Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дети вне брака


Recommended Posts

[quote name='massandra' date='06 April 2010 - 23:54' timestamp='1270580082' post='6477306']
[b] Отличается не ребёнок, а багаж прав, которых он лишён, в отличии от законнорожденного ребёнка.[/b]
[/quote]

Незаконнорожденный - это ребенок вне брака, но с отцом рядом или ребенок вне брака и без отца?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 151
  • Created
  • Last Reply

Можно и я внесу свои "пять копеек"))))

Я так поняла, что речь идет о правах между ребенком, рожденным в браке и ребенком, рожденным вне брака. В этом случае нужно понять, что вы подразумеваете под словом "право". Эти дети обладают всеми правами наравне в социальной, политической и иных сферах.

Отличие прав этих детей будет распространяться только в связи с их отношением к отцу. Ребенок, который рожден вне брака и отцовство которого не установлено, не может претендовать на наследство биологического отца, не может получать алименты от него. Точно также и отец в будущем не сможет претендовать на что-то от своего биологического сына, если юридически их взаимоотношения не оформлены.

А если ребенок, рожденный вне официального брака, будет признан отцом, то есть будет проведена процедура установления отцовства через ЗАГС добровольно или через суд принудительно, то права этого ребенка по отношению к отцу ничем не будут отличаться от прав ребенка, рожденного в законном браке.

Если ребенок рождается вне брака и отцовство не установлено, то в свидетельстве о рождении этого ребенка в графе "отец" пишется фамилия матери, а имя и отчество по указаниям матери. То есть этот ребенок имеет такое же свидетельство о рождении как и все другие дети. Проблемы могут возникнуть, если нужно будет этому ребенку выезжать за пределы страны, ведь нужно разрешение отца, который указан в свидетельстве о рождении.

В законе нет выражения "незаконнорожденный", есть термин "ребенок, рожденный от родителей, не состоящих в браке."

ПЫС.: Честно говоря, вопрос об отношении к детям вне брака мне уже кажется смешным)))) Во всю обсуждаем и уже применяется гражданский брак, а тут все еще законный или не законный)))) В любом случае, отношение к такому ребенку зависит от окружающего вас общества и вашего отношения к этому обществу. 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elki_palki' date='08 April 2010 - 10:15' timestamp='1270703711' post='6484556']
Незаконнорожденный - это ребенок вне брака, но с отцом рядом или ребенок вне брака и без отца?[/quote]

[quote]Незаконнорождённость — термин, который используется для описания человека, родители которого не состояли в законном браке.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1058605[/quote]

[quote]Можно и я внесу свои "пять копеек"))))[/quote]

Неми, хорошие "5 копеек". Чётко и по пунктам.

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда ребенок лишается наверное как минимум наследства, обязанности отца кормить семью.


Если ребенок рождается с мамой и папой, которые просто не зарегистрированы, это одно. Я думаю морально он ничего не лишается.

А если мать родила ребенка от любовника, который приходит к ней раз в неделю, то совсем другое.

Link to comment
Share on other sites

Дети вне брака-каково ваше отношение -Я одинаково отношусь к детям рождённым и в браке и вне.Стараюсь и учу ребёнка своего своё отношение к людям формировать по-поступкам,по деяниям и иметь собственное мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paradizz' date='07 April 2010 - 00:55' timestamp='1270583724' post='6477673']
Не знаю, читали ли вы, как несколько лет назад, знаменитого теннисиста Бориса Беккера окрутила его бывшая подружка... Забеременела от него, так сказать, "орально". Родила, сделала экспертизу ДНК... и Фсе, получает приличные алименты и в ус не дует)) Так что, главное доказать)
Только вот прокатит ли это у нас...
[/quote]

У нас врятли, если у отца много денег.
Принесет справку, что не работает и максимум будет платить по минимальной. И то это надо еще у него взять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='08 April 2010 - 09:08' timestamp='1270699732' post='6484311']
Нет. Если ребёнок не признан отцом, то не имеет. [b]Может с высоты европейской практики[/b] этого не понять, но наши законы это однозначно "говорят" и у нас в судах есть чёткая позиция по этим вопросам. То, что отцовство можно установить в судбном порядке и к чему-то принудить отца - никто не оспаривал. Но в наших условиях это очень сложно. Для многих практически невозможно. Я опираюсь на реальную практику в Азербайджане, имеющиеся механизмы, на то, как относятся здесь к такого рода искам... а не на [b]эфемерные представления о праве...[/b]
[/quote]

если эвропейские пракики от вас тааак далеки что же вы в качестве аргумента давали ссылку на нидерландское судопроизводство? :)

Что значит эфимерное понятие о праве??? Закон или есть или его нет. а закон чотко говорит что права детей рожденных в бране и вне его - одинаковы. так же как и обязательствa родителей перед ними.

я могу еше раз ссылку привест, мне на жалко :)

[i]Закон Азербайджана
«О правах ребенка»

Статья 6. Равноправие детей
Все дети имеют равные права. Независимо от социального и имущественного положения, здоровья, расовой и национальной принадлежности, языка, образования, политических взглядов, места проживания детей, их родителей или лиц, заменяющих родителей, дети не могут подвергаться дискриминации. Дети не несут ответственность за действия родителей или лиц, заменяющих родителей и не допускается ограничивать права детей по причинам, связанным с родителями. [b]Независимо от того, родились ли дети в браке или вне брака, они пользуются равными правами в отношении родителей.[/b]
Гейдар АЛИЕВ,
Президент Азербайджанской Республики
г. Баку, 19 мая 1998 года
№ 499-1Q [/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='08 April 2010 - 10:17' timestamp='1270703851' post='6484567']
Можно и я внесу свои "пять копеек"))))
Отличие прав этих детей будет распространяться только в связи с их отношением к отцу. [b]Ребенок, который рожден вне брака и отцовство которого не установлено[/b], не может претендовать на наследство биологического отца, не может получать алименты от него. Точно также и отец в будущем не сможет претендовать на что-то от своего биологического сына, если юридически их взаимоотношения не оформлены.

А если ребенок, рожденный вне официального брака, будет признан отцом, то есть будет проведена процедура установления отцовства через ЗАГС добровольно [b]или через суд принудительно[/b], то права этого ребенка по отношению к отцу ничем не будут отличаться от прав ребенка, рожденного в законном браке.

В законе нет выражения "незаконнорожденный", есть термин "ребенок, рожденный от родителей, не состоящих в браке."
[/quote]

Nemi, отличный ответ - четкий и правильный, только мне кажется что он в конфликте со след заявлениями уважаемого юриста Н -
_
_N__, on 06 April 2010 - 23:51, said:

[i]Отличается не ребёнок, а багаж прав, которых он лишён, в отличии от законнорожденного ребёнка.[/i]



Quote

До поста юзера Тансим я писала про юридическую сторону вопроса - если ребёнок рождён вне брака и не признан отцом, он по умолчанию не может претендовать на фамилию отца, алименты и наследование его имущества после смерти.

__N__, on Yesterday, 00:34, said:

Вы абсолютно правы, но поймите одно, мы должны страховать своих детей от худшего, а не рассчитывать на лучшее. Сегодня и законные отцы содержат своих детей, участвуют в их жизни через палку. Но для их принуждения есть мера - государство в лице суда. А что делать с "отцами" детей, рождённых вне брака и не желающих их признавать? [b]Как заставить признать, содержать? Никак![/b][i][/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Незаконнорождённость — термин, который используется для описания человека, родители которого не состояли в законном браке.

http://dic.academic..../ruwiki/1058605[/quote]

Н, вы притворяеетесь или до вас действительно не доходит? Или упрямитесь ?
Слово "незаконнорожденный" являестя обиходным, бытовым термином, не являушимся юридическим, как бы вы это не утверждали. Вы дали ссылку на академический словарь. и что? там и слово бастард и мамзер упоминается, это тоже юр. термины?
эее, даже стыдно стало за вас, чес. слово

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шарлота' date='08 April 2010 - 11:20' timestamp='1270707602' post='6484960']
У нас врятли, если у отца много денег.[/quote]

Учитывая то, что даже у тех, у кого много денег, официальные доходы очень низки, к сожалению, в среднем алименты по Республике выше 100-150 манат не поднимаются...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='08 April 2010 - 09:08' timestamp='1270699732' post='6484311']
Нет. Если ребёнок не признан отцом, то не имеет. Может с высоты европейской практики этого не понять, но наши законы это однозначно "говорят" и у нас в судах есть чёткая позиция по этим вопросам. То, что отцовство можно установить в судбном порядке и к чему-то принудить отца - никто не оспаривал. Но в наших условиях это очень сложно. Для многих практически невозможно. Я опираюсь на реальную практику в Азербайджане, имеющиеся механизмы, на то, как относятся здесь к такого рода искам... а не на эфемерные представления о праве...
[/quote]

Н , я вас не понимаю, чес. слово, сначала вы как юрист уверяли что закон не зашишает незаконнорожденных (используя именно это слово) детей никак, потом заявили что зашишает, просто не стоит этого делать, так как обшество у мас не то, к искам плохо относятся, алименты маленькие. вы сначала изучите вопрос досконально если теорию подзабыли (только пожалуста не по книгам Меэра позапрошлого века, на которые вы тут ссылались) а потом делайте заявления.

Самым юридически грамотным ответом тут был пост Неми

[color="#FF0000"]Puntanelya, я уже вас просила не переходить на личность пользователя и повысила рейтинг. Также вы с Н договорились закончить дискуссию между собой. Она вам не отвечает, а вы продолжаете обращаться к ней, причем не в самой корректной форме.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Puntanelya, я уже вас просила не переходить на личность пользователя и повысила рейтинг. Также вы с Н договорились закончить дискуссию между собой. Она вам не отвечает, а вы продолжаете обращаться к ней, причем не в самой корректной форме.[/quote]

Оригами, я не знаю могу ли я тут вам ответить или нет, но все же отвечу, может и получу за это рейтинг, но мне важно что бы меня поняли.

Наш спор с ней начался на теме о нянях, где она заявила как юрист что незаконно у себя дома ставить камеры наблюдений и отговаривала девочек пользоваться ею что бы убедится в безопасности ребенка. После моих аргументов все равно пыталась это доказать как будто не понимая, что кто то может на всяких случай пересторхаваться и не связваться, а в итоге может пострадать чей то ребенок, кто то может уволить няню не вдаваясь в детали, а та потом пойдет и покалечит другого малыша. Для меня это болезненно потому что в семье моих близких няня травила лекарствами ребенка что бы он спал и ребенка в итоге парализовало. Юрист им сразу сказал - надо было камеры ставить .

Сеичас она опят утверждает что права детей вне брака не зашишены и т.д. У каждого свое мнение, но ина постоянно заявляет что она юрист и компитентна в таких вопросах. А это чревато, потому что люди могут купиться на это и совершить ошибки.

Вот знакомая - встречалась с парнем, лубовь-морковь, вся родня, соседи свадьбу ждут. А он как узнал что она беременна, соскoчил. А сам при деньгах и не плохих. Обратится такая бедняжка (они очень бедные) к юристу как Н, та еи скажет - тебе ничего не светит. и ребенок будет жить впроголодь. Разве так можно? Народ надо оберегать от бездарных врачей и некомпитентных юристов, вред может быть просто огромным.

[color="#FF0000"]Ваша дискуссия с Н про камеры не имеет никакого отношения к данной теме. У каждой из вас свое мнение по данному вопросу. Поэтому прошу выражать мысли корректно, без оскорблений и переходов на личности. В противном случае посты буду удалять.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Puntanelya, Вы не устали меня голословно обвинять? Игнорирую Вас уже вторую страницу. Отстаньте да уже. Вашу позицию все поняли.

[quote]Наш спор с ней начался на теме о нянях, где она заявила как юрист что незаконно у себя дома ставить камеры наблюдений и отговаривала девочек пользоваться ею что бы убедится в безопасности ребенка.[/quote]

В той теме я говорила о том, что незаконно ставить камеры и наблюдать за работающим в Вашем доме работником, [b]не оповестив его[/b]. Свои слова я обосновала и сейчас уверена в них. Кому интересно может ту тему поднять и прочесть. Я лично возвращаться к ней и общаться лично с Вами не хочу, так как Вы мне не приятны. Не смешите народ своим маниакальным упорством.

Надеюсь, больше адресованных мне постов не будет. Если есть что сказать мне лично - пишите ЛС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='08 April 2010 - 14:59' timestamp='1270720758' post='6486350']
В той теме я говорила о том, что незаконно ставить камеры и наблюдать за работающим в Вашем доме работником, [b]не оповестив его[/b]. Свои слова я обосновала и сейчас уверена в них. Кому интересно может ту тему поднять и прочесть. Я лично возвращаться к ней и общаться лично с Вами не хочу, так как Вы мне не приятны. Не смешите народ своим маниакальным упорством.

Надеюсь, больше адресованных мне постов не будет. Если есть что сказать мне лично - пишите ЛС.
[/quote]

кому интересно - может поднять и прочесть. Вы еше раз подверждаете свою несостоятельность как юрист своей фразой .
Я не могу сказать что вы мне неприятны. Мне нравятся ваши посты (в не юридических темах). Просто я откровенно считаю вас слабым юристим и не хочу что бы вы вводили в заблуждение форумчан. Именно поэтому пишу тут а не в ЛС.

Обязанность грамотного юриста - обяснять народу его права, учить их добиваться их и предупреждать об ответственности а не вещать - а у нас все равно не получится, ментальность не та, на такие иски плохо смотрят.
Пока люди в азербайджне не научатся понимать свои права и их отстаивать, в правовом плане страна так и будет там где она есть , и с такими юристами.
тут больше писать не буду. Порсто очень вас прошу, как человек и как гражданин. Если в чем то не разбираетесь , не пишите об этом как специалист, а просто выражайте свое мнение как обыватель.
С уважением П.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нянек, домработниц, гувернанток надо нанимать только после рекомендаций близких или добрых знакомых.[/quote]

и даже это не помогает,я прошла через это, оказалась воришка....после камеры все и узнала.......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Puntanelya' date='08 April 2010 - 15:18' timestamp='1270721932' post='6486494']Если в чем то не разбираетесь , не пишите об этом как специалист, а просто выражайте свое мнение как обыватель.
С уважением П.[/quote]

Я считаю себя достаточно квалифицированным специалистом и пишу не как юрист-теоретик-философ, а как юрист-практик. Вы можете меня таковым не считать - Ваше право. Меня это, честно говоря, не беспокоит. Юристы - не математики. У нескольких грамотных юристов может быть разное видение определённой проблемы. Или же видение аналогичное, но просто выраженное не теми словами и недопонятое. Всё это нормально. Просто можно придти и как, например, Неми написать 1 чёткий пост, раставить в этом направлении точки на I и спокойно удалиться или же продолжить цивильную дискуссию. А можно с пеной у рта кому-то на протяжении нескольких дней что-то доказывать, переворачивать всё с ног на голову, пытаться очернить оппонента и в итоге самой оказаться не совсем в выгодном свете. Дальше, давайте не будем теребить нервы друг-друга. Думаю, двум дамам в интересном положении это совсем ни к чему... Пусть каждый остаётся при своём мнении, а остальные пусть читают и делают выводы. Благо, законы, статьи, решения суда, на которых мы основывались, нами выложены. Голова ведь не только для того, чтобы есть...

Короче, товарищи, с юридическими аспектами, думаю, всё ясно. Сейчас перейдём на религиозные :D .

Link to comment
Share on other sites

[quote]А если ребенок, рожденный вне официального брака, будет признан отцом, то есть будет проведена процедура установления отцовства через ЗАГС добровольно или через суд принудительно, то права этого ребенка по отношению к отцу ничем не будут отличаться от прав ребенка, рожденного в законном браке[/quote].

Ай, яша Неми...ато я уже засомневалась... Сталкивалась несколько лет назад на случаи знакомого...

А с религиозной стороны, кебин сделать проще простого, но никто не может на 100% быть уверен, что его кебин на небесах принят, и попрекать чужих детей в незаконнорожденности... У нас кебин делают "ала башына кул башына" и аухунд по тетевиозору на одной из передач сказал что наш народ не знает,что если молла не соответсвует стандартам, если со стороны девочки не присутсвуюет кто-либо, то кебин считается не действительным, и вообще это само по себе если считается дуа, то дуаларын гебул олуб олмамасыны хеч ким биле билмез....

Link to comment
Share on other sites

[quote]У нас кебин делают "ала башына кул башына"[/quote]

Всё зависит от самого человека. Кто делает кябин для галочки, тому и делают как попало. Я уже писала где-то как мы с мужем делали кябин дважды... Практически сразу после нишана сделали кябин по всем правилам (со свидетелями, долгими речами и молитвами моллы, мехром и с соблюдением прочих важных условий). Это было в турецкой мечети около Алллеи Шахидов. Моола не взял ни копейки, не смотря на затраченное на нас время и силы. Даже оскорбился. Но там не давали бумажку, к которой у нас в роду относятся очень трепетно. Так мы за день до свадьбы пошли в мечеть Тязя Пир. Пошли вдвоём, без свидетелей. Моллу это даже не смутило. Он 5 минут что-то пробурчал на арабском, дал бумажку, получил 10 манат и ушёл в Нирвану. Мы уржались... Так что, кябин тоже надо делать осознанно, а не лишь бы сделать, не понимая даже сути процедуры.

[quote]и вообще это само по себе если считается дуа, то дуаларын гебул олуб олмамасыны хеч ким биле билмез...[/quote]

А это уже для ахунда глупейшее утверждение. С тем же успехом можно призывать не совершать намаз, так как неизвестно, принимаются ли молитвы или нет :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='09 April 2010 - 10:04' timestamp='1270793085' post='6490704']
Всё зависит от самого человека.

А это уже для ахунда глупейшее утверждение. С тем же успехом можно призывать не совершать намаз, так как неизвестно, принимаются ли молитвы или нет :) .[/quote]
Н, ну, он не призывал не делать Кебин, он призывал людей как раз таки делать намаз,соблюдать все,придерживаться хороших дел,чтобы
молитвы наши были приняты,и детей в грехе не рожать..........не исе..

У меня тоже как и у вас 2 кебине. Один без бумажки,сделали давным давно...А другой за день до свадьбы, со свидетелями и т.п.
У меня на кебине ВОЕН моллы тоже стоит))мало ли что))

Согласитесь, что у нас много тех,кто получают эту бумажку без соблюдения обычаев,и не ведая о том что это не правильно,
могут рассуждать о том что кто-то зачат и рожден в грехе...

Я довольна своим положением и статусом, но не смотря на это я бы с удовольствием жила бы в обществе, кот. женщину не обязывало бы выходить замуж, только для того чтобы иметь возможность стать мамой. Я хотела бы жить в обществе в кот. есть альтернативный вариант, как родить от любимого человека, по кебину, т.к. к этому я с уважением отношусь и продолжать жить своей жизнью в мире и согласии с собой и своим ребенком.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я довольна своим положением и статусом, но не смотря на это я бы с удовольствием жила бы в обществе, кот. женщину не обязывало бы выходить замуж, только для того чтобы иметь возможность стать мамой. Я хотела бы жить в обществе в кот. есть альтернативный вариант, как родить от любимого человека, по кебину, т.к. к этому я с уважением отношусь и продолжать жить своей жизнью в мире и согласии с собой и своим ребенком.[/quote]

Самодостаточный человек не будет жить с оглядкой на общество. Уверенная в себе женщина, способная воспитать, обучить, довести ребёнка одна без мужа "до ума-разума" не нуждается в одобрении со стороны. И ребёнка она своего воспитает так, что он никогда не будет чувствовать ущёмлённым в чём-то. НО... К сожалению, это большей частью не про наших женщин. Должно смениться не одно поколение, чтобы мы выросли до уровня внутренней свободы и возможности реализовать свои желания, не думая о том, что подумают окружающие. Всё сегодня зависит от нас. Вот у Вас растёт девочка. Внушите ей, что она обязательно должна учиться, работать, найти своё место в жизни, стать одной из лучших в своей сфере, что зависеть от кого-то - стыдно, что быть женщиной - это большое счастье и Вы этим внесёте огромный вклад в судьбу будущих, ещё может и не рождённых женщин.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если ребенок рождается вне брака и отцовство не установлено, то в свидетельстве о рождении этого ребенка в графе "отец" пишется фамилия матери, а имя и отчество по указаниям матери. То есть этот ребенок имеет такое же свидетельство о рождении как и все другие дети. Проблемы могут возникнуть, если нужно будет этому ребенку выезжать за пределы страны, ведь нужно разрешение отца, который указан в свидетельстве о рождении.[/quote]
Очень извиняюсь, я вообще не юрист...но в данном случае не могу согласиться (есть наглядный пример у близкой подруги).
если отец не признает ребенка, то в графе "отец" ставится прочерк. Фамилия дается ребенку по матери, а имя и отчество любое по ее выбору.
И проблем при пересечении границ у такого ребенка нет никаких. Точно так же и в других случаях не нужно никаких "согласий" от отца.
Тогда как если по указанию матери в графу "отец" будет вписан некий эфимерный персонаж, вот тогда и возникнут проблемы, когда от него надо будет предоставить разрешение на выезд или на что-то еще.

Link to comment
Share on other sites

А по поводу отношения в обществе к детям вне брака хочу сказать, что тут основное всетаки отношение к ним в семье. Если мать самодостаточный человек и не клянет себя за то что родила вне брака, если родные принимают ее и ребенка, и воспитывают его в любви и уважении к себе и к людям, то я не вижу никаких проблем. Ужастно если отец его не признает или признает, но просто не хочет видеться и принимать участие в его жизни...для ребенка это очень тяжело. Но выдумки про то что кто-то будет его обзывать бастардом или косо смотреть за то что его папа и мама не устраивали свадьбу ....это бред.
Может я не в тех кругах ошиваюсь, но у нас никогда таких людей не было и нет, надеюсь и не будет. Всем всегда было совершенно всеравно по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ONO' date='09 April 2010 - 11:41' timestamp='1270798870' post='6491378']
. Если мать самодостаточный человек и не клянет себя за то что родила вне брака, если родные принимают ее и ребенка, и воспитывают его в любви и уважении к себе и к людям, то я не вижу никаких проблем. Ужастно если отец его не признает или признает, но просто не хочет видеться и принимать участие в его жизни...для ребенка это очень тяжело. [b]Но выдумки про то что кто-то будет его обзывать бастардом или косо смотреть за то что его папа и мама не устраивали свадьбу ....это бред.[/b]

[/quote]

Не совсем с Вами согласна. Обзывают и очень часто. Моя мама является педагогом одной из центральных школ. Очень часто она рассказывает мне истории о том,что, если в классах есть ребенок, отец которого годами не появляется,полностью отсутствует для общества, как отец конкретного ребенка, этот ребенок- очень часто является, как и для детского общества,так и для общества педагогов каким-то "не таким". Малейшая провинность этого ребенка со стороны педагогов комментируется,как- "ну конечно! родила неизвестно от кого его и никто воспитанием не занимается! не чувствует он отцовской руки!". Детское общество реагирует по своему. Если этот ребенок в силу плохого материального положения ввиду отсутствия отца не имеет стандартный набор детских "фишек", а именно телефон, сони плейстейшн, одежду, забирающую его со школы машину- жестокое детское общество начинает его третировать. Ребенка не приглашают на день рождения, в классе дружат против него и т.д. Оговорюсь, так поступают не все дети, но большинство.
Это противно и очень обидно. Так как в результате такой планомерной травли часто вырастают озлобленные на жизнь люди с кучей комплексов в голове. То есть получается,что мы- общество, не воспитываем в своих полноценных детях сострадание, понимание того,что у других детях даже если что-то неполноценно в семье, это не значит,что он изгой. Скажите,хоть раз кто-то из Вас- родители, имеющие детей школьников говорили с чадом о том,что могут быть дети без папы, но их также надо уважать и принимать? В наших руках воспитать в детях понимание того,что такие дети абсолютно равноправны. В наших руках воспитать детей,которые завтра,работая в судах не позволят в силу своего воспитания взять взятку у папаши,который хочет отмазаться от отцовства или не прописывает жену с ребенком к себе.
А то получается,что мы с Вами очень хорошие и добрые, и понимающие,а детям это привить забываем... А потом удивляемся, почему в обществе столько негатива по отношению к детям без отцов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='09 April 2010 - 11:09' timestamp='1270796944' post='6491153']
Всё сегодня зависит от нас. Вот у Вас растёт девочка. Внушите ей, что она обязательно должна учиться, работать, найти своё место в жизни, стать одной из лучших в своей сфере, что зависеть от кого-то - стыдно, что быть женщиной - это большое счастье и Вы этим внесёте огромный вклад в судьбу будущих, ещё может и не рождённых женщин.
[/quote]
Да? а не окажется ли так что я воспитала белую ворону, которая не примет общество и не будет им принята... Я не считаю что я должна растить дочку в духе "суперменши", кстати наши мамы уже попытались нас такими вырастить...
мы учились,мы работаем,стремимся быть лучшими...но получилось на половину...

И вообще идти против течения намного труднее,чем по течению...уж,лучше чтобы направить это течению по нужному руслу.
я думаю скорее мы сыновей по-другому растить должны, чтобы нашим дочкам не хотелось быть свободными и от мужчины независящими, чтобы им не приходилось превращаться в унисекс -сама заработает, сама роди, сама воспитай,вырасти и будь счастлива...

Если умная женщина,не на эмоциях,а все взвесив решила родить в не брака от любимого мужчины-то могу только выразить уважение к этому
к этому мужчине...

Быть самодостаточной не означает чихать на мнение общества...тем более если речь идет не о себе, а о детях...
дети рождаются от бога такими какими мы не в силах их сделать или переделать, мы можем их направить,но как бы им не объясняй что жить без папы не так уж плохо, ребенок может этого на словах принять, а в душе нет.нет гарантии что старания матери оправдаются и она сможет слепить из своего ребенка то что хочет видеть.

Link to comment
Share on other sites

Вообще то дети жестокие и против кого дружить всегда найдут и это может быть точно так же и ребенок у которого есть и мама и папа, но просто вот он в очках ходит или со скобками на зубах. А то что гнобят тех у кого нет всех "фишек", то от состава семьи это тоже не зависит.
А вот такие фразы педагогов о том что "родила неизвестно от кого", да еще и в присутствии подопечных это вообще не просто непрофессионализм, это практически преступление (жаль что юридически это притянуть очень сложно).

Да, я росла не в Баку, и сейчас уже тоже там не живу, но в моем детстве никогда никого из детей не обижали из-за отсутсвия в их жизни папы, для нас это вообще никогда не было предметом интереса.
Точно так же и сейчас в моем окружении есть довольно много женщин которые ростят детей одни по разным причинам и НИКТО НИКОГДА не акцинтирует внимание на том "законорожденные" дети или нет. А если "законорожденные" но родители в разводе, то никто не станет пинять на
ребенка за то что его папа им не интересуется, скорее на такого папу будут косо смотреть, чем на маму и ребенка.

И упаси Боже кого-то сказать когда-нибудь что-то подобное моему ребенку, я с этого человека 3 шкуры сдеру и заставлю их сожрать.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Очень извиняюсь, я вообще не юрист...но в данном случае не могу согласиться (есть наглядный пример у близкой подруги).[/quote]
Графа "отец" заполняется по выбору матери, если она предвидит,что завтра у нее могут возникнуть сложности из-за анкетных данных, которые она укажет, то по ее просьбе и могут поставить прочерк. Но это необязательно условие.

А остальную часть вашего поста комментировать не буду, но посоветовала бы все-таки воздержаться от разъяснений на правовые темы, если вы не юрист)))))

В последнее время сталкивалась со случаями, когда мать просит "установить отцовство" над ребенком через ЗАГС какого-либо своего близкого родственника)))))


Link to comment
Share on other sites

[quote]я думаю скорее мы сыновей по-другому растить должны, чтобы нашим дочкам не хотелось быть [b]свободными и от мужчины независящими[/b], чтобы им не приходилось превращаться в унисекс -сама заработает, сама роди, сама воспитай,вырасти и будь счастлива...[/quote]

А почему Вы решили, что говоря о том, что от кого-то зависеть плохо, я имела ввиду мужчин :) ? Поверьте, что-что, а от феминизма я далека как от балета...
Если женщина решила рожать "для себя", она не имеет права зависеть ни от мужчины, ни от родителей, ни от братьев-сестёр, и даже ни от государства. Она должна крепко стоять на ногах и быть уверенной в своих силах, так как ей предстоит долгое противостояние как с материальной стороной этого счастья, так и с нашим ханженским обществом. Той женщине, которая пойдёт по этому пути и сможет вырастить достойного человека я готова аплодировать стоя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='09 April 2010 - 12:59' timestamp='1270803552' post='6491889']
Графа "отец" заполняется по выбору матери, если она предвидит,что завтра у нее могут возникнуть сложности из-за анкетных данных, которые она укажет, то по ее просьбе и могут поставить прочерк. Но это необязательно условие.

А остальную часть вашего поста комментировать не буду, но посоветовала бы все-таки воздержаться от разъяснений на правовые темы, если вы не юрист)))))

В последнее время сталкивалась со случаями, когда мать просит "установить отцовство" над ребенком через ЗАГС какого-либо своего близкого родственника)))))
[/quote]
ну дык я сразу и предупредила,что не юрист, а просто рассказала о прециденте имевшем место в реальной жизни))
о том что указывают родственников в свидетельстве тоже наслышана.

Но вот Вы как юрист объясните, пожалуйста, как могут НЕ ВОЗНИКНУТЬ проблемы, если нужно получить разрешение на выезд (например) у несуществующего отца. Ведь если в свидетельстве не прочерк, а ФИО, то разрешение должно быть и от этого никуда не денешься.... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Скажите,хоть раз кто-то из Вас- родители, имеющие детей школьников говорили с чадом о том,что могут быть дети без папы, но их также надо уважать и принимать? [/quote]

Я считаю, что не верно вести такие разговоры. Ребёнок сразу поймёт, что, если ему внушают, что детей "без папы" тоже нужно уважать и принимать, значит кто-то этого не делает, а, если не делает, то нужно выяснить почему - что в них такого, отличного от всех остальных. Такое впечатление, что Вы говорите о детях-инвалидах. На этом вообще не стоит акцентировать внимание.

Link to comment
Share on other sites

В общем из всего написанного сделала вывод, что родив дочку вне брака, а ещё и с прочерком в графе "отец", лучше мне пойти застрелиться :devil: ))

На самом деле мне на сей файкт глубоко плевать.
Если бы и хотела принудительно установить отцовство, то только из-за своей вредности, чтобы ему насолить, но никак не из-за того, чтобы у дочки не было прочерка.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но вот Вы как юрист объясните, пожалуйста, как могут НЕ ВОЗНИКНУТЬ проблемы, если нужно получить разрешение на выезд (например) у несуществующего отца[/quote]

Так я же именно это и написала:

[quote][b]Проблемы могут возникнуть,[/b] если нужно будет этому ребенку выезжать за пределы страны, ведь нужно разрешение отца, который указан в свидетельстве о рождении. [/quote]

Хотя даже в этом случае можно решить вопрос, если обратиться в суд и одним разом получить разрешение на выезд без предоставления сведений об отце.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='09 April 2010 - 15:36' timestamp='1270812976' post='6493009']

Хотя даже в этом случае можно решить вопрос, если обратиться в суд и одним разом получить разрешение на выезд без предоставления сведений об отце.
[/quote]
ну может и фиг с ним с выездом))) не каждую неделю ездим)))
Но ведь эти "разрешения" и куча других справок нужны от отца даже что бы зарегестрирорвать ребенка по месту жительства матери, что бы получить пособия или еще что-либо....Это уже из моего личного опыта. В нашем случае отец добровольно признал ребенка, записан в свидетельстве, так вот теперь куда бы я ни пришла с меня требуют его разрешения, справки, поправки и тп.
Но у нас то папа жив здоров и не отказывает в том что бы все это сделать. Но что бы сознательно пойти на то что бы записать кого0то в свидетельство и потом идти по судам что бы без согласия несуществующего отца все делать....это выше моего понимания))))

Link to comment
Share on other sites

Да, согласна, в наше время легче с прочерком, чем с отцом, которого потом искать и приплачивать придется, чтобы он из вредности не пакостил...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='massandra' date='07 April 2010 - 17:51' timestamp='1270644664' post='6481652']
ни одна как вы сказали дамочка сидящая дома,если конечно у нее все в порядке с головой,не станет делать такой шаг,как родить ребенка,не имея на это средств к существованию.
Единственное что остановит женщин имеющих средства на ребенка,это осуждение общества,и то если сильно приспичит она и на это плюнет.
[/quote]

нет, иногда с точностью до наоборот - рожают, чтобы появились средства к существованию : "авось женится когда ребенка ему рожу"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='09 April 2010 - 13:22' timestamp='1270804939' post='6492082']
Я считаю, что не верно вести такие разговоры. Ребёнок сразу поймёт, что, если ему внушают, что детей "без папы" тоже нужно уважать и принимать, значит кто-то этого не делает, а, если не делает, то нужно выяснить почему - что в них такого, отличного от всех остальных. Такое впечатление, что Вы говорите о детях-инвалидах. На этом вообще не стоит акцентировать внимание.
[/quote]

Исходя из Вашего мнения следует,что ребенку не следует объяснять,что в жизни есть сигареты,водка, наркотики, так как их это заинтересует и они захотят попробовать.

Не согласна. Придерживаюсь мнения, что ребенок рано или поздно обо всем узнает в этой жизни. Мое мнение- ребенок должен знать все, причем желательно из уст родителей. Родитель весь ныне существующий негатив объяснит взрослым языком, а не как шпана во дворе.
И поверьте,не обязательно быть инвалидом,чтобы для общества быть белой вороной. Достаточно быть просто с веснушками, рыжим, в очках, без папы и т.д.

Вот скажите мне: представьте,что завтра Ваш ребенок пойдет в школу. И на родительском собрании Вы узнаете,что какой-то ребенок вообще не имеет отца. Через некоторое время Ваш ребенок придет и скажет,что сегодня в классе над этим ребенком издевались и кто-то от злости крикнул,что если ты такой крутой,иди приведи своего папу,а я приведу своего. Тот ребенок расплакался и убежал.
Вы не объясните своему сыну,что это неправильно и жестоко? Не скажите,что издеваться над тем,что у кого-то нет папы плохо? Вы пропустите этот рассказ и сделаете вид,что ничего не произошло?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='robinbobin' date='09 April 2010 - 20:14' timestamp='1270829690' post='6494352']
Исходя из Вашего мнения следует,что ребенку не следует объяснять,что в жизни есть сигареты,водка, наркотики, так как их это заинтересует и они захотят попробовать.

Не согласна. Придерживаюсь мнения, что ребенок рано или поздно обо всем узнает в этой жизни. Мое мнение- ребенок должен знать все, причем желательно из уст родителей. Родитель весь ныне существующий негатив объяснит взрослым языком, а не как шпана во дворе.
И поверьте,не обязательно быть инвалидом,чтобы для общества быть белой вороной. Достаточно быть просто с веснушками, рыжим, в очках, без папы и т.д.

Вот скажите мне: представьте,что завтра Ваш ребенок пойдет в школу. И на родительском собрании Вы узнаете,что какой-то ребенок вообще не имеет отца. Через некоторое время Ваш ребенок придет и скажет,что сегодня в классе над этим ребенком издевались и кто-то от злости крикнул,что если ты такой крутой,иди приведи своего папу,а я приведу своего. Тот ребенок расплакался и убежал.
Вы не объясните своему сыну,что это неправильно и жестоко? Не скажите,что издеваться над тем,что у кого-то нет папы плохо? Вы пропустите этот рассказ и сделаете вид,что ничего не произошло?
[/quote]

А вы знаете,что в одном классе,из 20 учащихся-12 имеют обоих родителей,а 8 живут только с мамой.
Какой смысл объяснять ребенку( тем более ребенок этим редко интересуется в отличии от взрослых),что вот у этого ребенка родители в разводе,а у этого вообще нет отца или он его не видел?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='massandra' date='06 April 2010 - 23:42' timestamp='1270579357' post='6477227']
Вы знаете,этот термин " незаконнорожденный" был в обиходе во время совка,как и слово " сожительство"..
Я бы предложила бы просто слово ребенок,без всяких там законов.Думаю мой законнорожденный ребенок ничем не отличается от чьих то незаконнорожденных детей..но это слово так режет слух..да и потом наверное очень обижает женщин,родивших вне брака..
[/quote]
какая то жуткая перепалка юристов....
Вы ведь сами и ответили на вопрос))
как термин это слово как равно и стоящие за ним процедуры конечно же был, есть и будет...
Использоватья он должен, желательно)) только производственны целях (права ребенка, статус,имущественные претензии и.т.д.)
Что касается обиходного, так сказать бытового употребления - мерзко и попахивает ханжеством. Вы сами и сказали - ребенок есть ребенок! И он не виноват в том, что не явился в неугодном обществу статусе..
Для чего как и при каках обстоятельствах женщина родила его - ее личное дело. По крайней мере ей надо апплодировать, что в сложное время решилась сделать то, на что ее природа и создала...
Естественно не понимала только щедро плодоносящих женщин без надобной для этого материальной базы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='massandra' date='09 April 2010 - 20:19' timestamp='1270829988' post='6494369']
А вы знаете,что в одном классе,из 20 учащихся-12 имеют обоих родителей,а 8 живут только с мамой.
Какой смысл объяснять ребенку( тем более ребенок этим редко интересуется в отличии от взрослых),что вот у этого ребенка родители в разводе,а у этого вообще нет отца или он его не видел?
[/quote]

Я пишу о том,что конкретно знаю о конкретной ситуации, происходящей в школе. Травят девочку. Потому что мать ее не только не в разводе,но и вообще никогда замужем не была. Ее не приглашают на девчонские день рождения,а на следующий день рассказывают в ее присутствии, как было клево и весело...
Объяснять не надо, кто в разводе, а кто нет. Дети и так друг о друге все знают. Важно разговаривать с детьми, рассказывать о том,как бывает в жизни,как многим тяжело создать хорошие условия для детей. Чем больше Вы будете разговаривать с детьми о жизни, приводить примеры из собственного опыта, помогать им создавать мнение о людях по жизни- тем воспитанее и гуманнее будут наши детки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='robinbobin' date='09 April 2010 - 21:14' timestamp='1270829690' post='6494352']

Не согласна. Придерживаюсь мнения, что ребенок [b]рано или поздно[/b] обо всем узнает в этой жизни. Мое мнение- ребенок должен знать все, причем желательно из уст родителей. Родитель весь ныне существующий негатив объяснит взрослым языком, а не как шпана во дворе.
И поверьте,не обязательно быть инвалидом,чтобы для общества быть белой вороной. Достаточно быть просто с веснушками, рыжим, в очках, без папы и т.д.


[/quote]
Выделенное очень важно! Есть пример, очень печальный...нельзя сваливать на голову несформировавшегося человечека голую, неприкрытую правду - черевато серьезными отклонениями...Они сразу не видны будут - со временем...Представьте как тяжело женщине ощущать себя матерью - одиночкой в окружении полноценных семей, а потом представьте какого будет малышу осозновать на своем уровне свою так сказать "ущербность"..Всему свое время, а сказать - конечно надо...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patrisiya' date='09 April 2010 - 20:52' timestamp='1270831927' post='6494523']
нельзя сваливать на голову несформировавшегося человечека голую, неприкрытую правду - черевато серьезными отклонениями.....
[/quote]

Я же не предлагаю ребенку в три-четыре года мозги промывать и рассказывать ужастики о судьбе человеческой. Если ребенок учится в школе и видит в классе неприкрытую травлю кого-то,только за то,что у него нет отца,а Вы дома бережете его детские нервы и не рассказываете,как бывает в жизни,что нужно быть терпимым к человеческим судьбам- происходит дисонанс и нестыковка впечатлений в детской голове.
В классе травят,пришел маме рассказал, она никак не отреагировала,раз промолчала-значит согласна,пойду-ка и я тоже поглумлюсь в классе над изгоем. А если мама отреагирует бурно после рассказа ребенка о том,что происходит в классе,оставит свои дела,расскажет,что и как происходит в жизни, научит толерантности- завтра,когда ребенок увидит в классе травлю,он, как минимум не поддержит издевательства, как максимум- встанет на защиту слабого.
Мне лично очень импонирует воспитание мамочки форума- Мамы Алишки. Она со своими сыновьями разговаривает,как с абсолютно взрослыми людьми. Она не жалеет их психику,не говорит,что они еще маленькие. Итог- ее дети- это уже маленькие мужчины. Они понимают,что такое жалость, боль, галантность перед девочками, уважение к старшим и т.д. Это очень приятно и я жду,когда эти двое ребят станут большими мужчинами и станут достойными членами общества.
Если каждая из нас каждую минуту жизни ребенка будет "воспитывать", мы с Вами вырастим общество,в котором не будет жестокости и издевательства над слабыми.

По теме: был у моей мамы в классе мальчик- сын без отца. Над ним издевались 10 человек в классе. Мама проводила классные часы в его отсутствие, убеждала детей- без толку. В классе была особо активная девочка,которая вечно устраивала разборки. Со временем в классе стали пропадать телефоны. Причем через некоторое время все поняли,что телефоны исчезают у тех,кто ведет травлю. Мама провела беседу с ребенком, он расплакался и сказал,что крадет телефоны,а потом их выбрасывает. Ребенок таким образом мстил обидчикам. Он сказал,я буду всегда им мстить за то,что они меня мучают. Я буду мстить даже после школы!
Прошли годы. Месяц назад от знакомых мы узнали,что этот мальчик сидит в тюрьме. За распространение наркотиков.
Не знаю,совпадение это или нет... Но мне кажется,что подоплека его поведения идет с детства.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 4 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 40 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 286 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...