Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Производственная травма.


Recommended Posts

[b][size="3"][font="Times New Roman"]Как вы думаете должна ли платить компания компенсацию работнику если у компании нет вины в случившемся?
[b][size="3"] [/size][/b]
[/font][/size][/b]

Link to comment
Share on other sites

только по поводу травмы:

компания должна платить работнику все и + компенсацию и моральный ущерб и т.п. если есть последствия, только если компания виновата и не создала безопасные условия труда.

если работник получил травму на работе и ему не был проведен сейфти индакшн (о чем должна быть запись и его подпись в спец журнале) то виновата компания.

если же ему был проведен сейфти индакшн и он получил травму то это его вина и компания не несет большой ответственности.

если он не пользовался стредствами индивидуальной защиты, предписанной компанией для использования с данной ситуации - он виноват

если он не имел эти средства и компания ему не выдала - то виновата компания.

любая травма и ситуация должна быть расследована.
так например если он получил травму когда вышел из дома и ехал на работу или с работы до дома - считается производственной травмой

есть много нюансов для определения этого всего


но если вы уверены что травма была не по вине компании то значит компания не несет никакой ответственности за эту травму и разве что только личное желание руководства компании помочь работнику. (если нет мед страховки - что по идее обязательно должно было быть)

Link to comment
Share on other sites

Вопрос можно отнести к разряду риторических. Нельзя однозначно сказать что "если ему был проведен сейфти индакшн и он получил травму", то это его это автоматически снимает ответственность с компании. В каждом конкретном случаи будут свои нюансы. Могу сказать из своей практики. Советское законодательство по охране труда, было ориентировано на то, что в любом случаи вина администрации была приоритетной. Сегодня, особенно в иностранных компаниях, ответственность чаще перекладывают на пострадавшего.

Link to comment
Share on other sites

все зависит от пострадавшего и Азербайджан входит в состав International Labour Organization что не снимает ни с одной компании ответственность за своего работника.

другое дело что закон тот или иной работает ли в Азербайджане и насколько наши правоохранительные органы в состоянии или заинтересованы защитить нашего работника.

всегда перевес идет в сторону денег ибо признав свою ошибку в случившемся компания теряет много и не тольк деньги на компенсацию пострадавшему.

как я сказал вопрос нуждается в расследовании и кроме того насколько пострадавший захочет судиться или нанимать (его еще нужно найти) адвоката который занимается грамотно именно этими вопросами.

Link to comment
Share on other sites

Ребята речь не идет о конкретном случае. Я то знаю что компания не должна платить. Статья 239 Трудового Кодекса конкретно предусматривает это:

[b][size="3"][font="Times New Roman"]Maddə 239. Əməyin mühafizəsi normalarının pozulması nəticəsində işçinin səhhətinə vurulan zərərə görə, yaxud onun həlak olması ilə əlaqədar maddi məsuliyyət
[/font][/size][/b][font="Times New Roman"][size="3"]
[font="Times New Roman"][size="3"][/size][/font]1. İstehsalatda baş vermiş bədbəxt hadisədə və ya peşə xəstəliyində [u]təqsirli (tam və ya qismən) olan işəgötürən[/u] həm işçiyə xəsarət yetirilməsi və ya sağlamlığının başqa şəkildə korlanması nəticəsində dəymiş zərərin, həm müalicə olunması üçün çəkdiyi, həm də ona müavinətlər verilməsi ilə əlaqədar çəkilən xərclərin, [i]eləcə də Azərbaycan Respublikasının Mülki Məcəlləsi ilə müəyyən edilmiş digər əlavə xərclərin[/i] əvəzini bütövlükdə ödəməlidir.

[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]Но работники трудовой инспекции думают иначе ссылаясь на постоновление каб мина:

İstehsalat qəzası və yaxud peşə xəstəliyi nəticəsində sağlamlığı pozulmuş işçiyə və ya bu səbəbdən həlak olmuş işçinin ailə üzvlərinə [font="Times New Roman"][i]və himayəsində olan digər şəxslərə[/i][/font] ödənclərin verilməsi qaydalarının, şərtlərinin və məbləğinin təsdiq edilməsi haqqında
Qərar № 3

Zərərçəkənin qəsdi nəticəsində əmələ gəlmiş zərərdən başqa, zərərçəkənin günahının dərəcəsindən asılı olmayaraq, dəyən zərərin əvəzi ödənilir.

[size="+0"]Как вы прокомментируйте последнее предложение?[/size]

[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='31 May 2010 - 12:18' timestamp='1275293935' post='6779363']
Ребята речь не идет о конкретном случае. Я то знаю что [b]компания не должна платить[/b]. Статья 239 Трудового Кодекса конкретно предусматривает это:

[b][size="3"][font="Times New Roman"]Maddə 239. Əməyin mühafizəsi normalarının pozulması nəticəsində işçinin səhhətinə vurulan zərərə görə, yaxud onun həlak olması ilə əlaqədar maddi məsuliyyət
[/font][/size][/b][font="Times New Roman"][size="3"]
[font="Times New Roman"][size="3"][/size][/font]1. İstehsalatda baş vermiş bədbəxt hadisədə və ya peşə xəstəliyində [u]təqsirli (tam və ya qismən) olan işəgötürən[/u] həm işçiyə xəsarət yetirilməsi və ya sağlamlığının başqa şəkildə korlanması nəticəsində dəymiş zərərin, həm müalicə olunması üçün çəkdiyi, həm də ona müavinətlər verilməsi ilə əlaqədar çəkilən xərclərin, [i]eləcə də Azərbaycan Respublikasının Mülki Məcəlləsi ilə müəyyən edilmiş digər əlavə xərclərin[/i] [b]əvəzini bütövlükdə ödəməlidir[/b].

[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]Но работники трудовой инспекции думают иначе ссылаясь на постоновление каб мина:

İstehsalat qəzası və yaxud peşə xəstəliyi nəticəsində sağlamlığı pozulmuş işçiyə və ya bu səbəbdən həlak olmuş işçinin ailə üzvlərinə [font="Times New Roman"][i]və himayəsində olan digər şəxslərə[/i][/font] ödənclərin verilməsi qaydalarının, şərtlərinin və məbləğinin təsdiq edilməsi haqqında
Qərar № 3

Zərərçəkənin qəsdi nəticəsində əmələ gəlmiş zərərdən başqa, [b]zərərçəkənin günahının dərəcəsindən asılı olmayaraq, dəyən zərərin əvəzi ödənilir.[/b]

[size="+0"]Как вы прокомментируйте последнее предложение?[/size]

[/size][/font]
[/quote]


я не понял что именно вас интересует по указанным вами циттатам видно что компания покрывает все при производственных травмах и нанесении ущерба имуществу компании.
может я не так понял,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V_I_N_N_I' date='31 May 2010 - 15:34' timestamp='1275302098' post='6780267']
я не понял что именно вас интересует по указанным вами циттатам видно что компания покрывает все при производственных травмах и нанесении ущерба имуществу компании.
может я не так понял,
[/quote]

Дело именно в том что с первого раза так понимается. Но это совсем не так. Статья 239 Трудового Кодекса предусматривает что компания несет ответственность если устонавливается ее вина. А постонавление Каб Мина предусматривает выплату во всех случаях, за исключением умысла работника (хотя я считаю что там не это имеется введу).
А статья 148 Конституции предусматривает что постонавление Каб Мина не должен противоречить законам.




Link to comment
Share on other sites

мдаа,
сложно
но наверное все-таки понятие "производственная травма" уже подразумевает травму полученную на производстве и по вине работодателя, ибо другие травмы не квалифированные как "производственная" не подходят под данное законодательство. и оба закона в данном случае говорят об этом просто первый - трудовой кодекс акцентирует на травмах и болезнях в результате нарушения ТБ и ОТ - что естественно относится к производственным травмам по вине работодателя.
а другой - постановление - акцентирует на ответственности работодателя о компенсации ущерба и расходы на восстановлении испорченного имущества при подтвержденной и доказанной производственной травме и проф заболевания связанных с производством.


на мой взгляд в обоих случаях речь идет именно о производственных травмах, что просто нужно доказать и сформулировать как производственная травма.


сложный момент.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V_I_N_N_I' date='31 May 2010 - 19:06' timestamp='1275314800' post='6781569']
мдаа,
сложно
но наверное все-таки понятие "производственная травма" уже подразумевает травму полученную на производстве и по вине работодателя, ибо другие травмы не квалифированные как "производственная" не подходят под данное законодательство. и оба закона в данном случае говорят об этом просто первый - трудовой кодекс акцентирует на травмах и болезнях в результате нарушения ТБ и ОТ - что естественно относится к производственным травмам по вине работодателя.
а другой - постановление - акцентирует на ответственности работодателя о компенсации ущерба и расходы на восстановлении испорченного имущества при подтвержденной и доказанной производственной травме и проф заболевания связанных с производством.

на мой взгляд в обоих случаях речь идет именно о производственных травмах, что просто нужно доказать и сформулировать как производственная травма.

сложный момент.
[/quote]

На самом деле четкий ответ- [u]компания не должна платить.[/u] Так как Трудовой Кодекс имеет более высокую юридическую сили чем постонавление каб мина.
Но к сожалению работники Инспекции Труда мыслят в другом направлении.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 203 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 23 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 302 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...