Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Герои - орденоносцы 2


Recommended Posts

[b]Бекиров Алим Усеинович[/b]

[attachment=860733:bekirov3.jpg]

Бекиров А.У. Берлин, 2 мая 1945 г

Я родился 15 августа 1921 г. в д. Демердже (ныне с. Лучистое) Алуштинского района Крымской АССР. Отец мой Бекиров Усеин Уста родился в 1880 г., мать, Бекирова Гулюзар, 1885 г. рождения. В нашей семье было 7 детей, старший брат Чевхие, 1914 г. рождения, потом я, между мной и сестрой двое мальчиков были, но они умерли в маленьком возрасте. В Первую Мировую войну отец служил в царской армии и дошел до Австрии, где был тяжело ранен, и оттуда вернулся домой, старший брат отца Бекиров Джеппар участвовал в русско-японской войне 1903-1904 гг. Сын моего дяди до войны служил в армии и пользовался в деревне уважением. Родители мои были крестьяне-середняки, до вступления в колхоз у нас было 2 больших сада, виноградник, 600 баранов, 4 яка, 4 лошади. Кроме этого земля была для посадки табака, ореховые деревья в садах, чаиры (специальные участки, на которых выращивали траву на покос). Поначалу отца в колхоз приняли, работал спокойно год, но потом начали его исключать, власти хотели делать из них кулаков, отец, чтобы этого избежать, уехал в Дагестан в 1930 г. и год там работал. А нас из колхоза исключили из-за зажиточности.

Я пошел учиться в 6 лет и проучился в деревенской школе 5 классов, преподавали русский, татарский и немецкий языки. Потом, из-за того, что нас из колхоза постоянно исключали, отец оставил 2-х этажный дом и хозяйство для сельсовета, сам же пошел к председателю алуштинского колхоза им. Ильича, сказал ему: "Вы меня на работу примете?" Тот ответил: "Да, Усеин Агъа, такого работника, как вы, добросовестного и хорошего я приму". Дал нам подводы (2 брички и арбу), чтобы мы могли перевезти вещи, так наша семья погрузилась и приехала в г. Алушту, где дали нам 2 комнаты. Мы в городе жили год, хотя отца приняли на работу лимонарием ( в лимонное хозяйство), но так как он был мастером на все руки, то весной отец работал в садоводческом хозяйстве, летом колхоз посылал на Джайлаб на колхозной бабуган яйле делать брынзу, сыры "катык" и "каймак". Там он все лето работал, а зимой, когда овцы не могли на яйле быть (их выводили на курбекское пастбище), колхоз отправлял отца в садах обрезки деревьям делать. Мать работала в овощеводской бригаде, где сажали перцы, помидоры, капусту. В летнее время на каникулах я тоже ходил и помогал работать, особенно часто работал с отцом на яйле, также собирал виноград, черешню, персики.

Окончив 8 классов татарской школы с отличием, я хотел поехать учиться в ялтинский педтехникум, но в это время я меня выпал зуб, и я пошел в зубопротезный кабинет. Как пришел, завлабораторией Островский Абрам Львович поинтересовался у меня, не сын ли я Усеина Бекирова, оказывается, он хорошо знал отца, и предложил мне пойти в его кабинет учеником. Я ответил: "Спасибо за предложение, но мне надо посоветоваться с отцом". Посоветовался, отец говорит: "Получишь хорошую специальность, давай иди". Пришел я к Островскому, написал заявление, и 21 июня 1938 г. меня приняли на работу в зубопротезный кабинет г. Алушты. Кроме меня в лаборатории работали еще два техника, Ибрагимова и Санник, и два врача: стоматолог и зубной врач. Так я проработал год, после работы занимался в вечерней школе для взрослых. После меня приказом назначили помощником зубного техника и зачислили в штат кабинета.

В 1940 г. 1 октября алуштинский райвоенкомат призывает меня в армию. По направлению я попал в Белоруссию (в БОВО) в г. Витебск, где начал служить в 313-м отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе окружного подчинения. По приезду нам, новобранцам, сразу выдали форму, но мы приняли присягу только через несколько месяцев, до этого нас в дивизионной школе обучали военному делу. После принятия присяги я попал в прожекторную роту, у нас в дивизионе были также зенитно-артиллерийские и хозяйственные роты. Служил я несколько месяцев, сначала был 2-м номером, потом командир отделения видит, что я хорошо разбираюсь в технике и меня перевели 1-м номером и одновременно заместителем командира расчета. Кормили очень хорошо, в округе в основном выращивают гречку и картошку, все это в обед давали. Потом в нашу часть прибыл из Ленинграда один офицер, и так как я был довольно дисциплинированным и имел хорошие отношения с командиром взвода, и никаких замечаний не имел, мне взводный говорит: "К нам в часть прибыл представитель из Ленинграда, в военное зенитное училище будет набор. Я порекомендовал тебя в это училище, иди к нему, он будет с тобой беседовать". Я пошел к офицеру, но отказался идти в училище, объяснил, что у меня родители старые, а из старших я один, говорю офицеру: "Как отслужу 2 года, поеду домой, буду работать и за родителями присматривать, потому что нет ни на кого надежды!" Вместо себя порекомендовал своего хорошего товарища, белоруса, он с удовольствием поехал бы. Как вернулся в казарму, рассказал товарищу, он меня сильно благодарил, и через несколько дней белорус вместе с офицером поехал в Ленинградское училище. А я остался, надо было отслужить 2 года. И вот через несколько месяцев мы должны были поехать в белорусские леса для проведения учений, сначала послали хозроту, чтобы они там привели в порядок казарму, а через месяц мы должны были следом за ними отправляться. Но вдруг нам говорят, что мы не поедем на учения, т.к. должны занимать оборону Витебска. Приказали, чтобы около военных аэродромов мы заняли огневые точки, сделали ямы для машины, установили прожектора, вырыли для себя окопы, и несколько таких позиций мы приготовили: около аэродрома, у ж.д. станции, у воинской части. Перед войной тревожных ощущений не было, но мы чувствовали что-то неладное, потому что немецкие войска все приближались к границам СССР. Так что мы чувствовали, но не могли, конечно, знать, будет ли война, ведь в 1939 г. был заключен договор о ненападении, поэтому никто даже не думал, что война будет.

И вот рано утром 22 июня в 4.00 нас построили по тревоге и объявляют, что фашистская Германия напала на нашу страну и через несколько часов по радио выступит правительство с заявлением. В первый же день мы выехали на позиции для охраны аэродрома, немцы начали бомбить и его, и станцию, и воинские части, и мирные дома. Наша задача заключалась, прежде всего, в том, чтобы своей стрельбой разбить немецкие группы самолетов, чтобы они не могли бросать бомбы прицельно. У нас в дивизионе были и 37-мм, и 45-мм, и 85-мм зенитки, что очень помогало в отражении воздушных атак на разных высотах. Но через несколько дней немцы взяли Минск, после него сразу подошли к Витебску. В первые дни войны были постоянные налеты, они так сильно бомбили, что даже мирное население начало бежать из города, по сельским дорогам и по полям пшеничным, и я видел, как немецкие самолеты начали их бомбить, пшеница загорелась, люди были в таком тяжелом психическом состоянии, не знали, куда идти. Кругом паника. И, несмотря на все усилия зенитчиков, наши самолеты на земле немцы сильно побили, все-таки им удавалось прицельно бомбить. У нас тогда еще не было хорошего опыта, только позже мы получили необходимые навыки, чтобы успешно противостоять самолетам. Из-за угрозы окружения города мы должны были покинуть свои позиции, и тут наша часть распалась на части - одни взводы вышли на север, другие на юг, некоторые на восток от Витебска. Моя группа пошла по направлению к Смоленску, но перед выходом из города саперы уже хотели взрывать наши мосты, не пускают нас. К счастью, наш командир взвода Яковлев был очень смелым офицером, подбежал к солдатам и сказал: "Не взрывать, сначала нас пропустите, потом можете!" Тут вышел их майор, вытащил наган, кричит: "Не пущу никого, есть приказ взорвать!" Тут и Яковлев наган выхватил и сказал: "Я Вас, товарищ майор, раньше застрелю!" Потом майор видит, что препирательствами дела не решить и махнул рукой: "Ладно, выезжайте, только быстрей, быстрей!" Едва мы переправились по мосту, еще не проехали и двух км, как слышим, что за нами начали взрываться мосты.

[b]Полный текст[/b]

http://www.iremember.ru/zenitchiki/bekirov-alim-useinovich.html

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 440
  • Created
  • Last Reply

[b]Гарифьянов Мидхад Гарифьянович[/b]
Номер страницы в Книге Героев: 6

[attachment=863520:clip_image002.jpg]

Гарифьянов Мидхат Гарифьянович родился 10 января 1924 года. На фронте с 1943 года. Воевал в артиллерии. Был минометчиком, рекогносцировщиком. Прошел от Курской дуги до Праги. Орден Красной Звезды получил за то, что возглавил контратаку, при прорыве противника.

Link to comment
Share on other sites

[b]Гареев Зайтун Галимович[/b]
Номер страницы в Книге Героев: 6

[attachment=863526:clip_image002.jpg]

Годы жизни 26.07.1924-27.05.1995
Два ордена Красной Звезды
Медаль За Оборону Ленинграда
Медаль За освобождение Варшавы
Благодарность Товарища Сталина За Овладение Германией

Link to comment
Share on other sites

[b]Галямов Гайнатулла Шарафутдинович[/b]

[attachment=863529:clip_image002.jpg]

Родился в 15 марта 1915года в д.ТОпарешово Чешменского р-на Башкирской ССР. Воевал с 1941года на ДальнеВосточном фронте,- водителем. Перевозил боеприпасы. Далее в сентябре 1945 г. Дальневосточный фронт в полном составе принял участие в военной кампании Советских Вооруженных Сил по разгрому наиболее сильной группировки японских сухопутных войск в Маньчжурии, на Южном Сахалине и Курильских островах. Награжден множеством орденов и медалей. Умер в 1989 году.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ахмеров Евдат Хаббибович[/b]

[attachment=872593:Ахмеров Е.Х..jpg]

Ветеран 4-ого гвардейского Сталинградского механизированного корпуса.Начинал войну под Сталинградом, освобождал Одессу, Белград. Кавалер
орденов Красной Звезды Отечественной Войны 1 степени, Медалей за Отвагу, за боевые заслуги.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ахмеров, Исхак Абдулович[/b]

[attachment=872598:220px-Исхак_Абдулович_Ахмеров.jpg]

Исхак Абдулович Ахмеров (тат. İsxaq Ğabdulla uğlı Əxmərov, Исхак Габдулла улы Әхмәров; 1901, Троицк Челябинской области — 1975) — советский разведчик, руководитель советской агентуры в США в 1942—1945 г.

По национальности — татарин. Получив среднее образование, с 1921 г. продолжает учёбу в Коммунистическом университете народов Востока. Год спустя поступает в Московский университет на факультет международных отношений и оканчивает его в 1930 г. Поступает на работу в органы государственной безопасности. В 1930—1931 годах участвует в борьбе с басмачеством в Бухарской республике.

В 1932 году Ахмеров переводится в ИНО ОГПУ (внешнюю разведку) и после непродолжительной стажировки в Народном комиссариате иностранных дел направляется в Турцию, затем в Китай. В 1935 году направляется на нелегальную работу в США, где незадолго до этого погиб при невыясненных обстоятельствах резидент нелегальной разведки. Ему удаётся быстро легализоваться и приступить к разведывательной работе. Он вербует ряд агентов в госдепартаменте, министерстве финансов, спецслужбах, от которых в Москву начинает поступать важная информация.

В 1942—1945 годах Ахмеров возглавляет нелегальную резидентуру в США. После 12-летнего пребывания за рубежом на нелегальной работе в 1945 году возвращается в СССР. Кроме русского и татарского языков, Ахмеров свободно владел турецким, английским и французским языками.

За выполнение специальных заданий по линии нелегальной разведки полковник Ахмеров награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак почета» и многими медалями. Ему был также вручен нагрудный знак «Почетный чекист».

Link to comment
Share on other sites

[b]Командир отряда кораблей Тихоокеанского флота РФ капитан 1-го ранга Ильдар Ахмеров[/b]

[attachment=872610:383439.jpg]

[b]Медведев наградил участников освобождения танкера "Московский университет"[/b]

Захват пиратами российского танкера
17.05.2010
Медведев наградил участников штурма

Президент России Дмитрий Медведев наградил моряков Тихоокеанского флота, принимавших участие в операции по освобождению танкера "Московский университет", который был захвачен пиратами в Аденском заливе. Об этом сообщает "Интерфакс".

Руководивший операцией капитан первого ранга, командир 44-й бригады противолодочных кораблей Тихоокеанского флота Ильдар Ахмеров награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

По словам Ильдара Ахмерова, пиратов посадили в лодку, снабдив запасами воды и еды, а также отдав им "все те остатки барахла, которые были при них". Конфисковано было только оружие, штурмовые приспособления и навигационные средства. Дальнейшая судьба пиратов официально неизвестна, однако, по некоторым данным, до берега им добраться не удалось.

P.S.
Молодец настоящий теменняр мишар - как говорится хотели корабль и море - вот вам корабль, вот вам море.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ахмеров, Ахмет Ибатуллович[/b]

[attachment=872618:200px-Ахмеров_Ахмет_Ибатулович.jpg]

Родился 15 мая 1920 года в селе Татарские Выселки Ставропольского района Куйбышевской области. В 1929—1932 годах закончил 3 класса в сельской школе. В 1933 году с семьёй переехал в Ярославль.

В 1936—1938 годах ученик штукатура в «Заводострое». Одновременно закончил 5 классов в школе рабочей молодёжи. С июля 1938 года ученик сборщика автопокрышек на Ярославском шинном заводе.

[b]С декабря 1941 года в Красной Армии. Воевал разведчиком в составе 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участвовал в освобождении Киева, Венгрии, Чехословакии, воевал в Манчжурии. Награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, орденом Ленина, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией». В декабре 1946 года демобилизован.[/b]

Вернулся на Ярославский шинный завод. За отличные показатели в работе один из первых на предприятии удостоился права работать с личным клеймом. Побил все заводские рекорды в своей профессии. Об Ахмерове писали все центральные газеты.

Закончил школу рабочих корреспондентов. Печатал статьи в «Правде», «Советской России», «Труде», «Северном рабочем». Автор двух брошюр — «Загадка упрямца» (1963) и «Я рабочий» (1973).

В течение трёх лет был депутатом областного совета. Входил в областной комитет контроля.
[b]
Награждён званием Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина, орденом «Знак Почёта», двумя медалями «За трудовую доблесть».[/b]

Умер в 1978 году.

27 июля 2010 года на доме № 93 по улице Свердлова, где многие годы жил Ахмеров, открыта мемориальная доска.

Link to comment
Share on other sites

[b]Дмитрий Медведев вручил награду Герою России азнакаевцу Ильясу Дауди[/b]
19 Февраля 2010,23:59

[attachment=878836:200px-Ильяс.JPG]

Сегодня в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония вручения государственных наград группе ветеранов Великой Отечественной войны, афганцам.

(Москва, 19 февраля, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония вручения государственных наград большой группе ветеранов Великой Отечественной войны, воинам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане.

Награды вручал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Первыми среди награжденных он назвал имена Ильяса Дильтшатовича Дауди, ветерана боевых действий в Афганистане.

Ильяс пришел на церемонию награждения вместе со своим сыном Дауддином, чье имя он и взял в качестве своей второй фамилии Сафин-Дауди. Оба были в татарских тюбетейках. Верный себе, Ильяс не взял с собой даже поддерживающей палочки. А ведь левая нога у него была ампутирована по самое бедро, недостающую часть восполнял протез.

Он родился и вырос в Азнакаеве. В 1984 году поступил в Московский институт нефти и газа имени Губкина. Не завершив даже первого курса, в 1985 году добровольно «напросился» в армию и не куда-нибудь, а в именно «Афган». Боевую подготовку Ильяс проходил в Термезском учебном центре войсковой разведки ТуркВО. Здесь он освоил навыки несения службы в разведывательных подразделениях боевых частей, дислоцированных в Афганистане. И уже с 1 августа 1985 года он - активный участник боевых действий в должности старшего разведчика взвода наблюдения разведроты 149 Гвардейского мотострелкового полка 201-й дивизии. С марта 1986 года - старший сержант, заместитель командира разведвзвода. За этот короткий период времени Ильяс успел проявить себя настоящим солдатом и бесстрашным воином: за проявленное мужество и героизм был награжден двумя орденами Красной Звезды.

Последний бой он принял 23 августа 1986 года при штурме укрепрайона Кокари-Шаршари, расположенного на западе Афганистана в провинции Герат. Здесь сосредоточились хорошо обученные иностранные наемники и непримиримые бандформирования моджахедов под командованием полевого командира Исмаила-Хана. Был сброшен десант с задачей ликвидировать бандитов и захватить склады с оружием и боеприпасами. Но едва высадился десант - сразу попал под прицельный огонь минометов. Был жестокий, продолжительный бой. Таяли патроны, кончалась вода, батальон нес потери. Командование приняло решение поменять позиции. Но когда подразделения вышли на новые позиции, оказалось, что «духи» их успели уже заминировать. В течение часа трое разведчиков подорвались на противопехотных минах. Ильяс Сафин под шквальным огнем сумел добраться до ребят, перевязал им раны, чтобы остановить кровопотерю, и одного за другим вынес их на безопасное место. Но и его самого настигла беда: он тоже наступил на мину. Позже врачи поставили ему диагноз: тяжелое минно-взрывное ранение с отрывом левого бедра и обширным оскольчатым разрывом мягких тканей правой ноги и тяжелой контузией. Чтобы не потерять сознания, он сделал себе обезболивающий укол, наложил жгут на разорванные, искалеченные ноги, из которых хлестала кровь. И продолжал командовать.

Именно за этот боевой эпизод он был представлен к званию Героя Советского Союза, которое спустя 23 года все-таки нашло своего адресата, правда уже в виде Героя России.

Впрочем, на сегодняшней церемонии это не выглядело чем-то из ряда вон выходящим. Потому что из рук Президента Российской Федерации получали боевые ордена и медали участники более отдаленных сражений.

Медаль «За боевые заслуги» нашла, наконец, свое место на груди татарина из Башкортостана сержанта, командира отделения 563 стрелкового полка 153 стрелковой дивизии Гасима Гайсина.

Герой России Ильяс Дауди-Сафин после вручения ему награды произнес короткую, но очень «объемную» речь. «Уважаемый Дмитрий Анатольевич. Позвольте выразить глубокую признательность за высокую оценку солдатского труда. Эта награда – по праву принадлежит всем нам и каждому в отдельности, солдатам и офицерам 40-й Армии, павшим и живым, - сказал он.

Любимый сын Дауд вместе с бывшим командиром полка Скородумовым (ныне генерал-полковником), который все эти годы не переставал хлопотать за своего героического солдата, были первыми (после Президента России Дмитрия Медведева), кто поздравил Ильяса Дауди-Сафина с высокой наградой.

После церемонии награждения первое интервью он дал корреспонденту ИА «Татар-информ». «Помимо моего бывшего командира полка Скородумова, который представил меня к высокому званию и все эти 23 года поддерживал меня и всех наших однополчан, я безмерно благодарен руководству Татарстана и прежде всего Президенту Минтимеру Шариповичу Шаймиеву. Он вмешался в это затянувшееся дело, и его ходатайство перед Президентом России оказалось решающим, - сказал Ильяс. - Я уже сегодня вечером выезжаю в Казань, чтобы лично поблагодарить Минтимера Шариповича и поклониться своей малой и большой родине – Азнакаево и Татарстану».

Link to comment
Share on other sites

[b]Гафуров Фуат Гатиятулович[/b]

[attachment=878845:457486.jpg]

Родился 20 декабря 1926 года. Был призван в Красную Армию в ноябре
1943 года и отправлен на Дальний Восток в 116–й Укрепительный район.
С августа 1945 года принимал участие в боях по разгрому Квантунской армии в составе 72-й штурмовой группы 116-ого пулеметно-артиллерийского полка. После окончания боевых действий продолжил службу в саперном батальоне по ликвидации японских сооружений вдоль нашей границы. Из армии демобилизовался в 1949 году. В Москве поступил на службу в МВД, в/ч 5414, где прослужил до ухода на заслуженный отдых.

За период службы награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За боевые заслуги» и многими юбилейными медалями.

Link to comment
Share on other sites

[b]Агишев Хамид Хусаинович[/b]

[attachment=878847:684675.jpg]

Агишев Хамид Хусаинович родился в 1926 г в республике Мордовия. В 1929 году его семья переехала в Москву. В 1941 году закончил 7 классов средней школы и вместе с семьёй был эвакуирован в Мордовию, где Хамид Хусаинович 2 года проработал в тылу в колхозе. Хамид Хусаинович был призван в Красную армию последним призывом от 30 октября 1943 года. Воевал на Дальнем Востоке, имеет порядка 20 наград. После окончания войны был направлен на службу в Северную Корею, город Пьхеньян, где находился 4 года. Затем в течении 7 лет Агишев Х. Х. служил под Владивостоком, и лишь в 1954 году он, уже будучи женатым, возвращается в Москву. Здесь он работал в торговле, а так же на заводе автоматики и приборостроения, закончил свою деятельность в милиции. В 2002 году, как ветеран ВОВ получил квартиру в районе Марьино, где проживает и сейчас . Хамид Хусаинович служил на Дальнем Востоке, прошёл всю Маньчжурию, участвовал в войне с Японией. Служил в артиллерии.

род. 20. 06.1926
Место рождения: республика Мордовия, г. Саранск
Место службы: Дальний Восток, под Владивостоком, I Дальневосточный фронт, 10 мехкорпус, группа прорыва
Звания: Старший сержант
Данные об авторе: Карточка ветерана составлена старшей вожатой ЦО №1989 Воротиловой Екатериной Юрьевной
Источники: Информация получена из личной беседы Воротиловой Е.Ю. с Агишевым Х. Х.
Награды:

Орден Отечественной войны 1 степени
Медаль За победу над Японией

Link to comment
Share on other sites

[b]Ветеран войны помог семьям с детьми-инвалидами в Апастовском районе[/b]
6 Декабря 2010,17:32

Благодаря помощи Хатиба Салаватуллина детям преподнесли подарочные наборы со сладостями и игрушками.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Специалисты отделения социальной помощи семье и детям центра социального обслуживания населения «Рассвет» в Апастовском муниципальном районе РТ посетили семьи, где воспитываются дети-инвалиды, состоящие на патронаже в отделении.

По словам самих специалистов, такие посещения помогают гораздо глубже и эффективнее видеть проблемы семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями. Сотрудники отделения постарались подробно ответить на все вопросы родителей, касающиеся медицинского обслуживания, прохождения медико-санитарной экспертизы, обучения в школе, социальных льгот.

Благодаря безвозмездной помощи участника Великой Отечественной войны Хатиба Салаватуллина детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, преподнесли подарочные наборы со сладостями и игрушками. «Я всегда рад оказать помощь наиболее незащищенным и уязвимым слоям населения, особенно людям с ограниченными возможностями», – говорит ветеран.

Как сообщила пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, организаторы акции уверены, что поддержка со стороны для людей с ограниченными возможностями очень важна, и необходимо сделать все возможное для того, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества.

Link to comment
Share on other sites

[b]Абунаев Хусаен Гайсинович.[/b]

[attachment=885315:136.jpg]

1926 года рождения, ветеран войны и труда. В 1943 году ушел добровольцем на фронт и встал на пост в штурманскую рубку боевого корабля БО-262 Волжской военной флотилии. Его соединение обеспечивало боевое охранение нефтеналивных танкеров. Награжден орденом «Великой Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги», «маршала Жукова К.Г.», «За Победу над Германией», юбилейными медалями.

Link to comment
Share on other sites

[b]Асхадуллин Нурулла Асхадуллович.[/b]

1928 года рождения, ветеран войны. С 1947 года принимал участие в национально-освободительной войне в Китае. Имеет награды Китайской Народной Республики, многие юбилейные медали.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ахметзянов Ахат Закуанович[/b]

[attachment=885317:38.jpg]

1918 года рождения, ветеран войны и труда. Был призван в ряды Красной Армии в 1938 году, участвовал в боях с белофинами в Петрозаводском направлении. Участвовал в освобождении Западной Украины в составе 16-го стрелкового полка. Был в плену. Награжден орденами "Красного Знамени", "Октябрьской революции", "Отечественной войны II степени", медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Link to comment
Share on other sites

[b]Аюпов Мударис Мухарамович[/b]

[attachment=885320:71.jpg]

Мударис Мухарамович родился в 1916 году в деревне Зай-Каратай Лениногорского района. Его подвиги отличены многими боевыми наградами: орденом "Красной звезды", медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Праги", "За взятие Берлина", а также четырьмя благодарностями Верховного Главнокомандующего - Маршала Советского Союза товарища Сталина: за овладение городом Виттенберг - важным опорным пунктом обороны немцев на р.Эльба; за прорыв глубоко эшелонированной обороны немцев на р.Нейсс и прорыв с юга в столицу Германии - Берлин; за завершение полного окружения Берлина; за завершение ликвидации группы немецких войск, окруженных юго-восточнее Берлина.

Link to comment
Share on other sites

[b]Галимзянов Хаммат Галимзянович.[/b]

[attachment=885573:02.jpg]

Родился 15 октября 1926 года. Награжден: медаль "За Победу над Японией", медаль Жукова, орден Отечественной войны II степени.

Link to comment
Share on other sites

[b]Галимов Ханафи Даянович.[/b]

[attachment=885575:100.jpg]

Родился 5 мая 1922 года в деревне Узмяш Башкирской АССР. Награжден орденом "Великой Отечественной войны II степени", медалями "За отвагу", "За победу над Германие", юбилейными медалями.

Link to comment
Share on other sites

[b]Гафанов Мубаракзян.[/b]

[attachment=885577:30.jpg]

1925 года рождения, ветеран войны и труда. Был призван в армию в январе 1943 года. После прохождения подготовки в противотанковом истребительном полку был отправлен на Дальний Восток. В составе 913-го отдельного батальона связи участвовал в войне с Японией. Имеет правительственные награды - орден "Великой Отечественой Войны II степени", медали «За победу над Японией», «За победу над Германией», юбилейные медали.

Link to comment
Share on other sites

[b]Гумеров Хайретдин Фахрутдинович.[/b]

[attachment=885578:60.jpg]

1928 года рождения, ветеран войны и труда. Имеет правительственные награды.

Link to comment
Share on other sites

[b]Заляев Габдулзян Заляевич.[/b]

[attachment=885580:131.jpg]

Родился Габдулзян Заляевич в деревне Туктамыш Дубъязского района Татарии, работал в колхозе до призыва в армию. В 1941 году рыл окопы в д. Даут Апастовского района. В ряды Советского Армии Габдулзяна Заляевича призвали в 1942 году. Он начал службу в 42-ом запасном полку, затем в гаубичной артиллерии - наводчиком, а закончил войну под Берлином. Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом «Красной Звезды», медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Link to comment
Share on other sites

[b]Зарипов Мингата Ханифович.[/b]

[attachment=885582:78.jpg]

Награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами "Красной Звезды", медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и другими.

Link to comment
Share on other sites

[b]Зинатуллин Рахтям Газизович.[/b]

[attachment=885584:104.jpg]

1925 года рождения, ветеран войны и труда. Имеет правительственные награды

Link to comment
Share on other sites

[b]Зиннуров Мухаметсалих Зиннурович.[/b]

[attachment=885587:77.jpg]

Боевую службу начал в 8-ой гвардейской (бывшей 62-02) Сталинградской армии. Первое боевое крещение получил в июле 1943 года на Украинской земле, в минометном подразделении. За штурм Берлина Мухаметсалих Зиннурович был награжден высокой наградой Родины - орденом Славы II степени, медалью "За взятие Берлина", а также медалями "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией".

Link to comment
Share on other sites

[b]Кадыров Сунгат Закирович.[/b]

[attachment=887888:125.jpg]

Сунгат Закирович Кадыров родился в 1921 году в деревне Ачерде Азнакаевского района Татарстана. Боевые заслуги С.З.Кадырова отмечены Орденом "Отечественной войны", двумя медалями "За Отвагу", юбилейными медалями "За боевые заслуги".

Link to comment
Share on other sites

[b]Касимов Хатып Касимович.[/b]

[attachment=887892:05.jpg]

Родился 20 декабря 1920 года. Награжден: орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова.

[b]Кашапов Фази Кашапович.[/b]

[attachment=887894:53.jpg]

1920 года рождения, ветеран войны и труда. Имеет правительственные награды - орден «Отечественной войны 2 степени», медаль «За победу над Германией», юбилейные медали.

Link to comment
Share on other sites

[b]Махьянов Магсум Махьянович.[/b]

[attachment=887896:146.jpg]

1923 года рождения, ветеран войны. В октябре 1942 года был призван в армию. Военную подготовку прошел в Тюменской области. 15 марта 1943 года был отправлен в стрелково-лыжную бригаду №21 Северо-Западную фронта. Участвовал в боях за снятие блокады Ленинграда, был ранен. Награжден орденами «Великой Отечественной войны I степени», «Трудового Красного знамени» и «Октябрьской революции», а также медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и Золотой медалью ВДНХ СССР.

Link to comment
Share on other sites

[b]Губайдуллин Бари Умярович[/b]

[attachment=891150:getimage.jpg]

Родился 13 октября 1925 года. В Красную армию призван в январе
1943 года и направлен в 69-й Бронебойный учебный полк. После окончания учебы воевал на I Прибалтийском фронте, выполняя боевое задание, захватил в плен 2-х неприятелей, за что был награжден орденом «Славы III степени». Был ранен. Вторым орденом «Славы II степени» Барии Умярович был награжден за то, что в ходе боевой операции подавил минометную огневую точку врага и обеспечил наступление пехоты. В этом бою он опять был тяжело ранен. После долгого лечения был демобилизован.

С 1948 года живет в Москве, до ухода на пенсию работал в системе Сбербанка. В мирное время за воинскую службу и доблестный труд награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За трудовое отличие» и юбилейными медалями.

Link to comment
Share on other sites

[b]Еникеев Дэрт Галиевич[/b]

[attachment=891157:getimage.jpg]

Родился 25 марта 1925 года в семье педагогов.

В феврале 1943 году был призван в армию. Участвовал в боевых действиях, воевал в танковом десанте, затем командовал стрелковым взводом. Получил несколько боевых ранений.

Награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» II степени и 10 медалями.

После войны окончил Башкирский медицинский институт. Доктор медицинский наук, профессор. Создал кафедру психиатрии Казанского ГИДУВА. Написал более 100 научных трудов. Один из ведущих и признанных специалистов в области психиатрии. Вошел в энциклопедию научных работников РТ.

Link to comment
Share on other sites

[b]Лукманов Касим Халилович[/b]

[attachment=891192:getimage.jpg]

Родился 30 декабря 1919 года в деревне Новый Мочалей Краснооктябрьского района Горьковской области.

В сентябре 1939 года был призван в Красную армию и направлен в Приморский край в 63-й погранотряд. Осенью 1942 года в составе 102-й Дальневосточной армии был переброшен на Воронежский фронт, где проходили тяжелые бои. Воевал разведчиком в 130-м стрелковом полку.

Весной 1943 года был тяжело ранен, после долгого лечения был демобилизован в конце войны. Инвалид Великой Отечественной войны II группы.

Награжден орденом «Отечественной войны» III степени, медалью «За отвагу» и многими юбилейными медалями.

Link to comment
Share on other sites

[b]Минликаев Рашит Касымович[/b]

[attachment=891197:getimage.jpg]

Кадровый офицер, полковник в отставке, родился 25 ноября 1925 года.

В 1942 году окончил среднюю школу. В начале 1943 года был призван в Красную армию и направлен в 40-ю учебно-стрелковую дивизию. Участвовал в боях в составе 286 артиллерийского полка, 111 стрелковой дивизии, 52 армии I Украинского фронта в должности командира орудия и командира топографической разведки. Освобождал Польшу, Германию, Чехословакию.

День Победы 1945 года встретил недалеко от Праги в г. Нимбург.

После войны окончил Ленинградское военно-топографическое училище, затем Военно-инженерную академию им. В.В.Куйбышева. До 1976 года служил в Советской армии.

Награжден орденом «Отечественной войны II степени», двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией в1941-1945гг.», «За освобождение Чехословакии» - всего 24 медали.

Link to comment
Share on other sites

[b]Насыбуллин Анвер Шафигулович[/b]

[attachment=891198:getimage.jpg]

Полковник. Кандидат технических наук. Родился 14 августа 1921 года.

В 1938 году ушел служить добровольцем в Красную армию и направлен на учебу в авиационно-техническое училище в г.Вольске, которое досрочно окончил в 1939 г. Продолжил службу в Киевском военном округе авиационным техником. Истребительный авиационный полк, в котором он служил, одним из первых вступил в бой с врагом. Авиационным техникам и мотористам часто приходилось сутками ремонтировать, восстанавливать самолеты. Командиром экипажа самолета, который готовил к боевым вылетам авиатехник II ранга Насыбуллин А.Ш., был Герой Советского Союза Павлов Григорий Родионович.

Награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», имеет более 20 медалей.

После войны окончил Академию химической защиты, где потом преподавал.

Link to comment
Share on other sites

[b]Сагитдинов Гумар Сагитдинович[/b]

[attachment=891200:getimage.jpg]

Родился 19 апреля 1925 года. В 1942 году добровольцем ушел в Красную Армию. Воевал пулеметчиком-радистом танка Т-34 в составе 3-го танкового батальона 20-й танковой бригады 11-го отдельного танкового корпуса 1-го Белорусского фронта под командованием маршалов К.К. Рокоссовского и Г.К. Жукова.

За активное участие в боевых действиях при прорыве обороны немцев на реке Западный Буг, освобождение территории Польши и взятие Берлина награжден орденами «Красной Звезды», «Славы» III степени, «Отечественной войны» I степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими юбилейными медалями.

В боях получил тяжелое ранение.

Link to comment
Share on other sites

[b]Салахетдинов Хайрулла Хайретдинович[/b]

[attachment=891205:getimage.jpg]

Родился 4 октября 1921 года. В 1935 году приехал в Москву, после окончания школы поступил в ФЗУ при министерстве связи, а окончив его, работал на Бауманском телефонном узле.

В ноябре 1939 года по комсомольскому набору был призван в ВМФ на Тихоокеанский флот. На острове Русском принял присягу и прошел учебу.

С весны 1940 года служил в городе Петропавловск-на-Камчатке. За участие в войне с Японией награжден медалью «За победу над Японией» и личной благодарностью Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина за овладение островами Сюмусю и Парамушир из группы Курильских островов.

До 1956 года нес службу на Тихоокеанском флоте. За службу в ВМФ был награжден орденами «Боевого Красного Знамени», «Красной Звезды», «Отечественной войны» II степени, медалью «За боевые заслуги» и многими другими наградами.

После увольнения в запас до ухода на заслуженных отдых 38 лет проработал в Телевизионном техническом центре.

Link to comment
Share on other sites

[b]Салехов Малек Салехович [/b]

[attachment=891207:getimage.jpg]

Родился 27 января 1926 года. В Красную армию призван в ноябре 1943 года и направлен в учебный полк. Воевал на ленинградском фронте в составе 131 полка 45 гвардейской стрелковой дивизии, освобождал Прибалтику. День Победы встретил в Курляндской группировке (порт Венспилс). До 1950 года служил в Выборге.

За воинскую службу и трудовую доблесть награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» и многими другими наградами. Ветеран труда.

Link to comment
Share on other sites

[b]Салихов Гатаулла Салихович[/b]

[attachment=891208:getimage.jpg]

Герой Советского Союза

Родился 1 января 1924 года. В 1942 году призван в Красную армию и направлен на учебу в школу сержантского состава, а в феврале 1943 года отправлен в действующую армию. Командир отделения 518-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии 63-й армии Брянского фронта сержант Салихов отличился в боях с 12 по 3 августа 1943 года в районе деревень Большой Малиновец и Сетуха Залегощинского района Орловской области. Из снайперской винтовки и пулемета уничтожил около 40 гитлеровцев. В критический момент боя заменил командира взвода, а затем и роты, поднял бойцов в штыковую атаку. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 года за героизм и мужество, проявленные в этом бою удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Из армии демобилизовался в 1945 году. После войны работал в ВНИПИ «Энергопром».
За боевое отличие и добросовестный труд награжден орденами «Отечественной войны» I степени, «Красной Звезды» и многими боевыми и трудовыми медалями.

Link to comment
Share on other sites

[b]Умяров Камиль Умярович[/b]

[attachment=891214:getimage.jpg]

Родился 15 апреля 1922 года в семье педагогов. Рано остался без родителей.

Окончив среднюю школу поступил во ВГИК (художественный факультет). В 1940 году был призван в ряды Красной армии. Войну встретил в Севастополе, в боях по защите города был тяжело ранен. После лечения в госпитале направлен на учебу в минометное училище, а по его окончании воевал в составе 11 отдельной Особой Морской бригады. Имеет 4 тяжелых ранения. Из армии был демобилизован в 1947 году.

Награжден орденом «Отечественной войны» I степени, двумя орденами «Красной звезды», медалью «За боевые заслуги» и многими юбилейными медалями.

После войны работал художником, затем в московском отделении ХФ РСФСР и до ухода на заслуженный отдых многие годы работал на комбинате декоративно-оформительского искусства.

Link to comment
Share on other sites

[b]Фейзуханов Мунир Абдурахманович[/b]

[attachment=891223:getimage.jpg]

Родился 15 апреля 1925 года. В армию был призван в январе 1944 года. Воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах в пехоте. Освобождал Выборг, Лиепаю. День Победы 1945 года встретил в Латвии.

Награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими юбилейными медалями.

После демобилизации в ноябре 1945 года работал председателем колхоза, затем был переведен на партийную работу. Последние 30 лет до ухода на заслуженный отдых работал начальником инспекции Госстраха по Красногвардейскому району города Москвы. За отличную работу награжден орденом «Знак Почета» и медалью «Ветеран труда».

Link to comment
Share on other sites

[b]Хабихожин Хаким Халилович[/b]

[attachment=891234:getimage.jpg]

Родился в крестьянской семье. Школу не закончил (в деревне не было возможности). Из деревни его взяли в Армию, служил на Дальнем Востоке. В 1941 году защищал Москву, затем из Москвы был демобилизирован на Западный фронт, рядовым. Длительное время их часть стояла под Москвой. Служил сапером, разминировал мины. Многие его ровесники при этом погибли. Во время одного из разминирования подорвался на мине, но остался жив, хотя получил множественные ранения и потерял зрение, стал инвалидом 1 группы. После службы в Армии приехал в Москву, закончил 4 класса школы, работал на заводе.

род.17.08.1915г.
Место рождения: Дер. Ендовице, Нижегородской обл.
Место службы: Западный фронт.
Звания: Рядовой.
Данные об авторе: Совет Ветеранов района Кузьминки.
Источники: Личные воспоминания ветерана.

[b]Награды[/b]

[attachment=891246:clip_image002.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[b]Хуснутдинов Салих Хайретдинович[/b]

[attachment=891250:getimage.jpg]

Родился в многодетной крестьянской семье, учился грамоте в медресе при мечети, на арабской графике. В возрасте 19 лет участвовал в гражданской войне на территории Средней Азии- в Туркмении. С установлением Советской власти 1924 г. Работал учителем начальных классов в туркменской школе. С 1930 по 1936 гг учился в Учительском институте в г. Ашхабаде. По окончании института работал директором и учителем математики в среднеобразовательных туркменских школах. Работа прервалась началом ВОВ. В 1941 г. Был призван на фронт. В 1945 г. Демобилизован в звании капитана. После войны продолжил педагогическую деятельность до выхода на пенсию. Начал воевать(1941 г) на территории Украины. С наступлением Красной Армии и продвижением войск ветеран принимал участие на территории Польши, Чехословакии, Германии. Являлся политруком санитарного батальона. С рассказа отца в памяти сохранился эпизод о предложении штабу тактической расстановки огневых точек для отражения атаки противника. За что был удостоен ордена ВОВ 1 степени.

1900г - 1978г
Место рождения: Симбирская губерния, Кулаткинский район, Муса аул(Моисеевка)
Место смерти: Туркменская ССР, г. Чарджоу
Место службы: 87 отдельная Туркменская стрелковая бригада 76 стрелковой Ельненско-Варшавской краснознаменной ордена Суворова дивизии
Звания: Демобилизовался в звании капитана
Данные об авторе: Хуснутдинов Айзик Салихович- сын
Источники: Домашний архив

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 18 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 22 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 11 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 84 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 692 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...