Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жилищная Ипотека - новая тема


Recommended Posts

Я всегда читаю тему прежде чем писать, но этот момент никак не могла понять правильно .
Спасибо что разъяснили.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 604
  • Created
  • Last Reply

Товарищи, еще один вопрос. Например я заложила родительский дом, потом я смогу его продать???? Тоесть продаю, деньги возвращаю банку а остальное оставляю себе, так ли это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='taliwka' post='4810188' date='May 27 2009, 11:44 ']Я всегда читаю тему прежде чем писать, но этот момент никак не могла понять правильно .
Спасибо что разъяснили.[/quote]
всегда пожалуйста :)
жаль только что от моих объяснений условия ипотеки лучше не становятся :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurzik' post='4810220' date='May 27 2009, 11:49 ']Товарищи, еще один вопрос. Например я заложила родительский дом, потом я смогу его продать???? Тоесть продаю, деньги возвращаю банку а остальное оставляю себе, так ли это?[/quote]
насколько я знаю, заложенное имущество имеет право продать [b]только[/b] сам банк
хотя, возможно, я ошибаюсь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gublman' post='4808867' date='May 27 2009, 01:20 ']Судя по FAQ на amf.az их вполне устраивают menzil sertifikati, т.е. ордер. Правда там же и говорится что послк получения купчей на ипотечную новостройки, похорошему надо переоформить ипотеку на нее как я понял. ;)

Смущает другое в FAQ часто упоминается 16% процентов, намного реже чем 8%. То ли это как всегда издержки местного нерадивого персонала составлявшего этот FAQ толи просто старая версия. В любом случае мы имеет mentaliteta iyugun ipotekasi :)

Родоначальниками ловили рыбы в мутной воде, судя по всему являються наши госчиновники...[/quote]

Где Вы тут 16% нашли?
[url="http://www.amf.az/?/az/faq/"]http://www.amf.az/?/az/faq/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beba' post='4810564' date='May 27 2009, 12:36 ']эта ипотечная акция - спасательный круг для аккорда помоему...[/quote]

все намного глобальнее - антикризисный ход

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dr.FLASH' post='4809397' date='May 27 2009, 09:33 ']Сказки Дядюшки Римуса....
Помню я когда начинал бизнес по молодости поинтересовался в одном банке про льготные кредиты предпринимателям (которые должны выдаваться по 4-8%), так там долго смеялись...[/quote]

Очень напрасно !!! Есть такая программа государственная СКМФ - Сахибкарлыга Комек Милли Фонду кажись. Они выдают каждый год льготные кредиты по 4-5 %. Если в банке были тупые и неинформированные кредитники то это не ваша вина.

[quote name='dr.FLASH' post='4809419' date='May 27 2009, 09:37 ']У меня другой вопрос: вот объявили о начале государственно ипотечной программе по 8%, тутаг ки я поговорю со знакомым и договорюсь с ним о фиктивной покупке его жилплощади в ипотеку, затем пойду в банк, напишу заявление и получнии ипотеки, получу ДЕНЬГИ ПОД 8% годовых на 10 лет и эти деньги спокойно потрачу на бизнес, тогда как в банках предлагают не менее 25% под залог той же квартиры...
Хотелось бы узнать, что мне помешает? и если это реально, то не сомневаюсь, что банковские работники уже даааавно внедрили этот механизм:([/quote]

А большинство так и делали :) Даже брали ипотечные деньги по 6% и клали их на депозит под 18-20%. Вот тебе и чистый доход !!!

[quote name='taliwka' post='4809780' date='May 27 2009, 10:44 ']А разве первоначальный взнос не из той суммы вычитается которую берешь?[/quote]

Нет, от суммы покумаемой квартиры.

[quote name='kurzik' post='4809843' date='May 27 2009, 10:54 ']разузнала, есть новостройка, но хеле довлет комиссиясындан кечмейиб. Это не прокатит, да? :([/quote]

в том случае если оставите в залог другую квартиру.

[quote name='M-I-A' post='4809864' date='May 27 2009, 10:57 ']В том-то вся и проблема, что нет...
15% от стоимости квартиры "малоимущий" должен заплатить сам.[/quote]

обсолютно верно.

[quote name='taliwka' post='4809885' date='May 27 2009, 11:01 ']Я думаю вы ошибаетесь, потому что когда делаешь калькуляцию там сумма кредита уже с вычетом 15 %
Kreditin maksimal mеblеği 42500
Aylıq ödеniş (annuitet) 328
Aylıq gеlirе tеlеb 469
İlkin ödеnişе minimal tеlеb 7500
Dövr еrzindе cеmi ödеnişlеr 98400

Тоесть они из 50 000 вычитают 15 % и дают тебе 42 500.
Не так разве?[/quote]

Это потому что вы там пишите в место суммы 50 тысяч. Надо писать сумму всей квартиры.

[quote name='kurzik' post='4810220' date='May 27 2009, 11:49 ']Товарищи, еще один вопрос. Например я заложила родительский дом, потом я смогу его продать???? Тоесть продаю, деньги возвращаю банку а остальное оставляю себе, так ли это?[/quote]

Нет это не возможно.

[quote name='Beba' post='4810564' date='May 27 2009, 12:36 ']эта ипотечная акция - спасательный круг для аккорда помоему...[/quote]

И не только для Аккорда :)

Link to comment
Share on other sites

мой совет не верьте слухам и тем более не распростроняйте их
не создавайте ажиотаж и панику :)
просто зайдите на www.amf.az
или позвоните если не найдете ответы на Ваши вопросы

Link to comment
Share on other sites

я так понял что надо найти новостройки которые именно МТК продает тоесть не физическая лицо и эти новостройки должны быть готовые. Правильно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beba' post='4810564' date='May 27 2009, 12:36 ']эта ипотечная акция - спасательный круг для аккорда помоему...[/quote]
Аккорду это зачем????? :blink: Они же сами предоставляют долгосрочные кредиты без всяких первоначальных взносов... :aappll:
Помоему ипотечному фонду нужно у Аккорда позаимствовать схему кредитования, если уж они подают свою ипотеку под соусом "социальная программа"!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acer' post='4810671' date='May 27 2009, 12:52 ']я так понял что надо найти новостройки которые именно МТК продает тоесть не физическая лицо и эти новостройки должны быть готовые. Правильно?[/quote]

Нет, вы можете купить и у физ.лица который живет в новостройке. Не нужно чтобы именно МТК была.

[quote name='M-I-A' post='4810799' date='May 27 2009, 13:14 ']Аккорду это зачем????? :blink: Они же сами предоставляют долгосрочные кредиты без всяких первоначальных взносов... :aappll:
Помоему ипотечному фонду нужно у Аккорда позаимствовать схему кредитования, если уж они подают свою ипотеку под соусом "социальная программа"![/quote]

:looool:

Link to comment
Share on other sites

А не кажется ли вам друзья, что вся эта ипотечная карусель есть ни что иное как спланированная афёра. Ведь всем известно то, что камнем преткновения для этого злополучного искусственно спланированного кризиса явилась ипотека. И что же происходит? В то время как в мире во всю бушует этот самый кризис, наши чинуши размораживают ипотеку, которая во времена нефтяной эйфории была приостановлена? Нефть не даёт нужного прихода, строительный сектор в поисках донора?
Странно всё это. Крючок, чтобы народ проглотил, а потом запросто можно манипулировать процентными ставками и прочее, и прочее...ведь становишься уже "наркозависимым" и должен будешь разбиваться в лепёшку, чтобы не оказаться на улице.
Ой не знаю, на сколько всё это делается во благо народу.
Быть может я стал чересчур пессеместичным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasimus' post='4811209' date='May 27 2009, 14:23 ']Ой не знаю, на сколько всё это делается во благо народу.
Быть может я стал чересчур пессеместичным.[/quote]
А никто здесь про благо народа и не говорит. Всем ясно что строительному сектору понадобились деньги, а ипотека - прекрасный способ их обеспечить.

Но нельзя же забывать и о положительной стороне - кто-то сможет обзавестись жилплощадью... 8% годовых с учетом нашей инфляции - отличное предложение!
Для многих ипотека - это единсивенный шанс получить собственный угол.

А кризис - это вобще отдельная тема, которую в Азербайджане просто раздули!
Даже в России обстановка намного хуже, а ипотечные кредиты до сих пор дают. К тому же те, кто потерял работу, могут оформить льготный период и не платить задолженность пока не найдут источник дохода.

Но даже, если о подобном социальном обеспечении нам можно и не мечтать, всетаки можно найти повод для оптимизма :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amur' post='4810544' date='May 27 2009, 12:34 ']Где Вы тут 16% нашли?
[url="http://www.amf.az/?/az/faq/"]http://www.amf.az/?/az/faq/[/url][/quote]
İpoteka üzrə yaddaş kitabçası

Я вообщето про это. Здесь более полно все описано и с примерами.
[url="http://www.amf.az/files/uploader/az.pdf"]http://www.amf.az/files/uploader/az.pdf[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurzik' post='4809843' date='May 27 2009, 10:54 ']разузнала, [b]есть новостройка[/b], но хеле довлет комиссиясындан кечмейиб. Это не прокатит, да? :([/quote]
О чем вы говорите :looool: , тут кажется все для одной строительной компании :sluxii: .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beba' post='4810564' date='May 27 2009, 12:36 ']эта ипотечная акция - спасательный круг для аккорда помоему...[/quote]
как говорится, оленлерювюз рехметлик, я тоже так думаю :morqqqq: .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SheF' post='4809132' date='May 27 2009, 03:28 ']Слышал, что военным предоставляется кредитная ставка в [b]4%[/b], правда ли это? Какие документы требуются для этого?[/quote]

да, правда. Документы те же, что и при общей ипотеке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bolshevik' post='4810641' date='May 27 2009, 12:49 ']И не только для Аккорда :)[/quote]
Не подскажите а еще какая компания :rolleyes: , просто мы тоже хотим через аккорд, но если есть и другие фирмы, было бы интересно посмотреть и их дома , для разнообразия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lik' post='4812351' date='May 27 2009, 17:19 ']да, правда. Документы те же, что и при общей ипотеке.[/quote]
Вы уверены? а по ТВ по другому слышала, мол социальную не будут выдавать, только коммерческая....то есть 8%-ую :unsure: .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JaMuka' post='4812368' date='May 27 2009, 17:22 ']Не подскажите а еще какая компания :rolleyes: , просто мы тоже хотим через аккорд, но если есть и другие фирмы, было бы интересно посмотреть и их дома , для разнообразия.[/quote]


Да нет я это просто написал. Всмысле они для своих новостроек стараются :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bolshevik' post='4811002' date='May 27 2009, 13:48 ']Нет, вы можете купить и у физ.лица который живет в новостройке. Не нужно чтобы именно МТК была.[/quote]

а по телеку сказали что только можно купить у застройщиках

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acer' post='4812472' date='May 27 2009, 17:44 ']а по телеку сказали что только можно купить у застройщиках[/quote]
Видите. очень много мнений получается. Когда я вчера позвонила в фонд,мне сказали что можете купить любой дом, где угодно, но скупчей. А у застройщика купчая есть что-ли? Очень надеюсь на то что застройщик сам решит эту проблему :agilversin: .

Link to comment
Share on other sites

как думаете, реальна ли следующая ситуация. Зять хочет приобрести посредством ипотеки недвижимость своей тёщи, которую она выставила на продажу? Сенкс.

Link to comment
Share on other sites

интересно на сколько вырастут цены на квартиры после запуска ипотеки..

однозначно ипотеку запустили для того чтобы оживить рынок жилья..

Link to comment
Share on other sites

Большевик, я читал на сайте чуть иначе: купить можно только у застройщика (ТОЛЬКО), сумма кредита макс 50,000 АЗН, срок 25 лет макс, в залог оставляешь свою квартиру, страховка недвижимости, жизни (всё на сумму кредита). Единственное, где расхождения - по телевизору вроде сказали что должен быть ордер у дома, который покупаешь, а на сайте этого нет, т.е. договор достаточен.

Вот это ТОЧНО кто-то знает? Только точно, а не "я где-то слышал и кто-то мне сказал"?

И не надо давать мне номера фонда, я сам туда ЗАВТРА позвоню, а знать НАДО сегодня :)

Всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Люди, кто может объяснить мне значение этих слов нормально?Имею ввиду подчеркнутые слова :rolleyes:
Как я поняла, сумма страховки дома и человека должна быть не меньше суммы кредита, т.е 50 000=50 000, или как?

Link to comment
Share on other sites

Мамия :agilversin: ,
А как на счет калькулятора, он ведь не считает страховку, а по телику так красива показывают мол в месяц не больше 400 ман за 50 000 дом.и если прибавить и страховку получиться в месяц в двое больше, совсем запуталась :wacko: .

Начнем сначало, деньги на страховку тоже будут делиться на месяцы? Плз, кто уже разобрался, помогите и мне разобраться musulman:

Link to comment
Share on other sites

а никто не знает, если я например возьму кредит на 10 лет потому что сейчас у меня зарплата 420 манат, а через год вдруг я найду работу на 700, смогу ли отдавать деньги более крупными траншами что бы погасить задолженность ?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, неужели на форуме нет ни одного человека, который мог бы всё разжевать профессионально. Читая посты, я больше путаюсь, чем что-то понимаю. Может обратимся к нашим уважаемым юристам за помощью? Пусть растолкуют что и как. Подскажут все подводные камни этой затеи. С уважением,
П.С. Такое ощущение, что знающие люди читают форум и посмеиваются высказываниям на форуме(и не только на форуме)

[quote name='spyser' post='4818345' date='May 29 2009, 00:17 ']а никто не знает, если я например возьму кредит на 10 лет потому что сейчас у меня зарплата 420 манат, а через год вдруг я найду работу на 700, смогу ли отдавать деньги более крупными траншами что бы погасить задолженность ?[/quote]
Могу ответить на твой вопрос - "да" однозначно сможешь. Даже за 1 месяц можешь всю сумму вернуть - тогда даже проценты не будут удерживать (так по закону о Банковской деятельности). Но возникает другой вопрос - А вдруг, (Аллах елямясин) у Вас зарплата будет 220 манат или того меньше, то что тогда будете делать?

Link to comment
Share on other sites

позвонил в ипотечный фонд-спросил обязательно ли покупаема квартира должна быть новостройкой. девушка сказала нет, у нас таких требований нет. откуда вобще взялась такая информация?

Link to comment
Share on other sites

Центробанк приостановил в июне 2007 году деятельность АИФ, ради того чтобы откорректировать саму схему финансирования ипотечных операций, не меняя достаточно мягких условий по социальной ипотеке, и в то же время [b]планируя приблизить коммерческую ипотеку к существующим на рынке условиям, чтобы она хотя бы частично соответствовала условиям рынка[/b]. Напомним, что до июня 2007 года ипотечные кредиты по стандартам АИФ выдавались в среднем 6,5 процентов годовых или на 1,5 процента меньше чем «возрожденная» в июне этого года ипотека. И здесь возникает вопрос зачем возобновлять ипотеку с 8 процентами годовых, которые все равно довольно далеки от рыночных ставок ипотечного кредитования предоставляемых банками по собственым программам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bolshevik' post='4821433' date='May 29 2009, 14:45 ']Уточнил уже.

Нужно купить только у МТК. Но при этом надо оставить в залог [u]другую с купчией. [/u][b][/b][/quote]


Ребята не знаю как вы... но я "пас" Очень опасно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bolshevik' post='4821433' date='May 29 2009, 14:45 ']Уточнил уже.

Нужно купить только у МТК. Но при этом надо оставить в залог [u]другую с купчией. [/u][b][/b][/quote]
МТК уже купчии дает на квартиры??? 90% не имеют купчий!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 18 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
      • 78 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 76 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Like
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Haha
        • Like
      • 122 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 344 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...