Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан проиграл и Грузии, и Армении по объёму прямых иностранных инвестиций


Recommended Posts

[b]Азербайджан проиграл и Грузии, и Армении по объёму прямых иностранных инвестиций в экономику[/b]

В 2009 году Азербайджан второй раз в новейшей истории проиграл Грузии и Армении по объёму прямых иностранных инвестиций (FDI), хотя и был единственным из указанных трёх государств, где FDI возросли.

Согласно отчёту Asian Development Outlook (ADO) 2010, подготовленному Азиатским банком развития (ADB), в прошлом году FDI в экономику Азербайджана выросли с $15 млн. до $472 млн., но страна второй год подряд оказалась лишь третьей по их объёму на Южном Кавказе. В Грузии, которая осталась лидером, FDI упали с $1523 млн. до $765 млн., а в Армении – с $925 млн. до $700 млн. При этом население и Армении, и Грузии уступает по численности населению Азербайджана в 3 раза.

В регионе Центральной Азии лидером по объёму FDI в экономику остался Казахстан, где они упали с $14,783 млрд. до $9,526 млрд. Вторым оказался Узбекистан (рост с $1 млрд. до $1,5 млрд.), третьим – Туркменистан (рост с $0,82 млрд. до $1,355 млрд.).

Согласно ADO 2010, вообще без FDI умудряются жить все входящие в ADB мелкие островные государства Тихого океана.

http://abc.az/rus/news/main/44163.html

Link to comment
Share on other sites

При существующих неофициальных поборах таможни и налоговой службы,при монополизме и других прелестях деловой жизни в стране...даже местные бизнесмены выводят инвестиции зарубеж,а Вы еще об иностранцах рассуждаете..

Link to comment
Share on other sites

автор, а вы - шутник. азербайджану инвестиции и не нужны, своих денег до фига. сокар уже в заграницу бабло вкладывает.
к сожалению, иностранцы тоже поумнели - раньше их пускали чтобы поднять какую-то сферу, а потом наши пинком их выкидывают как-только они подняли, раскрутили и направление начало работать (взять к примеру бармек).

Link to comment
Share on other sites

Имеются в виду не просто FDI, а чисте FDI, т.е. импорт капитала - экспорт капитала. Вот новость за предыдущий год:

[b]Чистые прямые иностранные инвестиции в Азербайджан составили менее $15 млн[/b]

http://www.reklamazapreshena.tut/commentary/reports/28936.html


Собственно говоря у Грузии и Армении нет свободного капитала, чтобы его еще и экспортировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' date='16 April 2010 - 05:04' timestamp='1271376246' post='6528310']
Наши власти думают что достаточно крутить ролики по Euronews и иностранцы рванут вкладывать свои деньги...
[/quote]

Ролики по Euronews крутят для нас..А про иностранцев...все знают,что они все знают,про то что мы якобы не знаем..

извините за каламбур :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='16 April 2010 - 03:37' timestamp='1271374647' post='6528297']
в принципе,ничего удивительного..

в Грузию активно инвестирует Запад,в Армению - лобби...
[/quote]
Не знаю насчет армении,но насчет Грузии-это рай для бизнеса!
Коррупция =0
Бизнес климат=100%
Вообщем всё как в Америке и Европе!Адам кими!у самого 2 фирмы там!тфу-тфу не зглазить!
А тут я бомж!Потому что не хочу быть дояной коровой!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tami202' date='19 April 2010 - 19:52' timestamp='1271688749' post='6545998']
Не знаю насчет армении,но насчет Грузии-это рай для бизнеса!
Коррупция =0
Бизнес климат=100%
Вообщем всё как в Америке и Европе!Адам кими!у самого 2 фирмы там!тфу-тфу не зглазить!
А тут я бомж!Потому что не хочу быть дояной коровой!
[/quote]
просветите о перспективах бизнеса в Грузии

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Гусейнов' date='20 April 2010 - 15:32' timestamp='1271763126' post='6550930']
просветите о перспективах бизнеса в Грузии
[/quote]
Какой род бизнеса вас интерисует?
если есть 3 лимона можно взять заправку на военно-грузинской дороге.
если меньше можем организовать гипермаркет.
ещё меньше гостиницу или ресторан!
ещё меньше маркет.
--- ----- ----
годовая выручка в соотвествии выбранной бизнес сферы.

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане такое же отношение к иностранным инвестициям, что и в бывш. СССР. Деньги есть - то, что нужно купим сами и не будем делиться прибылью. В результате... Результат налицо. У нас будет не лучше.

Проблема в том, что нам нужны не технологии и оборудование, а менеджмент. И для этого прежде всего нужно привлекать инвесторов.

Link to comment
Share on other sites

Иностранные инвестиции это не просто иностранные деньги.

Это "иностранная" культура их освоения.

"Культурообразующий" потенциал иностранных инвестиций - реальный феномен.

Если это качественная западная инвестиция, стороны вовлеченные в эту инвестицию (проект) приобщаются к западной культуре планирования, учета, отчетности и т.д. Это позитив, с точки зрения развития для Азербайджана.

Наши "инвестиции" - наша культура. Никакого развития, в вышеобозначенном смысле.

И в этом смысле мы проигрываем и Армении и Грузии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='21 April 2010 - 21:45' timestamp='1271871902' post='6558669']
Иностранные инвестиции это не просто иностранные деньги.

Это "иностранная" культура их освоения.

"Культурообразующий" потенциал иностранных инвестиций - реальный феномен.

Если это качественная западная инвестиция, стороны вовлеченные в эту инвестицию (проект) приобщаются к западной культуре планирования, учета, отчетности и т.д. Это позитив, с точки зрения развития для Азербайджана.

Наши "инвестиции" - наша культура. Никакого развития, в вышеобозначенном смысле.

И в этом смысле мы проигрываем и Армении и Грузии.
[/quote]
Интересно, что казалось бы нынешняя перегретая экономика Азербайджана по определенным макрофакторам, отличное место для спекулятивного капитала. Но, даже этого нет. Вроде в таком отчете все инвестиции учитываются, никто их в отрасли не разделяет.
Это довольно таки наглядный индикатор [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/sad.gif[/img].

Link to comment
Share on other sites

В этом докладе указаны цифры которые показывают разницу между инвестициями в страну и инвестициями собственно самой страны зарубеж.
В Азербайджане в 2010 может даже появится отрицательная цифра , т.е. " хуже " чем у соседей.
Просто надо бросать привычку сравнивать Азербайджан исключительно с соседями.
В 2009 Азербайджан инвестировал в Турцию , Грузию и в очень многие другие страны и это не скрывается и официально.
Грузия и Армения только получала инвестиции ( та же Грузия получила огрумную часть из них именно от Азербайджана в порт Кулеви , заправки СОКАР и т.д) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OLIV' date='28 April 2010 - 11:29' timestamp='1272439769' post='6594714']
В этом докладе указаны цифры которые показывают разницу между инвестициями в страну и инвестициями собственно самой страны зарубеж.
В Азербайджане в 2010 может даже появится отрицательная цифра , т.е. " хуже " чем у соседей.
Просто надо бросать привычку сравнивать Азербайджан исключительно с соседями.
В 2009 Азербайджан инвестировал в Турцию , Грузию и в очень многие другие страны и это не скрывается и официально.
Грузия и Армения только получала инвестиции ( та же Грузия получила огрумную часть из них именно от Азербайджана в порт Кулеви , заправки СОКАР и т.д) .
[/quote]
Насчет -"инвестициями собственно самой страны зарубеж"- это знаем Кто и кто,на какие деньги,куда инвестирует(наприм.последние 44 лимона)!
А вот,почему Турция,Россия,Казахстан,ОАЭ,Европейские страны+Американские компании не инвестируют в Азербайджан?!
Кризис?
А нееет,они же в Грузию(бедную)бабки вкладывают!Даже Российские компании туда идут,не смотря на войну(ВТБ-капитал)!

Link to comment
Share on other sites

ничего негативного не вижу.

на иностранные инвестиции опираются страны у которых не хватает своих ресурсов (вклады населения итд).

Link to comment
Share on other sites

[quote]ничего негативного не вижу.

на иностранные инвестиции опираются страны у которых не хватает своих ресурсов (вклады населения итд). [/quote]

Негатив в том, что правительство делает очень мало, чтобы развить ненефтяной сектор, и в то же время не создает благоприятных условий для FDI (устранение монополии, коррупции), которые бы способствовали развитию экспортного потенциала этого сектора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Chico' date='04 May 2010 - 11:53' timestamp='1272955986' post='6627864']
Негатив в том, что правительство делает очень мало, чтобы развить ненефтяной сектор, и в то же время не создает благоприятных условий для FDI (устранение монополии, коррупции), которые бы способствовали развитию экспортного потенциала этого сектора.
[/quote]


Абсолютно согласен. как бы правительство не хотело ограничить зависимость от внешних инвестиций, без FDI реальное развитие экономики невозможно. FDI это главный двигатель развития экономики, и роль FDI заклучается не только в привлечении материальных ресурсов, но здесь также огромную роль играют технологии, производственние методы и Management skills, которые очень необходимы стране.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramiz1974' date='21 April 2010 - 14:12' timestamp='1271844732' post='6556331']


Проблема в том, что нам нужны не технологии и оборудование, а менеджмент. И для этого прежде всего нужно привлекать инвесторов.
[/quote]

Совершенно верно. Нам нужны менеджмент,технология,практика,а не техника,оборудование...
Даже Америка нуждается в ино-инвестиции и делает все чтобы расширеть объем ино-инвестиции. Ягин биз о гедер инкишаф етмишик ки бизе уже лазым деил...Ексине биз дуняя йени технология,практика гостережиик.хех

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Chico' date='04 May 2010 - 08:53' timestamp='1272955986' post='6627864']
Негатив в том, что правительство делает очень мало, чтобы развить ненефтяной сектор, и в то же время не создает благоприятных условий для FDI (устранение монополии, коррупции), которые бы способствовали развитию экспортного потенциала этого сектора.
[/quote]

Именно от того, что из нефтяного сектора текут денюжки, азербайджану fdi щас не особо нужен.

С одной стороны это прелестно - эти зеленые бумажки свои, их можно обменять на станки, ноу хау и пр. Хоть десять универов строй, приглашай иностранных специалистов.

Иностранные инвесторы такого не сделают - им давай профит да побольше.

Другие более дальновидные страны бы что угодно отдали чтобы оказаться на нашем месте.

Но, учитывая местную специфику, ничего из этого не выйдет. Потому что азербайджанская экономика - она такая:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' date='04 May 2010 - 21:03' timestamp='1272992601' post='6631076']
Именно от того, что из нефтяного сектора текут денюжки, азербайджану fdi щас не особо нужен.

С одной стороны это прелестно - эти зеленые бумажки свои, их можно обменять на станки, ноу хау и пр. Хоть десять универов строй, приглашай иностранных специалистов.

Иностранные инвесторы такого не сделают - им давай профит да побольше.

Другие более дальновидные страны бы что угодно отдали чтобы оказаться на нашем месте.

Но, учитывая местную специфику, ничего из этого не выйдет. Потому что азербайджанская экономика - она такая:
[/quote]

карикатура в самую тему. грудь мне напомнила проспект гейдара алиева, азнефть, а задняя часть всю остальную часть даже центрального баку, не говоря уже о спальных районах.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='golfstream777' date='05 May 2010 - 12:04' timestamp='1273046691' post='6634005']
карикатура в самую тему. грудь мне напомнила проспект гейдара алиева, азнефть, а задняя часть всю остальную часть даже центрального баку, не говоря уже о спальных районах.
[/quote]
а мне экономику:
сисястая -гос заказы
а задняя-это полностью монополизированную гос.чиновниками таможню и экономику.
человечик-народ,который сам это и создал,но он один на необитаемом острове.Смотрит на этот корабль и тешит себя надеждами ,что поплывет в океан.
но,надо понимать,что если вода подымиться-первым потопит грудь!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 5 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 41 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 290 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...