Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жилищная Ипотека - новая тема


Recommended Posts

написали же, что всё с первого июня начнётся
вот и новость на финеко

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) заявляет о возобновлении ипотечного кредитования уполномоченными организациями (банками-членами Фонда) с 1 июня 2009 года и установил порядок выдачи таких кредитов.

Как сказано в сообщении АИФ, согласно условиям финансирования ипотечного кредитования со стороны Фонда, такие кредиты будут выдаваться только гражданам Азербайджана.

«Ипотечные кредиты будут выдаваться в манатах, на срок от 3 до 25 лет на сумму не более 50 тыс. манатов. Процентная ставка по таким кредитам не должна превышать 8% годовых», - сказано в сообщении.

Помимо этого, на дату выдачи кредита, его сумма, попадающая под ипотеку, не должна превышать 85% рыночной стоимости недвижимого имущества. Сумма ежемесячных выплат по кредиту не должна превышать 70% совокупного месячного дохода должника (должников).

Жизнь, трудоспособность должника, а также недвижимое имущество, обеспеченное ипотекой, должно быть застраховано. Недвижимость под ипотеку должна быть оценена независимым оценщиком.

Подробную информацию можно получить по телефонам: 441-19-87, 441-47-16, 441-28-24 (внутренние: 1-23, 1-29).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 604
  • Created
  • Last Reply

Сорри не читал всю тему но возник вопрос, буду признателен если кто пряснит.
Могу ли я имея на руках уже некие средства взять кредит из ипотечного фонда и купить готовую квартиру в новостройке с ремонтом у частного лица ?

Link to comment
Share on other sites

Люди, читайте посты выше, даже страницы листать не надо :) Тут уже сказано неоднократно, что можно брать квартиры в новостройках с купчаями :)

Большевик, да, все верно, 0,3 % это от остаточной суммы, я упустила этот момент отметить :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bolshevik' post='4803762' date='May 26 2009, 10:03 ']Кстати 0.3% от остатка кредита страховку каждый год платить будете !!!

Хорошо что она с каждым годом все меньше и меньше становится :)

Вот кокраз мне сегодня звонил банковский работник, сказал что в конце этого месяца надо заплатить страховку за этот год. И так каждый год :([/quote]


Kreditin maksimal məbləği 42500
[b]Aylıq ödəniş (annuitet) 328[/b]
Aylıq gəlirə tələb 469
İlkin ödənişə minimal tələb 7500
Dövr ərzində cəmi ödənişlər 98400

тоесть в эту сумму страховка не входит, да????

Сколько же в общем у меня, каждый месяц денег на это будет уходить???? :wacko:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurzik' post='4804229' date='May 26 2009, 11:19 ']Kreditin maksimal məbləği 42500
[b]Aylıq ödəniş (annuitet) 328[/b]
Aylıq gəlirə tələb 469
İlkin ödənişə minimal tələb 7500
Dövr ərzində cəmi ödənişlər 98400

тоесть в эту сумму страховка не входит, да????

Сколько же в общем у меня, каждый месяц денег на это будет уходить???? :wacko:[/quote]

В первый раз когда будете брать вы заплатите за все страховки вместе примерно 510-550 манат. А потом уже не каждый месяц а каждый год на ваш остаточный долг в банке (42500 же каждый год будет уменьшатся) вот на этот долг 0.3% страховку будете платить.

На сдедующий год у вас примерно выйдет 130 манат и так с каждым годом всё меньше и меньше будете платить. Долг же тоже все меньше и меньше становится.

Надейюсь смог объяснить ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bolshevik' post='4804286' date='May 26 2009, 11:27 ']В первый раз когда будете брать вы заплатите за все страховки вместе примерно 510-550 манат. А потом уже не каждый месяц а каждый год на ваш остаточный долг в банке (42500 же каждый год будет уменьшатся) вот на этот долг 0.3% страховку будете платить.

На сдедующий год у вас примерно выйдет 130 манат и так с каждым годом всё меньше и меньше будете платить. Долг же тоже все меньше и меньше становится.

Надейюсь смог объяснить ?[/quote]

да, спасибо Вам огромное. :rolleyes:
Осталось найти новостройку с купчией))))))

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, подскажите если кто знает, эта ипотека будет [b][u]только[/u][/b] для новостроек или всетаки вторичку тоже можно будет взять? И еще, хотелось бы уточнить, если брать новостройку, а под залог, например, родительскую, то оценивать будут наверное залог? И откуда тогда считать первоначальный взнос?... Если со вторичками все четко ясно, то с новостройками как-то не очень... Обьясните, пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M-I-A' post='4804324' date='May 26 2009, 11:32 ']Пожалуйста, подскажите если кто знает, эта ипотека будет [b][u]только[/u][/b] для новостроек или всетаки вторичку тоже можно будет взять? И еще, хотелось бы уточнить, если брать новостройку, а под залог, например, родительскую, то оценивать будут наверное залог? И откуда тогда считать первоначальный взнос?... Если со вторичками все четко ясно, то с новостройками как-то не очень... Обьясните, пожалуйста[/quote]

На 15-той странице все чётко написано.

Насчет оценки они оценивают обе квартиры. Но главное ту которую вы оставите в залог. Первоначальный взнос зависит отцены вашей квартиры (которую хотите взять - 15%)

Никаких проблем с новостройкой. Вы должны показать банку что чек первичного взноса за квартиру. Фирма где вы купите квартиру должна вам дать чек на сумму первичного взноса. А потом уже банк вам даст остальную нехватающую сумму чтобы вы заплатили фирме. После того как вы заплатите им остальную сумму они вам дадут очередной чек и мюгавиля (контракт) на куплю у них квартиру.

Вы принесете копию этой мюгавиля банку.

Но между всеми этими делами вы еще и должны собрать все документы на квартиру которую вы оставите в залог в банке. Самые главные документы это Форма-1 и Форма-2


Прикол в том что они на днях ликвидировали контору БТИ. А без них не сможете оставить в залог квартиру. А кто будет и как будет заниматься этими делами пока не выяснили.

Выходит так что они открыли ипотеку но зато закрыли самую важную в этой инстанции контору :)) Умора клянусь !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurzik' post='4804310' date='May 26 2009, 11:30 ']да, спасибо Вам огромное. :rolleyes:
Осталось найти новостройку с купчией))))))[/quote]


Вот это самое главное :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bolshevik' post='4804570' date='May 26 2009, 12:05 ']Насчет оценки они оценивают обе квартиры. Но главное ту которую вы оставите в залог. Первоначальный взнос зависит отцены вашей квартиры (которую хотите взять - 15%)[/quote]
Заранее извиняюсь, но в банковских операциях не сильна, потому и прошу помощи у знающих.

Если на ипотеку мне дают всего 50000, а в залог берут совершенно другую квартиру стоимостью, скажем, 90000 - что вполне удовлетворяет условию "85% рыночной стоимости" то какая разница заплатила я первоначальный взнос или нет?...

Все понятно только когда купленная квартира является залогом - она же оценивается, с этой же стоимости и первоначальный взнос, а если залог обеспечивает практически 180% стоимости новой квартиты, тогда без первоначального взноса можно?

Кстати, тему читала практически с первой страницы, но возможно что-то пропустила или недопоняла...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Милый_Друг' post='4805440' date='May 26 2009, 14:15 ']Не только :) самое главное это найти хорошый тапш :hmmm:[/quote]
Знаю нескольких знакомых, которые получили ипотеку (до приостановления) без всякого тапша! Не все так ужасно, как обычно пишут

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M-I-A' post='4805261' date='May 26 2009, 13:47 ']Заранее извиняюсь, но в банковских операциях не сильна, потому и прошу помощи у знающих.

Если на ипотеку мне дают всего 50000, а в залог берут совершенно другую квартиру стоимостью, скажем, 90000 - что вполне удовлетворяет условию "85% рыночной стоимости" то какая разница заплатила я первоначальный взнос или нет?...[/quote]

А причем тут первоначальный взнос, дорогая? Один из условий ипотечного кредитования это то что залог должен быть стоимостью больше чем сам кредит. Первоначальный взнос тут не причем. Первоначальным взносом государство не страхует себя. Оно страхует вашим залогом.

[quote name='M-I-A' post='4805261' date='May 26 2009, 13:47 ']Все понятно только когда купленная квартира является залогом - она же оценивается, с этой же стоимости и первоначальный взнос, а если залог обеспечивает практически 180% стоимости новой квартиты, тогда без первоначального взноса можно?

Кстати, тему читала практически с первой страницы, но возможно что-то пропустила или недопоняла...[/quote]

Нет нельзя. Первоначальный взнос должен быть. Если квартира стоит 120 тысяч то государство вам сможет дать максимум 50 тысяч. Остальные 70 тысяч сами должны дать.

Дело в том что социальная ипотека рассчитана именно для [b]малоимущественных семей[/b]. Они же не будут покупать квартиры за 80-100 тысяч.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M-I-A' post='4805556' date='May 26 2009, 14:31 ']Знаю нескольких знакомых, которые получили ипотеку (до приостановления) без всякого тапша! Не все так ужасно, как обычно пишут[/quote]

Нет Милый Дуруг в чем то прав. :)

Так как хотящих ипотеку очень много а всего то в этом году максимум смогут 290 человек взять ипотеку. Выходит что надо будет тапшанутся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bolshevik' post='4805560' date='May 26 2009, 14:32 ']Первоначальный взнос должен быть. Если квартира стоит 120 тысяч то государство вам сможет дать максимум 50 тысяч. Остальные 70 тысяч сами должны дать.

Дело в том что социальная ипотека рассчитана именно для [b]малоимущественных семей[/b]. Они же не будут покупать квартиры за 80-100 тысяч.[/quote]
Уважаемый, Большевик! Я сейчас говорю о квартире, которая стоит [b]всего[/b] 45000...
Не хотелось думать, что единственный выход "надурить" государство, как это принято, и оценивать квартиру больше стоимости, чтобы обойтись без первоначального взноса. Просто не вижу логики в этом взносе при залоге в двухкратном размере... Вот и хотелось эту логику выяснить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M-I-A' post='4805658' date='May 26 2009, 14:46 ']Уважаемый, Большевик! Я сейчас говорю о квартире, которая стоит [b]всего[/b] 45000...
Не хотелось думать, что единственный выход "надурить" государство, как это принято, и оценивать квартиру больше стоимости, чтобы обойтись без первоначального взноса. Просто не вижу логики в этом взносе при залоге в двухкратном размере... Вот и хотелось эту логику выяснить[/quote]

Уважаемая ну если все придется через логику пропускать то выйдет так что государство нам должно выдавать ипотеку на 50 лет + ежемесячно платить нам 500 манат :)

Эххх...

Дело в том что государство хочет чтобы эта социальная программа была обоюдно. Поэтому предлагает что вот я плачу 85% а ты найди остальные 15%. :)

Link to comment
Share on other sites

Я думаю там должен сработать механизм рефинансирования. ведь имея 290 должников каждый из которых платит в среднем 500 манат. Мы получаем ежемесячную сумму в 145Т. На нее можно еще троим дать ипотеку ну и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M-I-A' post='4805556' date='May 26 2009, 14:31 ']Знаю нескольких знакомых, которые получили ипотеку (до приостановления) без всякого тапша! Не все так ужасно, как обычно пишут[/quote]

В этот раз бюджет 14 лимонов, и в среднем примерно 300 человек смогут взять ипотеку. А банки ипотеку сперва дадут своим близким :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gublman' post='4805730' date='May 26 2009, 14:58 ']Я думаю там должен сработать механизм рефинансирования. ведь имея 290 должников каждый из которых платит в среднем 500 манат. Мы получаем ежемесячную сумму в 145Т. На нее можно еще троим дать ипотеку ну и т.д.[/quote]

Механизм рефинансирования касается только банков. В смысле что банки выдают кредиты а потом ипотечный фонд возвращает им выданные средства частично. Это называется рефинансирование. Но нас это не касается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M%26%23045%3BI%26%23045%3BA' post='4805556' date='May 26 2009, 14:31 ']Знаю нескольких знакомых, которые получили ипотеку (до приостановления) без всякого тапша! Не все так ужасно, как обычно пишут[/quote]
да не так ужасно, если имеешь родительский дом на 90000 :morqqqq: . Вот а если родительский дом оценят на 30000 или 40000, тогда все не так уж и хорошо для того кто уже сто лет ждет ету :agilversin: ипотеку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JaMuka' post='4806755' date='May 26 2009, 17:32 ']да не так ужасно, если имеешь родительский дом на 90000 :morqqqq: . Вот а если родительский дом оценят на 30000 или 40000, тогда все не так уж и хорошо для того кто уже сто лет ждет ету :agilversin: ипотеку.[/quote]

Ну тогда придется искать новостройку с купчией в пределах 50-60К.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M%26%23045%3BI%26%23045%3BA' post='4804324' date='May 26 2009, 11:32 ']Пожалуйста, подскажите если кто знает, эта ипотека будет [b][u]только[/u][/b] для новостроек или всетаки [b]вторичку[/b] тоже можно будет взять?[/quote]
Нет, это ипотека относиться только к новостройкам, никакие вторички, хаят еви не будут приниматься, т.е при покупке. Думаю также будет учитываться фирма у кого будете покупать этот дом, т.е с одного кармана в другой :rolleyes: ,но это Имхо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bolshevik' post='4806806' date='May 26 2009, 17:40 ']Ну тогда придется искать новостройку с купчией в пределах 50-60К.[/quote]
это не реально, будут отдавать предпочтение тем покупателям, которые покупают у фирмы а не у физического лица.Это тоже имхо :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

А если например такая ситуация. Человек взял ипотеку, все довольны, всем хорошо. Прошло 5 лет, ситуация изменилась, человек потерял источник доходов в следствии чего нечем платить за квартиру..Месяц банк подождёт, второй, может и третий, а что потом? Каковы правила?

Link to comment
Share on other sites

:dedmoroz: [quote name='Rasimus' post='4806969' date='May 26 2009, 17:59 ']А если например такая ситуация. Человек взял ипотеку, все довольны, всем хорошо.
Прошло 5 лет, ситуация изменилась, человек потерял источник доходов в следствии чего нечем платить за квартиру..Месяц банк подождёт, второй, может и третий, а что потом? Каковы правила?[/quote]

если заемщик не сможет выплачивать, то квартира будет продана на аукционе, банк возьмет оставшуюся часть долга, оставшуюся сумму от продажи возьмет заемщик..
Link to comment
Share on other sites

Но ведь 90% строительных компаний не дают купчий, как быть тогда? Получается по-любому придется заложить какое-нибудь вторичное жилье?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OguHH' post='4808786' date='May 27 2009, 00:57 ']Но ведь 90% строительных компаний не дают купчий, как быть тогда? Получается по-любому придется заложить какое-нибудь вторичное жилье?[/quote]

Судя по FAQ на amf.az их вполне устраивают menzil sertifikati, т.е. ордер. Правда там же и говорится что послк получения купчей на ипотечную новостройки, похорошему надо переоформить ипотеку на нее как я понял. ;)

Смущает другое в FAQ часто упоминается 16% процентов, намного реже чем 8%. То ли это как всегда издержки местного нерадивого персонала составлявшего этот FAQ толи просто старая версия. В любом случае мы имеет mentaliteta iyugun ipotekasi :)

Родоначальниками ловили рыбы в мутной воде, судя по всему являються наши госчиновники...

Link to comment
Share on other sites

Слышал, что военным предоставляется кредитная ставка в [b]4%[/b], правда ли это? Какие документы требуются для этого?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SheF' post='4809132' date='May 27 2009, 03:28 ']Слышал, что военным предоставляется кредитная ставка в [b]4%[/b], правда ли это? Какие документы требуются для этого?[/quote]

Сказки Дядюшки Римуса....
Помню я когда начинал бизнес по молодости поинтересовался в одном банке про льготные кредиты предпринимателям (которые должны выдаваться по 4-8%), так там долго смеялись...

Link to comment
Share on other sites

У меня другой вопрос: вот объявили о начале государственно ипотечной программе по 8%, тутаг ки я поговорю со знакомым и договорюсь с ним о фиктивной покупке его жилплощади в ипотеку, затем пойду в банк, напишу заявление и получнии ипотеки, получу ДЕНЬГИ ПОД 8% годовых на 10 лет и эти деньги спокойно потрачу на бизнес, тогда как в банках предлагают не менее 25% под залог той же квартиры...
Хотелось бы узнать, что мне помешает? и если это реально, то не сомневаюсь, что банковские работники уже даааавно внедрили этот механизм:(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dr.FLASH' post='4809419' date='May 27 2009, 09:37 ']У меня другой вопрос: вот объявили о начале государственно ипотечной программе по 8%, тутаг ки я поговорю со знакомым и договорюсь с ним о фиктивной покупке его жилплощади в ипотеку, затем пойду в банк, напишу заявление и получнии ипотеки, получу ДЕНЬГИ ПОД 8% годовых на 10 лет и эти деньги спокойно потрачу на бизнес, тогда как в банках предлагают не менее 25% под залог той же квартиры...
Хотелось бы узнать, что мне помешает? и если это реально, то не сомневаюсь, что банковские работники уже даааавно внедрили этот механизм:([/quote]

:)

Ипотеканы алмаг учун одяйячяйиниз хярчляр (еви гирова салмаг, сыгорта вя даха няляр..няляр..) арадакы 17 %-дян чох олачаг :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lik' post='4807059' date='May 26 2009, 18:11 ']:dedmoroz:

если заемщик не сможет выплачивать, то квартира будет продана на аукционе, банк возьмет оставшуюся часть долга, оставшуюся сумму от продажи возьмет заемщик..[/quote]
Вот, кстати! А если заемщик не сможет выплачивать, то нельзя ли "перекупить" этот ипотечный кредит? Возможно ли переоформить его на другого покупателя, вместо того чтобы продавать квартиру на аукционе? Уже выплаченую сумму отдать бывшему заемщику, а оставшуюся выплачивать в банк но на тех же условиях?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JaMuka' post='4806755' date='May 26 2009, 17:32 ']да не так ужасно, если имеешь родительский дом на 90000 :morqqqq: . Вот а если родительский дом оценят на 30000 или 40000, тогда все не так уж и хорошо для того кто уже сто лет ждет ету :agilversin: ипотеку.[/quote]
Родительский дом даже в 100000 не поможет, если нет первоначального взноса.

В первой ипотеке никакой родительский дом не нужен был, потому как можно было брать вторичку и ее же закладывать. А нынешняя ипотека [b]никак не расчитана [/b] на малоимущих! Чтобы купить новостройку нужно не только ее сначала найти со всеми документами, но и вдобавок к первоначальному взносу и какому-то другому залогу, иметь [b]кучу[/b] денег чтобы сделать там ремонт с нуля! А если есть такая сумма, то можно купить готовую вторичку. К тому же поклонникам новостроек сами строительные фирмы предлагают неплохие условия рассрочки и без всяких процентов...

Эта - уже явно направлена на оживление строительного сектора, застой в котором приносит убытки чиновникам.

Поэтому тем "кто ждет ее сто лет" придется подождать еще столько же.
Это и мне кстати в том числе...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M-I-A' post='4809710' date='May 27 2009, 10:34 ']Родительский дом даже в 100000 не поможет, если нет первоначального взноса.[/quote]
А разве первоначальный взнос не из той суммы вычитается которую берешь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='taliwka' post='4809780' date='May 27 2009, 10:44 ']А разве первоначальный взнос не из той суммы вычитается которую берешь?[/quote]
В том-то вся и проблема, что нет...
15% от стоимости квартиры "малоимущий" должен заплатить сам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M-I-A' post='4809864' date='May 27 2009, 10:57 ']В том-то вся и проблема, что нет...
15% от стоимости квартиры "малоимущий" должен заплатить сам.[/quote]

Я думаю вы ошибаетесь, потому что когда делаешь калькуляцию там сумма кредита уже с вычетом 15 %


Kreditin maksimal mеblеği 42500
Aylıq ödеniş (annuitet) 328
Aylıq gеlirе tеlеb 469
İlkin ödеnişе minimal tеlеb 7500
Dövr еrzindе cеmi ödеnişlеr 98400

Тоесть они из 50 000 вычитают 15 % и дают тебе 42 500.
Не так разве?

Link to comment
Share on other sites

Доброго всем дня. Я хотел бы спросить у вас, насколько достоверна информация о том, что со следующего месяца начинается ипотечная программа. Так как я уже несколько месяцев слышу ото всюду о том, что со следующего месяца начинается ипотечная программа, но она всё не как не начнётся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='taliwka' post='4809885' date='May 27 2009, 11:01 ']Я думаю вы ошибаетесь, потому что когда делаешь калькуляцию там сумма кредита уже с вычетом 15 %
Kreditin maksimal mеblеği 42500
Aylıq ödеniş (annuitet) 328
Aylıq gеlirе tеlеb 469
İlkin ödеnişе minimal tеlеb 7500
Dövr еrzindе cеmi ödеnişlеr 98400

Тоесть они из 50 000 вычитают 15 % и дают тебе 42 500.
Не так разве?[/quote]
Не совсем так... Могу коротко повторить, но лучше будет если Вы перечитаете хотябы пару последних страниц этой темы

По условию ипотеки, максимум что может дать банк - это 85% от стоимости квартиры, но эта сумма (которую вам даст банк) не больше 50000

то есть если считать по минимуму, квартира которую вы купите должна стоить 58823AZN
15% заплатите Вы - 8823AZN (это еще без учета N-ной суммы на всякие страховки, банковские расходы, сбор документов и т.д.)
остальные 85% - 50000AZN вам даст банк

Вы можете купить квартиру и дороже, но все что больше 50000 вы будете платить сами (просто первоначальный взнос в % будет больше, а сумма кредита в % меньше)

а тот пример что Вы привели выше расчитан при [b]стоимости квартиры [/b]50000

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 8 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 28 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 130 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...