Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

[b]В поисках замены Гринспену[/b]


Джордж Буш официально объявил о начале поиска кандидатов на место главы Федеральной резервной системы

Большинству людей, если только они не интересуются американской экономикой, имя Алана Гринспена мало что скажет. И, наверное, сообщение о том, что президент Джордж Буш начал процесс поиска преемника Гринспена, будет воспринято в качестве одной из множества проходных новостей дня.

Тем не менее, это отнюдь не проходная новость. Ведь именно Алан Гринспен - тот человек, благодаря которому американская экономика смогла пережить два краха фондового рынка, две рецессии, а также добиться завидных показателей (если не считать гигантского бюджетного дефицита).

Алан Гринспен с 1987 года является бессменным председателем Федеральной резервной системы. В его руках фактически находится вся экономика Соединенных Штатов. Именно этот человек определяет монетарную политику, регулирует учетные ставки, борется с возникающими кризисами.

Для фондового рынка Алан Гринспен является как ньюс-, так и в некотором роде маркетмейкером. Его даже самые осторожные заявления относительно банковской политики ФРС оказывают сильнейшее влияние на ход торгов. Кроме того, Гринспен часто выступает с комментариями по текущей экономической ситуации - и эти комментарии имеют огромный вес как в бизнес-сообществе, так и в администрации.

Что такое ФРС

Федеральная резервная система является аналогом центральных банков других стран и была создана Конгрессом в 1913 году. Это независимая от правительства США организация, основными задачами которой являются осуществление надзора и регулирования банковской деятельности, проведение определенной монетарной политики при помощи покупки и продажи казначейских облигаций, ежедневный контроль за эмиссией и уничтожением дензнаков. Кроме того, ФРС - мощнейший исследовательский институт. ФРС также в рамках своих полномочий и компетенции обеспечивает связи с общественностью.

ФРС руководит Совет управляющих. Семеро членов совета назначаются президентом США и должны быть одобрены Сенатом. Члены совета не могут избираться больше чем на один срок, который составляет 14 лет. Управляющий, впрочем, может дополнительно отработать остаток срока другого члена совета. В настоящее время Совет возглавляет Алан Гринспен.

Эпоха Гринспена

С уходом Алана Гринспена закончится целая эпоха. Для того, чтобы оценить ценность фигуры Гринспена для американской администрации, стоит напомнить, что президент США в мае прошлого года в пятый раз назначил Алана Гринспена председателем ФРС. Гринспен - единственный из председателей, удостоившийся такого доверия, причем со стороны четырех президентов - Рейгана, двух Бушей и Клинтона.

Кроме того, с 1974 по 1977 год Гринспен был председателем Консультативного экономического совета при Джеральде Форде. Это тот самый совет, работа в котором считается традиционной проверкой перед назначением на пост главы ФРС.

Интересно, что, хотя пятый срок Гринспена заканчивается только в июне 2008 года, он, скорее всего, покинет свой пост уже 31 января 2006 года. Это связано с тем, что члены совета управляющих ФРС избираются на 14 лет, и срок членства Гринспена истекает до окончания срока его председательства.

Однако эта коллизия открывает перед администрацией президента США и самим Гринспеном несколько способов избежать назначения преемника. Так, Гринспен может попытаться завершить свой срок несмотря на то, что он к тому моменту уже не будет управляющим в совете ФРС.

Кроме того, Гринспен должен исполнять свои обязанности до того момента, когда президентская администрация не найдет преемника, и его кандидатура не будет утверждена Сенатом. Таким образом, президент Сената может отложить замену Гринспена на его боевом посту на неопределенный срок.

Впрочем, и уход 31 января создаст некоторые трудности процессуального характера - так, традиционная встреча ФРС, начинающася 31 января обычно длится два дня. В 2006 году все будет иначе - ее сократят на день, чтобы избежать встречи при двух председателях сразу.

Кандидаты

В ходе своего выступления, в котором он рассказал о начале поисков кандидатов на пост Гринспена, Джордж Буш сделал интересное заявление. Он отметил, что пока не знает имен возможных кандидатов и уточнил, что над составлением такого списка работают его советники.

Тем не менее, кандидаты, конечно, есть, причем их сразу четверо. Они находятся на виду, и многочисленные опросы показывают, что имена членов этой "фантастической четверки" не меняются. Фантастической - потому что от кандидата требуется не только высочайшая квалификация в области экономики, но и отсутствие политических пристрастий, обеспечивающее ФРС настоящую независимость от Белого дома. Для Буша это настолько важно, что он назвал такую независимость "вселяющей уверенность в людей всего мира".

Фаворитом в гонке за пост главы ФРС является Бен Бернанке, председатель Консультативного экономического совета при президенте - того самого органа, который когда-то возглавлял Гринспен и в работе которого, как говорят, обычно участвуют будущие председатели ФРС. Впрочем, можно сказать и проще - карьерная траектория Бена наиболее схожа с траекторией Гринспена, тем более что как раз до ухода в Консультативный совет он входил в совет управляющих ФРС.

С небольшим отрывом идет профессор Гарварда Мартин Фельдштейн, по совместительству - советник Буша по вопросам социального обеспечения. Это благодаря ему Джордж Буш решился выступить с инициативой по сокращению налогов. Кроме всего прочего, многие студенты Фельдштейна достигли высоких постов. И, кстати, он также возглавлял Консультативный совет - правда, давно, еще при Рейгане.

Почетные места в списке заняли также господа Лоренс Линдси и Глен Хаббард. Они оба работали в команде экономистов Буша во время его первого президентства. Линдси можно назвать уже человеком "второй волны" - он построил тезисы своей докторской диссертации по работам Фельдштейна. Глен Хаббард, в свою очередь, также застолбил место среди ветеранов Консультативного экономического совета - этот орган он возглавлял с 2001 по 2003 год, причем его называли самым влиятельным председателем за последние 20 лет.

Впрочем, кого бы ни выбрал Буш, смена главы ФРС после 18 лет "царствования" Гринспена будет опасным и болезненным процессом.

Заключение

Забавно получается - Алан Гринспен посвятил 18 лет управлению экономикой страны при помощи того, что называют "риск-менеджментом". Смыслом жизни главы Федеральной резервной системы было избежать большинства рисков, а те, избежать которых не получается, уменьшить.

Однако, как известно, одним из самых больших на ответственных постах является кадровый риск. Недаром самые процветающие компании и организации идут на дно после того, как в них неудачно сменяется высший эшелон руководителей.

И этого риска Алан Гринспен избежать не сможет. Посмотрим, как его избежит Джордж Буш, который на днях назначил членом Верховного суда Харриет Майерс, никогда не работавшую судьей. И кого он назначит на пост главного банкира.

Link to comment
Share on other sites

Мои вероятные кандидаты - Бен Бернанке (рукводитель Сан-Франциского филиала ФРС), Дональд Кон (член совета директоров ФРС) или Джон Сноу - секретарь казначейства.

Бернанке имхо было бы лучшей кандидатурой. Очень сильный макроэкономист с очень хорошей репутацией и авторитетом на Уолл стрите.

Кон - опытный чел. Почти 30 лет проработал в ФРС. Хороший теоретик, но связей у него очень мало, а в этом бизнесе это просто необходимо.

А Сноу самая оптимальная кандидатура с точки зрения Белого дома. Близкий друг Буша, и к тому же имеет определенный вес в конгрессе. Так что с политической точки зрения он выглядит сильнее.

При всем при этом, не удивлюсь если вообще Буш выдвинет кого-то другого, хотя это маловероятно. ФРС это не верховный суд куда можно выбирать из почти 100 кандидатов, здесь возможностей гораздо меньше. Поживем увидим :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 37 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...