Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

BP ждет роста добычи в 10/09гг


Recommended Posts

[quote name='Panzerfaust' date='11 March 2010 - 11:14' timestamp='1268291664' post='6340342']
друзья, как вяжется эта информация (BP ждет роста добычи в 10/09гг) с вон этой:
http://www4.disput.az/index.php?showtopic=144511
кто объяснит?
[/quote]
это уже устарело- 2009!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Oblomov' date='10 March 2010 - 22:06' timestamp='1268244373' post='6338237']
Конфидент, я просто хочу получить свою долю с матушки-родины, которая мне причитается, только и всего, это просто бизнес, ничего личного. Не надо ожидать от меня этакого интеллигентного и гуманного поведения в разговоре с волкодавами. С волками жить -- по волчьи выть. Это первое, в ответ на ваш вопрос.
Второе: кроме бурения на свете существует и такое понятие как макроэкономика (я уже молчу о геофизике). Сколько бы вы там ни бурили, если нефти нет, то её и не будет. Далее, ещё важнее, о цене на набуренное там вами. Не обманывайтесь нынешним надуванием нефтяного пузыря -- пацанам просто некуда девать напечатанное бабло. Он лопнет тотчас, когда обнаружится, что король-то голый. Пока всё держится на иллюзиях таких конфидентов, как вы, которые скупают греческие долги и американские казначейки. С триллионными долгами жить, понимаете ли, как-то неинтересно, одних процентов мы тут платим по $700 млрд. в год. А завтра Берданка объявит дефолт и... здравствуй, страна могучая, страна прекрасная, страна героев, А-зер-бай-джан! Пинок под зад из офиса, мобильник в зубы и к станку, как в Шанхае или там на хлопковое поле, как в Урумчи. Надеюсь, поняли перспективу.
[/quote]

Обломов, вы заметили, у вас кроме прогнозов, причем именно макроэкономических.
Вы понимаете, что это не ваш уровень? Даже маститые аналитики очень осторожны в такого рода прогнозах, а вы прямо с плеча рубите... дефолты, пузыри, триллионые долги, какие то мрачные перспективы...

А Обломов в стране могучей, то есть Рассее будет жить припеваючи :-)) Там все будет тип топ :-))

Я желаю и России и всем остальным странам (ну может кроме Армении) мира, процветания и благонествия, но просто когда такие горе аналитики, как вы пытаются с умным видом делать прогнозы на темы от которых они далеки как от ближайшего к нам созвездия, я вначале начинаю раздражаться, а потом начинает разбирать досада на себя самого.. Ну и зачем я с этими людьми вообще спорю? Глупо :-(

Link to comment
Share on other sites

Два из пяти месторождений АЧГ уже вступили в стадию спада. Чираг упадет на 14%, Центральный Азери на 3%.

[quote][b]The Azerbaijan International Operating Company plans to produce 42.1m tonnes of oil from the Azeri-Chirag-Guneshli (ACG)offshore field in 2010.[/b]

Oil production this year is forecast at an average of 854,000 barrels per day, BP-Azerbaijan said in a statement. Production last year averaged 817,700 barrels per day.

Oil production this year from the [b]Chirag platform will be 90,900 barrels per day on average, Central Azeri 184,200 bpd[/b], [b]Western Azeri 285,700 bpd[/b], Eastern Azeri 158,100 bpd and Deepwater Guneshli 135,100 bpd.

In 2009 the five platforms, Chirag, Central Azeri, Western Azeri, Eastern Azeri and deepwater Guneshli, produced a total of 298m barrels of oil (40.3m tonnes), an average of 817,700 barrels per day.

Production from the [b]Chirag platform was 106,100 bpd on average, Central Azeri 190,000 bpd[/b], Western Azeri 268,400 bpd, Eastern Azeri 135,800 bpd and Deepwater Guneshli 116,600 bpd.

Increased investment

BP said that $1.584bn will be invested in the ACG project in 2010, while operational expenditure will be $587m.

Total investments in Azeri-Chirag-Guneshli, the South Caucasus and Baku-Tbilisi-Ceyhan pipelines and Shah Deniz gas field, operated by BP, were $1.439bn in 2009.

Investment in ACG last year was $1.051bn, less than the planned investment of $1.639bn. Operational expenditure was $659m, less than the $839m planned.

Investment in the BTC oil pipeline was $92m in 2009, less than the $143m planned.

Investments in the Shah Deniz project were $289m, compared to a plan of $369m. Shah Deniz's operating costs were $192m, less than the $322m planned.

Investment in the South Caucasus gas pipeline was $7m, less than the $15m planned for 2009.

http://www.news.az/articles/9898[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Hadrut, а вам не все равно сколько будет произведено нефти на какой платформе у нас? у вас, в Армении, даже 1 барреля не производите за год...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' date='10 March 2010 - 00:22' timestamp='1268166161' post='6333080']

[url="http://www.rigzone.com/news/article.asp?hpf=1&a_id=88986"]Azerbaijan's $6B Chirag Oil Project Sanctioned[/url]

The $6 billion development plan is the next major step in the ongoing development of the ACG field in the Azerbaijan sector of the Caspian Sea.

The COP development will allow recovery of an [b]additional 360 million barrels of oil in total[/b]. This aim will be achieved by installing new wells that will primarily target the currently producing Fasila reservoirs and also the Balakhany X, IX and VIII reservoirs above the Fasila.[/quote]

Эта новость как раз говорит о мрачных перспективах нефтедобычи в Азер-не. Сравним этот проект с АЧГ. $6 млрд. для добычи всего лишь 360 млн. барр. ($16.6/барр.) - это при том, что не надо строить терминал, систему доставки флюида до берега и экспортную трубу.

Если бы весь АЧГ требовал бы аналогичных удельных капвложений ($/барр. запасов), то он обошелся бы в $90 млрд. и на вряд ли бы имел какой-либо интерес для инвесторов....

Грубая прикидка экономики (DCF модель) COP показывает, что при нынешнем уровне цен на нефть (Брент $80/барр.) АР начнет получать прибыльную нефть ближе к 2020г. около $0,5 млрд./год... Это все равно, что если бы со всего АЧГ получал бы $5 млрд...

Сладкие куски съедены, сейчас добираются последние крохи.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' date='11 March 2010 - 23:22' timestamp='1268335355' post='6344617']
Hadrut, а вам не все равно сколько будет произведено нефти на какой платформе у нас? у вас, в Армении, даже 1 барреля не производите за год...
[/quote]

Competitors Intelligence... ничего личного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' date='11 March 2010 - 23:54' timestamp='1268337261' post='6344835']
Hadrut, nobody will disclose to you or anyone else here all economics behind of decisions....don't even try.
[/quote]

... как бы я вам чего лишнего не рассказал :)

По сути комментариев не будет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' date='12 March 2010 - 00:17' timestamp='1268338662' post='6344984']
Hadrut, никому не нужны ваши комментарии...и комментариев нормальных не ждите.
[/quote]

Странный... Сначала отвечает на посты, причем не по теме, а потом говорит, что никого мои посты не интересуют.

Не отвечал бы тогда, тем более, что сказать нечего.... детский сад....

Link to comment
Share on other sites

Панцерфауст: у Берданки есть два варианта: а) гиперинфляция, обесценивающая долги ($12 триллионов только по госбюджету); б) снижение жизненного уровня американцев (путём беспощадного урезания расходов), что повлечёт пересаживание их с автомобилей на поезда и велосипеды. В обоих случаях потребность США в нефти снижается с 24 млн. бочек в сутки до 10-15 миллионов. (И это из 87 млн. бочек мирового потребления, а там ещё Месопотамия наращивает поставки). А пока мы тут продолжаем жить в долг до тех пор, пока конфиденты скупают наши долговые обязательства. Что касается роста добычи с АЧГ в 2010 году, то я уже в прошлом году говорил, что 2010 год пиковый. Между прочим, вам не кажется странным, что в заголовке темы за 2010 годом идёт почему-то 2009 год, а не 2011-й?
Конфидент: на уровне Армения-совок-лузер-сам-дурак не имеет смысла продолжать дискуссию. Что касается долгового коллапса США, то прогноз тут железобетонный: даже круглому идиоту с непромытыми мозгами ясно, что 60 триллионов долга это реальные деньги, а не не нарисованные Ровнагом газовые пузыри. Выбивать долги из Вашингтона будут все, как изнутри, так и снаружи. Так что из офисов вас попрут наверняка, за ненадобнсотью. Впрочем, как и 50% бюджетников США/РСФСР/Аз.ССР. Вы это, продолжайте там грандиозно строить, чтобы к моему приезду всё было завершено.
Гадрут уже сказал то, что я сам хотел было, просто мне лень было вычислять, хотя уже сразу ответил Гошкар-беку (когда тот поместил офиц. сообщение о новой платформе Чираг): это самое фундаментальное доказательство начала конца АЧГ. До сих пор мы спорили и гадали, а тут уже официальное подтверждение того, что базар заканчивается. Просто надо было взять калькулятор и посчитать. Но ничего, к 2012 году дойдёт до самых тупых. К словам Гадрута вдруг вспомнил, что (официально) на весь проект АЧГ было затрачено $7.2 миллиарда, а теперь на одну только новую платформу Чирага целых $6 млрд. Обвал всегда бывает неожиданным, господа, так что советую заблаговременное освоение новых ремёсел: ну там, развитие какого-нибудь ветренного туризма или массаж при приёме грязевых ванн на Шихове.

Link to comment
Share on other sites

к это добавляем еще это :

BP купила активы Devon в Азербайджане



13:48 11-03-2010

Сегодня, 11 марта, стало известно о том, что крупнейшая нефтегазовая компания Европы British Petroleum (BP) заключила с ведущим независимым производителем нефти в США Devon Energy Corp. соглашение о покупке активов этой компании в Бразилии, Мексиканском заливе и Азербайджане за $7 млрд денежными средствами.

В рамках соглашения Devon и BP также сформируют СП на принадлежащем BP канадском месторождении Kirby. Devon приобретет 50% в Kirby за $500 млн, кроме того компания компенсирует капитальные затраты BP на сумму $150 млн.

Еще в ноябре Devon приняла программу распродажи активов, чтобы сосредоточиться на развитии проектов в Северной Америке. Всего компания намерена продать месторождения, где может быть добыто порядка 2,8 млрд баррелей нефтяного эквивалента, или приблизительно 7% резервов Devon, передает «Интерфакс-Ани».

Link to comment
Share on other sites

Честно говора не все читал, слишком много било написано, но просто хочу сказать один факт который я знаю, и говору это как не просто обычный человек а как инженер нефтаник, который получил информацию от достаточно достоверних источников, которие работают над данними проектами... разведуютса/будут разведоватса некоторие месторайдения в ближайшем будушем.. а если они будут разведоваться, это уже что-то значит, и как било сказано до этого, то что не могло буритса 10 лет тому назад, сегодна это уже делается по полной.

Link to comment
Share on other sites

Очень хорошо, пускай разведуют и бурят. А что слышно про Умид, Нахчыван, Алов, Машал, Бабек, Апшерон и Свиту? Нашли чего-нибудь? Уж пора бы. Вы там не расслабляйтесь, бурите дальше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' date='13 March 2010 - 00:03' timestamp='1268424225' post='6350941']
Очень хорошо, пускай разведуют и бурят. А что слышно про Умид, Нахчыван, Алов, Машал, Бабек, Апшерон и Свиту? Нашли чего-нибудь? Уж пора бы. Вы там не расслабляйтесь, бурите дальше.
[/quote]

про них вы услышите тогда когда наступит время
С вашего позволения будем продолжать....

Link to comment
Share on other sites

Гадрут, инфа о Централ Азери неверна. 190 тыс баррелей в сутки ЦА производила в среднем только лишь в прошлом году, так как большинство добывающих скважин было приостановлено.

После ремонта этих скважин они опять стали работать. Я точно не знаю все ли были оятъ введены в работу или какие то работы на каких то скважинах продолжаются, но выяснить это легче легкого.

Обломов, вы так и не ответили, а России бюдет хорошо, когда Азербайджан, Штаты и остал\лные страны потерпят крах? Чет вы молчите. ВЫ великий аналитик умеющий делать гениальные макроэкономические прогнозы, приче не обладая никакаиими познаниями о дискутируемой теме. Ну так подскажите нам неучм, что ждет вашу любимую Росиию?

Кстати, из перечисленных вами месторождений два вообще никогда не бурились; :-))))

Продолжайте делать прогнозы... У вас это здорово получается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' date='13 March 2010 - 10:29' timestamp='1268461778' post='6352042']
Гадрут, инфа о Централ Азери неверна. 190 тыс баррелей в сутки ЦА производила в среднем только лишь в прошлом году, так как большинство добывающих скважин было приостановлено.[/quote]

Может дело скорее в прорыве газа, и последующем изменении режима эксплуатации - уменьшении закачки газа? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' date='12 March 2010 - 09:57' timestamp='1268373439' post='6345957']
Oblomov, у вас, и у Гадрута неправильная инфо про АЧГ проект. зачем спорить с вами, если вы не можете принять это?
[/quote]

Ух ты какой всезнающий... Наверное, до сих пор думает, что только один умеет Гуглом пользоваться....

Может они знают? Смотрим слайд 6...

http://www.bp.com/liveassets/bp_internet/bp_caspian/bp_caspian_en/STAGING/local_assets/downloads_pdfs/s/ST_Presentation_-_August_2009_final.ppt#339,6,ACG


Для затравки дискуссии подкинем к профилям 2009 года еще и старые профили от 2007 года (смотрим слайд 5):

http://www.azconsulatela.org/economic_affairs/Cindy.pdf

Их сопоставление и анализ откроет много интересных фактов - почему между 2007 и 2009 уменьшился прогноз по полке добычи почти на 25%? Почему гладкие и логичные профили 2007 г. превратились в неестественные кривые "горки".....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' date='13 March 2010 - 12:32' timestamp='1268469141' post='6352509']
Может дело скорее в прорыве газа, и последующем изменении режима эксплуатации - уменьшении закачки газа? :)
[/quote]

Hadrut, на CA, насколько мне не изменяет память, была всего одна GI (gas injection) skvazhina.
Хотя сейчас могу и ошибаться. Не помню точно. НО эта инфа не секретная и можно легко выяснить.

После intervention скважины опять заработали. Где то на максимуме CA будет добывать в районе около 400 тысяч баррелей в сутки с конца этого года я думаю.. ХОтя я не Обломов и прогнозы это его стихия.

ВЫ волокете в production? Это уже интересно, хотя бы не как Обломов будете рассуждать :-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' date='13 March 2010 - 12:48' timestamp='1268470103' post='6352571']
Ух ты какой всезнающий... Наверное, до сих пор думает, что только один умеет Гуглом пользоваться....

Может они знают? Смотрим слайд 6...

http://www.bp.com/liveassets/bp_internet/bp_caspian/bp_caspian_en/STAGING/local_assets/downloads_pdfs/s/ST_Presentation_-_August_2009_final.ppt#339,6,ACG


Для затравки дискуссии подкинем к профилям 2009 года еще и старые профили от 2007 года (смотрим слайд 5):

http://www.azconsulatela.org/economic_affairs/Cindy.pdf

Их сопоставление и анализ откроет много интересных фактов - почему между 2007 и 2009 уменьшился прогноз по полке добычи почти на 25%? Почему гладкие и логичные профили 2007 г. превратились в неестественные кривые "горки".....
[/quote]

Hadrut, поверьте на слово. знаю больше о производстве АЧГ, чем Гугл...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' date='13 March 2010 - 23:36' timestamp='1268509015' post='6355144']
Hadrut, на CA, насколько мне не изменяет память, была всего одна GI (gas injection) skvazhina.
Хотя сейчас могу и ошибаться. Не помню точно. НО эта инфа не секретная и можно легко выяснить.

После intervention скважины опять заработали. Где то на максимуме CA будет добывать в районе около 400 тысяч баррелей в сутки с конца этого года я думаю.. ХОтя я не Обломов и прогнозы это его стихия.

ВЫ волокете в production? Это уже интересно, хотя бы не как Обломов будете рассуждать :-))
[/quote]

Смотрим слайд 6 по ссылке.

http://www.bp.com/liveassets/bp_internet/bp_caspian/bp_caspian_en/STAGING/local_assets/downloads_pdfs/s/ST_Presentation_-_August_2009_final.ppt#339,6,ACG

Добыча по группе месторождений Азери в 2009 падает (после прорыва газа), потом выходит на пик в 2010 - я так думаю, за счет Восточного и Западного Азери. После 2010 года Азери входит в decline...

А вот горб в 2020-21 годах выглядит не естественно, и выглядет как манипуляция разработчиков с целью дожать месторождение перед окончанием контракта в 2024 году. Или может намек операторов, что если сроки контракта не будут изменены - то перед окочанием добычи ждите хищнической эксплуатации со всем последствиями...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kiranokitesora' date='13 March 2010 - 08:31' timestamp='1268454719' post='6351844']
про них вы услышите тогда когда наступит время
С вашего позволения будем продолжать....
[/quote]
А что, разве 20 лет бурения недостаточно? Похоже на клятвы наших военных типа "лазым олса." А вообще с вашей позицией как жить дальше согласен: бурить надо, понимаете ли, да поглубже. Не забывайте применять новые технологии, а то слишком бурение затянулось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' date='13 March 2010 - 10:29' timestamp='1268461778' post='6352042']
Гадрут, инфа о Централ Азери неверна. 190 тыс баррелей в сутки ЦА производила в среднем только лишь в прошлом году, так как большинство добывающих скважин было приостановлено.

После ремонта этих скважин они опять стали работать. Я точно не знаю все ли были оятъ введены в работу или какие то работы на каких то скважинах продолжаются, но выяснить это легче легкого.

Обломов, вы так и не ответили, а России бюдет хорошо, когда Азербайджан, Штаты и остал\лные страны потерпят крах? Чет вы молчите. ВЫ великий аналитик умеющий делать гениальные макроэкономические прогнозы, приче не обладая никакаиими познаниями о дискутируемой теме. Ну так подскажите нам неучм, что ждет вашу любимую Росиию?

Кстати, из перечисленных вами месторождений два вообще никогда не бурились; :-))))

Продолжайте делать прогнозы... У вас это здорово получается.
[/quote]
Мне интересно всё-таки: с какого бодуна вы меня записали в патриоты РСФСР? Объясните, пожалуйста. Кста, а как насчёт Армении?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' date='14 March 2010 - 00:44' timestamp='1268513086' post='6355455']
Смотрим слайд 6 по ссылке.

http://www.bp.com/liveassets/bp_internet/bp_caspian/bp_caspian_en/STAGING/local_assets/downloads_pdfs/s/ST_Presentation_-_August_2009_final.ppt#339,6,ACG

Добыча по группе месторождений Азери в 2009 падает (после прорыва газа), потом выходит на пик в 2010 - я так думаю, за счет Восточного и Западного Азери. После 2010 года Азери входит в decline...

А вот горб в 2020-21 годах выглядит не естественно, и выглядет как манипуляция разработчиков с целью дожать месторождение перед окончанием контракта в 2024 году. Или может намек операторов, что если сроки контракта не будут изменены - то перед окочанием добычи ждите хищнической эксплуатации со всем последствиями...
[/quote]

Hadrut, вы не последовательны в своих суждениях. Вначале вы сообщаете о спаде после 2010, доевряя источнику, потом высказываете сомнение в компетентности того же источника.

А вообще бурение и production настолько непредсказуемые области, что здесь трудно что либо предсказывать. Есть прогнозы, основанные на стратегических планах по бурению (не Обломовские), но что будет в реальности трудно предугадать. Никто не знал, что первые две продуктивные скважинмы Централки буду настолько мощнымми, но и никто не мог предугадать прорыва газа.

короче, по тому же источнику видно _average production_ до 2020 года всего АЧГ будет в пределах 800 тыс баррелей в сутки.
Думаю, даже дольше чем до 2020 года, так как будут задержки 100% в бурении. A 800,000 бпд в сутки это довольно большая цифра тем более в течении 10 лет для такго маленького гос-ва как Азербайджан.

Также думаю, что 800,000 бпд в сутки заниженная цифра. Если вы владеете цифрами от production каждой платформы, можете легко посчитать это сами. Хотя утверждать не берусь, я не Обломов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' date='15 March 2010 - 05:30' timestamp='1268616635' post='6359945']
Мне интересно всё-таки: с какого бодуна вы меня записали в патриоты РСФСР? Объясните, пожалуйста. Кста, а как насчёт Армении?
[/quote]

Возможно, мне так показалось, возможно был неправ. Прошу прощения за это :-)

Насчет Армении понятия не имею. Не имею представления о состоянии экономики этой страны. Честно говоря, даже не знаю, за счет какого потенциала Армения может построить мощную экономику.

Насчет противостояния кризису также трудно судить. С одной стороны армянская экономика тесно интегрирована с российской, и в случае краха последней, наверное не поздоровится и армянской. С другой стороны, сильная и богатая армянская диаспора может помочь в преодолении кризиса.

Честно говоря, трудно представить, чтобы армянская экономика могла быть хотя бы теоретически сопоставима а с азербайджанской... Нет потенциала... Ну может, вдруг какую то гениальную программу реформирования экономии предложит правительство этой страны, и имплементирует в кратчайшие сроки.

Опять же, вы втянули меня в сферу, в которой я не силен, и здесь возмзохно я где то и неправ. Просто потому что не владею инфой.

Link to comment
Share on other sites

Конфидент: а вы просто дерзайте в деле, в котором сильны -- продолжайте бурить и не сачкуйте, приеду проверю. Что касается Армении и прочих мелких бантустанов, то пускай они сами разбираются как им жить дальше -- вы же на них не попрёте, "лазым олса." А вы, главное, бурите поглубже, с применением новых технологий, авось чегой-то обнаружится, может газ пойдёт или там лава какая-нибудь.

Link to comment
Share on other sites

все может быт, Обломов, все может быть... Авось и пойдет, вы же не господь бог, чтобы утверждать обратное.
Кстати, можете приехать проверить :-) Мы люди гостеприимные.

Вам также советую "дерзатЬ" в том, в чем вы сильны. Уверен, что такая сфера существует, пусть даже и не долгосрочные прогнозы в нефтяной сфере.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' date='15 March 2010 - 09:01' timestamp='1268629296' post='6360059']
Hadrut, вы не последовательны в своих суждениях. Вначале вы сообщаете о спаде после 2010, доевряя источнику, потом высказываете сомнение в компетентности того же источника.[/quote]

Где я выражал сомнение в компетентности? Ты что-то путаешь... Я говорил, что хвост (горб в 2020) выглядет либо как манимуляция в переговорах, либо на самом деле есть намерение дожать месторождение перед окончанием срока контракта. В последнем случае спад после 2024 будет еще более крутым (эффект изменения оператора с ВР на ГНКАР пока не в расчет не принимает :rofl: ) ...

[quote]А вообще бурение и production настолько непредсказуемые области, что здесь трудно что либо предсказывать. Есть прогнозы, основанные на стратегических планах по бурению (не Обломовские), но что будет в реальности трудно предугадать. Никто не знал, что первые две продуктивные скважинмы Централки буду настолько мощнымми, но и никто не мог предугадать прорыва газа.[/quote]

С этим никто не спорит. Только пока "неопределенность" вокруг профилей добычи играет не в вашу пользу. Так что оставьте преждевременный оптимизм...

[quote]короче, по тому же источнику видно _average production_ до 2020 года всего АЧГ будет в пределах 800 тыс баррелей в сутки. [/quote]

АЧГ, существующий проект без COP, согласно источнику, падает ниже 0.8 млн.барр./сутки в 2016г. В 2020 году появляется тот самый неестественный горб (все скважины уже должны быть пробурены, а новые бурить за 4 года до окончания контракта никто не будет), да и тот пересекает планку в 0.8 млн.барр./сутки только благодаря COP. Об экономической эффективности COP читай выше.

[quote]Думаю, даже дольше чем до 2020 года, так как будут задержки 100% в бурении.[/quote]

Задержки в бурении будут означать более резкое падение добычи в периоде с 2010 до 2020 года, при более длинном хвосте. Ты же вроде фикстулился, что что-то понимаешь в добыче?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' date='12 March 2010 - 00:31' timestamp='1268335902' post='6344692']
Эта новость как раз говорит о мрачных перспективах нефтедобычи в Азер-не. Сравним этот проект с АЧГ. $6 млрд. для добычи всего лишь 360 млн. барр. ($16.6/барр.) - это при том, что не надо строить терминал, систему доставки флюида до берега и экспортную трубу.

Если бы весь АЧГ требовал бы аналогичных удельных капвложений ($/барр. запасов), то он обошелся бы в $90 млрд. и на вряд ли бы имел какой-либо интерес для инвесторов....

Грубая прикидка экономики (DCF модель) COP показывает, что при нынешнем уровне цен на нефть (Брент $80/барр.) АР начнет получать прибыльную нефть ближе к 2020г. около $0,5 млрд./год... Это все равно, что если бы со всего АЧГ получал бы $5 млрд...

Сладкие куски съедены, сейчас добираются последние крохи.....
[/quote]
опять столько шума из ничего, я считаю что в БП в хорошую сторону врядли что то изменится, уже не разведки как раньше а добыча будет идти такими же темпами пока местораждения себя не исчерпают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DoktorD' date='17 March 2010 - 02:45' timestamp='1268779527' post='6371640']
опять столько шума из ничего, я считаю что в БП в хорошую сторону врядли что то изменится, уже не разведки как раньше а добыча будет идти такими же темпами пока местораждения себя не исчерпают.
[/quote]

не идите на поводу у обломоподобных личностей.
конечно же месторождения не бездонные и когда нибудь закончатся
но перспективные новые структуры есть. доразрабатывать ранее казавшиеся непривлекательными и старые месторождения тоже будут еще долго. так что проблема в правильном инвестировании. вот вроде все ругали мосты, гостиницы, широкие дороги, мелкие парки с бассейнами и пaльмами - а сеичас вовсю пользуются.

а по поводу добычи в БП - поверьте даже если сам Рашид Джаваншир запостит сюда "секретные данные" about production - обломоподобных не переубедить, им ведь радосtно когда здесь хоть чуть-чуть да плохо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джимена' date='17 March 2010 - 00:54' timestamp='1268772841' post='6371346']
нет, когда еще и армяне делают прогнозы азербайджанской нефти! )))))))))))))
[/quote]

а кому же еще как не им :) им все прогнозы известны. и BP, и Shell, и Conoco-Philips. а еще они землю насквозь видят :)
у них же лобби по всему миру - наблюдают давятся слюной :) один из америки, другой из франции, третий из солнечного дилижана :)

Link to comment
Share on other sites

так, у нас поменялся тон :-) ну что же, можно и так.
Кстати, елси бы я не знал что общаюсь с армянином, после этого твоего поста я бы сразу понял или на крайняк заподозрил бы с кем общаюсь :-)))

[quote name='Hadrut' date='17 March 2010 - 00:38' timestamp='1268771888' post='6371287']
Где я выражал сомнение в компетентности? Ты что-то путаешь... Я говорил, что хвост (горб в 2020) выглядет либо как манимуляция в переговорах, либо на самом деле есть намерение дожать месторождение перед окончанием срока контракта. В последнем случае спад после 2024 будет еще более крутым (эффект изменения оператора с ВР на ГНКАР пока не в расчет не принимает :rofl: ) ...
[/quote]

ну что ты виляешь? В одном и том же источнике для тебя естественным выглядит понижение добычи, а как ты его скрежеща зубами назвал "горб", кажется манипуляцией.
Ты уж либо доверяй или не доверяй источнику.

Читая тебя, я вспомнил старый анекдот, услышанный мною еще в советское время :-)
Цборная Бразилии по футболу играет матч со сборной Кавказа и проигрывает.

ПОсле матча тренера кавказской сборной изумленно спрашивают, ка же вы добились такого ошеломляющего результата?
Он отвечает: "в нападении я посатвил чеченцев, они зубами прогрызут любую оборону, но пройдут, у этих ребят нет страха, в полузащите я поставил грузин, ребята звезд с неба не хватают, но надежные и на них можно положиться, в защиту поставил азербайджанцев, им елси не заплатишь не пройдешь, а вот на ворота поставил армянина. Им забьешь не забьешь, все равно хрен докажешь :-)))))"

Очень показательный анекдот... кстати говоря...

[quote]С этим никто не спорит. Только пока "неопределенность" вокруг профилей добычи играет не в вашу пользу. Так что оставьте преждевременный оптимизм...[/quote]

слушай, ты о чем вообще??? Какая неопределенность? Мы об АЧГ говорим вроде... Воистину армянин

[quote]АЧГ, существующий проект без COP, согласно источнику, падает ниже 0.8 млн.барр./сутки в 2016г. В 2020 году появляется тот самый неестественный горб (все скважины уже должны быть пробурены, а новые бурить за 4 года до окончания контракта никто не будет), да и тот пересекает планку в 0.8 млн.барр./сутки только благодаря COP. Об экономической эффективности COP читай выше. [/quote]

слушай, ну зачем тебе это надо? Ты кто по спецу?

естественный горб или неестественный уж точно не тебе судить. Либо доверяй источнику либо не доверяй. Тогда можем найти другие источники...


[quote]Задержки в бурении будут означать более резкое падение добычи в периоде с 2010 до 2020 года, при более длинном хвосте. Ты же вроде фикстулился, что что-то понимаешь в добыче?[/quote]

точно понимаю больше твоего :-)) Задержки не вызовут "резкого" падения. Кстати, ты и сам бы это понял, елси бы не был армянином. Не надо быть спецом, чтобы понять, что задержки в бурении не дают резкого спада.

Ну и в самом деле зачем тебе спорить на темы в которых не волокешь? НУ неужели здесь нет тем, которые ты действительно знаешь? Обязательно нужно рассуждать о нефти?

Я представляю елси бы сейчас зашел разговор об истории... если армяне с таким апломбом рассуждают о бурении и добыче нефти, то об истории они вообще говорят как проффессора :_)))

Link to comment
Share on other sites

Confident & de la Var, не советую Вам пытаться обьяснить Обломову и Гадруту production profile. в любом случае они не согласятся с Вами.

Link to comment
Share on other sites

Пацаны: знаете в чём ваш фатальный изъян? В том, что время работает против вас с темпом в миллион бочек в сутки. Причём откачивает не ваша гос. компания, которая хоть что-то оставила бы на будущее, а англичане, которые принципиально заинтересованы в откачке всего запаса АЧГ до окончания концессии на месторождение, найденное советскими геологами до 1990 года. И всё-э! Ничего другого за 20 лет бурения вами так и не найдено в азсекторе Каспия. Тут не надо обсуждать технические детали и какие-то секретные данные, к которым вы якобы имеете доступ. На свете всё намного проще. Вот потому и беснуетесь, что понимаете: скоро наступает конец халявным нефтедолларам, а следовательно и вашему личному благополучию. И спуск начинается с 2011 года. А байки про возрождение тагиевских и нефтчи-гурбановских промыслов рассказывайте милли школьникам, да и то с условием, что они не читают ничего, кроме как на ана дили, не то засомневаются в вашем оптимизме. А пока бурите, мечтайте и рассказывайте анекдоты: невозможно найти нефти там, где её нет, никакие технические ухищрения не помогут. Между тем часы тикают: один миллион бочек откачали вчера, минус один миллион сегодня, ещё один миллион бочек завтра, и ещё один послезавтра. Знаете кто мой лучший союзник в этом деле? БП, которая безостановочно работает над воплощением моего плана день и ночь.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Тут не надо обсуждать технические детали и какие-то секретные данные, к которым вы якобы имеете доступ. На свете всё намного проще[/quote]

вот это проходит золотой нитью через все ваши рассуждения, дорогой мой Обломов.

А остальное брехня. Обсуждать которую смысла не имеет... То у него спад после 2019, то у него спад после 2011, то у него в союзниках бп, то у него какие то смертельные удары в Ираке кажется, да?...

Обломов, займитесь делом, в котором волокете. МОжет вы прекрасный хирург? И я не буду спорить с вами о развитии хирургии в ближайшие десятилетия. Или может вы историк? Ну милости просим тогда в другой раздел. Зачем вам вообще здесь постить глупости?

Кстати, кто беснуется??? Перечитайте свой пост спокойно, думаю найдете беснующегося :-))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 75 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 43 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...