Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Cannes | #63


dot

Recommended Posts

[img]http://i43.tinypic.com/dh8ye1.jpg[/img]

Где-то через 2 недели будут обьявлены участники и номинанты 63го Каннского Кинофестиваля.

Я тут поискал, нашел некоторых интересных лиц, которые могут притащить свои работы на предстоящие Канны.

[b]Алехандро Гонсалес Иньярриту - Красата\Biutiful[/b]. Да, уже без своего верного сценариста Гильермо Арриаги. Но с Бардемом )

[b]Гас Ван Сент - Беспокойство[/b]

[b]Франсуа Озон - Potiche[/b], комедия с Депардье и Денёв.

[b]Клинт Иствуд - Грядущее[/b], с Мэттом Дэймоном.

[b]Жан-Люк Годар - Социализм[/b] первая после Нашей Музыки художественная лента мастера.

[b]Вуди Аллен - Ты встретишь высокого незнакомого брюнета[/b], Наоми Уотс, Энтони Хопкинс, Бандерас)

[b]Даррэн Аронофски - Черный Лебедь[/b], Портман, Кассель, Вайнона Райдер.
[b]
София Коппола - Где-то[/b], с Дель Торо

Да, и президентом жюри будет Тим Бертон.

Link to comment
Share on other sites

dot, мерси за тему.
Канский и Берлинский кинофесты всегда жду с нетерпением. То что в жюри Бертон придает загадочности)
Интересны фильмы Иньяриту, Гаса ван Сента и то что сотворила Софья Коппола с Дель Торо :)

Link to comment
Share on other sites

Интересно какой все таки фильм откроет кинофестиваль?
"Робин Гуд" Ридли Скотта или "Утомленные солнцем-2" мэтра Михалкова :)

Некоторые возможные участники,которые представляют интерес на мой взгляд:
Древо жизни (реж.Терренс Малик) В ролях: Б.Питт, Ш. Пенн
Ромовый дневник с Дж.Деппом (реж. Б. Робинсон)
"Оскорбление" Такеши Китано
"Шантрапа" Иоселиани

Картины Аронофски и Гус Вас Сента ждем по умолчанию

Link to comment
Share on other sites

Неясно, смогут ли участвовать в официальной программе фестиваля Терренс Малик и София Коппола: дистрибутор маликовского «Древа жизни» заявил, что фильм вряд ли будет готов к фестивалю, и Стивен Дорфф, сыгравший главную роль в «Где-то» Копполы, заметил, что команда фильма предпочтет дождаться крупных осенних фестивалей, так как режиссер фильма собирается рожать в мае.
Отличным кандидатом на роль фильма открытия фестиваля видится «Робин Гуд» Ридли Скотта. Из американских участников фестиваля поговаривают о Вуди Аллене с фильмом «Вы встретите большого темного незнакомца» с Энтони Хопкинсом, Джошем Бролиным и Наоми Уоттс, Оливере Стоуне («Уолл стрит – 2»), Даррене Аронофски («Черный лебедь» с Натали Портман и Венсаном Касселем), Питере Уире, Роберте Родригесе («Мачете» на Специальном показе?) и Кристофере Нолане. Из независимых американских режиссеров имеют шанс попасть на Круазетт Джон Кемерон Митчелл, Грегг Араки, Майк Миллз (в его фильме главную роль играет Мелани Лоран) и Лодж Керриган (автор фильма с Жеральдин Пайас в главной роли). Новый фильм Гуса Ван Санта рискует не быть законченным к фестивалю, что дает лишний шанс дебютной режиссерской работе сценариста «Харви Милка» Дастина Ленса Блека. Ну и, в конце концов, почему бы на Круазетт не показаться и «Смертникам» Сильвестра Сталлоне?
Французские критики и синефилы жаждут увидеть в Каннах новый фильм Абдельлатифа Кешиша «Черная Венера», но режиссер может не успеть к началу фестиваля завершить ленту. Также в списках желаемых французских соискателей «Ветви» упоминаются Матье Амальрик (фильм «Турне»), классик Бертран Тавернье («Принцесса Монпансье» с Мелани Тьерри), Ксавье Бовуа (с момента выхода его «Молодого лейтенанта» прошло уже 5 лет) и Рашид Бушареб с продолжением «Туземцев» трехлетней давности. Также поговаривают о новых работах Жюли Бертучелли («Дерево» с Шарлоттой Генсбур), Оливье Ассаяса («Цена шакала»), Отара Иоселиани, Гийома Канэ и Николь Гарсии. Премьера второго полнометражного фильма Кима Шапирона («Шейтан») Dog Pound состоится на фестивале «Трайбека» в Нью-Йорке (а значит не сможет попасть в официальный конкурс Канна), но вполне может оказаться в «Двухнедельнике режиссеров»). А главным провокатором Канн станет Жан-Люк Годар с загадочным «Социализмом».
Многие эксперты считают, что новый фильм иранца Аббаса Кьяростами с Жюльетт Бинош в главной роли полностью соответствует критериям каннских отборщиков. Ожидается, что первый после трилогии о судьбах художника в современном мире фильм Такеши Китано «Оскорбление» также попадет в каннскую официальную программу.
Гадать можно долго, но хотелось бы верить, что после официальной программы прошлого года, переполненной именами больших мастеров-завсегдатаев Канн, программа 63-го Каннского фестиваля подарит любителям кино больше сюрпризов и открытий. Ждать осталось недолго…

и:

возможные соискатели «Золотой Пальмовой ветви» по версии журнала Screen International:
АЗИЯ
«Норвежский лес», реж. Тран Анн Хунг, Япония
«Смерть заложника», Джонни То, Гонконг
«Поэзия», Ли Чан-донг, Южная Корея
«13 убийц», Такаши Миике, Япония
101-й фильм, Им Квон-так, Южная Корея
«Домработница», Им Санг-со, Южная Корея
КАНАДА
«Любовь, воображаемое», Ксавье Долан
ФРАНЦИЯ
«Зингаро», Бартабас
«О богах и людях», Ксавье Бовуа
«Дерево», Жюли Бертучелли
«Звон льда», Бертран Блие
«Вне закона», Рашид Бушареб
«Девушки в черном», Жан-Поль Сивейрак
«Фильм социализм», Жан-Люк Годар
«Шантрапа», Отар Иоселиани
«Черная Венера», Абдельлатиф Кешиш
«Официальная копия», Аббас Кьяростами
«Черные небеса», Жиль Маршан
«Мираль», Джулиан Шнабель
«Принцесса Монпансье», Бертран Тавернье
Обратим внимание читателей на присутствие в этом списке ленты «Шантрапа» Отара Иоселиани, которая снималась усилиями двух стран – Франции и Украины, а в одной из главных ролей занят Богдан Ступка.

Link to comment
Share on other sites

Азия опять рулит, что радует)
Но "норвежский лес" в киноверсии "не вижу" что-то...

французы давно меня не "колышат" никаким боком, но пожалуй будет впоследствии интересно вглянуть на Годара и Блие.

Link to comment
Share on other sites

А я прям жду не дождусь "Норвежский лес",книга мне очень даже..Радует то, что сам режиссер фильма заметил:"Мы старались оставаться как можно ближе к тексту"...бум ждать..

Link to comment
Share on other sites

Робин Гуд открывает сто пудово.

Иоселиани и Кьяростами - заинтриговали)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pepsi' date='05 April 2010 - 13:12' timestamp='1270455122' post='6468310']
А я прям жду не дождусь "Норвежский лес",книга мне очень даже..
[/quote]

аа,экранизация Муракамовского Леса?
По книге "К югу от границы" по-моему больше чувств,переживаний можно было показать. Имхо
Картина "Великий мастер" КарВая также планировалась к показу в рамках фестиваля,Тони Люн в роли легендарного Брюса Ли. Интересно будет посмотреть

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pepsi' date='05 April 2010 - 13:12' timestamp='1270455122' post='6468310']
А я прям жду не дождусь "Норвежский лес",книга мне очень даже..Радует то, что сам [b]режиссер фильма заметил:"Мы старались оставаться как можно ближе к тексту"...[/b]бум ждать..
[/quote]
вот это меня как-бы и настороживает))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seamaid' date='05 April 2010 - 14:35' timestamp='1270460144' post='6468849']
аа,экранизация Муракамовского Леса?
По книге "К югу от границы" по-моему больше чувств,переживаний можно было показать. Имхо
Картина "Великий мастер" КарВая также планировалась к показу в рамках фестиваля,Тони Люн в роли легендарного Брюса Ли. Интересно будет посмотреть
[/quote]

Тони Люн где, Брюс Ли где) Джет в роли Ли больше смотрелся бы.
А Тони для меня извечный рефлексирующий герой-любовник или печальный самурай (c))))))

Link to comment
Share on other sites

Ну мне в отношение Норвежского тоже боязно ,но всё равно жду,что будет со мной после просмотра, "wow" или "fu..*вырезано цензурой*...))Я еще страшнее вот новость узнала,что ...Боже ж ты мой...Михалков собирается экранизировать моего то любимого Маркеса "100 лет одиночества"(я уж точно этого не переживу..))Мне только от этого уже плохо становится :
"[i]По словам режиссера, место действия будет перенесено из Колумбии в Сибирь. Сам Никита Сергеевич сыграет в будущем фильме Бориса Злотникова – русский аналог полковника Аурелиано Буэндиа.[/i]."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pepsi' date='05 April 2010 - 15:52' timestamp='1270464749' post='6469333']
Ну мне в отношение Норвежского тоже боязно ,но всё равно жду,что будет со мной после просмотра, "wow" или "fu..*вырезано цензурой*...))Я еще страшнее вот новость узнала,что ...Боже ж ты мой...Михалков собирается экранизировать моего то любимого Маркеса "100 лет одиночества"(я уж точно этого не переживу..))Мне только от этого уже плохо становится :
"[i]По словам режиссера, место действия будет перенесено из Колумбии в Сибирь. Сам Никита Сергеевич сыграет в будущем фильме Бориса Злотникова – русский аналог полковника Аурелиано Буэндиа.[/i]."
[/quote]
от Барина уже давно не жду тривиальности)))

Link to comment
Share on other sites

Я вообще Михалкова не того самого,не жалую вообщем в последнее время..))..Мне интересно что отчебучит Жан-Люк Годар со своим "Социализмом",хммм...
"[i]Действие этой ленты разворачивается на круизном теплоходе, на котором собираются московский милиционер, военный преступник неизвестного происхождения, французский философ, американская певица, посол Палестины и бывший двойной агент..[/i]"
бррр...))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

23 апреля, дирекция 63-го Международного Каннского фестиваля опубликовала дополнения к официальной программе, а также назвала последнего члена жюри.
В официальную программу 63-го Каннского фестиваля вошли следующие фильмы:
«Carancho»,реж. Пабло Траперо (Pablo Trapero,Аргентина)и «I Wish I knew», реж. Цзя Чжанкэ (Jia Zhang Ke, Китай) — программа «Особый взгляд»
Autobiographie de Nicolae Ceauşescu»,Андрей Ужикэ (Andrei Ujică,Румыния)- — внеконкурсная программа; «Countdown to Zero», реж. Люси Уокер (Lucy Walker, США) — специальный показ
«Rizhao Chongqing», реж. Ван Сяошуай (Wang Xiaoshuaï, Китай) и «Tender Son — The Frankestein Project», реж. Корнель Мундруцо (Kornél Mundruczó, Венгрия) — конкурсная программа.
Таким образом, на «Золотую пальмовую ветвь» будут претендовать 18 картин.
Также был определен последний член жюри фестиваля. Им стал французский музыкант Александр Депла (Alexandre Desplat).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[b]Обзор основных фильмов крупнейшего европейского кинофестиваля.[/b]

Двенадцатого мая открывается 63 Каннский кинофестиваль. Его старту в этом году предшествовали извержение вулкана [b]Эйяфьятлайокудль[/b], который до сих пор может помешать некоторым участника добраться до побережья Франции, и аномально сильные средиземноморские штормы, которые разрушили набережную Канн аккурат за неделю до открытия.
Каннский кинофестиваль проводится с 1946 года и наряду с Венецианским и Берлинским является одним из старейших фестивалей мира. Однако в отличие от своих европейских коллег Канны – это в большой степени закрытое мероприятие, вход на которое могут получить деятели кино и представители индустриальной прессы. В этом году в официальной программе Канн представлено 19 фильмов. Многие киноведы пророчат успех лентам из Азии, которые уже 13 лет не получали основных призов, и последнее время находятся в центре внимания кинокритики. Однако за вкус жюри в этом году отвечает непредсказуемый Тим Бертон. Именно он будет выбирать лучшую, из представленных в официальной программе картин, речь о которых пойдет ниже.

[b]«Другой год» Майка Ли (Another year)[/b]
[i]
По старой привычке голос британского пролетариата – Майк Ли, особенно не распространяется о сюжете картины, известно лишь только, что это супружеская драма, в которой снялись Джим Броудбент, Имельда Стаунтон и Лесли Мэнвиль. Майк Ли участвует в Каннском кинофестивале четвертый раз и уже является обладателем золотой пальмовой ветви 1996 года за «Тайны и Ложь». Последний раз история связывала Ли с Каннами, когда отборщики отказали картине «Вера Дрейк» в участии в официальной программе. В этот раз ему повезло больше, и, возможно, он пополнит когорту режиссеров, дважды получавших главную награду фестиваля.[/i]

[b]«Чунцинский блюз» Вана Сяошуая (Chongqing Blues)[/b]
[i]
Последняя картина китайского режиссера – драма о морском капитане в расцвете сил, который по сюжету фильма попадает в дикие обстоятельства: он должен убить своего старшего сына. Вначале отборщики поместили фильм в программу «Особый взгляд», но потом почему-то передумали и перенесли картину в официальный конкурс. В 2005 году Ван выиграл приз каннского жюри за «Шанхайские Мечты», и вообще все нулевые занимался тем, что наращивал фестивальные мышцы: его «Мечты», «Пекинский велосипед» и «Мы верим в любовь» были обласканы критиками и возможно в этом году ему светит что-то лучше, чем специальный приз.[/i]

[b]«Дядюшка Бунме, который помнит свои прошлые жизни» Апичатпонга Вирасетакула (Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives). [/b]

[i]Тайский фильм с самым длинным в этом году названием от режиссера, чье имя больше похоже на скороговорку, посвящен престарелому мужчине, который возвращается домой, чтобы умереть. Дома его навещают духи жены и сына и видения уходящей жизни. Главный артхаусный режиссер Таиланда Апичатпонг является любимцем продвинутой западной критики. Американский журнал о кино Film Comment совсем недавно поместил его в когорту величайших режиссеров современности. Тем, кто не хочет отставать от прогресса необязательно ехать в Канны, достаточно будет посмотреть его фильм «Тропическая лихорадка», «Синдромы и столетие» и «Благословенно ваш», чтобы понять, как далеко вы находитесь от киноавангарда. В 2002 году Вирасетакул победил в каннской программе «Особый взгляд», а в 2004 году взял специальный приз жюри. Учитывая уверенную поступь тайца, именно он является главным претендентом на победу в Каннах в этом году.[/i]

[b]«Заверенная Копия» Аббаса Киаростами (Copie conforme)[/b]
[i]
Первый фильм иранского режиссера, созданный за пределами родины, посвящен отношениям между французской галеристкой Бинош и британским писателем Шимеллом. Действие фильма происходит в [b]Тоскане[/b]. Аббас в четвертый раз появляется в Каннах. В 1997 году он получил половину пальмовой ветви за фильм «Вкус Вишни» (другую половину увез в Японию Сёхэй Имамура). Последние годы Киаростами проводил в видеоэкспериментах, больше похожих на инсталляции, чем на кино, и «Заверенная копия», возможно, вернет режиссера в большой кинематограф.[/i]

[b]«Счастье Мое» Сергея Лозницы [/b]

[i]Прославленный документалист Сергей Лозница в этом году переключил свое внимание на художественное кино. Фильм «Счастье мое» посвящен водителю-дальнобойщику Георгию, который оставил дома неверную жену и отправился в длинное и трудное путешествие по российской провинции. Авторское роуд-муви о погружении в мир страха, жестокости и предательства. Лозница дебютирует в каннской программе, и единственное, что может помешать режиссеру выиграть главную награду – это статистика: со времен фильм «Секс, ложь и видео» ни один дебютант не получал высшую награду фестиваля. Хотя, учитывая предыдущие заслуги Сергея Лозницы, каннская пресса готовит режиссеру теплый прием. Фильм снят на русском языке, но на Украине, потому что в свое время у министерства культуры РФ не нашлось денег на художественный проект режиссера.[/i]

[b]«Служанка» Им Сан-суа (The Housemaid)[/b]
[i]
Ремейк корейской классики 1960 года посвящен падению главы семьи в сексуальный роман с семейной горничной. Это первое попадание Им Сан-су в каннский конкурс. Хотя обычно ремейки, да еще и триллеры не пользуются особой популярностью у каннского жюри. Оригинал картины можно посмотреть бесплатно на сайте «The Auters». [/i]

[b]«Ярость» Такеши Китано (Outrage)[/b]
[i]
После трилогии полубиографических фильмов Китано возвращается в криминальный жанр. Его новый фильм посвящен Якудза, вернее одному из боссов банды, которые пытается забраться на верхушку преступной иерархии. Удивительно, но «Ярость» - всего лишь второе попадание режиссера в официальную программу Канн. Первый раз он проходил по красной дорожке перед показом французской публике «Кикуджиро» в 1999 году. Новый фильм Такеши Китано обещает быть чрезвычайно жестким, собственно понять это можно по трейлеру выше.[/i]

[b]«Честная игра» Дага Лимана (Fair Game)[/b]
[b]
Единственный американский фильм в главном конкурсе Канн в этом году, похоже, является и самым дорогим. В фильме-триллере по мемуарам рассекреченного оперативниrа ЦРУ Валери Плам играют Наоуми Уоттс и Шон Пенн. Это первый фильм Лимана, который заметили европейские отборщики. Номинация Дага на золотую пальмовую ветвь вызвала среди американских критиков примерно такую же реакцию, что и Михалкова в России. [/b]

[b]«Утомленные солнцем 2» Никиты Михалкова[/b]([i]фи-и-и-[/i])

[i]Самый спорный выбор отборщиков Каннского кинофестиваля многие списывают на агрессивную политику международного прокатчика картины Wild Bunch, которые буквально впихнул Михалкова в конкурс. В России по фильму уже проехались танковой колонной многочисленные критики, ну а что сделает с Михалковым каннская пресса и жюри, будет понятно в ближайшие две недели.[/i]

[b]«ПрИкрасно» Алехандро Гонсалеса Иньярриту (Biutiful)[/b]
[i]
Иньяриту в «Прикрасно» (намеренная неграмотность) вернулся к испанскому языку и снял первый фильм без своего постоянного сценариста Гильермо Арриаги. В главной роли в фильме Хавьер Бардем. Сюжет «Прикрасно» намеренно неоригинален: спустя годы школьные друзья оказываются по разные стороны закона. В прошлый раз режиссер участвовал в официальной программе фестиваля в 2006 году с картиной «Вавилон». За него он получил награду лучшего режиссера.
[/i]

[b]«Турне» Матье Амальрика (Tournée)[/b]

[i]Комедия режиссера-актера Матье Амальрика, который радовал мир фильмами «Скафандр и бабочка» и «Квант милосердия» посвящена неудачному театральному продюсеру, которого и играет сам автор. Продюсер всеми силами хочет добиться успеха в профессии. И именно поэтому он отправляется в турне с группой гастролирующих стриптизерш. Со времен «Бартона Финка» (и то с натяжкой), ни одна комедия в Каннах не получала высшей награды, но с другой стороны Амальрик может побороться за актерские номинации.
[/i]

[b]«Люди и боги» Ксавье Бовуа (Des hommes et des dieuх)[/b]
[i]
Фильм Ксавье Бовуа «Люди и боги» основан на реальных событиях 1996 года, когда в Алжире было убито семь французский монахов. В картине играют Лэмберт Уилсон и Майкл Лонсдэйл. В 1995 году Бовуа выиграл приз жюри Каннского фестиваля с фильмом «Не забывай, ты скоро умрешь», посвященным темам суицида, депрессии, зависимости и СПИДа. С тех пор он не попадал в конкурс, а на этот раз картина «Люди и Боги» соответствует по уровню тяжести успеху 1995 года. [/i]

[b]«Наша жизнь» Даниэле Лукетти (La nostra vita)[/b]
[i]
Единственный итальянский фильм в Каннах в этом году рассказывается об овдовевшем заводском рабочем, который вынужден заняться преступностью, чтобы прокормить двоих сыновей. Главную роль в фильме исполнил Элио Джермано. Последний раз Лукетти попадал в официальную программу 19 лет назад. Хотя после успеха последнего фильма режиссера «Мой брат – единственный ребенок» в программе «Особый взгляд» три года назад, его новую картину в Каннах ожидают с повышенным интересом.
[/i]

[b]«Вне закона» Рашида Бушареба (Hors la loi)[/b]
[i]
Последний фильм алжирского режиссера является, по сути, сиквелом его прошлой картины «Туземцы», удостоенной в 2006 году каннского приза за лучшую мужскую роль. «Туземцы» были посвящены алжирцам, попавшим на фронт Второй Мировой войны. В фильме «Вне закона» тот же актерский состав борется за независимость Алжира. Последние картины Бушареба привлекали немало внимания фестивальной публики, поэтому многие критики рассматривают шансы его нового фильма, как весьма высокие. [/i]

[b]«Поэзия» Ли Чхан Дона (Poetry) [/b]
[i]
Второй участник фестиваля от Южной Кореи Ли Чхан Дон представляет историю пожилой женщины, жительницы окраины, которая на старости лет начала проявлять интерес к поэзии. В это же время ее внук оказывается в эпицентре расследования хладнокровного убийства. Это второе попадание Ли в каннский конкурс после фильм «Таинственный свет» 2007 года.[/i]

[b]
«Герцогиня Монпансье» Бертрана Тавернье (La princesse de Montpensier)[/b]
[i]
Костюмированная драма «Герцогиня Монпансье» является экранизацией новеллы Мадам де Лафайет. Аристократку насильно выдают замуж за герцога Монпансье, хотя она всем сердцем влюблена в герцога Гиза. В главных ролях в фильме снялся триумвират молодых французских актеров: Грегуар Лепренс-Ренге, Мелани Тьерри и Гаспар Ульель. В прошлый раз Тавернье попадал в программу в 1990 году с фильмом «Ностальгия по папочке». А приз получал аж в 1984 году за лучшую режиссуру в фильме «Воскресенье за городом».[/i]

[b]«Кричащий человек» Махамата-Салеха Харуна (Un homme qui crie)[/b]
[i]
Первый за 63-летнюю историю Канн фильм из Чада посвящен современным проблемам Африки. По сюжету картину 60-летнего героя увольняют с работы, а на должность берут его сына. В 2006 году Харун получил специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале за фильм «Сухой сезон». Харун стал первым африканским режиссером-участником официальной программы Канн с 1997 года и наверняка получит какую-нибудь награду просто по географическому признаку.[/i]

[b]«Любящий сын — Проект Франкенштейна» Корнель Мундруцо (Kornél Mundruzcó)[/b]
[i]
Венгерский фильм – это новое прочтение классического романа Мери Шелли о чудовище Франкенштейне, где роль монстра играет вернувшийся из интерната ребенок, который пытается добиться любви своей семьи. В основу фильма лег одноименный спектакль, с успехом прошедший на европейских театральный фестивалях. В 2008 году Мундруцо выиграл приз критиков за фильм «Дельта», который по своему мрачному заходу похож на новую картину режиссера. Возможно, общий тон фильма и тема монстров придется по душе Тиму Бертону.
[/i]

[b]«Ирландский Маршрут» Кена Лоуча (Route Irish)[/b]

[i]Последним подтвержденным фильмом официальной программы стал «Ирландский Маршрут» британского режиссера Кена Лоуча. Главной темой картины станет Ирак, где по контракту работают двое друзей охранников. Одного из них убивают, и оставшийся в живых начинает собственное расследование. В 2006 году Кен Лоуч получил золотую пальмовую ветвь за картину «Ветер, что колышет вереск», а в прошлом году в конкурсной программе был фильм Лоуча «В поисках Эрика». Всего в активе 73-летнего Лоуча четыре награды Каннского фестиваля, что делает его самым заслуженным режиссером в программе этого года.
[/i]

Помимо главного конкурса фильмы в Каннах так же будут представлены в 13 различных программах. Самыми интересными из них традиционно являются «Особый взгляд» и «Двухнедельник режиссеров». Несколько фильмов будут показаны вне каких-либо программ. Откроет Канны картина Ридли Скотта «Робин Гуд». Фестиваль закончится 23 мая, тогда и будут объявлены имена победителей, чьи фильмы мы возможно увидим во второй половине 2010 года.

Link to comment
Share on other sites

Мне стало интересно, по какому принципу отбираются жюри конкурса? Бертон там, Тарантино, Кристин Скотт-Томас - это понятно. А Кейт Бекиснейл за какие заслуги получила право судить фильмы?
С церемонии открытия запомнила только как-всегда-потрясающую-и-никак-не-старующую Кейт Бланшетт и невозможно обаятельного Бенисио Дель Торо.

Link to comment
Share on other sites

а тем вренемем "Киноклуб" и "Кинохит" в честь предстоящего фестиваля будут показывать лауреатов прошлых лет - заметил там много чего интересного

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeppelin' date='14 May 2010 - 10:34' timestamp='1273815278' post='6679159']
а тем вренемем "Киноклуб" и "Кинохит" в честь предстоящего фестиваля будут показывать лауреатов прошлых лет - заметил там много чего интересного
[/quote]
Да, я тоже рекламу парочки интересных фильмов приметила...только вот, как всегда, упущу время и придется скачивать)

Меня лично интересует вторая часть фильма Уолл Стрит. Кто-нибудь видел первую?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' date='13 May 2010 - 22:41' timestamp='1273772472' post='6677204']
Жаль упустила открытие... Интересно как отреагирует каннская публика на УС-2 Предстояние.
[/quote]
Если Михалков со своим "великим обманом" о великой войне" не победит на Каннах,то обязательно снимет прдолжение фильма...)))..

Link to comment
Share on other sites

[b]Видеоигры в Каннах[/b]

[size="1"][b]преимущественно для мальчегофф[/b][/size]

Кроме основной конкурсной программы на Каннском кинофестивале есть еще несколько второстепенных. Одна из них, «Особый взгляд», примечательна в этом году тем, что в ней представлены целых два фильма, посвященных компьютерным играм.
Большинство экранизаций компьютерных игр, вышедших на сегодняшний день, не имели большого успеха. Видимо поэтому создатели картин «Черный рай» (Black Heaven) «Ты там?» (R U There) решили обыграть тему видео развлечений по-другому.
«Черный рай» рассказывает историю о том, как пара подростков, Гаспар и Марион, находит мобильный телефон, но когда они узнают, кто владелец, оказывается, что тот покончил с собой. Вместе с ним они находят девушку, которая рассказывает им об игре Black Hole (Черная дыра). В этой игре герой будет искать персонажа, который вынуждает пользователей совершать самоубийства.
Это второй фильм французского режиссера Жилле Мархана. Судя по описанию и трейлеру фильм будет похож отчасти на «Нирвану», отчасти на «Геймера». Спецэффектами занимается команда ответственная за мультфильм «Ренессанс».
Фильм «Ты там?» больше интересен тем, что в нем используются реально существующие игры. Этот франко-немецкий проект рассказывает про профессионального игрока Counter-Strike, который знакомится с массажисткой, и она вводит его в мир игры Second Life.
[i]Фильм снимался частично в живую и частично в Second Life и Counter Strike. Режиссера Дэвида Вербика с Second Life познакомил его монтажер — Сандер Вос. «Возможно я рассказал ему о чудесах и сложностях которые окружают виртуальную любовь, о том как сильно человек может идентифицировать себя с аватаром и быть влюбленным в аватар другого» — рассказывает Вос сайту New World Notes — «Я предполагаю, что именно это зацепило Дэвида, потому что когда мы снимали в Second Life именно это ощущение он искал все время: кадры которые заставили бы зрителя ассоциировать себя с аватаром и в то же время размышлять о метафизическом значении происходящего. Мы узнаем аватар или человека за аватаром?»[/i]

[youtube]<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/wwXg4v1XG8I&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/wwXg4v1XG8I&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>[/youtube]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pepsi' date='15 May 2010 - 10:23' timestamp='1273901013' post='6684965']
Если Михалков со своим "великим обманом" о великой войне" не победит на Каннах,то обязательно снимет прдолжение фильма...)))..
[/quote]
увы, он и так его снимет. "УС- Цитадель". Сюжетная канва - Котов возвращается в тот самый дом, откуда его увезли в УС-1, реанимировать воспоминания...(!!!)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' date='15 May 2010 - 12:02' timestamp='1273906975' post='6685314']
увы, он и так его снимет. "УС- Цитадель". Сюжетная канва - Котов возвращается в тот самый дом, откуда его увезли в УС-1, реанимировать воспоминания...(!!!)
[/quote]
Слава Богу что его на 2011 год перенесли,немножко расслабимся после увиденной 2-ой части..)))..

Link to comment
Share on other sites

[b]Утомленные Михалковым[/b]
http://www.gazeta.ru/culture/2010/05/13/a_3366940.shtml?refresh=1273916689#comments
и вообще о самых значимых событиях Каннского кинофестиваля...

Link to comment
Share on other sites

15.05.2010 Ксения Рождественская

В основном конкурсе наконец показали действительно хорошее кино — [b]"Еще один год"[/b] Майка Ли, трагикомедию о возделывании своего сада. Фильм начинается с того, что персонаж Имельды Стонтон появляется у врача с жалобой на бессонницу. Она не спит уже примерно год. У нее все в порядке — сердце, легкие, семья, дети, она просто не спит. На просьбу психолога оценить свое ощущение счастья по шкале от единицы до десятки, она, ни секунды не задумываясь, отвечает: "Один".


Она больше не появится в фильме, но задаст точку отсчета. "Еще один год" — это шкала счастья, на которой разные люди ведут себя глупо, смешно, бестактно, — живут. Немолодая дама-психолог Джерри и ее очаровательный муж Том (Джим Бродбент, да, Том и Джерри, да, счастливы) принимают гостей, сажают помидоры, выслушивают непутевую несчастную подругу, которая приезжает к ним напиваться, играют в гольф с друзьями, смеются и грустят, ждут, когда тридцатилетний сын найдет себе хорошую девушку, радуются, когда он ее находит. Ничего не происходит, но это совсем иное "не происходит", чем у румын: это жизнь, а не попытка с ней справиться. Когда у Майка Ли на пресс-конференции спросили, какая у фильма главная идея, он ответил: "В моих фильмах нет какой-то конкретной идеи, есть попытка дать зрителю испытать эмоции по отношению к очень сложному комплексу очень разных вещей, которые мы и зовем жизнью".


Как "что делать?": если это лето — чистить ягоды и варить варенье; если зима — пить с этим вареньем чай.(c)www.film.ru

[i]От себя добавлю, что Майк Ли плохое кино не снимет, это точно.[/i]

Link to comment
Share on other sites

Классик мирового кинематографа [b]Жан-Люк Годар[/b] отказался прибыть на Каннский фестиваль на премьеру своей картины "Фильм Социализм" (Film Socialisme). Показ новой картины классика современного кинематографа на 63-м Каннском фестивале прошел в атмосфере, близкой к скандалу, передает ИТАР-ТАСС. Лента была показана в понедельник в рамках второго по значению конкурса форума "Особый взгляд". Несмотря на настойчивые уговоры дирекции фестиваля, 80-летний французский режиссер не прибыл в Канн, хотя накануне была объявлена его пресс-конференция. Годар не появляется на Каннском фестивале с 2004 года.

Газета "Либерасьон" опубликовала записку, отправленную Годаром директору фестиваля Тьери Фремо и, как утверждает газета, написанную от руки. В записке сказано буквально следующее: "Ввиду проблем греческого типа, я не смогу быть вашим должником в Каннах. С фестивалем я пойду до самой смерти, но ни шагу более. С дружеским приветом. Жан-Люк Годар". Также, по слухам, к записке был приложен портрет японского режиссера Одзу. Что имелось в виду под "проблемами греческого типа" остается загадкой - некоторые полагают, что Годар ссылался на финансовые неурядицы.

Link to comment
Share on other sites

Первый режиссерский опыт Диего Луны (Diego Luna) впервые привел его в Канны. Мексиканский актер, ставший режиссером, представляет свой дебютный полнометражный фильм Abel в программе «Специальные показы».
[i]«Авель» — сюрреалистическая мелодрама о мальчике, в жизни которого смывается грань между фантазией и реальностью.Авель берет на себя управление семьей после ухода отца. Единственная проблема — ему всего 9. Эта трагикомедия, судя по всему, тесно связана с тем, что сам Луна в скором времени уже во второй раз станет отцом.[/i]
[youtube]<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/M5Xy88QUp4I&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/M5Xy88QUp4I&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>[/youtube]

Link to comment
Share on other sites

[b]Каннский фестиваль может закончиться для известной актрисы тюрьмой [/b]

Голливудская звезда, скандалистка Линдси Лохан так повеселилась на вечеринках Каннского фестиваля, что привлекла внимание не только мировых таблоидов, но и судебных инстанций США.
Не успела Линдси Лохан в полной мере насладиться всеми прелестями своей звездной жизни на Лазурном берегу, как ее вызвали с повесткой в суд Лос-Анджелеса. Все дело в том, что актриса уехала в Канны, не закончив курс профилактических лекций о вреде алкоголя, посещать которые ей предписано в судебном порядке.
Голливудская дива, которая совсем недавно по решению суда была направлена на лечение от алкогольной зависимости за вождение автомобиля в нетрезвом виде, ступив на французскую землю, решила забыть о своих проблемах и полностью расслабиться.
На палубе белоснежной яхты, где проходило мероприятие по случаю одной из каннских премьер, Линдси быстро позабыла свои обещания завязать с алкоголем и явно позволила себе лишнего. А вереница папарацци была наготове! Итог вечеринки - жуткие фото голливудской дивы с перекошенным лицом и одурманенным взглядом, представленное общественности нижнее белье и даже фееричное падение на пол.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, завершился Каннский фестиваль-2010 :)


Канны-2010: итоги

Розданы награды 63-го фестеваля



Золотую пальмовую ветвь получила картина «Дядюшка Бунме, который помнит свои прошлые жизни» тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакуна.

Новый фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Предстояние», представлявший Россию, как и «Счастье мое» украинского режиссера Сергея Лозницы, выступавшего от Украины, не получили ничего, кроме симпатий зрителей.

Гран-при фестиваля получила картина «Боги и люди» французского режиссера Ксавье Бовуа.

Лучшей актрисой была названа Жюльет Бинош за работу в картине «Заверенная копия» иранского режиссера Аббаса Киаростами.

Приз за лучшую мужскую роль достался сразу двум актерам: испанцу Хавьеру Бардему за роль в фильме «Красота» мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту и итальянцу Элио Джермано за работу в картине «Наша жизнь» итальянца Даниэле Лукетти.

Свою собственную награду - приз жюри, судейская коллегия во главе с Тимом Бертоном присудила в этом году режиссеру из республики Чад Махамату-Салех Харуну за картину «Человек, который кричит».

Приз за лучшую постановку получил французский режиссер Матье Амальрик, снявший картину «Гастроли».

Награду за лучший сценарий получил фильм «Поэзия» корейца Чана Дон Ли.

Победителем «Особого взгляда» стал южнокорейский фильм «Ха-ха-ха» Хона Сан-су, приз «Недели критики» получила дебютная работа датского режиссера Януса Метца «Армадилло», а кинокритики присудили приз международной ассоцации FIPRESCI фильму Матье Амальрика «Турне».

Приз за лучший режиссерский дебют «Золотая камера» получил мексиканец Майкл Роу за картину «Високосный год».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' date='24 May 2010 - 12:14' timestamp='1274685242' post='6737001']

Новый фильм Никиты Михалкова [b]«Утомленные солнцем-2[/b]: Предстояние», представлявший Россию, как и «Счастье мое» украинского режиссера Сергея Лозницы, выступавшего от Украины, не получили ничего, кроме симпатий зрителей.
Приз за лучшую мужскую роль достался сразу двум актерам: [b]испанцу Хавьеру Бардему [/b]за роль в фильме «Красота» мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту и итальянцу Элио Джермано за работу в картине «Наша жизнь» итальянца Даниэле Лукетти.
[/quote]

:) Утомленный НМ нифагаси не получил,не оценили и не заметили Канны и Бертон эту картину. Бардем красава мужик,но почему приз за лучшую мужскую роль разделили между двумя актерами,бу ня олан шейдир?
Незамеченым остался Майк Ли,которого едва не считали лидером фестиваля

Link to comment
Share on other sites

А у режиссера(Апичатпонг Вирасетакун) с фамилией и именем(практически) как у того исландского вулкана - чудесная улыбка!..))..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seamaid' date='24 May 2010 - 23:37' timestamp='1274726270' post='6741053']
На мой взгляд отвратительные туалеты у "Каннских" дам
[/quote]
да, Кристин Скотт Томас похожа на жеванный фантик(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' date='25 May 2010 - 14:25' timestamp='1274779507' post='6744127']
да, Кристин Скотт Томас похожа на жеванный фантик(
[/quote]
И не говорите. Так сдержанно и стильно всегда одевалась, а тут такое.

Мне в церемонии закрытия только Сальма Хайек понравилась. И то, пригляделась к ее украшениям, очарования поубавилось.
Зато были мои красавчики - Дель Торо, Берналь и Бардем :wow1::urey:

Да, и еще Шарлотта Генсбур была не похожа на себя.

Link to comment
Share on other sites

[b]Итоги Каннского фестиваля. Компиляция прессы.[/b]
КАННЫ: МЕДИТАЦИИ И ТИХИЕ ТРАГЕДИИ

63-й Каннский кинофестиваль в этом году вызвал немало нареканий, в первую очередь за слабую программу. Это обстоятельство даже дало повод некоторым российским критикам предпологать, что «Предстояние» Никиты Михалкова (охарактеризованное влиятельным киножурналом Variety как «шовинистическая, плохо сыгранная чепуха») на столь вялом фоне может иметь шанс на призы. К счастью, этого не произошло, да и программа, очевидно, была не столь провальная. Во всяком случае, выбор жюри во главе с Тимом Бартоном выглядит достойно.
С решениями главной инстанции фестиваля солидаризовались и параллельные жюри, что бывает нечасто.
Так, приз жюри критики ФИПРЕССИ, а также приз за лучшую режиссуру завоевала картина француза Матье Амальрика «Турне».
Также приз экуменического жюри и Гран-при главного жюри достались еще одному французскому фильму «О богах и людях» (Ксавье Бовуа).
Лидировали хозяева фестиваля и в короткометражном конкурсе: «Пальмовую ветвь» в этой номинации получила лента «Собачья история» французского режиссера Сержа Аведикяна.
В параллельном конкурсе «Особый взгляд» (глава жюри — Клэр Дени) отметили «Ха-ха-ха» корейца Хонга Сан-Су.
Другой корейский режиссер, Ли Чан Дон, был отмечен как автор лучшего сценария к фильму «Поэзия».
Лучшим дебютантом признали мексиканца Майкла Ровэ за драму «Високосный год» (приз «Золотая камера»)
Приз за лучшую мужскую роль разделен между испанцем Хавьеру Бардему за фильм «КрасАта» и итальянцем Элио Джермано за картину «Наша жизнь».
Давно заслуженную «Ветвь» за лучшую женскую роль получила Жюльет Бинош, кстати, недавно приезжавшая в Киев. Бинош сыграла в фильме иранского режиссера Аббаса Киаростами «Заверенная копия». «Я верю в любовь», — заявила Бинош на вручении приза. Она также показала всему залу табличку с именем Джафара Панахи — иранского режиссера, который не смог приехать на фестиваль, поскольку находится под арестом в своей стране.
Благодаря 63-му Каннскому форуму на международной кинематографической карте появились две страны. Приз жюри завоевал фильм чадского режиссера Махамата-Салеха Харуна «Кричащий человек». А «Золотую пальмовую ветвь» присудили тайскому режиссеру Апичатпонгу Верасетакулу (на фото – в центре) за картину «Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни»; для кинематографа королевства Таиланд это первый успех такого уровня, что подтвердил и потрясенный режиссер, принимая награду: «Я очень волнуюсь, все словно происходит во сне. Сегодняшний день — важнейший в истории таиландского кинематографа. Я благодарю всех зрителей за то, что они увидели и оценили... Никогда ранее тайский кинематограф не добивался такого успеха». Тим Бартон на итоговой пресс-конференции охарактеризовал «Дядюшку Бунми...» как «странный, прекрасный сон».
В призеры до последнего моменты прочили тонкий интеллигентный «Еще один год» британского мастера психологической драмы Майка Ли, лидировавший в списках популярности фестивальной прессы; высокие оценки критиков получил и «Ирландский маршрут» Кена Лоуча. Однако оба кинопатриарха Островов уже имеют «Пальмовую ветвь»; жюри, очевидно, решило сосредоточиться на именах относительно неизвестных.
Так, Ли Чан Дон, отмеченный в 2002 году как лучший режиссер на Венецианском кинофестивале, в своих работах сосредотачивается на поисках героями выходов из неразрешимых, казалось бы, ситуаций, будь то это роман бывшего преступника с девушкой, страдающей от церебрального паралича («Оазис») или похищение ребенка с целью выкупа («Тайное сияние»). В «Поэзии» речь идет о вполне благополучной старушке, записавшейся на курсы поэтического мастерства. Однако вскоре ее внук совершает ужасное преступление, а у самой женщины обнаруживается неизлечимая болезнь — но именно тогда героиня и начинает писать стихи, преодолевая судьбу в поэзии.
«Заверенная копия» — это название не только фильма Киаростами («Золотая пальмовая ветвь» за «Вкус черешни» в 1997 г.), но и книги английского культуролога Джеймса Миллера, героя этого фильма. Он приезжает в Италию представить книгу и знакомится с француженкой (Жюльет Бинош). Они странствуют по тосканским городкам, сюжет, собственно, и организован вокруг этого путешествия. А по сути — это история о копиях и оригиналах (тема книги Миллера), и это — театр внутри фильма, ведь мужчина и женщина добровольно соглашаются сыграть друг для друга и окружающих роли мужа и жены, которые поженились ровно пятнадцать лет назад в этих самых местах. Судя по отзывам критиков, Бинош блестяще справилась с этой сложной задачей двойной игры и свою «Ветвь» получила вполне заслуженно.
«О богах и людях» Ксавье Бовуа посвящен небезопасной теме противостояния христианства и ислама. Сюжет основан на реальной истории о семерых цистерцианских монахах, которых в середине 90-х годов в Алжире похитили и убили террористы. Фильм характеризуется критиками как «очень традиционный», «честный», «скучновато-последовательный», — очевидно, это такое среднее добротное реалистическое кино, получающее призы скорее за точность в отображении тематики. Вероятно, Бовуа, в некотором смысле попытался возродить жанр житийной литературы о христианских мучениках; насколько это актуально сейчас — вопрос сложный. Матье Амальрик прославился в первую очередь как актер: он играл, в частности, главного злодея в последнем фильме бондианы. Актеры, идущие в режиссеры — всегда сомнительная трансформация. В «Турне» Амальрик играет французского телепродюсера, который руководит в США варьете тучных американских стриптизерш, и после долгого отсутствия привозит свое шоу на родину. Решение семейных проблем героя перемешивается с номерами стриптиза и картинами французской провинции. Отзывы прессы — весьма сдержанные.
Награждение 39-летнего Апичатпонга Верасетакула (щадя европейцев, он позволяет называть себя просто Джо) парадоксально выглядит в равной степени неожиданным и предсказуемым. Слишком экзотичен таиландский режиссер, и известен далеко не всем синефилам. В то же время его визуальный язык уникален. Его кино внешне ярко, однако имеет замедленный до медитативной неподвижности ритм, может начинаться как броская, многословная мелодрама, и постепенно погрузиться в сумерки джунглей. Героями его фильмов на равных являются люди, духи и говорящие животные. Обычное дело — длиннейший закадровый монолог о духовных сущностях, прошептанный за почти черным кадром, насыщенным лишь смутными силуэтами ночного леса.
Потому, кстати, пересказ сюжета фильма мало что дает. Бунми, немолодому, смертельно больному мужчине, является дух умершей жены; видит он также и своего сына, превратившегося в человекообразную обезьяну с красными глазами. Также появляется принцесса, предающаяся совокуплению с говорящей рыбой. Герой, следуя за призраком жены, исчезает в пещере в глубине джунглей, — скорее всего, так уходя в инобытие. Продолжительный финальный эпизод — вполне в стиле Верасетакула — проходит уже без участия главного героя и вовсе необъясним в понятиях линейной, рациональной логики.
Тим Бартон и его коллеги по жюри своим решением не только подтвердили признание одного из интереснейших современных режиссеров, но и в некоторой степени «узаконили» доселе невиданный стиль кинематографической медитации, изобретенный обаятельным и одаренным «Джо».

[b]Дмитрий Десятерик[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Дядюшка Бунме[/b]

[i]Трейлер фильма, победившего на прошедшем Каннском кинофестивале.[/i]


В сети появился трейлер картины «Дядюшка Бунме, который помнит свои прошлые жизни». Фильм снял Апичатпонг Вирасетакун, который благодаря каннскому жюри во главе с Тимом Бертоном получил в этом году золотую пальмовую ветвь. Картина посвящена Таиланду, его природе и духам. По сюжету дядюшка Бунме возвращается домой умирать. Там его навещают видения уходящей жизни, жена и сын, превратившийся в лесную обезъяну.

[youtube]<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/HdW-08PN5-k&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/HdW-08PN5-k&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>[/youtube]

Link to comment
Share on other sites

мне почему-то кажется закономерным выбор Бёртона) его не могло не царапнуть подобное кино.

интересно- сколько ждать нормальный перевод фильмов-лауреатов?))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 708 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...