Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Два доллара


Recommended Posts

Не так давно, один мой хороший знакомый решил снять деньги с банкомата. Находясь недалеко от гостиницы Абшерон, мой знакомый решил снять денежки в тамошнем банкомате.
Думаю о результате его операций вы уже догадались, да вы не ошиблись вместо 200 долларов банкомат выдал ему 2 доллара.
Вы скажете, что такое не может быть? То же самое ему сказали когда он позвонил в банк и стал выясьнять как такое могло произойти. И на самом деле, доказать невозможно, дело в том что на чеке вышедшем из банкомата написано сумма снятия 200 долларов.
Дело усугублялось еще тем, что на следующий день, мой знакомый должен был уезжать по делам, где он собственно и находится по сей день. И тем самым времени на разборки с банком у него не было.
Напоследок хочется просто добавить: Граждане храните деньги в сберегательной кассе, если конечно они у вас есть:-)

PS Банкомат кстати принадлежит Международному Банку

Link to comment
Share on other sites

Это произошло в центре города около гостиницы там где не только наши но и иностранцы снимают деньги. а что же тогда говорить о переферии, там вообще можно дурить народ как хочешь. Чувствую я что с переходом на новые деньги у нас возникнут новые проблемы. Представьте пенсионера, который вместо его жалких 150 000 ( а иногда и того меньше ) получит пару манатов.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Все дело в том что людей которые могли бы настраивать банкоматы так как надо нету...кадры решают все.
А Межбанку хорошо..стал богаче на 198$[/quote]

Думаю с кадрами у нас проблем нет, чтобы кидать людей тоже знание нужны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tornado' post='535348' date='Nov 29 2005, 00:09 ']вместо 200 долларов банкомат выдал ему 2 доллара.
Вы скажете, что такое не может быть? Т[/quote]

Банкомат тоже можно понять, ненормированный рабочий день, электричество - с перебоями, валюту подвозят крайне нерегулярно, служба обслуживания пропила все запчасти, а противные клиенты весь день пальцами в кнопки тычут. Вот он и в знак солидарности устроил голодовку...

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как вы, но лично я много раз очень "тепло" высказывался в адрес международного банка когда в банкомате не было денег. Потом я ехал к другому банкомату и увидев там ту же картину высказывался более "дружественно". И так я объезжал несколько банкоматов все сильнее и сильнее любя этот, между прочим самый богатый банк страны.

А ведь бывают случаи, когда деньги срочно нужны.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что виноват не банкомат - я знаю его строение :)

Видно заполнитель банкоматов положил два бакса в пачку где должны лежать баксы, с целью их кражи или (не верится правда) случайно. А 200 баксов себе в карман.

Я не верю что МежБанку так нужны такие деньги - это человеческий фактор. Нужно обратиться в Банк и искать виновных - это нужно Банку - кражи со стороны сотрудника могут повториться.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Видно заполнитель банкоматов положил два бакса в пачку где должны лежать баксы[/quote]

неверно выразился. :) Там по пачкам лежат, он положил 2 по 1 баксу в пачку со 100 баксовыми купюрами.


[quote]Хотя на возврат денег особо надеяться не стоит[/quote]

Согласен - вероятность возврата мала!!! Но найдя виновного можно взыскать с него.

Link to comment
Share on other sites

Пару лет назад в какой-то газете я читала, что в Швейцарии кажется, в каком-то маленьком городке, ошиблись с купюрами, на место 10 долларовых купюр положили 50-ти долларовые, кто-то снял деньги, увидел это чудо, расстрезвонил своим соседям, и все побежали снимать *выгодные* деньги. Потом приехали представители банка, стали ходить по людям и просить вернуть лишние деньги, и почти все вернули! Вот это честность!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Syu' post='536405' date='Nov 29 2005, 16:26 ']Пару лет назад в какой-то газете я читала, что в Швейцарии кажется, в каком-то маленьком городке, ошиблись с купюрами, на место 10 долларовых купюр положили 50-ти долларовые, кто-то снял деньги, увидел это чудо, расстрезвонил своим соседям, и все побежали снимать *выгодные* деньги. Потом приехали представители банка, стали ходить по людям и просить вернуть лишние деньги, и почти все вернули! Вот это честность![/quote]
Честный человек сразу предупредил бы банк.

Link to comment
Share on other sites

Когда год назад сестра сняла со счёта фальшивую 100$-ую купюру, доказать никому и ничего было тоже невозможно. К сожалению и такое случается. Ещё посоветовали промолчать.
После бумажку "раздели" на 10 частей и на этом разошлись...

Link to comment
Share on other sites

хана!!! скоро совсем скоро, а если быть точным в январе месяце, ведь именно этот срок был указан в законе, изданном нашим президентом, в котором говориться о том, что все граждане нашего государства, заработную плату будут получать ,проще говоря, в виде карточек...
вы представьте ,что будет тогда... это сейчас все жалуются: то пенсию не вовремя дали, то срезали то еще какая-то неурядица... когда людям нужны деньги, банкомат на "обеденном перерыве"... получается,что мы перестаем быть хозяевами своих кровных. не можем воспользлваться денежками тогда, когда они нам нужны... ведь теперь время выдачи денег, определяет мистер банкомат...

Link to comment
Share on other sites

знаете, я не думаю что такой случая является проявлением политики Меж Банка. Думаю это просто не солидно для самого крупного банка в Азербайджане. Наверняка тут уже чисто человеческий фактор или что мало вероятно, ошибка самого банкомата.

что касается очередей перед банкоматами, то это и вправду ужасающий фактор. При таком малом обороте, если возникают очереди или задержки, то что будет дальше тогда?

Link to comment
Share on other sites

Однажды одному моему товарищу, банкомат на торговой дал лишних, кажется, 200 долларов (он снимал манаты). Пошел в банк возвращать, но их не приняли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='537220' date='Nov 29 2005, 23:26 '][quote name='S`P' post='537185' date='Nov 29 2005, 23:02 ']
знаете, я не думаю что такой случая является проявлением политики Меж Банка. Думаю это просто не солидно для самого крупного банка в Азербайджане. Наверняка тут уже чисто человеческий фактор или что мало вероятно, ошибка самого банкомата.[/quote]
Не представляю как это может быть ошибкой банкомата, если там однодолларовых купюр нет в принципе
[/quote]
А у нас свои, милли банкоматы gizildish

Link to comment
Share on other sites

Со мной связался юзер Fatih и обещал помочь. Надеюсь справедливость восторжествует. Будем надеяться, что виновные понесут наказание.

[quote]Однажды одному моему товарищу, банкомат на торговой дал лишних, кажется, 200 долларов (он снимал манаты). Пошел в банк возвращать, но их не приняли.[/quote]

Это были наши 200 долларов:-)

однозначно наши граждане более честны и сознательны чем швейцарские. Наши хотя бы сами идут возвращать, а швейцарцев пока к стенке не припрешь, ничего не отдадут:-)

Будем ждать результатов анализа:-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='537220' date='Nov 29 2005, 23:26 '][quote name='S`P' post='537185' date='Nov 29 2005, 23:02 ']
знаете, я не думаю что такой случай является проявлением политики Меж Банка. Думаю это просто не солидно для самого крупного банка в Азербайджане. Наверняка тут уже чисто человеческий фактор или что мало вероятно, ошибка самого банкомата.[/quote]
Не представляю как это может быть ошибкой банкомата, если там однодолларовых купюр нет в принципе
[/quote]

честно сказать, не знаком со структурой банкомата. Тогда уже чисто человеческих фактор, кто то при настройке подменял пару купюр на месте стодолларывых.. :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uzver' post='537719' date='Nov 30 2005, 09:20 ']А мне кажется что человек который заправлял банкомат просто положил 2 доллара вместо 200, а 200 положил себе в карман :D[/quote]

Если это так, то это очень легко выясняется, т.к. процедура заполнения банкоматов жёстко регламентирована и известны ответственные лица на всех этапах процедуры.

Господа, напоминаю, что для конструктивной (!) критики МБА есть соответствующая тема вверху списка :).

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не представляю как это может быть ошибкой банкомата, если там однодолларовых купюр нет в принципе[/quote]

Cheltis - я не знаю где ты - может зарубежом :)

Не знаю как МБА, а в Банке Стандарт точно есть (брал) :) У нас 1 доллар - это деньги!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='535602' date='Nov 29 2005, 11:22 ']Я думаю что виноват не банкомат - я знаю его строение :)

Видно заполнитель банкоматов положил два бакса в пачку где должны лежать баксы, с целью их кражи или (не верится правда) случайно. А 200 баксов себе в карман.

Я не верю что МежБанку так нужны такие деньги - это человеческий фактор. Нужно обратиться в Банк и искать виновных - это нужно Банку - кражи со стороны сотрудника могут повториться.[/quote]
Абсолютно верно, ТриСтар. Наш сотрудник снял с банкомата МБА (на ул. Низами, бывший филиал Сахил) определенную сумму в валюте, одна стодолларовая купюра оказалась фальшивой. Он подняlся в банк, ему тут же без лишнего шума обменяли фальшивую купюру.

Fatih, что скажете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='537752' date='Nov 30 2005, 09:54 '][quote name='Uzver' post='537719' date='Nov 30 2005, 09:20 ']
А мне кажется что человек который заправлял банкомат просто положил 2 доллара вместо 200, а 200 положил себе в карман :D[/quote]

Если это так, то это очень легко выясняется, т.к. процедура заполнения банкоматов жёстко регламентирована и известны ответственные лица на всех этапах процедуры.

Господа, напоминаю, что для конструктивной (!) критики МБА есть соответствующая тема вверху списка :).

Спасибо.
[/quote]
Фатих, я не стала соединять эту тему с КжиП дл яМБА. Так как таое может произойти не только в банкоматах МБА (хотя, учитывая кол-во банкоматов МБА, они и это монополизировали). ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uzver' post='537719' date='Nov 30 2005, 09:20 ']А мне кажется что человек который заправлял банкомат просто положил 2 доллара вместо 200, а 200 положил себе в карман :D[/quote]

А зачем было подкладывать однодолларовые банкноты, можно же было просто вытащить 2 (илил Х) банкнот и все. Не так ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JFK' post='537924' date='Nov 30 2005, 12:02 '][quote name='Uzver' post='537719' date='Nov 30 2005, 09:20 ']
А мне кажется что человек который заправлял банкомат просто положил 2 доллара вместо 200, а 200 положил себе в карман :D[/quote]

А зачем было подкладывать однодолларовые банкноты, можно же было просто вытащить 2 (илил Х) банкнот и все. Не так ли?
[/quote]
Насколько я знаю, банкомат как счетная машина, там есть какой-то сенсор, к-ый чувствует, что не доложены купюры. Т.е., если должна быть 100 50-долларовых купюр, то положив 98, вы не сможете закрыть соответствующую ячейку, там что-то мигает и пищит. Кстати, человек, непосредственно заправляющий банкомат, не смог бы это сделать. Там целая процедура и присутствуют посторонние, вероятнее всего, если был подлог, то это произошло еще в кассе банка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' post='537908' date='Nov 30 2005, 11:55 '][quote name='Tristar' post='535602' date='Nov 29 2005, 11:22 ']
Я думаю что виноват не банкомат - я знаю его строение :)

Видно заполнитель банкоматов положил два бакса в пачку где должны лежать баксы, с целью их кражи или (не верится правда) случайно. А 200 баксов себе в карман.

Я не верю что МежБанку так нужны такие деньги - это человеческий фактор. Нужно обратиться в Банк и искать виновных - это нужно Банку - кражи со стороны сотрудника могут повториться.[/quote]
Абсолютно верно, ТриСтар. Наш сотрудник снял с банкомата МБА (на ул. Низами, бывший филиал Сахил) определенную сумму в валюте, одна стодолларовая купюра оказалась фальшивой. Он подняlся в банк, ему тут же без лишнего шума обменяли фальшивую купюру.

Fatih, что скажете?
[/quote]

Скажу, что молодцы, что не стали поднимать шум и бумагомаранием заниматься, а тут же решили проблему :) что же мне ещё сказать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' post='537936' date='Nov 30 2005, 12:07 '][quote name='JFK' post='537924' date='Nov 30 2005, 12:02 ']
[quote name='Uzver' post='537719' date='Nov 30 2005, 09:20 ']
А мне кажется что человек который заправлял банкомат просто положил 2 доллара вместо 200, а 200 положил себе в карман :D[/quote]

А зачем было подкладывать однодолларовые банкноты, можно же было просто вытащить 2 (илил Х) банкнот и все. Не так ли?
[/quote]
Насколько я знаю, банкомат как счетная машина, там есть какой-то сенсор, к-ый чувствует, что не доложены купюры. Т.е., если должна быть 100 50-долларовых купюр, то положив 98, вы не сможете закрыть соответствующую ячейку, там что-то мигает и пищит.
[/quote]

Так и есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А зачем было подкладывать однодолларовые банкноты, можно же было просто вытащить 2 (илил Х) банкнот и все. Не так ли?[/quote]

Дык - банкомат же думает, что даёт 2 раза по 100 баксов :) Он также снимает со счёта на кредитной карточке 200 баксов. Со стороны банкомата и банка казалось бы никаких проблем - а вот человеку доказать свою правоту трудно.

Извините за маленький оффтоп - такая же ситуация - когда на тебя в МинСвязи пишут междугородние телефонные разговоры - доказать что ты не говорил - очень трудно :))) На АТС приписали и всё. Не придерёшься - тоже человеческий фактор!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='537943' date='Nov 30 2005, 12:09 '][quote]А зачем было подкладывать однодолларовые банкноты, можно же было просто вытащить 2 (илил Х) банкнот и все. Не так ли?[/quote]

Дык - банкомат же думает, что даёт 2 раза по 100 баксов :) Он также снимает со счёта на кредитной карточке 200 баксов. Со стороны банкомата и банка казалось бы никаких проблем - а вот человеку доказать свою правоту трудно.

Извините за маленький оффтоп - такая же ситуация - когда на тебя в МинСвязи пишут междугородние телефонные разговоры - доказать что ты не говорил - очень трудно :))) На АТС приписали и всё. Не придерёшься - тоже человеческий фактор!
[/quote]

Я бы поступил так. Принял бы меры, чтобы никто больше не воспользовался банкоматом (предупреждая подходящих, демонстрируя доллары) и срочно связался бы с банком. В том случае, если долларовых бумажек было более 2-х (а если там в пачке вместо 100 были 1 - долларовые, то вероятно, не 2, а больше), при вскрытии банкомата и извлечении пачки это бы обнаружилось. Что и сняло бы все вопросы банка. А вообще, если это мошенничество сотрудника, то очень глупое и раскрываемое, если проделано в мало-мальски значимых размерах. А в незначительных - какой смысл? Из-за мелкой суммы бросать на себя подозрение и пр.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tornado' post='535348' date='Nov 29 2005, 03:09 ']Не так давно, один мой хороший знакомый решил снять деньги с банкомата. Находясь недалеко от гостиницы Абшерон, мой знакомый решил снять денежки в тамошнем банкомате.
Думаю о результате его операций вы уже догадались, да вы не ошиблись вместо 200 долларов банкомат выдал ему 2 доллара.
Вы скажете, что такое не может быть? То же самое ему сказали когда он позвонил в банк и стал выясьнять как такое могло произойти. И на самом деле, доказать невозможно, дело в том что на чеке вышедшем из банкомата написано сумма снятия 200 долларов.
Дело усугублялось еще тем, что на следующий день, мой знакомый должен был уезжать по делам, где он собственно и находится по сей день. И тем самым времени на разборки с банком у него не было.
Напоследок хочется просто добавить: Граждане храните деньги в сберегательной кассе, если конечно они у вас есть:-)

PS Банкомат кстати принадлежит Международному Банку[/quote]
и вот снимай после этого деньги с банкоматов! :(

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Да уж... Проблема понятная или кассир или чел который перевозил эти денги захотел 198$ подработать. Но это не первый случай! Однажды приехал ко мне гость из Калифорнии и захотел обналичить деньги. Это шокирует но банкомат выдал ему "липовую". Кстати купюру на 50000. Тот же самый МежБанк. Банкомат ранше стоял у дверей торгового центра "Хагани". Сейчас там стоит другой банкомат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Klarus' post='575295' date='Dec 29 2005, 04:26 ']Да уж... Проблема понятная или кассир или чел который перевозил эти денги захотел 198$ подработать. Но это не первый случай! Однажды приехал ко мне гость из Калифорнии и захотел обналичить деньги. Это шокирует но банкомат выдал ему "липовую". Кстати купюру на 50000. Тот же самый МежБанк. Банкомат ранше стоял у дверей торгового центра "Хагани". Сейчас там стоит другой банкомат.[/quote]

Время, место, предпринятые меры, та купюра, пожалуйста. Без этого - не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Значит так, вот последние новости.
на первое заявления, которое было написано нами в головном офисе, никакого ответа не последовало, ни письменного ни даже звонка. Вся эта история наводит на нехорошие мысли.
Вчера отправили письмо председателю правления МБ.
Будем ждать дальше.

Fatih

как я вам и говорил, что стоит только спросить, так сразу найдутся люди, которых когда то, где то надули.
Единственная проблема - это доказать невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 81 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 114 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...