заказывают с [url="http://www.amazon.com/Kindle-Wireless-Reader-3G-Wifi-Graphite/dp/B002FQJT3Q/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1292824378&sr=8-1"]Амазона[/url] на пересыльный адрес в США, оттуда уже доставляют сюда. Цена 190 и где-то 50 обойдется доставка, в итоге 240 баксов или 192 маната.
[/quote]
а в дубае нет?
или там заморочка какая нибудь будет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sulla' timestamp='1292838116' post='7931051']
С тем же вопросом, только уже про Amazon Kindle - как у него с кириллицей?
И ещё - в родном описании не нашел ничего про поддержку формата FB2 - на практике не пробовали?
[/quote]

У меня Amazon Kindle 3 wi-fi, с кириллицей проблем нет никаких. FB2 не поддерживает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Timaz' timestamp='1292831425' post='7930277']
Реально сейчас ищу для себя электронную книгу. Наличие вай-фая особой важности не имеет. Если у кого-то завалялась за ненадобностью, то готов приобрести))
[/quote]

Есть Sony PRS-600 мало-использованная. Отдам за 180azn

Link to comment
Share on other sites

[quote name='touareg' timestamp='1292882605' post='7936148']
У меня Amazon Kindle 3 wi-fi, с кириллицей проблем нет никаких. FB2 не поддерживает.
[/quote]

Спасибо! Что ж, все что есть в FB2, можно найти и в других форматах. В крайнем случае и конвертнуть можно. Жалко, конечно, очень удобный формат, но остальные преимущества перевешивают. В подарок буду брать Киндле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='grace@' timestamp='1292869867' post='7934808']
а в дубае нет?
или там заморочка какая нибудь будет?
[/quote]

В Дубай придет из того же онлайн магазина Амазона :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...