Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хиджаб


  

54 members have voted

  1. 1. хиджаб

    • оставить все как есть
    • Снять хиджаб


Recommended Posts

[quote name='__N__' date='26 May 2010 - 23:57' timestamp='1274900264' post='6754065']
Конечно, можно. Я имею ввиду то, что женщина [b]по Исламу[/b] может [b]намеренно[/b] соблазнять только мужа.
[/quote]

[color="#000080"][i].....аааааа...но мне кажется не только по Исламу, думаю, каждая уважающая себя жена намеренно соблазняет только мужа...

....Я в начале подумала, что холостой тоже нельзя намеренно соблазнять....иначе меня даже в Ад не примут...:blink:[/i][/color]...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 226
  • Created
  • Last Reply

[quote name='BALERINA GIRL' date='27 May 2010 - 00:01' timestamp='1274900470' post='6754099']
[color="#000080"][i]....Я в начале подумала, что холостой тоже нельзя намеренно соблазнять...[/i][/color]...
[/quote]
Хм... Соблазнение (в общепринятом смысле) незамужней девушкой кого-либо, я думаю, ни одной религией не приветствуется :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='27 May 2010 - 00:06' timestamp='1274900769' post='6754128']
Хм... Соблазнение (в общепринятом смысле) незамужней девушкой кого-либо, я думаю, ни одной религией не приветствуется :) .
[/quote]

[color="#000080"][i]....:huh:.....
....Я так и знала, что гореть мне в аду.....:roga:....[/i][i]А если Я буду все время соблазнять мужчин, а когда надоест, начну молиться и покрою голову, мне простят все мои грехи?....Я могу еще попасть в рай?....[/i][i]лет так в 50....:roga:...[/i][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BALERINA GIRL' date='27 May 2010 - 00:13' timestamp='1274901193' post='6754161']
[color="#000080"][i]....:huh:.....
....Я так и знала, что гореть мне в аду.....:roga:....[/i][i]А если Я буду все время соблазнять мужчин, а когда надоест, начну молиться и покрою голову, мне простят все мои грехи?....Я могу еще попасть в рай?....[/i][i]лет так в 50....:roga:...[/i][/color][/quote]

Было одно время модное на форуме слово - ёрничание - вот Вы этим сейчас и занимаетесь :D .

Что касается того, сможете ли попасть в рай - это уже не ко мне. АЛЛАХ всепрощающий. Вполне возможно, что Вы за чистоту души и помыслов подсидите тех, кто формально молился всю жизнь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' date='26 May 2010 - 15:25' timestamp='1274869543' post='6751169']
Ну снимите тогда. Не думаю, что из за наличия или отсутствия квадратного куска ткани на голове вы попадете в Ад или Рай.
[/quote]
На счет квадратного куска .это вы здорово !!Действительно у человека должна быть внутренняя вера в бога.

Link to comment
Share on other sites

Интересно очень, сколькие из тех кто тут с пеной изо рта обясняют что правильно и что нет по Исламу, и что написано в Коране сами являются мусульманами (совершают намаз)?
Автору советую подождать и не делать поспешных выводов, посоветоватся с мужем. Читая тут мнения тех кто сами не закрываются, не совершают намаз или даже плохо на это смотрят вы ничего хорошего нре добьетесь. Как говорят "Cehenneme geden ozune yoldash axtarar".
Сняв хиджаб вы нисомнено согрешите, ибо это будет показателем ослабления вашего имана и веры в Аллаха, хоть тут и находятся некоторые которые даже бросить намаз считают небольшим особо грехом...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='27 May 2010 - 00:17' timestamp='1274901465' post='6754186']
Было одно время модное на форуме слово - ёрничание - вот Вы этим сейчас и занимаетесь :D .

Что касается того, сможете ли попасть в рай - это уже не ко мне. АЛЛАХ всепрощающий. [b][color="#000080"][i]Вполне возможно, что Вы за чистоту души и помыслов подсидите тех, кто формально молился всю жизнь.[/i][/color][/b]
[/quote]

....:loveyouu:[color="#000080"][i]....что и требовалось доказать....Спасибо _N_очка, Вы замечательная....Вы меня успокоили, а то Я переживала....[/i][i]грешок то имеется....:rolleyes:....и не один....:D[/i][/color]....
[color="#000080"][i]
...Автор, вот видите к чему мы в итоге пришли, так что будьте главное душой чисты....Тогда всё будет замечательно....:)....[/i][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dumbul' date='27 May 2010 - 00:21' timestamp='1274901709' post='6754205']хоть тут и находятся некоторые которые даже бросить намаз считают небольшим особо грехом...[/quote]

Читайте внимательней. Говорилось о том, что больший грех вообще никогда в жизни не совершать намаз или делать, но на определённом этапе жизни по тем или иным причинам перестать или же совершать менее дисциплинированно. Очень многие приняли это за отговорку - не делаю намаз, так как боюсь, что когда-нибудь брошу. Глупо. Правильно сказала А-Годнесс, что, когда перестаёшь делать намаз, то несёшь бремя греха его не совершения, а не того, что ты бросил его совершать.
А список грехов чётко обозначен в Коране - настаиваете, что перестать делать намаз больший грех, чем вообще никогда его не делать - ждём ссылку на конкретный аят.

Link to comment
Share on other sites

Вот пишут, что грех бросить намаз, снять хиджаб. А разве не больший грех делать это через не хочу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bubus' date='26 May 2010 - 14:54' timestamp='1274867698' post='6750914']
Моя история в крации До замужества совершала намаз и очень хотела сильно одеть хиджаб,но родита но довление со стороны родственников осталось все так и смотрят коса.КАк забеременела второй раз с этого момента в голову лезит одна и та же мысль что делать не знаю и хиджаб снять хочу .
Прошу вас не судить строго
[/quote]

Не обращайте внимания, на то кто как на вас смотрит. Я тоже ношу хиджаб, и начала его носить еще до замужества. До этого еще 2 года совершала намаз, и никак не могла заставить себя закрыться, я работала в инофирме, и боялась, что не так поймут, потом все таки решилась, и на работе меня поняли, а вот дома, так же как у вас было поначалу, потом смирились, или сделали вид, что смирились, уж не знаю...
Просто в один момент, я поняла, что для мусульманина, самое главное - это добиться довольства Аллаха, а ношение хиджаба, для женщины, это один из способов его добиться. И не пытайтесь добиться довольства людей, за счет ущемления прав Аллаха. Если вы это поймете сами, то и сможете объяснить это другим. И почаще гоните от себя шейтана, это он воспользовался, тем, что вы все время заняты с ребенком, да еще вторая беременность вас выматывает, и вы наверно мало читаете, и мало общаетесь с сестрами, у меня такая же ситуация, я вас понимаю, но у меня и мысли нет отказаться от намаза или хиджаба, не дай Бог.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' date='27 May 2010 - 00:30' timestamp='1274902243' post='6754233']
Вот пишут, что грех бросить намаз, снять хиджаб. А разве не больший грех делать это через не хочу?[/quote]

Вот намаз предполагает это "не хочу". В смысле, человек, само-собой, должен верить, искренне желать совершать намаз, но вот именно суть в том, что ты делаешь это 5 раз в день, бросив все дела, поборов сон утром и лень вечером, переборов свои обычные человеческие слабости. Утренний намаз приходится на самое сладкое время сна. Представь, зимой просыпаться, вылезать из-под тёплого одеяла, делать омовение, совершать пятиминутный намаз и потом час не мочь уснуть, а уснув, проснуться на звон будильника через 20 минут - тот ещё кайф, нет :) ? За это и воздаётся. За преодоление трудностей во имя восхваления АЛЛАХа, общения с ним.

Link to comment
Share on other sites

Bubus, родственники, по большому счету, здесь не при чем. По-моему, вы уже приняли решение и в ближайшем будущем оно вступит в силу....могу вам только пожелать удачи и посоветовать не принимать необдуманных решений, от которых в скором времени вам захочется отказаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' date='26 May 2010 - 16:31' timestamp='1274877081' post='6752216']
В том то и беда. Надо уметь абстрагироваться от мнения общества, ибо любое общество -это толпа, а мне лично неохота жить под диктовку толпы.
[/quote]
Тоесть вы против демократии?

[quote name='Marie' date='26 May 2010 - 16:40' timestamp='1274877601' post='6752277']
Если она добрая, справедливая женщина, хорошая жена и мать, [b]то, поверьте, Богу абсолютно все равно, во что она одета.[/b]
[/quote]
Обычно от имени бога вещают пророки, а у нас на форуме пока только один пророк.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' date='26 May 2010 - 14:25' timestamp='1274869543' post='6751169']
Ну снимите тогда. Не думаю, что из за наличия или отсутствия квадратного куска ткани на голове вы попадете в Ад или Рай.
[/quote]
А что интересно у вас на голове на вашем аватаре?что это за тряпка?))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' date='26 May 2010 - 23:30' timestamp='1274902243' post='6754233']
Вот пишут, что грех бросить намаз, снять хиджаб. А разве не больший грех делать это через не хочу?
[/quote]
Тот кто делает это через немогу рано или поздно перестанет это делать,есть много хадисов и аятов про лицемеров....В любом случае ,Дела оцениваются по намерениям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' date='26 May 2010 - 23:30' timestamp='1274902243' post='6754233']
Вот пишут, что грех бросить намаз, снять хиджаб. А разве не больший грех делать это через не хочу?
[/quote]
Тот кто делает это через немогу рано или поздно перестанет это делать,есть много хадисов и аятов про лицемеров....В любом случае ,Дела оцениваются по намерениям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='27 May 2010 - 00:28' timestamp='1274902116' post='6754225']
Читайте внимательней. Говорилось о том, что больший грех вообще никогда в жизни не совершать намаз или делать, но на определённом этапе жизни по тем или иным причинам перестать или же совершать менее дисциплинированно. Очень многие приняли это за отговорку - не делаю намаз, так как боюсь, что когда-нибудь брошу. Глупо. Правильно сказала А-Годнесс, что, когда перестаёшь делать намаз, то несёшь бремя греха его не совершения, а не того, что ты бросил его совершать.
А список грехов чётко обозначен в Коране - настаиваете, что перестать делать намаз больший грех, чем вообще никогда его не делать - ждём ссылку на конкретный аят.
[/quote]
Намаз один из столпов Ислама. Если человек не совершает намаз, то он таким образом не выполняет то что Аллах требует у него в священном Коране. Соответственно человек бросивший намаз является вероотступником. Теперь вы утверждаете что человек который месяц выполнял намаз а потом предал свою веру лучше того кто вообще этой вере не относился... Точно также можно утверждать человек не верующий в Бога хуже того кто неделью верил но потом решил что Бога все таки нету... Не все написано в Коране, не обо всем на свете есть в сунне пророка (с.а.с.) иногда нужно просто поразмыслить самому.
И еще кто бы из них не был большим грешником кафир или муртад их обоих ждут вечные мучения в аду. И так ли важно кого там больше поджарят? )

Link to comment
Share on other sites

Иман человека согласно хадису величина непостоянная то падает, то поднимается. И не удивительно если в момент упадка веры человек может подумывать бросить намаз, не держать уразу, снять хиджаб или полностью выйти из веры, но ведь сам Бог создал человека слабым но он также наделил человека способностью к покаянию, и есть много хадисов где говорится о том что бог радуется покаянию человека «Поистине, Аллах радуется покаянию Своего раба больше, чем любой из вас, когда он неожиданно находит своего верблюда, потерянного им в пустыне». аль-Бухари. Или такой хадис: [b]«Если бы вы не грешили, то Аллах обязательно сотворил бы таких людей, которые стали бы совершать грехи, а затем просить о прощении, и Он прощал бы их!»[/b] Муслим
Так что не надо говорить что хиджаб не игрушка захотел снял захотел одел, человек вполне в момент упадка веры может снять хиджаб, главное что бы потом покаялся и пришел к богу.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Теперь вы утверждаете что человек который месяц выполнял намаз а потом предал свою веру лучше того кто вообще этой вере не относился... Точно также можно утверждать человек не верующий в Бога хуже того кто неделью верил но потом решил что Бога все таки нету...[/quote]

Да, я именно так и считаю. Я уверена, что, если даже человек превозносил АЛЛАХа в своих молитвах хотя бы 1 раз, это ему зачтётся. Я просто не понимаю Вашу логику. Такие категоричные посты, слова, лозунги отворачивают людей от Ислама.
Аналогично можно подойти и к хиджабу. Если, ходить непокрытой грех, то, если женщина не грешила хотя бы 2 года в своей жизни, разве ей это не зачтётся?
Насчёт домысливания того, чего нет в Коране - увольте. К этому уже я отношусь категорично. Об абстрактных моментах можно поразмыслить, а вот запреты там отписаны чётко.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arcanum' date='27 May 2010 - 01:00' timestamp='1274904040' post='6754371']
Тоесть вы против демократии?


Обычно от имени бога вещают пророки, а у нас на форуме пока только один пророк.
[/quote]
Понимаете, если я начну вам сейчас объяснять свое мировоззрение, это займет слишком много времени и будет не по теме. Но вкратце скажу. Я думаю, что Бог пытался донести до человека нечто совсем другое, а человек все извратил соответственно со своими представлениями и жаждой власти и денег. Богу не надо чтобы мы вскакивали в 5 утра, чтобы не ели и не пили с утра до вечера, он не настолько мелочен, чтобы вести счет нашим мелким грешкам, ему не надо укутывать женщину с головы до ног, и я не думаю, чтобы он получал удовольствие, наблюдая как его создания взрывают друг друга с его именем на устах. Я думаю, что Бог хотел бы видеть нас другими...Не знаю, поняли ли вы, что я хотела сказать. За свою жизнь я немало думала об этом и прошла путь от зацикленности на Исламе до крещения. Я никогда не поверю, что некто, кто покрывает голову, молится 5 раз в день, тратит кучу денег на Хадж, более угоден Богу, чем тот, кто просто живет по совести. Просто не у всех людей достаточный уровень образованности и самосознания, и не все могут сами контролировать себя и четко определить, что хорошо,а что плохо. Поэтому и существуют своды религиозных правил.
[quote name='драгандр' date='27 May 2010 - 01:14' timestamp='1274904860' post='6754427']
А что интересно у вас на голове на вашем аватаре?что это за тряпка?))
[/quote]
На моем аватаре, уважаемый, изображена не я :D А изображена там католическая монахиня с традиционным монашеским головным убором, если угодно -тряпкой, ибо все, что мы надеваем на себя, есть тряпка.

[quote name='Dumbul' date='27 May 2010 - 00:21' timestamp='1274901709' post='6754205']

Сняв хиджаб вы нисомнено согрешите, ибо это будет показателем ослабления вашего имана и веры в Аллаха, хоть тут и находятся некоторые которые даже бросить намаз считают небольшим особо грехом...
[/quote]
Вы на полном серьезе считаете, что сняв хиджаб, она закажет себе дорогу в Ад? Вы думаете Аллах на небесах только тем и занимается, что ревниво разглядывает кто что носит и подсчитывает количество восхвалений в свой адрес?
Граждане, надо быть просто Людьми, быть друг к другу добрее и терпимее.

[quote name='AhD' date='27 May 2010 - 00:35' timestamp='1274902516' post='6754251']

Просто в один момент, я поняла, что для мусульманина, самое главное - это добиться довольства Аллаха, а ношение хиджаба, для женщины, это один из способов его добиться. И не пытайтесь добиться довольства людей, за счет ущемления прав Аллаха. Если вы это поймете сами, то и сможете объяснить это другим. И почаще гоните от себя шейтана, это он воспользовался, тем, что вы все время заняты с ребенком, да еще вторая беременность вас выматывает, и вы наверно мало читаете, и мало общаетесь с сестрами, у меня такая же ситуация, я вас понимаю, но у меня и мысли нет отказаться от намаза или хиджаба, не дай Бог.
[/quote]
AhD, ну объясните мне на милость, неужели вы думаете, что отсутствие у меня куска ткани на голове делает меня чем то существенно хуже вас?
[quote name='__N__' date='27 May 2010 - 00:37' timestamp='1274902652' post='6754263']
Представь, зимой просыпаться, вылезать из-под тёплого одеяла, делать омовение, совершать пятиминутный намаз и потом час не мочь уснуть, а уснув, проснуться на звон будильника через 20 минут - тот ещё кайф, нет :) ? За это и воздаётся. За преодоление трудностей во имя восхваления АЛЛАХа, общения с ним.
[/quote]
а зачем? Зачем Богу эти напрасные усилия? Кому человек делает лучше, встав в 5 утра? Он просто наносит вред здоровью. Я могу понять, если бы в 5 утра надо было совершить какое то доброе дело, помочь кому то. Я могла бы понять, если встав в 5 утра, верующие шли бы, например, организовывать бесплатные обеды для бедных или что то в этом роде. А так...Зачем Богу такая бесполезная жертва? Во имя чего?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' date='27 May 2010 - 09:21' timestamp='1274934095' post='6755105']а зачем? Зачем Богу эти напрасные усилия? Кому человек делает лучше, встав в 5 утра? [b]Он просто наносит вред здоровью[/b].[/quote]

Мари, родная, твои посты попахивают дилетанством :) . Зимой в 5 утра вставать нет совсем никакой надобности. В худшем случае в 6-6:30. Выделенное вообще смешно. Какой вред? О пользе омовения (+в конкретные часы) уже много чего написано даже учёными, не исповедующими Ислам. Омываются конкретные точки, активизация которых идёт только на благо человеку. Найду статью - помещу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='27 May 2010 - 09:36' timestamp='1274934997' post='6755188']
Мари, родная, твои посты попахивают дилетанством :) . Зимой в 5 утра вставать нет совсем никакой надобности. В худшем случае в 6-6:30. Выделенное вообще смешно. Какой вред? О пользе омовения (+в конкретные часы) уже много чего написано даже учёными, не исповедующими Ислам. Омываются конкретные точки, активизация которых идёт только на благо человеку. Найду статью - помещу.
[/quote]
_N_, поверь, я начала думать над этим в то время, когда ты еще на свет не появилась :D
Вред вполне определенный. Крепкий и непрерывный сон необходим человеку. Возможно во времена зарождения Ислама люди ложились в 9 вечера и вставать в 6 утра было нормой. Для современного человека с его ритмом жизни это вредно. Моя тетка загубила себе здоровье, вставая по утрам и держа орудж -за год она заработала диабет и гипертонию. Я не хочу и дальше тут вдаваться в теологические споры -не тот раздел. В РиФе можем обсудить это более подробно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' date='27 May 2010 - 09:43' timestamp='1274935413' post='6755224']Моя тетка загубила себе здоровье, вставая по утрам и держа орудж -за год она заработала диабет и гипертонию.
[/quote]
Мари я делаю всё это уже на протяжении четырёх лет (правда сейчас обленилась в силу определённых обстоятельств :unsure: ). Беременная также вставала на утренний намаз. 3 года держала орудж, при этом кормя грудью. И слава АЛЛАХу, здоровье у меня такое, что позавидуют многие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dumbul' date='27 May 2010 - 00:21' timestamp='1274901709' post='6754205']
Интересно очень, сколькие из тех кто тут с пеной изо рта обясняют что правильно и что нет по Исламу, и что написано в Коране сами являются мусульманами (совершают намаз)?
[/quote]
А вы сами лично здесь,в ходе всех дисскусий,которые велись здесь очень цивильно,я еще ни 1 пост можно сказать не встретила,где кто-то доказывал и утверждал на все 100%,что в Коране то,то есть,а что-то не написано.Так,каждый делится мнением...

Я ПОКА намаз не совершаю,писала выше почему.Теперь я не мусульманкА?

[b]Мари[/b],я 4 года держу пост,и многие знакомые,и все ок :) Она не могла заработать те болезни из-за соблюдения поста,они наверное,у нее были,и ситуация ухудшилась.А сказано ведь,если есть наличие букета болезней,надо принимать лекарства и т.д,не обязательно держать пост.

Девушки,мы двигаемся не в том направлении,кажись :)

Автор,ну как там дела.Что-то решили уже?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я никогда не поверю, что некто, кто покрывает голову, молится 5 раз в день, тратит кучу денег на Хадж, более угоден Богу, чем тот, кто просто живет по совести.[/quote]

А то, что можно покрываться, молиться 5 раз в день, "тратить кучу денег на Хадж" и при этом жить по совести ты не допускаешь :) ? По идее, так и было задумано. А человек извратил это до взаимоисключающих понятий.

Link to comment
Share on other sites

Мой совет, спрашивайте не людей на форуме,[b] а свой иман и совесть[/b], хотите вы носить хиджаб или нет.
Люди неносящие хиджаб вам посоветуют снять его с головы, как и люди в хиджабе посоветуют вам его носить дальше. Хиджаб - это воля Аллаха. Кто то считает для себя объязательным следовать в этом деле Его Воле, кто то считает что нужно дождаться момента жизни.
Решайте сами, укрепляйте иман...
Никто не в ответе за вас...

Тем не менее скажу,что и я в свое время боролась за ношение хиджаба. На меня тоже мягко говоря косились и соседи и родственники, но потом Аллаха шюкр, поняли что никаких радикальных изменений во мне не произошло. Никогда не посещала мысль снять хиджаб. Потому что я его надела не для того, чтоб обо мне думали что я святая (ерунда какая то),а просто я не смога проигнорировать аят Корана.
Кстати для тех кто думает что хиджаб надевают для замужества (возможно такое бывает), подчеркну что лично я его надела до за 4 года до замужества.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' date='27 May 2010 - 09:21' timestamp='1274934095' post='6755105']


Вы на полном серьезе считаете, что сняв хиджаб, она закажет себе дорогу в Ад? Вы думаете Аллах на небесах только тем и занимается, что ревниво разглядывает кто что носит и подсчитывает количество восхвалений в свой адрес?
Граждане, надо быть просто Людьми, быть друг к другу добрее и терпимее.


[/quote]

А как по вашему зачем Аллах создал Ад и Рай?? :)

кстати говоря, [b]у каждого человека свое восприятие добра и терпимости[/b]. На то и даны людям религии, с помощью которых человек мог разглядеть добро и зло.
не зря ведь сказано, "[b]добрыми намерениями вымощена дорога в Ад"[/b]

Хиджаб - это послушание Аллаху. Ничего более.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arcanum' date='27 May 2010 - 01:00' timestamp='1274904040' post='6754371']
Обычно от имени бога вещают пророки, а у нас на форуме пока только один пророк.
[/quote]
"Каждому по вере его" (с)
Marie верит в то, что Богу важны только поступки человека, его отношение к ближним и т.п. Для нее так оно и есть :)
А кто-то верит, что Богу важны внешние проявления (молитва на рассвете, пост, одежда).
Каждый выбирает сам. По сути, у каждого человека свой личный Бог.
Если люди придерживаются разных позиций, им друг другу не переубедить, ИМХО.
P.S. Я согласен с Marie.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='salama' date='27 May 2010 - 10:26' timestamp='1274937963' post='6755477']
Люди неносящие хиджаб вам посоветуют снять его с головы
[/quote]
не обобщайте :)
не ношу но никогда не вмешаюсь или косо не посмотрю на того кто носит ибо это выбор каждого но также не терплю когда верующие оскорбляют открытых девушек тем что они не так одеты...порой и покрытым необходимо быть терпимее и уважать выбор другого :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Бубус, это дело сугубо личное! И никто не в праве что-то тебе советовать.
Но мне кажется что Бога надо носить в душе, а все остальное-атрибутика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sever' date='27 May 2010 - 11:11' timestamp='1274940674' post='6755803']
"Каждому по вере его" (с)
Marie верит в то, что Богу важны только поступки человека, его отношение к ближним и т.п. Для нее так оно и есть :)
А кто-то верит, что Богу важны внешние проявления (молитва на рассвете, пост, одежда).
Каждый выбирает сам. По сути, у каждого человека свой личный Бог.
Если люди придерживаются разных позиций, им друг другу не переубедить, ИМХО.
P.S. Я согласен с Marie.
[/quote]
Вы правы. Тут не должно обсуждатся чья вера лучше.
И еще считаю советы этой девушке снять хиджаб от иноверцев или вообще от людей не верующих не уместны.
Она мусульманка, совершает намаз, и насколько я понял не собирается бросить веру свою.
Поэтому надо советовать ей с точки зрения мусульманки и Ислама...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sever' date='27 May 2010 - 11:11' timestamp='1274940674' post='6755803']
По сути, у каждого человека свой личный Бог.
Если люди придерживаются разных позиций, им друг другу не переубедить, ИМХО.
P.S. Я согласен с Marie.
[/quote]

Позвольте переформулировать... :rroza:(в хорошем смысле)
Для всех Господь Един, у всех Один Создатель.
А вот вера (иман) у каждого своя, деяния у каждого свои, мнение каждого свое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CyberGalateya' date='27 May 2010 - 11:20' timestamp='1274941220' post='6755859']
Бубус, это дело сугубо личное! И никто не в праве что-то тебе советовать.
Но мне кажется что Бога надо носить в душе, а все остальное-атрибутика.
[/quote]
Эта ваша вера. И ваше сугубо личное мнение. Если вы не считайте Ислам правильной верой и правильной религией то оставьте свои мнения при себе. Тут не обсуждается должна ли автор пересмотреть свои религиозные взгяды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vedma' date='27 May 2010 - 11:16' timestamp='1274941001' post='6755834']
не обобщайте :)
не ношу но никогда не вмешаюсь или косо не посмотрю на того кто носит ибо это выбор каждого но также не терплю когда верующие оскорбляют открытых девушек тем что они не так одеты...порой и покрытым необходимо быть терпимее и уважать выбор другого :rroza:
[/quote]
машаллах :)
я действительно в общем написала, поскольку такие люди составляют большинство :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CyberGalateya' date='27 May 2010 - 11:20' timestamp='1274941220' post='6755859']
Бубус, это дело сугубо личное! И никто не в праве что-то тебе советовать.
Но мне кажется что Бога надо носить в душе, а все остальное-атрибутика.
[/quote]

Атрибутика - это одежда Бахар гызы на Новруз Байрам, и одежда снегурочки к Новому Году :)
А хиджаб это форма одежды не только мусульманок, но всех богобоязненных женщин мира (к примеру образ монахинь и т.д.) daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' date='27 May 2010 - 09:21' timestamp='1274934095' post='6755105']
Вы на полном серьезе считаете, что сняв хиджаб, она закажет себе дорогу в Ад? Вы думаете Аллах на небесах только тем и занимается, что ревниво разглядывает кто что носит и подсчитывает количество восхвалений в свой адрес?
Граждане, надо быть просто Людьми, быть друг к другу добрее и терпимее.
[/quote]
Не придумывайте. Я не говорил что дорога ей будет в Ад. Я всего лишь сказал что считаю что это будет грехом. Большим или маленьким не мне знать. Но о дороге в Ад в моих постах речи не идет
Опять же и вы навязываете тут свою веру. Постарайтесь не критиковать веру другого человека. Сами же тут о терпимости говорите..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dumbul' date='27 May 2010 - 11:22' timestamp='1274941324' post='6755876']
И еще считаю советы этой девушке снять хиджаб от иноверцев или вообще от людей не верующих не уместны.
[/quote]
Но ведь автор сама спрашивает совета у широкого круга людей, а не только у мусульман.
Если бы она жила в мусульманском обществе, думаю, что такого вопроса у нее не возникло бы вовсе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='salama' date='27 May 2010 - 11:30' timestamp='1274941852' post='6755945']
А хиджаб это форма одежды не только мусульманок, но всех богобоязненных женщин мира (к примеру образ монахинь и т.д.) daldandanishan
[/quote]
Вы знаете, мне кажется, что во времена, когда эти правила устанавливались, такая форма одежды свидетельствовала скорее об общих правилах приличия, а не о богобоязненности.
Тогда, вообще, считалось, что выйти на улицу с открытыми ногами или головой для любой женщины (христианки, мусульманки - неважно) - неприлично (не зря в русском языке сохралилось выражение "опростоволосилась", т.е. опозорилась).
А сейчас открытые ноги или волосы не считаются чем-то неприличным. Времена меняются, это естественно. Почему бы религиозным правилам не поменяться? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='27 May 2010 - 08:49' timestamp='1274932179' post='6755014']
Да, я именно так и считаю. Я уверена, что, если даже человек превозносил АЛЛАХа в своих молитвах хотя бы 1 раз, это ему зачтётся. Я просто не понимаю Вашу логику. Такие категоричные посты, слова, лозунги отворачивают людей от Ислама.
Аналогично можно подойти и к хиджабу. Если, ходить непокрытой грех, то, если женщина не грешила хотя бы 2 года в своей жизни, разве ей это не зачтётся?
Насчёт домысливания того, чего нет в Коране - увольте. К этому уже я отношусь категорично. Об абстрактных моментах можно поразмыслить, а вот запреты там отписаны чётко.
[/quote]
Уважаемая __N__, я вашу позицию понимаю прекрасно. Просто то что вы говорите относится помоему не к обязанностьям мусульманина.
Вот например помогать родным и близким это саваб. Если мусульманин всю жизнь жил только для себя но один раз решился все таки помочь кому-то то это ему зачтется. Но совершать намаз он просто обязан если он мусульманин... Я знаю человека который совершает намаз один раз в день! И говорит что "Хеч олмаса бир дефе гылырам да". Может я не очень хорошо обясняю свою точки зрения но она такова что: Если ты мусульманин то обязан совершать намаз. Если ты бросил то ты бросил и веру свою не выполнив то что у тебя потребовал Всемогущий который как ты считаешь создал тебя. И если до конца жизни не расскаялся и не начал снова то умираешь также неверным и дорога будет только в Ад. Опять же речь тут о намазе!! Надеюсь на этот раз я смог правильно ояснить свои мысли...

Link to comment
Share on other sites

А где сам автор? Пустила тут слух о непонятных вещах каких то. Куда беременность, куда хиджаб, а сама исчезла.Даже не отвечает на вопросы заданные ей.
Скорее всего(не в обиду сказать, автор не обижайтесь плз)но про вторую беременность она подчеркнула чисто исходя из психологии азербайджанской женщины, рожаю уже второго и если сниму хиджаб, то муж со мной не разведется , куда ему меня бросать с 2-мя детьми , из за одного хиджаба? А хиджаб она скорее всего одела под давлением своего мужа , а теперь жалеет нейи вар ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 670 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...