Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эквилибриум


Recommended Posts

Действие происходит в будущем, когда люди лишены возможности выражать какие-то эмоции, потому, что они… запрещены. Это — та цена, которую человечество платит за устранение из своей жизни войны. Теперь книги, искусство и музыка находятся вне закона. А любое чувство — уже преступление, наказуемое смертью.

Для проведения в жизнь существующего правила используется принудительное применение лекарства «прозиум». Правительственный агент Джон Престон борется с теми, кто нарушает правила. В один прекрасный момент он забывает принять очередную дозу лекарства и с ним происходит духовное превращение, что приводит его к противоречию с самим собой и с начальством.


[url="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/309/"]My link[/url]


[media]http://www.youtube.com/watch?v=lmG57WlIpEc&feature=related[/media]

Один из моих самых любимых фильмов.

Link to comment
Share on other sites

И у меня числится в числе самых любимых!
Завтра напишу подробнее свои впечатления. Но считаю, что одними из самых сильных в фильме являются момент с пластинкой Бетховена и еще с собакой... Супер!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Perfect Wave' date='29 April 2010 - 10:47' timestamp='1272520031' post='6600136']
Фильм шикарен, однозначно лучшая работа Бэйла. ;)
[/quote]
Не соглашусь :) для меня это "Империя солнца". Там ему лет 12, кажется. Великая роль, великолепная картина.

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно не понравился. Большего ожидала. Эти зубодробиловки и полеты ниндзя вообще не к месту. Порадовала лишь моя любимая Эмили Уотсон, как всегда игра на грани, самоотвержено и дерзко. А в общем фильму низачот.

Link to comment
Share on other sites

Как ни странно, фильм мне понравился. Многие утверждают, что сюжет фильма схож с "Фаренгейтом" Брэдбери, но я больше параллелей проводила с "Обитаемым островом" Стругацких. Тот же Центр, то же усыпление людей, только там посредством вышек было, а тут посредством пилюль.

Link to comment
Share on other sites

[font="Times New Roman"][i]"Ступай мягче — мои ты топчешь грёзы"[/i][/font] (с)

Курт Уиммер создал очень своеобразный, интересный, атмосферный, насыщенный мир. Редкое сочетание драмы и боевика, глубоких чувств и решительных действий, философия и action. Сам же написал сценарий. Кроме того, разработал особый вид изящного, смертоносного боевого искусства, сочетающего в себе грацию и стиль.
В фильме показано общество нового типа, сформировавшееся в результате ядерной войны. Человечество смогло избавиться от войн, заплатив за это слишком большую цену. Жителям Либрии выдаётся прозиум — специальное вещество, которое блокирует эмоции. Помимо этого, всё, что может вызвать эмоциональный всплеск, запрещено — музыка, живопись, литература. Запрещается даже содержание домашних животных. Любое проявление чувств и сильных эмоций карается законом. Существует особая группа - клерики - которая арестовывает и казнит тех, кто отказывается от прозиума; истребляет животных; сжигает книги и произведения искусства. Они полностью лишены каких либо чувств. Клерики специально подготовлены и владеют совершенным видом боевого искусства - ган-така, позволяющим просчитать траекторию и зоны максимального поражения.
Хорошая игра актёров. Особо стоит отметить Кристиана Бейла, сдержанное лицо которого буквально предназначено для своей роли. Самый сильный момент фильма [spoiler]связан с музыкальной платинкой и ещё, когда он срывает плёнку, чтобы увидеть дождь. В тот момент он будто рождается заново, в то же время заставляя чувствовать всё вместе с ним.[/spoiler]




[u]Интересные факты о фильме:[/u]

-удивительно, но сцена пистолетной перестрелки Джона Престона с офицерами заняла всего 30 минут съемочного времени.

- пистолеты, используемые клериками, носят название Beretta M93R. Точно такой же пистолет в свое время был использован на съемках "Робота-полицейского".

- в эпизоде с собакой был использован щенок сенбернара. Но собачьи звуки, которые издает пес (тявканье, учащенное дыхание, поскуливание), на самом деле издавал специально обученный актер-пародист (!).

- при активном участии Курта Виммера, режиссера и сценариста проекта, были внесены новые элементы в искусство единоборств. Никто ранее еще не снимал поединок на пистолетах в таком ракурсе. После фильма Уиммера слово "ган-ката" долго ходило по рецензиям и на другие работы.

- Партридж читает стихи Йетса.

- концепт-арт Либрии был навеян работами художника Хью Ферриса.

- жену Престона сыграли две актрисы, Алекса Саммер и Мария Кальцоне.

- Тетраграмматон — слово, использующееся в иудаизме как имя Бога.

[b][color="#FF0000"]ссылку на источник, иначе будет рейтинг.[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

Кстати, особого упоминания заслуживает композитор фильма: Клаус Баделт. Именно его музыка поддерживает ту особую атмосферу фильма.

(среди его композиций, наиболее любимая мною - из "Пиратов Карибского моря")

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TEDA' date='29 April 2010 - 11:37' timestamp='1272523022' post='6600439']

[u]Интересные факты о фильме:[/u]

[b][color="#FF0000"]ссылку на источник, иначе будет рейтинг.[/color][/b]
[/quote]


http://www.equilibriumfans.com/news_&_updates.htm

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TEDA' date='29 April 2010 - 11:37' timestamp='1272523022' post='6600439']
[b][font="Times New Roman"][i]"Ступай мягче — мои ты топчешь грёзы"[/i][/font] (с)[/b]

[/quote]

Звучит немного по-другому:

Будь у меня в руках небесный шёлк,
Расшитый светом солнца и луны,
Прозрачный, тусклый или тёмный шёлк
Беззвёздной ночи, солнца и луны,
Я шёлк бы расстилал у ног твоих,
[b]Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nikks' date='29 April 2010 - 14:46' timestamp='1272534392' post='6601908']
Звучит немного по-другому:

Будь у меня в руках небесный шёлк,
Расшитый светом солнца и луны,
Прозрачный, тусклый или тёмный шёлк
Беззвёздной ночи, солнца и луны,
Я шёлк бы расстилал у ног твоих,
[b]Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...[/b]
[/quote]


Спасибо, но не в этом суть )

перевод может отличаться.

Link to comment
Share on other sites

Один из моих самых любимых фильмов. Бейл на высоте!!!а Сцены поединков на пистолетах - это Нечто!!Зачёт!!

Link to comment
Share on other sites

да, но староре тоже иногда можно пересматривать. Когда то очень давно этот фильм произвел на меня огромное впечатление. Я потом реально думала, что так и будет, что мы все будем принимать это средство, подавляюшее все человеческое в нас, то есть эмоции. да и ко всему прочему почему будущее? Во всей Sci-Fi есть двойной смысл, эсхатологический я бы сказала: знаечение не только на будущее, но и на настоящее. Люди "деэмоционализируются" под воздействием таких факторов ка интеренет, ТВ и прочее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' date='02 May 2010 - 16:35' timestamp='1272800120' post='6617638']
да, но староре тоже иногда можно пересматривать. Когда то очень давно этот фильм произвел на меня огромное впечатление. Я потом реально думала, что так и будет, что мы все будем принимать это средство, подавляюшее все человеческое в нас, то есть эмоции. да и ко всему прочему [b]почему будущее?[/b] Во всей Sci-Fi есть двойной смысл, эсхатологический я бы сказала: знаечение не только на будущее, но и на настоящее. Люди "деэмоционализируются" под воздействием таких факторов ка интеренет, ТВ и прочее.
[/quote]
верно.
полагаю, данный фильм можно рассматривать как альтернативную реальность.

хотя, не исключено и то, что в будущем подобное станет реальностью.

Link to comment
Share on other sites

Это навряд ли, Теда.

Могу пояснить, - если в фильме к власти пришли люди, напрочь отторженные от проявления каких-либо чувств, то есть, изначально сильные и целеустремленые, и воспитали таким образом целую плеяду таких же непробиваемых, то в нашей жизни происходит много чего обратного. Люди слабеют, из таких гвоздей не сделаешь, все мельчает и теряет смысл. Сейчас один Бог - деньги, и одна правда - коррупция. Уже поздно творить историю. И ни одно лекарство тут уже не поможет.

Link to comment
Share on other sites

[b]Цитаты из Фильма[/b]

■— В нашем светлом мире до сих пор присутствуют предметы, способные пробудить в вас эмоции, способные вернуть нас к прежней саморазрушительной жизни. Эти предметы объединяются понятием "искусство".

■— В сердцах людей гнездится болезнь. Ее симптом – ненависть. Ее симптом – злоба. Ее симптом – ярость. Ее симптом – война. Эта болезнь называется "человеческие эмоции".

■— Истинный источник агрессии человека к человеку – способность чувствовать.

■— Концепция единообразия жизни позволяет наслаждаться каждым моментом, не отвлекаясь на сопоставление и сравнение.

■— Мне жаль.
— Нет, не жаль. Ты даже не понимаешь, что это значит. Это устаревшее обозначение чувства, которого ты никогда не испытывал.


И моя любимая цитата:
■— Осторожно Престон, ты топчешь мои грезы

Link to comment
Share on other sites

Можете закидать меня тапочками, но фильм мне не понравился. Да, сцены драк, музыка и двубортные пальто ГГ - это все на уровне, но сам фильм не вызвал настолько сильных ощущений.
Чем он отличается от других книг и фильмов о подобном будущем? Только наличием лекарства, которое нужно себе колоть, дабы случайно вдруг не почувствовать что-то. Дети, предающие родителей во имя государства взяты из книги Оруэлла, хотя в книге отец ребенка радовался, вот, какие у меня дети растут, я во сне правительство ругал, а они вовремя это заметили и стукнули на меня...ах, какие у меня замечательные детки растут!
Сам ГГ - Бейл, который начинает один понимать, что в мире все не так, до боли напоминает Монтэга из книги 451 по Фаренгейту, да и книги у людей отбирают по тем же причинам...Так же в фильме масса схожего фильмом В значит Вендетта, книгой Бегущий человек...продолжать этот список можно долгое время.
Суть в одном - в будущем нас обязательно ждет порабощение. У нас отберут все человеческое, заствят ходить в одинаковой одежде, семейные ценности заменит госслужба, сами мы будем похожи на безмозглую рабочую пчелу, а что самое интересное - мы будем довольны такой жизнью.

Касательно меня, меня всегда подобные книги/фильмы сподвигают только на одно - начитаться книг, наслушаться музыки, наесться горького шоколада, пока его можно легко приобрести. И радоваться тому, что хоть какая-то свобода сейчас есть.

Link to comment
Share on other sites

Фильм для одноразового просмотра, не более.. хотя сильные моменты в ленте присутствуют.. много передержек крупных планов, они уместны, но затянуты..

[quote name='Rassvetnaya' date='29 April 2010 - 11:09' timestamp='1272521390' post='6600278']


Эти зубодробиловки и полеты ниндзя вообще не к месту [/quote]
Напомнило Матрицу почему то.. и вообще, там были кадры, когда в героя стрелляют в упор (в сцене когда он бился прикладами пистолетов), а ему хоть бы хны.. :ph34r: тоже списываю на промахи монтирования..


Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Жужа=' date='04 May 2010 - 15:08' timestamp='1272967708' post='6628997']
Фильм для одноразового просмотра, не более.. хотя сильные моменты в ленте присутствуют.. много передержек крупных планов, они уместны, но затянуты..


Напомнило Матрицу почему то.. и вообще, [b]там были кадры, когда в героя стрелляют в упор (в сцене когда он бился прикладами пистолетов), а ему хоть бы хны.. :ph34r: тоже списываю на промахи монтирования..[/b]
[/quote]

[b]Ган ката[/b] (англ. gun — «огнестрельное оружие», «пушка», яп. «ката» — «система боевых движений» или «положение тела») — вымышленное боевое искусство клериков Грамматона в фильме «Эквилибриум», придуманное сценаристом Куртом Уиммером,и представляющее собой совокупность приемов с огнестрельным оружием.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1005/b1/573bb64edcac.png[/IMG][/URL]
[b]Техника ган ката основана на том, что позиции участников перестрелки и траектории их огня являются статистически предсказуемыми.[/b] Вследствие этого один человек, обученный ган ката, может противостоять целой группе противников, стреляя в предполагаемые места их расположения, при этом не целясь. Поскольку траектории полёта пуль также предсказуемы (хотя человек, конечно, не может видеть пули и уворачиваться), стрелок также может уклоняться от вражеского огня, оставаясь невредимым.

Ган-ката может выступать как техника медитации и самоконцентрации, она также учит, как разоружать вооруженного противника.

В реальном мире подобного боевого искусства не существует и, как многие полагают, не может существовать в принципе.Бой с участием огнестрельного оружия включает прикрытие, маскировку, линии огня, определяется ландшафтом и по своей природе непредсказуем.Тем не менее, и в реальности существуют специальные приёмы владения оружием ближнего боя, такие как: стрельба в движении, стрельба из неустойчивых положений, бесприцельная стрельба, маневровый бой и другие, однако они довольно сильно отличаются от показанных в фильме, а групповой бой подразумевает в первую очередь или поражение небольшого числа целей в пределах небольшого угла обзора за минимальное время, или быстрый перенос огня на большие углы, но не преднамеренное сражение с превосходящим по численности противником (наоборот, в нападении решающую роль играет массирование).

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

[quote name='Nikks' timestamp='1272995915' post='6631345']
[b]Ган ката[/b] (англ. gun — «огнестрельное оружие», «пушка», яп. «ката» — «система боевых движений» или «положение тела») — вымышленное боевое искусство клериков Грамматона в фильме «Эквилибриум», придуманное сценаристом Куртом Уиммером,и представляющее собой совокупность приемов с огнестрельным оружием.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1005/b1/573bb64edcac.png[/IMG][/URL]
[b]Техника ган ката основана на том, что позиции участников перестрелки и траектории их огня являются статистически предсказуемыми.[/b] Вследствие этого один человек, обученный ган ката, может противостоять целой группе противников, стреляя в предполагаемые места их расположения, при этом не целясь. Поскольку траектории полёта пуль также предсказуемы (хотя человек, конечно, не может видеть пули и уворачиваться), стрелок также может уклоняться от вражеского огня, оставаясь невредимым.

Ган-ката может выступать как техника медитации и самоконцентрации, она также учит, как разоружать вооруженного противника.

В реальном мире подобного боевого искусства не существует и, как многие полагают, не может существовать в принципе.Бой с участием огнестрельного оружия включает прикрытие, маскировку, линии огня, определяется ландшафтом и по своей природе непредсказуем.Тем не менее, и в реальности существуют специальные приёмы владения оружием ближнего боя, такие как: стрельба в движении, стрельба из неустойчивых положений, бесприцельная стрельба, маневровый бой и другие, однако они довольно сильно отличаются от показанных в фильме, а групповой бой подразумевает в первую очередь или поражение небольшого числа целей в пределах небольшого угла обзора за минимальное время, или быстрый перенос огня на большие углы, но не преднамеренное сражение с превосходящим по численности противником (наоборот, в нападении решающую роль играет массирование).
[/quote]



глубокий фильм

Link to comment
Share on other sites

Мне в своё время очень понравился. Я ваще люблю фантастику, тем более со смыслом. Но фильм скорее для подростков. Идея есть, драматизм и эффектные сцены боёв.
Прилизанный, супер-пупер Бейл предвосхитил появление мистера Нео из Матрицы ))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 1 reply
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Sad
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...