Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Увольнение с работы


Recommended Posts

Дорогие форумчане.

Не знала, что попаду в такую ситуацию.

Честно и предано работала на "дядю". Не жалея, как говориться, ни сил, ни времени.

Почти четыре года меня хвалили и давали свободу в действиях - то есть рули, у тебя получается.

Личные проблемы на шефа никогда не вешала, справлялась сама. 

Мои действия вне работы, побочный заработок, который не мешает работе фирмы, не понравился

моему работодателю и меня уволили, как котенка выбросили за порог. Можно сказать даже театрально уволили,  с удовольствием.

Что сделать в такой ситуации?

Сразу скажу, что трудовое законодательство в нашей стране практически не соблюдается...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Анна Болейн' date='01 April 2010 - 00:01' timestamp='1270062109' post='6446748']
а как оформили увольнение? Сокрещение, собственное желание, или же как то иначе?
[/quote]



Никак. Дали пенсионную карточку не так давно. Знаю, что числилась официально где-то год,


а проработала почти четыре. Когда официально уволили, не знаю...и как оформили не знаю.

Просто выставили и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mediamagnat' date='01 April 2010 - 00:04' timestamp='1270062252' post='6446769']
Никак. Дали пенсионную карточку не так давно. Знаю, что числилась официально где-то год,


а проработала почти четыре. Когда официально уволили, не знаю...и как оформили не знаю.

Просто выставили и все.
[/quote]

Суды любят такие дела.
А что написали в трудовой?

Link to comment
Share on other sites

А в трудовой запись сделали?
Если уволили по сокращению штатов, то должны были предупредить за два месяца и выплатить выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы и компенсацию за неиспользованный отпуск. Плюс если в течение 2 месяцев вы не нашли работу, то при предъявлении справки их фонда занятости, они обязаны вам оплатить еще два месяца.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mediamagnat' date='01 April 2010 - 00:07' timestamp='1270062425' post='6446789']
Есть ли у кого-нибудь примеры, когда судились с частными фирмами и что из этого вышло?
[/quote]

Сам не судился, но таких примеров масса, суды решают в пользу работников. Только напишите, что они указали в трудовой, должен быть повод, просто так не выставляют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' date='01 April 2010 - 00:06' timestamp='1270062363' post='6446781']
А какого плана ваше предприятие? То есть наша фирма, зарубежная, государственная, частная?
[/quote]



Частная фирма, один учредитель, он же директор. Экономия на кадрах!


Три с половиной работников, а оборот не малый. До 50 000 ман в месяц...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='01 April 2010 - 00:08' timestamp='1270062532' post='6446800']
Сам не судился, но таких примеров масса, суды решают в пользу работников. Только напишите, что они указали в трудовой, должен быть повод, просто так не выставляют.
[/quote]



Мне в трудовую вообще ничего не писали. Ни о принятии на работу, ни об увольнении. Зачем напрягаться!


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mediamagnat' date='31 March 2010 - 23:09' timestamp='1270062545' post='6446801']
Частная фирма, один учредитель, он же директор. Экономия на кадрах!


Три с половиной работников, а оборот не малый. До 50 000 ман в месяц...
[/quote]
По любому должны были вам дать приказ для ознакомления и подписи. Договор был заключен? Если да, то на какой срок и есть ли у вас на руках копия?

Link to comment
Share on other sites

сорри все от нашей безграмотности

уволить просто так не могут никого

чтоб уволить по статье нужно
1. наличии предупреждений, выговоров
2. если ликвидируется рабочее место из-за сокращение обязаны выдать компенсацию 4 месяца если не ошибаюсь
или
3. по собственному желанию

реально если вы работали официально и получали официальную заплату вас очень сложно уволить если знать все законы и нет у работодателя на руках никаких доказательств нарушений кроме желания избавиться

посоветуйтесь с грамотными управленцами кадрами или трайд юнион.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Анна Болейн' date='01 April 2010 - 00:10' timestamp='1270062639' post='6446816']
По любому должны были вам дать приказ для ознакомления и подписи. Договор был заключен? Если да, то на какой срок и есть ли у вас на руках копия?
[/quote]


Договор собирались заключить, но так и не собрались. Но числилась официально, это точно, т.к. дали карточку соц/страхования.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mediamagnat' date='01 April 2010 - 00:10' timestamp='1270062639' post='6446815']
Мне в трудовую вообще ничего не писали. Ни о принятии на работу, ни об увольнении. Зачем напрягаться!
[/quote]

А есть какие то документы, которые подтверждают что Вы там работали?

Link to comment
Share on other sites

cpu - Трейд юнион и Азербайджан несовместимые вещи, либо профсоюзы подконтрольны работодателю, либо как в данном случае их просто нет.

Link to comment
Share on other sites

И еще посмотрите в этом разделе [b]Юриспруденция[/b] http://www3.disput.az/index.php?showforum=62
Расскажите там о своем случае.
Там постоянно бывают юристы и те, кто занимается такими вещами. Я думаю вам помогут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='01 April 2010 - 00:12' timestamp='1270062771' post='6446828']
А есть какие то документы, которые подтверждают что Вы там работали?
[/quote]



В пенсионный фонд же делались перечисления от моего имени, на основании получения з/п в этой конторе.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mediamagnat' date='01 April 2010 - 00:15' timestamp='1270062950' post='6446854']
Начать мне судиться или дело того не стоит?

Можете посоветовать адвоката? 
[/quote]
Вот как раз тема [b]Трудовой Право[/b] http://www3.disput.az/index.php?showtopic=76276
Напишите там. Уверен получите совет и помощь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mediamagnat' date='01 April 2010 - 00:29' timestamp='1270063742' post='6446929']
Буду признательна, если посоветуете грамотного специалиста в решении моего вопроса!
[/quote]
Вы же сами отметили, что трудовой кодекс не соблюдается. Чем же вам поможет этот грамотный специалист?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mediamagnat' date='31 March 2010 - 23:59' timestamp='1270061971' post='6446731']
Дорогие форумчане.

Не знала, что попаду в такую ситуацию.

Честно и предано работала на "дядю". Не жалея, как говориться, ни сил, ни времени.

Почти четыре года меня хвалили и давали свободу в действиях - то есть рули, у тебя получается.

Личные проблемы на шефа никогда не вешала, справлялась сама. 

Мои действия вне работы, побочный заработок, который не мешает работе фирмы, не понравился

моему работодателю и меня уволили, как котенка выбросили за порог. Можно сказать даже театрально уволили,  с удовольствием.


Если бы Вы поставили вопрос более конкретней, стало бы легче.
1. Что значит работала на "дядю"?
2. Кто такой работодатель по отношению к "дяди" или наоборот?
3. В каком объеме побочный заработок и чем он определялся? Заработок связанный с Вашей прямой деятельностью в компании и укрытый от ее общего дохода, или сторонний заработок, который отвлекал Вас от основной работы?
4. И главное, ставили в известность "дядю" и работодателя о побочном заработке? Это основопологающий фактор.
Подвох в Вашем деле чувствуется. Не в обиду.

полезеней с определением

Что сделать в такой ситуации?

Сразу скажу, что трудовое законодательство в нашей стране практически не соблюдается...
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Caldogno' date='01 April 2010 - 00:35' timestamp='1270064112' post='6446955']
Вы же сами отметили, что трудовой кодекс не соблюдается. Чем же вам поможет этот грамотный специалист?
[/quote]


Вот потому, что не соблюдается со стороны работодателя, грамотный специалист поможет его научить хотя бы


немного поиметь совесть и не выбрасывать людей на улицу без копейки денег.

Если бы видели, как за мной дверь захлопнули. А еще неделю назад мне сказали, ты молодчина.

Правильно сверку провела, неоплаченную сумму вывела...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мои действия вне работы, побочный заработок, который не мешает работе фирмы, не понравился моему работодателю и меня уволили, как котенка выбросили за порог.[/quote]
Такие вещи обычно оговорены в уставе компании. И никакой суд вам не поможет если вы сами играете не по правилам.

Link to comment
Share on other sites

1. Что значит работала на "дядю"?2. Кто такой работодатель по отношению к "дяди" или наоборот?

Дядя-это чужой тебе человек, который зарабатывает на тебе, покупаю твое время и здоровье за небольшую плату.


В данном случае, дядя и работодатель-одно лицо...

3. В каком объеме побочный заработок и чем он определялся? Заработок связанный с Вашей прямой деятельностью в компании и укрытый от ее общего дохода, или сторонний заработок, который отвлекал Вас от основной работы? 

Побочный заработок очень небольшой. Схожий с основной деятельностью. Не ущимляет ничьи интересы, ни бьет по карману.


Т.к. я профессионал, основная работа налажена до автоматизма...

4. И главное, ставили в известность "дядю" и работодателя о побочном заработке? Это основопологающий фактор. 

Дядя был в курсе на 99,9%. Даже предлагала совместно поработать.


Подвох в Вашем деле чувствуется. Не в обиду.

Нет никакого подвоха. Все очевидно...


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' date='01 April 2010 - 00:47' timestamp='1270064877' post='6447017']
Такие вещи обычно оговорены в уставе компании. И никакой суд вам не поможет если вы сами играете не по правилам.
[/quote]


В уставе компании пишут, что работник не может иметь вторую работу?


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mediamagnat' date='01 April 2010 - 00:54' timestamp='1270065252' post='6447045']
В уставе компании пишут, что работник не может иметь вторую работу?
[/quote]

Нет, в лучшем случае в контракте, а так его у вас нет, то и никакого спроса. На стороне работать можете до посинения, это ваше личное дело и никакого работодателя это не может касаться, законом такие вещи не запрещены.

Link to comment
Share on other sites

вас если уволили, то должны выдать копию приказа и трудовую книжку в тот же день. если конечно между работодателем и вами был трудовой договор(скорее всего есть, если платили деньги в пенсионный фонд)
у вас есть месяц, что бы подать иск в суд. наймтие адвоката (недорогого, там особо знания не нужны) или грамотного юриста, который знает трудовое законодательство
если вы описали все так как есть, то у вас шансы 99 процентов,что бы выиграть процесс

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mediamagnat' date='01 April 2010 - 00:40' timestamp='1270064416' post='6446980']
Вот потому, что не соблюдается со стороны работодателя, грамотный специалист поможет его научить хотя бы немного поиметь совесть и не выбрасывать людей на улицу без копейки денег.

Если бы видели, как за мной дверь захлопнули. А еще неделю назад мне сказали, ты молодчина.
[/quote]

В суд, у нас законодательство такое, что, работодатель даже если очень захочет, не сможет без причины уволить. По себе знаю, даже вора, которого поймал за руку уволить трудно, либо надо начать сложный процесс с правоохранительными органами и т.п. либо каким то образом вынудить написать его по собственному желанию, иначе никак, суд оправдает и заставить взять обратно либо выплатить компенсацию. А если, еще окажется беженцем...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='01 April 2010 - 01:00' timestamp='1270065604' post='6447071']
Нет, в лучшем случае в контракте, а так его у вас нет, то и никакого спроса. На стороне работать можете до посинения, это ваше личное дело и никакого работодателя это не может касаться, законом такие вещи не запрещены.
[/quote]


Спасибо, Zulu, за поддержу.


Хочу сказать, что мне приятен один факт.

Меня с удовольствием взяли на работу конкуренты. И я сейчас стажируюсь, но очень серьезно думаю, стоит 

поднимать бурю или нет?





Link to comment
Share on other sites

Еще один факт. Когда мой бывший шеф узнал, что я устроилась на работу и куда устроилась, он тут же вызвал меня на работу.

Текст такой (можно смеяться):



Если ты передо мной извинишься, покаешься, я возму тебя на работу обратно без оплаты.

Будешь приносить пользу фирме-будешь что-то получать...

Много чего еще было сказано, все из серии анекдота, не хочется отнимать Ваше время, дорогие форумчане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mediamagnat' date='01 April 2010 - 01:18' timestamp='1270066710' post='6447168']
Еще один факт. Когда мой бывший шеф узнал, что я устроилась на работу и куда устроилась, он тут же вызвал меня на работу.

Текст такой (можно смеяться):

Если ты передо мной извинишься, покаешься, я возму тебя на работу обратно без оплаты.

Будешь приносить пользу фирме-будешь что-то получать...

Много чего еще было сказано, все из серии анекдота, не хочется отнимать Ваше время, дорогие форумчане.
[/quote]

В сад урода, и принципиально в суд!

Параллельно письмецо в министерство труда и соцзащиты, что работала без трудовой и контракта. Они с утра до вечера бродят по организациям, нарушения трудового законодательства выявляют на пропитание, как раз ваша контора будет для них лакомым куском, ваш бывший шеф, годичной зарплатой не откупится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mediamagnat' date='31 March 2010 - 22:59' timestamp='1270061971' post='6446731']
Дорогие форумчане.

Не знала, что попаду в такую ситуацию.

Честно и предано работала на "дядю". Не жалея, как говориться, ни сил, ни времени.

Почти четыре года меня хвалили и [b]давали свободу в действиях - то есть рули[/b], у тебя получается.

Личные проблемы на шефа никогда не вешала, справлялась сама. 

Мои действия вне работы, побочный заработок, который не мешает работе фирмы, не понравился

моему работодателю и меня уволили, как котенка выбросили за порог. Можно сказать даже театрально уволили,  с удовольствием.

Что сделать в такой ситуации?

Сразу скажу, что трудовое законодательство в нашей стране практически не соблюдается...
[/quote]

Я бы тоже уволил вас .
У вас как вы подтверждаете было свобода действий и рулили. Значит очень плохо и безграмотно рулили , раз не знаете оформили вас или нет, работали без трудового контракта , а пенсионную карточку должен иметь ( и во многом имеют) даже продавцы лавок в толкучке ( может вас туда оформили) . Как можно 4 года " рулить" и ни чего не знать о своем статусе.
Вас скорее всего просто там держали ( раз вы не в курсе были своего тамошнего статуса) и в один день перестали держать.
Рулят иначе!
И судь вам не поможет. Вы не докажете , что там работали

Link to comment
Share on other sites

Evvelceden fikirleshmek lazim idi, ishlerin yaxshi gedende hec qanun zad yada dushmur, amma cetine dushen kimi qanun axtarirsan, ona gore hemishe ishe girende her sheyi detalni oyrenmek lazimdi muqavile lazim idi baglamaq

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mediamagnat' date='01 April 2010 - 00:09' timestamp='1270066153' post='6447112']
Спасибо, Zulu, за поддержу.


Хочу сказать, что мне приятен один факт.

Меня с удовольствием взяли на работу конкуренты. И я сейчас стажируюсь, но очень серьезно думаю, стоит 

поднимать бурю или нет?
[/quote]

А на новой работе с Вами заключили контракт? Вы сдали трудовую книжку? Избегайте повторения предыдущей ситуации.

Насчет поднятия бури: работодатель скорее всего откупится от инспекции и решит вопрос в суде в свою пользу (если у него хороший юрист), но нервы вы ему попортите и деньги придется платить. Смотря чего вы хотите добиться. Я бы не стала связываться, если новая работа устраивает.

Link to comment
Share on other sites

Если, у Вас нет записи в трудовой, то скорее всего не было и контракта....
А суд выиграть можете, в случае, если докажете, что Вы выполняли все служебные обязанности и уволили Вас без причины.
Но у Вас есть месяц, с момента увольнения.

Link to comment
Share on other sites

суд и все такое, доказать свои права, заставить взять себя на работу обратно по суду, но как потом вы там работать будете?!! прослывете "демагогом" :nettt: потом ни кто не захочет связываться, вы и так наказали его устроившись к конкурентам, война не бывает без потерь, войну вы выиграете, но какой ценой?!!

Link to comment
Share on other sites

Думаю что Вам надо обратиться в фонд социальной защиты, толка от этого лично Вам никого не будет, но им эта организация навредит это уж точно.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 54 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 39 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 112 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...