Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

Приветствую Всех! Я тут новенький, т.ч. не обессудьте)
У меня такая ситуация. Я Гражданин Аз-на, водительское удостоверение Аз-кое. Но в Баку бываю редко.
Так вот, моя ситуация. Недавно был в Баку на свадьбе. 3 дня. Попал на камеру 19 ноября (Превышение скорости).Машина на моё имя.
Сегодня позвонили домой и сказали Маме, про камеру и нарушение. Надо придти в Низаминское ГАИ, заплатить 44 маната, и 3 балла на права.
Но я в Москве. Что Делать, Подскажете? Что делать моей Маме? У Нее есть доверенность на вождение, но не водит (не умеет).
Буду Благодарен, если поможете.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 919
  • Created
  • Last Reply

[quote name='First_Day' timestamp='1291295263' post='7811077']
Приветствую Всех! Я тут новенький, т.ч. не обессудьте)
У меня такая ситуация. Я Гражданин Аз-на, водительское удостоверение Аз-кое. Но в Баку бываю редко.
Так вот, моя ситуация. Недавно был в Баку на свадьбе. 3 дня. Попал на камеру 19 ноября (Превышение скорости).Машина на моё имя.
Сегодня позвонили домой и сказали Маме, про камеру и нарушение. Надо придти в Низаминское ГАИ, заплатить 44 маната, и 3 балла на права.
Но я в Москве. Что Делать, Подскажете? Что делать моей Маме? У Нее есть доверенность на вождение, но не водит (не умеет).
Буду Благодарен, если поможете.
[/quote]
Ваши права при вас, значит не о чем не надо беспокоится)). Когда вернетесь, пойдете в ГАИ. Единственное, ГАИ может добиться через суд ареста на ваш автомобиль, (о котором станет известно только во время следующего техосмотра) в случае если штраф не будет оплачен.
Но если хотите, чтобы в душе было спокойно, можете заранее писать через сайт mia.gov.az письмо на имя Р.Усубова, что вам домой позвонили из ГАИ, но вы находитесь сейчас за пределами страны и поэтому очень сожалеете, что не можете прийти туда, поэтому просите, чтобы ваше дело приостановили, пока вы не вернетесь.
Или можете такое письмо на имя начальника ГАИ Низаминского района писать рукой, подписаться и отправить домой, чтобы домашние отправили его в соотвествующий орган.
Или пусть кто-нибудь из дома пишет и подпишется за вас. В основном, ничего страшного.

P.S. Ситуации с ГАИ обсуждаются в ветке Наша служба и опасна и трудна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='First_Day' timestamp='1291295263' post='7811077']
Приветствую Всех! Я тут новенький, т.ч. не обессудьте)
У меня такая ситуация. Я Гражданин Аз-на, водительское удостоверение Аз-кое. Но в Баку бываю редко.
Так вот, моя ситуация. Недавно был в Баку на свадьбе. 3 дня. Попал на камеру 19 ноября (Превышение скорости).Машина на моё имя.
Сегодня позвонили домой и сказали Маме, про камеру и нарушение. Надо придти в Низаминское ГАИ, заплатить 44 маната, и 3 балла на права.
Но я в Москве. Что Делать, Подскажете? Что делать моей Маме? У Нее есть доверенность на вождение, но не водит (не умеет).
Буду Благодарен, если поможете.
[/quote]

Забейте. Они должны прислать официальное уведомление. Предупреждение по телефону не в счет. Тем более, если вас нет и машину никото не водит, через два месяца срок нарушения истекает. Они могут продлить до года, но через год вообще ничего сделать не смогут.

Кстати, штрафа в 44 маната не существует. Максимум 40.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dcpromo' timestamp='1291494885' post='7825747']
Я не понял вопрос [b]№64[/b] на сайте [b]azpdd.info[/b]
Прочитал комментарий к вопросу - всё равно не понял! Прошу, объясните.
[/quote]
Все очень просто! Есть 2 знака: [img]http://dyp.gov.az/files/roadsign/3.2.gif[/img]"3.2 Движение запрещено", и [img]http://dyp.gov.az/files/roadsign/3.gif[/img]"3.1 Въезд запрещен".

Знак 3.2. запрещеает перемещение траспортных средств в зоне действия этих знаков. НО! Если вы проживаете на этой улице, то можете заехать с [b]ближайшего входа[/b] (это значит, если живете на одном конце улицы, заезжать с противоложного - нарушение) на эту улицу и остановиться там.
Знак 3.1 полностью запрещает въезд на улицу со стороны въезда у которого он установлен. Вообще всем запрещает, никаких поблажек :)

А знаки "А" и "В" отличаются друг от друга лишь тем, что знак "А" распространяется на всех ТС, а знак "В" только на механические траспортные средства. (Что такое мех. траспортные средства, если не ошибаюсь, есть в основных понятиях ПДД Азербайджана).

P.S. Ой :rolleyes: , я кажется вместо Агиль м. ответил :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dcpromo' timestamp='1291494885' post='7825747']
Я не понял вопрос [b]№64[/b] на сайте [b]azpdd.info[/b]
Прочитал комментарий к вопросу - всё равно не понял! Прошу, объясните.
[/quote]

кирпич обычно работает вместе со знаком "одностороннее движение".
если вам надо на улицу, но там кирпич, значит нужно как-то объехать ее, так как там односторонее движение.
[attachment=880655:sol1.PNG]


а остальные знаки - не действуют на "своих" - кто работает, живет, обслуживает конторы на данной дороге и т.д.
т.е. под этот знак [img]http://www.vodish.ru/i/_/sign/3.2.gif[/img] "свои" могут заезжать без проблем, остальные - нет, иначе получат 3 балла

а под этот [img]http://www.vodish.ru/i/_/sign/3.3.gif[/img] чужие не могут заезжать на механических ТС, но могут на лошади или самокате.

в пдд все есть, читайте pdf-ку с сайта.

обратите внимание на знак [img]http://www.vodish.ru/i/_/sign/3.9.gif[/img], он не имеет исключения как вышеуказанные знаки - под него нельзя ни своим, ни чужим.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, подскажите еще раз, что за подвох в вопросе [b]№196[/b] на [b]azpdd[/b]? :blink:
Комментарий разумеется Я прочитал, НО: Я считаю этот вопрос противоречивым и считаю, что там должно быть 2 ответа:
1) водителю-инструктору который обучает студента
2) оперативным службам
К тому же Я помню, раньше мне попадались такие вопросы, правда без варианта водителя-инструктора, так вот, там Я правильно отвечал - оперативным службам! Почему тут такое противоречие? :angry:

З.Ы. Кто знает, отличаются ли сигналы регулировщика по российским правилам от наших? Боюсь, что начну учить по российским и запомню не правильно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dcpromo' timestamp='1291667559' post='7837312']
Ребята, подскажите еще раз, что за подвох в вопросе [b]№196[/b] на [b]azpdd[/b]? :blink:
Комментарий разумеется Я прочитал, НО: Я считаю этот вопрос противоречивым и считаю, что там должно быть 2 ответа:
1) водителю-инструктору который обучает студента
2) оперативным службам
К тому же Я помню, раньше мне попадались такие вопросы, правда без варианта водителя-инструктора, так вот, там Я правильно отвечал - оперативным службам! Почему тут такое противоречие? :angry:

З.Ы. Кто знает, отличаются ли сигналы регулировщика по российским правилам от наших? Боюсь, что начну учить по российским и запомню не правильно!
[/quote]

поэтому не нужно выучивать то, что вы видели в каких-то других билетах
решайте билеты вместе с пдд
http://azpdd.info/docs/AzPDD2010ru.pdf
(допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, водителям при движении задним ходом, беременным женщинам, лицам, обучающим вождению, если транспортное средство управляется лицом, обучающимся вождению, [b]а в населенных пунктах кроме того[/b] - водителям и пассажирам оперативного транспортного средства)

т.е. оперативники вне населенного пункта не пользуются такими привилегиями как беременные женщины и инструкторы по вождению.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день !

У меня такой вопрос к знатокам/тем, кто уже имел дело с этим и может дать толковый совет:
Нарушил - 151.2, надо ехать на Патамдарт забирать права. Прошлый раз (тот же самый 151.2) когда дошла моя очередь, меня позвали и объявили : 50 манат. На всякий случай я поинтересовался у молодого человека , а ведь штраф 20-40 манат + 3 бала. Он мне сказал ну мол в таком случае идите в банк и оплатите штраф. Ехать я не стал и приобрел свои права на месте, естественно без кассового чека. Можно ли заранее прибыть туда с оплаченным чеком?
Хотелось бы знать что вы думаете по этому поводу, как вы поступили/ поступили бы.

Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sea captain' timestamp='1291713677' post='7839960']
Добрый день !

У меня такой вопрос к знатокам/тем, кто уже имел дело с этим и может дать толковый совет:
Нарушил - 151.2, надо ехать на Патамдарт забирать права. Прошлый раз (тот же самый 151.2) когда дошла моя очередь, меня позвали и объявили : 50 манат. На всякий случай я поинтересовался у молодого человека , а ведь штраф 20-40 манат + 3 бала. Он мне сказал ну мол в таком случае идите в банк и оплатите штраф. Ехать я не стал и приобрел свои права на месте, естественно без кассового чека. Можно ли заранее прибыть туда с оплаченным чеком?
Хотелось бы знать что вы думаете по этому поводу, как вы поступили/ поступили бы.

Заранее благодарю
[/quote]
Надо потребовать у них показать вам инзибати гярар. Там указана сумма штрафа. Они обычно пишут по минимуму и сдирают по полной. Если вам не жалко платить лишние деньги им, продолжайте в таком же духе.
Если вам жалко, то требуйте, чтобы они вам дали копию гярара (там должно быть ваше имя) или хотя бы пусть покажут его вам, это ваше право, если не дадут сразу звонок в 102, прямо перед ними. На основе этого гярара оплачиваете штраф в банке и едете обратно туда.

Link to comment
Share on other sites

Anar862 :

Значит заранее прибыть туда с оплаченным чеком не выйдет? Я вас правильно понял, т.е. надо у них взять "инзибати гярар" или "копию гярара" и ехать с ним в город для оплаты.
Я для того и задал вопрос чтобы не платить «лишние деньги».

Так ли поступают и все остальные, платите ли вы по минимальной ставке штрафа и остаетесь ли вы довольны результатом? Спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sea captain' timestamp='1291729725' post='7842210']
Anar862 :

Значит заранее прибыть туда с оплаченным чеком не выйдет? Я вас правильно понял, т.е. надо у них взять "инзибати гярар" или "копию гярара" и ехать с ним в город для оплаты.
Я для того и задал вопрос чтобы не платить «лишние деньги».

Так ли поступают и все остальные, платите ли вы по минимальной ставке штрафа и остаетесь ли вы довольны результатом? Спасибо за ответы.
[/quote]
Да, вы правильно поняли, заранее оплаченным чеком не выйдет.
Штрафоплательщиков можно условно разделить на 2 группы:
Те которые платят на “месте” с лишним – их большинство
Те которые платят через банк – их меньшинство
ГАИ-шники не любят это меньшинство, потому, что для них это уменьшение заработка, создают препятствия этому меньшинству, чтобы они устали и перешли к большинству. Меньшинство требует упорство и терпение, но в результате они не тратят лишних денег.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос [b]№407[/b] с [b]azpdd[/b]
Что за прикол? Там стоянка запрещена! В обоих случаях! Какой нормальный водитель поставит свой автомобиль на стоянке в таком месте?
З.Ы. Комментарий читал:
[quote]Оба автомобиля припаркованы на тротуаре, хотя знаков, разрешающих такой способ постановки ТС, нет (Статья 52.IV.9). Кроме того, грузовым автомобилям вне зависимости от знаков запрещена стоянка с частичным или полным заездом на тротуар (Статья 52.II). Оба водителя нарушили правила. Внимание! Однако в компьютерах ГАИ учтены только требования статьи 52.II, и поэтому правильным ответом считается "Только водитель грузового автомобиля.".[/quote]
Почему в ГАИ такой ответ считается правильным? Легковой авто что, рыжый? :wow1:

Link to comment
Share on other sites

У нас тут в "Материнстве" возник спор, не могли бы люди сведущие в ПДД подсказать.
Есть ли такой закон/указ/правило позволяющее беременным женщинам-водителям (а не пассажирам) - не пристегиваться за рулем?
Если есть - то можно будет сюда скопировать этот указ...
Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[b]ПДД Азербайджана, статья 37 пункт I, подпункт 6:[/b] :rolleyes:
[quote]6) при движении в автомобиле, оснащенном предусмотренными
конструкцией ремнями безопасности, быть пристегнутым и обеспечить
пристегивание ремнями и пассажиров ([b]допускается не пристегиваться[/b]
ремнями детям до 12 лет, водителям при движении задним ходом,
[u]беременным женщинам[/u], лицам, обучающим вождению, если транспортное
средство управляется лицом, обучающимся вождению, а в населенных
пунктах кроме того - водителям и пассажирам оперативного
транспортного средства), а на мотоцикле застегнуть мотошлем и
обеспечить застегивание мотошлема и пассажирами;[/quote]
Текст ПДД Азербайджана на русском и английских языках можно сказать с сайта [url="http://azpdd.info"]azpdd.info[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' timestamp='1292482581' post='7903791']
У нас тут в "Материнстве" возник спор, не могли бы люди сведущие в ПДД подсказать.
Есть ли такой закон/указ/правило позволяющее беременным женщинам-водителям (а не пассажирам) - не пристегиваться за рулем?
Если есть - то можно будет сюда скопировать этот указ...
Заранее спасибо.
[/quote]
37 статья ПДД АР пункт 6
6) при движении в автомобиле, оснащенном предусмотренными
конструкцией ремнями безопасности, быть пристегнутым и обеспечить
пристегивание ремнями и пассажиров (допускается не пристегиваться
ремнями детям до 12 лет, водителям при движении задним ходом,
[u][b]беременным женщинам[/b][/u], лицам, обучающим вождению, если транспортное
средство управляется лицом, обучающимся вождению, а в населенных
пунктах кроме того - водителям и пассажирам оперативного транспортного
средства), а на мотоцикле застегнуть мотошлем и обеспечить застегивание
мотошлема и пассажирами

причем это относится как к водителям так и пассажирам

Link to comment
Share on other sites

Соли: Читаем вместе-[quote] Статья 37. Обязанности водителя механического транспортного средства
6) при движении в автомобиле, оснащенном предусмотренными
конструкцией ремнями безопасности, быть пристегнутым и обеспечить
пристегивание ремнями и пассажиров (допускается не пристегиваться
ремнями детям до 12 лет, водителям при движении задним ходом,
беременным женщинам, лицам, обучающим вождению, если транспортное
средство управляется лицом, обучающимся вождению, а в населенных
пунктах кроме того - водителям и пассажирам оперативного транспортного
средства), а на мотоцикле застегнуть мотошлем и обеспечить застегивание
мотошлема и пассажирами;[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' timestamp='1292483064' post='7903863']
37 статья ПДД АР пункт 6
6) при движении в автомобиле, оснащенном предусмотренными
конструкцией ремнями безопасности, быть пристегнутым и обеспечить
пристегивание ремнями и пассажиров (допускается не пристегиваться
ремнями детям до 12 лет, водителям при движении задним ходом,
[u][b]беременным женщинам[/b][/u], лицам, обучающим вождению, если транспортное
средство управляется лицом, обучающимся вождению, а в населенных
пунктах кроме того - водителям и пассажирам оперативного транспортного
средства), а на мотоцикле застегнуть мотошлем и обеспечить застегивание
мотошлема и пассажирами

причем это относится как к водителям так и пассажирам
[/quote]
вот в этом и загвоздка у нас... там не написано беременным пассажирам, или водителям... как я поняла они просто объеденили всех...

спасибо всем за быстрое реагирование...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Genuine_euRo' timestamp='1292483050' post='7903860']
[b]ПДД Азербайджана, статья 37 пункт I, подпункт 6:[/b] :rolleyes:

Текст ПДД Азербайджана на русском и английских языках можно сказать с сайта [url="http://azpdd.info"]azpdd.info[/url]
[/quote]

увы, на английском пока нет ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' timestamp='1292483577' post='7903936']
вот в этом и загвоздка у нас... там не написано беременным пассажирам, или водителям... как я поняла они просто объеденили всех...

спасибо всем за быстрое реагирование...
[/quote]
Никакой загвостки, и двусмыслия в тексте НЕТ.

Из названия 37-ой статьи ясно, что здесь перечисляются обязянности водителя.

В тексте статьи 37, есть пункт 6-ть в котором говориться о том, что нужно быть пристёгнутым и обеспечить пристёгивание пассажира.

Далее в статье 37, даётся сноска о том, что беременным допускается не пристёгиваться, т.е. как водителю так и пассажиру.

И вам спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1292484294' post='7904047']
увы, на английском пока нет ;)
[/quote]
Упс, это механически. Я имел ввиду азербайджанский. А кстати, нужен ли английский?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Genuine_euRo' timestamp='1292499511' post='7906480']
Упс, это механически. Я имел ввиду азербайджанский. А кстати, нужен ли английский?
[/quote]

я искренне надеюсь, что придет к власти местный саакашвили, и тогда английский вариант точно будет востребован.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' timestamp='1292482581' post='7903791']
У нас тут в "Материнстве" возник спор, не могли бы люди сведущие в ПДД подсказать.
Есть ли такой закон/указ/правило позволяющее беременным женщинам-водителям (а не пассажирам) - не пристегиваться за рулем?
Если есть - то можно будет сюда скопировать этот указ...
Заранее спасибо.
[/quote]
Если рассмотреть закон "морфологически", то можно сказать что нету требований беременным пристегиватся. Но рассуждая логично, имелось ввиду "беременным пассажирам"..

Не рекоментуется беременным женщинам с периодом >3 месяцев садится за руль.

А вообще, максимально избегать передвижение >6 месяцев.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане
Такой вопрос: Если я выехал на дорогу, где я должен был уступить дорогу машине, идущей наперерез, и полицейский меня останавливает. Что он может повесить на меня? Если не было аварийной ситуации, при которой машина которой я не уступил поменяла направление или дала по тормозам, то по правилам вроде и ничего на меня у него нет? Или может я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1292577808' post='7913246']
Если автомобиль не поменял траекторию движения или скорость, то значит что вы уступили. Но гаишники обычно грузят что мол "мы видели как он поменял свою траекторию".
[/quote]
Они говорят, что это не аварийная ситуация, но нарушение по 151.2, (хотя там ничего про не уступил не написано). Может тогда это невыполнение знака уступи дорогу?

Link to comment
Share on other sites

То что я описал выше это и есть выполнение требования знака "уступи". А "аварийная ситуация" это когда автомобиль сменил "скорость и направление движения". Разница в союзах "И" и "ИЛИ".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1292583125' post='7913991']
То что я описал выше это и есть выполнение требования знака "уступи". А "аварийная ситуация" это когда автомобиль сменил "скорость и направление движения". Разница в союзах "И" и "ИЛИ".
[/quote]
Интересует один вопрос.Если водитель не уступил с места разворота например на бабеке решили развернуться обратно то надо пропустить правую сторону или едущих по этой дороге.Какое правило нарушается(маневрирование или ...) и чем карается 151.1 или 151.2

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1292583125' post='7913991']
То что я описал выше это и есть выполнение требования знака "уступи". А "аварийная ситуация" это когда автомобиль сменил "скорость и направление движения". Разница в союзах "И" и "ИЛИ".
[/quote]
не только "сменил скорость и направление", но и сделал это [b]внезапно[/b] :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1292583125' post='7913991']
То что я описал выше это и есть выполнение требования знака "уступи". А "аварийная ситуация" это когда автомобиль сменил "скорость и направление движения". Разница в союзах "И" и "ИЛИ".
[/quote]
какими аргументами надо противостоять полиции, когда ты уверен, что ты уступил другой машине.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cyrax' timestamp='1292587676' post='7914696']
какими аргументами надо противостоять полиции, когда ты уверен, что ты уступил другой машине.
[/quote]
Если в уверенны, что не создали авариную ситуацию путем игнорирования знака, то смело можете отбиваться. Но для этого вам надо вооружиться: буклетом ПДД, листом бумаги и карандашем.

Смело можете рисовать свою траекторию, и траекторию машин на перекрестке. И надо иметь доказывать, т.е иметь силу...

Любимое место наших ДЙП, ето: Нариманово/Московский (Саатын яны и в противоположней стороне в сторону города), около Морвокзала, Амай, итп.

Главное, надо настаивать на том, что на перекрестке машина двигалась по левой полосе, а вы выехали на правую..

Link to comment
Share on other sites

Кажется тут уже говорили как то об этом, но к общему мнению так и не пришли,итак,можно или нельзя пересекать сплошную белую полосу у правой обочины на всем протяжении шиховской трассы ,ее и обочиной трудно назвать как минимум метр дороги огражден этой сплошной и главное все стараются не пересекать,что за бред ,опять спутали с желтым цветом ,если нет, то кому придет в голову настолько уменьшать ширину дороги без причин?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' timestamp='1292831469' post='7930282']
Кажется тут уже говорили как то об этом, но к общему мнению так и не пришли,итак,можно или нельзя пересекать сплошную белую полосу у правой обочины на всем протяжении шиховской трассы ,ее и обочиной трудно назвать как минимум метр дороги огражден этой сплошной и главное все стараются не пересекать,что за бред ,опять спутали с желтым цветом ,если нет, то кому придет в голову настолько уменьшать ширину дороги без причин?
[/quote]
Ее можно пересекать только для остановки на обочине.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Genuine_euRo' timestamp='1292831674' post='7930310']
Ее можно пересекать только для остановки на обочине.
[/quote]
а обратно как вернуться, я ж не на вечно там остановлюсь

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Anybody Else' timestamp='1293614456' post='7991652']
Руслан, один раз мне один ЙПХ сказал что если дорого ведет в одну сторону не обязательно включать поворотник ))) но я всеравно включаю ))
[/quote]

не слушай их :loveyouu:

странно, что он не сказал наоборот) или не сказал, что ты нарушаешь, включив поворотник :looool: от них чего хошь можно ожидать)я че-то не оч уверена в знаниях части наших йпх-ников))) милое дело знать самому, и еще лучше иметь пдд в кармане машины, чуть чего, чтоб "засунуть в глаза"))

Кстати, хотела спросить знающих)). Можно ли поворачивать направо, выехав с Ахундовского садика? если выезжать со стороны автобусной остановки?
Там, вроде знаков нет, значит можно?

пс. налево, понятно, что нельзя, там односторонее движение. кстати - кирпича нет! определяшь только по разметке...а если темно и не видно? там вообщем, черт знает, что творится.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 672 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...