Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Внешнеторговый оборот Азербайджана достиг $8 млрд


Recommended Posts

http://www.1news.az/economy/20100531033908169.html

В январе-апреле 2010 года Азербайджан провел экспортно-импортные операции со 118 странами мира на общую сумму в $8 млрд.

Как сообщили 1news.az в Госкомитете по статистике Азербайджана, за отчетный период Азербайджаном было экспортировано товаров на $6,2 млрд., импортировано - на $1,8 млрд.

Положительное сальдо торговли составило $4,4 млрд.

«В сравнении с аналогичным периодом 2009 года объем товарооборота вырос на 48,3%, в том числе экспорт увеличился в 1,8 раза, импорт сократился на 5,3%», - отметили в Госкомстате.

57,6% экспортно-импортных операций пришлось на страны Европы, 35,8% - Азии, 5,4% - Америки, 1,1% - страны Африканского континента, 0,1% - Океанию.

27,5% внешнеторговых операций страной велось с Италией, 7,5% - с Израилем, 7,2% - Францией, 6,3% - Россией, 5,1% - Украиной, 4,8% - Индонезией, 4,5% - Китаем, 3,9% - Малайзией, 3,5% - США, 3% - Турцией, 2,9% - Хорватией, 2,5% - Казахстаном, 2% - Индией, 1,8% - Грузией, 1,7% - Германией, 15,8% - с другими странами.

Напомним, что в 2009 году Азербайджан провел экспортно-импортные операции со 137 странами мира на общую сумму в $20,8 млрд. За прошедший год страной было экспортировано товаров на $14,7 млрд., импортировано - на $6,1 млрд. Положительное сальдо торговли составило $8,6 млрд. 53,3% экспортно-импортных операций пришлось на страны Европы, 32,1% - Азии, 13,5% - Америки, 1,1% - страны Африканского континента, 0,1% - Океанию. 18,8% внешнеторговых операций страной велось с Италией, 9,7% - с США, 8,7% - с Россией, 7,1% - Францией, 6,3% - Израилем, 4,9% - Турцией, 3,3% - Украиной, 3,3% - Тайванем, 3,2% - Индонезией, 3,1% - Германией, 3% - Китаем, 2,9% - Канадой, 2,3% - Великобританией, 2,2% - Грузией, 2,1% - Малайзией, 1,6% - Испанией, 17,5% - с другими странами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MisterLok' date='31 May 2010 - 15:43' timestamp='1275302622' post='6780331']

[b]27,5% внешнеторговых операций страной велось с Италией[/b], 7,5% - с Израилем, 7,2% - Францией, [b]6,3% - Россией[/b], 5,1% - Украиной, 4,8% - Индонезией, 4,5% - Китаем, 3,9% - Малайзией, 3,5% - США, 3% - Турцией, 2,9% - Хорватией, 2,5% - Казахстаном, 2% - Индией, 1,8% - Грузией, 1,7% - Германией, 15,8% - с другими странами.

[/quote]
Откуда у нас с Италией такой оборот, 27%, тогда как с Россией всего 6,3%?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LogiSTIK' date='31 May 2010 - 16:21' timestamp='1275304894' post='6780602']
Откуда у нас с Италией такой оборот, 27%, тогда как с Россией всего 6,3%?
[/quote]
Нефть

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан с 9 млн. населением, открытыми границами (+ Каспий) и с широкими финансовами возможностями импортирует товаров на сумму $1.8 мрлд.

Армения с 3,3 млн. населением, лишь с 2 откытыми границами (Грузия, Иран), "бедная" да и в кризисе импортирует товаров на сумму в $1.1 мрлд.

Получается "бедный" арменин в блокаде потратил 333$ за эти 4 месяца, в то время как "богатый" азербайджанец с открытыми границами и с нефтедолларами завёз товаров на сумму $200. Грузинский стат. сайт пока не работает. Интересно и на их цифры посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hafiz07' date='31 May 2010 - 17:46' timestamp='1275310012' post='6781217']
да нууу
не может быть чтобы за 4 месяца по 200 долларов на человека...
[/quote]
По моему все логично.
200 долларов за 4 мес. это 50 дол. в месяц или же 250 дол. на семью из 5 человек.
Если взять среднюю зарплату в 300 манат=360 долларов( считаем, что зарплату получает только один человек в семье).
250 долларов в месяц тратится на импортируемые товары. Остальные 110дол. на местные товары и услуги.

Link to comment
Share on other sites

Такая же армянская семья тратит 330дол. на импорт. Допуская что на местные товары и услуги тратится так же 110 дол. Получаем 412 доллларов зарплаты на семью против наших 360 B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' date='01 June 2010 - 13:00' timestamp='1275386457' post='6786329']
Грузинский импорт за тот же период равен $1.4 мрлд. Население 4.4 млн. Импорт на человека 318$.
[/quote]

Многоуважаемые мои коллеги-логистики и прочие эксперты! Кто же так считает?
Ну нельзя весь импорт валить в одну кучу и делить на среднюю душу несчастного кавказского народонаселения. Ошибочно это в принципе.

Импорт импорту рознь, дорогие мои. Вы на него смотрИте поближе, а не по общей сумме долларов.

Грузия и Армения импортирует энергоносители и тратит на них кучу денег, а Азербайджан не тратит. Потому сравнивать просто объем импорта нельзя.

Та же Грузия на что расходует свои скромные и заемные деньги?
Это хорошо известно по официальной статистике (я недавно интересовался) - на покупку нефтепродуктов, подержанных легковых автомобилей и пшеницы. Такие у нее главные статьи импорта.
А что она вывозит? Экспортирует Грузия вообще мизер - это немного ферросплавов, перепродает легковушки б/у в Азербайджан и Армению и еще вывозит металлолом от доставшихся от СССР закрытых заводов. Это все. Такие три главные статьи экспорта. Прочие статьи - фундук, вино, Боржоми, чай и лаврушка - это мелочь.

Корректно сравнивать страны не по общим размерам импорта-экспорта в деньгах, а по размерам средней зарплаты и годовым продажам на розничном рынке. Это в большей мере свидетельствует об уровне жизни в стране.

Link to comment
Share on other sites

Ну зачем вы так критично? И так ясно, что нельзя сравнивать страны по одному импорту, не вы один такой умный. Но это не значит, что показатель импорта не важен вообще. Точно так же и немалая доля импорта Армении это сырьё для дальнейшей обработки и экспорта. Слабый импорт показывает насколько плохо интегрирован Азербайджан в международную торговлю. И не стоит забывать, чем богаче население страны, тем больше оно импортирует. Парадокс весь в том, что если уж население Азербайджана в разы больше и богаче соседних стран, то, соответственно, и импорт должен быть больше.

Структуру экспорта Грузии можно посмотреть здесь.
http://www.geostat.ge/cms/site_images/_files/english/bop/External%20Trade%20of%20Georgia%20-%20January-April%202010(ENG).pdf

Link to comment
Share on other sites

[quote]Такая же армянская семья тратит 330дол. на импорт. Допуская что на местные товары и услуги тратится так же 110 дол. Получаем 412 доллларов зарплаты на семью против наших 360 [/quote]
Так среднемесячную зарплату не считают. Да и этот показатель легко найти на сайте гасстата.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' date='01 June 2010 - 14:30' timestamp='1275391824' post='6787102']
Парадокс весь в том, что если уж население Азербайджана в разы больше и богаче соседних стран, то, соответственно, и импорт должен быть больше.
[/quote]

"Наша песня хороша, начнем ее опять с начала.."

Нету тут никакого парадокса.
Импорт заведомо больше у тех стран, которые вынуждены тратить сумасшедшие суммы на дорогие энергоносители. Как Грузия, так и Армения этого добра в своих закромах не имеет, вот вам сразу и огромная статья импорта. А у солнечного Азербайджана горючки хоть залейся и в импорт она вообще не входит. Так как можно ориентироваться на голые цифры импорта?

Если учесть, что из 9 млн. жителей Азербайджана реально проживает в стране не больше 6-7 млн., то объем импорта на отсутствующие миллионы вообще не должен распространяться.

Кстати, я не уверен, что население Азербаджана В РАЗЫ богаче соседних стран. Точно знаете? Может быть, все-таки не в разы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' date='01 June 2010 - 17:23' timestamp='1275394997' post='6787479']
Так среднемесячную зарплату не считают. Да и этот показатель легко найти на сайте гасстата.
[/quote]
Я знаю, просто циферками поигрался малёк.

[quote name='Питер' date='01 June 2010 - 17:30' timestamp='1275395422' post='6787532']
Кстати, я не уверен, что население Азербаджана В РАЗЫ богаче соседних стран. Точно знаете? Может быть, все-таки не в разы?
[/quote]
В том то дело что должны быть в разы, но в реальности это не так.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нету тут никакого парадокса.
Импорт заведомо больше у тех стран, которые вынуждены тратить сумасшедшие суммы на дорогие энергоносители. Как Грузия, так и Армения этого добра в своих закромах не имеет, вот вам сразу и огромная статья импорта. А у солнечного Азербайджана горючки хоть залейся и в импорт она вообще не входит. Так как можно ориентироваться на голые цифры импорта? [/quote]
Если Азербайджан не тратит деньги на импорт топлива, то она в теории должна тратить их на другие товары.

[quote]Если учесть, что из 9 млн. жителей Азербайджана реально проживает в стране не больше 6-7 млн., то объем импорта на отсутствующие миллионы вообще не должен распространяться.[/quote]
А как быть с Арменией и Грузией? Ситуация там такая же, скорей даже хуже. От этого суть не меняется, а лишь сумма на душу населения у каждой страны. Пропорции почти те же.

[quote]Кстати, я не уверен, что население Азербаджана В РАЗЫ богаче соседних стран. Точно знаете? Может быть, все-таки не в разы?[/quote]
Наконец-то. Рад, что вы со мной согласны.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 4 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 14 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 67 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Haha
        • Like
      • 680 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...