Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Gurcustanda 75 kitab dukani var. Azerbaycanda ise cemi 8. (c)


Recommended Posts

[quote name='HERBERT' date='24 June 2010 - 18:01' timestamp='1277388065' post='6919012']
Мне кажется вопрос подняли не только магазины но и издатели я уже говорил про статью книжного издателя ( кстати очень мне понравился человек настоящий гражданин) в посте ранее. Вопрос в том как грамотно все это организовать. Конечно не все смогут собрать себе шикарную библиотеку, некоторые могут купить книгу потом возможно сдавать в букинистические магазины по более низкой цене или высокой цене в зависимости от состояния и рыночной стоимости. Почему же мобильные телефоны возможно покупать сдавать а книги не возможно? удивлен раз в год все могут себе позволить купить и обновить телефоны а книгу нельзя? Все дело в организации. Далее кроме магазинов есть также библиотеки.Если человек получает пенсию или маленькую зарплату можно воспользоваться библиотекой. Что касается языка конечно знать иностранный язык неплохо но в обязательном порядке человек должен знать свой родной и читать на нем регулярно иначе он его забудет.Что касается издания литературы на азербайджанском языке считаю это архиважным элементом государственной независимости и поэтому здесь должны быть четкие государственные заказы-гранты на определенные Научно-Художественным Советом книги, чтобы наши издатели печатали и улучшали свою продукцию.[b]Что касается вашего ноутбука. Как всегда полагаю любители электронного носителя в основном пользуются халявной продукцией и так как мы пока не привыкли соблюдать авторские права. Поймите наконец во-первых покупая вещь мы способствуем развитию той продуции и интеллектуальной собственности. А когда крадем и и пользуемся пиратскими программами и серыми компьютерами которые через 3-5 лет становятся трухой.Конечно в интернете выложены многие вещи которым уже за 75 лет и освобождены от авторского права, но посмотрите там разве можно скачать свободно новые вещи? думаю что нет. Любой интеллектуальный труд имеет стоимость.Кстати уже выпускают лицензионные книги-диски с авторским правом. Ведь никто не хочет покупать лицензинные диски а хотят пиратские копии...[/b]
[/quote]
к сожалению,вы не совсем верно оцениваете ситуацию...вас понесло в другую степь
во всяком случае лицензионный диск стоит дешевле,чем книга
есть интернет ресурсы,которые доставляют материал,соблюдая авторские права(некоторые платно,а некоторые абсолютно бесплатно)
к тому же большинство современных авторов готовы выставить свои "детища" абсолютно бесплатно,хотя бы для того,чтобы "раскрутиться" и у тех же авторов есть официальные сайты,где они с радостью выкладывают свои произведения и в случае популярности данного ресурса зарабатывают неплохие деньги...
что касается научной литературы,существуют специализированные инет библиотеки,опять же,некоторые из них платные,а некоторые бесплатные

Link to comment
Share on other sites

Берём в руки кулькулятор, делим 75 на 8, получаем 9,375.. Не будем мелочиться и оставим просто девятку. Это и будет разница культур. В девять раз.

З.Ы. А зато у нас нэфт ест.. И в Баку болше всего джип ездит. smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посредник' date='24 June 2010 - 17:15' timestamp='1277385319' post='6918721']
Ага, мы - азеры - самые нечитающие, самые дремучие, самые некультурные и т.д. и т.п.
Это уже стало гимном. Всем песням песня.



Вот. Чем купить десять книг по 25 манат - лучше купить один нетбук за 250 и потом сэкономить тысяч двадцать:)



Без вопросов. Приняты!:)

И кстати - Али и Нино будет да переживать. Цены на книги такие как будто их магазины в Нью-Йорке расположены. Почему не инвестировать в переводы и здесь у нас не начать печатать книги по более приемлемым ценам? Реально посудите - 25 манат может книга стоить при пенсии в 75 и зарплате 150-200? И о какой высокой читаемости мечтают, когда большая часть книг - на русском языке?
[/quote]
Посредник, понятно, что есть тут кадры, завывающие этот гимн. Некоторые этот гимн вприсядку танцуют, как пьяные на свадьбах "Яныг Кярями".
Но, книга, я бы даже сказал, нужна больше всего провинции. Город сам добывает себе как никак. А без читающей, грамотной провинции не бывает нормальных стран. Ну не бывает и точка.
Если каждому школьнику раздадут по Е-Буку(Государство) с чтением файлов WinDjView, и других графических файлов, то я готов о бумажных книгах вообще не думать :).
Я понимаю, что у многих сколько ностальгических воспоминаний. Они никак не могут смириться с научно-техническим прогрессом. Пониманием относимся [b]в этом случае[/b], но не более того. Но в нашем случае, или -- или.

Link to comment
Share on other sites

Как то в далеком 2002 году в одном из интернет клубов познакомился с интересным человеком, который учился в Аспирантуре в одном из институтов НАНА. И вот читая эту тему вспомнил один из его примеров:
- В год один японец читает 25 книг (в среднем), славянин (Русские, Украинцы и т.д.) 7 книг, а 6 туркоязычных людей (Азербайджанцы, Турки и т.д.) в год вместе читают только одну книгу. Правда на сколько это статистика достоверная я не знаю, но в каждой информации есть доля правды........ Лично я за 6 месяцев этого года прочел одну и сейчас вторую хочу, но ни как не соберусь - а это очень мало!

Link to comment
Share on other sites

есть несколько причин почему :

1. Наши писатели не пишут ничего интересного что бы хотелось читать.

2. Народ ни в кого не верит и никого не хочет читать.

3. Люди бегают за деньгами про книг забыли.

4. По телевизору все показывают и в интернете все есть, мозг переполнен информацией.

5. Есть занятия по важнее и по интереснее.



а еще есть мнение что издатели врут что народ не читает вообще. просто народ читает то что не они издают.

Link to comment
Share on other sites

Грузия, со своими реформами - дестабилизирующий фактор для Азербайджана.
Думаю, для поддержания "стабильности" в нашей стране, следует прекратить любые сообщения с Грузией.

А то эти постоянные сравнения с соседней страной нас до добра не доведут...

:devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vipantenna' date='24 June 2010 - 12:12' timestamp='1277363546' post='6915774']
Этот вопрос задал на Фейсбуке книжный магазин "Али и Нино".
[/quote]

книжная мафия ...
кому как не Графике с Али с Нино об этом знать ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Адонирам' date='24 June 2010 - 20:59' timestamp='1277395195' post='6919481']
Берём в руки кулькулятор, делим 75 на 8, получаем 9,375.. Не будем мелочиться и оставим просто девятку. Это и будет разница культур. В девять раз.

З.Ы. А зато у нас нэфт ест.. И в Баку болше всего джип ездит. smoke:
[/quote]

вы должны еще учесть что, население Азербайджана - 9 млн, а Грузии - ок. 4 млн.

поэтому цифра выходит не 9, а примерно 20-22



Link to comment
Share on other sites

у нас как говорил Бахрам в КВНе зато нефть есть)) а если серьезно, то, каждому свое. не читают у нас многие, ну и что теперь делать. В различных городах мира в метро многие сразу достают и читают книги, в Баку многие достают телефоны, включают блютуз, слушают музыку и т.д.
Если кто-то хочет повысить культуру чтения, пусть начнет простую акцию для пропагандирования чтения.

Link to comment
Share on other sites

спрос рождает предложение вот откуда столько магазинов мобильных телефонов и шадлыг сараи и столько книжных....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hyena' date='25 June 2010 - 10:35' timestamp='1277447701' post='6922237']
спрос рождает предложение вот откуда столько магазинов мобильных телефонов и шадлыг сараи и столько книжных....
[/quote]

Если все пустить на самотек то общество получить анархию. Нельзя всю экономику нацеливать только на спрос.Человек от природы ленив и поэтому за годы развития народами были придуманы некие стандарты освоения необходимых знаний и навыков и для этого придумали [b][b]Обязательное дошкольное и школьное образование[/b][/b]. То есть это приравнивается к принудительному обучению подрастающего поколения неким знаниям и умениям. Вот поэтому я предлагал принудительное обязательное чтение.То есть человек с раннего возраста должен в принудительном порядке принужден к чтению. Только после этого у него появятся навыки и спрос к чтению. В мире сегодня проводятся серьезнейшие исследования и факты показывают что в тех странах которых мало издают и читают и слабы полиграфия и средства СМИ они отстают от мирового развития, что в конечном счете сказывается на уровне жизни. Вот без конца здесь поднимают разные темы про экологию, коммунальные проблемы, коррупцию, беззаконию и тд мне кажется в корне всех проблем стоит ханжество и малообразованность. Элементарно остановите любого такси и спросите:" а балам у тебя в машине есть книга-атлас улиц Баку и Апшерона? " Я вообще удивляюсь как таким таксистам дают линценцию которые элементарных вещей не знают?

Link to comment
Share on other sites

С сожалением вынужден констатировать, что у наших людей нет склонности к чтению. Сам факт недоумения, если не сказать изумления окружающих при виде читающего в транспорте, в парке человека (испытано на себе) говорит об очень многом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' date='24 June 2010 - 12:16' timestamp='1277363794' post='6915813']
А кому вообще нужны печатные книги в век компьютеров и интернета? Пережиток прошлого... Я вижу смысл только в детских книжках - они должны быть яркими, красивыми... А сам уже лет 7-8 ТОЛЬКО с компьютера и читаю.
[/quote]

Точно!) а ещё можно отменить все встречи с друзьями) зачем?! прогресс ведь) зачем встречаться, когда можно общаться по интернету через веб камеру. К чему эти пережитки)

Link to comment
Share on other sites

Balıq başdan iylənər amma, [b]balığı təmizləyəndə quyruqdan təmizləyirlər![/b]

Məncə hər birimizi özümüzdən başlamalıyıq. Burda yazanlardan neçə nəfər ictimai nəqliyyatda kitab, jurnal və ya qəzet oxuyur? Oxuyursa nə əhsən o insana! Oxumursa, ilkin addımını atsın!

[quote name='Диггер' date='24 June 2010 - 23:23' timestamp='1277403815' post='6920178']
[url="http://kayzen.az/blog/kitab/837/kitab-%C9%99tri.html"]Bu söhbət çox deyilib,çox danışılıb:[/url]

Xarici ölkələrdə, metrolarda, başqa nəqliyyat vasitələrində əllərində telefon, bluetooth-da eşələnən cavanlara az rast gəlmək olar. Çoxluq kitab oxuyur. Yaşlısı da, cavanı da. Hələ yaşlıları qoyum bir kənara, əgər bir ölkədə ki, cavanlar oxuyurlar, elmə-biliyə, mütaliəyə belə maraq göstərirlər, əlbəttə ki, o ölkə hər zaman irəli gedəcəkdir.

Bizdə isə… Əslində mən belə passivliyə bir nöqteyi nəzərdən yanaşmıram, səbəblər də çox ola bilər. Deyir ki, balıq başdan iy verər. İndi dövrdə ən öndə gedən işlər nədir? Bunları hardan bilirik? Təbii ki, reklamdan. Sırf reklam. Məncə kitablar üçün də müxtəlif həvəsləndirici işlər görülsə, müxtəlif kompaniyalar qurulsa irəli bir addım atılmış olar. Yoxsa çox şeyi itirə bilərik.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vipantenna' date='25 June 2010 - 10:03' timestamp='1277442203' post='6921552']
вы должны еще учесть что, население Азербайджана - 9 млн, а Грузии - ок. 4 млн.

поэтому цифра выходит не 9, а примерно 20-22
[/quote]
Только вот ногами добивать не надо, хорошо? :devil:

Link to comment
Share on other sites

Видел я что читают люди в метро и в парках.. Лучше уж вовсе не читать.

Понимаю, откуда это возмущение пренебрежением к худлитре, только я скажу, что чтение литературы это совершенно необязательная штука. Так же как и посещение театров, кинотеатров, музеев, выставок, галерей и пр. Тянет все это делать - хорошо. Не тянет - ничего страшного.

Столько книголюбов знаю (даже здесь на форуме), у которых в голове кроме чужих цитат ни одной своей мысли.. Обсуждали как-то в другом разделе вопрос о нужности чтения, ни одного аргумента нормального я не услышал.

Проблема в том, что фанаты книжек, кроме метода познания мира через чужую букву, других методов не знают. Потому и думают, что не читающий чел - тупица. Что в принципе для меня и является показателем их собственной ограниченности.

Хау! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' date='25 June 2010 - 12:57' timestamp='1277452650' post='6922912']
Если все пустить на самотек то общество получить анархию. Нельзя всю экономику нацеливать только на спрос.Человек от природы ленив и поэтому за годы развития народами были придуманы некие стандарты освоения необходимых знаний и навыков и для этого придумали [b][b]Обязательное дошкольное и школьное образование[/b][/b]. То есть это приравнивается к принудительному обучению подрастающего поколения неким знаниям и умениям. Вот поэтому я предлагал принудительное обязательное чтение.То есть человек с раннего возраста должен в принудительном порядке принужден к чтению. Только после этого у него появятся навыки и спрос к чтению. В мире сегодня проводятся серьезнейшие исследования и факты показывают что в тех странах которых мало издают и читают и слабы полиграфия и средства СМИ они отстают от мирового развития, что в конечном счете сказывается на уровне жизни. Вот без конца здесь поднимают разные темы про экологию, коммунальные проблемы, коррупцию, беззаконию и тд мне кажется в корне всех проблем стоит ханжество и малообразованность. Элементарно остановите любого такси и спросите:" а балам у тебя[b] в машине есть книга-атлас улиц Баку[/b] и Апшерона? " Я вообще удивляюсь как таким таксистам дают линценцию которые элементарных вещей не знают?
[/quote]
У таксистов в багажнике у всех ГЛОБУС улиц Баку и Апшерона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посредник' date='25 June 2010 - 13:50' timestamp='1277455823' post='6923231']
Видел я что читают люди в метро и в парках.. Лучше уж вовсе не читать.

Понимаю, откуда это возмущение пренебрежением к худлитре, только я скажу, что чтение литературы это совершенно необязательная штука. Так же как и посещение театров, кинотеатров, музеев, выставок, галерей и пр. Тянет все это делать - хорошо. Не тянет - ничего страшного.

Столько книголюбов знаю (даже здесь на форуме), у которых в голове кроме чужих цитат ни одной своей мысли.. Обсуждали как-то в другом разделе вопрос о нужности чтения, ни одного аргумента нормального я не услышал.

Проблема в том, что фанаты книжек, кроме метода познания мира через чужую букву, других методов не знают. Потому и думают, [b]что не читающий чел - тупица[/b]. Что в принципе для меня и является показателем их собственной ограниченности.

Хау! :)
[/quote]
Если человек не читая ничего является нетупицей ,то этот человек киборг. В него просто все вложили во время сборки , а когда тумблер ON включили он уже все знал .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посредник' date='25 June 2010 - 12:50' timestamp='1277455823' post='6923231']
Видел я что читают люди в метро и в парках.. Лучше уж вовсе не читать.

Понимаю, откуда это возмущение пренебрежением к худлитре, только я скажу, что чтение литературы это совершенно необязательная штука. Так же как и посещение театров, кинотеатров, музеев, выставок, галерей и пр. Тянет все это делать - хорошо. Не тянет - ничего страшного.

Столько книголюбов знаю (даже здесь на форуме), у которых в голове кроме чужих цитат ни одной своей мысли.. Обсуждали как-то в другом разделе вопрос о нужности чтения, ни одного аргумента нормального я не услышал.

Проблема в том, что фанаты книжек, кроме метода познания мира через чужую букву, других методов не знают. Потому и думают, что не читающий чел - тупица. Что в принципе для меня и является показателем их собственной ограниченности.

Хау! :)
[/quote]

Речь идет вообще о чтении, а не о лишь об одной художественой литературе. Хотя любовь чтению с раннего возраста прививается ребенку как ни странно из художественного чтения.Элементарно посмотрите у каждого современного бытового прибора дома куча паспортов и инструкций как вы думаете разве не прочитав их можно методом тыкания изучить все это? не потому ли у нас все часто лопается ломается и хромает и вы вызываете мастеров для ремонта? О чем вы говорите? в век информации человек который не может бегло прочитать не способен элементарно понять то что написано мелким шрифтом на ежедневно потребляемых продуктах? Многие элементарно не представляют где находится Чернобыль? а я например также включил бы в программу обязательного среднего образования посещение музеев, театров, кино, и галерей и даже Парламента, чтобы дети наяву увидели и осознали окружающий мир.Чем будет богаче у них кругозор, тем они будут полноцеными и культурными. Конечно обделив детей всего этого мы получаем поколение с пещерным сознанием...Виноваты не дети а те кто их воспитывает...Кстати говоря нельзя книгу представить лишь как текстовой материал. Хорошая книга как правило хорошо иллюстрируется для наглядности и художественного восприятия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OLIV' date='25 June 2010 - 13:36' timestamp='1277458577' post='6923537']
Если человек не читая ничего является нетупицей ,то этот человек киборг. В него просто все вложили во время сборки , а когда тумблер ON включили он уже все знал .
[/quote]

Хорошо сказано)) Пусть и неверно, но хорошо!:)

[quote name='HERBERT' date='25 June 2010 - 13:39' timestamp='1277458761' post='6923558']
Речь идет вообще о чтении, а не о лишь об одной художественой литературе. Хотя любовь чтению с раннего возраста прививается ребенку как ни странно из художественного чтения.Элементарно посмотрите у каждого современного бытового прибора дома куча паспортов и инструкций как вы думаете разве не прочитав их можно методом тыкания изучить все это? не потому ли у нас все часто лопается ломается и хромает и вы вызываете мастеров для ремонта? О чем вы говорите? в век информации человек который не может бегло прочитать не способен элементарно понять то что написано мелким шрифтом на ежедневно потребляемых продуктах? Многие элементарно не представляют где находится Чернобыль? а я например также включил бы в программу обязательного среднего образования посещение музеев, театров, кино, и галерей и даже Парламента, чтобы дети наяву увидели и осознали окружающий мир.Чем будет богаче у них кругозор, тем они будут полноцеными и культурными. Конечно обделив детей всего этого мы получаем поколение с пещерным сознанием...Виноваты не дети а те кто их воспитывает...Кстати говоря нельзя книгу представить лишь как текстовой материал. Хорошая книга как правило хорошо иллюстрируется для наглядности и художественного восприятия.
[/quote]

Я вел речь как раз таки о художественной литературе:) потому что в метро и в парках люди не читают техпаспорта)) И даже ночью в постели не читают. И не обсуждают с друзьями-товарищами.
Или вы хотите сказать, что в Али и Нино, или в 75 грузинских книжных продают исключительно инструкции по эксплуатации пылесосов?)

А чем плохо пещерное сознание, Herbert?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OLIV' date='25 June 2010 - 13:36' timestamp='1277458577' post='6923537']
Если человек не читая ничего является нетупицей ,то этот человек киборг. В него просто все вложили во время сборки , а когда тумблер ON включили он уже все знал .
[/quote]

Совершенно верно лучше не скажешь,точно это называется андроид или гиноид:

[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/16/Actroid-DER_01.jpg/450px-Actroid-DER_01.jpg[/img]

Гиноид «Актороид», продемонстрированный Осакским университетом совместно с корпорацией Kokoro на выставке Expo 2007 (Япония)
Самое главное гламурная некапризная и когда нужно можно отключить нажав на кнопку OFF...Уверяю если бы эта гиноид выступила бы на Евровидении никто не подозревал бы что она-гиноид...прикольная мадам...современная "Эллочка-людоедка" smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OLIV' date='25 June 2010 - 14:36' timestamp='1277458577' post='6923537']
Если человек не читая ничего является нетупицей ,то этот человек киборг. В него просто все вложили во время сборки , а когда тумблер ON включили он уже все знал .
[/quote]



Ну зачем же сразу "киборг", Олив? А версию божьего откровения вы не рассматриваете? Вполне возможно, что тем, кто книг не читает, но всё знает, блещет оригинальными мыслями да ещё и доказывает ненужность чтения сам Господь с небес рече...

Во книжицах всяких любомудрие диавольское сокрыто прельстиво, дабы сокрушать души неразумные и ввергать оныя во ад... [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smoking.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Не во всяких, Монсеньер. А токмо в тех, после прочтения которых хочется осуждать, порицать, нравоучать и умничать.

Книга должна быть источником знаний, а не источником понтов. Если понять вот этот момент, тогда еще полшага до понимания другой истины - неважно, каким путем приходит знание. Посредством книги, ТВ, интернета, общения или откровений Господа.

Первостепенная задача - стимулировать у людей желание знать. А чтение это всего лишь одно из средств постижения. Причем не самый лучший.
Вот, пожалуй, и все, что я имел сказать по этой теме:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посредник' date='25 June 2010 - 16:31' timestamp='1277465484' post='6924280']
[b]Не во всяких, Монсеньер. А токмо в тех, после прочтения которых хочется осуждать, порицать, нравоучать и умничать.[/b]

Книга должна быть источником знаний, а не источником понтов. Если понять вот этот момент, тогда еще полшага до понимания другой истины - неважно, каким путем приходит знание. Посредством книги, ТВ, интернета, общения или откровений Господа.

Первостепенная задача - стимулировать у людей желание знать. А чтение это всего лишь одно из средств постижения. Причем не самый лучший.
Вот, пожалуй, и все, что я имел сказать по этой теме:)
[/quote]

Вы выделенную фразу напишите на одном "боговдохновенном" разделе сего форума и потом посмотрите на реакцию тамошних завсегдатаев. [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/wink.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 6 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 92 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 50 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 124 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...