Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Страна свадеб


Recommended Posts

Если разделить экономику страны по отраслевым признакам, на одном из лидирующих позиций после нефти и сельского хозяйства наверно окажутся свадьбы. Да да именно свадьбы. Эта индустрия за последние десятилетия вышла из тени и стала одним из мощных отраслей, где крутсятся огромные деньги. Для сравнения: по статистике в Азербайджане в год заключается около 50 000 официальных браков. Представьте себе какое количество этих свадеб играются в Дворцах счастья(шадлыг сарайлары) умножьте на среднее количество людей на каждой и умножьте на среднюю стоимость одного места в этих дворцах. Получится сумма которая превышает оборот многих отраслей народного хозяйства, например легкой промышленности. Я не говорю еще о том сколько денег тратиться на культурное сопровождение данных мероприятий. Говорят некоторые представители нашего шоу так сказать бизнеса идут на свадьбу не менее, чем за 3000 баксов. Опять умножим среднее количество свадеб в год на скромную сумму в 500 долларов.
Перейдем к следующему составляющему наших свадеб. Как говорила покойная Насиба- есас бейи башдан айага гейиндирмекдир. Данная мысль относится также и к невесте (намного в большей части чем к жениху). Прически за 100 долларов, одноразовые аксесуары и тд. А если учесть, что большинство гостей тоже не обделяют свою собственную персону в плане одежды и косметического сопровождения то опять получится нескромная цифра.
Самое главное - пул язылмаг меселеси. Кто нибудь подсчитывал среднегодовой расход на пул язылмаг процесси? Сумма серьезная. Если учесть что эти деньги в массе своей идут на оплату услуг ресторана то эффект для экономики страны минимальный.
Другой момент инвестиции в строительство непосредственно шадлыг сарайы. Не могу осмелится назвать точное количество этих самых сараев в Баку, но уверен что их количество внушительно. И становится их все больше и больше. По моим скромным подсчета строительство одного такого объекта обходится в сумму около 1 000 000 долларов( Покупка земли, разрешение у главы ИВ, другие разрешения, само строительство+отделка+мебель+посуда и т.д.) На данный момент идет экспасия этих самых сараев в районы республики.
Если подсчитать все эти расходы в масштабах страны то выходит, что определенный(не малый) процент доходов граждан расходуется на вот эту индустрию - свадьбы.
Уверен если бы часть денег инвестированных в строительство шадлыг сарайы пустить на строительство какого- нибудь современного завода или нескольких с продукцией ориентированной на экспорт-отдачи было бы больше.
Кстати вам не кажется странным, что в стране все поют? Всякие там Йени улдузы и т.д. Не спрашивали себя почему? Могу ответить. Эта профессия более рентабельна, чем например стать инжинером или врачом. И работу искать долго не надо. Свадьбы они всегда есть.

P.S. Ничего против бракосочетания молодых не имею.
P.S.S. Возможно некоторые моменты данного повествования несколько утрированы. Восприниайте с чувством юиора.

Link to comment
Share on other sites

Можно рассматривать всю эту индустрию и с положительной точки зрения - пресловутый "эффект мультипликатора". Например, строители, официанты, повара, посудомойки - это всё рабочие места.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' post='499982' date='Nov 5 2005, 15:07 ']Ну вот и нашлась развивающаяся хорошими темпами отрасль вне нефтяного сектора! И тут менталитет помог. :tespe:[/quote]
Согласен!!! Ничего плохого в этом нету, сараи все красивее и лучше становятся, а что мы теряем от этого? если чиновник украл деньги например или путем взяточничесива заработал то лучше будет если он построит то на что он способен но в Азербайджане, чем например купит акции газпрома и будет получать проценты, или что нить другое...
Такое нужно приветствовать!!!

Link to comment
Share on other sites

Вон в рн 8 км строятся как грибы после дождя все новые и новые рестораны. А нет чтобы построить больницы... :( и дет.дома... Странно все это как и все процессы в Аз-не :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OHO' post='500048' date='Nov 5 2005, 15:10 ']Вон в рн 8 км строятся как грибы после дождя все новые и новые рестораны. А нет чтобы построить больницы... :( и дет.дома... Странно все это как и все процессы в Аз-не :)[/quote]


А зачем больницы? ,
рестораны выгодный бизнес, менталитет понимаш

Link to comment
Share on other sites

[quote]А зачем больницы? ,
рестораны выгодный бизнес, менталитет понимаш[/quote]
При Инсанове количество пациентов "бесплатных" больниц сократилось в несколько раз. Человек лежит и глотает таблетки дома. Кое-кто и рожает там же. Менталитет позволяет.

А вот провести свадьбу на 10 человек в городской квартире - низзя! Может быть, это идет от базарного менталитета: чтобы было меньше вероятности, что тебя с этим браком "кинут", надо побольше свидетелей!.. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='АБДУЛ ибн АЛИМЗАК' post='500055' date='Nov 5 2005, 15:15 '][quote name='OHO' post='500048' date='Nov 5 2005, 15:10 ']
Вон в рн 8 км строятся как грибы после дождя все новые и новые рестораны. А нет чтобы построить больницы... :( и дет.дома... Странно все это как и все процессы в Аз-не :)[/quote]


А зачем больницы? ,
рестораны выгодный бизнес, менталитет понимаш
[/quote]

Нескажите, медицина куда прибыльней ем-ем, просто там не так просторно. А я думаю, что "активная стадия" строительства этих самых домов торжеств позади, теперь у нас ведь новая мода, строят просто дома, выгодней, пока.
А про свадьбы, гораздо приятней было бы, если повысилось качество процесса. А то одно и то же по несколько раз - наелся, напился, потанцевал, послушал восхваления, и пошел домой. Уши закладыватет от музыки. Все свадьбы как будто одинаковые, обезличенные, никакого творчесвта или фантазии.

Link to comment
Share on other sites

Свадебный менталитет - енто плохо. Люди понимаешь вместо того чтобы свои сбережения держать в банках вынуждены делать свадебные взносы. А уменьшение сбережений и увеличение потребления негативно сказывается на темпах роста экономики.

Link to comment
Share on other sites

свадьба еще и бизнес для бракосочетающихся. еще за полгода начинаются подсчеты расходов/доходов, кто скока платит, гыз или оглан еви собирает... как делят, как долги отдают. еще многие относятся к свадьбе как к лотерее. типа пойду сегодня на богатую свадьбу бир аз пул салым, а потом они на мою чох саларлар... такой уж порядок, приходится мириться....

Link to comment
Share on other sites

Такими темпами растет у нас погребальные церемонии, только в данном случае в качестве дворцов выступают палатки. Этот бизнес, который является братом хейира (шер) тоже процветает неимоверными темпами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mark' post='499899' date='Nov 5 2005, 10:58 ']Если разделить экономику страны по отраслевым признакам, на одном из лидирующих позиций после нефти и сельского хозяйства наверно окажутся свадьбы. Да да именно свадьбы. Эта индустрия за последние десятилетия вышла из тени и стала одним из мощных отраслей, где крутсятся огромные деньги. Для сравнения: по статистике в Азербайджане в год заключается около 50 000 официальных браков. Представьте себе какое количество этих свадеб играются в Дворцах счастья(шадлыг сарайлары) умножьте на среднее количество людей на каждой и умножьте на среднюю стоимость одного места в этих дворцах. Получится сумма которая превышает оборот многих отраслей народного хозяйства, например легкой промышленности. Я не говорю еще о том сколько денег тратиться на культурное сопровождение данных мероприятий. Говорят некоторые представители нашего шоу так сказать бизнеса идут на свадьбу не менее, чем за 3000 баксов. Опять умножим среднее количество свадеб в год на скромную сумму в 500 долларов.
Перейдем к следующему составляющему наших свадеб. Как говорила покойная Насиба- есас бейи башдан айага гейиндирмекдир. Данная мысль относится также и к невесте (намного в большей части чем к жениху). Прически за 100 долларов, одноразовые аксесуары и тд. А если учесть, что большинство гостей тоже не обделяют свою собственную персону в плане одежды и косметического сопровождения то опять получится нескромная цифра.
Самое главное - пул язылмаг меселеси. Кто нибудь подсчитывал среднегодовой расход на пул язылмаг процесси? Сумма серьезная. Если учесть что эти деньги в массе своей идут на оплату услуг ресторана то эффект для экономики страны минимальный.
Другой момент инвестиции в строительство непосредственно шадлыг сарайы. Не могу осмелится назвать точное количество этих самых сараев в Баку, но уверен что их количество внушительно. И становится их все больше и больше. По моим скромным подсчета строительство одного такого объекта обходится в сумму около 1 000 000 долларов( Покупка земли, разрешение у главы ИВ, другие разрешения, само строительство+отделка+мебель+посуда и т.д.) На данный момент идет экспасия этих самых сараев в районы республики.
Если подсчитать все эти расходы в масштабах страны то выходит, что определенный(не малый) процент доходов граждан расходуется на вот эту индустрию - свадьбы.
Уверен если бы часть денег инвестированных в строительство шадлыг сарайы пустить на строительство какого- нибудь современного завода или нескольких с продукцией ориентированной на экспорт-отдачи было бы больше.
Кстати вам не кажется странным, что в стране все поют? Всякие там Йени улдузы и т.д. Не спрашивали себя почему? Могу ответить. Эта профессия более рентабельна, чем например стать инжинером или врачом. И работу искать долго не надо. Свадьбы они всегда есть.

P.S. Ничего против бракосочетания молодых не имею.
P.S.S. Возможно некоторые моменты данного повествования несколько утрированы. Восприниайте с чувством юиора.[/quote]


ВЫ РЕШИЛИ РАССКАЗАТЬ НАМ О ТОМ ЧТО МЫ И БЕЗ ВАС ЗНАЕМ. ВЫ ОЧЕНЬ ОРИГИНАЛЬНЫ.
pukkee:

Link to comment
Share on other sites

..Ну а вообше я давно заметил,что в Аз-не лыуди судя по значимым мероприятиям в их жизни поевляутса для того чтоби: Купить машину,Сделать свадьбу, и соответвенно умереть...ах это сладкое слово..Менталитет.:tespe:

Сам на будушей недели прилетаю в Баку на свадьбу знакомых,посмотрим как за два года отсуствия изменился качетсвенный соствав Шадлих Еви. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Тинькоff' post='505534' date='Nov 8 2005, 23:07 ']..Ну а вообше я давно заметил,что в Аз-не лыуди судя по значимым мероприятиям в их жизни поевляутса для того чтоби: Купить машину,Сделать свадьбу, и соответвенно умереть...ах это сладкое слово..Менталитет.:tespe:

Сам на будушей недели прилетаю в Баку на свадьбу знакомых,посмотрим как за два года отсуствия изменился качетсвенный соствав Шадлих Еви. :)[/quote]

салам..
ну как изменился>?

Самед есть Самед был Самед будет.. :)

читал в новостях в этом году за 9 месяцев было 40000 свадеб... правда 7000 развелись..

надо уже конторы адвокатные откревать..тоже прибыльный бизнесс будет..

я даже лозунг придумал.. "Anjag Bizde siz serfeli boshana bilersiz"..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тинькоff' post='505534' date='Nov 8 2005, 23:07 ']..Ну а вообше я давно заметил,что в Аз-не лыуди судя по значимым мероприятиям в их жизни поевляутса для того чтоби: Купить машину,Сделать свадьбу, и соответвенно умереть...ах это сладкое слово..Менталитет.:tespe:

Сам на будушей недели прилетаю в Баку на свадьбу знакомых,посмотрим как за два года отсуствия изменился качетсвенный соствав Шадлих Еви. :)[/quote]

тогда если человек купил машину и женился, можно сказать что он состялся в жизни :)

Link to comment
Share on other sites

У нас на свадьбах молодые зарабатывают себе деньги, хотя по менталитету никакого притворства - так и есть! :)

Машину и квартиру у нас как и всё остальное покупают в кредит, потом платят в течении 25 лет, при этом не забывая плодить детей.

Link to comment
Share on other sites

я думаю что у нас на свадебном бизнесе крутятся такие деньги потому что приглашают очень много людеи. ведь и в других странах люди женятся, но наверное в более узком кругу, а у нас любят устраивать шоу. многие наверное были бы рады не идти но бывает неудобно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='500431' date='Nov 5 2005, 22:36 ']Такими темпами растет у нас погребальные церемонии, только в данном случае в качестве дворцов выступают палатки. Этот бизнес, который является братом хейира (шер) тоже процветает неимоверными темпами.[/quote]
к названию темы надо добавить: страна ясов и еще можно- страна новостроек, страна полицейских, страна водителей-даунов, страна рушветхоров и т.д. - ну что поделаешь, всего у нас много! :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elnoor' post='524133' date='Nov 22 2005, 12:45 '][quote name='Тинькоff' post='505534' date='Nov 8 2005, 23:07 ']
..Ну а вообше я давно заметил,что в Аз-не лыуди судя по значимым мероприятиям в их жизни поевляутса для того чтоби: Купить машину,Сделать свадьбу, и соответвенно умереть...ах это сладкое слово..Менталитет.:tespe:

Сам на будушей недели прилетаю в Баку на свадьбу знакомых,посмотрим как за два года отсуствия изменился качетсвенный соствав Шадлих Еви. :)[/quote]

салам..
ну как изменился>?

Самед есть Самед был Самед будет.. :)

читал в новостях в этом году за 9 месяцев было 40000 свадеб... правда 7000 развелись..

надо уже конторы адвокатные откревать..тоже прибыльный бизнесс будет..

я даже лозунг придумал.. "Anjag Bizde siz serfeli boshana bilersiz"..
[/quote]

Алейкум салам)
Мда..как я заметил качественый состав неизменился,только количественый,а про прибыльный адвокатский бизнес,если что я в доле ;):D

[quote name='offspring' post='536001' date='Nov 29 2005, 15:25 '][quote name='Тинькоff' post='505534' date='Nov 8 2005, 23:07 ']
..Ну а вообше я давно заметил,что в Аз-не лыуди судя по значимым мероприятиям в их жизни поевляутса для того чтоби: Купить машину,Сделать свадьбу, и соответвенно умереть...ах это сладкое слово..Менталитет.:tespe:

Сам на будушей недели прилетаю в Баку на свадьбу знакомых,посмотрим как за два года отсуствия изменился качетсвенный соствав Шадлих Еви. :)[/quote]

тогда если человек купил машину и женился, можно сказать что он состялся в жизни :)
[/quote]

Так и думают многие..к сожелению.. :blink::(





а вообше я растроился,когда увидел свой город,город темный,люди серые,лица злые,и каждый считает своим долгом на тебя пристально посмотреть,цена как в Германии,если бы еше зарплаты были бы такими же..(мысли в слух)

Link to comment
Share on other sites

Ну вы даете!

Свадьбы всегда были, есть и будут. Во всем мире. И везде на это тратят деньги, почти везде немалые.

Что людям теперь и не жениться, и свадьбу не делать. И что вы зациклились на менталитете, чуть что, сразу менталитет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirinochka' post='536549' date='Nov 29 2005, 17:04 ']Только свадьбы во всем мире не такие одинаковые и скучные B)[/quote]
Моя недавняя свадьба была может быть почти стандартной, но совсем не скучной, все оттянулись по полной :P
По теме...мы действительно страна свадеб, потому что и с давних времен, свадьбы были центральным событием в жизни общества Азербайджана, поэтому такое больщое количество обрядов и традиций связанных со свадьбой...
Однако перед свадьбой я столько информации в инете просмотрела, этот свадебный бизнесс развит во многих странах мира и там крутятся не малые деньги. Просто у них это все происходит на их западный манер, а у нас на наш азери-восточно-азиато-мусульманский манер....

Link to comment
Share on other sites

Дык я ж не против свадеб! Только не понимаю, почему эти так называемые свадебные музыканты считают, что чем громче и фальшивее, тем лучше? Я уж не говорю про уродливые безвкусные кричащие залы и совершенно несъедобную пищу, независимо от места проведения оного мероприятия :(

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

НУУУ что мне вам сказат по етому поводу свадби дааа правда етот бизнес сейчас несколко уступает новострокам но все таки совет тем кто раздумиваыет мейду откритиыем тoy или яс бизнеса вибираыте яс за палатку налогов платит не надо.... вот что касаыетса открития болниц и екс министра то ето староые дело луди в болници не ходат не потому что лечатса дома а потому вимерли.... Али Инсанов э у нас "почетним санитаром" бил!!! но вернус к свадбам и ясам в среднем цтоби женитса у нас нуйно имет минимум 15 щтук чтоб умерет со спокоыноы дущои столко же так чо серёзно подумаите прежде чем деыствоват.лично мне пока что лучше уж холостым походит


уважаемии user упоманувшиы дет.дома я сейчас на полном серёзе за ето можете не беспокоитса Фонд имени Геыдара Алиыева ето взал в свои руки КЛАНУСССС что что а ето они молодци!!! перед отэздом видел собственними глазами ни одного дет.дома за коториы не взалис не осталос в Баку в раёнах кроме Абшерона не видел но рассказивали не над етим они работают за что уважаю :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mark' post='499899' date='Nov 5 2005, 10:58 ']Уверен если бы часть денег инвестированных в строительство шадлыг сарайы пустить на строительство какого- нибудь современного завода или нескольких с продукцией ориентированной на экспорт-отдачи было бы больше.[/quote]
Дома торжеств строятся частным бизнесом, который (как и везде в мире) вкладывает деньги туда, где больше отдача и меньше риска. Задаваться вопросом - почему строят шадлыг сарайы, а не заводы, в условиях рыночной экономики не совсем верно. Конечно, можно сказать, что строительство завода обходится намного дороже, чем строительство шадлыг сарайы, рисков больше, а окупаемость куда более медленная. Поэтому, люди, имеющие на руках свободные деньги, направляют их туда, где больше отдача, а если вы посчитаете прибыльность одной свадьбы для шадлыг сарайы, то сможете убедиться в этом сами...
Но кроме указанной мною причины, бизнес-климат в сегодняшнем Азербайджане не способствует особенному развитию каких-либо более-менее технологичных отраслей. Виной этому высокие налоги и таможенные пошлины, коррупция, трудности с приобретением земельных участков, высокие ставки процентов по банковским кредитам и т.д. Выводы делайте сами.

Link to comment
Share on other sites

Макрониккор, в принципе все верно написали.
У нас любят выступать - а давайте понастроим заводов и фабрик, будет производить много и богато.
У этих людей как правило осталась совковая психология - не в плохом смысле слова. Просто СССР был страной, где экон.развитие именно началось с гигантских темпов строительства объектов тяжелой промышленности.
А в остальном мире где экономика развивалась в рамках капитализма, производство начиналось именно с рынка услуг, сельского хозяйства, текстиля, легкой промышленности, добывающей промышленности и т.д.
Поэтому в СССР выпускал конкурентоспособные танки, самолеты и тд, а как дело доходило до мелочей вроде обуви, одежды или проведения тех же торжеств, то стоило открыться границам как иностранная продукция завалила наши прилавки и похоронила под собой местного производителя.

Поэтому эти Шадлыг сараи процесс объективный. Пока этот бизнес простой и выгодный, но произойдет перенасыщение рынка рано или поздно и тогда появится вопрос - во что далее вкладывать капитал (в том числе накопленные владельцами шадлыг сараев). Это закон экономики.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Плохиш' date='Nov 5 2005, 16:25 ' post='500122']
[quote]
А вот провести свадьбу на 10 человек в городской квартире - низзя! Может быть, это идет от базарного менталитета: чтобы было меньше вероятности, что тебя с этим браком "кинут", надо побольше свидетелей!.. :looool:
[/quote]
Я бы дажe сказал что не из за свидетелей а просто для многих это ешё один способ to make money...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirinochka' post='536549' date='Nov 29 2005, 17:04 ']Только свадьбы во всем мире не такие одинаковые и скучные B)[/quote]
Помню на свадьбу нашего товарища пригласили шотландца, который представлял на консальтинговые услуги. Увидев явства на столе товаришч совсем охренел :) и спросил это все нам? :) А потом напился и танцевал для всех шотландский танец под терекеме :)

Link to comment
Share on other sites

В этой сторане похороны - лицемерие. Дни рождения - лицемерие. Демократия - лицемерие.
И свадьбы - лицемерие. Мы страна лицемеров. Кто еще выложит последне денги на свадьбу чтоб о нем "плохо" не подумали. Не дай бог количество порций на столе будет равна количеству людей. Нет Все должно быть в изобилии - вакханалия какая-то. Эти так называемые "дворцы счастья" всего лишь индикатор нашего сознания. Особенно они хорошо смотряться на фоне трущеб в Дернегюле. Мол развлекательная часть мозга у нас гипертрофирована а все остальное в упадке.
Спрос рождает предложения. Так что владельтцы этих заведений всего навсего подчиняются требованию рынка. А вот потребители этого продукты мы с вами мы создаем этот спрос мы хотим чтоб наше имя светилось на небе в праздничном фейерверке, мы хотим чтоб нас везде узнавали любили и о нас говорили. Вот и все. И мы имеем то что заслуживаем. Плохо это или хорошо не знаю. Это тоже индустрия и хорошо что она приносит прибль и равивается. Но что рождает равитие этого бизнеса? К сожалению ничего хорошего.

Link to comment
Share on other sites

Попробую взглянуть трезво.

Это просто народный обычай - приглашать много человек на свадьбу. Так повелось издавна. И европейские традиции не должны быть нам указом. В этом нет ничего плохого. В национальной музыке и еде тоже нет ничего плохого.
То, что пригласить много людей на свадьбу и обильно их накормить, как того требует традиция - дорого, тоже естественно. И то, что там где крутится много денег есть люди, желающие их заработать тоже не должно удивлять.

Так чем же вы недовольны? Что бы вы поменяли, будь у вас возможность?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 208 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 34 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 75 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Təhlükəsizlik sistemi: kartlı keçid sistemi 055 510 22 11  Kartlı keçid sistemi nəzarət və təhlükəsizlik üçün istifadə edilə bilər. Nəzarət üçün istifadə etdikdə, əməkdaşların adları və barmaq izləri qeydiyyata alınır, giriş-çıxış saatları sistemdə yazılır. Təhlükəsizlik üçün olduqda, əlavə olaraq turniket və ya qapıya inteqrasiya edilir. Adları yalnız sistemdə olan şəxslər içəri daxil ola bilir. Təhlükəsizlik kameraları, turniket, tripod turniket, təkayaqlı turniket, cütayaqlı turniket, fast turniket, double turniket, VİP turniket, market turniketi, yarpaq turniket, boy turniket, növbə baryerləri, ipli baryer, şlaqbaum, baryer, avtoparkinq, baryer, ağıllı ev, barmaq izi keçid sistemi, üz tanıma keçid sistemi, kart oxuyucu keçid sistemi, qapı tipli metal detektor, qapı tipli metal arama detektoru, əl tipli metal detektor, X-ray, parking, Bollard, mantar bariyer, Road blocker, yerüstü tikan, yerüstü maneə, anten mal qoruma, oğurluq əleyhinə sistem, POS avadanlıq, çek printer, siqnalizasiya, səsləndirmə, yanğınsöndürmə, İP telefoniya, otel kilid sistemi, otel qapı kilidi, enerjy saver, elektrik şəbəkələrinin quraşdırılması, dolab kilidləri, elektron sıra gözləmə, proximity kart, turniket kartları, RFİD kart, İD kart, Mifare kart, HİD kart, domofon, İP domofoniya, restoran sistemi, daxili internet, DVR, hard disk, yanğınsöndürən balonlar, yanğınsöndürmə balonları, yanğın şkafları, yanğın şlanqı, yanğın kranı, yanğına davamlı qapılar, yeraltı və yerüstü hidrantlar, tramplin, qolbaq, rezin qolbaq, birdəfəlik qolbaq, RFİD qolbaq, İD qolbaq, hovuz qolbağı, çap printeri, kart çapı, İT xidmət, OGS sistem, nömrə tanıma, çağrı sistemi, tibb bacısı cağrı sistemi, həmşirə çağrı sistemi, müştəri sayma sistemi     Ətraflı məlumat üçün: +99455 510 22 11 +99412 412 68 86 [email protected]
    • Накипела у чела, что тут поделаешь...
    • Пото у что альтернативы нет, но со следующего года трубы опустеют
    • На него наверное вдохновение снизошла, не ищи...
    • Barmaq izi oxuyucusu 055 510 22 11  Barmaq izi oxuyucusu işçilərin iş vaxtlarının qeyd edilməsi üçün istifadə edilir.  Təklif ediən cihaz həm barmaq izi, həm kar, həm də kod vasitəsi ilə idarə edilə bilir. İstəkdən asılı olaraq, barmaq izi oxuyucusu təhlükəsizlik məqsədi ilə də montaj edilə bilər. Turniket üzərinə və ya qapıya inteqrasiya edilir. Proqramda adı olmayan şəxslər turniketdən və ya qapıdan keçə bilməz. Təhlükəsizlik kameraları, turniket, tripod turniket, təkayaqlı turniket, cütayaqlı turniket, fast turniket, double turniket, VİP turniket, market turniketi, yarpaq turniket, boy turniket, növbə baryerləri, ipli baryer, şlaqbaum, baryer, avtoparkinq, baryer, ağıllı ev, barmaq izi keçid sistemi, üz tanıma keçid sistemi, kart oxuyucu keçid sistemi, qapı tipli metal detektor, qapı tipli metal arama detektoru, əl tipli metal detektor, X-ray, parking, Bollard, mantar bariyer, Road blocker, yerüstü tikan, yerüstü maneə, anten mal qoruma, oğurluq əleyhinə sistem, POS avadanlıq, çek printer, siqnalizasiya, səsləndirmə, yanğınsöndürmə, İP telefoniya, otel kilid sistemi, otel qapı kilidi, enerjy saver, elektrik şəbəkələrinin quraşdırılması, dolab kilidləri, elektron sıra gözləmə, proximity kart, turniket kartları, RFİD kart, İD kart, Mifare kart, HİD kart, domofon, İP domofoniya, restoran sistemi, daxili internet, DVR, hard disk, yanğınsöndürən balonlar, yanğınsöndürmə balonları, yanğın şkafları, yanğın şlanqı, yanğın kranı, yanğına davamlı qapılar, yeraltı və yerüstü hidrantlar, tramplin, qolbaq, rezin qolbaq, birdəfəlik qolbaq, RFİD qolbaq, İD qolbaq, hovuz qolbağı, çap printeri, kart çapı, İT xidmət, OGS sistem, nömrə tanıma, çağrı sistemi, tibb bacısı cağrı sistemi, həmşirə çağrı sistemi, müştəri sayma sistemi   Ətraflı məlumat üçün: +99455 510 22 11 +99412 412 68 86 [email protected]
    • Не говори  ))) Мы ему и так и сяк ... Анар , гурбан олум заткнись  ... Йох эээ ))) Убей они нас и закопай ... Никто бы не заметил ) На эту выставку пара тройка миллионов человек слетается ...    
    • Şlaqbaumların quraşdırılması 055 510 22 11  Şlaqbaum sistemlərinin quraşdırılması (yerin qazılması, betonlaşdırılması, şlaqbaumların quraşdırılması) Təhlükəsizlik kameraları, turniket, tripod turniket, təkayaqlı turniket, cütayaqlı turniket, fast turniket, double turniket, VİP turniket, market turniketi, yarpaq turniket, boy turniket, növbə baryerləri, ipli baryer, şlaqbaum, baryer, avtoparkinq, baryer, ağıllı ev, barmaq izi keçid sistemi, üz tanıma keçid sistemi, kart oxuyucu keçid sistemi, qapı tipli metal detektor, qapı tipli metal arama detektoru, əl tipli metal detektor, X-ray, parking, Bollard, mantar bariyer, Road blocker, yerüstü tikan, yerüstü maneə, anten mal qoruma, oğurluq əleyhinə sistem, POS avadanlıq, çek printer, siqnalizasiya, səsləndirmə, yanğınsöndürmə, İP telefoniya, otel kilid sistemi, otel qapı kilidi, enerjy saver, elektrik şəbəkələrinin quraşdırılması, dolab kilidləri, elektron sıra gözləmə, proximity kart, turniket kartları, RFİD kart, İD kart, Mifare kart, HİD kart, domofon, İP domofoniya, restoran sistemi, daxili internet, DVR, hard disk, yanğınsöndürən balonlar, yanğınsöndürmə balonları, yanğın şkafları, yanğın şlanqı, yanğın kranı, yanğına davamlı qapılar, yeraltı və yerüstü hidrantlar, tramplin, qolbaq, rezin qolbaq, birdəfəlik qolbaq, RFİD qolbaq, İD qolbaq, hovuz qolbağı, çap printeri, kart çapı, İT xidmət, OGS sistem, nömrə tanıma, çağrı sistemi, tibb bacısı cağrı sistemi, həmşirə çağrı sistemi, müştəri sayma sistemi     Ətraflı məlumat üçün: +99455 510 22 11 [email protected]
    • Təhlükəsizlik sistemləri: şlaqbaum 055 510 22 11  Yaşayış binalarının qarşısında kənar maşınların daxil olmasının qarşısını almaq üçün təhlükəsizlik sistemi – şlaqbaum quraşdırıla bilər. Bu sizin maşınların, uşaqların, əmlakın qorunması üçün sistemdir. Sizin əraziyə, istifadəçi sayına əsasən uyğun şlaqbaum seçilməlidir. Düzgün seçilən baryer- şlaqbaum uzun müddət sizə xidmət edə bilər.  Təhlükəsizlik kameraları, turniket, tripod turniket, təkayaqlı turniket, cütayaqlı turniket, fast turniket, double turniket, VİP turniket, market turniketi, yarpaq turniket, boy turniket, növbə baryerləri, ipli baryer, şlaqbaum, baryer, avtoparkinq, baryer, ağıllı ev, barmaq izi keçid sistemi, üz tanıma keçid sistemi, kart oxuyucu keçid sistemi, qapı tipli metal detektor, qapı tipli metal arama detektoru, əl tipli metal detektor, X-ray, parking, Bollard, mantar bariyer, Road blocker, yerüstü tikan, yerüstü maneə, anten mal qoruma, oğurluq əleyhinə sistem, POS avadanlıq, çek printer, siqnalizasiya, səsləndirmə, yanğınsöndürmə, İP telefoniya, otel kilid sistemi, otel qapı kilidi, enerjy saver, elektrik şəbəkələrinin quraşdırılması, dolab kilidləri, elektron sıra gözləmə, proximity kart, turniket kartları, RFİD kart, İD kart, Mifare kart, HİD kart, domofon, İP domofoniya, restoran sistemi, daxili internet, DVR, hard disk, yanğınsöndürən balonlar, yanğınsöndürmə balonları, yanğın şkafları, yanğın şlanqı, yanğın kranı, yanğına davamlı qapılar, yeraltı və yerüstü hidrantlar, tramplin, qolbaq, rezin qolbaq, birdəfəlik qolbaq, RFİD qolbaq, İD qolbaq, hovuz qolbağı, çap printeri, kart çapı, İT xidmət, OGS sistem, nömrə tanıma, çağrı sistemi, tibb bacısı cağrı sistemi, həmşirə çağrı sistemi, müştəri sayma sistemi     Ətraflı məlumat üçün: +99455 510 22 11 [email protected]
    • бомжам бороды расчесывает, укладку волос делает-если бы доллары зарабатывала, я бы к ней помощником пришел бы)
    • Təhlükəsizlik kameralarının quraşdırlması 055 510 22 11  Ərazilərin təhlükəsizlik kameraları ilə təchiz edilməsi həmin yerin artıq nəzarətdə olması demək deyil. Bunun üçün mütləq əraziyə uyğun kameralar seçilməlidir. İşığın düşmə bucağı, hündürlüyü, kameraların ardıcıllığı və s. nəzərə alınmalıdır. Technomen şirkəti professional komandası, geniş çeşiddə təhlükəsizlik kamera sistemi ilə sizə xidmətini təklif edir. Təhlükəsizlik kameraları, turniket, tripod turniket, təkayaqlı turniket, cütayaqlı turniket, fast turniket, double turniket, VİP turniket, market turniketi, yarpaq turniket, boy turniket, növbə baryerləri, ipli baryer, şlaqbaum, baryer, avtoparkinq, baryer, ağıllı ev, barmaq izi keçid sistemi, üz tanıma keçid sistemi, kart oxuyucu keçid sistemi, qapı tipli metal detektor, qapı tipli metal arama detektoru, əl tipli metal detektor, X-ray, parking, Bollard, mantar bariyer, Road blocker, yerüstü tikan, yerüstü maneə, anten mal qoruma, oğurluq əleyhinə sistem, POS avadanlıq, çek printer, siqnalizasiya, səsləndirmə, yanğınsöndürmə, İP telefoniya, otel kilid sistemi, otel qapı kilidi, enerjy saver, elektrik şəbəkələrinin quraşdırılması, dolab kilidləri, elektron sıra gözləmə, proximity kart, turniket kartları, RFİD kart, İD kart, Mifare kart, HİD kart, domofon, İP domofoniya, restoran sistemi, daxili internet, DVR, hard disk, yanğınsöndürən balonlar, yanğınsöndürmə balonları, yanğın şkafları, yanğın şlanqı, yanğın kranı, yanğına davamlı qapılar, yeraltı və yerüstü hidrantlar, tramplin, qolbaq, rezin qolbaq, birdəfəlik qolbaq, RFİD qolbaq, İD qolbaq, hovuz qolbağı, çap printeri, kart çapı, İT xidmət, OGS sistem, nömrə tanıma, çağrı sistemi, tibb bacısı cağrı sistemi, həmşirə çağrı sistemi, müştəri sayma sistemi     Ətraflı məlumat üçün: +99455 510 22 11 [email protected]
×
×
  • Create New...