Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как получить компенсация


Recommended Posts

Уважаемые юристы!

Такой вот вопрос. Я писал об этом уже что моего друга выписали с его же дома на незаконном основание. Проиграли все суды, готовимся к верховному. Был куплен дом на его деньги, купил его родной дядя для него же. Но когда он покупал, перевёл на своё имя, но он прописался и был прописанным 2 года. Я не буду вдаваться в подробности, это отдельная тема. После двух лет его дядя без всяких оснований выписал его через суд. Никто его об этом не спрашивал, позвали в суд и суд его выписал.

Так вот насколько я знаю ему полагается компенсация, так как в гатнаме была статья 228.2 - это и есть компенсация.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Демидов' date='28 June 2010 - 12:29' timestamp='1277710147' post='6936740']
Уважаемые юристы!

Такой вот вопрос. Я писал об этом уже что моего друга выписали с его же дома на незаконном основание. Проиграли все суды, готовимся к верховному. Был куплен дом на его деньги, купил его родной дядя для него же. Но когда он покупал, перевёл на своё имя, но он прописался и был прописанным 2 года. Я не буду вдаваться в подробности, это отдельная тема. После двух лет его дядя без всяких оснований выписал его через суд. Никто его об этом не спрашивал, позвали в суд и суд его выписал.

Так вот насколько я знаю ему полагается компенсация, так как в гатнаме была статья 228.2 - это и есть компенсация.
[/quote]
я так понял дом на имя дяди, следовательно он является собственником и имеет право лишить вашего друга права на жилье в этом доме путем выплаты компенсации. а компенсацию назначает суд.
есть решение Конституционного Суда, которым руководствуются суды при назначении компенсации.
там указано (постараюсь коротко и ясно изложить), что размер компенсации должен быть в том размере, что бы человек мог определенное время (обычно суд берет из расчета 2 года) прожить в тех же условиях.
если вы живете на торговой в 5 комнатной квартире с полным ремонтом, то компенсация должна быть в в том размере, что бы вы смогли жить примерно 2 года в такой же квартире в том же районе с теми же условиями. как бы плата за аренду на 2 года

Link to comment
Share on other sites

Это точно что выписывают на основе компенсации. И ещё если человек не хочет выписываться, так как ему жить негде, суд имеет право выписывать его без его же ведома.

Приговор вынес судья Искендеров Абдулла судья Низаминского района города Гянджа. До выписки никто не уведомлял его об этом. Он получил повестку я явкой в суд и несмотря на его доводы что он не хочет выписаться, судья его всё таки выписал. Он даже умолял в суде не выписывать его, так как ему жить негде. Но его выписали. В суде он показал также справку с жэка что он на время поехал в Баку для поиска работы. Теперь ему не то что жить и прописываться негде у него также истёк срок паспорта.

Теперь о компенсации, судья не устанавливал никакую компенсацию, он просто его выписал.

Link to comment
Share on other sites

друг, выписывать и лишать права на жилье совсем разные вещи
выписать можно,если человек уехал на [b]постоянное[/b] жительство в другое место более 6 месяцев (исключение, если это длительная командировка, воинская служба и т.д)
в любом случае после официального получения решения он вправе обжаловать в течении месяца это решение в Гянджинский Апелляционный Суд.
апелляционная жалоба подается в Низаминский суд, те вместе материялями дела направят в апелляционный суд

Link to comment
Share on other sites

Если это так то это не выписка а лишение жительства. Аппеляция была подана, но тот же судья вернул жалобу. Дело в том что после суда, судья ему сказал что он может подать встречное заявление. Он так и сделал подал встречное заявление. Этот суд тоже он проиграл, тогда в этом случае он оба на аппеляцию. Но дело в том что срок первого уже истёк, мы наняли адвоката и он написал жалобу в аппеляцию с "Бярпа" то есть восстановление и там также была указана причина почему он опоздал, во первых подал встречное заявление, во вторых не имея средств. Оба заявление были возвращены. Он написал жалобу в Министерство Юстиции на решение суда и то что судьи не отправляют жалобу в Аппеляционный Суд. После жалобы пришло извещение с Низаминского Суда г. Гянджи что последнее заявление (это встречное, а не дело по выписке) рассмотрено и состоится суд не в Аппеляции а в первой инстанции и будет расмотрено дело подавать ли его в аппеляцию или нет. Суд состоился и судья отказался передавать дело в Аппеляцию. Смешно даже. Вообщем после нескольких жалоб всё таки дело дело передали в Аппеляцию. Но передали не жалобу о выписке, а другое встречное, где было расмотрен вопрос о том как его дядя мошенническим образом забрал и перевёл дом на своё имя. Аппеляционный суд длился ровно 5 минут. Я тоже был в суде. Минуту времени дали слово ему, минуту им. На 2 минуты они отлучились чтобы вынести приговор. Смешно даже, за 2 минуты напечатали длинный гярар. Эххх, надо было всё на видео снять.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 143 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...