Jump to content
Disput.Az Forum
Uno7771

Чудо-шнауцеры

Recommended Posts

Всем знакомый ризеншнауцер

Ризеншнауцера относят к крупным служебным собакам универсального использования. Для него не существует профессиональных ограничений. Рабочий век этой породы около 10 лет.

Сочетание в ризеншнауцере оптимального веса (кобели до 55 кг, суки до 45 кг), жесткого шерстного покрова, длинной головы с глубокой пастью и крупными зубами, сбалансированного строения корпуса и рычагов, что обуславливает высокую скорость атаки, маневренность и натиск, с врожденной недоверчивостью к посторонним, полным отсутствием агрессии по отношению к хозяину и членам его семьи, отличной управляемостью в экстремальных ситуациях, развитым нюхом и высоким болевым порогом делает ризеншнауцера одной из лучших служебных пород.

Наиболее оптимально использовать ризеншнауцера в качестве охранника квартиры, машины, семьи и больших площадей. Универсальность породы заключается в способности выполнять любую работу в любых условиях, и главное — феноменальное здоровье.

Ризеншнауцер — это собака изобретательная, умная, находчивая, удивительно настойчивая, способная к принятию самостоятельных решений, осуществлению разнообразных, порой прямо противоположных задач.

Ризен всегда имеет свое мнение на счет происходящего, всюду сует свой большой, «кожаный» нос, до старости остается любознательным и энергичным.

Возможно, Ваш ризен всю свою жизнь проживет, не задержав ни одного преступника, но будьте уверены, что даже своим присутствием он может предотвратить преступления.

Еще одно преимущество ризеншнауцера — его уникальная шерсть. Жесткая, проволокообразная ость вместе с подшерстком образуют своеобразный панцирь, защищающий собаку как от сильного мороза в вольере на крайнем севере, так и от нестерпимого зноя на юге. Такая шерсть не имеет запаха, отталкивает влагу, а главное — не линяет. Единственным условием является обязательный тримминг два раза в год.

И еще немного фоток-сплошной позитив

И хороших всем выходных

Edited by Uno7771

влюбилась в эту породу после просмотра фильма "Воспитание жестокости у женщин и собак". очень они мне нравятся. а сколько вообще стоит щенок шнауцера у нас в стране? есть свои? или привозить нужно? (вряд ли конечно мне муж разрешит а так хотелось бы иметь собаку. собаку бы мне ©)

влюбилась в эту породу после просмотра фильма "Воспитание жестокости у женщин и собак". очень они мне нравятся. а сколько вообще стоит щенок шнауцера у нас в стране? есть свои? или привозить нужно? (вряд ли конечно мне муж разрешит а так хотелось бы иметь собаку. собаку бы мне ©)

Есть и свои ,в Баку есть зарегистрированный питомник, можно и привезти ,думаю что цены в Баку сопоставимы с московскими.

Кроме гиганских шнауцеров -Ризеншнауцеров,в природе существуют : средние шнауцеры-миттельшнауцеры и минишнауцеры-цвергшнауцеры.

Для любителей маленьких собачек идеально подойдут цвергшнауцеры.

Одно немаловажное достоинство шнауцеров- они не пахнут и не линяют

Подробнее о других видах шнуцеров я расскажу в следующих топиках))))))))

Edited by Uno7771

Товарищи есть цверг мальчик, если кто девочку такую заметит, отпишитесь плиз, подруга весь город облазила уже в поисках

Товарищи есть цверг мальчик, если кто девочку такую заметит, отпишитесь плиз, подруга весь город облазила уже в поисках

Откуда мальчик родом,кто родители,какой окрас, хотелось бы подробнее.

alamaj, ризенами занимается Бестия (модератор моего форума), у неё зарегистрированный в FCI питомник и привозные производители. Для всех ссылку дать не могу, мой сайт тут очень не любят ;) , а Вы адрес знаете.

alamaj, ризенами занимается Бестия (модератор моего форума), у неё зарегистрированный в FCI питомник и привозные производители. Для всех ссылку дать не могу, мой сайт тут очень не любят ;) , а Вы адрес знаете.

Поэтому так и написала что есть зарегистрированный питомник а ссылку не дала,если б были вопросы тов личку бы написала :sluxii:

Как бороться с комками в шерсти у Ризена?

Причем комки только на голове))

Собака не моя :morqqqq:

Колтуны надо вычесывать а чо б не появлялись делать ето регулярно))))))),А бороду мать мосле каждой кормежки и расчесысать,что б не сваливалась

Там нет бороды)))

Там сплошные волосы повсюду)))

Я все пытаюсь убедить человека, чтоб он его постриг (не сам, конечно :looool: )

А на голове сплошные комочки из шерсти, мне кажется, что такие уже не расчесать.

Зачем люди заводят собак если не хотят обеспечить им даже минимальный уход?

Прочитала свой последний пост поняла что надо менять клаву)))))))))) заедает конкретно Сделаю подарок на новый год :dedmoroz:

Не надо менять. Так читать прикольнее, а многим и понятнее :morqqqq:

Там нет бороды)))

Там сплошные волосы повсюду)))

Я все пытаюсь убедить человека, чтоб он его постриг (не сам, конечно :looool: )

А на голове сплошные комочки из шерсти, мне кажется, что такие уже не расчесать.

У нас конечно еще щенок,но мы его вычесывем специальными щетками,которые и пух убирают и остевой волос

А вообще шерсть шнауцера требует регулярного ухода-тримминга

ТРИММИНГ ШНАУЦЕРА

Шнауцер - жесткошерстная собака, шерсть которой необходимо подвергать специальной обработке - выщипыванию. Начиная с 4-х месячного возраста (в теплое время года), собаку триммингуют 2-3 раза в год, весной и осенью. Шерсть шнауцера в среднем созревает за 4-6 месяцев, это для каждой собаки индивидуально. Приурочивая тримминг к выставке, его необходимо выполнить за 1,5-2 месяца до предполагаемого мероприятия. Черных собак с бурым подшерстком лучше выщипывать не позднее 1,5 мес.

В случае с вашей собакой если она выглядит так

лучше обратиться к профессионалу.

Обратитесь к Бестии ,я уверена что она с удовольствием вам полезные рекомендации

А в результате вы получите

Удачи

Еще немного о породе(выдержка из Сборника "О собаке" О.Лифанова.)

Всем своим существом и нравом он создан по образу и подобию человека, который сумел остаться жизнерадостным и ребячливым, несмотря на то, что всегда находился в жестокой борьбе с силами природы; а часто и со всепроникающими военными ордами.

В.Юнг. "Шнауцер и пинчер"

День Мюнхенской выставки 1909 г. все любители ризеншнауцеров по праву считают официальным днем рождения этой великолепной породы. Именно тогда небольшая группа собак, еще не имевших общепризнанного названия, экспонировалась как самостоятельная порода и вызвала огромный интерес среди зрителей.

Столетиями разведение этих собак шло в основном по принципу естественной селекции, при этом лишь лучшие из лучших, самые крепкие и малочувствительные к непогоде могли выдержать напряженную работу в суровом климате.

Происхождение ризеншнауцера уходит в глубь веков, и скорее всего невозможно уже точно установить его генеалогию. Несомненно лишь его родство с другими породами пинчеров и шнауцеров. Достаточно известно, что жесткошерстные пинчеры - шнауцеры с древнейших времен разводились жителями предгорий Альп. Это были простые сельские собаки с неброским экстерьером - среднего роста, с жесткой клокастой шерстью разнообразного окраса. Но уже тогда невзрачные эти собаки славились среди крестьян и скотоводов как бесстрашные и неподкупные сторожа и пастухи, отличные гуртогонные собаки, верные и преданные товарищи на трудных и опасных дорогах. Крупные формы шнауцеров, упоминающиеся в кинологической литературе 19 века под названием "баварский волкодав", были особенно популярны среди бродячих ремесленников и торговцев.

Постоянный тесный контакт с хозяином, необходимость, всегда быть настороже, неприхотливость и умение приспосабливаться к любым условиям создали тот неповторимый "ризенячий" характер, которым мы восхищаемся и сегодня.

Тот, кто хочет иметь элегантную, мощную и безупречно работающую собаку, выбирает ризеншнауцера.

Свой современный облик, как и название, ризеншнауцер приобрел к началу нашего века. Та группа больших шнауцеров, которая приковала к себе внимание публики на Мюнхенской выставке 1909 г., была в прямом смысле разношерстной компанией. Собаки сильно различались по типу, окрасу и структуре шерсти. В судейском отчете о выставке был особо выделен один кобель - Битру ф. Зендлинг, почти совершенно черный и по-настоящему жесткошерстный. Именно этот пес и стал первым эталоном ризеншнауцера, а внесением его имени в 3 том племенной книги Пинчер-клуба за 1910 г. началась новая, заводская история старинной породы. Первые выставленные собаки были в основном из Мюнхена, и в племенную книгу они были внесены под названием "мюнхенский шнауцер"; название существовало до 1923 г., когда был издан первый стандарт породы, получившей имя "ризеншнауцер". Этот стандарт без каких-либо существенных изменений действует по сей день.

Легендарный Карл Клуфтингер, владелец племенной станции "Ф. Веттерштейн", долгое время не только не продавал собак, но даже не предоставлял своих кобелей для вязок. Клуфтингер считал торговлю собаками преступлением: это прекрасное животное, по его убеждению, не могло быть предметом продажи. Его Бизи ф. Веттерштейн 30, победитель 1921 г., начал использоваться в разведении лишь в возрасте 6 лет. Пес мощный, 72 см в холке, Бази восхищал современников красотой линий и элегантностью. Эти качества и сегодня приковывают взгляд к ризеншнауцеру, где бы вы его ни встретили.

Второй собакой, которую можно считать основателем породы, стал великолепный Фелс ф. Кинцигталь 812, из племенной станции доктора Каламинуса. Заводчик разработал свой собственный метод разведения собак, но никого с ним не знакомил и в планы свои не посвящал. Его Фелс демонстрировал совершенно законченный оригинальный тип ризеншнауцера, чужекровный Бази. Кровь этих животных сегодня во всех ризенах и дает те благородные типы, в которых слиты воедино мощь и красота.

Усилия по совершенствованию рабочих качеств этих собак увенчались блестящими успехами.

В 1925 г. ризеншнауцер был признан в Германии служебной породой.

Мнение о ризенах как и о непревзойденных рабочих собаках укрепилось после национального турнира 1936 г., проходившего в Бонсдорфе около Берлина. На этом турнире черный ризен Петер, выращенный в школе полицейских собак в Гринхайде, завоевал четыре золотых медали. Ужесточение системы отбора, особенно в Германии, привело в дальнейшем к некоторому ограничению численности и замедлению экстерьерного совершенствования породы. Однако это дало бесспорные результаты в плане развития универсальных рабочих качеств собаки.

Сегодня, как и 80 лет назад, во главу угла ставятся рабочие качества ризеншнауцеров. Ради этого приходится иногда жертвовать и долей блеска.

Целесообразность и универсальность во всем - так можно определить девиз этой породы

Нарыла в нете еще немного фоток

Есть очень мно потрясающе интересных фоток,но к сожалению без разрешения владелбцев их нельзя перепечатывать

Клубничка и Атлант а есть родословная у Ризена о котором вы говорите и он кто малцик или девочка,вопрос меркантильный с далеко идущими интересами

Мы еще маленькие только 4 месяца,и у нас мальчик вот его родословная

http://flerdimon.ru/RpomCe.htm

Uno7771, добрый день.

Дело в том, что это не моя собака) У меня Ка де бо.

Мы просто гуляем вместе. И он выглядит именно так, как на первой фото) Я бы

даже сказала еще более волосатый))

Ризен - мальчик, 9 месяцев. На счет родословной могу спросить. Если вас все еще интересует ;)

Uno7771, добрый день.

Дело в том, что это не моя собака) У меня Ка де бо.

Мы просто гуляем вместе. И он выглядит именно так, как на первой фото) Я бы

даже сказала еще более волосатый))

Ризен - мальчик, 9 месяцев. На счет родословной могу спросить. Если вас все еще интересует ;)

Я так и думала что будет Мальчик gizildish

А родословная все равно интересует,а вдруг близкими родственниками окажемся))))))))

да и вообше интересно.Кто откуда попал в Азербайджан. А ребенка как полное имя ?

Сегодня нет, завтра вечером все узнаю.

Коротко называет его Мухтар, если мне не изменяет память, то его он привез из Дагестана...

Или я что-то путаю)

Дорогие любители шнауцеров!!!!!

Мы рады вам сообщить, что 28 ноября, в воскресенье, состоиться встреча любителей шнауцеров в Азербайджане под кодовым названием "Бородатое чудо".

Место встречи - дрессировочная площадка КСРА (улица, параллельная улице метро "Гянджлик)

http://www1.disput.az/index.php?showtopic=121749&st=8

Начало встречи-13.00

Планируется неформальное общение владельцев шнауцеров всех размеров, тестирование щенков, консультации по груммингу и хэндлингу, воспитанию и выбору щенка+небольшой пикник. Рады видеть всех, кто думает о том, чтобы приобрести маленькое бородатое чудо и хочет познакомится с представителями породы поближе.

Мы надеемся, что Вы и ваши питомцы получат только приятные эмоции.

Добро пожаловать, мы рады всем, кто интересуется шнауцерами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Контактный телефон: 050 515-28-60

:( мы тоже хотим на соберун...

Когда же и нас кто-нибудь соберет)

Будем рады видеть всех желающих :morqqqq:

Ой, правда? Значит кадебошкам тоже можно придти? daldandanishan

Приходите, посмотрите пообщаетесь,может появится желание стать хозяином шнауцера и будет у вас веселая семейка)))))

Но напоминаю день посвящен шнауцерам и они в приоритете в этот день))))))

Напоминаю: День посвящен породе Шнауцеры-

Вы можете быть владельцем Ризена,миттеля или цверга-Приходите будем рады видеть всех

Вы можете быть владельцем собаки любой другой породы или не быть владельцем собаки вообще,но вам просто интересно.

Всем добро пожаловать.

Edited by Uno7771

Еще немного фоток. Собачки бывают разные .......:looool:

Откуда мальчик родом,кто родители,какой окрас, хотелось бы подробнее.

точно не знаю, его привезли щенком из России,с тату, с родословной, черного цвета, породистый)ему годик уже, девочка нужна, а то он на мою кроху(тойчика), уже поглядывает с любовью)

точно не знаю, его привезли щенком из России,с тату, с родословной, черного цвета, породистый)ему годик уже, девочка нужна, а то он на мою кроху(тойчика), уже поглядывает с любовью)

Приходите и приводите своих знакомых в это воскресенье. Может и ваш цверг найдет свою половинку)))))))))))

А вообще нужно выставляться на выставках,титулованным собачкам легче подобрать партнерам,да и щеночки легче уходят. Фотки которые я выставила были с последней выставки в Баку.

Приходите и приводите своих знакомых в это воскресенье. Может и ваш цверг найдет свою половинку)))))))))))

А вообще нужно выставляться на выставках,титулованным собачкам легче подобрать партнерам,да и щеночки легче уходят. Фотки которые я выставила были с последней выставки в Баку.

Ок,спасибо))Все переслала по назначению)Думаю придем и приведем своих четвероногих)

Хочу сказать спасибо организаторам встречи!

Было очень интересно оказаться в кругу таких людей.

Абсолютно не пожалела, что пришла. :aappll:

Хочу сказать спасибо организаторам встречи!

Было очень интересно оказаться в кругу таких людей.

Абсолютно не пожалела, что пришла. :aappll:

напрасно ушли так рано Вот и фотки))))))

много фоток у Бумбараша,куда ходить знаете)))))

я в шокее!я так счастлива!ура ура!у меня тоже цверг-черный,правда мне сказали он на 2 см выше((

Москвич,клейменный с родословной!нам 1,5 года!как я хочу с вами познакомиться и узнать интересного и нового!Ведь это моя жизнь!

А самое главное как и где вязать?мы уже обросли(куда идти на стрижку?

Зайдите на мой сайт, там модератор форума "о собаках" Бестия - у неё питомник ризеншнауцеров, она Вам всё расскажет.

Edited by Бумбараш

я в шокее!я так счастлива!ура ура!у меня тоже цверг-черный,правда мне сказали он на 2 см выше((

Москвич,клейменный с родословной!нам 1,5 года!как я хочу с вами познакомиться и узнать интересного и нового!Ведь это моя жизнь!

Приветствую! Рада, что "наших"становится все больше и больше :aappll: Из какого питомника ваш бородатик? По поводу тримминга- я профессионально занимаюсь триммингом жесткошерстных собак, можете обращаться, заодно и познакомимся :rroza:

Как я понял, всем понравилась встреча шнауцеристов "Бородатое чудо". Организаторы хотят сделать такие встречи традиционными. И не только для шнауцеристов. А поэтому:

"Приглашаем всех желающих на встречу любителей собак!!!

Встреча состоится в 13.00 в парке им. Низами (Лунопарке)...

Для того чтобы решить организационные вопросы размещайте заявки (с количеством людей и собак) на сайте "Ковчег".

Или звоните на телефон: 050-7801773 (Заур)"

присоединяйтесь к нашей веселой и немного лишенной тормозов шнауцериной компании. Наше чудо уж точно без тормозов.

А рост уж точно не самое главное у наших питомцев))))))).

Собака это как ребенок,те у кого есть собака меня поймут,его еще нет а ты его уже любишь,и уже не важно каким он вырастает,главное что б он Был :sluxii:

Для тех кто собирается завести себе друга существуют рекомендации по кормлению (перепечатка с российского сайта шнауцеристов)

КОРМЛЕНИЕ.

Обязательно спросите у заводчика, что щенок ест. Если вы хотите кормить его по-другому, сделайте переход на другое питание плавным, 5-7 дней.

Чем можно и чем нельзя кормить собак?

НЕЛЬЗЯ сладкое, копчёное, жирное, свинину, варёные кости, куриные лапы и головы, хлеб и макароны.

МЯСО лучше давать сырым, предварительно проморозив. Говядина режется кусочками. Фарш не успевает перевариться, т. к. обволакивается ещё в желудке. Фарш даже может привести к поносу. Сырые говяжьи булдыжки, хвосты можно изредка давать, чтобы щенок чистил зубы и развивал челюсти. Следить, чтобы у кости не было острых краёв.

КУРИЦА варёная и только белое мясо. Сырая может содержать сальмонеллу, а окорочка - слишком жирная и тяжёлая еда.

СУБПРОДУКТЫ ТАКЖЕ ПРОМОРАЖИВАЮТСЯ И ДАЮТСЯ СЫРЫМИ. Это желудок, вымоченные почки, сердце. Не чаще 2-3 раз в неделю. НЕЛЬЗЯ печень(слишком большое содержание витамина А может вызвать понос),мозги, селезёнку, вымя (при мастите у коровы может содержать синегнойную палочку).

РЫБА содержит тиаминазу, которая разрушает витамин В. Давать её нежелательно. Если же вы всё-таки хотите кормить рыбой, то не чаще 2 раз в неделю и только морской, речная почти всегда заражена глистами.

ЯЙЦА богаты витаминами. Вареное можно давать полностью, из сырого – только желток. Не чаще 2 раз в неделю. Яйца должны быть свежими.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ. С 2 месяцев желудок щенка перестаёт усваивать молоко и может получить от него расстройство. Полезны кисломолочные продукты: кефир, ряженка, сыр, творог. Они не должны быть жирными (лучше магазинные, чем домашние).

Крупы должны составлять не более 25-30% всего рациона. (РИС, ГРЕЧКА, ОВСЯНКА, ПШЕНО). Перловая, пшеничная и др. твёрдые крупы не усваиваются.

Овощи в такой же пропорции можно давать сырыми или приваренными с небольшим кол-вом растительного масла. Морковь усваивается только с жиром (масло, сметана)

Нельзя кормить из рук, нельзя кормить насильно. Не ест - уберите. Нельзя приучать подходить к столу. Нельзя давать со стола. Кормят всегда в строго определенное время, в определенном месте, из плоской посуды, всегда чисто вымытой. Вода должна стоять всегда в большой миске. Кормить собаку можно только после прогулки (через 30 мин), а не до нее. Нельзя перекармливать.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ КОРМА.

Дешёвые виды производятся из низкокачественных компонентов и поэтому требуют добавления в корм витаминов и минеральных подкормок. Из высококачественных кормов хорошо зарекомендовали себя Royal Canin, Purina Pro Plan, Hills.

При кормлении только сухим кормом вид животного говорит сам за себя. Эти корма разработаны с учётом всех потребностей и не требуют добавления витаминов.

Ведущие питомники используют сухой корм в сочетании с мясными продуктами. Учтите, что при смешанном кормлении норма сухого корма уменьшается.

Сухой корм может стоять в миске постоянно. Но лучше убирать миску, если щенок не доел, иначе он разбалуется .Другие продукты могут испортиться. Свежая вода должна быть всегда.

Если щенок съедает всё с жадностью, увеличьте порцию. Если еда остаётся, уменьшите.

Как я понял, всем понравилась встреча шнауцеристов "Бородатое чудо". Организаторы хотят сделать такие встречи традиционными. И не только для шнауцеристов. А поэтому:

"Приглашаем всех желающих на встречу любителей собак!!!

Встреча состоится в 13.00 в парке им. Низами (Лунопарке)...

Для того чтобы решить организационные вопросы размещайте заявки (с количеством людей и собак) на сайте "Ковчег".

Или звоните на телефон: 050-7801773 (Заур)"

Народ вроде договаривается на 19-12-10. Присоединяйтесь)))))

Edited by Uno7771

вырезано скажите пожалуйста это ваш сайт???

у меня не получается зайти никак!!!

Edited by alamaj

В конце не co, а com . Там же написано - пробел уберите! Просто тут ссылку на мой сайт считают рекламой, поэтому не могу написать полностью.

привет всем. народ, мы подобрали собаку помесь миттельшнауцера с терьером. она телом точно шнауцер, такое же телосложение, кчество шерсти, окрас. а морда у неё как у терьера. уточнили, да, оказалась помесью. шас живёт у нас дома. было бы круто если б нашлись свои хозяева, но если кто-то возьмёт её себе, было бы тоже хорошо.

priva - так это инфо для Потерявшихся собак и В добрые руки собаки...

привет всем. народ, мы подобрали собаку помесь миттельшнауцера с терьером. она телом точно шнауцер, такое же телосложение, кчество шерсти, окрас. а морда у неё как у терьера. уточнили, да, оказалась помесью. шас живёт у нас дома. было бы круто если б нашлись свои хозяева, но если кто-то возьмёт её себе, было бы тоже хорошо.

Существует такая организация " Фонд помощи шнауцерам " если погуглить то обязательно найдете. Эта организация занимается шнауцерами, просто для информации чем люди занимаются и может их опыт пригодится в жизни.

А если есть возможность оставить, то вы не пожалеете ,пообщайтесь с ним немного и вы поймете о чем я говорю. Он станет вашим другом и защитником

В моем питомнике ризеншнауцеров "Из темного Легиона" продается на данный момент годовалый кобель,естественно с со всеми документами.Очень прошу модераторов не переносить в раздел "частные обьявления",потому что кобель продается на условиях,просто продажей это назвать нельзя,хотелось бы,что б обьявление было именно на породной ветке.Сюда захожу не очень часто,поэтому если кому то будет интересно звоните по номеру 0505152860

в порядке исключения переносить не буду. НО это единичный случай. И все условия и аспекты прошу обсуждать не в этой теме.

Edited by alamaj

Не уж то отказник??? smoke:

Его не потянули содержать финансово.Все подробности по телефону,или на сайте Бумбараша.Очень не фочу нарушать правила этого форума,дабы обьявление не перенесли.Модераторам-отдельное спасибо за понимание :loveyouu:

К породной ветке относясь-напоминаю всем, как заводчик замечательных собак- шнауцеров(какого бы размера они не были).

Приобретая собаку данной породы всегда трезво оцените свои физические,моральные и финансовые возможности.Шнауцер-собака,в которую надо вложиться,и тгда это окупится вам сторицей Но вкладываться обязательно.Не ждите,что у вас выростет хороший шнауцер,который будет признавать в вас хозяина,если вы посадили собаку в вольер,и общаетесь с ней раз в неделю.Не ждите красивую собаку,кормя ее макаронами.Шнауцер-весельчак,обормот и порой хам-вам придется показать ему,кто из вас в стае вожак.помните о том,что этой собаке нужен регулярный уход за шертью-минимум раз в три месяца надо обращаться к груммеру При соблюдений всех рекомендаций ,последовательном воспитании,и правильном питании у вас ырастет замечательный друг,который свою жизнь будет готов отдать за вас :rolleyes:

Давайте поговорим еще об одном представители шнауцеров-это мини шнауцер или цвергшнауцер

Страна происхождения: Германия

Цвергшна́уцер (нем. Zwergschnauzer от zwerg — гном, schnauze — морда, миниатюрный шнауцер, карликовый шнауцер — самая маленькая по размеру (высота в холке 30—35 см),вес 4-8 кг, служебная собака в мире.

Существует 5 окрасов — «перец с солью», чёрный, чёр­ный с серебром, белый и шоколадно-подпалый.

Несмотря на забавную внешность, цвергшнауцер — это очень серьезная собака, бесстрашная, чуткая, внимательная, легко дрессируемая и преданная хозяину. Цверги очень любят детей, ребёнку всегда можно доверить и заботу о собаке, и прогулки с ней.

Edited by Uno7771

К сожалению фотки не лепятся. ((((

Когда появились цвергшнауцеры? Окунемся в историю

Предки цвергшнауцеров со средних веков жили в Германии. Это были обычные деревенские собаки, их работой была охрана амбаров от крыс. Чтобы вывести собаку малого размера, но повторяющую все черты более крупных собратьев, выбирали самых мелких представителей «крысоловов». Первые сведения о миниатюрных шнауцерах, как об отдельной породе относятся к концу XIX века.

Храбрость, унаследованная цвергшнауцерами от предков, позволяла использовать их для охраны небольших ферм, домов, стад. Ловкость и маленький размер позже сделали собаку непревзойденным крысоловом. К 1930-м годам XX века порода сформировалась, и постепенно цвергшнауцеры приобрели огромную популярность. В Россию эти собаки попали совсем недавно, а разводить их начали в Москве только в 1980 году.

Стандарт породы цвергшнауцер

Стандарт породы утвержден в 2000 году. Цвергшнауцер — сильный, в большей степени коренастый, чем изящный, жесткошерстный. Это своего рода уменьшенная копия миттельшнауцера, элегантная и лишенная признаков карликовости. Рост цверкшнауцера: от 30 до 35 см. Весит собака от 4,5 до 7 кг. Кобели выглядят массивнее и крупнее.

Голова у цвергшнауцера крупная, удлиненная, без морщин на лбу.

Уши высоко посаженные, висячие. Имеют форму буквы V, внутренние кромки прижаты к скулам. Складки ушей расположены не выше верхней части черепа. Прежде уши коротко купировали, сегодня стандарт этого не предусматривает.

Глаза цвергшнауцера имеют живое выражение, они овальные и темные. Смотрят строго вперед.

Нос у собаки прямой, черная мочка хорошо развита.

Прикус у цвергшнауцера ножницеобразный, состоит из 42 двух зубов чисто белого цвета. Жевательные мышцы мощные, но они не должны нарушать прямоугольной формы головы собаки (с учетом бороды).

Корпус имеет ту же квадратную форму, что и других шнауцеров: высота в холке примерно равно длине тела. Линия верха слегка наклонна в направлении крупа, линия груди вместе с линией не слишком подтянутого живота формируют красивый изгиб.

Грудь имеет овальную форму и среднюю ширину, доходит до локтей.Спина у породы цвергшнауцер короткая, упругая и сильная.

Передние конечности собаки прямые, сильные и поставлены не близко друг к другу. Короткие и круглые передние лапы опираются на прочные подушечки. Аркообразные («кошачьи») пальцы с темными когтями плотно собраны в комок.

Задние конечности цвергшнауцера при взгляде сбоку поставлены наклонно, ври взгляде сзади — параллельно, но не близко друг к другу. Мускулистое широкое бедро имеет умеренную длину. А вот голень длинная, жилистая и сильная. Пальцы задних лап также аркообразные и короткие, с черными короткими когтями. Пальцы собраны в комок.

Хвост цвергшнауцера высоко посажен и направлен вверх (но вертикально). Ранее купировался, сегодня хвост собаки оставляют естественным, в форме серпа или сабли. Некоторые собаки имеют очень короткий хвост от рождения (до 1-го позвонка).

Шерсть у собак породы цвергшнауцер густая и жесткая, похожа на проволоку. Густой подшерсток покрывает хорошо прилегающий остевой волос, который не должен быть слишком коротким. Если шерсть щетинистая или волнистая, это считается недостатком. Шерсть на конечностях менее жесткая, чем на теле, на ушах и лбу — короткая. Украшающие волосы формируют на морде собаки типичные для породы бороду и брови.

Окрас по стандарту существует в четырех вариантах: чисто черный с черным подшерстком, перец с солью, черный с серебром, чисто белый. Для варианта «перец с солью» возможна широкая палитра оттенков: от серо-серебристого до темно-стального. Главное — равномерное распределени

«перцовины» по шерсти и наличие темной маски на морде.

Черный с серебром окрас предполагает черную покровную шерсть и отметины серебристо-серого цвета на горле, груди, щеках, над глазами, на передних конечностях, на лапах, с внутренней стороны задних ног и под хвостом.

В некоторых странах (в России в том числе) признан шоколадно-подпалый окрас собаки, но FCI этот окрас не утвержден.

Ухаживаем за цвергшнауцером — особенности породы

Помимо регулярного тримминга, нужно ухаживать за украшающим волосом на голове собаки. Ведь вы же не хотите, чтобы эффектная борода и брови цвергшнауцера свалялись в колтуны?

Тогда эти «украшения» нужно расчесывать, вычесывать и мыть. Мытье — раз в неделю. Лучше использовать специальный шампунь и кондиционер. Они придадут украшающему волосу вашего любимца блеск и эластичность.

Дрессировка цвергшнауцера

Как и два других представителя семейства шнауцеров, этот «малыш» невероятно умен. На выставках рабочие качества породы не испытывают. Тем не менее, дрессировочная площадка — это именно то, что нужно вашему энергичному и сообразительному питомцу.

Сложность дрессировки цвергшнауцера в том, что от хозяина требуется авторитарное поведение. Этот маленький хитрец будет всячески испытывать хозяина, чтобы узнать: действительно ли хозяин сильнее и умнее? Но стоит собаке это осознать — проблемы с послушанием исчезнут моментально