Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Отклонение понижения ставки налога на прибыль


Recommended Posts

Сегодня утром с негодованием услышал в новостях, что правительство отклонило ряд изменений в налоговый кодекс, в числе которых и предложение о снижении ставки налога на прибыль до 20%. Мне интересно, чем можно объяснить подобное. Банальной глупостью и непрофессионализмом бездарных чиновников или же желанием сохранить большую часть экономики теневой. В таком случае возникает сильное подозрение, что чиновники, ответственные за принятие этих решений, сами активно получают прибыль от теневой экономики. Вопрос снижения налогов уже затрагивался на форуме. Кажется все единодушно пришли ко мнению, что для того, чтобы обеспечить прозрачность и инвестиционную привлекательность ставки налогов должны быть кардинально пересмотрены. Но видимо кому-то в правителстве не нужны ни прозрачность экономики, ни создание нормальных условий для бизнеса, ни привлечение дополнительных инвестиций. Причём на мой взгляд 20% даже является чрезмерной налоговой ставкой и для обеспечения нормальных условий функционирования бизнеса ставка должна быть уменьшена до 15%. Только в этом случае можно уверенно требовать от бизнеса полной прозрачности. Но нашему правительству по какой-то причине этого не хочется... И я не понимаю позицию бизнесменов, перманентно занимающих в этом вопросе страусиную позицию и предпочитающих жаловаться друг другу, но только не тому, кто ответственен за принятие решений.

Link to comment
Share on other sites

Дорогой Макро, если ты о налоге на прибыль, то для малого и среднего бизнеса это не имеет никакого значения.

Малый и средний бизнес работают по "упрощёнке" и для них налог на прибыль не актуально.

Я считаю, что нынешняя ставка налога на прибыль не так и высока, а во-вторых, уверяю тебя, что даже если ее снизят на 3-4 пункта ничего революционного не произойдет.

Это не самая большая проблема налогового законодательства.

Link to comment
Share on other sites

То, что чиновники получают выгоду от теневой экономике - это трюизм. А на чем они еще будут зарабатывать? Именно на том, что берут взятки у тех, кто уклоняется от налогов - за то, что бы позволить это делать безнаказанно. Или же чиновник становится партнером в предприятии - он предлагает отнюдь не вложить свои капиталы, а "крышу". И здесь теневой характер экономики не мешает, что бы бизнесмен согласился бы "крышеваться".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Sep 26 2005, 10:26 ']Дорогой Макро, если ты о налоге на прибыль, то для малого и среднего бизнеса это не имеет никакого значения.

Малый и средний бизнес работают по "упрощёнке" и для них налог на прибыль не актуально.

Я считаю, что нынешняя ставка налога на прибыль не так и высока, а во-вторых, уверяю тебя, что даже если ее снизят на 3-4 пункта ничего революционного не произойдет.[/quote]
Дорогой Саммер, при всём уважении к тебе, по этому вопросу я с тобой не согласен. Именно высокая налоговая ставка является одной из главных причин того, что большая часть нашей экономики является теневой. И снижать её нужно больше чем на 3-4 пункта. Кроме того, по упрощёнке работает лишь самый малый бизнес, состоящий в основном из пунктов общественного питания и т.д. Все мало-мальски средние компании являются НДСниками.
[quote name='SummeR' date='Sep 26 2005, 10:26 ']Это не самая большая проблема налогового законодательства.[/quote]
Нет, Саммер. Это одна из самых больших проблем нынешнего налогового законодательства. И её явственно ощущает каждый бизнесмен. Только приведя ставки налогов до разумных границ, можно требовать от бизнеса прозрачности и рассчитывать на эффективные сборы налогов.

Link to comment
Share on other sites

Дорогой Макро, налог на прибыль не сделает бизнес прозрачным. Его снижение уменьшает средства, подлежащие перечислению в бюджет и соответственно увеличивают чистую прибыль компании.

Прозрачность нужно решать прежде всего с решения вопроса о подоходном налоге и ставок по соцстраху.

А в-третьих, насколько мне известно крупных налогоплательщиков, включая работающих по нефтяным контрактам, около 5000, а работающих по "упрощенке" более 30 000.

В-третьих, проблемы налогового зак-ва это даже не столько ставка налога на прибыль, а проблемы по вычетам из дохода, проблема взиамозачета долгов и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Sep 26 2005, 10:53 ']Прозрачность нужно решать прежде всего с решения вопроса о подоходном налоге и ставок по соцстраху.

А в-третьих, насколько мне известно крупных налогоплательщиков, включая работающих по нефтяным контрактам, около 5000, а работающих по "упрощенке" более 30 000.

В-третьих, проблемы налогового зак-ва это даже не столько ставка налога на прибыль, а проблемы по вычетам из дохода, проблема взиамозачета долгов и т.д.
[right][snapback]452692[/snapback][/right][/quote]
Саммер, я полностью согласен с той мыслью, что необходимо комплексное решение налогового бремени, усовершенствование системы взаимозачётов и т.д. а не только уменьшение ставки налога на прибыль, но последнее является одним из самых актуальных вопросов, без решения которого рассчитывать на упех не приходится. Учитывая особенности местной экономики, т.е. невысокий товарооборот, низкую покупательскую способность населения и т.д. ставки налогов являются чрезмерными и вынуждают бизнес прибегать к левой бухгалтерии. Кроме того, вспомни, с чего Буш начал подъём американской экономики. Правильно. Он снизил налоги, рассчитывая, что полученный бизнесом дополнительный доход будет обратно инвестирован в экономику и не ошибся. Американская экономика показывает заметный подъём...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый SummeR,

А что, на Ваш взгляд, является самой большой проблемой налогового законодательства Азербайджана?

С уважением,
Заур
[quote name='SummeR' date='Sep 26 2005, 09:26 ']Дорогой Макро, если ты о налоге на прибыль, то для малого и среднего бизнеса это не имеет никакого значения.

Малый и средний бизнес работают по "упрощёнке" и для них налог на прибыль не актуально.

Я считаю, что нынешняя ставка налога на прибыль не так и высока, а во-вторых, уверяю тебя, что даже если ее снизят на 3-4 пункта ничего революционного не произойдет.

Это не самая большая проблема налогового законодательства.
[right][snapback]452662[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Заур, самой большой проблемой является плохо разработанный понятийный аппарат и дефиниции.

Не проработана часть, связанная с налогообложением малого бизнеса. Т.е. не учитывается отраслевая специфика.

Выоские ставки подоходного налога и некоторые вопросы НДС и основных средств.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Sep 26 2005, 19:16 ']Кстати, ставку максимального подоходного налога подняли до 5 миллионов. Всем кто получает более $1000 gross это означает ~$80 прирост в зарплате. Однако, мне кажется, что фиксированная ставка была бы справедливее
[right][snapback]453386[/snapback][/right][/quote]

Вы забыли добавить, что отменяються некоторые льготы, в том числе и необлагаемый минимум (150 тыс манатов). А это означает, что работники получающие меньше $600 будут платить больше. Представляю какой heshir подниметься в школах и гос учреждениях в январе, когда вместо привычных 15 ширванов служащий получит всего 13.

Интересно и то, кому нужно было отменить сейчас льготы на пособия в случае смерти сотрудника, на похороны и безработным. Сколько от этого бюджет-то выиграет!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Atilla_Hun' date='Sep 27 2005, 19:28 '][quote name='Cheltis' date='Sep 26 2005, 19:16 ']Кстати, ставку максимального подоходного налога подняли до 5 миллионов. Всем кто получает более $1000 gross это означает ~$80 прирост в зарплате. Однако, мне кажется, что фиксированная ставка была бы справедливее
[right][snapback]453386[/snapback][/right][/quote]

Вы забыли добавить, что отменяються некоторые льготы, в том числе и необлагаемый минимум (150 тыс манатов). А это означает, что работники получающие меньше $600 будут платить больше. Представляю какой heshir подниметься в школах и гос учреждениях в январе, когда вместо привычных 15 ширванов служащий получит всего 13.

Интересно и то, кому нужно было отменить сейчас льготы на пособия в случае смерти сотрудника, на похороны и безработным. Сколько от этого бюджет-то выиграет!!!
[right][snapback]454674[/snapback][/right]
[/quote]

очень интересная информация. вы на что ссылаетесь? и когда изменения вступят в силу? какие пособия по похоронам? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[i]Как сообщил "Тренду" глава постоянной комиссии Милли Меджлиса по экономической политике Саттар Сафаров, в ближайшее время на рассмотрение в Милли Меджлис поступит проект изменений в Hалоговый кодекс.

"Hа данный момент предусматривается принятие решения о снижении с 2006 года ставки налога на прибыль на 2%. Таким образом, ее нынешний уровень в 24% будет снижен до 22%. Hе исключается возможность изменения шкалы уплаты подоходного налога с физических лиц", - отметил С.Сафаров.

Ранее министр финансов Авез Алекперов говорил о том, что с 2006 года ставку по данному виду налога планировалось снизить на 4% - до показателя в 20%. По словам С.Сафарова, к процессу снижения ставки налогов необходимо относиться крайне осторожно. "Это достаточно сложный вопрос, к нему нельзя подходить исходя из популистских настроений. При снижении ставки необходимо учитывать рост параметров бюджета. В этой связи снижение ставки на 2% - оптимально - нагрузка на предприятие снижается, стимулируется его работа»,- сказал он.[/i]


Специально для С.Сафарова хотелось бы отметить, что снижение ставки всего на 2% не приведёт к заметному снижению нагрузки на предприятие и уже тем более никак не стимулирует его работу. А уж говорить о том, что подобное снижение абсолютно бесполезно с точки зрения того, чтобы предприятия проводили свою деятельность через белую бухгалтерию и вовсе невозможно. Впрочем, я сильно сомневаюсь, чтобы С.Сафаров когда-либо занимался практическим бизнесом и сталкивался с реальными проблемами создания и ведения бизнеса в условиях нынешнего налогового законодательства. Именно поэтому в новом парламенте нужны практики, которые не понаслышке знакомы с бизнесом и его проблемами. Существующие налоги и таможенные пошлины никогда не позволят местному бизнесу стать цивилизованным и поэтому они должны быть пересмотрены [b]кардинально[/b].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' date='Sep 28 2005, 11:10 ']очень интересная информация. вы на что ссылаетесь? и когда изменения вступят в силу? какие пособия по похоронам?  :blink:
[right][snapback]455320[/snapback][/right][/quote]

Не буду раскрывать источник, только отмечу, что изменения вступят в силу, как обычно, с 1-го января (если конечно никаких катаклизмов в новом Парламенте не случиться). А льготы по пособиям на похороны были предусмотрены ст. 102.1.14.11 Налогового Кодекса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Atilla_Hun' date='Sep 27 2005, 19:28 '][b]Вы забыли добавить, что отменяються некоторые льготы, в том числе и необлагаемый минимум (150 тыс манатов).[/b]
[right][snapback]454674[/snapback][/right][/quote]

А по версии, которую я слышал, необлагаемый минимум в размере минимальной зарплаты останется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Sep 26 2005, 18:16 ']Кстати, ставку максимального подоходного налога подняли до 5 миллионов. Всем кто получает более $1000 gross это означает ~$80 прирост в зарплате. Однако, мне кажется, что фиксированная ставка была бы справедливее
[right][snapback]453386[/snapback][/right][/quote]

Урра! Урра! Урра!

Ну и гип-гип, конечно :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 10 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 7 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 236 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Like
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...