Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чтобы помнили...


pepsi

Recommended Posts

  • Replies 316
  • Created
  • Last Reply
  • 2 weeks later...

[b]Ушел из жизни Сидни Люмет[/b]

Заслуженный голливудский классик, [b]автор лент «12 разгневанных мужчин», «Серпико», «Убийство в Восточном экспрессе», «Собачий полдень», «Телесеть» и «Вердикт»[/b], режиссер Сидни Люмет умер в возрасте 86 лет. Причиной смерти стала лимфома.
Человек, считавший, что создание фильмов — «это замечательный способ провести жизнь», Сидни Люмет родился в Филадельфии в 1924 году. С подачи отца, известного актера Баруха Люмета, маленький Сидни попал на театральные подмостки.
Карьеру в киноиндустрии начинал с телевидения. В 1957 году выходит его первая полнометражная лента «12 разгневанных мужчин», ставшая эталоном судебной драмы и являющаяся одним из сильнейших режиссерских дебютов в истории мирового кинематографа. В основе картины лежала телепьеса Реджинальда Роуза, до того экранизированная другим будущим американским классиком — создателем «Планеты обезьян» и «Паттона» Фрэнклином Дж. Шаффнером. Но именно версия Люмета стала канонической.
Театр, с которым он был связан с самого детства, так или иначе отразился на большинстве его работ: Люмет часто опирался на пьесы, либо выбирал фильмы с ярко выраженным камерным характером. Среди первых — «Долгий день уходит в ночь», «Чайка», «Эквус», а среди вторых — «Оскорбление», «Убийство в Восточном экспрессе», «Вердикт». Он был мастером острых драм («Телесеть»), брался за самые щекотливые темы, будь то коррупция («Серпико») или гомосексуализм («Собачий полдень»).

Люмет снимал практически до упора. В 2005-м он получил свой единственный в жизни «Оскар» — за вклад в мировой кинематограф. На следующий год в прокат вышла судебная драма «Признайте меня виновным», в 2007-м — триллер «Игры дьявола», ставший его последней работой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]Джули Лондон [/b]

[b]Julie London /Gayle Peck/[/b]

Джули Лондон (настоящее имя - Gayle Peck) родилась в 1966-м году в городке Санта-Роза (Santa Rosa), штат Калифорния (California). У ее родителей, Джека и Джозефины Пек (Jack and Josephine Peck), был свой театр, в котором Джули пела и играла с ранних лет. Когда девочке было 14 лет, семья переехала в Лос-Анджелес (Los Angeles); вскоре после этого, в 1945-м, она окончила Голливудскую Профессиональную Школу (Hollywood Professional School). Спустя пару лет актриса вышла замуж за актера Джека Уэбба (Jack Webb), с которым у нее впоследствии родилось две дочери – Стэйси (Stacy) и Лайза (Lisa).

Актерский дебют состоялся для Лондон в 1944-м году, после съемок в приключенческом фильме режиссера Сэма Ньюфилда (Sam Newfield), 'Nabonga', в котором актриса сыграла одну из ведущих ролей. Менее чем через год к Джули поступили предложения ролей в фильмах 'On Stage Everybody' и 'Красный дом' (The Red House).

В 1953-м году Джули развелась со своим супругом, а всего через год познакомилась с популярным музыкантом и композитором в стиле джаз Бобби Трупом (Bobby Troup), который в то время выступал в одном из клубов Лос-Анджелеса. Они поженились в 1954-м году и прожили вместе более 45 лет, вплоть до самой смерти Бобби в 1999-м году; у супругов родилось трое детей – дочь Келли (Kelly) и близнецы Джоди и Риз (Jody and Reese).

Еще будучи ребенком, Джули серьезно увлекалась музыкой, особенно пением. Однако лишь после успешного начала актерской карьеры звукозаписывающие студии заметили талантливую певицу. Первый концерт Джули Лондон состоялся в 1955-м году в клубе '881 Club' в Лос-Анджелесе; а впоследствии актриса выпустила 32 полноценных альбома со своими записями. Джули также получала титул 'самой популярной женской певицы' по мнению журнала 'Billboard' в 1955-м, 1956-м и 1957-м годах. В 1957-м году исполнительница появилась на обложке журнала 'Life'.

Ее первой звукозаписывающей компанией была 'Bethlehem Records', заключить контракт с которой ей помог Бобби Труп. Несколько из песен Лондон даже попали на сборник студии 1955-го года, вышедший под названием 'Bethlehem's Girlfriends'. Наибольшей популярности Джули добилась после выхода ее сингла 'Cry Me a River', текст которого написал школьный друг певицы, а музыку сочинил все тот же Бобби. Диск, релиз которого состоялся в декабре 1955-го года, почти сразу разошелся миллионным тиражом лишь в Соединенных Штатах и принес огромную славу артистке.

Ее роли в кино также порой оказывались 'поющими', так Лондон исполнила свою песню в фильме 'The Girl Can't Help It!' в 1956-м году.

Кроме карьеры в кинофильмах и музыкальной индустрии, актриса нередко участвовала в различных сериалах и телешоу, самыми известными из которых были 'The Big Valley' и 'Adam-12'. Известно также, что актриса оставалась в хороших отношениях со своим первым супругом и даже участвовала в нескольких его проектах, среди которых был телесериал 'Emergency!' и 'Adam-12'.

В 1960-х и 1970-х актриса активно снималась в фильмах и сериалах, однако в 90-х карьера актрисы пошла на спад. В 1995-м году Джули перенесла инсульт, а после смерти ее мужа в 1999-м году она и вовсе ослабела.

Джули Лондон умерла 18 октября 2000-го года, в возрасте 74 лет. Ее похоронили рядом с мужем, на кладбище Forest Lawn - Hollywood Hills Cemetery в Лос-Анджелесе.
[img]http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/julie_london/london_5.jpg[/img]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=eQPiV_cauyI&feature=related[/media]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=LWNJmM8GLy0&feature=player_embedded#at=21[/media]

[font="Book Antiqua"][i][b]ее можно слушать бесконечно...[/b][/i][/font]

Link to comment
Share on other sites

[b]Михаил Козаков

Последнее интервью[/b]

[i]-Михаил Михайлович, в первую очередь, как ваше самочувствие?[/i]

-Ну так... Фифти-фифти: пятьдесят на пятьдесят. Иногда ничего. Иногда загибаюсь от боли. Но держусь, настроен на лучшее. Состояние, конечно, не как у спортсмена перед Олимпийскими играми. Врать не буду. Но я делаю все, чтобы победить этот проклятый рак.

[i]-Говорят, опухоль неоперабельна...[/i]

-Да. Надежда только на химиотерапию и прочие процедуры.

[i]-Вам часто их делают?[/i]

-Беспрерывно. Вот уже третий месяц... Аня (Анна Ямпольская -четвертая жена актера. -Прим. ред.) ежедневно возит меня в клинику. Она тратит на лечение огромные деньги. Я перед ней в большом долгу. Так неудобно!.. Ведь у меня у самого на химиотерапию просто нет средств. Так что не откажусь, если кто-то захочет поддержать, помочь материально...

[i]-Анна возит вас в клинику? А вы разве не в хосписе, как пишут газеты?[/i]

-Нет. Я живу в частной квартирке, которую снимает бывшая жена. Это жилье типа пансионата. Но очень хорошего. Мне там очень удобно.

[i]-А там за вами хоть кто-то следит? Ухаживает?
[/i]
-Да-да, конечно! У меня есть сиделки, и медсестры приходят. Анне это очень дорого обходится. Но она все оплачивает.

[i]-А что же ваша последняя, пятая жена Надежда Седова?
[/i]
-Об этой сволочи я и говорить не хочу! Она -причина моей болезни! Я хотел продать свою московскую квартиру, чтобы купить себе жилплощадь в Израиле, а она специально тянула с разводом. Не хотела съезжать...

[i]-Она говорит, что Ямпольская вас ото всех прячет...
[/i]
-Да нет же! Никто меня не прячет! Я же вот разговариваю с вами. Это все -выдумки Седовой. Но давайте лучше не будем об этом. Не хочу лишний раз ворошить.

[i]-Ладно. Не будем. Ну а что говорят врачи о вашем состоянии? Какие у них прогнозы?
[/i]
-Ну, они же никогда не говорят напрямую. Уверяют, что шансы есть. Но как уж бог даст... Медики меня, конечно, подбадривают: "Боритесь! Вы тоже должны нам помочь. От вашего настроя зависит многое. Нужно объединить наши усилия!" И я делаю все, что от меня требуется. Но... Завещание уже составил.

[i]-Наверное, вы прокручиваете в голове и всю свою жизнь?
[/i]
-Да. Если бы была возможность, я бы многое изменил...

[i]-Что именно? Не женились бы на Седовой?[/i]

-И это -тоже. Но прежде всего, не стал бы расставаться с Аней. Ведь я... ее до сих пор люблю! Развод с ней был такой глупостью! Я очень жалею. Аня -достойнейшая женщина.

[i]-Может, еще удастся вернуть все назад? Вот выздоровеете..[/i].

-Надеюсь. Ведь врачи говорят, что первые результаты моего лечения довольно хорошие. Ни я, ни Аня не хотим пока распространяться об этом. Честно говоря, боимся сглазить. Поэтому ждем, когда все анализы будут положительными. Тогда и можно будет спокойно вздохнуть.

[i]-Дай-то Бог![/i]

-Спасибо."

Михаил Козаков родился 14 октября 1934 года в Ленинграде. Окончил школу-студию МХАТ, после чего начал заниматься кинематографом. Актерскую карьеру Козаков начал в 1956 году, снявшись в картине Михаила Ромма "Убийство на улице Данте". Впоследствии он играл роли в таких известных лентах, как "Девять дней одного года", "Выстрел", "Человек-амфибия", "Здравствуйте, я ваша тетя" и других.

В дальнейшем Козаков увлекся режиссурой. Среди его режиссерских работ картины "Покровские ворота", "Безымянная звезда", "Визит дамы". Козаков также работал в театрах, а в 1996 году создал собственный - "Русская антреприза Михаила Козакова".

В 1980 году Михаил Козаков был удостоен звания народного артиста РСФСР. В 2010 году он получил орден Почета.

http://ru.trend.az/life/interview/1865937.html

Link to comment
Share on other sites

[b]Письмо Чарли Чаплина дочери Джеральдине[/b]
[font="Book Antiqua"][i][b]

[img]http://s015.radikal.ru/i332/1012/98/0770b25bc2d3.jpg[/img]
Девочка моя!
Сейчас ночь. Рождественская ночь. Все вооруженные воины моей маленькой крепости уснули. Спят твой брат, твоя сестра. Даже твоя мать уже спит. Я чуть не разбудил уснувших птенцов, добираясь до этой полуосвещенной комнаты.
Как далеко ты от меня! Но пусть я ослепну, если твой образ не стоит всегда перед моими глазами. Твой портрет – здесь на столе, и здесь, возле моего сердца. А где ты? Там, в сказочном Париже, танцуешь на величественной театральной сцене на Елисейских полях. Я хорошо знаю это, и все же мне кажется, что в ночной тишине я слышу твои шаги, вижу твои глаза, которые блестят, словно звезды на зимнем небе. Я слышу, что ты исполняешь в этом праздничном и светлом спектакле роль персидской красавицы, плененной татарским ханом. Будь красавицей и танцуй! Будь звездой и сияй! Но если восторги и благодарность публики тебя опьянят, если аромат преподнесенных цветов закружит тебе голову, то сядь в уголочек и прочитай мое письмо, прислушайся к голосу своего сердца.
Я твой отец, Джеральдина!
Я Чарли, Чарли Чаплин!
Знаешь ли ты, сколько ночей я просиживал у твоей кроватки, когда ты была совсем малышкой, рассказывая тебе сказки о спящей красавице, о недремлющем драконе? А когда сон смежал мои старческие глаза, я насмехался над ним и говорил: «Уходи! Мой сон – это мечты моей дочки!» Я видел твои мечты, Джеральдина, видел твое будущее, твой сегодняшний день. Я видел девушку, танцующую на сцене, фею, скользящую по небу. Слышал, как публике говорили: «Видите эту девушку? Она дочь старого шута. Помните, его звали Чарли?»
Да, я Чарли! Я старый шут!
Сегодня твой черед. Танцуй! Я танцевал в широких рваных штанах, а ты танцуешь в шелковом наряде принцессы. Эти танцы и гром аплодисментов порой будут возносить тебя на небеса. Лети! Лети туда! Но спускайся и на землю! Ты должна видеть жизнь людей, жизнь тех уличных танцовщиков, которые пляшут, дрожа от холода и голода. Я был таким, как они, Джеральдина. В те ночи, в те волшебные ночи, когда ты засыпала, убаюканная моими сказками, я бодрствовал. Я смотрел на твое личико, слушал удары твоего сердечка и спрашивал себя: «Чарли, неужели этот котенок когда-нибудь узнает тебя?» Ты не знаешь меня, Джеральдина… Множество сказок рассказывал я тебе в те далекие ночи, но свою сказку – никогда. А она тоже интересна. Это сказка про голодного шута, который пел и танцевал в бедных кварталах Лондона, а потом… собирал милостыню… Вот она, моя сказка! Я познал, что такое голод, что такое не иметь крыши над головой. Больше того, я испытал унизительную боль скитальца-шута, в груди которого бушевал целый океан гордости, и эту гордость больно ранили бросаемые монеты. И все же я жив, так что оставим это.
Лучше поговорим о тебе.
После твоего имени – Джеральдина – следует моя фамилия – Чаплин. С этой фамилией более сорока лет я смешил людей на земле. Но плакал я больше, нежели они смеялись. Джеральдина, в мире, в котором ты живешь, существуют не одни только танцы и музыка!
В полночь, когда ты выходишь из огромного зала, ты можешь забыть богатых поклонников, но не забывай спросить у шофера такси, который повезет тебя домой, о его жене. И если она беременна, если у них нет денег на пеленки для будущего ребенка, положи деньги ему в карман. Я распорядился, чтобы в банке оплачивали эти твои расходы. Но всем другим плати строго по счету. Время от времени езди в метро или на автобусе, ходи пешком и осматривай город. Приглядывайся к людям! Смотри на вдов и сирот! И хотя бы один раз в день говори себе: «Я такая же, как они».
Да, ты одна из них, девочка! Более того. Искусство, прежде чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, обычно ломает ему ноги. И если наступит день, когда ты почувствуешь себя выше публики, сразу же бросай сцену. На первом же такси поезжай в окрестности Парижа. Я знаю их очень хорошо! Там ты увидишь много танцовщиц вроде тебя, даже красивее, грациознее, с большей гордостью. Ослепительного света прожекторов твоего театра там не будет и в помине. Прожектор для них – Луна. Вглядись хорошенько, вглядись! Не танцуют ли они лучше тебя? Признайся, моя девочка! Всегда найдется такой, кто танцует лучше тебя, кто играет лучше тебя! И помни: в семье Чарли не было такого грубияна, который обругал бы извозчика или надсмеялся над нищим, сидящим на берегу Сены…
Я умру, но ты будешь жить… Я хочу, чтобы ты никогда не знала бедности. С этим письмом посылаю тебе чековую книжку, чтобы ты могла тратить сколько пожелаешь. Но когда истратишь два франка, не забудь напомнить себе, что третья монета – не твоя. Она должна принадлежать незнакомому человеку, который в ней нуждается. А такого ты легко сможешь найти. Стоит только захотеть увидеть этих незнакомых бедняков, и ты встретишь их повсюду. Я говорю с тобой о деньгах, ибо познал их дьявольскую силу.
Я немало провел времени в цирке. И всегда очень волновался за канатоходцев. Но должен сказать тебе, что люди чаще падают на твердой земле, чем канатоходцы с ненадежного каната. Может быть, в один из званых вечеров тебя ослепит блеск какого-нибудь бриллианта. В этот же момент он станет для тебя опасным канатом, и падение для тебя неминуемо. Может быть, в один прекрасный день тебя пленит прекрасное лицо какого-нибудь принца. В этот же день ты станешь неопытным канатоходцем, а неопытные падают всегда. Не продавай своего сердца за золото и драгоценности. Знай, что самый огромный бриллиант – это солнце. К счастью, оно сверкает для всех.
А когда придет время, и ты полюбишь, то люби этого человека всем сердцем. Я сказал твоей матери, чтобы она написала тебе об этом. Она понимает в любви больше меня, и ей лучше самой поговорить с тобой об этом.
Работа у тебя трудная, я это знаю. Твое тело прикрыто лишь куском шелка. Ради искусства можно появиться на сцене и обнаженным, но вернуться оттуда надо не только одетым, но и более чистым.
Я стар, и может быть, мои слова звучат смешно. Но, по-моему, твое обнаженное тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнаженную душу. Не страшно, если твое мнение по этому вопросу десятилетней давности, то есть принадлежит уходящему времени. Не бойся, эти десять лет не состарят тебя. Но как бы то ни было, я хочу, чтобы ты была последним человеком из тех, кто станет подданным острова голых.
Я знаю, что отцы и дети ведут между собой вечный поединок. Воюй со мной, с моими мыслями, моя девочка! Я не люблю покорных детей. И пока из моих глаз не потекли слезы на это письмо, я хочу верить, что сегодняшняя рождественская ночь – ночь чудес. Мне хочется, чтобы произошло чудо, и ты действительно все поняла, что я хотел тебе сказать.
Чарли уже постарел, Джеральдина. Рано или поздно вместо белого платья для сцены тебе придется надеть траур, чтобы прийти к моей могиле. Сейчас я не хочу расстраивать тебя. Только время от времени всматривайся в зеркало – там ты увидишь мои черты. В твоих жилах течет моя кровь. Даже тогда, когда кровь в моих жилах остынет, я хочу, чтобы ты не забыла своего отца Чарли. Я не был ангелом, но всегда стремился быть человеком. Постарайся и ты.
Целую тебя, Джеральдина.
Твой Чарли.[/b][/i][/font]
[b]Декабрь 1965 г. [/b]
[img]http://i075.radikal.ru/1012/fe/d194403aa98a.jpg[/img]

[i]P.s:16 апреля исполнилось 122 года со дня рождения Чарльза Спенсера Чаплина. [/i]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b][i]Звезды Голливуда поют на русском:[/i][/b]

[b]Ингрид Бергман в "Триумфальной арке" (Arch of Triumph, 1948)
"Мы долго бродили по саду...[/b]":
[media]http://www.youtube.com/watch?v=jv1ub84r3G8&feature=player_embedded[/media]
[b]Марлен Дитрих в фильме "Зарубежный роман" (A Foreign Affair, 1948) поет пару строк по-русски в песне "The Ruins of Berlin"[/b]
[media]http://www.youtube.com/watch?v=0mDSWCfIy4Y&feature=player_embedded[/media]

Link to comment
Share on other sites

[b]Божественная Грета[/b]

Образ Греты Гарбо родился не сразу. Она уже была звездой, но ещё не была собой. Для того, чтобы образ родился, всё должно было сойтись: подходящие роли, приход в кино звука, точный костюм. Свои лучшие роли Гарбо сыграла в мелодрамах - "Анна Кристи", "Королева Кристина", "Мата Хари", "Анна Каренина", "Дама с камелиями". Но в мелодрамах она играла не жалость к себе, а неумолимое влечение к гибельному концу. Не мелодраму, а трагедию. Слова ей были для этого не нужны: её взгляд застывал в кадре с такой отрешенностью, она томилась желанием и невозможностью любви с такой глубиной, что с выключенным звуком ее фильмы ничего не теряли. Ещё меньше ей нужно было ее тело.
С телом Гарбо не очень повезло. Она производила впечатление крупной женщины. Слишком крупной для Голливуда 20-х, где царили крошки-кошечки Мэри Пикфорд и Норма Ширер. У нее была плоская грудь, широкая кость и размашистая мальчишеская походка. Походку она смиряла частой неподвижностью в кадре. Всё остальное тоже было ей ни к чему.
Настоящая Гарбо началась, когда на съемочной площадке появился Адриан (так романтично подписывался Адриан Адольф Гринбург) – любимый модельер голливудских красавиц. Первой совместной работой Гарбо и Адриана был фильм "Героиня романов", её седьмая картина. Для своей новой "героини" Адриан придумал косую шляпу, блузку с высоким воротником и, главное, пальто-шинель, которое спадало до пят и придавало фигуре Гарбо строгость и прямоту. После Адриана она и в жизни стала носить длинные платья с прямым контуром и блузы с высокой линией шеи. Не случайно она была первой, кто популяризировал водолазку: Адриан научил её использовать одежду, чтобы не показывать, а скрывать. Она прятала свое тело, всю себя, кроме одного, но самого важного – лица. На нём, и на нём одном, был основан миф Гарбо.
Широкий лоб, тонкий нос, канонические пропорции лица и самые длинные на свете ресницы. Это лицо выделялось на темном фоне экрана почти неестественной белизной (вряд ли ещё для кого-нибудь цвет в кино был бы столь же губителен). Свет на это лицо давался фронтально, стирая тени, а с ними и глубину. К нему больше всего шли гладкие волосы, зачесанные назад, или шляпа, вовсе их скрывающая, - ничто не должно было замутнять эзотерической красоты. Даже голос – низкий, глубокий, чуть простуженный – и тот мешал, смывая с лица загадочность. Лицо это отличалось почти невозможной правильностью, было без изъяна. Это была красота белого на белом, красота маски, красота смерти – почти абстрактная и, следовательно, почти бесполая красота. Красота идеала – того, чего не бывает, что нельзя потрогать, с чем нельзя заняться любовью.
Её пространство было пространством чистой эротики, в котором секс, вообще любые похождения тела были невозможны и не нужны. В своих знаменитых экранных поцелуях она держала лицо мужчины как чашу, из которой пила. Целуясь, она не касалась лица – прикосновение разрушило бы зыбкий эротический идеал. Дитрих, уведшая от безразличной Гарбо, была её полной противоположностью.Марлен будоражила. Грета завораживала. Марлен будила фантазию. Грета вводила ее в состояние комы. Обе они играли в пространстве Запретного, но Марлен олицетворяла загадку тела, не таящего ничего, а Грета воплощала чистую эротику, её недоступную разгадке тайну.
[img]http://s60.radikal.ru/i169/1009/ec/9505791c0b1c.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Сегодня случайно узнала, что в 2002 году не стало замечательной британской актрисы Кэтрин Картлидж ("Рассекая волны", "Вес воды").
В 40 лет, от пневмонии. Умереть от пневмони в 21 веке... Несправедливо..

[img]http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/katrin_cartlidge/cartlidge_1.gif[/img]

Кэтрин Картлидж родилась в Лондоне в 1961-м году, в семье Бобби (Bobbi) и Дeрека (Derek) Картлидж - немецкой еврейки, иммигрировавшей в Англию в 1938-м и англичанина. С ранних лет она обучалась в школе для девочек Parliament Hill School for Girls в округе Кэмден (Camden), Лондон.

Свою карьеру актрисы она начала в 1982-м году, получив роль Люси Коллинс (Lucy Collins) в шоу 'Бруксайд' (Brookside).

После этого, в 1985-м и 1987-м, она сыграла в фильмах 'Sacred Hearts' и 'Eat the Rich'. Но настоящую известность Кэтрин получила после роли соседки главной героини в фильме 'Обнаженная' (Naked), снятом в 1993-м году. Директором фильма выступил популярный английский режиссер Майк Ли (Mike Leigh), наиболее известный за работу в фильме 'Тайны и ложь' (Secrets & Lies). Впрочем, и этот фильм был довольно успешным - лишь в Соединенных Штатах он заработал более 1.7 миллионов долларов.

После появления в картине к актрисе обратились с предложением роли в военной драме 'Перед дождем' (Before The Rain) режиссера Милчо Манчевски (Milcho Manchevski), а также в телешоу '3 Steps to Heaven'.

Но, пожалуй, самым значительным событием, полностью изменившим ее жизнь, стало знакомство с режиссером Ларсом фон Триером (Lars von Trier) в 1996-м году. Именно тогда она была отобрана на роль Дороти 'Додо' МакНилл (Dodo McNeill) в фильме 'Рассекая волны' (Breaking the Waves). Помимо Кэтрин в фильме участвовали такие звезды, как Эмили Уотсон (Emily Watson), Стеллан Скарсгард (Stellan Skarsgård) и Жан-Марк Барр (Jean-Marc Barr). В том же году фильм получил Гран-при Каннского Фестиваля, а сама Кэтрин получила премию как 'лучшая актриса' на нескольких фестивалях 1996-го и 1997-го годов.

На следующий год актриса вновь получила роль в фильме режиссера Майка Ли, 'Карьеристки' (Career Girls). Впоследствии фильм был признан 'лучшим европейским фильмом года', а Кэтрин получила премию 'Evening Standard Best Actress'.

В 1997-м году актриса приняла участие в съемках документального фильма 'Трансформер - Портрет Ларса Фон Триера' (Tranceformer - A Portrait of Lars von Trier); собственно, фильм представлял собой серию интервью актеров, работавших с великим режиссером в какой либо период его творчества. Когда подошла очередь самой Картлидж сказать что-либо о Ларсе, она заявила, что режиссер просто-напросто изменил ее представление об актерстве вообще и ее карьере актрисы в частности.

В 1998-м Кэтрин Картлидж получила роль в фильме 'Клэр Долан' (Claire Dolan), снятом режиссером Лоджем Керриганом (Lodge Kerrigan), за эту роль она получила награду 'ISA Award'.

На 2001-й пришелся пик славы актрисы. Это случилось после съемок фильма 'Ничья земля', кассовые сборы которого намного перевалили за отметку в 4 миллиона долларов.

Кроме того, фильм получил бесчисленное количество премий в самых разных номинациях.

Карьера Картлидж с каждым годом набирала обороты; гонорары возрастали, также как и количество премий, завоеванных актрисой.

В одном из своих ранних интервью Кэтрин сказала: 'На самом деле, мне только нравится взрослеть! Я ненавидела себя, когда мне было 20, мне уже не терпится дождаться своей 30-й годовщины, также как и 40-й если я, конечно, доживу до нее. Это не потому, что я получаю больше денег и славы, просто я начинаю меньше думать о проблемах и просто жить... Поехали! Я готова'.

Но 2002-м актриса начала болеть гриппом и простудой все чаще и чаще. А в начале сентября ее состояние настолько ухудшилось, что потребовалась немедленная медицинская помощь.

7 сентября 2002-го года Кэтрин Картлижд скончалась в одном из госпиталей Лондона, тогда ей был всего лишь 41 год. Причиной смерти была названа пневмония и сепсис.

Вскоре после смерти актрисы был создана организация 'Katrin Cartlidge Foundation'; в число ее основателей входило множество известных актеров и друзей актрисы, среди которых были Майк Ли, Ларс Фон Триер и другие. Ежегодно на кинофестивале в Сараево (Sarajevo) в память об актрисе организация вручает премии лучшим режиссерам. (c)




:rroza: ...


Link to comment
Share on other sites

[b]Lucy Gordon[/b]

[b]22.05.1980 года [Оксфорд]- 20.05.2009 года [Париж])[/b]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=KoeKBl_yzcw[/media]

20 мая 2009 года за 2 дня до 29-ти летия актриса повесилась. Тело Люси Гордон было обнаружено в парижской квартире актрисы. Рано утром, проснувшийся гражданский супруг Гордон — Жером Альмерс нашёл девушку повесившейся. Впав в панику, молодой человек стал звать на помощь. Однако, помочь Люси уже было нельзя.
На кинофестивале в Каннах накануне её смерти были показаны фрагменты нового фильма с её участием — «Генсбур. Любовь хулигана». В картине режиссёра Жоанна Сфара, рассказывающей о легендарном французском певце и поэте Серже Генсбуре, Люси Гордон сыграла роль его музы, Джейн Биркин.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[b]Символу XX века Мэрилин Монро - 85 лет![/b]
[font="Book Antiqua"]
с опозданием...[/font]
[i][b]
Правда в том, что я никогда не дурачила людей. Они сами дурачили себя. Они не беспокоились о том, чтобы узнать, кто я и что я такое. Вместо этого они изобрели для меня характер. Я с ними не спорила. Они явно любили кого-то, кем я не была. Когда они поняли это, они обвинили меня в том, что я лишила их иллюзии и дурачила их."

"Я хочу стареть без подтяжек лица...Я хочу иметь смелость быть лояльной к лицу, которое я сделала. Иногда я думаю, что было бы проще избежать старости, умереть молодой, но ведь тогда ты никогда не исполнишь программу своей жизни, не так ли? Ты никогда полностью не узнаешь себя."

"Я никогда не бросала того, в кого верила."

"У людей есть привычка смотреть на меня, как будто я зеркало, а не человек. Они не видят меня, они видят свои собственные похотливые мысли, а потом надевают белую маску и называют меня похотливой."

"Мне так хотелось сделать что-нибудь хорошее в искусстве, раз в моей жизни делалось столько плохого."

"Съёмочная площадка фильма "Неприкаянные" была переполнена теми, кого мы называем мужчинами, однако Кларк Гейбл был единственным, кто приносил мне стул в перерыве между съёмками"

"Красота и женственность не имеют возраста, и эти качества нельзя создать. Женские чары нельзя производить промышленным способом, как бы кому этого не хотелось. Истинную красоту порождает женственность. Женская привлекательность только тогда и сильна, когда она естественна и стихийна..."

"Голливуд – это место, где вам отвалят тысячу долларов за поцелуй и бросят 50 центов за душу. Мне часто приходилось отклонять первое и выворачиваться наизнанку, чтобы получить второе."

"Детям, особенно девочкам, надо всегда говорить, что они красивые, что их любят. Если у меня будет дочка, я всегда буду говорить ей, что она красивая, буду расчесывать ей волосы и не оставлю ее одну ни на минуту."

"Я не привыкла быть счастливой и поэтому не считала счастье чем-то обязательным для себя."

Одно из её стихотворений:

“Спаси же, спаси же, спаси же!
Эхо гулкое — скорбная весть.
Жизнь подходит все ближе,
Когда я хочу умереть”[/b][/i]

[font="Book Antiqua"]С днём рождения,дорогая!!![/font]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=LYoZh1Pzg1w&feature=related[/media]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote][color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=4]Джин Сиберг (англ. Jean Seberg, 13 ноября 1938 — 8 сентября 1979) — американская киноактриса. Много работала в Европе, в основном во Франции, где, снимаясь в фильмах режиссёров Жан-Люка Годара и Клода Шаброля и других, стала одним из символов французской новой волны. Из фильмов с её участием наиболее известна картина «На последнем дыхании» (1960).[/size][/font][/color][/quote]

пожалуй, самая не-американка из всех американок, слишком изящна, дивный затылок с персиковым пушком и большие, грустные глаза.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='solar eclipse' timestamp='1311159806' post='9614047']
пожалуй, самая не-американка из всех американок, слишком изящна, дивный затылок с персиковым пушком и большие, грустные глаза.
[/quote]


Равно как и Джейн Биркин. Она у меня никак не ассоциируется с Туманным Альбионом.
Спасибо Сержу)

Link to comment
Share on other sites

Тусю дальше,раз мою тему подняли..)..Про кого бы запостить?Пожалуй про одну из самых красивых актрис Голливуда:

[b]Вероника Лейк — блеск и нищета одинокой кинобогини.[/b]

[font="Book Antiqua"][i][b]beeeeep you, Hollywood...[/b][/i][/font]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=A6kk39MJ9fI&feature=player_embedded#at=34[/media]

Родилась 14. 11. 1919 года (по другим источникам 1922, но это согласно биографическим данным, ошибочно) в Филадельфии в семье моряка. Настоящие имя и фамилия - Констанс Франс Мари Окелман. Ее отец Гарри Окелман ирландского происхождения, работал в нефтяной компании на борту судна. Когда ей был год, семья переехала во Флориду, но к пяти годам вернулась в Филадельфию. Ее отец погиб в 32 года при технической аварии в Филадельфии, когда девочке было 9 лет. Год спустя, мать Констанс, Шарлотта Трамвл вышла замуж за друга семьи Энтони Кеана, художника, работавшего сотрудником газеты, и девочка получила его фамилию. Позже семья переезжает в Майами, штат Флорида, где Констанс заканчивает среднюю школу и уже там она была известна за красоту. Она была неспокойным ребенком в детстве и, по мнению матери, у нее намечалась склонность к шизофрении.
В 1938 году семья переезжает в Беверли Хиллз штата Калифорния. Будущая Вероника Лэйк, а тогда еще Констанс Кин (Кин - фамилия ее отчима), поступает в актерскую школу Bliss-Hayden School в Голливуде. Ей сразу же начинают предлагать небольшие роли.
На съемках фильма «Женское общежитие» (Sorority House, 1939) молодую актрису замечает режиссер Джон Фэрроу. Он приводит ее на студию Парамаунт и знакомит с продюсером Артуром Хорнблоу мл.
Именно Артур Хорнблоу мл. предлагает Констанс Кин псевдоним Вероника Лэйк. По словам продюсера, актриса обладала классической красотой, а имя Вероника, по его мнению, как раз-таки и ассоциируется с чем-то классическим. Фамилия же подходила для ее голубых глаз ( lake в переводе с английского «озеро»). В 1940 году она выходит замуж за арт.директора студии РКО Джона Дитла. 21 августа у нее родилась дочь Элейн Дитл. В 1941 году Вероника Лэйк подписывает долгосрочный контракт со студией Парамаунт Пикчерз. С этого момента начинается, как принято говорить в таких случаях, ее головокружительная карьера.
После успеха фильмов «Мне нужны крылья» ( I wanted wings) и «Задержите рассвет» (Hold back the dawn), в которых Вероника Лэйк играла роли второго плана, актрисе начинают предлагать главные роли.
В этом же 1941 году Вероника Лэйк сыграла свою первую главную роль в приключенческой комедии «Странствия Салливана». К началу съемок Лэйк была уже на шестом месяце беременности. Для того чтобы это как-то скрыть, на съемки фильма специально пригласили лучшего голливудского художника по костюмам Эдит Хэд. (Кстати, за свою долгую карьеру Эдит Хэд была номинирована на пермию Оскар 35 раз!)
В 1942 году Вероника Лэйк снялась в двух фильмах нуар «Наемные убийцы» (This gun for hire) и «Стеклянный ключ» (The Glass Key).
Лэйк была миниатюрной блондинкой и ввела в моду длинные волнистые волосы, чуть прикрывающие один глаз, - стиль «пикабу», мгновенно покоривший Америку. Все американки тут же захотели выглядеть как Вероника Лэйк. Дошло даже до того, что во время войны правительство США попросило актрису изменить прическу, так как на военных заводах у многих женщин, приходящих на работу в образе à la Lake, волосы запутывались в станках.
Королева нуаров, как называли Веронику Лэйк, выглядела хрупкой, беззащитной и, в то же время, порочной. Как и положено в нуарах, «где женщина сначала падала в объятия, а затем хладнокровно подставляла мужчину».
За короткий период Лэйк сыграла в нескольких выдающихся фильмах: комедиях «Путешествия Салливана» и «Я женился на ведьме» (1942, Рене Клера), триллерах «Наемный бийца» (1942, по Грэму Грину) и «Стеклянный ключ» (1942, по Дэшиэллу Хэмметту). Ее партнером был Алан Лэдд. Он был невысокого роста, примерно 165 см. На тот момент миниатюрная Вероника Лэйк, ростом всего 151 см, была единственной актрисой на студии Парамаунт, которая гармонично смотрелась рядом с ним и ей не приходилось стоять в специально вырытом углублении. Вероника была необычайно популярна и любима публикой в первой половине 40-ых. Правда, коллеги по цеху этого восторга не разделяли. У нее был капризный и совершенно несносный характер. Так, например, актер Эдди Брэкен, ее партнер по фильму «Star Spangled Rhythm» (1942), говорил: « Она всем была известна как «The Bitch,» и она вполне заслуживала этот титул».
Во время съемок в 1943 году она споткнулась за осветительные кабели и упала. Случилось кровотечение и преждевременные роды. Мальчик родился преждевременно 8 июня 1943 г. и через неделю умер. И к концу 43 года ее брак с Джоном распался. В это время она зарабатывала 4500 долларов за неделю, что на сегодняшний день, с учетом инфляции, составляет больше 2 млн. 700 тыс. долларов.
В 1944 году она выходит замуж за режиссера Андре де Тота. Их сын - третий ребенок Майкл Андре де Тота родился 25 октября 45 года. Однако с середины 1940-х Веронике Лэйк практически перестают предлагать хорошие роли. Во многом из-за ее умения испортить отношения с любыми режиссерами и актерами. Вероника Лэйк начала пить и люди начали токазываться от съемок с ней. Многие, поработав с ней один раз, просто отказывались повторять опыт. В 1946 году она отснялась, опять-таки вместе с Аланом Лэддом, в фильме нуар «Синий георгин» (The Blue Dahlia). Это был последний успешный фильм в ее карьере.
4-й ребенок Диана де Тота родился 16 октября 48 года.
В 1948 году студия Парамаунт Пикчерз решила больше не продлевать с ней контракт. А после неудачного фильма снятого на студии 20 век Фокс ее карьера рухнула. В начале 1950-ых Вероника Лэйк уезжает из Голливуда. На этом ее звездная карьера закончилась.
В годы ее популярности за ней ухаживали магнаты Аристотель Онассис и Говард Хьюз, но закат ее карьеры был таким же быстрым, как и взлет. Лэйк уехала из Голливуда еще раз прославившись тем, что с трапа самолета крикнула «beeeeep you, Hollywood».
Далее последовал развод и банкротство. Не имея средств к существованию Лэйк предъявляет иск матери на содержание. Она пытается работать на телевидении. В 1955 году выходит замуж за песенника Джозефа Маккарти, но в 1959 году они развелись. В 60-е годы ее случайно нашел журналист: она работала барменшей в нью-йоркском отеле. Постепенно ей удалось вновь найти роли в театре и кино, но ее былая карьера так и не возродилась. Судьба у нее оказалась трагической: неудачные браки, психические расстройства, алкоголизм и работа барменшей в отеле на Манхэттане. В общем, все по полной программе. За это время она была несколько раз арестована за пьянство и нарушение общественного порядка. Ее физическое и психическое здоровье постоянно снижается и к концу 60 года она попадает в госпиталь во Флориде с диагнозом паранойя.
В 1966 году, после 15-летнего перерыва, Вероника Лейк сыграла в прошедшем почти незамеченным фильме «Footsteps in the snow».
А в 1970 году она снялась в малобюджетном фильме ужасов «Пир плоти»(Flesh Feast). Это была ее последняя роль, она переезжает в Великобританию, где выходит замуж за английского морского капитана Роберта Карлтона-Монро, но уже в 73 году возвращается в США и подает на развод. Вскоре она была госпитализирована, но к ней, по словам медсестры не было посетителей, не навещали ее и трое живых детей. Ей было 50 лет, когда она умерла от гепатита и острой почечной недостаточности в районе Бермингтон, штат Вермонт. Вероника Лейк умерла в полном одиночестве и полной нищете. Однако за свою короткую кинокарьеру успела удостоиться звезды на голливудской аллее славы.
В 1997 Ким Бэсингер сыграла героиню в стиле Вероники Лэйк в фильме «Секреты Лос-Анжелеса».
В одном из интервью 1970 года она сказала: « Я дошла до той точки в жизни, когда начинаешь осознавать важность незначительных вещей. Я всегда была бунтарем, и, возможно, я бы достигла гораздо большего, если бы поменяла свое отношение. Но если задуматься, я и без этого достигла немалого. И этим я счастлива.»

[img]http://pakway.files.wordpress.com/2010/02/veronica_lake_001.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[b]Марлен Дитрих – эталон красоты и стиля [/b]


Марлен Дитрих – это женщина, которая создала себя сама. Она была не только известной актрисой, но и законодательницей мод. Надо отметить, что ее волевой и решительный характер полностью отражался в ее образе, а свободная и сильная личность сыграла решающую роль при формировании собственного стиля. Марлен Дитрих без тени сомнений можно назвать идолом для многих женщин.
Создание ее имиджа, конечно, не обошлось без подсказки профессионалов, но воплотить его в жизнь было бы невозможно без значительных усилий самой киноактрисы.
Чтобы лицо Марлен выглядело, по ее мнению, идеальным (узким, с впалыми щеками и губами-бантиком) она удалила зубы-«восьмерки». Брови Дитрих полностью сбривала и на их месте рисовала идеальные дуги. Верхнюю часть век она высветляла и всегда носила накладные ресницы. Добиться совершенного облика на экране и на фотографиях ей помогало освещение сверху, что никогда не подлежало обсуждению.
Марлен носила обувь только ручной работы и светлых оттенков, а босоножки она совсем не признавала. Перчатки же для Дитрих изготавливались по слепку рук кинодивы.
Актриса считала, что после родов ее грудь потеряла форму и довольно быстро нашла решение: приподнимала эту часть тела с помощью скотча, тем самым придавая ей соблазнительный вид.
Марлен Дитрих много курила, но делала это красиво и не вульгарно. Сигарета часто присутствовала на ее снимках, как неотъемлемая часть цельного образа.
30-егоды – время, когда в моду вошли приталенные силуэты и Марлен Дитрих в этот момент начинает носить брючный костюм, смокинг и бабочку. Образы, которые она воплощала, имели ошеломляющий успех. Кроме этого, актриса первая кто создал сценический костюм из трех вещей: высоких сапог, коротких шорт и белого цилиндра.
Самым запоминающимся нарядом Марлен Дитрих стало платье от Жана Луи. Оно было незабываемо, потому что создавалось впечатление, что на актрисе нет ничего, кроме множества блесток, нашитых на кожу. Обман зрения и больше ничего, но эффект потрясающий.
[img]http://alimero.ru/uploads/images/00/00/29/2011/03/24/34d195.jpg[/img]
Марлен Дитрих навсегда останется иконой мужского стиля, доказательством тому служит то, что этот тренд никогда не выходит из моды.Мужской стиль для женского образа.
Стиль Марлен Дитрих можно охарактеризовать всего несколькими словами: бледное лицо, нарисованные брови, яркие губы и, конечно, мужской костюм.

[img]http://lh3.ggpht.com/_PpgY94EF9wQ/R843NBXAycI/AAAAAAAACdM/a0u2AO-kXpo/19.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[b]Marlon Brando[/b]
[i][b]

[b]Странная жизнь Бога [/b]



Красивый, абсолютно непредсказуемый, жестокий и благородный одновременно, Марлон Брандо пронесся по жизни бурным вихрем, оставляя за собой шлейф скандалов, незаконнорожденных детей, разводов и семейных трагедий. Пресса прозвала его "дикарем".[/b][/i]

В 10.45 16 мая 1990 года оператор службы "911" Лос-Анджелеса ответил на телефонный звонок. "В моем доме произошло убийство",- глухо произнес мужской голос на другом конце линии.

- Сэр, назовите, пожалуйста, свое имя и адрес, - оператор приготовился записывать. После секундной паузы голос раздался снова:

- Мое имя - Марлон Брандо.

Через полчаса Кристиан Брандо, старший сын знаменитого актера, уже отвечал на вопросы полиции. "Я не хотел его убивать, - говорил он. - А если бы захотел, то просто вывез бы этого ублюдка за город и размозжил ему голову бейсбольной битой". Картина случившегося постепенно прояснялась. Когда Брандо-младший приехал домой, его сестра Шеен - она была уже на восьмом месяце беременности - зашла к нему в комнату и, расплакавшись, стала жаловаться на своего жениха Дэга Дроллета. Кристиан был изрядно навеселе - ни минуты не раздумывая, он схватил пистолет сорок пятого калибра и отправился "разобраться с подонком". "Я только хотел проучить его за постоянные издевательства над сестрой. Потом между нами завязалась драка, и я нечаянно нажал на курок", - оправдывался Кристиан.

Вряд ли эта история обернулась бы громким скандалом, если бы не странная фраза Шеен Брандо, которую, но словам очевидцев, она произнесла за минуту до того, как отец сгреб ее в охапку и увез в аэропорт: "Это не несчастный случай. Это убийство!" Нельзя сказать, что многочисленное семейство Брандо вело тихую и добропорядочную жизнь, как раз наоборот. Но убийство - это было уже чересчур.

..."Моя мать не очень заботилась о нас - ее больше волновало, где бы хорошенько надраться. А отец, казалось, весь состоял из алкоголя, тестостерона, адреналина и гнева. Разговаривать с ним о чем-нибудь было себе дороже", - так однажды описал свое детство Марлон Брандо. Увы, все именно так и было. Брандо-старший, уважаемый в их городке торговец строительными материалами, содержал семью в достатке и считал, что этого довольно. Его жена, Доди, когда-то мечтавшая о театральной карьере, проводила дни в тоске, которую заливала виски. "Мама была для меня почти всем. Я так старался... Приходил домой из школы - а там никого не было. Потом звонил телефон, и кто-то говорил: "Слушай, парень, у нас здесь в баре твоя мать... Ты бы пришел, забрал ее, что ли".

Школу Марлон так и не окончил и вскоре перебрался к старшей сестре Фрэнсис в Нью-Йорк Работал водителем грузовика, диспетчером лифтов, продавцом лимонада, жил то там, то сям. Потом поступил в театральную школу и начал играть во второсортных пьесках. Такая жизнь юного Брандо вполне устраивала. Денег более-менее хватало, да и с девчонками проблем не было. "Он был самым чувственным парнем, которого можно себе представить, его природный магнетизм просто обезоруживал!" - рассказывали о нем бывшие подружки по театральной школе. Марлон же тем временем наслаждался свободой и вел жизнь богемного чудака - брал уроки психологии, истории искусств, разговорного французского, ночи напролет стучал на тамтаме (так что соседи неоднократно вызывали полицию), отвечал на телефонные звонки разными голосами и плакал, смотря "Бэмби". Все его имущество состояло из барабана, проигрывателя, красного пианино и пары книг, а гардероб - из майки и голубых джинсов.

Таким его и увидел драматург Теннесси Уильямс - он как раз подыскивал актера на роль Стэнли Ковальского в пьесе "Трамвай "Желание". Роль Брандо получил сразу же. Через пару месяцев в шутейной драке за кулисами Марлону сломали нос, тот неправильно сросся - и у нового поколения американцев появился новый секс-символ.

Брандо попал в Голливуд, но киношникам оказалось непросто сработаться с чудаком, который демонстративно бросал вызов всем обитателям "фабрики грез". На родину гламура "дикарь" приехал в потертых джинсах, футболке и дырявом пиджаке. Он не умел себя вести, да, по правде сказать, и не желал забивать себе голову подобной чепухой. Брандо все делал не так. Хамил именитым журналистам, был невежлив с продюсерами, предпочитал мотоцикл "ягуару", а простых домработниц - их именитым госпожам. О "тупице", как его прозвал голливудский свет, судачили газеты, а он не уставал давать для этого все новые поводы.

Молодая Америка между тем буквально молилась на своего нового кумира. Подростки подражали его жестам и походке, футболка и потертые джинсы стали самой модной одеждой. А Голливуд негодовал: как этот "деревенщина", не умеющий держать вилку с ножом, не знающий нужных людей, позволяющий себе идиотские высказывания в адрес киноэлиты, смог так быстро прорваться к славе?!

...Работающий на полную мощность обогреватель, пишущая машинка, разбросанные повсюду фотоаппараты, магнитофоны, одежда, недоеденные бутерброды, книжки по йоге, дзену, технике медитации (Брандо утверждал, что ни разу в жизни не прочитал ни одного художественного произведения) - так, по словам очевидца, выглядела гримерная Брандо на съемках картины "Сайонара". Поначалу Марлон был исполнен энтузиазма - еще бы, любовь американца к восточной женщине, его любимый конек! - но сразу после начала съемок настроение "дикаря" безнадежно испортилось. "Сайонара"? Любовная фигня, которая задумывалась как серьезная картина о Японии... Какая, в сущности, разница? Я работаю только ради денег". Продюсеров от таких "нерекламных" высказываний просто передергивало. Но Брандо, похоже, было на это плевать. "Они никогда в жизни не сделают честной картины! - восклицал он на каждом шагу. - Я снимаюсь лишь потому, что недостаточно морально силен, чтобы отказаться от денег!"

Все штатные голливудские красотки начали охоту за молодым "дикарем". Марлон же лишь презрительно от них отмахивался. Гораздо больше его привлекали простые девушки с латинской или азиатской кровью, кожей оливкового цвета, живыми глазами и природной грацией. "В них нет этой чертовой голливудской фальши, - неизменно отвечал "дикарь" на вопросы любопытных. - Они настоящие".

На фоне совершенно одинаковых голливудских кинодив молодая индийская актриса Анна Кашфи и вправду выглядела обворожительно. Длинные черные волосы, бездонные глаза, смуглая золотистая кожа - не обратить внимание на эту восточную красавицу молодой "дикарь" просто не мог. К тому же Анна покорила Брандо своими романтическими рассказами об Индии, о годах, проведенных на берегу Ганга, о философии и древней мудрости Востока. "Дикарь" был сражен наповал - он встретил ту единственную и неповторимую "настоящую" женщину, о которой мечтал.

Хотя церемония бракосочетания была окутана завесой секретности, следующий же день преподнес Брандо неприятный сюрприз. Рабочий из Уэльса Вильям Патрик 0'Каллэган объявил всему миру, что Анна никакая не индианка, а его дочь, родившаяся в Индии, когда он работал там на железных дорогах. Вначале она стала моделью, потом отправилась завоевывать Голливуд.

Брандо хранил молчание - лишь с каким-то мазохистским остервенением читал в таблоидах едкие комментарии и остроты в свой адрес: "Длительные поиски "настоящей" женщины, которые вел мистер Брандо, наконец-то увенчались успехом!", "Старлетка провела падкого до экзотики тупицу!" и так далее в том же духе. "Анна влюбилась в Марлона без памяти и, зная его страсть к восточным женщинам, была готова пойти на все, чтобы стать его женой, - вспоминала ее подружка. - Конечно, это обман, но ведь она уже была от него беременна!"

Созданная посредством женской хитрости семья просуществовала недолго. За неделю до первой годовщины свадьбы Анна Кашфи объявила, что подает на развод. "Жизнь с Брандо похожа на скачки, - призналась она прессе. - Короткие вспышки сумасшедшего влечения - и долгие периоды скуки и безразличия. Я не могу больше выносить его странного образа жизни". Анна рассказала на процессе, что через месяц после свадьбы застала мужа в постели с какой-то азиатской красоткой; на требование Анны убираться из их спальни та запустила в нее ночником. "Марлон твердит, что хочет настоящей жизни, а сам вечно витает в мире своих иллюзий. Когда он снимался в "Сайонаре" - я должна была стать гейшей. Потом Марлон получил роль нацистского офицера - и наш дом превратился в какой-то Освенцим. Это не может больше продолжаться".

Едва получив развод, Брандо снова женился - словно ему хотелось доказать себе и всему миру, что ошибка с браком - лишь досадная случайность. Но и этот брак оказался весьма скоротечным. Актрису Мовиту Кастенаду, которая к моменту разбирательств уже успела родить ему сына Мико, сменила вьетнамка Франс Нгуен. Ее в свою очередь - пуэрториканская актриса Рита Морено... В конце концов поиски "настоящей" женщины привели Брандо на Таити, где он должен был сниматься в картине "Мятеж на "Баунти".

Брандо предстояло выбрать себе в партнерши одну из шестнадцати молоденьких девушек. Просмотр проходил весьма оригинально - Марлон по очереди уединялся с каждой из претенденток в комнате отеля. Наконец выбор пал на Тариту Териипай. До своей неожиданной актерской карьеры она работала посудомойкой (к слову, в этом же отеле). Как и следовало ожидать, вскоре Тарита подарила Марлону сына, Теоту.

Брандо снова был счастлив - вместе с Таритой они гуляли ночи напролет, занимались любовью, наслаждались жизнью. Иначе чувствовал себя шестидесятишестилетний ветеран Голливуда режиссер Льюис Майлстоун. Во-первых, Брандо появлялся на съемочной площадке с красными от недосыпания глазами и абсолютно не знал текста. Во-вторых, Майлстоун привык диктовать актерам, что надо делать, и командовать: "Мотор!" С Брандо такой метод был заранее обречен. "В один прекрасный день он вздумал переехать на виллу в пятидесяти километрах от съемочной площадки - нам потребовалось шесть тысяч долларов, чтобы удовлетворить эту прихоть. Надо было или идти во всем у него на поводу или плюнуть и уйти с площадки", - жаловался режиссер. В конце концов он выбрал второе. И пока Майлстоун сидел в гримерке, листая журналы, финальные сцены фильма снимались без его участия, под диктовку самого Брандо. Причуды "дикаря" стоили студии $ 6 миллионов и нескольких лишних месяцев работы.

Когда "Мятеж на "Баунти" вышел в прокат, он оправдал самые худшие ожидания. Режиссеры и студии стали бояться связываться с "дикарем", который, вместо того чтобы работать, окружал себя сладкими мулатками, но не способен был запомнить ни строчки из сценария.

Однако Брандо, судя по всему, это положение дел абсолютно не расстроило. "Мне вообще не особенно нравится сниматься - но в какой, скажите, профессии, можно получать большие деньги за подобное дурачество?" - пожимал он невозмутимо плечами. К тому же поддерживать репутацию бунтаря у Марлона отлично получалось и вне Голливуда. Скандал следовал за скандалом...

Брандо принимает участие в громких маршах за расовое равноправие, встречается с представителями Национального конгресса американских индейцев и обвиняет государство в ущемлении их прав. "Говорят, что индейцы необразованны. Напротив - они слишком образованны. В страданиях и притеснениях", - вещает "дикарь" со страниц газет. Он участвует в похоронной процессии лидера "черных пантер" Джеймса Хаттона, застреленного полицией. В мемориальной речи Брандо говорит: "Вы слушаете белых уже четыре сотни лет, и они до сих пор не сделали вам ничего хорошего". Полиция предъявила Брандо иск в $ 25 миллионов за клевету.

В это же время Брандо наконец удалось оформить опекунство над старшим сыном - его борьба с Анной за судьбу Кристиана не прекращалась со дня развода. Однажды шестилетний Кристиан позвонил в полицию и сказал, что "мама заболела". Анну, принявшую слишком большую дозу наркотиков, обвинили также и в сопротивлении аресту. На судебных слушаниях публика узнала немало интересного о личной жизни актера. Анна же заклинала суд не отдавать ребенка Брандо, "чтобы он не жил в этой своре его незаконных детей и бесчисленных любовниц".

Хотя фильмы с участием Брандо один за другим терпели неудачу, его гонораров хватило, чтобы купить группу маленьких островков у берегов Таити. Там они жили вместе с Таритой, никак не оформляя своих отношений, - по местным обычаям этого и не требовалось. Брандо сиял от счастья: "На Таити все встает на свои места. Кокосовый орех - на пальме, рыба - в воде, если хочешь есть - пойди и добудь это". "Что вы хотите от "дикаря"?! - язвительно комментировали журналисты. Похоже, Брандо окончательно разочаровался в Голливуде. Критики в один голос пророчили ему скорый закат карьеры, сам же Марлон не торопился их в этом разубеждать. Все изменилось в тот день, когда актер узнал, что Фрэнсис Форд Коппола готовится к экранизации "Крестного отца" по роману Марио Пьюзо. Брандо был уверен что сможет сыграть роль дона Корлеоне так, чтобы она получилась "честной". Правда, за эту возможность ему пришлось побороться: руководство "Парамаунта" весьма скептически отнеслось к скандальной кандидатуре "дикаря". Дошло до того, что Брандо - впервые после "Трамвая "Желание" - был вынужден отснять домашней видеокамерой свои пробы. Один из продюсеров, посмотрев их, воскликнул: "Прекрасно! Настоящий итальянец! А, кстати, кто это?"

Брандо утвердили на роль, и он был так поглощен работой, что умудрился ни с кем не рассориться, а о будущей картине, к изумлению продюсеров, высказывался лишь в превосходных степенях. "Крестный отец" побил все рекорды популярности. Руководство "Парамаунта" раздувало щеки и на радостях даже пообещало Брандо финансировать его проект картины об индейцах. "Триумфальное возвращение Брандо в Большой Голливуд!" - в один голос твердили лояльные критики. "Ну вот, нашего "дикаря" и приручили", - разочарованно сопели "независимые" комментаторы.

...Когда на церемонии награждения объявили, что "Оскар" присуждается Марлону Брандо за роль дона Корлеоне, на сцену поднялась молоденькая индианка Маленькое Перо. Она сообщила растерянной публике, что мистер Брандо отказывается принять приз в знак протеста против ущемления прав коренного населения континента...

После этого демарша Голливуд окончательно махнул рукой на строптивого "дикаря". Бертолуччи снимет Брандо в "Последнем танго в Париже" - и эта картина действительно станет последней значительной работой Брандо в кино...

"Дикарь" уединился на своем острове. Построил там испытательную станцию, где экспериментировал с энергией солнца и ветра. К тому же Брандо, всегда любивший сытно поесть, испытывал серьезные проблемы с лишним весом, поэтому попросту избегал показываться на публике. Почти за двадцать лет - до начала девяностых - он мельком появился лишь в нескольких фильмах. Покидать райские острова его заставляли лишь постоянные семейные неурядицы и проблемы с детьми...

"Брандо уверяет, что всегда давал собственным детям только лучшее. Но, как и все остальное, в силу своей ограниченности он делал это по-своему - неуклюже, глупо, самовлюбленно. И вот теперь ему приходится платить по счетам", - так отреагировала пресса на обстоятельства скандала 1990 года, когда старший сын Марлона Брандо был арестован по обвинению в убийстве жениха своей сестры Шеен.

"Наша семья постоянно меняла свои очертания, - жаловался Кристиан Брандо. - Частенько мне приходилось спрашивать у сидевшего за столом, кто он такой". Это неудивительно: к тому времени у Марлона Брандо родилось по меньшей мере 11 детей, самому младшему из которых было три года, а самому старшему - сорок. Пятеро из них - от трех жен Брандо, трое - от гватемальской домработницы Кристины, еще трое - результат случайных романов. Старший сын Брандо не любил ни отца, ни семью и именовал ее "компанией шизофреников". Знакомясь, Кристиан никогда не называл фамилии - "просто Кристиан". На это у него были свои причины.

Отец сделал все, чтобы дети не попали в шоу-бизнес. Они ни в коем случае не должны были стать частью этого безумия и лицемерия под названием "Голливуд", считал Брандо. Следуя этому убеждению, Марлон вел себя как настоящий тиран. Сыну предлагали сниматься в кино - Брандо звонил продюсерам и требовал прекращения переговоров. Кристиан, работавший по паре месяцев то строителем, то продавцом, то садовником, так и не нашел себе занятия по душе и постепенно начал спиваться. В доме, который снял для него отец, Кристиан не появлялся месяцами - друзья находили там лишь немытую посуду в раковине, брошюры Союза анонимных алкоголиков и журнал "Солдат удачи" возле кровати...

Не лучше обстояло дело и со старшей дочерью. На Таити она жила словно под домашним арестом. Отец не навещал Шеен по полгода и, казалось, совсем не замечал изменений, которые происходили с дочерью, - а того, что девушка принимает наркотики, мог не увидеть разве что слепой. В 1989 году, после очередного отказа отца взять ее с собой на континент, расстроенная Шеен села в джип, разогнала его до ста восьмидесяти километров, не справилась с управлением, и автомобиль слетел с дороги. На красоте Шеен Брандо можно было поставить крест - у нее оказалась сломана челюсть, оторвана половина уха, а лицо рассекли глубокие рваные шрамы. Брандо поместил дочь в самую престижную клинику Лос-Анджелеса и круглосуточно дежурил у ее постели. Хирурги отчасти поправили положение, но Шеен погрузилась в депрессию. Ее жених, Дэг Дроллет, появлялся все реже - в своих наркотических приступах ревности Шеен стала просто невыносима. К тому же и будущий тесть на дух не переносил Дроллета - Брандо пребывал в убеждении, что его дочь несчастна исключительно "из-за этого идиота". На свою беду Дэг приехал с невестой в Америку, где ей предстояла очередная пластическая операция. А через несколько дней мистер Дроллет был застрелен в доме Брандо в Лос-Анджелесе...

Нанятые Марлоном адвокаты попытались освободить Кристиана под залог и поручительство. Одним из поручителей выступил даже Джек Николсон. Но судья ответил отказом: следствие установило, что пулевые отверстия на теле расположены так, будто Кристиан намеренно целился в Дроллета, сидевшего к нему спиной. Никто из прислуги не слышал шума борьбы - только звуки выстрелов. Выяснилось также, что уже после убийства Брандо-старший передвинул всю мебель, пытаясь инсценировать драку. Допросить Шеен не удалось - сразу после трагедии отец лично отвез ее в аэропорт и отправил на свой остров возле Таити. Вскоре у девушки родился ребенок - малыша тотчас же пришлось отправить на детоксикацию: Шеен принимала наркотики всю беременность. Репортер одного из таблоидов, на свой страх и риск отправившийся на остров и нашедший там мисс Брандо, был ужасно напутан ее безумным видом и странным поведением. В конце короткого разговора, приложив палец к губам, Шеен Брандо заговорщицки прошептала журналисту: "Это папа подговорил Кристиана убить Дэга. Только, пожалуйста, никому ни слова!"

Кристиана Брандо приговорили к десятилетнему заключению за непреднамеренное убийство. Шеен (принимая во внимание ее психическое состояние) обязали жить на Таити под подписку о невыезде. Тем не менее через пару месяцев адвокаты Брандо убедили власти, что девушка нуждается в лечении в США. Брандо купил ей особняк в Лос-Анджелесе, откуда распорядился убрать все ножи и прочие острые предметы... "Что вы чувствуете?" - спрашивали репортеры Брандо, в очередной раз выходившего из зала суда. "Я не могу определить. Надо пройти через все это, чтобы почувствовать то же, что я", - отвечал актер.

...Хлопоты по вызволению семьи из беды стоили Брандо почти всего состояния. Он содержал пятерых адвокатов в Лос-Анджелесе, двух - в Париже, двух - на Таити, одного - в Лондоне, платил за юридические консультации профессору из Гарварда, оплачивал лечение Шеен от стресса в парижской клинике ($ 30 тысяч в месяц), тратился на бесконечные авиаперелеты (причем обычно Брандо оплачивал весь салон первого класса), на частных детективов, телохранителей... Наконец, дом в Лос-Анджелесе для больной Шеен... Расходы были столь велики, что Брандо пришлось одолжить $ 1 миллион у Майкла Джексона - к тому времени один из его сыновей возглавил охрану певца. Чтобы поправить свое финансовое положение, Брандо был вынужден согласиться за $ 5 миллионов сыграть одну из ролей в фильме про Христофора Колумба. Еще столько же принесла ему автобиографическая книга "Песни, что пела мне мать".

Вскоре он снялся в комедии "Дон Хуан де Марко". Удивленные очевидцы рассказывали, что на съемках Брандо повесил на свой вагончик табличку "Входите без стука!" и вел себя невероятно дружелюбно. От прежнего затворника и вечно недовольного бунтаря не осталось и следа. Брандо был мудр, спокоен и благообразен. Он помирился с Кристианом (до ареста отец не разговаривал с ним несколько лет, презрительно называя сына "этот алкаш"), регулярно ездил к нему на свидания, стал больше общаться с другими детьми. Казалось, жизнь налаживается...

"Я все время думаю о Дэге и хочу быть рядом с ним", - Шеен твердила об этом так часто, что и врачи, и друзья, по правде говоря, перестали обращать внимание на ее слова. Утром в пасхальное воскресенье, спустя четыре года после смерти Дэга, Шеен Брандо сбежала из психиатрической клиники на Таити, повидала свою мать Тариту, брата Теоту, своего маленького сына Туки. Потом пошла в ванную, привязала веревку к потолочной балке, просунула голову в петлю и оттолкнула стул... Когда Марлону Брандо сообщили страшную новость, актер смог лишь произнести: "О нет, Боже, только не это!" - и, потеряв сознание, рухнул на пол.

...Почти каждую ночь он выходит на берег своего маленького острова, затерянного в южных морях, садится у кромки прибоя и, запрокинув голову, смотрит на яркие мерцающие звезды. Ветер чуть слышно шумит в деревьях, тихо плещутся волны, а он сидит и смотрит на звезды. Словно чего-то ждет...(c)

[i]P. S. Брандо хотел, чтобы после смерти его прах развеяли над любимыми островами. Исполнилось ли его последнее желание — тайна, покрытая мраком. Но в любом случае мятежный дух великого актера и сам найдет дорогу к единственному месту на земле, куда он возвращался всегда, чтобы обрести покой. Теперь уже навечно.[/i]


[img]http://www.kinopoisk.ru/images/kadr/sm_971716.jpg[/img]
[font="Book Antiqua"][i][b]
Мужчина моей мечты...[/b][/i][/font]

Link to comment
Share on other sites

Юля, спасибо за Марлона.

Самый невероятно красивый профиль в мире принадлежал ему, однозначно).

И за Марлен спасибо. Два бунтаря и два непостижимо сильных человека.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Марлен Дитрих навсегда останется иконой мужского стиля, доказательством тому служит то, что этот тренд никогда не выходит из моды.Мужской стиль для женского образа.<br>Стиль Марлен Дитрих можно охарактеризовать всего несколькими словами: бледное лицо, нарисованные брови, яркие губы и, конечно, мужской костюм.[/quote]


Париж буквально негодовал от того, что бесстыжая Дитрих неприлично(!) разгуливает по перегу Сены в мужских брюках :)

[quote][color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=2]Самый невероятно красивый профиль в мире принадлежал ему, однозначно).[/size][/font][/color][/quote]

Натааа, а как же Грегори Пэк, Кери Грант, Мастроянни? ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='solar eclipse' timestamp='1311310955' post='9626486']
Натааа, а как же Грегори Пэк, Кери Грант, Мастроянни? ))
[/quote]


ну Пек еще да, классический профиль и стать. Люблю такой костяк. Но профиль Брандо языческий, он весь как сплав какого-то космического металла, от него невозможно оторвать глаз.

ему бы Цезарей да Калигулл играть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pepsi' timestamp='1311274423' post='9625011']
(Брандо утверждал, [b]что ни разу в жизни не прочитал ни одного художественного произведения[/b])

Брандо сиял от счастья: "На Таити все встает на свои места. Кокосовый орех - на пальме, рыба - в воде, если хочешь есть - пойди и добудь это". "Что вы хотите от "дикаря"?! - язвительно комментировали журналисты.

"Говорят, что индейцы необразованны.Напротив - они слишком образованны. В страданиях и притеснениях", - вещает "дикарь" со страниц газет.
...Когда на церемонии награждения объявили, что "Оскар" присуждается Марлону Брандо за роль дона Корлеоне, на сцену поднялась молоденькая индианка Маленькое Перо. Она сообщила растерянной публике, что мистер Брандо отказывается принять приз в знак протеста против ущемления прав коренного населения континента...

Брандо поместил дочь в самую престижную клинику Лос-Анджелеса и круглосуточно дежурил у ее постели.
"Что вы чувствуете?" - спрашивали репортеры Брандо, в очередной раз выходившего из зала суда. "Я не могу определить. Надо пройти через все это, чтобы почувствовать то же, что я", - отвечал актер.
Он помирился с Кристианом (до ареста отец не разговаривал с ним несколько лет, презрительно называя сына "этот алкаш"), регулярно ездил к нему на свидания, стал больше общаться с другими детьми.
Брандо уверяет, что всегда давал собственным детям только лучшее. [b]Но, как и все остальное, в силу своей ограниченности он делал это по-своему - неуклюже, глупо, самовлюбленно[/b].
[/quote]
Невероятный мужчина..Бесконечно любящий своих детей,отец..Не остающийся глухим к чужим проблемам человек..
Pepsi,спасибо!
Не в художественных произведениях счастье))

Link to comment
Share on other sites

[quote][color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=2](Брандо утверждал, [b]что ни разу в жизни не прочитал ни одного художественного произведения[/b]) [/size][/font][/color][/quote]

ОМГ, тихий ужас...

[quote][color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=4]ему бы Цезарей да [b]Калигулл[/b] играть. [/size][/font][/color][/quote]

О Тулл тоже неплохо с этим справился :)

[quote][color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=4]Марлен Дитрих – это женщина, которая создала себя сама.[/size][/font][/color][/quote]

ее благоразумная мать туго шнуровывала ее икры высокими ботинками, чтоб у будущей дивы были безупречные ноги. я за такую маму )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' timestamp='1311307278' post='9626130']


Самый невероятно красивый профиль в мире принадлежал ему, однозначно).

[/quote]

Безусловно в роли Юлия Цезаря он потрясающ...

Link to comment
Share on other sites

[b]Мина Кумари[/b]


При рождении ей дали имя Махджабин. Ее отцом был Али Бакс, музыкант, матерью - Икбал Бигум, танцовщица. У Али Бакса было три дочери - Хуршида, Махджабин и Мадху. Хуршида уже была известной актрисой, когда на сцене появилась Махджабин (Мина Кумари).

Мина Кумари начала сниматься в кино в 6 лет, в качестве девочки-актрисы, для того, чтобы помочь своей большой бедной семье. Продюсер Виджай Бхатт дал малышке Махджабин имя Беби Мина и ввел ее в фильмы, снимающиеся на хинди. В подростковом возрасте она в основном снималась в мифологических и костюмных драмах, таких как Veer Ghatotkach, Shri Ganesh Mahima, а также Alladin (Алладин) and the Wonderful Lamp (Чудесная Лампа).


И только выход музыкального фильма Baiju Bawra, режиссера Виджая Бхатта, превратил ее в долговременную звезду. В этом фильме она сыграла жертву любви в паре с Бхаратом Бхушаном, и за эту роль получила свою первую награду Filmfare Award, за которой последовали и множество других наград.
Те, кто хорошо знал актрису, утверждают, что недостаток любви и атмосфера меркантильности, окружавшие ее в детстве, оказали огромное влияние на молодую Махджабин.

Необходимость зарабатывать на жизнь, в то время, как другие дети ее возраста беззаботно играли и бегали, привела Махджабин к мысли, что она - одна из тех, кто рожден, чтобы потом всю жизнь быть несчастной. Она считала, что судьба выделила ее для испытания всеми несчастьями. И до самого конца одним из ее любимых занятий было оплакивать свою судьбу. Наверное, это и сгубило ее позже...

С 1950 года она играет запоминающиеся роли в комедиях и мелодрамах. Ее звездный час настал с выходом на экраны таких фильмов, как “Yahudi” (1958), “Sahib Bibi Aur Ghulam” (1962), а самый известный фильм с участием Мины Кумари, это - “Pakeezah” (1971). Необыкновенно красивое классическое танцевальное мастерство позволило ей придать ощущение глубины и страсти своим трагическим персонажам.

Мина любила одеваться во все белое. Дома она не пользовалась косметикой и не носила украшений. Часто она ездила на вечера или на свадьбы в простом белом сари (белый цвет сари у индусов носят вдовы, он считается траурным). Волосы она собирала в узел на затылке, а ее любимым занятием было составлять букеты и возиться в саду.

Мина любила маленьких детей, сама она была бесплодной и, наверное, по этому во многих фильмах ее партнерами были маленькие дети.
В 16 лет Мина познакомилась со сценаристом и режиссером Камалом Амрохи на съемках его фильма Daera. Он был намного старше нее. Она звала его Чандан - прозвище Камала, которое он получил под влиянием ее любимого поэта. Год спустя она вышла за него замуж.

Мина продолжала сниматься в фильмах строго женской ориентации, таких как like Ek Hi Rasta, Sharda, Parineeta, Dil Apna Aur Preet Parayi. Ее роли «королевы трагедии» были совершенством, - к примеру в фильме Sharda она сыграла женщину, которая осознает себя замужем за отцом человека (Радж Капур), которого она любит.

Мина Кумари сделала также несколько незабываемых светлых ролей в таких фильмах, как Azaad, Miss Mary и Shararat, хотя она заливалась слезами в то время, как знаменитая современная Мадхубала получала все самые лучшие предложения.

Брак Камала и Мины продлился три бурных года. Камал Амрохи помог развиться таланту Мины как актрисы, но он подавлял в ней женщину. Как результат этого Мина часто пренебрегала многими общепринятыми нормами и тем самым поломала свою семейную жизнь.


Ее личная жизнь была также довольно трагичной, - ее замужество, и ее семейная жизнь с продюсером и режиссером Kamal Amrohi, оказались неудачными, а серия романов с мужчинами, которые она заводила, надеясь на поддержку, также закончились разочарованием, так как она чувствовала себя эксплуатируемой.

Когда ее брак в 1964 году с Камалом Амрохи распался, началась история взаимоотношений с Гулзаром. Это был, наверное, самый хороший период в жизни трагической королевы - единственный, который не завершился горечью разочарования. Пришло время, когда Мина Кумари разошлась со своим другом и наставником Гулзаром.

После этого у нее было еще несколько мимолетных, ничего не значащих связей. Последняя связь актрисы с Дхармендрой - одна из самых противоречивых глав в жизни каждого из них (по информации из некоторых источников со стороны Дхармендры любовь была чисто платонической). Чтобы забыться, Мина все чаще стала прикладываться к бутылке...

Дхармендра вспоминает тот день, когда он впервые встретил Мину Кумари. Она играючи взяла его за ухо. Дхарм сильно покраснел, как девушка. «Что же Вы так покраснели»? - спросила его Мина. «Ничего», - ответил Дхарм, - «просто кровь сильно циркулирует». Связь с Миной Кумари создала звездный дуэт и породила серию фильмов. Phool Aur Patthar (1966).

Ходили слухи, что она пристрастилась к спиртному после своей незабываемой роли несчастной Chhoti Bahu в фильме Sahib Bibi Aur Ghulam (1962). Она сыграла роль жены главного героя (Рехман), которая втягивается в пьянство, надеясь этим удержать дома заблудшего мужа, но сама попадает в зависимость от алкоголя. Даже несмотря на то, что ее собственная жизнь была беспорядочной, она продолжала выдавать хит за хитом, такие как Aarti, Main Chup Rahoongi, Dil Ek Mandir, Kajal и Phool Aur Patthar. Ее здоровье начало заметно ухудшаться. Непристойные истории о ее неприятностях и пьянстве прокатились в кругах киноиндустрии, превратив Мину Кумари в мученицу.

Так как прогрессирующая болезнь отразилась на ее внешнем виде, она закончила свою карьеру в кино исполняя характерные роли в таких фильмах как Jawab, Dushman and Gomti Ke Kinare. И даже в самом конце свой жизни она сыграла одну из самых лучших своих ролей в фильме Гульзара Mere Apne - в роли пожилой женщины, матери разочарованного безработного молодого человека.
Именно в этот момент у нее было обнаружено отверстие в сердце и ее заболевание заставило ее сократить свою карьеру. Также она погрузилась с головой в свой неудачный брак с Кишором Кумаром, который протянулся вплоть до ее смерти в 1972 году.

....Mина Кумари также принадлежала к классу естественных актеров. Эта великая актриса, слишком много перенесла. Как она передала ту агонию в своем действии на экране и стала непревзойденной трагической актрисой! Она использовала все ее проникновенные воспоминания своей жизни в ее работе, и это все проявилось в ее выражении глаз, в те моменты, когда она молча смотрит с экрана, многое говорят. Она была умная женщина, думающая актриса можно сказать поэтесса, которая обнажала свои эмоции на экране с огромным чувством. Ее внутренняя боль стимулировала ее творчество в поэзии, и окрашивало печалью ее голос.

Не знаю или она сама выбирала такие роли, либо такие роли разрабатывались для нее. В значительной степени, это шло от ее реальной жизни. Это - то, как, я предполагаю, реальная жизнь сходится с жизнью твоего героя, это синтез своего рода эхо характера, который Вы играете. Это - то, как реальные жизненные ситуации стали точкой отправления.

На лице Мины всегда была трагическая маска, как будто Бог послал ее на землю с этой маской. Кино стало ее жизнью и ее смертью. Она обладала замечательным голосом, казалось, он идет откуда-то изнутри. Формально у Мины Кумари не было образования, однако она была одной и самых начитанных и интеллигентных актрис своего времени. Она писала стихи на урду, а также на хинди и на английском. Всего этого она достигла самообразованием.

Мина Кумари не была обычной индийской женщиной, которая должна сидеть взаперти в четырех стенах. Она была актрисой. Первой леди индийского кино своего времени.
Мина погубила себя сама, ей не для кого было жить, ей не кого было любить. Ни семьи, ни детей, ни любимого... Я думаю вы, наверное, видели фильмы с ее участием "Аарти", "Байджу Бавра", "Шарда", "Куртизанка".

Перед самой своей смертью Мина Кумари закончила работу в долгожданном (14 лет!) эпосе Pakeezah / Куртизанка (1972) режиссера Камала Амрохи. Он стал большим хитом, так как вышел через несколько дней после ее смерти. После карьеры, окрашенной разными событиями, прекрасными ролями, этот фильм остается самым памятным среди всех ее работ.

31 марта 1972 года в госпитале Святой Елизаветы в 12 часов, не выходя из комы, Мина Кумари скончалась. У нее был цирроз печени, неизлечимая болезнь... Вся ее жизнь была одной нескончаемой ролью - трагической ролью, у которой нет счастливого конца..

[img]http://i044.radikal.ru/1005/34/c7a03207a9e2.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[b]Ingrid Bergman & Roberto Rossellini[/b]
[img]http://s51.radikal.ru/i133/0902/21/0f18e3315e74.jpg[/img]

[i]Dear Mr. Rossellini,

I saw your films Open City and Paisan, and enjoyed them very much. If you need a Swedish actress who speaks English very well, who has not forgotten her German, who is not very understandable in French, and who, in Italian knows only “ti amo”, I am ready to come and work with you.
[/i]
[b]Best regards,
Ingrid Bergman
[/b]
[i]
Ув. г-н Росселлини,

Я видела Ваши фильмы Open City и Paisan, и они мне очень понравились. Если Вы нуждаетесь в шведской актрисе, которая очень хорошо говорит по-английски, еще не забыла немецкий, не очень внятно говорит по-французски и которая по-итальянски знает только “ti amo”, то я готова приехать и сделать с Вами фильм.
[/i]
[b]С наилучшими пожеланиями,
Ингрид Бергман [/b]

Старомодные любители романтических историй полувековой давности непременно требуют от биографов подробностей, так что тем поневоле приходится проявлять воображение. Как началась любовь двух знаменитостей? Что они при этом думали и говорили? Редко бывает, чтобы это было известно доподлинно. Но начало любви Ингрид Бергман к Роберто Росселини – именно такой случай. Во всяком случае, неоспоримо свидетельство подруги актрисы, слышавшей ее слова и даже их записавшей…
Письмо любви – через океан
История одного из самых громких голливудско-европейских скандалов ХХ века началась январским вечером 1948 года, когда уже знаменитая в Голливуде киноактриса Ингрид Бергман с подругой пошла… в кино.
Выбрали, конечно же, европейский фильм – ведь Ингрид до мозга костей европейка и остается ею даже здесь, в Голливуде. Гаснет свет. Среди целующихся в темном кинозале парочек Лос-Анджелеса и случайных пенсионеров она смотрит мрачную картину о Риме, оккупированном немцами. Расстрелы, убийства, а в довершение всего – пытаемый фашистами католический священник: такого в американских фильмах нет и в помине! О режиссере фильма «Рим – открытый город» в Голливуде не слыхал еще никто. Роберто Росселини – повторяет про себя Ингрид Бергман… И – вот слова, записанные ее подругой, они говорят сами за себя: «Весь мир должен увидеть этот фильм… Анна Маньяни, его актриса, не так известна, чтобы прославить этого Росселини…», и наконец – самое главное: «Я могу помочь ему, правда? Я ему напишу…» Письмо, вестник любви, написано по-английски. И неудивительно. «Если вам понадобится шведская актриса, которая по-итальянски знает только два слова: «ti amo» (люблю тебя), – я готова сделать с вами фильм…» Она не знает ни адреса, ни внешности адресата. Кто-то из голливудских знакомых посоветовал ей отправить письмо на адрес римской студии «Минерва». Но – о романтический ужас! – через несколько недель на студии вспыхнул пожар. Будто стихия огня ополчилась против этой внезапно вспыхнувшей любви… И все-таки любовь победила все. Полуобгоревший конверт найден пожарниками и передан Росселини. Вот тут-то и начинается самое интересное.
С ошарашенным, почти дурацким видом итальянец клянется, что знать не знает «эту синьору Бергман». Попавшему под горячую итальянскую руку вестнику будущего счастья он выдает, что «ненавидит этот Голливуд и всех его актеров», а сам ходит в кино, «только если нужно укрыться от дождя».
Друзья по «Минерве», куда более продвинутые в знании американского кино, чем Росселини (так зацикленный в те годы на своем, родном, итальянском, что о нем ходила поговорка: «не произносите при нем слово «романтичный» – он всеравно услышит вместо этого «Рим античный»), объясняют ему, что ответить необходимо: Ингрид Бергман знаменита, ее называют второй Гретой Гарбо, точнее – «Гретой Гарбо звукового кино». И он пишет лицемерно-обходительный ответ: «Я с таким волнением прочел ваше письмо…» И даже посылает ей сценарий. Ему это не так уж трудно. Росселини брызжет идеями, он может рассказать целый великолепный проект за тарелкой макарон. Правда, он никогда не снимет рассказанный фильм – просто потому, что, съев макароны, потерял к нему всякий интерес.
«Коммандаторе», как его называют все – от актеров и осветителей до влюбленных актрис, – человек Ренессанса. В эту секунду он нежный любовник, а в следующую – может пырнуть кинжалом в спину. Неспособный следовать правилам, принятым в обществе, он живет одним мгновением.
Отказывается отужинать с богатым продюсером, оттого что тот «угнетатель». Давно ли сам Росселини был страстным фашистом, умилялся Муссолини и снимал пропагандистские фильмы? Но фашизм его разочаровал, и теперь он за коммунистов. Коммунисты заставили его восхититься партизанским Сопротивлением, но сопротивление со стороны женщин вызывает у него неукротимый гнев.
Он страдает за бедняков, что вовсе не мешает ему разъезжать по Риму на «Феррари». Он обожает «Феррари», но не настолько, чтобы сдерживать свой южный темперамент: однажды, разъяренный тем, что женщина с римского балкона крикнула ему какую-то грубость, он разогнался и врезался в пинию. Правда, тоненькую – пиния с легким треском рухнула, а вот «Феррари» ничуть не пострадал…
Идеальная жена, шведский муж и латинский любовник
Трудный путь большой любви начинается в конце августа 1948-го в Париже, в ресторане отеля «Георг V».
Здесь Ингрид Бергман, приехавшая с мужем и дочерью, впервые ужинает с Роберто. Он, как всегда, рассказывает очередной проект, из тех, что никогда не будут сняты. Размахивает руками, непосредственный, темпераментный, изящный. Ингрид любуется им.
Ее муж – зубной врач Петер Линдстрем – сидит рядом. Он молчит. Петер женился на ней еще в Стокгольме. Он имел свою зубную клинику, дела шли успешно. Ингрид – идеальная жена северянина: позволяет распоряжаться своим кошельком, подшивает занавески, вяжет, стирает пыль с мебели. Когда американский продюсер пригласил ее в Голливуд, даже вопроса не было: конечно, там все будет как в Швеции, по-прежнему. Петер поехал с ней. И она продолжала хранить ему верность на диво всей голливудской богеме: эту цитадель северной добродетели не пробили ни Кэри Грант, ни Гэри Купер, ни Шарль Буайе – дипломированные красавцы Североамериканских Штатов… да что там – ухаживания величайшего плейбоя Эрнеста Хемингуэя потерпели поражение, и он вынужден был удовлетвориться тихой дружбой и титулом «Мистер Папа», что очень устроило Ингрид – ведь она рано лишилась родителей, росла сиротой, и там, в Стокгольме, ее воспитывал дядя, брат покойного отца.
Впервые Ингрид столь явно предпочитает мужу другого. Как никогда она полна желания помочь Росселини пробиться в Голливуд, сделать из него гения. Пока он, оживленно болтая («Мы ведь выпьем за ваше тридцатитрехлетие, да?» – день рождения Бергман был поводом для встречи), открывает шампанское, думает ли она, что, вернувшись в родной Рим, он скажет друзьям: «Этих шведок соблазнить легко, еще бы – ведь у них совсем холодные мужья. Любовь, которую они им дают, – не тонизирующее средство, а всего лишь обезболивающая помадка».
Но сама она, приехав в Голливуд, начинает переговоры о том, чтобы Росселини дали деньги на съемки. Безуспешно. Никто не рискует доверить камеру этому типу, который прославился тем, что снимает непрофессиональных актеров, снимает на обыкновенных улицах, без декораций. Только давний поклонник Ингрид Бергман, Говард Хьюг, в надежде оказаться когда-нибудь успешней самого Хемингуэя, соглашается финансировать фильм Росселини «Стромболи», который он придумал для Ингрид.
Сюжет «Стромболи» мог вогнать в транс любого голливудского богача.
Для Бергман Росселини придумал роль беженки из Балтийской Европы, оказывающейся на заброшенном южном острове, расположенном на самом вулкане, среди грубых, неотесанных пастухов, в одного из которых она влюбляется. Соответствующими были и условия съемок на островке Липари: отхожим местом служила расщелина в скалах, душем – лейка, наполненная морской водой: пресную приходилось экономить. Компанию съемочной группе составляли лишь несколько героических папарацци – им история кино обязана знаменитой фотографией, на которой влюбленные идут, счастливые, тесно прижавшись друг к другу, рука в руке… Пастушеская идиллия, которая не принесла денег. Зато явилась началом грандиозного скандала.
Любовь, победившая американский Сенат
Как раз в это время в американском Сенате резко усиливаются республиканцы. Все выше взлетает сенатор Маккарти. Республиканцами инициирована не только «охота на лиц, симпатизирующих коммунизму» – наступление задумано гораздо масштабнее. Цензура в кино с целью улучшения христианской морали общества! Многочисленные общественные христианские организации приветствуют угрожающие речи республиканцев о наказаниях за несоответствие христианским принципам морали. Тут-то история голливудской кинозвезды, «второй Греты Гарбо», позволившей себе растоптать супружеские узы, и взрывается, как ядовитая бомба. «Вы, первая леди американских экранов, – получает Ингрид анонимки, – рискуете разрушить всю вашу карьеру, если не измените вашего поведения.» О том, насколько серьезными были эти угрозы, свидетельствуют беседы Ингрид Бергман с друзьями, например с французским священником, благодаря которому ей в свое время удалось сыграть в Голливуде прославившую ее роль Жанны д’Арк: «Если я брошу всю карьеру и исчезну, – спрашивала она его, – могу ли я надеяться, что моя Жанна д’Арк не падет жертвой всего этого…» Отчаянную попытку вернуть Ингрид предпринимает муж. Они встречаются в отеле и выясняют отношения целую ночь. Муж рассержен не на шутку. «Хочешь видеть свою дочь – навсегда возвращайся домой…» Всю эту ночь Росселини, как ястреб, у которого отнимают добычу, яростно кружит вокруг отеля на маленьком старом автомобильчике. Под аккомпанемент чудовищного грохота мотора Ингрид Бергман под утро все же признается мужу, что «наконец нашла свое место в жизни» и уезжает в Европу вместе с Росселини.
И пока в Америке разгорается скандал, связанный с бракоразводным процессом (в котором Петеру Линдстрему досталась роль незавидная:он прятал от дочери жалобные письма любви, которые ей пишет из Италии Ингрид Бергман, и вынуждал девочку говорить: «Моя мать не любит меня, она мною не занимается»), либеральная, ко всему привыкшая, равнодушная Италия принимает счастливых любовников. Хемингуэй, «Мистер Папа», возмущенно пишет ей через океан: «По-моему, американцы сошли с ума. Скандал из-за ребенка! Поистине в судьбе великих актрис великая печаль». А христианская демократия Рима в это время осуждает «кампанию по дискредитации синьоры Бергман», и даже Ватикан сурового Пия XII молчит, не реагируя на многочисленные скандальные публикации в прессе.
В 1950 году родился малыш Робертино. Он дорого стоил матери, которая слегла в больницу с тяжелой депрессией, повторяя: «Я должна была умереть от родов, чтобы искупить мои прегрешения…» Но спустя два года рождаются еще двое близнецов – Изота-Ингрид и Изабелла, которой суждено будет стать кинозвездой иного времени. Журналисты передают слова Бергман: «Я хочу жить с Росселини. Жить с ним в маленькой квартирке и заниматься хозяйством».
Дальнейшее старо как мир. Росселини снимал фильм за фильмом, отказываясь отпускать Ингрид к другим режиссерам. И ни один из его фильмов не имел коммерческого успеха. Деньги таяли…
В конце концов Ингрид Бергман всерьез напомнила о себе, снявшись у Жана Ренуара, – Росселини согласился скрепя сердце, из уважения к «великому французу». А тут и голливудский режиссер Анатоль Литвак позвал ее на главную роль в «Анастасии», проявив определенную смелость. Росселини был категорически против. Бил кулаками в стенку, угрожая покончить с собой, если Ингрид опять поедет «в этот треклятый Голливуд». Но средств не было.
Иного выхода не было тоже. И Ингрид поехала. «Анастасия» принесла ей «Оскара» и прощение американского общества… ведь шел уже 56-й – закат маккартизма.
Раздосадованный Росселини направил стопы совсем в другую сторону света. Уехав в Индию снимать документальное кино, он влюбился в двадцатисемилетнюю жену продюсера из Нью-Дели. Можно ли представить себе более наглядный контраст с бледной и ледяной шведкой? Они не виделись целый год. Когда Роберто вернулся, Ингрид уже все знала из желтых газет. Не было ни темпераментного выяснения отношений, ни громкого разрыва. Она по-прежнему нежна с Роберто. Но это нежность расставания. По-настоящему между ними все кончено.
Осенью 1957-го разведенная второй раз Ингрид Бергман возвращается в Голливуд. Сенат приносит ей извинения за травлю – как и многим пострадавшим во времена только что умершего Маккарти. Времена меняются. Ее ждет новая карьера, такая же громкая и успешная, как и первый виток. Она ни о чем не жалеет. Что ни говори, это было счастье.
В бурной жизни темпераментного, плодовитого, увлекающегося Росселини больше не будет такой безграничной преданности, такой тихой и нежной привязанности, такой постоянной женской любви.

[img]http://img.timeinc.net/time/daily/2009/0901/dt_rossellini_0126.jpg[/img]

Пы.сы:А это Элеттра, дочь Изабеллы и внучка Ингрид Бергман, американская модель
[img]http://www.nypost.com/pagesixmag/issues/20090111/images/Features/coverstory/1.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Ну попробую...))..

Из книги "Моя жизнь"
[Книга "Моя жизнь" ([b]1980[/b]) написана известной шведской и американской актрисой Ингрид Бергман (1915— 1982) совместно с журналистом Аланом Берджесом.
© Ingrid Bergman, Alan Burgess. Mitt Liv. Norstedts Forlag. Stockholm. [b]1980[/b]]

[b]У Ингмара Бергмана не сложились отношения со Швецией. В январе 1976 года он был арестован полицией во время репетиции в театре Драматен и предстал перед властями по обвинению в уклонении от уплаты налогов.
Его допрашивали в течение пяти часов, а его дом и бумаги были перевернуты вверх дном. Единственное обвинение, которое власти выдвинули против него, вскоре же было отменено судом, освободившим его. Но Бергман счел такое неслыханно наглое обращение с ним властей непростительным и полностью противоречащим его собственным представлениям о справедливости и цивилизованном поведении. Он покинул Швецию. Потом он пытался поселиться в Америке, в Европе и, наконец, осел в Мюнхене. В Швеции он оставил только свой дом на острове Форе, который он не рассматривал как шведскую территорию. Свои фильмы он стал делать за пределами Швеции.

Впервые я встретила Ингмара Бергмана примерно 15 лет тому назад. Он знал Ларса [Ларс Шмидт — муж Ингрид Бергман. (Здесь и далее прим. переводчика и редакции)] очень давно. Они оба начинали свой творческий путь в городском театре Мальмё. Однажды они сели на катер, чтобы переплыть из Швеции в Данию и побывать там в театре. Когда спектакль окончился, было уже темно, и Ларс стал подумывать о том, чтобы остановиться в какой-нибудь гостинице, но тут Ингмар заявил, что он должен ночевать в Швеции.
— Но ведь ты будешь видеть Швецию,— протестовал Ларе.— Это ведь так близко.
Но все было напрасно: Ингмар не хотел ночевать в чужой стране. Я никогда не думала, что у человека могут быть такие глубокие корни.

Когда я встретила Ингмара много позже в Париже, в шведском посольстве, он показывал свою постановку «Сказки» Я. Бергмана. Ему было неуютно вне родины, и я тогда подумала, что он как хорошее вино, которое не выдерживает транспортировки. Мы все отправились в старый театр Сары Бернар, чтобы посмотреть Биби Андерсон в «Сказке», а затем Ингмар возвратился в Швецию. В тот раз нам не удалось поговорить друг с другом.

Спустя несколько лет я завтракала в Стокгольме в обществе Ларса и Ингмара, и на этот раз между нами мгновенно возникла взаимная симпатия. Он сказал, что нам надо вместе сделать фильм. Я очень обрадовалась, услышав это. Сама бы я не решилась затронуть эту тему, потому что знала, что он почти всегда работает с одной и той же группой артистов, операторов и технического персонала. Он назвал книгу «Начальница госпожа Ингеборг» нашего однофамильца Я. Бергмана и сказал: «Разве не забавно, что на одной афише сразу будут стоять три фамилии Бергман и все они вовсе не родственники друг другу?»

Некоторое время спустя он решил, что напишет новый сценарий для нашего фильма. Потом я узнала, что Ингмар назначен художественным руководителем театра Драматен, и это приостановило осуществление наших планов.

Я поздравила его и выразила сожаление, что теперь у него не будет времени сделать наш фильм. В ответ он написал: «У меня в голове записано огненными буквами: поставить фильм с Ингрид Бергман». Но после этого я долго ничего не слышала об Ингмаре.

Несколько лет спустя меня попросили возглавить жюри на кинофестивале в Канне. Перед отъездом туда я просматривала содержимое некоторых ящиков, чтобы выбросить множество старых писем. У меня есть дурная привычка ничего не выбрасывать. Тогда-то я и наткнулась на письмо Ингмара, где он писал о словах, выжженных в его сознании. Письмо было десятилетней давности.
Я знала, что он должен приехать в Канн для показа своего внеконкурсного фильма «Крики и шепоты». Поэтому я сделала фотокопию его письма, приписав внизу: «Кладу тебе в карман это письмо не потому, что обижена или задета, а чтобы напомнить, как летит время».
Я увидела его в Канне среди многочисленных фоторепортеров и журналистов. Подойдя к нему, я сказала: «Я кладу тебе в карман это письмо».
— Мне нельзя прочитать его тотчас же? — спросил он смеясь.
— Нет, прочтешь его по возвращении домой.
Тут его увлекла за собой толпа людей. Прошло еще два года.
Я гостила у Ларса на его острове, когда вдруг позвонил Ингмар.
— У меня есть для тебя фильм,— сказал он.— Он будет об отношениях матери и дочери.
— Хорошо, Ингмар. Ты не обиделся, что я положила письмо тебе в карман?
— Напротив, ты правильно сделала, так как я сразу же все вспомнил, прочитав твою записочку, и работал, думая о нашем разговоре. Ты ничего не имеешь против того, чтобы сыграть роль матери Лив Ульман?
— Конечно, нет.
— Мои друзья говорят, что ты будешь против, так как Лив Ульман по возрасту не годится тебе в дочери.
— Вовсе нет. У меня есть дочь как раз ее возраста.
— Я хочу сделать фильм на шведском языке.
— Отлично.
— Мои друзья думают иначе. Они считают, что для тебя было бы лучше, если бы фильм был на английском языке. Тогда бы его увидел весь мир.
Меня начали утомлять мнения друзей Ингмара.
— Они не правы,— сказала я.— Они абсолютно не правы. Я хочу, чтобы картина была сделана на шведском языке. После того, как столько лет я играла на английском, французском и итальянском языках, мне будет очень приятно работать на своем родном языке.

Когда я получила сценарий, меня охватило смятение. Он был таким длинным, что его хватило бы на шестичасовой фильм. Идея и замысел картины мне понравились: они никогда не вызывали у меня сомнения. Но в сценарии всего было слишком много. Я позвонила Бергману, и он сказал: «Я написал все, о чем думал. Конечно, придется кое-что убрать. Не можешь ли ты приехать ко мне летом на Форе, чтобы все обговорить?»
Я согласилась, хотя всегда боюсь показаться навязчивой по отношению к шведам. Настоящий отдых для них состоит в том, чтобы провести его вдали от других людей, а вернувшись домой, сказать: «Все было великолепно. За все время мы не видели ни одного дома, ни единого человека». Моим детям было чуждо такое увлечение шведов одиночеством. В Италии рассуждают иначе: чем больше народу, тем лучше.
Форё — это ровная низменность, на которой растут деревья и бродят овцы. Там есть церковь, магазинчики, а от одного дома до другого добираются на машине. Рядом с домом Ингмара расположен причал. Ингмар встретил меня на аэродроме.[/b]

Рассказывает Ингмар Бергман: [i]«Я поехал на аэродром, чтобы встретить Ингрид. Она села в машину, и едва я успел включить скорость, как она сказала: «Ингмар, мне не нравится то-то, то-то и то-то в твоем сценарии. Разве может мать говорить так, как это написано у тебя? Она говорит так жестоко».
— Это длинная история,— ответил я.— К тому же это её манера так говорить.
Какое-то время мы ехали молча, и я должен признаться, что был несколько обескуражен тем, что Ингрид говорила так прямо. Потом она сказала:
— Ингмар, я должна сказать тебе одну вещь, прежде чем мы начнем работать вместе. Я всегда сначала говорю, а потом думаю.
Эти ее слова показались мне удивительной и несколько необычной откровенностью, что стало ключом к нашим взаимоотношениям, так как ее совершенно внезапная реакция, которая не всегда кажется тактичной, объясняет ее человеческую сущность. Когда Ингрид говорит, ее надо слушать. Вначале иногда может создаться впечатление, что это звучит глупо и бессмысленно, но потом оказывается, что это совсем не так. Ее надо слушать, потому что эта ее внезапная реакция очень важна.
Я видел все фильмы, сделанные с Ингрид в Америке. Единственно, что я не посмотрел, так это американскую версию «Интермеццо» с Лесли Хоуардом [Речь идет о фильме американского режиссера Грегори Ратоффа «Интермеццо» (1939), представлявшего собой римейк одноименной картины, снятой в 1936 году шведским режиссером Густавом Муландером. В обоих фильмах главную женскую роль исполняла Ингрид Бергман. Картина Г. Ратоффа неоднократно демонстрировалась по советскому телевидению]. В те времена я был молодым режиссером, и мы все были увлечены американскими фильмами и американской кинотехникой.[/i]

[i]Некоторые из первых фильмов Ингрид, снятых в Америке, честно говоря, не были произведениями искусства, но я очень хорошо помню, что всегда был захвачен выражением ее лица, что бы она ни делала. Ее лицо, кожа, глаза, рот и особенно губы излучали нечто необыкновенное и обладали огромной эротической силой воздействия.

Я всегда считал, что с ней обошлись очень несправедливо в Швеции, куда она привезла ораторию «Жанна д'Арк на костре» (оратория Онеггера, поставленная Роберто Росселлини с Ингрид Бергман в главной роли). Мне кажется, что тут дело было в режиссуре; у меня создалось впечатление, что Жанна — это ее собственное творение. Поэтому было отвратительно, что все критики объединили свои усилия, чтобы уничтожить ее. Это было не только несправедливо, это была своего рода месть. Ингрид добилась большого успеха, и это очень злило шведов, особенно когда этот успех, как это было в истории с Ингрид, не пытались скрыть. В Швеции вообще не афишируют свои успехи, так как люди, получающие от этого удовольствие, вскоре становятся непопулярными. Мне кажется, что реакция в отношении Ингрид была типично шведской: ее хотели поставить на место. Когда живешь за пределами Швеции, все это выглядит забавно со стороны; но когда тебя шельмуют в твоей же стране, даже если ты знаменит во всем мире, мнение всего остального света не имеет значения. Всегда бывает больно, когда тебя так отделывают в Швеции.
Я это знаю по собственному опыту».[/i]

[b]По дороге с аэродрома я рассказала Ингмару, что Роберто [Роберто Росселлини, итальянский кинорежиссер, в то время — муж Ингрид Бергман] никогда не разрешал мне сниматься у других режиссеров, кроме Жана Ренуара, и как недавно я набралась мужества и сказала Роберто, что буду играть в фильме Бергмана. Я даже попыталась заткнуть уши, ожидая вспышки гнева у Росселлини, но вместо этого увидела слезы в его глазах. К моему удивлению, он сказал: «Отлично, очень правильно — и ты должна сыграть в нем на шведском языке».

Рассказывая об этом Ингмару, я взглянула на него: он остановил машину, потому что теперь у него в глазах были слезы. У этих двух людей было много общего.
Мы подъехали к дому Ингмара, и я познакомилась с его женой, которую тоже зовут Ингрид. Так что у нас за обедом было две Ингрид Бергман. Мы условились встретиться на следующий день в 10.30 утра. Я встала рано, поплавала в его бассейне, прогулялась по лесу, восхищаясь природой, и ровно в 10.30 была в кабинете Ингмара. Открыв сценарий, я сказала: «Как это мать могла не видеть своих детей семь лет?»
Ингмар громко рассмеялся.
— Слава богу, что ты начала не с первой страницы,— сказал он.
Фильм «Осенняя соната» рассказывает о всемирно известной пианистке, вернувшейся в Норвегию, чтобы повидаться со своими дочерьми. Одна из них (ее играет Лив Ульман) замужем за священником и живет в деревне. Другая дочь страдает физической неполноценностью, ей трудно общаться с другими людьми. Она живет у сестры и шурина. В полночь героини Лив и Ингрид встречаются внизу, в гостиной, и между ними происходит одна из самых тяжелых эмоциональных сцен, когда-либо поставленных в кино.
Ингмар был убежден, что весь его фильм рассказывает о любви: о любви или ее отсутствии, о стремлении любить, о превратностях любви, о любви, которая единственно дает нам шанс выжить. Вероятно, он был прав. Почти прав, во всяком случае. Но я возражала: «Твой сценарий действует крайне удручающе. У меня самой три дочери, конечно, между нами иногда бывают столкновения, но то, что ты написал! Нельзя ли, например, немного пошутить в некоторых сценах?»
— Нет,— сказал Ингмар.— Никаких шуток. Ведь мы будем ставить не твой сценарий. У меня речь идет о Шарлотте, концертирующей по всему свету пианистке.
— Но как можно семь лет не видеть своих дочерей?! Ведь одна из них калека, и она умирает. Я не могу поверить в такое.
Лив и я, обе матери, пытались спорить с ним. Я говорила: «Ингмар, видимо, люди, с которыми ты общаешься,— монстры». Но ничего не помогло. Его нельзя было поколебать.
[/b]
Рассказывает Лив Ульман: [i][b]«Я снялась в двенадцати фильмах у Бергмана, поэтому, когда он позвонил и сказал, что надеется уговорить Ингрид Бергман сниматься в нашем фильме, я была очень рада. Он считал, что содружество Ингрид — Лив будет удачным, учитывая все то общее, что есть между нами. Он также ищет общее между собой и своими артистами, потому что нам приходится примерять к себе многое из того, что присуще ему. Я с нетерпением ждала встречи с Ингрид Бергман как с человеком и работы с ней как с актрисой, поскольку так же, как и многие в мире, чувствовала, что уже почти знакома с ней.

Знакомство с Ингрид стало для меня событием огромной важности, так как я считала, что женщина, пережившая столько, вероятно, должна быть переполнена горечью, а к тому же, будучи еще и голливудской кинозвездой, и сентиментальностью.
Но вместо этого я увидела самую непосредственную из когда-либо встреченных мною в жизни женщин, и это я говорю совершенно честно.
Сначала, конечно, было много споров между Ингрид и Ингмаром: ведь Ингмар привык ко мне и к другим постоянным членам нашей киногруппы. Мы понимаем друг друга без слов, не подвергая сомнению ничего из того, что он говорит. Ингрид же со свойственной ей исключительной прямотой сразу же начала ставить под сомнение отдельные места в сценарии.
— Мы не можем говорить так много, здесь надо кое-что вычеркнуть!

К концу чтения сценария вся наша киногруппа, все те, кто так хорошо знал Ингмара, готовы были провалиться сквозь землю. Я помню, что вышла в другую комнату и заплакала, так как была уверена, что у нас ничего не получится. Ингмар не привык к такому обращению, Ингрид тоже не сможет держаться иначе, раз она так прямолинейна. Я переживала за них обоих, конечно, все же больше за Ингмара, потому что знала его ранимость во всем, что касалось его сценариев. Он и сам часто думает: «А хорошо ли это?» Но если это ему скажет кто-нибудь другой, он впадает в отчаяние. Итак, я стояла в комнате и плакала, когда появился Ингмар. Он был похож на собаку, пережидавшую бурю и дождь в будке. Он сказал: «Не знаю, что мне делать. Неужели сценарий так уж плох?» «Нет,— ответила я,— и Ингрид тоже, безусловно, так не считает. Она просто еще не привыкла к тебе, а ты — к ней. Но вы, возможно, еще сможете найти общий язык!»[/b][/i]
[i][b]
Нас было всего пятнадцать человек, работавших над «Осенней сонатой» на одной из киностудий в Осло, и две трети составляли женщины. Ингмар считает, что женщины более эффективны в работе и не так истеричны, как мужчины. Но сам Ингмар умеет добиваться такой собранности и доверительной атмосферы на съемочной площадке, благодаря которым он достигает необходимой для него интенсивности в работе, и это-то и делает его тем большим художником, каким он является. Создается впечатление, что он совсем не ест, а живет на одном кислом молоке, очень мало спит, а только и делает, что думает.

Кого бы мне ни приходилось играть, даже если это женщина, ничего общего со мной не имеющая, я должна ее понять. Так, например, в фильме «Визит» [«Визит» (1964) — фильм западногерманского кинорежиссера Бернхарда Викки] я играла женщину, одержимую жаждой мести: она хотела, чтобы человек, разбивший ей жизнь, умер. Мне совсем не свойственна подобная одержимость, но я могла понять эту женщину. Вполне возможно, что такое могло быть; я могла понять такое чувство и выразить его. Но я не могу играть то, чего не чувствую, а в «Осенней сонате» было много такого, что мне было непонятно и казалось неправдоподобным.[/b][/i]

Вспоминает Ингмар: [i]«Я пытался объяснить Ингрид, что не все люди похожи на нее. Тебе придется сыграть совсем другой тип матери, нежели ты сама, но ничего не поделаешь, хоть Шарлотта и будет для тебя нелегкой ролью, тебе все же надо будет научиться поступать так, как она, и так же воспринимать действительность. Я здесь для того, чтобы помочь тебе, и, возможно, вместе нам удастся сделать это. Вместе с тем мне казалось несколько странным, что все то, против чего восставала Ингрид, было очень близко ее натуре. Иногда она была очень резкой в своих суждениях, и это сближало ее с Шарлоттой».[/i]

Я продолжала возражать Ингмару: [b]«Семь лет! Не видеть своих детей семь лет! Это невозможно!»
Чтобы заставить меня замолчать, он изменил в сценарии цифру семь на пять, хотя потом, уже в окончательном варианте фильма, я снова услышала: семь лет. Он продолжал настаивать: «Конечно же, есть такие женщины, которые могут быть вдали от своих детей так долго. Они не хотят иметь с ними хлопот и слышать об их проблемах. Они заняты своей карьерой, своей собственной жизнью, а все прочее отметают. Как раз об этом и рассказывает наш фильм. О таких женщинах».
Его не интересовало, что все мои друзья вокруг говорили: «Наконец ты играешь самое себя!»[/b]

Вспоминает Ингмар: [i]«В одной из сцен «Осенней сонаты» — ночном разговоре между дочерью и матерью — последняя чувствует себя совершенно подавленной. Она окончательно сломлена и обращается к дочери, которая дождалась своей мести: «Я не могу больше. Помоги мне. Дотронься до меня. Ты не можешь меня любить? Не можешь попытаться понять меня?» Она говорит это безжизненным голосом, до предела обнажая свое внутреннее состояние. Эту сцену мы репетировали в Стокгольме, прежде чем приступить к съемкам в Осло. У Ингрид, как и у меня, осталось чувство неудовлетворенности от исполнения этой сцены. Затем надо было снять этот материал. Установили камеру и свет. Сделали перерыв, чтобы выпить кофе. Я сидел и разговаривал со Свеном Нюквистом [Постоянный оператор фильмов И. Бергмана], когда к нам вдруг подошла Ингрид. Она стояла передо мной вне себя от бешенства.
— Ингмар! — сказала она.— Ты должен объяснить мне эту сцену! Ты не можешь вот так взять и бросить меня. Ты должен объяснить мне ее!
Она была очень взволнованна. В интонациях ее сквозила злость.
Не помню, что я говорил. Не думаю, что это было что-нибудь важное, но именно вспышка гнева у Ингрид была попыткой с ее стороны найти правильные интонации и мотивировку для исполнения этой сцены. В этом я убежден».[/i]

[b]Я очень хорошо помню эту вспышку гнева. Я подошла к Ингмару и крикнула: «Я не могу сыграть эту сцену! Я не чувствую ее!» Рядом с ним сидела Лив, она встала и быстро вышла, но скоро вернулась обратно. У нее на губах играла эдакая легкая улыбочка: она хотела увидеть, чем все кончится.

Он вскочил и пошел прямо на меня. Он тоже был вне себя, но инстинктивно я чувствовала, что он понимает меня. И он ответил правильно: «Если бы ты оказалась в концентрационном лагере, ты бы говорила все, что угодно, лишь бы получить помощь!»
Я поняла его мысль сразу же и почувствовала безнадежность и безмерность своего поражения и отчаяния. Да, именно так должны были, вероятно, себя чувствовать люди в концентрационном лагере. Теперь я могла сыграть эту сцену.

Ингмар любит артистов. Всю свою жизнь он пробыл в театральной среде и поэтому относится к ним, как к своим маленьким детям. Ему так хочется, чтобы им было хорошо. И мы, артисты, знаем, что он страдает вместе с нами и за нас. Когда мы продираемся через дебри трудных сцен, он помогает нам в этом. Достаточно бывает посмотреть ему в глаза, чтобы узнать его мнение: «Это было нехорошо! Но зато вот это...» — и в глазах у него начинают блестеть слезы.

Конечно, как режиссер он иногда проговаривает какие-то реплики, но он не похож на тех, кто проигрывает всю сцену и произносит весь текст, пока тебе не начинает казаться, что уж лучше было бы им самим сыграть за тебя эту роль. Он лишь слегка намечает рисунок роли, давая представление о том, что бы он хотел здесь увидеть. Он не тратит энергию зря и сразу же видит, если не убедил собеседника, чтобы остановиться и узнать, что было непонятно. Или же он может сказать: «Больше мы не будем репетировать. Получилось». Иногда он спрашивает: «А как ты думаешь?» И выслушав тебя, скажет: «Это совершенно неверно» — и объяснит так, что сразу же все встанет на свои места. Он никогда не повышает голоса, во всяком случае во время съемок нашего фильма этого не было.

Камера у Бергмана всегда работает на крупных планах, фиксируя малейшее движение мысли на лбу, в глазах, в линиях рта или подбородка. В определенном смысле это было для меня в новинку. Я так долго играла в театре, а ведь там ты играешь и для зрителей, сидящих очень далеко, что привыкла к крупным жестам и громкому голосу. С другой стороны, я знала, чем чреват крупный план: он может создавать нюансы, которые совсем не были задуманы вначале. Так в «Касабланке» [«Касабланка» (1943) — фильм режиссера Майкла Кёртица] мое лицо зачастую просто ничего не выражало, абсолютно ничего. Но зрители видели в нем то, что хотели увидеть, читали те мысли, которые им хотелось прочитать. Они играли вместо меня.[/b]

Вспоминает Ингмар: [i]«Постепенно я стал понимать, что Ингрид крайне необходимы спокойствие, нежность и контакт. Я был для нее чужим, она не доверяла мне полностью. Поэтому мне надо было показать, что же я в действительности испытываю по отношению к ней. Невозможно себе представить, но у меня возникло чувство, что больше нет нужды быть вежливым или выбирать стратегию, или дипломатические ходы, или же подыскивать правильные выражения. Я почувствовал себя полностью раскованным. Сердился, когда чувствовал приступы гнева, иногда даже бывал жестоким с ней, проявлял режиссерский деспотизм. Но одновременно я давал ей понять, как глубоко я ее люблю.

Мы не понимали друг друга лишь в первые дни — во время репетиций, которые длились около двух недель. Потом у нас не было никаких осложнений: у нас установился общий ток крови в процессе совместной работы, чувства бурлили и затихали, все проблемы решались.
Кроме того, я думаю, что она за это время узнала то, о чем раньше не подозревала. На студии работало много женщин, и это был первый фильм, когда она смогла ощутить сестринскую заботу со стороны других женщин, особенно со стороны Лив, что также не могло не повлиять на ее эмоциональное состояние.

Я был знаком с Ингрид всего лишь три года, но тем не менее у меня было чувство, что знаю ее всю жизнь. Мы относились друг к другу как брат к сестре, и это была не шутка, мы считали именно так, и иногда у меня возникало чувство, что она моя сестра. Чаще — младшая сестренка, о которой я должен заботиться, а иногда — старшая, преисполненная здравого смысла и вразумляющая своего младшего брата, который ведет себя не так, как надо.[/i]

Кто-то сказал о ней: [i]«Ингрид повенчана с камерой, и камера ее любит». Это правда. Камера любит настоящих киноартистов, она ищет их лица, передает их эмоции, устремляется вслед за движением их рук и тела. У камеры есть свои фавориты. Она беспощадна к тем людям, которых она не любит. Объяснить это нельзя. Артист может быть единственным в своем роде, несравненным на сцене, но дайте ему сыграть ту же самую роль перед камерой, и он не произведет никакого впечатления. Камера замрет. Она будет как бы мстить, распознав в нем мертвеца.

Я глубоко сожалею, что мы не встретились с Ингрид раньше на съемочной площадке, потому что она обладает способностью зажигать и побуждает меня писать для нее роли. В «Осенней сонате» я нахожу наиболее удачной ту сцену, где она садится и рассказывает о своем друге, умершем в больнице, и об их последней ночи. Сколько бы раз я ни смотрел эти кадры, они всегда кажутся мне удивительными: в них она ни в чем не нарушает гармонии и очень тонко заканчивает весь эпизод. Для меня эта сцена в фильме останется одной из самых прекрасных за всю мою режиссерскую жизнь».[/i]

[b]Два года спустя, летом 1979 года, я снова приехала на Форё навестить Ингмара. Тогда он показал мне длинный документальный фильм, в котором он заснял работу над «Осенней сонатой». Я даже не обратила внимания, как это происходило, так как операторы и технический персонал всегда были заняты своим делом, и они часто пребывали где-то за моей спиной, так что я не могла видеть камеру.

Я увидела себя такой, какой раньше никогда не знала. Это явилось для меня полным откровением. «Мне бы следовало посмотреть этот фильм до начала нашей работы»,— сказала я Ингмару. Но на самом деле мне бы следовало посмотреть его сорок лет назад. Тогда, возможно, со мной было бы легче иметь дело. Я и не предполагала, что могу доставлять столько хлопот: безостановочно говорю, постоянно возражаю. Все это выглядело очень неприятно. Но, вероятно, полезно увидеть себя такой, какая ты есть на самом деле. Приходится лишь надеяться, что в молодости ты была более сговорчивой. Но утверждать это я не берусь.
[/b]
[b]Документальный фильм начинается с того, что Ингмар сидит, положив ноги на стул, и говорит: «Приветствую всех. Мне очень приятно снова работать со всеми вами». Затем начинается читка сценария, и я сразу же вступаю в спор: «Это кусок самый скучный из всего того, что мне пришлось когда-либо читать. А этот слишком растянут. Здесь же я вообще не понимаю, о чем идет речь!»

Скрытая камера показывает в этот момент лицо одной из женщин из административного персонала: она смотрит на меня, как будто хочет убить. На ее лице написано: если Ингрид Бергман все же будет сниматься в этой картине, мы ее никогда не сделаем. Я не обвиняю ее. Если я могла вести себя подобным образом в течение первых же пяти минут, то как они смогли выдержать восемь недель?
Потом эта женщина призналась, что вовсе не испытывала тогда ко мне чувства ненависти. Она была просто потрясена, что кто-то посмел обращаться с Ингмаром подобным образом.
Ингмар пытается успокоить меня: «Так, так, Ингрид. Когда мы дойдем до этого места, мы прорепетируем и посмотрим, как оно будет выглядеть».

А вот мы стоим на полу, где размечено местонахождение каждого человека, и я снова начинаю спорить: «Как это так? Лежать на полу? Зачем? Ты в своем уме, ведь публика будет смеяться!» Наконец мы приступаем к съемкам, и здесь я выгляжу несколько лучше.

Подумать только, несмотря на то, что я сама участвую в этом документальном фильме, он производит удивительное впечатление. Это все равно что посмотреть детектив. Получится ли у нас? Сможем ли мы сработаться? Безусловно, это был самый замечательный из когда-либо виденных мною документальных фильмов о том, как снимают картину, хотя моя роль в нем, как бы это помягче сказать, весьма сомнительна. Ингмар намерен передать его со временем в Шведский киноинститут.

Мне было очень приятно работать с Ингмаром и Лив, со всей их группой. Они были так не похожи на других, относились к работе с такой серьезностью.
До конца съемок оставалось две недели, когда я обнаружила опухоль под мышкой. Я поняла, что болезнь прогрессирует, и стала ужасно нервничать, мое состояние не осталось незамеченным.

Однажды Ингмар подошел ко мне и сказал: «В чем дело? Чем ты обеспокоена?» Я ему рассказала, что мне было нужно снова лечь в больницу.
Ингмар все понял: «Я сразу же сокращу число съемок с твоим участием. Тебе не надо будет сниматься в эпизодах на природе. Мы просто оденем кого-нибудь в твою одежду, а сцену, над которой мы сейчас работаем, мы снимем в павильоне, в студии, чтобы ты сразу могла уехать в Лондон».
Я снялась во всех сценах, где это надо было Ингмару, и улетела в Лондон.[/b]

[i]Перевод со шведского Н. Е. Френкель[/i]

[img]http://www.berlinale.de/media/en/bilder/2011/illustration_4/retrospektive/herbstsonate_03_web_Popup1.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[b][i][size=2]Какпокорял женщин Грегори Пек[/size][/i][/b]

[i][size=2] [/size][/i]

[i][size=2]Посвящается Нате,[/size][/i]

[i][size=2] Сонц,он тоже родился 5 Апреля, как ты, и моя мама ))[/size][/i]

[size=2] [/size]

[size=2]Он[/size][size=2] [/size][size=2]прожил[/size][size=2] [/size][size=2]долгую[/size][size=2] [/size][size=2]жизнь[/size][size=2] – 87 [/size][size=2]лет[/size][size=2]. [/size][size=2]После[/size][size=2] [/size][size=2]выхода[/size][size=2] [/size][size=2]фильмов[/size][size=2] «[/size][size=2]Римские[/size][size=2] [/size][size=2]каникулы[/size][size=2]», «[/size][size=2]Убить[/size][size=2] [/size][size=2]пересмешника[/size][size=2]» [/size][size=2]его[/size][size=2] [/size][size=2]имя[/size][size=2] [/size][size=2]узнал[/size][size=2] [/size][size=2]весь[/size][size=2] [/size][size=2]мир[/size][size=2]. [/size][size=2]Но[/size][size=2] [/size][size=2]его[/size][size=2] [/size][size=2]привычный[/size][size=2] [/size][size=2]экранный[/size][size=2] [/size][size=2]образ[/size][size=2], [/size][size=2]полный[/size][size=2] [/size][size=2]благородства[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]уверенности[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]себе[/size][size=2], [/size][size=2]порой[/size][size=2] [/size][size=2]сильно[/size][size=2] [/size][size=2]отличался[/size][size=2] [/size][size=2]от[/size][size=2] [/size][size=2]того[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2], [/size][size=2]каким[/size][size=2] [/size][size=2]он[/size][size=2] [/size][size=2]был[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]жизни[/size][size=2].[/size]

[size=2]Впервые[/size][size=2] [/size][size=2]он[/size][size=2] [/size][size=2]появился[/size][size=2] [/size][size=2]на[/size][size=2] [/size][size=2]экране[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]фильме[/size][size=2], [/size][size=2]название[/size][size=2] [/size][size=2]которого[/size][size=2] [/size][size=2]определило[/size][size=2] [/size][size=2]его[/size][size=2] [/size][size=2]дальнейшую[/size][size=2] [/size][size=2]актерскую[/size][size=2] [/size][size=2]карьеру[/size][size=2], – «[/size][size=2]Дни[/size][size=2] [/size][size=2]славы[/size][size=2]». [/size][size=2]Первый[/size][size=2] [/size][size=2]образ[/size][size=2], [/size][size=2]созданный[/size][size=2] [/size][size=2]Пеком[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]кино[/size][size=2], [/size][size=2]был[/size][size=2] [/size][size=2]образ[/size][size=2] [/size][size=2]русского[/size][size=2] [/size][size=2]партизана[/size][size=2] [/size][size=2]Владимира[/size][size=2]. [/size][size=2]Успех[/size][size=2] [/size][size=2]пришел[/size][size=2] [/size][size=2]к[/size][size=2] [/size][size=2]нему[/size][size=2] [/size][size=2]со[/size][size=2] [/size][size=2]вторым[/size][size=2] [/size][size=2]фильмом[/size][size=2], «[/size][size=2]Ключи[/size][size=2] [/size][size=2]от[/size][size=2] [/size][size=2]царства[/size][size=2]», [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]котором[/size][size=2] [/size][size=2]он[/size][size=2] [/size][size=2]сыграл[/size][size=2] [/size][size=2]роль[/size][size=2] [/size][size=2]католического[/size][size=2] [/size][size=2]священника[/size][size=2]. [/size][size=2]После[/size][size=2] [/size][size=2]выхода[/size][size=2] [/size][size=2]этой[/size][size=2] [/size][size=2]картины[/size][size=2] [/size][size=2]его[/size][size=2] [/size][size=2]впервые[/size][size=2] [/size][size=2]номинировали[/size][size=2] [/size][size=2]на[/size][size=2] «[/size][size=2]Оскара[/size][size=2]». [/size][size=2]С[/size][size=2] [/size][size=2]тех[/size][size=2] [/size][size=2]пор[/size][size=2] [/size][size=2]стало[/size][size=2] [/size][size=2]привычным[/size][size=2] [/size][size=2]воспринимать[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2] [/size][size=2]как[/size][size=2] [/size][size=2]благородного[/size][size=2] [/size][size=2]миссионера[/size][size=2]. [/size][size=2]Ему[/size][size=2] [/size][size=2]практически[/size][size=2] [/size][size=2]не[/size][size=2] [/size][size=2]предлагали[/size][size=2] [/size][size=2]роли[/size][size=2] [/size][size=2]злодеев[/size][size=2], [/size][size=2]зато[/size][size=2] [/size][size=2]он[/size][size=2] [/size][size=2]постоянно[/size][size=2] [/size][size=2]получал[/size][size=2] [/size][size=2]сценарии[/size][size=2] [/size][size=2]о[/size][size=2] [/size][size=2]самоотверженных[/size][size=2] [/size][size=2]шерифах[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]ковбоях[/size][size=2], [/size][size=2]полных[/size][size=2] [/size][size=2]решимости[/size][size=2] [/size][size=2]спасать[/size][size=2] [/size][size=2]всех[/size][size=2] [/size][size=2]на[/size][size=2] [/size][size=2]свете[/size][size=2].[/size]

[size=2]Первой[/size][size=2] [/size][size=2]женой[/size][size=2] [/size][size=2]Грегори[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2] [/size][size=2]стала[/size][size=2] [/size][size=2]финка[/size][size=2] [/size][size=2]Грета[/size][size=2] [/size][size=2]Конен[/size][size=2]. [/size][size=2]Нельзя[/size][size=2] [/size][size=2]сказать[/size][size=2], [/size][size=2]что[/size][size=2] [/size][size=2]их[/size][size=2] [/size][size=2]союз[/size][size=2] [/size][size=2]был[/size][size=2] [/size][size=2]благополучен[/size][size=2]. [/size][size=2]Пека[/size][size=2] [/size][size=2]постоянно[/size][size=2] [/size][size=2]мучили[/size][size=2] [/size][size=2]перепады[/size][size=2] [/size][size=2]настроения[/size][size=2], [/size][size=2]приступы[/size][size=2] [/size][size=2]агрессии[/size][size=2], [/size][size=2]результатом[/size][size=2] [/size][size=2]чего[/size][size=2] [/size][size=2]являлись[/size][size=2] [/size][size=2]размолвки[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]скандалы[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]семье[/size][size=2]. [/size][size=2]Проблемы[/size][size=2] [/size][size=2]с[/size][size=2] [/size][size=2]настроением[/size][size=2] [/size][size=2]переросли[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]систематические[/size][size=2] [/size][size=2]ночные[/size][size=2] [/size][size=2]кошмары[/size][size=2], [/size][size=2]которые[/size][size=2] [/size][size=2]актер[/size][size=2] [/size][size=2]пытался[/size][size=2] [/size][size=2]лечить[/size][size=2] [/size][size=2]снотворным[/size][size=2]. [/size][size=2]Однако[/size][size=2] [/size][size=2]сам[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2] [/size][size=2]неоднократно[/size][size=2] [/size][size=2]говорил[/size][size=2] [/size][size=2]друзьям[/size][size=2], [/size][size=2]что[/size][size=2] [/size][size=2]от[/size][size=2] [/size][size=2]окончательного[/size][size=2] [/size][size=2]безумия[/size][size=2] [/size][size=2]его[/size][size=2] [/size][size=2]сможет[/size][size=2] [/size][size=2]удержать[/size][size=2] [/size][size=2]только[/size][size=2] [/size][size=2]жена[/size][size=2]. [/size][size=2]В[/size][size=2] [/size][size=2]тот[/size][size=2] [/size][size=2]период[/size][size=2] [/size][size=2]он[/size][size=2] [/size][size=2]начал[/size][size=2] [/size][size=2]сильно[/size][size=2] [/size][size=2]увлекаться[/size][size=2] [/size][size=2]алкоголем[/size][size=2]. [/size][size=2]О[/size][size=2] [/size][size=2]вечеринках[/size][size=2], [/size][size=2]которые[/size][size=2] [/size][size=2]устраивали[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2] [/size][size=2]с[/size][size=2] [/size][size=2]супругой[/size][size=2], [/size][size=2]ходили[/size][size=2] [/size][size=2]легенды[/size][size=2].[/size]

[size=2][/size]Он[size=2] [/size][size=2]был[/size][size=2] [/size][size=2]феноменально[/size][size=2] [/size][size=2]популярен[/size][size=2] [/size][size=2]у[/size][size=2] [/size][size=2]женщин[/size][size=2], [/size][size=2]что[/size][size=2], [/size][size=2]конечно[/size][size=2], [/size][size=2]не[/size][size=2] [/size][size=2]способствовало[/size][size=2] [/size][size=2]супружеской[/size][size=2] [/size][size=2]верности[/size][size=2]. [/size][size=2]Его[/size][size=2] [/size][size=2]роман[/size][size=2] [/size][size=2]с[/size][size=2] [/size][size=2]Ингрид[/size][size=2] [/size][size=2]Бергман[/size][size=2] [/size][size=2]вызвал[/size][size=2] [/size][size=2]нешуточный[/size][size=2] [/size][size=2]скандал[/size][size=2], [/size][size=2]ее[/size][size=2] [/size][size=2]муж[/size][size=2] [/size][size=2]требовал[/size][size=2] [/size][size=2]от[/size][size=2] [/size][size=2]продюсера[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2] [/size][size=2]немедленно[/size][size=2] [/size][size=2]повлиять[/size][size=2] [/size][size=2]на[/size][size=2] [/size][size=2]течение[/size][size=2] [/size][size=2]этого[/size][size=2] [/size][size=2]романа[/size][size=2]. [/size][size=2]Ходили[/size][size=2] [/size][size=2]слухи[/size][size=2], [/size][size=2]что[/size][size=2] [/size][size=2]некоторые[/size][size=2] [/size][size=2]ревнивые[/size][size=2] [/size][size=2]мужья[/size][size=2] [/size][size=2]его[/size][size=2] [/size][size=2]партнерш[/size][size=2] [/size][size=2]по[/size][size=2] [/size][size=2]фильмам[/size][size=2] [/size][size=2]заставляли[/size][size=2] [/size][size=2]своих[/size][size=2] [/size][size=2]жен[/size][size=2] [/size][size=2]есть[/size][size=2] [/size][size=2]перед[/size][size=2] [/size][size=2]съемкой[/size][size=2] [/size][size=2]чеснок[/size][size=2], [/size][size=2]если[/size][size=2] [/size][size=2]по[/size][size=2] [/size][size=2]сценарию[/size][size=2] [/size][size=2]предполагался[/size][size=2] [/size][size=2]их[/size][size=2] [/size][size=2]поцелуй[/size][size=2].[/size]

[size=2]
[/size]

[size=2]К[/size][size=2] [/size][size=2]моменту[/size][size=2] [/size][size=2]съемок[/size][size=2] [/size][size=2]фильма[/size][size=2] «[/size][size=2]Римские[/size][size=2] [/size][size=2]каникулы[/size][size=2]» [/size][size=2]Грегори[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2] [/size][size=2]был[/size][size=2] [/size][size=2]самой[/size][size=2] [/size][size=2]настоящей[/size][size=2] [/size][size=2]звездой[/size][size=2], [/size][size=2]а[/size][size=2] [/size][size=2]Одри[/size][size=2] [/size][size=2]Хепберн[/size][size=2] [/size][size=2]знали[/size][size=2] [/size][size=2]значительно[/size][size=2] [/size][size=2]меньше[/size][size=2]. [/size][size=2]Сейчас[/size][size=2] [/size][size=2]это[/size][size=2] [/size][size=2]звучит[/size][size=2] [/size][size=2]как[/size][size=2] [/size][size=2]шутка[/size][size=2], [/size][size=2]но[/size][size=2] [/size][size=2]рассказывают[/size][size=2], [/size][size=2]что[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]первом[/size][size=2] [/size][size=2]варианте[/size][size=2] [/size][size=2]афиш[/size][size=2] [/size][size=2]фильма[/size][size=2] [/size][size=2]имя[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2] [/size][size=2]было[/size][size=2] [/size][size=2]напечатано[/size][size=2] [/size][size=2]огромными[/size][size=2] [/size][size=2]буквами[/size][size=2], [/size][size=2]а[/size][size=2] [/size][size=2]рядом[/size][size=2] [/size][size=2]крошечными[/size][size=2] [/size][size=2]буквами[/size][size=2] – [/size][size=2]имя[/size][size=2] [/size][size=2]Одри[/size][size=2] [/size][size=2]Хепберн[/size][size=2]. [/size][size=2]Тогда[/size][size=2] [/size][size=2]он[/size][size=2] [/size][size=2]позвонил[/size][size=2] [/size][size=2]продюсеру[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]сказал[/size][size=2]: «[/size][size=2]Эта[/size][size=2] [/size][size=2]девочка[/size][size=2] [/size][size=2]получит[/size][size=2] [/size][size=2]за[/size][size=2] [/size][size=2]свою[/size][size=2] [/size][size=2]роль[/size][size=2] «[/size][size=2]Оскара[/size][size=2]»!» [/size][size=2]В[/size][size=2] [/size][size=2]результате[/size][size=2] [/size][size=2]появились[/size][size=2] [/size][size=2]новые[/size][size=2] [/size][size=2]афиши[/size][size=2], [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]которых[/size][size=2] [/size][size=2]имена[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]Хепберн[/size][size=2] [/size][size=2]были[/size][size=2] [/size][size=2]представлены[/size][size=2] [/size][size=2]на[/size][size=2] [/size][size=2]равных[/size][size=2], [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]это[/size][size=2] [/size][size=2]было[/size][size=2] [/size][size=2]справедливо[/size][size=2]! [/size][size=2]Поговаривали[/size][size=2] [/size][size=2]об[/size][size=2] [/size][size=2]их[/size][size=2] [/size][size=2]романе[/size][size=2], [/size][size=2]но[/size][size=2] [/size][size=2]гораздо[/size][size=2] [/size][size=2]важнее[/size][size=2] [/size][size=2]то[/size][size=2], [/size][size=2]что[/size][size=2], [/size][size=2]как[/size][size=2] [/size][size=2]признавался[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2], [/size][size=2]его[/size][size=2] [/size][size=2]нежные[/size][size=2] [/size][size=2]чувства[/size][size=2] [/size][size=2]к[/size][size=2] [/size][size=2]Одри[/size][size=2] [/size][size=2]Хепберн[/size][size=2] [/size][size=2]остались[/size][size=2] [/size][size=2]зафиксированными[/size][size=2] [/size][size=2]на[/size][size=2] [/size][size=2]кинопленке[/size][size=2].[/size]

[size=2]Когда[/size][size=2] [/size][size=2]съемки[/size][size=2] «[/size][size=2]Римских[/size][size=2] [/size][size=2]каникул[/size][size=2]» [/size][size=2]были[/size][size=2] [/size][size=2]почти[/size][size=2] [/size][size=2]окончены[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]начался[/size][size=2] [/size][size=2]период[/size][size=2], [/size][size=2]когда[/size][size=2] [/size][size=2]фильму[/size][size=2] [/size][size=2]требовалась[/size][size=2] [/size][size=2]реклама[/size][size=2], [/size][size=2]Пеку[/size][size=2] [/size][size=2]предложили[/size][size=2] [/size][size=2]интервью[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]еженедельнике[/size][size=2] «[/size][size=2]Франс[/size][size=2] [/size][size=2]суар[/size][size=2]». [/size][size=2]Пек[/size][size=2] [/size][size=2]вспоминал[/size][size=2]: «[/size][size=2]Мой[/size][size=2] [/size][size=2]агент[/size][size=2] [/size][size=2]предупредил[/size][size=2] [/size][size=2]меня[/size][size=2] [/size][size=2]о[/size][size=2] [/size][size=2]времени[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]месте[/size][size=2] [/size][size=2]интервью[/size][size=2]. [/size][size=2]Мне[/size][size=2] [/size][size=2]не[/size][size=2] [/size][size=2]особенно[/size][size=2] [/size][size=2]хотелось[/size][size=2] [/size][size=2]идти[/size][size=2]. [/size][size=2]Он[/size][size=2] [/size][size=2]даже[/size][size=2] [/size][size=2]уговаривал[/size][size=2] [/size][size=2]меня[/size][size=2]: [/size][size=2]она[/size][size=2] [/size][size=2]молода[/size][size=2], [/size][size=2]она[/size][size=2] [/size][size=2]там[/size][size=2] [/size][size=2]у[/size][size=2] [/size][size=2]них[/size][size=2] [/size][size=2]звезда[/size][size=2], [/size][size=2]ну[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]еще[/size][size=2] [/size][size=2]она[/size][size=2] [/size][size=2]очень[/size][size=2] [/size][size=2]красива[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]умна[/size][size=2] – [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]общем[/size][size=2], [/size][size=2]сам[/size][size=2] [/size][size=2]увидишь[/size][size=2]. [/size][size=2]И[/size][size=2] [/size][size=2]я[/size][size=2] [/size][size=2]сказал[/size][size=2]: «[/size][size=2]О[/size][size=2]'[/size][size=2]кей[/size][size=2]». [/size][size=2]Встреча[/size][size=2] [/size][size=2]с[/size][size=2] [/size][size=2]журналисткой[/size][size=2] [/size][size=2]Вероник[/size][size=2] [/size][size=2]Пассани[/size][size=2] [/size][size=2]состоялась[/size][size=2], [/size][size=2]но[/size][size=2] [/size][size=2]не[/size][size=2] [/size][size=2]была[/size][size=2] [/size][size=2]продолжительной[/size][size=2]. [/size][size=2]На[/size][size=2] [/size][size=2]этом[/size][size=2] [/size][size=2]интервью[/size][size=2] [/size][size=2]присутствовала[/size][size=2] [/size][size=2]Грета[/size][size=2] [/size][size=2]Конен[/size][size=2]. [/size][size=2]На[/size][size=2] [/size][size=2]следующий[/size][size=2] [/size][size=2]день[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2] [/size][size=2]вернулся[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]Рим[/size][size=2]. [/size][size=2]После[/size][size=2] [/size][size=2]выхода[/size][size=2] [/size][size=2]фильма[/size][size=2] [/size][size=2]они[/size][size=2] [/size][size=2]с[/size][size=2] [/size][size=2]Гретой[/size][size=2] [/size][size=2]приехали[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]Париж[/size][size=2], [/size][size=2]намереваясь[/size][size=2] [/size][size=2]остаться[/size][size=2] [/size][size=2]там[/size][size=2] [/size][size=2]жить[/size][size=2]. [/size][size=2]Но[/size][size=2] [/size][size=2]уже[/size][size=2] [/size][size=2]вскоре[/size][size=2] [/size][size=2]между[/size][size=2] [/size][size=2]ними[/size][size=2] [/size][size=2]произошла[/size][size=2] [/size][size=2]серьезная[/size][size=2] [/size][size=2]размолвка[/size][size=2], [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]Конен[/size][size=2], [/size][size=2]забрав[/size][size=2] [/size][size=2]детей[/size][size=2], [/size][size=2]вернулась[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]США[/size][size=2].[/size]

[size=2]В[/size][size=2] [/size][size=2]один[/size][size=2] [/size][size=2]прекрасный[/size][size=2] [/size][size=2]день[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2] [/size][size=2]вдруг[/size][size=2] [/size][size=2]решил[/size][size=2] [/size][size=2]позвонить[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]редакцию[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]разыскать[/size][size=2] [/size][size=2]очаровательную[/size][size=2] [/size][size=2]журналистку[/size][size=2]. [/size][size=2]Он[/size][size=2] [/size][size=2]набрал[/size][size=2] [/size][size=2]номер[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]попросил[/size][size=2] [/size][size=2]к[/size][size=2] [/size][size=2]телефону[/size][size=2] [/size][size=2]Вероник[/size][size=2] [/size][size=2]Пассани[/size][size=2]. [/size][size=2]Секретарь[/size][size=2] [/size][size=2]попросила[/size][size=2] [/size][size=2]его[/size][size=2] [/size][size=2]представиться[/size][size=2]. [/size][size=2]Он[/size][size=2] [/size][size=2]сказал[/size][size=2]: «[/size][size=2]Это[/size][size=2] [/size][size=2]Грегори[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2]». [/size][size=2]Секретарь[/size][size=2] [/size][size=2]помолчала[/size][size=2], [/size][size=2]затем[/size][size=2], [/size][size=2]нажав[/size][size=2] [/size][size=2]кнопку[/size][size=2] [/size][size=2]громкой[/size][size=2] [/size][size=2]связи[/size][size=2], [/size][size=2]сказала[/size][size=2]: «[/size][size=2]Вероник[/size][size=2] [/size][size=2]просит[/size][size=2] [/size][size=2]к[/size][size=2] [/size][size=2]телефону[/size][size=2] [/size][size=2]мсье[/size][size=2] [/size][size=2]Грегори[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2]». [/size][size=2]В[/size][size=2] [/size][size=2]редакции[/size][size=2] [/size][size=2]наступила[/size][size=2] [/size][size=2]гробовая[/size][size=2] [/size][size=2]тишина[/size][size=2], [/size][size=2]потом[/size][size=2] [/size][size=2]послышались[/size][size=2] [/size][size=2]торопливые[/size][size=2] [/size][size=2]женские[/size][size=2] [/size][size=2]шаги[/size][size=2]. «[/size][size=2]Не[/size][size=2] [/size][size=2]хотите[/size][size=2] [/size][size=2]ли[/size][size=2] [/size][size=2]вы[/size][size=2] [/size][size=2]завтра[/size][size=2] [/size][size=2]позавтракать[/size][size=2] [/size][size=2]со[/size][size=2] [/size][size=2]мной[/size][size=2]?» – [/size][size=2]спросил[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2], [/size][size=2]когда[/size][size=2] [/size][size=2]она[/size][size=2] [/size][size=2]ответила[/size][size=2]. [/size][size=2]От[/size][size=2] [/size][size=2]волнения[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]неожиданности[/size][size=2] [/size][size=2]Вероник[/size][size=2] [/size][size=2]не[/size][size=2] [/size][size=2]могла[/size][size=2] [/size][size=2]вымолвить[/size][size=2] [/size][size=2]ни[/size][size=2] [/size][size=2]слова[/size][size=2]. [/size][size=2]Только[/size][size=2] [/size][size=2]после[/size][size=2] [/size][size=2]того[/size][size=2], [/size][size=2]как[/size][size=2] [/size][size=2]он[/size][size=2] [/size][size=2]задал[/size][size=2] [/size][size=2]вопрос[/size][size=2] [/size][size=2]второй[/size][size=2] [/size][size=2]раз[/size][size=2], [/size][size=2]она[/size][size=2] [/size][size=2]ответила[/size][size=2]: «[/size][size=2]Да[/size][size=2], [/size][size=2]конечно[/size][size=2]». [/size][size=2]Впоследствии[/size][size=2] [/size][size=2]выяснилось[/size][size=2], [/size][size=2]что[/size][size=2] [/size][size=2]трудности[/size][size=2] [/size][size=2]с[/size][size=2] [/size][size=2]ответом[/size][size=2] [/size][size=2]возникли[/size][size=2] [/size][size=2]еще[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]потому[/size][size=2], [/size][size=2]что[/size][size=2] [/size][size=2]на[/size][size=2] [/size][size=2]завтрашнее[/size][size=2] [/size][size=2]утро[/size][size=2] [/size][size=2]у[/size][size=2] [/size][size=2]нее[/size][size=2] [/size][size=2]было[/size][size=2] [/size][size=2]назначено[/size][size=2] [/size][size=2]интервью[/size][size=2] [/size][size=2]с[/size][size=2] [/size][size=2]Сартром[/size][size=2]. «[/size][size=2]Не[/size][size=2] [/size][size=2]знаю[/size][size=2] [/size][size=2]уж[/size][size=2], [/size][size=2]что[/size][size=2] [/size][size=2]она[/size][size=2] [/size][size=2]потом[/size][size=2] [/size][size=2]объясняла[/size][size=2] [/size][size=2]Сартру[/size][size=2], [/size][size=2]но[/size][size=2] [/size][size=2]на[/size][size=2] [/size][size=2]следующий[/size][size=2] [/size][size=2]день[/size][size=2] [/size][size=2]мы[/size][size=2] [/size][size=2]завтракали[/size][size=2] [/size][size=2]вместе[/size][size=2], – [/size][size=2]рассказывал[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2]. – [/size][size=2]Надеюсь[/size][size=2], [/size][size=2]она[/size][size=2] [/size][size=2]не[/size][size=2] [/size][size=2]пожалела[/size][size=2] [/size][size=2]о[/size][size=2] [/size][size=2]своем[/size][size=2] [/size][size=2]выборе[/size][size=2]».[/size]

[size=2]Вероник[/size][size=2] [/size][size=2]стала[/size][size=2] [/size][size=2]личным[/size][size=2] [/size][size=2]секретарем[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]посвятила[/size][size=2] [/size][size=2]ему[/size][size=2] [/size][size=2]все[/size][size=2] [/size][size=2]свое[/size][size=2] [/size][size=2]время[/size][size=2]. [/size][size=2]Тем[/size][size=2] [/size][size=2]временем[/size][size=2] [/size][size=2]состоялся[/size][size=2] [/size][size=2]официальный[/size][size=2] [/size][size=2]развод[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2] [/size][size=2]с[/size][size=2] [/size][size=2]Гретой[/size][size=2], [/size][size=2]и[/size][size=2] 30 [/size][size=2]декабря[/size][size=2] 1955 [/size][size=2]года[/size][size=2] [/size][size=2]Грегори[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]Вероник[/size][size=2] [/size][size=2]поженились[/size][size=2]. [/size][size=2]Их[/size][size=2] [/size][size=2]брак[/size][size=2] [/size][size=2]был[/size][size=2] [/size][size=2]образцовым[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]Голливуде[/size][size=2], [/size][size=2]он[/size][size=2] [/size][size=2]продлился[/size][size=2] 48 [/size][size=2]лет[/size][size=2].[/size]

[size=2]Классический[/size][size=2] [/size][size=2]образ[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2] [/size][size=2]на[/size][size=2] [/size][size=2]экране[/size][size=2] – [/size][size=2]это[/size][size=2] «[/size][size=2]настоящий[/size][size=2] [/size][size=2]американец[/size][size=2]». [/size][size=2]Так[/size][size=2] [/size][size=2]считали[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]зрители[/size][size=2], [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]режиссеры[/size][size=2], [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]какой[/size][size=2]-[/size][size=2]то[/size][size=2] [/size][size=2]момент[/size][size=2] [/size][size=2]этот[/size][size=2] [/size][size=2]образ[/size][size=2] [/size][size=2]стал[/size][size=2] [/size][size=2]чересчур[/size][size=2] [/size][size=2]навязчив[/size][size=2]. [/size][size=2]В[/size][size=2] 40–50-[/size][size=2]х[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2] [/size][size=2]неизменно[/size][size=2] [/size][size=2]значился[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]десятке[/size][size=2] [/size][size=2]самых[/size][size=2] [/size][size=2]кассовых[/size][size=2] [/size][size=2]актеров[/size][size=2] [/size][size=2]Америки[/size][size=2]. [/size][size=2]Американский[/size][size=2] [/size][size=2]киноинститут[/size][size=2] [/size][size=2]опубликовал[/size][size=2] [/size][size=2]списки[/size][size=2] [/size][size=2]главных[/size][size=2] [/size][size=2]положительных[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]отрицательных[/size][size=2] [/size][size=2]героев[/size][size=2] [/size][size=2]экрана[/size][size=2]. [/size][size=2]Адвокат[/size][size=2] [/size][size=2]Аттикус[/size][size=2] [/size][size=2]Финч[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]исполнении[/size][size=2] [/size][size=2]Грегори[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2] [/size][size=2]из[/size][size=2] [/size][size=2]фильма[/size][size=2] «[/size][size=2]Убить[/size][size=2] [/size][size=2]пересмешника[/size][size=2]» [/size][size=2]возглавлял[/size][size=2] [/size][size=2]список[/size][size=2] [/size][size=2]положительных[/size][size=2] [/size][size=2]персонажей[/size][size=2]. [/size][size=2]За[/size][size=2] [/size][size=2]эту[/size][size=2] [/size][size=2]роль[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2] [/size][size=2]получил[/size][size=2] [/size][size=2]премии[/size][size=2] «[/size][size=2]Золотой[/size][size=2] [/size][size=2]глобус[/size][size=2]» [/size][size=2]и[/size][size=2] «[/size][size=2]Оскар[/size][size=2]», [/size][size=2]обе[/size][size=2] [/size][size=2]премии[/size][size=2] – [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]номинации[/size][size=2] «[/size][size=2]Лучший[/size][size=2] [/size][size=2]актер[/size][size=2]». [/size][size=2]После[/size][size=2] [/size][size=2]выхода[/size][size=2] «[/size][size=2]Пересмешника[/size][size=2]» [/size][size=2]к[/size][size=2] [/size][size=2]Пеку[/size][size=2] [/size][size=2]всю[/size][size=2] [/size][size=2]жизнь[/size][size=2] [/size][size=2]подходили[/size][size=2] [/size][size=2]совершенно[/size][size=2] [/size][size=2]незнакомые[/size][size=2] [/size][size=2]люди[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]рассказывали[/size][size=2], [/size][size=2]что[/size][size=2], [/size][size=2]заразившись[/size][size=2] [/size][size=2]магнетизмом[/size][size=2] [/size][size=2]созданного[/size][size=2] [/size][size=2]им[/size][size=2] [/size][size=2]образа[/size][size=2], [/size][size=2]решили[/size][size=2] [/size][size=2]попробовать[/size][size=2] [/size][size=2]свои[/size][size=2] [/size][size=2]силы[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]роли[/size][size=2] [/size][size=2]правозащитников[/size][size=2].[/size][size=2][/size]

[size=2]Американскийинститут кино составил список 100 величайших киногероев и кинозлодеев. Список положительныхгероев возглавил Аттикус Финч из фильма "Убить пересмешника" (1962) висполнении Грегори Пека. За роль в этом фильме Пек получил "Оскара". Всегона эту награду он номинировался 5 раз. В 1989 г. Пек получил награду Каннского кинофестиваляза вклад в киноискусство, в 1994 г.- почетную премию "Сезар".[/size]

[size=2]Среди режиссеров, с которыми работал Грегори Пек, Альфред Хичкок, ЭлиаКазан, Стэнли Крамер и Мартин Скорсезе.[/size]

[size=2] [/size]

[size=2]Грегори Пек занимался также продюсированием фильмов и был известен,как активный общественный деятель: он был одним из основателей Американского институтакино и много лет занимал пост президента Академии киноискусства. В 1968 г. Пек,узнав о том, что получил награду киноакадемии за гуманитарную деятельность, сказал:"Я - не добрый дядюшка. Удивительно, что меня причисляют к гуманистам. Я простопринимаю участие в том, во что верю".[/size]

[size=2]А 3 года назад в Каннах Пек заявил, что эпоха славы кино закончилась.Когда его спрашивали, что он думает о сегодняшних голливудских звездах, которыеза один фильм получают $ 30 млн, он замечал с долей сарказма: "Я слишком ранородился". По мнению Пека, сейчас практически нет харизматических исполнительнеймужских ролей.[/size]

[size=2] [/size]

[size=2][/size]Последние[size=2] [/size][size=2]годы[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2] [/size][size=2]были[/size][size=2] [/size][size=2]респектабельными[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]размеренными[/size][size=2], [/size][size=2]а[/size][size=2] [/size][size=2]его[/size][size=2] [/size][size=2]имидж[/size][size=2] [/size][size=2]положительного[/size][size=2] [/size][size=2]героя[/size][size=2] [/size][size=2]наконец[/size][size=2] [/size][size=2]пришел[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]соответствие[/size][size=2] [/size][size=2]с[/size][size=2] [/size][size=2]реальностью[/size][size=2]. [/size][size=2]В[/size][size=2] 2000 [/size][size=2]году[/size][size=2] [/size][size=2]известный[/size][size=2] [/size][size=2]режиссер[/size][size=2] [/size][size=2]документального[/size][size=2] [/size][size=2]кино[/size][size=2] [/size][size=2]Барбара[/size][size=2] [/size][size=2]Коппле[/size][size=2] [/size][size=2]привезла[/size][size=2] [/size][size=2]на[/size][size=2] [/size][size=2]Каннский[/size][size=2] [/size][size=2]кинофестиваль[/size][size=2] [/size][size=2]фильм[/size][size=2] «[/size][size=2]Разговор[/size][size=2] [/size][size=2]с[/size][size=2] [/size][size=2]Грегори[/size][size=2] [/size][size=2]Пеком[/size][size=2]». [/size][size=2]Сам[/size][size=2] [/size][size=2]факт[/size][size=2] [/size][size=2]выпуска[/size][size=2] [/size][size=2]подобного[/size][size=2] [/size][size=2]фильма[/size][size=2] [/size][size=2]закреплял[/size][size=2] [/size][size=2]за[/size][size=2] [/size][size=2]Пеком[/size][size=2] [/size][size=2]статус[/size][size=2] [/size][size=2]голливудского[/size][size=2] [/size][size=2]патриарха[/size][size=2]. [/size][size=2]На[/size][size=2] [/size][size=2]пленке[/size][size=2] [/size][size=2]были[/size][size=2] [/size][size=2]зафиксированы[/size][size=2] [/size][size=2]его[/size][size=2] [/size][size=2]встречи[/size][size=2] [/size][size=2]с[/size][size=2] [/size][size=2]Мартином[/size][size=2] [/size][size=2]Скорсезе[/size][size=2], [/size][size=2]Жаком[/size][size=2] [/size][size=2]Шираком[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]Биллом[/size][size=2] [/size][size=2]Клинтоном[/size][size=2], [/size][size=2]а[/size][size=2] [/size][size=2]также[/size][size=2] [/size][size=2]рассказы[/size][size=2] [/size][size=2]о[/size][size=2] [/size][size=2]собственной[/size][size=2] [/size][size=2]личной[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]кинематографической[/size][size=2] [/size][size=2]судьбе[/size][size=2].[/size]

[size=2]Грегори[/size][size=2] [/size][size=2]Пек[/size][size=2] [/size][size=2]скончался[/size][size=2] [/size][size=2]у[/size][size=2] [/size][size=2]себя[/size][size=2] [/size][size=2]дома[/size][size=2], [/size][size=2]рядом[/size][size=2] [/size][size=2]с[/size][size=2] [/size][size=2]ним[/size][size=2] [/size][size=2]была[/size][size=2] [/size][size=2]жена[/size][size=2]. [/size][size=2]Она[/size][size=2] [/size][size=2]сказала[/size][size=2], [/size][size=2]что[/size][size=2] [/size][size=2]он[/size][size=2] «[/size][size=2]просто[/size][size=2] [/size][size=2]закрыл[/size][size=2] [/size][size=2]глаза[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]заснул[/size][size=2]». [/size][size=2]Церемония[/size][size=2] [/size][size=2]прощания[/size][size=2] [/size][size=2]состоялась[/size][size=2] [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]Лос[/size][size=2]-[/size][size=2]Анджелесе[/size][size=2], [/size][size=2]в[/size][size=2] [/size][size=2]соборе[/size][size=2] Our Lady of the Angels, [/size][size=2]проводить[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2] [/size][size=2]собралось[/size][size=2] [/size][size=2]около[/size][size=2] [/size][size=2]трех[/size][size=2] [/size][size=2]тысяч[/size][size=2] [/size][size=2]человек[/size][size=2].[/size]

[size=2][/size]В[size=2] 2003 [/size][size=2]году[/size][size=2] [/size][size=2]актриса[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]певица[/size][size=2] [/size][size=2]Барбра[/size][size=2] [/size][size=2]Стрейзанд[/size][size=2] [/size][size=2]выпустила[/size][size=2] [/size][size=2]диск[/size][size=2] [/size][size=2]песен[/size][size=2] [/size][size=2]из[/size][size=2] [/size][size=2]фильмов[/size][size=2] [/size][size=2]и[/size][size=2] [/size][size=2]посвятила[/size][size=2] [/size][size=2]его[/size][size=2] [/size][size=2]памяти[/size][size=2] [/size][size=2]Грегори[/size][size=2] [/size][size=2]Пека[/size][size=2].[/size]



Link to comment
Share on other sites

черт, какой биябырчылых...

Нато, может, мне повеситься? я ни пойму что творится с шрифтами..я ж не на армянском пишу...задолбалась..

а еще ни одна фота не прикрепляется

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pepsi' timestamp='1311273235' post='9624849']
Марлен Дитрих без тени сомнений можно назвать идолом для многих женщин.
[/quote]
Марлен Дитрих была и остается одной из самых ярких звезд XX века. У мужчин она вызывала желание обладать ею, а у женщин - подражать ей. При этом никогда не была большой актрисой и отдавала себе в этом отчет. Она знала цену своей красоте. И заплатила за нее дорогую цену. Перед тем как покорить Голливуд, ей пришлось удалить несколько коренных зубов и превратиться из полненькой и озорной девушки в стройную и загадочную женщину. А после каждый вечер на Дитрих, склонную от природы к полноте, служанка накладывала тугие бинты, отчего актриса напоминала мумию. В начале шестидесятых в швейцарской клинике ей ввели свежие клетки неродившегося ягненка. Но при осмотре поставили два страшных диагноза - рак матки и болезнь Бергера. Из-за чрезмерного курения у нее было нарушено кровообращение, сильно опухали ноги. Но Дитрих, отработав двухчасовой концерт, парила распухшие ноги в соленой воде, вновь надевала туфли на высоком каблуке, взбиралась на крышу машины и раздавала автографы.
Марлен Дитрих называли "Королевой мира", хотя родилась она в семье прусского полицейского. Но с ролью королевы справлялась безукоризненно. Когда в начале восьмидесятых ее пригласили на прием, устраиваемый в ее честь одной из английских принцесс, Марлен ответила отказом. "Но почему?" - удивились друзья. [b]"Так ведь она всего лишь принцесса.А я - королева[/b]. С какой стати я должна к ней идти?" - ответила она. Будущая актриса устроилась в оркестр местного кинотеатра, из которого была вскоре уволена, так как, по мнению дирижера, девушка отвлекала музыкантов своими потрясающими ногами. Ноги Марлен покоряли не только оркестрантов. Вскоре им станет поклоняться весь мир...

В ее квартире было две "специальные" стены: стена мертвых с фотографиями мужа, друзей, любовников и любовниц и стена наград, на которой Марлен повесила французский орден Почетного легиона, американскую медаль Свободы. Из творческих премий она была только лауреатом "Тони". В мемуарах она пишет, что "в мужчине ей нравится только две вещи - руки и губы. Все остальное - приложение". Среди ее знакомых было много геев, которых она считала "более добрыми и приятными, чем нормальные мужчины". Сама Марлен была человеком без пола - и мужчиной и женщиной одновременно.
Кеннет Тайнен, известный английский литературный критик и один из легиона любовников Марлен, так объяснит "загадку Дитрих": "В ней есть секс, но нет пола".

Изумительная личность всех времен и народов :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[b]Лана Тернер[/b]

[i][b]"A successful man is one who makes more money than a wife can spend.
A successful woman is one who can find such a man".
© Lana Turner[/b][/i]


Лана (Лиина) Тернер (настоящее имя - Джулия Джина Милдред Фрэнсис) - американская киноактриса. Во время второй мировой войны ее называли «душечкой». Лана Тернер снималась в мелодрамах 40-х и 50-х годов: «Пейтон Плейс» (1957), «Почтальон звонит дважды» (1946), «Три мушкетера» (1948), «Имитация жизни» (1959) и др.

Лана родилась в небольшом городке штата Айдахо в семье бутлегера - подпольного торговца спиртным. В десятилетнем возрасте она попала в приют. Отец ее был убит, а мать любила развлечения и не заботилась о ребенке.

Не выдержав тяжелой жизни в приюте, Лана решила стать танцовщицей в одном из ночных клубов Лос-Анджелеса. Когда ей было шестнадцать, ее заметил Луис Б. Майер и предложил роль в своем фильме. Многоопытный Майер разглядел в пухленькой девочке новый образ женской красоты.

Лана Тернер двадцать лет оставалась одной из самых ярких звезд Голливуда. Ее взлет начался после смерти Джин Харлоу, долгое время занимавшей место самой «сексуальной блондинки Голливуда». Лана излучала свет, радость, возбуждение. Журналы неизменно включают ее в число шести самых удачливых женщин Америки - «тех, кому улыбнулась фортуна».

Она тоже не слишком скромничала - то заявляла прессе, что никто не способен обнять женщину лучше, чем Тайрон Пауэр, то на глазах у всех переживала бурный роман с Фрэнком Синатрой. Она часто меняла мужчин. Ее интересовали не только богемные мужчины, не только актеры, режиссеры, певцы. Один из ее мужей - миллиардер Стефан Крейн - был королем всех ресторанов на Гавайях. От него у Тернер родилась дочь, Черил. Но и с ним Лана рассталась.

Она добилась того, что стала живой легендой - роковая женщина-вамп, соблазнительница, дьявол в юбке. Эта слава устраивала ее. «Я люблю ночные клубы, зажигательную музыку, блеск юпитера, а больше всего - мужчин», - говорила она.

Но ни ребенок, ни пять замужеств не обуздали Лану. Разведясь последний раз, она объявила: «Я никогда больше не полюблю мужчину», - и тут же начала новую серию любовных приключений, за что удостоилась в прессе титула «современной Мессалины».

Все эти годы дочь актрисы воспитывалась нянями и горничными. Лишь время от времени ей позволяли несколько дней провести с матерью, но материнской любви она так и не почувствовала. Она, как хорошенькая куколка, появлялась перед гостями, делала реверанс, и ее отсылали, чтобы не мешать развлечениям матери.

Пресытившаяся прежним обществом, Лана стала искать приключений в гангстерских кругах. Ночь за ночью она ходила по самым отвратительным притонам и, наконец, познакомилась с Микки Когеном, главарем банды, продавцом наркотиков, содержателем подпольных игорных и публичных домов.

Телохранителем Колена был уроженец Сицилии, 26-летний Джонни Стомпанато. Его знал весь Голливуд. Джонни Стомпанато был одним из самых «крутых» любовников Тернер. Какое-то время она с ума сходила по этому жгучему брюнету, подтверждавшему собой абсолютно все, что простые американцы нередко думают об итальянцах, - он был тесно связан с мафией.

Однажды, присутствуя в качестве любовника-наблюдателя на съемочной площадке, где Лана Тернер играла любовную сцену с Шоном Коннери, он в нарушение всех правил киносъемки и просто всех приличий подошел и ударил актера по лицу - Джонни показалось, что Шон слишком сильно сжал Лану. Любовная связь с известным гангстером взбудоражила весь Голливуд. Лану это не беспокоило. «Ну и что из этого, что он гангстер? Зато он несравненный любовник», - со смехом объясняла она репортеру.

Скандал, поднятый прессой по поводу связи Ланы с преступным миром, снова сделал ее объектом разговоров и повысил к ней интерес со стороны «Метро-Голдвин-Майер». Для скандального фильма нужна была скандально знаменитая кинозвезда. Требовалось нечто необычное, из ряда вон выходящее, чтобы опять добиться высоких классовых сборов. Лана Тернер получила главную роль в фильме «Пейтон Плэйс», снятый по нашумевшему роману Грейс Металлиус, и контракт на 200 тысяч долларов.

Черил, четырнадцатилетняя дочка Ланы Тернер и короля гавайских ресторанов, сразу невзлюбила Джонни Стомпанато. Девочка не слишком хорошо относилась к «латинскому любовнику» матери, но, впрочем, и не требовала разрыва. Мать потребовала его сама. Это случилось в Страстную пятницу, 4 апреля 1958 года.

Еще не было такого мужчины, с которым не смогла бы расстаться секс-блондинка Лана Тернер! Но и Джонни Стомпанато, итальянский бандит, не хотел упускать то, что, как он думал, давно и безраздельно принадлежит ему. Он ударил ее, готов был убить, изрезать ей лицо ножом, чтобы она никому не досталась после него.

Ах, она отказалась взять его с собой на церемонию вручения «Оскаров»? Она стыдится его! В руках у него зловеще блестела бритва. Лана испугалась его и снова и снова требовала разрыва: она не желала больше его видеть. Но Черил, смертельно напуганная, побежала на кухню и взяла в руки разделочный нож. Когда она вернулась, Джонни Стомпанато уже занес руку для удара. Она опередила его, всадив ему в живот нож по самую рукоятку. Такова версия следствия.

Однако многие подозревали, что защищать надо было не маму, а дочь, на которую распоясавшийся гангстер тоже покушался. А когда дело было сделано, Черил взяла всю вину на себя, потому что по закону несовершеннолетней девочке ничего не грозило.

Вина Черил была доказана, и она предстала перед судом. Пресса, воспользовавшись случаем, разбушевалась против несчастной девушки, обвиняя во всех грехах этого мира. Белокурая Лана Тернер была на суде в темных очках, гладко причесанная, очень элегантная. Под перекрестным огнем бесстыдных и жестоких вопросов она рыдала, теряла сознание, падала в обморок. Злые языки говорили, что за эту роль - оскорбленной невинности - ей следовало бы дать «Оскара».

С этого дня начался другой период ее жизни. Вскоре Мэрилин Монро заняла место голливудской «вамп». Лана Тернер все чаще играла возрастные роли. Впрочем, историки Голливуда отмечала, что ее стройная фигура, за которой всегда следовал изящный мальчик-парикмахер, так и осталась для них воплощением вечной бодрости духа - до последнего дыхания Ланы Тернер: она умерла от рака горла в возрасте 75 лет.(с)

[img]http://www.spletnik.ru/img/2010/02/dasha/20100208lanananan.jpg[/img]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=wk5dcqAF2EM&feature=player_embedded#at=88[/media]

Link to comment
Share on other sites

Я может не к месту, но сегодня ночью умер Бабба Смит - легендарный Хайтауэр из Полицейской Академии.

[img]http://delafont.com/specialty_acts/Specialty_Images/b-smith1.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[b]Анна Маньяни[/b]

[b]Mamma Roma[/b]

[i]
27 сентября 1973 года. Площадь перед церковью «Санта Мария сопра Минерва», где прямо на полу, без катафалка (по обычаю, принятому у римской знати), стоял гроб с её телом, была запружена народом. Когда гроб выносили из церкви и он поплыл над головами толпы, площадь взорвалась аплодисментами. Гроб несли, а расступающаяся толпа все аплодировала и аплодировала — Рим прощался с великой актрисой… Рим прощался со своей любимицей.[/i]
[i][b]
«Прощай Анна,
аддио, Наннарелла!»[/b][/i]

Её эра умерла, казалось, раньше актрисы, вместе с кончиной неореалистического взлета итальянского кино. Анна Маньяни была трагическим, кричащим лицом неореализма. Она утомила своей непрерывной правдой тех, кто ждал от зрелищ отдыха, кто жаждал успокоения в виде красивых в самом банальном смысле актрис. Анна Маньяни была черно-белой. В накрашенном мире цветного кино она шокировала продюсеров, кинорежиссеров, искавших кассового успеха, и , что греха таить , самого зрителя. Он ведь тоже не святой. Анна была слишком сильной и темпераментной женщиной, обладающей слишком народным характером, чтобы на неё можно было взирать без чувства смутного беспокойства. Она бередила раны, о которых зритель спешил забыть. Да, в ней он видел свои достоинства. Но и слишком отчётливый протест, который могут спокойно воспринимать лишь некоторые умудрённые критическим мышлением персоны. Не таковы римляне и массовый итальянский зритель…

Она родилась в бедном квартала Рима 7 марта 1908 года и была внебрачным ребёнком; её мать вскоре после рождения дочери уехала в Египет, вышла замуж за богатого австрийца и надолго забыла о девочке. Анну воспитывала бабушка , тётки и дядя. Она росла трудным, впечатлительным, нервным ребенком. В девять лет её отдали в колледж сестёр-монахинь. Девочке там не понравилось и её вернули домой. Родственники, которые воспитывали её, вдоволь хлебнули её непростого характера. Девочка не очень тяготела к учебе, но дар к лицедейству был зримо ощущаем с самых малых лет.
Кое-как закончив школу, Анна в 1927 году поступила в студию под названием «Школа декламации имени Элеоноры Дузе». Несмотря на громкое имя, это было очень скромное учебное заведение, в котором занятия вели всего два преподавателя. Никаких требований, кроме желания учиться, к абитуриентам не выдвигалось, и Анна была зачислена без экзаменов. Именно там во время пробного спектакля её заметили. Преподаватели были сражены её темпераментом и талантом. Некрасивая, угловатая и неуклюжая девушка преображалась на сцене. На следующий день после выступления директор зачитал Анне официальный запрос - она приглашалась в качестве начинающей актрисы в труппу Дарио Никкодеми. Это была очень известная в то время драматическая труппа, гастролировавшая по всему миру.
И для Анны началась её «жизнь в искусстве»: «роли субреток, со скоростью молний пробегающих из конца в конец сцены со словами: «Обед готов, мадам». Отчаяние, тяжелые приступы хандры, слезы унижения». Но, как часто бывает в театре, помог счастливый случай. Молодая премьерша вышла замуж, ушла со сцены и Маньяни предложили занять её место. На корабле, взявшем курс на Аргентину, в 1928 году Анна встретила свою первую любовь - на гастроли в Латинскую Америку плыл также 30-летний пианист Карло Цекки. Анну поразила его любезность и заботливость. К концу путешествия они объявили себя женихом и невестой. Казалось, что мечты и надежды Анны вот-вот начнут сбываться...
Но маршруты гастролей влюблённых не совпадали, поэтому им пришлось расстаться на какое-то время. А оказалось, навсегда. Из газет Анна узнала, что Карло попал в автокатастрофу и покалечил руки. Потом от него пришло письмо: понимая, что станет инвалидом, он попросил девушку не связывать с ним свою судьбу. Для Анны это был тяжелый удар, но она приняла его стойко и закрыла эту страницу своей жизни. На этом разочарования, неудачи и беды того года не закончились - распадается театральная труппа Никкодеми и умирает бабушка - единственный по-настоящему близкий Анне человек.
[img]http://i059.radikal.ru/1103/6a/81c586a6eaca.jpg[/img]
Актриса возвращается в Италию и опять надо начинать сначала. Анна, привыкшая всё брать с боя, идёт играть в варьете; она поступает в труппу Антонио Гандузио, знаменитого постановщика ревю.Талант, неистовый темперамент, бесстрашие, жажда успеха приносят свои плоды. Именно Гандузио ввёл её в мир кино — в 1934 году Маньяни дебютировала в эпизодической роли в картине «Слепая из Сорренто».
В том-же 1934-м она познакомилась со своим первым мужем, кинорежиссёром Гоффредо Алессандрини. Он был красавцем с аристократичной внешностью, которая покорила сердце Анны. Через год после первой встречи пара заключила официальный союз. Анне 27 лет и она не раздумывая бросает театр, удачно начавшуюся карьеру и становится образцово-показательной итальянской женой. Гоффредо и Анна прожили вместе пять лет, а на шестой Алессандрини увлекся молоденькой актрисой, которая была задействована в его фильме, и ушел от Анны. На съёмочной площадке Анна встретилась и со вторым мужем, актёром Массимо Серато. Они были знакомы и прежде: Массимо снимался в фильмах Алессандрини. Но только теперь она увидела, как он красив: голубые глаза, волнистые белокурые волосы. Анна влюбилась. Массимо был моложе её почти на десять лет, он лишь позволял любить себя, но жить с ней не стал. Оставался у неё на ночь, иногда проводил с ней два-три дня, а потом возвращался к своей матери или уезжал на съёмки. В октябре 1942 года у них родился сын, которого назвали Лука. Когда ему было всего два года, ребенок заболел полиомиелитом. Он мог только лежать или сидеть, ноги малыша были парализованы. Только после шести операций в швейцарской клинике Лука, будучи уже юношей, смог передвигаться не в инвалидной коляске, а с помощью костылей.
Крушение личного счастья вернуло Маньяни к тому, что она умела, — к сцене и экрану. Ей нравилось кино. Но пока актрисе доставались лишь эпизодические, характерные роли. Федор Оцеп, снимавший ее в картине «Княжна Тараканова» (1938), постоянно твердил, что с такой внешностью вряд ли её ждет блестящая карьера. Лицо Анны Маньяни - с тёмными кругами под горящими глазами, с растрёпанной копной иссиня черных волос, ассиметричное и выразительное кажется трагической маской и чтобы показать его на экране нужен особенный взгляд и талантливый режиссёр, способный раскрыть его тайну. Анна знала это, но не падала духом.
Истинный триумф, популярность у народа принес ей сезон на эстраде, который она отыграла в труппе Гандузио в паре с известным комиком Тото. Именно здесь, в ревю, рождался тот образ народной героини, воплощенный ею вскоре на экране, «медузы», как назовут впоследствии ее внешность кинокритики.
И именно её, Маньяни, собирался Висконти снять в своём первом фильме, знаменитой «Одержимости», но не снял, потому что она в ту пору ждала ребенка. Когда в конце войны Висконти преследовали фашисты, Маньяни прятала его в своем доме — тряслась от страха, как она честно признавалась, но прятала. В 1943—1944 годах Маньяни сыграла сразу в шести картинах, среди которых следует отметить «Кампо ди фьори» М. Боннара и «Последняя карусель» М. Маттоли. 18 февраля 1944 года Маньяни и Тото играли в новом ревю «Что ты вбила себе в голову». А после того, как американцы вошли в Рим, Маньяни пела сатирические куплеты в скетче. Пародии целиком держались на её комедийном таланте, её виртуозных импровизациях и гэгах. Публика восторженно принимала актрису. Сбылась мечта Анны: она стала любимицей итальянцев, её прозвали Наннареллой.
И вот в 1945 году наступил её звездный час - на экраны вышел фильм «Рим, открытый город» и сразу сделал знаменитыми и Анну Маньяни, и само итальянское кино. Именно такую героиню ждала Анна все эти годы. Актриса сыграла её на одном дыхании, без репетиций, точность «попадания» в образ была поразительной. Простолюдинка, римлянка, плоть от плоти этой земли, сыграла простолюдинку, темпераментную, сильную, любящую. Родилась новая звезда итальянского кино. «Рим, открытый город» стал манифестом неореализма, а Анна Маньяни стала его лицом. На период, начавшийся с «Рима...» и закончившийся еще одним шедевром — «Самой красивой» Висконти, приходится расцвет её творчества. За шесть лет Маньяни сыграла в пятнадцати картинах, достигла вершин мастерства и творческой зрелости. «Бандит» А. Латтуады, «Депутатка Анджелина» Л. Дзампы, трагикомедия «Мечты на дорогах» М. Камерини стали заметными произведениями неореализма.

Жан Ренуар в книге воспоминаний «Моя жизнь и мои фильмы» подмечает две стороны таланта актрисы: «реализм, позволяющий ей создавать народные образы с поразительной трагической выразительностью, и врожденное благородство, аристократизм, благодаря которым она во дворце выглядит так же естественно, как и на грубо сколоченных подмостках провинциального театрика».
С режиссёром фильма «Рим, открытый город» Роберто Росселлини Анна прежде не работала, но хорошо его знала, потому что он начинал ассистентом у Алессандрини. Теперь их связала не только общая работа, но и общие невзгоды. Для Анны тяжелым испытанием была болезнь Луки. У Росселлини умер восьмилетний сын Романе. Когда съёмки закончились, они уже не расставались друг с другом. Для Анны и Роберто началась пора новой любви. Но и этому гражданскому браку не суждено было стать для актрисы спокойной, тихой гаванью. Длившаяся несколько лет любовная связь, закончилась так же печально, как кончались все романы Маньяни.
«Одиночество, пожалуй, любит меня больше, чем я его», говорила Анна.
8 мая 1948 года, в день своего сорокалетия, Роберто получил из Америки письмо от Ингрид Бергман, которая предложила ему работать вместе. Для Анны это был очень тревожный сигнал. Интуиция не подвела, и её худшие опасения оправдались. Вскоре Бергман приехала в Италию сниматься в картине Росселлини. У них начался роман.
После расставания с Росселини Анна с головой ушла в работу. Спасением для неё стал Голливуд. Её пригласили сняться в фильмах по пьесам Теннеси Уильямса «Орфей спускается в ад» и в «Татуированной розе». За последний она получила в 1956 году награду «Оскар» за лучшее исполнение главной женской роли. У неё блестящие партнеры - Марлон Брандо, Берт Ланкастер, но в Америке ей тоскливо, она обожала Рим и Италию и на пике голливудской карьеры вернулась домой.
В 60-х годах её карьера постепенно пошла на спад. Многие фильмы, в которых снялась Анна, были признаны критиками неудачными. Маньяни приняла решение уйти из кинематографа и вернуться после 15-летнего перерыва в драматический театр. Здесь самыми знаменитыми ролями стали главные роли в спектаклях «Волчица» и «Медея» Это были её героини, ни в чем не знающие меры, ни в любви, ни в ревности, ни в ненависти. Она триумфально гастролировала по Европе и даже в России, её пригласили сняться в 3х фильмах Альфредо Джанетти на телевидение. Первый же из них, «Певица», вызвал буквально бурю, шквал восторга, но последний ей уже не довелось увидеть.
Неизлечимая болезнь быстро отбирала силы. Злокачественная опухоль уже подтачивала её здоровье. Она боролась с ней, делала всё возможное, чтобы победить смерть. Актриса решилась на сложнейшую операцию, но проведённая в одной из клиник Рима, она оказалась неудачной. Когда наступали краткие мгновения облегчения, Анна вспоминала о последней своей работе — фильме «1870». Она не дождалась премьеры всего несколько минут. По окончании картины диктор сообщил о смерти актрисы. «Прощай, Лука, - шептала актриса единственному сыну незадолго до кончины. – Скоро ты останешься один. Очень скоро».
Понимая, что приближается конец, она успела одно — помириться с Росселлини. Гордая женщина позвонила ему и сказала: «Роберто, ты нужен мне». И он примчался и был с ней до последней минуты. А когда её не стало, похоронил в своем семейном склепе и позаботился о её осиротевшем сыне.
В день её похорон Рим не работал. Движение транспорта прекратилось. С Анной Маньяни прощались все. Это был неожиданный всеобщий инстинктивный порыв. Обычно полные скептицизма и практицизма римляне вдруг осознали, что не стало их самой большой актрисы. И вместе с мэром Рима, парламентариями и кинознаменитостями на улицу потянулись ремесленники, торговцы и женщины. О, сколько женщин, с такими же набухшими и потемневшими, как у Маньяни, глазами! Только на этот раз не от ярости, а от слез. В этом порыве, который охватил Рим, было немалое чувство вины. Последние десять лет Анна угасала в гордом одиночестве. Она отвергала пошлые фильмы, мелкие роли, которые должны были сдабривать гротеском пустой блеск сексуальных бомб современного кино. Вместе с римлянами, все кто любил истинное искусство, говорили : «Прощай Анна, аддио, Наннарелла!» Так-же в мире она по-прежнему остаётся одной из самых потрясающих актрис, чьи лучшие фильмы пользуются неизменной популярностью у всех ценителей настоящего, не подвластного времени кино.
Когда-то актриса сказала: «Не знаю, отчего гримеры прилагают столько усилий, чтобы скрыть мои морщины? Знали бы они, сколько горя и сколько боли мне пришлось пережить, прежде чем они появились».(с)
[font="Book Antiqua"][i][b]Она и была одной из немногих актрис, которая прожила свою жизнь без грима.[/b][/i][/font]
[img]http://s56.radikal.ru/i152/1103/7e/7b7ce75696a2.jpg[/img]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=FNnSUpm7CgM&feature=player_embedded#at=58[/media]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 2 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 122 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 26 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...