Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Куда делись зарплатные заMAAŞки


Recommended Posts

Заглянул в несколько сайтов трудоустройства. Сравнил предлагаемые зарплаты в различных сферах с теми, что предлагали до сентября 2008.
Можно сказать что рынок труда в Баку обрушился на 50 и даже 80 процентов в плане зарплат. Если к примеру в апреле 2008 года за конкретную позицию предлагали 600 то сегодня не более 400.
Разделяете мое мнение?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Гусейнов' date='08 May 2010 - 11:11' timestamp='1273299109' post='6649827']
Заглянул в несколько сайтов трудоустройства. Сравнил предлагаемые зарплаты в различных сферах с теми, что предлагали до сентября 2008.
Можно сказать что рынок труда в Баку обрушился на 50 и даже 80 процентов в плане зарплат. Если к примеру в апреле 2008 года за конкретную позицию предлагали 600 то сегодня не более 400.
Разделяете мое мнение?
[/quote]

Полностью. Помимо этого увеличилось кол-во обязанностей, возлагаемых на одного сотрудника и т.д. и т.п.


Воспользовались  "кризисом", как прикрытием.

Link to comment
Share on other sites

Это не новость. В свете затянувшегося экономическо кризиса многие компании сокращают штат и срезают заработные платы. Вся фишка в том, что у нас в стране это делают даже те компании которых кризис и не коснулся совсем. Просто воспользовавшись моментом. Поэтому и наблюдаються такие "обвалы" в зарплатах

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что владельцы компаний и руководители (топ менеджмент) "воспользовались" кризисом.
Кризис повлиял на все сферы бизнеса, и все, кто хоть что-то смыслит в бизнесе, знает, что в кризисное время очень важно выполнять определенные действия, чтобы сохранить компанию на плаву и выйти сквозь кризис.
В кризисное время очень серьезное внимание уделяется сокращению и оптимизации расходов. Наряду с этим, очень важным становится фактор "многофункционального" сотрудника, который позволяет сэкономить определенные средства.
Меры по сокращению расходов и зарплат + сокращению сотрудников лично считаю оправданными и необходимым, за исключением случаев, когда руководитель использует понятие "сокращение" для сведения личных счетов. Но руководство на то и руководство, что имеет полномочия увольнять работника, если тот не подходит (особенно в Азербайджане).
Те люди, которые критикуют сокращения, я уверен, действовали бы точно так же, если бы перед ними поставили несколько документов относительно финансового состояния компании для анализа его будущих перспектив. Свдущему человеку достаточно взглянуть на cash flow, income statement, balance sheet, чтобы понять, в каком состоянии находится компания и принять решение о жестких, кинжальных мерах для того, чтобы обеспечить плавучесть компании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='НовыйДруг' date='08 May 2010 - 11:40' timestamp='1273300805' post='6649881']

В кризисное время очень серьезное внимание уделяется сокращению и оптимизации расходов. Наряду с этим, очень важным становится фактор "многофункционального" сотрудника, который позволяет сэкономить определенные средства.
Меры по сокращению расходов и зарплат + сокращению сотрудников лично считаю оправданными и необходимым, за исключением случаев, когда руководитель использует понятие "сокращение" для сведения личных счетов. [b]Но руководство на то и руководство, что имеет полномочия увольнять работника, если тот не подходит ([/b]особенно в Азербайджане).

[/quote]
Резонно возникает вопрос: зачем тогда руководство берет на работу сотрудников, которые изначально не подходят? А ценных сотрудников не увольняют даже в кризис.
Кстати, я часто слышу про сокращение зарплаты сотрудников, но не самого руководства

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' date='08 May 2010 - 11:49' timestamp='1273301365' post='6649908']
Резонно возникает вопрос: зачем тогда руководство берет на работу сотрудников, которые изначально не подходят?
[/quote]
Сотрудники были набраны в НЕкризисное время, когда была необходимость в дополнительных сотрудниках. Приведу пример :
Мебельный магазин. 2008 год, рынок растет, люди зарабатывают деньги, банки направо и налево швыряют деньги.
В магазине в день заходит примерно 100-120 человек. Продавцов там работает 5-6.
Бухгалтерия не успевает обратавать документы, в бухгалтерии работает 3-4 человека.
Надо разводить мебель - 3-4 водителя + грузчики.
И настал кризис. У людей паника, деньги есть, но держатся на черный день. Банки перестали давать кредиты.
В день заходит максимум 10 человек магазин. Документооборот сильно упал.
Нужен 1 продавец, 1 человек в бухгалтерии, 1 водитель, который будет также и грузчиком.
Вы владелец магазина. И вот Вам вопросы.
1. КАК Вы могли догадаться про кризис?
2. А почему бы и не набирать сотрудников, когда есть необходимость?

[quote name='Zybex' date='08 May 2010 - 11:49' timestamp='1273301365' post='6649908']
А ценных сотрудников не увольняют даже в кризис.
[/quote]
Ценных не увольняют. Именно ценный и остается (в нашем примере - это 1 продавец, 1 бухгалтер, 1 водитель)

[quote name='Zybex' date='08 May 2010 - 11:49' timestamp='1273301365' post='6649908']
Кстати, я часто слышу про сокращение зарплаты сотрудников, но не самого руководства
[/quote]
Такое тоже бывает. То, что Вы про это не слышали, это не означает, что этого не было.

Link to comment
Share on other sites

Зарплата всё чаще стала зависеть от квалификации сотрудника.Именно квалифицированных сотрудников,компании всё таки стараются удержать,несмотря на кризис.Сокращать начинают с тех,которые не очень-то нужны.Поверьте- без этого в кризис не выжить.

Link to comment
Share on other sites

[quote] Кстати, я часто слышу про сокращение зарплаты сотрудников, но не самого руководства [/quote]

Это,кстати,самое глупое что можно сделать - сократить зарплату работнику
Лучше просто уволить.
В тот момент когда сократил зарплату - считай потерял сотрудника вообще.

Link to comment
Share on other sites

Стараемся индексировать зарплату (в сторону увеличения) как минимум раз в год... в особых случаях (ценный кадр) раз в полгода... последний раз менеджмент (правление) видело увеличение в 2008 году... по сравнению с прошлым годом расходы по зарплате врыастут в среднем на 15-20% (прогноз конечно)...

Link to comment
Share on other sites

Если соотнести зарплату с производительностью труда, то даже нынешние зарплаты явно завышены.

Впрочем, это вина не столько работников, сколько владельцев бизнеса, которые не понимают азы менеджмента и даже тогда когда им в менеджеры попадают более или менее толковые люди, владельцы блокируют любые серьезные попытки оптимизировать управление, создать устойчивые бизнес-процессы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='08 May 2010 - 15:55' timestamp='1273316152' post='6650856']
Это,кстати,самое глупое что можно сделать - сократить зарплату работнику
Лучше просто уволить.
В тот момент когда сократил зарплату - считай потерял сотрудника вообще.
[/quote]

это самое гуманное что может сделать работадатель сократив зарплату вместо уволнения.

Link to comment
Share on other sites

В принципе, всё идёт по моему плану постепенной джындыризации нашей независимой республики. (Для обидчивых патриотов добавлю, что то же самое происходит и здесь в США). Отличие азербайджан от американцев носит двоякий характер.
1) Милли планктону, да и его сахибам, приходится на своей шкуре проходить азы капитализма, которые греки, например, прошли уже сто лет назад, а именно: капитализм это не только бесконечный рост доходов, но и бесконечная коррекция их вниз, т.е. человек при капитализме является всего лишь инструментом для получения прибыли его сахибом. Наступает рецессия, нет торговли -- инструмент этот выбрасывается на улицу (хорошо ещё, что не отстреливается, как в Бразилии). Капиталистическая экономика должна быть рентабельной, чёрт побери, а ваши проблемы никого не касаются -- вон в Индии безработные продают свои глаза и почки, там капитализм уже 200 лет развивается. Так что учиться вам никогда не поздно, то ли ещё будет: в Египте, после 100 лет капитализма, повальная нищета, люди спят на тротуарах и кладбищах. Тут уж на проклятое советское наследие невозможно сослаться -- Египет не входил в СССР. Когда я предупреждал и раскрывал эту особенность капитализма несколько лет назад, никто меня не слушал, ссылаясь на бесконечный рост благосостояния нашего великого народа, воплощённый в великих стройках капитализма.
2) Аз.ССР, в отличие от Греции, Португалии и Ирландии, это петрогосударство, т.е. надежды на то, что всё утрясётся, у нас нет: у нас рост "экономики" и её падение прямо пропорциональны объёму добычи мазута. В этом плане 2010 год пиковый, с нефтедобычей около 50 млн. тонн. Далее начинается снижение добычи нефти, а синхронно с этим и снижение уровня жизни, цен и прочих атрибутов аз. капитализма. То есть, если у Греции, Португалии и Ирландии есть теоретическая возможность восстановления экономики, то у нас её нет, ибо нефть это невосстанавливаемый ресурс. Так что наблюдающееся сейчас снижение зарплат это вовсе не отражение мирового экономического кризиса (поскольку экономики, как таковой, у нас нет), а отражение снижения притока нефтедолларов в карманы потенциальных потребителей и покупателей аз. импорта (своего-то ничего нет, кроме соков Жале). И это учтено в моём плане: кирдык приближается неотвратимо постольку, поскольку нефть из запасов азсектора Каспия заканчивается неотвратимо.
Каким образом наш великий и изобретательный народ будет приспосабливаться к этому непреложному процессу, уже тема отдельного разговора, но аксиома, или начальная посылка для такого разговора, абсолютно предсказуема: падение доходов, цен и госбюджета синхронно с падением объёма нефтедобычи, а последнее неотвратимо.

Link to comment
Share on other sites

[quote] это самое гуманное что может сделать работадатель сократив зарплату вместо уволнения. [/quote]

это азы бизнеса и управления персоналом - то чего делать не стоит в любом случае
хотя,конечно,мнения могут быть разными.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='09 May 2010 - 00:36' timestamp='1273347363' post='6652776']
это азы бизнеса и управления персоналом - то чего делать не стоит в любом случае
хотя,конечно,мнения могут быть разными.
[/quote]

но согласитесь лучше что то чем ничего

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Viator' date='09 May 2010 - 22:42' timestamp='1273426934' post='6655664']
но согласитесь лучше что то чем ничего
[/quote]

Лучше для работника, но не для компании.

В аналогичных случаях, я советую недовольным работникам выйти и найти в вывеске перед офисом слово "гуманитарная организация".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramiz1974' date='08 May 2010 - 21:36' timestamp='1273336594' post='6651914']
Если соотнести зарплату с производительностью труда, то даже нынешние зарплаты явно завышены.

Впрочем, это вина не столько работников, сколько владельцев бизнеса, которые не понимают азы менеджмента и даже тогда когда им в менеджеры попадают более или менее толковые люди, владельцы блокируют любые серьезные попытки оптимизировать управление, создать устойчивые бизнес-процессы.
[/quote]

Было бы здорово если бы привели причины такого поведения владельцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='10 May 2010 - 05:00' timestamp='1273453239' post='6656605']
Было бы здорово если бы привели причины такого поведения владельцев.
[/quote]
Весь бизнес у нас построен не на эффективном использовании активов, а на вытаскивании всеми правдами и неправдами возможно больших денег из компании, включая проедание собственного капитала. В этих условиях о бизнес процессах и менеджменте говорить трудно. Во всяком случае в некриминальном смысле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Viator' date='09 May 2010 - 22:42' timestamp='1273426934' post='6655664']
но согласитесь лучше что то чем ничего
[/quote]
Но стоит ли ожидать от работника прежней отдачи? Ведь если за зарплату N манатов он выполнял свою фнукции на 100%, то за зарплату N/2 вполне ожидаемо снижение выполнения работы на 20-30, или 50%.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' date='10 May 2010 - 15:23' timestamp='1273490638' post='6658147']
Но стоит ли ожидать от работника прежней отдачи? Ведь если за зарплату N манатов он выполнял свою фнукции на 100%, то за зарплату N/2 вполне ожидаемо снижение выполнения работы на 20-30, или 50%.
[/quote]
совершенно верно. зачем ему вкалывать если платят меньше. хотя есть альтернатива - можно поискать работу, где будут платить больше, и можно будет работать на полную отдачу.
п.с. кстати, Обломов озвучивает то, что нас ждет в недалеком будующем.

Link to comment
Share on other sites

да, заметно снизились зарплаты по стране. На работу устроиться стало сложнее.

Однако, самый удручающий факт в том, что Цены по стране не особенно спускаются, в особенности, на продукты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pulsedriver' date='11 May 2010 - 18:37' timestamp='1273585028' post='6663991']
А цены, вообще, спускаются?
[/quote]

упустить у нас цены, ни какому кризису мризису не под силу ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' date='11 May 2010 - 10:35' timestamp='1273556112' post='6661046']
совершенно верно. зачем ему вкалывать если платят меньше. хотя есть альтернатива - можно поискать работу, где будут платить больше, и можно будет работать на полную отдачу.
п.с. кстати, Обломов озвучивает то, что нас ждет в недалеком будующем.
[/quote]

вот именно, [b]если[/b] есть альтернатива, работодателя тоже можно понять, уменьшение дохода не минуемо приводит к сокращению зарплаты.

Link to comment
Share on other sites

а если честно ни разу не встречал кого-нибудь довольного своей заплатой, ))) а желание работать на все 100% бывает только первое время,)) потом все по низходящей, увы (((

ПС
тут на днях услышал, если Вы дадите на чай японцу это его оскорбит, он подумает что вам не понравилось как он выполняет свою работу , как у нас прям ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' date='11 May 2010 - 10:35' timestamp='1273556112' post='6661046']
Но стоит ли ожидать от работника прежней отдачи? Ведь если за зарплату N манатов он выполнял свою фнукции на 100%, то за зарплату N/2 вполне ожидаемо снижение выполнения работы на 20-30, или 50%.
[/quote]

и поэтому сокращают

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramiz1974' date='10 May 2010 - 12:18' timestamp='1273475880' post='6657145']
Весь бизнес у нас построен не на эффективном использовании активов, а на вытаскивании всеми правдами и неправдами возможно больших денег из компании, включая проедание собственного капитала. В этих условиях о бизнес процессах и менеджменте говорить трудно. Во всяком случае в некриминальном смысле.
[/quote]

Все верно, но, какой интерес хозяину бизнеса проедать собственный капитал? Ради сиюминутной выгоды? Ну это он сегодня получит, а завтра? Невольно напрашивается вывод о шатком положении хозяев и понимании что все это временно. Грустно...
Но, мало того, я часто сталкиваюсь вообще с неестественным поведением хозяев бизнеса, они вкладывают огромные средства в материальные активы, а вложить малую часть в интеллектуальный актив, что бы, заставить все это работать с большей эффективностью, не хотят. Парадокс, на который я до сих пор не могу найти ответа. Можно ссылаться на недостаток образования, но, если это продолжается из года в год, то каким бы безграмотным не был бы хозяин он в конце концов интуитивно может придти к правильному выводу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='12 May 2010 - 00:38' timestamp='1273610292' post='6665708']
Все верно, но, какой интерес хозяину бизнеса проедать собственный капитал? Ради сиюминутной выгоды? Ну это он сегодня получит, а завтра? Невольно напрашивается вывод о шатком положении хозяев и понимании что все это временно. Грустно...
Но, мало того, я часто сталкиваюсь вообще с неестественным поведением хозяев бизнеса, они вкладывают огромные средства в материальные активы, а вложить малую часть в интеллектуальный актив, что бы, заставить все это работать с большей эффективностью, не хотят. Парадокс, на который я до сих пор не могу найти ответа. Можно ссылаться на недостаток образования, но, если это продолжается из года в год, то каким бы безграмотным не был бы хозяин он в конце концов интуитивно может придти к правильному выводу.
[/quote]

Логику временщика понять трудно, согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='черно-синий' date='11 May 2010 - 22:11' timestamp='1273601481' post='6664976']
3-й месяц моя зарплата стала ниже на 15%...и никто не объясняет с чем связано.
[/quote]
Это связано с моим планом джындыризации, т.е. падения цен и зарплат по мере снижения нефтедобычи. Читайте мой пост от 8 мая. Можете продолжать не верить, истина от этого не пострадает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' date='15 May 2010 - 00:51' timestamp='1273866711' post='6683995']
Это связано с моим планом джындыризации, т.е. падения цен и зарплат по мере снижения нефтедобычи. Читайте мой пост от 8 мая. Можете продолжать не верить, истина от этого не пострадает.
[/quote]
А где Ваши эпосы можно прочитать полностью?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadik' date='15 May 2010 - 04:22' timestamp='1273882942' post='6684650']
А где Ваши эпосы можно прочитать полностью?
[/quote]
Я излагал свой план тут же в экономическом разделе форума в прошлом году, но в связи с опалой на инакомыслящих, они были беспощадно стёрты администрацией. Однако рукописи не горят -- кое-что можно прочитать в блоге "Мировой кризис" под моим же псевдонимом. Впрочем, готов ответить на ваши конкретные вопросы, если таковые имеются. В связи с одичанием милли планктона после развала СССР, не вижу смысла метать перед ними бисер, тем более, что многие даже не понимают русский язык.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' date='11 May 2010 - 18:55' timestamp='1273586120' post='6664071']
а если честно ни разу не встречал кого-нибудь довольного своей заплатой[/quote]
Я доволен своей зарплатой. Нам надо встретиться, чтобы Вы могли всем тут сказать, что наконец-то встретили человека, довольного своей зарплатой :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' date='15 May 2010 - 00:51' timestamp='1273866711' post='6683995']
Это связано с моим планом джындыризации, т.е. падения цен и зарплат по мере снижения нефтедобычи. Читайте мой пост от 8 мая. Можете продолжать не верить, истина от этого не пострадает.
[/quote]

я не хочу вас огорчать, но нефтедобыча пока что растет. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' date='24 May 2010 - 15:28' timestamp='1274700500' post='6738823']
я не хочу вас огорчать, но нефтедобыча пока что растет. :)
[/quote]
Разве от этого есть какой то толк. Для людей этот рост ничего не значит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' date='24 May 2010 - 15:28' timestamp='1274700500' post='6738823']
я не хочу вас огорчать, но нефтедобыча пока что растет. :)
[/quote]
Так я же сказал, что 2010 год пиковый, а спадовый 2011 год ещё не наступил, но МВФ уже поспешил вас огорчить уже в этом году:

IMF: The Party’s Over for Azerbaijan’s Oil Sector
May 24, 2010 - 1:01pm, by Shahin Abbasov

Baku may still sport all the signs of energy wealth, but, after an almost decade-long boom, the International Monetary Fund is cautioning that Azerbaijan’s oil sector no longer has enough muscle to power economic growth alone.

In a May 13 report, the International Monetary Fund (IMF) forecasts that an estimated 10-percent decline in the oil sector will cause Azerbaijan’s 2010 economic growth to shrink to 2.7 percent – a decline of more than threefold compared with 2009, when the economy expanded at a 9.3-percent rate. Oil production, broadsided by lower world prices and demand, will expand by a mere 1.2 percent, according to the IMF.

“Given that oil production will no longer be the main source of growth, there is an urgent need to accelerate economic diversification,” the IMF wrote.

Non-oil sectors have not yet demonstrated robust growth. Last year, the growth rate in non-energy related sectors decreased from 16 percent in 2008 to a 3 percent.

To counter the downward slide, the IMF called on President Ilham Aliyev’s administration to encourage the private sector “through trade facilitation, tax and customs modernization, and reducing monopolies.” It also cautioned the government not to dip into its $16.2-billion-State Oil Fund to make up for lost economic growth.

The government has not commented on the findings yet. But at an April 15 cabinet meeting, President Aliyev maintained that Azerbaijan, despite a global economic recession, is still “demonstrating stable growth.”

Arif Valiyev, chairman of the State Statistics Committee, echoed that line. “GDP growth during the first four months [of 2010] was 5 percent year-to-year,” he said, adding that growth also occurred in the non-oil sector. He did not provide a figure, however.

Valiyev claimed that overall foreign investments – transactions traditionally centered on the energy sector -- increased by 67 percent during the first third of 2010, in comparison to the same period during the previous year.

Even as it touts its economic performance, Baku also appears to be looking for a helping hand from international financial institutions. Speaking on May 19 to the executive directors of the European Bank for Reconstruction and Development, Economic Development Minister Shahin Mustafayev asked for the Bank “to play an active role in support of the private sector in Azerbaijan.” Nine of the London-based bank's 23 executive directors are expected to visit Azerbaijan on May 31, the Ministry of Economic Development reported.

Independent economic experts in Baku echo the IMF warnings. They don’t believe Azerbaijan’s non-oil sector can offset slowing energy revenues anytime soon.

The government has promoted development of the regions, telecommunications, tourism and small and medium businesses to balance the energy sector, but non-oil exports “still make up only 5 percent of Azerbaijan’s overall exports,” noted Rasim Huseynov, deputy chairman of the non-governmental Center for Economic Research.

President Aliyev has touted a new shipbuilding plant and new telecommunications projects to show that the government has its eye on non-oil sectors, and has signed a decree on reducing the number of inspections of private businesses. Aliyev also fell back on stop-gap measures such as an increase in state wages – he did not specify the amount.

The head of one Baku think-tank, though, projects that these efforts will not be enough to make up the difference in lost oil revenue. Azerbaijan may experience a recession starting in 2011, predicted Zohrab Ismayil of the Public Association for Assistance to a Free Economy.

The Center for Economic Research’s Huseynov agreed. With the oil sector accounting for more than half of Azerbaijan’s economy, “neither in 2010, nor in later years, can the non-oil sector compensate for these [declining revenue] levels, Huseynov said.

Link to comment
Share on other sites

Сто лет я слышу про истощение запасов и бла.-бла-бла. Нихрена не происходит. Мне за последние 2 года на 800 манат зарплату подняли. И всем сотрудникам в среднем на 400-500. Никто не умирает с голоду. В магазинах кишат люди, скупают все по баснословным ценам. То же самое происходит в регионах. В своем окружении тоже еще не слышала про сокращения. У брата салон автомобильный. Как он стабильно продавал по 3-4 машины, так и продолжает по сей день.

Link to comment
Share on other sites

никто и не говорил что сейчас плохо. наоборот, прогнозы говорят, что будет плохо СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА. так что то что сейчас все нормально, это не говорит о том, что будет так же хорошо начиная со следующего года, про который как раз и делают пессимистические прогнозы (начнется падение темпов добычи нефти). просьба не путать понятия СЕЙЧАС и СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seva75' date='26 May 2010 - 11:45' timestamp='1274859905' post='6750074']
Сто лет я слышу про истощение запасов и бла.-бла-бла. Нихрена не происходит. Мне за последние 2 года на 800 манат зарплату подняли. И всем сотрудникам в среднем на 400-500. Никто не умирает с голоду. В магазинах кишат люди, скупают все по баснословным ценам. То же самое происходит в регионах. В своем окружении тоже еще не слышала про сокращения. У брата салон автомобильный. Как он стабильно продавал по 3-4 машины, так и продолжает по сей день.
[/quote]
Барышня, сейчас на дворе 2010 год, пик нефтедобычи. 2011 год начинается с 1 января 2011 года. Сейчас 27 мая 2010 года. Спад начинается с 2011 года. Неужели в это трудно врубиться?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 65 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 653 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...