Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Антиреклама продукции Азербайджана.


Recommended Posts

В последнем выпуске передачи "Среда обитания", посвященном составу "натуральных соков" и называющемся "Сколько сока в соке?" говорили о том, что мы пьём под видом натуральных соков. В качестве эксперимента взяли 10 марок соков и проверили их состав. Оказалось, что гранатовый сок Сабирабадского консервного завода на самом деле не 100%-ный гранатовый сок, как написано на этикетке, а смесь яблочного сока с гранатовым. В добавок к этому, якобы в указанном соке содержится какое-то вещество, очень вредное для организма. К сожалению забыл название. Никогда не мог запомнить длинные названия химических веществ.
Я ни в коем случае не защищаю Сабирабадский консервный завод, более того склонен верить результатам анализов, так как знаю, что 100%-ных натуральных соков очень мало, и вряд ли продукция СЦЗ в этом списке.
Меня волнует другое. Неужели остальные 9 марок сока, среди которых также "Сантал", "Я", "Добрый" и "Моя семья" есть качественные и полезные продукты, настоящие, натуральные соки? Неужели в них нет никакой химии? Убейте не поверю. Хотя бы из-за цены.
Тогда напрашивается вопрос. Зачем Первому каналу, бывшему ОРТ дискредитировать нашу продукцию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='789' date='10 June 2010 - 02:43' timestamp='1276119819' post='6834936']
Разве есть другие варианты ответа, кроме "так ведь армяне, сэр" ? )))
[/quote]

Азербайджанский гранатовый сок 4U выиграл тендер после выставки в Новой Зеландии и теперь продаётся в одной сети супермаркетов этой страны. А в начале выигрывал армянский сок со своими 100% натуральностью. Но проверка этот маркета лишила армянский сок продажи в своей сети, доказав, что там вовсе не 100%. Дело было в прошлом году. Так что эта месть я думаю.

Link to comment
Share on other sites

Где-то я слышал, что единственный сок который можно называть 100% натуральным является яблочный. Типа его проще отжать из натуральных яблок, нежели гонять из концентратов.
Но и это с трудом верится.

Link to comment
Share on other sites

Да, видела вчера эту передачу. И даже не сомневалась, что загадочный номер 4 не пройдет отбор. )) И оч. удивилась, что Фруктовый сад, оказывается, нат. сок, тогда как там им и не пахнет. Чем обоснован сей сюжет, понять нетрудно - кому-то просто выгодно :)
Производителю можно подать жалобу, если уверены в своей продукции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Green Way' date='10 June 2010 - 08:23' timestamp='1276140234' post='6835162']
Азербайджанский гранатовый сок 4U выиграл тендер после выставки в Новой Зеландии и теперь продаётся в одной сети супермаркетов этой страны. А в начале выигрывал армянский сок со своими 100% натуральностью. Но проверка этот маркета лишила армянский сок продажи в своей сети, доказав, что там вовсе не 100%. Дело было в прошлом году. Так что эта месть я думаю.
[/quote]
Что-то мне кажется, что наш гранатовый сок,который производят на экспорт, действительно является 100%. Ну а зачем стараться для местного потребителя? Можно и разбавить.


[quote name='Rasimus' date='10 June 2010 - 09:16' timestamp='1276143415' post='6835325']
Где-то я слышал, что единственный сок который можно называть 100% натуральным является яблочный. Типа его проще отжать из натуральных яблок, нежели гонять из концентратов.
Но и это с трудом верится.
[/quote]
Вы правы. Во всяком случае,в программе Хау итс мейд, так и говорили. При чем,добавляли,что часто другие соки разбавляют яблочным. То есть,для них это,наверно,нормальная практика?

Link to comment
Share on other sites

В России и на Украине за последние год-два проводились разные исследования гранатового сока производства Азербайджана, в которых были сделаны отрицательные заключения о качестве почти всех производителей.
Содержание сухого вещества слишком низкое, используются запрещенные в соках консерванты и красители.
Это данные легко увидеть в Интернете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Питер' date='10 June 2010 - 12:07' timestamp='1276153652' post='6836649']
В России и на Украине за последние год-два проводились разные исследования [b]гранатового сока производства Азербайджана[/b], в которых были сделаны отрицательные заключения о качестве почти всех производителей.
Содержание сухого вещества слишком низкое, используются запрещенные в соках консерванты и красители.
Это данные легко увидеть в Интернете.
[/quote]


странно :huh: . я думал, что качество нашего гранатового сока хорошее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' date='10 June 2010 - 10:16' timestamp='1276154218' post='6836732']
странно :huh: . я думал, что качество нашего гранатового сока хорошее.
[/quote]

Я раньше тоже так думал, и потому иногда покупал литровые бутыли сока производства Азербайджана.
В России других продуктов из вашей страны я как-то и не видел.

А вот совсем свежее заключение:

[b]Рынок гранатового сока наполнен фальсификатом: результаты тестов [/b]
02.06.2010

Практически все гранатовые соки производства Азербайджана, доля которых на украинском рынке особенно велика, являются фальсификатами и не содержат гранатовый сок. К такому выводу пришли эксперты государственного предприятия (ГП) "Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей" (ГП "Укрметртестстандарт"), подводя итоги исследования гранатовых соков, нектаров и гранатовых напитков, продаваемых в Украине.
Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в целом, была протестирована продукция гранатовый сок, гранатовые напитки и гранатовые нектары 5 производителей из Азербайджана (АОПТ "Зейтун" (1 гранатовый сок); АООТ "Сабирабад-консерв" (3 гранатовых сока); крымское ООО "Союз-консерв" (ТМ "Safplod", 1 гранатовый сок) (поставщик азербайджанского сока "Interpak"); Гойчайский консервный завод ЗАО "Азнар" (1 гранатовый сок); ООО "Геочай-Сюд", 2 гранатовых сока); 1 – из России (ОАО "Белгородский молочный комбинат", 1 напиток, содержащий сок граната); 2 – из Украины (ООО "Сандора" (1 гранатовый нектар), ООО "МСТ Регион" (ТМ "Мрия"), 1 гранатовый сок) и 1 – из Армении (ООО "Сок натурал", ТМ "Yan" (1 гранатовый сок)).
Результаты проверок показали: 90% гранатовых соков производства Азербайджана – это фальсификат. "Никакого отношения к гранатовому соку эти продукты не имеют. Это – смесь воды, красителей, консервантов и ароматизаторов", - заявил Владимир Семенович, начальник Научно-исследовательского центра испытаний продукции ГП "Укрметртестстандарт".
Кроме того, эксперты зафиксировали в гранатовом соке 3 из 6 азербайджанских производителей превышение массовой доли такого консерванта, как сорбиновая кислота (Е200), а также выявили наличие консерванта - бензойной кислоты (Е210), применение которой вообще не допускается при изготовлении продуктов питания согласно украинскому законодательству. Однако на маркировке такой продукции было указано: "Экологически чистый продукт. Изготовлен из плодов лучших сортов граната" и "Без консервантов".
Согласно ДСТУ, напомнил В.Семенович, допустимая норма сорбиновой кислоты в продуктах питания составляет 60 мг/дм3. "Если они (производители, - ред.) ее (сорбиновую кислоту, - ред.) используют, они должны это указать на маркировке. Ни на одном из азербайджанских соков не было указано, что он содержит сорбиновую кислоту", - сообщил эксперт.
Синтетические красители (тартразин (Е102,), азорубин (Е122) и др.), которые не допускаются в продукции, также были идентифицированы инспекторами "Укрметртестстандарта" в составе азербайджанских соков.
По содержанию таких природных красителей, как антоцианов, которые содержатся, в том числе, в гранатах, определяют, с чем имеют дело: с натуральным соком или суррогатом, - сообщили эксперты "Укрметртестстандарта". Проверки показали: природных антоцианов не содержат 6 из 8 соков азербайджанского производства. "Выпив такой горе-гранатовый сок ребенок не оздоровится, он наоборот только ухудшит свое здоровье", - убежден В.Семенович.
Лишь в гранатовом соке ООО "Геочай-Сюд" (Азербайджан, г. Геокчай), а также в 1 соке АООТ "Сабирабад-консерв" (Азербайджан) не были обнаружены консерванты, а содержание антоцианов соответствовало данному виду продукции.

http://biz.liga.net/news/E1005317.html

Link to comment
Share on other sites

есть такая фирма - Ограе, она уж точно выпускает натуральный гранатовый сок, ибо вкус об этом говорит. Ее нет в этом списке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasimus' date='10 June 2010 - 09:16' timestamp='1276143415' post='6835325']
Где-то я слышал, что единственный сок который можно называть 100% натуральным является яблочный. Типа его проще отжать из натуральных яблок, нежели гонять из концентратов.
Но и это с трудом верится.
[/quote]
Вдобавок вашему слову скажу что, некогда завод "SAF"в Губе выпускал 100% натуральный яблочный сок, сам видел. Во время урожая там выстраивалась очередь из машин которые привозили яблоки. Они даже консентрат продавали за рубеж. Но сейчас они почти ничего не выпускают, потому что производство натуральных соков не их "привилегия", сами знаете чья :angry:

Link to comment
Share on other sites

Неужели не понятно что, это своего рода поддержка и реклама отечественного ( Российского) производителья? Везде в мире стараются поддерживать местного производителья, а не как у нас - выбираем что-то только потому что оно "российское" или "московское" и т.д.
P.S. Лично я на 100% уверенна что наш гранатовый сок действительно натуральный, и качество гораздо лучше чем многие российские.

Link to comment
Share on other sites

Люди, пейте натуральные свежевыжатые соки и не беспокойтесь о наличии консервантов и красителей. Вы не поверите, но по цене свежевыжатый и натуральный почти одинаковые!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Grand' date='10 June 2010 - 02:29' timestamp='1276118949' post='6834905']
Оказалось, что гранатовый сок [b]Сабирабадского консервного завода[/b] на самом деле не 100%-ный гранатовый сок, как написано на этикетке, а смесь яблочного сока с гранатовым. В добавок к этому, якобы в указанном соке содержится какое-то вещество, очень вредное для организма. [/quote]

[quote name='Питер' date='10 June 2010 - 12:26' timestamp='1276154783' post='6836814']
Лишь в гранатовом соке ООО "Геочай-Сюд" (Азербайджан, г. Геокчай), а также в 1 соке [b]АООТ "Сабирабад-консерв"[/b] (Азербайджан) не были обнаружены консерванты, а содержание антоцианов соответствовало данному виду продукции.

http://biz.liga.net/news/E1005317.html
[/quote]

странно. теперь кому из них верить?

Link to comment
Share on other sites

А откуда в России гранаты, я имею в виду фрукты. Если они производят сок соответствено откуда то привозят его концентрат. А по поводу соков продаваемых у нас я скажу одно, не пью их потому как соками их назвать язык не поворачивается, как будто порошок разбавили водой, от химии оскомину набивает.

Link to comment
Share on other sites

Люди, а вы вообще пили 100% натуральный гранатовый сок выжитый и прокипячённый (чтобы убить микробы и очистить от осадков). Да его и пить невозможно без разбавления с водой. Лучший натуральный сок делает мой родственник. Так вот такого сока я нигде не пил. И там от граната только гранат. Если бы была возможность, я бы продавал этот сок - 250 гр. за 2-3 маната, а не за 30 копеек. )))

Link to comment
Share on other sites

[quote] Люди, а вы вообще пили 100% натуральный гранатовый сок [/quote]

пили, пили-знаем))) Поэтому и знаю что все эти "натуральные" соки и рядом с гранатами не стояли.

[quote] Да его и пить невозможно без разбавления с водой [/quote]

Зависит от технологии приготовления, зерна граната надо очистить, а потом уже выжать из них сок, стараясь не раздробить косточку. И кипятить его нельзя. Тогда вкус сока будет насыщенный, без горечи.

[quote] Лучший натуральный сок делает мой родственник. Так вот такого сока я нигде не пил. [/quote]

Лучший гранатовый сок делает моя тетя. Приезжайте в Саатлы, угощу)))) Это, действительно, элексир жизни.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 15 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 20 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 689 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...