Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Доллар изменил "лицо"


Recommended Posts

Это полезно знать:

"Казначейство, Федеральная резервная система и Секретная служба США обнародовали сегодня новый дизайн банкноты в 100 долларов.

Она в целом сохранила традиционный внешний вид, но обрела дополнительные элементы защиты от подделок.

Информация о новой купюре опубликована сразу на 25 языках.

Причем банкноту представили до официального ввода в обращение, намеченного на 10 февраля 2011 года, чтобы с ее особенностями можно было ознакомиться заранее.
Новая купюра имеет трехмерную синюю защитную ленту с изображением колокольчиков и чисел «100».

Если смотреть на ленту под разными углами, то изображение колокольчиков меняется на число 100, или они смещаются влево и вправо, либо вверх и вниз. Для создания такого эффекта использовано около миллиона микролинз. Кроме того, колокольчики прорисованы краской с изменяющимся цветом — медный цвет меняется на зеленый при наклоне банкноты.

Как сообщается на сайте американского Минфина, правительство пошло на изменение дизайна купюры, чтобы «оставаться на шаг впереди фальшивомонетчиков и защитить население».

«При принятии решения о реорганизации банкнот любого достоинства правительство проводит тщательную оценку угроз подделывания купюр с использованием цифровых технологий или традиционного печатного станка», — говорится в сообщении ведомства.

Минфин также напоминает, что купюра в 100 долларов является крупнейшей по номиналу национальной валютой США, находящейся на сегодняшний день в международном обращении.

По мнению Минфина, информирование населения является важным компонентом программы изменения дизайны валюты, так как «хорошо информированное население — главный и лучший способ борьбы против контрафакта».

Напомним, 100 долларов — самая подделываемая американская банкнота. При этом в России в 2009 году около 90% поддельных денежных знаков иностранных государств (4,971 тысяча из 5491 тысяч) пришлись именно на американские купюры. Банкиры, в свою очередь, отмечают, что купюры в 100 долларов являются самыми ходовыми в России.

Как ранее сообщалось, представитель департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Пилипчук, долларовые купюры занимают в общем объеме подделок, выявленных в России, около 20%. Чаще всего подделывают 100-долларовые банкноты, при этом не весь объем таких подделок производится в России — часть из них завозят."

[attachment=625227:o_419304.jpg] [attachment=625228:o_419305.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Сказали что будут, только постепенно....Умилило, что для американцев 100$ слишком большая купюра и она не помещается у них в кошелке :)
пусть посмотрят наши кошельки)))

Link to comment
Share on other sites

Немного синего, зеленого и даже ярко салатового цвета. У новой американской валюты все меньше шансов остаться в российском сленге «гринами» и «зеленью». Зато новые и самые передовые степени защиты. Синяя трехмерная лента и изображение пера и чернильницы с колокольчиком внутри – только часть из них. Все они кроме своих основных защитных функций имеют еще и глубокое символическое значение.
«Колокольчик – это символ свободы в Америке. Он висит в городе Филадельфия, в родном городе Бенджамина Франклина».

Свой облик крупнейшая банкнота денежного оборота США меняла, кстати, не менее десяти раз. Впервые стодолларовые купюры появились в 1862 году – почти 19 см в длину и 8 в ширину. На их лицевой стороне изображали белоголового орлана – национальный символ США. Но разные штаты Америки выпускали собственные серии купюр. Так, на стодолларовых билетах успели засветиться Джордж Вашингтон, губернаторы, министры обороны, флотоводец Оливер Перри и даже индианка с луком. Была еще «радужная серия» с Авраамом Линкольном синего цвета, с ярко-красными печатями и зелеными цифрами. Через два года выпустили золотой, а спустя несколько лет и серебряный сертификаты на 100 долларов.

Относительно постоянный внешний вид купюры приобрели лишь в XX веке – именно тогда на них появился портрет Бенджамина Франклина. Размеры уменьшились примерно на три сантиметра, и банкнота стала привычного бледно-зеленого цвета. Позже латинскую надпись на печати заменили на английскую. В 1990-х годах стали вводить разные защитные элементы – микропечать и металлическую нить. Тогда же появилась самая ходовая купюра – 100 долларов с новым портретом Франклина, его же изображением на водяном знаке, меняющей цвет краской и тончайшими фоновыми линиями.

Link to comment
Share on other sites

"Доллар США (States Dollar)

Код ISO 4217: USD

Официально используется в США

Неофициально используется в: Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Восточный Тимор, Маршалловы Острова, Палау, Панама, Сальвадор, Тёркс и Кайкос, Федеративные Штаты Микронезии, Эквадор."

а вот это интересно...что значит неофициально? запрещено??


"Чтобы успешно бороться с фальшивомонетчиками, планируется изменять дизайн долларов каждые 7-10 лет. При этом подразумевается, что старые купюры выводятся из оборота, хотя и остаются действительными и обязательными к приёму.

Доллары изготавливаются на двух фабриках, расположенных в Техасе (Форт Ворт — здесь производство было открыто в 1991 году) и столице страны — Вашингтоне. На этих предприятиях работают около 2 800 человек. Ежедневно для изготовления долларов они расходуют примерно 18 тонн краски.

Примерный вес одной денежного знака, вне зависимости от номинала, составляет 1 грамм. Бумага, из которой изготавливаются доллары, состоит из 25 % льняной нити и 75 % — хлопковой, поэтому не желтеет со временем. Бумага усилена синтетическими волокнами (до Первой мировой войны эту функцию выполняли шёлковые нити).

[b]Для того чтобы банкнота пришла в негодность и порвалась, её требуется согнуть 4 тысячи раз.[/b]" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='22 April 2010 - 12:26' timestamp='1271921202' post='6561284']
евромания пошла у всех
[/quote]


в европе евро упал, а доллар поднялся :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patrisiya' date='22 April 2010 - 12:25' timestamp='1271921104' post='6561270']
Сказали что будут, только постепенно....Умилило, что для американцев 100$ слишком большая купюра и она не помещается у них в кошелке :)
пусть посмотрят наши кошельки)))
[/quote]
В Европе не мало магазинов и сервисных объектов где не принимают купюры в 200 и 500 евро. Поэтому когда я еду беру здесь максимум 100 евро купюры, чаще 50 евро.
Тоже самое наверняка в США.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='22 April 2010 - 12:43' timestamp='1271922239' post='6561415']
В Европе не мало магазинов и сервисных объектов где не принимают купюры в 200 и 500 евро. Поэтому когда я еду беру здесь максимум 100 евро купюры, чаще 50 евро.
Тоже самое наверняка в США.
[/quote]

я так поняла что подделывают в основном крупные купюры (затрат меньше) и торговые точки исходя именно из этого опасаются принимать 100 долларовые...

Мне как то раз в такси в Стамбуле подкинули фальшивку причем по суетливости водилы видно было что что то не то...Интересно, а у нас есть в обороте фальшивки? И как их определить - по характерному хрусту? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FaRuH' date='22 April 2010 - 12:54' timestamp='1271922873' post='6561498']
Симпатышный!!! gizildish Интересно у нас когда появится?
[/quote]

надо у Эльман муаллима спросить.. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patrisiya' date='22 April 2010 - 11:48' timestamp='1271922486' post='6561450']
я так поняла что подделывают в основном крупные купюры (затрат меньше) и торговые точки исходя именно из этого опасаются принимать 100 долларовые...

Мне как то раз в такси в Стамбуле подкинули фальшивку причем по суетливости водилы видно было что что то не то...Интересно, а у нас есть в обороте фальшивки? И как их определить - по характерному хрусту? :)
[/quote]

В обороте существуют такие подделки,которые выявить могут только в Федеральном Банке С.Ш. то есть они сделаны настолько профессионально,по крайней мере я так слышал. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patrisiya' date='22 April 2010 - 11:56' timestamp='1271922997' post='6561509']
надо у Эльман муаллима спросить.. :sluxii:
[/quote]

Аха надо,вот щас вызову его на ковер и спрошу! :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FaRuH' date='22 April 2010 - 12:54' timestamp='1271922873' post='6561498']
Симпатышный!!! gizildish Интересно у нас когда появится?
[/quote]
Официально в США выйдет в феврале 2011. У нас наверное к середине весны 2011

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patrisiya' date='22 April 2010 - 11:36' timestamp='1271921770' post='6561349']а вот это интересно...что значит неофициально? запрещено??[/quote]

Вот что это значит:

11 декабря 1993
№58



ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ [b]ЕДИНСТВЕННЫМ [/b]ПЛАТЁЖНЫМ СРЕДСТВОМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

В целях обеспечения ведения независимой финансовой, денежно-кредитной политики в республике, защиты её внутреннего рынка, укрепления национальной валюты – маната, упрощения банковско-финансового учёта и расчётов постановляю:
1. Объявить с 00 часов 1 января 1994 года манат – денежный знак национального банка Азербайджанской Республики единственным платёжным средством на территории Азербайджанской Республики.
2. Поручить Национальному Банку Азербайджанской Республики приостановить с 15 декабря 1993 года выпуск в обращении денежных знаков образца 1961-1992 годов Государственного банка бывшего СССР.
3. До 31 декабря 1993 года считать на территории республики законным платёжным средством и принимать без каких-либо ограничений во всех учреждениях, предприятиях и организациях, независимо от формы собственности, находящиеся в обращении денежные знаки образца 1961-1992 гг. Государственного банка бывшего СССР.
4. Поручить Кабинету министров Азербайджанской Республики и Национальному банку Азербайджанской Республики принять и осуществить соответствующие постановления, вытекающие из данного Указа.

Президент Азербайджанской Республики
Гейдар Алиев
г. Баку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patrisiya' date='22 April 2010 - 20:02' timestamp='1271952129' post='6564554']
Благодарю :) Но я спрашивала про Бермуды и т.д.))
[/quote]

А это и означает, что на "Бермудах и т.д." доллар принят в качестве платёжного средства.

Link to comment
Share on other sites

[b]Официально используется в США

Неофициально используется в: Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Восточный Тимор, Маршалловы Острова, Палау, Панама, Сальвадор, Тёркс и Кайкос, Федеративные Штаты Микронезии, Эквадор.[/b] - значит это деза?((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patrisiya' date='22 April 2010 - 21:41' timestamp='1271958113' post='6565001']
[b]Официально используется в США

Неофициально используется в: Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Восточный Тимор, Маршалловы Острова, Палау, Панама, Сальвадор, Тёркс и Кайкос, Федеративные Штаты Микронезии, Эквадор.[/b] - значит это деза?((
[/quote]

Нет, это значит, что я ослеп. Или устал. В некоторых странах, например, Аргентине доллар приравнивался официальным эквивалентом национальной валюте.

Зачем автор пишет про неофициальное использование доллара только в этих странах, если доллар ходит по всему миру? Это и ввело меня в заблуждение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Weed' date='22 April 2010 - 22:45' timestamp='1271958348' post='6565018']
Нет, это значит, что я ослеп. Или устал. В некоторых странах, например, Аргентине доллар приравнивался официальным эквивалентом национальной валюте.

Зачем автор пишет про неофициальное использование доллара только в этих странах, если доллар ходит по всему миру? Это и ввело меня в заблуждение.
[/quote]
:) я думала то же самое про себя))
Вот что нашла -

Наиболее известной страной с официально долларизированной экономикой является Панама. Она с 1904 г. использует доллар США в качестве внутренней денежной единицы. Несмотря на то, что Панама выпускает свои собственные монеты и имеет расчетную единицу (бальбоа), это никак не мешает долларизации. Один бальбоа равен одному доллару США, а мелкие монеты играют вспомогательную роль и облегчают наличные расчеты.

Кроме Панамы еще одиннадцать экономик официально используют доллар США. Пять из них или входят в состав США, или находятся под их опекой. Остальные экономики – это островные государства, имеющие независимый политический статус от США: Виргинские и Маршалловы о-ва, а также о-ва Микронезия, Палау, Питкэрн, Тёркс и Кайкос. Еще около двадцати небольших официально долларизированных экономик помимо доллара США используют также австралийский доллар или французский франк. Эти две денежные единицы – наиболее распространенные после доллара США валюты, используемые странами вне своих территорий.

однако еще больше запуталась...ладно, пусть экономисты нас просветят))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...