Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

BP ждет роста добычи в 10/09гг


Recommended Posts

BP ждет роста добычи на ключевых месторождениях Азербайджана в 10/09гг
БАКУ, 24 фев - Британская BP , участвующая в разработке крупнейших месторождений Азербайджана, намерена в 2010 году увеличить добычу углеводородов на Каспии.

На долю возглавляемого BP международного консорциума приходится основной объем добываемой в Азербайджане нефти. Закавказское государство, за последнее десятилетие увеличившее добычу в пять раз, планирует извлечь в 2010 году 53,3 миллиона тонн нефти.

BP сообщила, что вместе с партнерами намерена добыть на блоке Азери-Чираг- Гюнешли (АЧГ) в Азербайджане 42,1 миллиона тонн нефти (около 854.000 баррелей в сутки) в 2010 году против 40,3 миллиона тонн (817.700 баррелей в сутки) в 2009-м.

В 2008 году на АЧГ было добыто 35,9 миллиона тонн нефти. Основные объемы нефти с АЧГ экспортируются по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

BP также сообщила, что как оператор проекта Шахдениз прогнозирует добычу на этом каспийском месторождении 7,6 миллиарда кубометров газа в 2010 году против 6,2 миллиарда кубометров в 2009 году, а также 2,0 миллиона тонн конденсата против 1,7 миллиона тонн в 2009 году. Рост добычи будет достигнут за счет бурения новых скважин.

В 2008 году на Шахдениз было добыто 7,2 миллиарда кубометров газа, а снижение добычи в 2009 году BP объясняет проблемами на одной из пяти скважин, а также уменьшением закупок газа со стороны Турции.

Газ с Шахдениз добывается с декабря 2006 года, а экспортируется в Грузию и Турцию с 2007 года по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум.

В 2010 году консорциум во главе с BP планирует в целом потратить на проект АЧГ $2,171 миллиарда против $1,71 миллиарда в 2009 году, на Шахдениз - $604,8 миллиона против $289 миллиона в 2009 году.

Запасы АЧГ оценены в объеме около 1,0 миллиарда тонн, запасы Шахдениз - 1,2 триллиона кубометров газа.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

А насколько знаю я из источников в самом БиПи,то для них 2008 год был уже пиком оперейшена в Ах-не.И сейчас они тихо тихо сворачиваются.
Так что,что там ещё можно найти?? Скоро у нас вообще нечего будет искать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Osnovnoy' date='26 February 2010 - 09:40' timestamp='1267162819' post='6275654']
А насколько знаю я из источников в самом БиПи,то для них 2008 год был уже пиком оперейшена в Ах-не.И сейчас они тихо тихо сворачиваются.
Так что,что там ещё можно найти?? Скоро у нас вообще нечего будет искать.
[/quote]

Неверная информация.

Link to comment
Share on other sites

Мне просто интересны намётки на 2011 год. Только Ровnаг сказал, что до 2015 года будет стабильная добыча в 60 млн. тонн. Хотелось бы услышать подтверждение из независимого источника.

Link to comment
Share on other sites

Oblomov, Информация от БП - информация из первых рук. Все источники будут ссылаться на нее.
БП - это огромная компания, которая оперирует по всему миру и заботится о репутации. До сих пор прогнозы и оценки были довольно точными. Так что используйте их прогнозы как базовую линию. Лучших не будет. А вот сколько добавлять от добычи СОКАРа - уже вопрос спорный.

Link to comment
Share on other sites

И после 2015 года будет большая добыча.
Обломов, здесь никто не будет вам говорить про планы на 2011+ годы...а если скажут, то поверьте эта инфо будет убрана через 20 мин.

Link to comment
Share on other sites

В принципе, речь не идёт о том, что 1 января 2011-го или там 2012 года нефть возьмёт да закончится. Речь идёт о НАЧАЛЕ СНИЖЕНИЯ нефтедобычи с АЧГ. А то, что СОКАР уже исчерпал свои месторождения -- аксиома. Никаких новых месторождений не найдено -- это факт. Естественно, что и после 2015 года нефть будет добываться в большом объёме, но будет ли этот объём равен объёму пикового 2010 года? Вот в чём вопрос. По моим подсчётам, спуск будет происходить в 2011-2019 годах. Кроме того, Месопотамия начинает игру на демпинг, повышая нефтедобычу до 10-12 млн. бочек в сутки. Остальное не хочу тут раскрывать, чтобы не вызывать паники, не то свернут многие из грандиозных проектов.

Link to comment
Share on other sites

Oblomov, Вы слишком высокого мнения о себе, думая что кто-то будет читать ваши псевдо-анализы, принимая решения об инвестициях...
поверьте мне - 2010 не был самым пиковым, ждите нового пика...

п.с. это мой 1000 пост :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' date='28 February 2010 - 02:49' timestamp='1267310992' post='6285135']
В принципе, речь не идёт о том, что 1 января 2011-го или там 2012 года нефть возьмёт да закончится. Речь идёт о НАЧАЛЕ СНИЖЕНИЯ нефтедобычи с АЧГ. А то, что СОКАР уже исчерпал свои месторождения -- аксиома. Никаких новых месторождений не найдено -- это факт. Естественно, что и после 2015 года нефть будет добываться в большом объёме, но будет ли этот объём равен объёму пикового 2010 года? Вот в чём вопрос.
[/quote]

и смех и грех... НУ просто умиление читать посты людей, практически не владеющих информацией, но при этом пытающихся себя показать как проффессионалов высочайшего класса.

На каком основании делается вообше прогноз об уменьшении добычи? Пусть в 2010 или 2015 или 2100???

Есть много факторов, но давайте не будем углубляться в геологию. Давайте пойдем по легчайшему пути.

Сколько сейчас добывается нефти на АЧГ?
Сколько платофм у БП Азербайджан?
Сколько слотов пробурено на каждой из платформ?
Ответив на вопрос, сколько пробурено слотов и сколько еше осталось вы можете сделать грубый вывод о том, сколько еше времени на АЧГ будет добываться в пределах миллиона баррелей в сутки.
ПОнятно, что каждая новая скважина будет добывать меньше чем новые, но как раз для этого и бурят Water and Gaz Injectors, чтобы поддерживать высокий уровень добычи.
Эта инфа не секретная, и я знаю, что многие здесь на этом форуме владеют ею.

[quote]По моим подсчётам, спуск будет происходить в 2011-2019 годах. Кроме того, Месопотамия начинает игру на демпинг, повышая нефтедобычу до 10-12 млн. бочек в сутки. Остальное не хочу тут раскрывать, чтобы не вызывать паники, не то свернут многие из грандиозных проектов.[/quote]

я кайфую :-))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' date='28 February 2010 - 10:16' timestamp='1267341411' post='6285546']
и смех и грех... НУ просто умиление читать посты людей, практически [b]не владеющих информацией[/b], но при этом пытающихся себя показать как проффессионалов высочайшего класса.

[/quote]

Общественность Азрбайджана, в том числе и профессиональная, не владеет никакой достоверной информацией касательно данного предмета.

Видимо, предполагается, что нефть и доходы от нее нас не касаются.

В таких условиях любой может делать любые предположения. И те, что далет Обломов и те, что привели Вы в своем посте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='28 February 2010 - 12:03' timestamp='1267344227' post='6285656']
Общественность Азрбайджана, в том числе и профессиональная, не владеет никакой достоверной информацией касательно данного предмета.

Видимо, предполагается, что нефть и доходы от нее нас не касаются.

В таких условиях любой может делать любые предположения. И те, что далет Обломов и те, что привели Вы в своем посте.
[/quote]

Уважаемый Сальери,

я согласен со многими утверждениями о непрозрачности бизнеса в нашей стране, но не надо приводить эти доводы там где надо и нет.

Спросите любого БПшника, пусть посмотрит у себя в Интранете общую добычу на АЧГ на данный момент времени. Это не является секретом.
Потом у компетентных людей, т.е. у любого человека работающего в буренни в бп, спросите количество слотов/ скважин, пробуренных на каждой из платформ. Вычтете оттуда количество оставшихся слотов, можно также узнать сколько из них будет продакшн скважин, то есть дающих нефт, на водо или газо нагнетаемых, и получите ответ.
Большинство платформ еще даже не дошли до середины. Только одна самая маленькая (Чираг) уже закончила бурение новых скважин, ну и еще Центральный Азери находится где то в середине своей бурильной деятельности.

Кроме того, имейте в виду, что даже после того как пробурены все скважины, они все еще дают нефть. Таким образом, я лично жду увеличения добычи в ближайшие годы. Или по крайней мере, миллиона баррелей в сутки. Если, конечно, не произойдет ничего экстраординарного, типа не дай бог, проблем с геологией всей платформы, ну например, грязевой вулкан проснется где нибудь в непосредственной близости от платформы.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, никто вам не мешает верить в ваши прогнозы, но не надо так запальчиво нападать на мнение оппонента. Во-первых, Чираг не самое маленькое месторождение. Самое маленькое это как раз Гюнешли, а Чираг, где добыча уже пошла на убыль, среднее. Далее, Центральное Азери самое крупное и я вам благодарен за инфу о том, что оно уже достигло середины своего цикла. Кроме того, технические данные о бурении слотов или скважин не дают гарантии того, что оттуда пойдёт ещё больше нефти. (Если бы это было гарантией, то давно уже все 24 проекта фонтанировали бы). И, наконец, внутренняя информация БП это всего лишь внутренняя информация БП: на свете много других независимых источников. И последний, так сказать, контрольный выстрел, точнее даже два: 1) демпинг на понижение мировых цен в ближайшие годы от доведения месопотамской нефтедобычи до 10-12 миллионов бочек в сутки; 2) продолжение великой депресии с аналогичным эффектом на понижение нефтяных цен. Ну и, конечно, убойный аргумент: после исчерпания АЧГ (2011-2019 годы) ничего у вас не найдено!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' date='01 March 2010 - 10:46' timestamp='1267429593' post='6289837']
Уважаемый Сальери,

я согласен со многими утверждениями о непрозрачности бизнеса в нашей стране, но не надо приводить эти доводы там где надо и нет.

Спросите любого БПшника, пусть посмотрит у себя в Интранете общую добычу на АЧГ на данный момент времени. Это не является секретом.
Потом у компетентных людей, т.е. у любого человека работающего в буренни в бп, спросите количество слотов/ скважин, пробуренных на каждой из платформ. Вычтете оттуда количество оставшихся слотов, можно также узнать сколько из них будет продакшн скважин, то есть дающих нефт, на водо или газо нагнетаемых, и получите ответ.
Большинство платформ еще даже не дошли до середины. Только одна самая маленькая (Чираг) уже закончила бурение новых скважин, ну и еще Центральный Азери находится где то в середине своей бурильной деятельности.

Кроме того, имейте в виду, что даже после того как пробурены все скважины, они все еще дают нефть. Таким образом, я лично жду увеличения добычи в ближайшие годы. Или по крайней мере, миллиона баррелей в сутки. Если, конечно, не произойдет ничего экстраординарного, типа не дай бог, проблем с геологией всей платформы, ну например, грязевой вулкан проснется где нибудь в непосредственной близости от платформы.
[/quote]


Уважпемый Confident,

Прозрачность нефтяной отрасли в сегодняшнем Азербайджане это не вопрос корпоративной прозрачности, этики и управления. Это политический вопрос. Потому имеющаяся информация отрывочна и противоречива, а местами, просто отсутствует. В таких условиях ЛЮБОЙ, в том и числе и Обломов, может предполагать почти все что угодно. И оспаривать эти предположения вот этим:

[quote] НУ просто умиление читать посты людей, практически не владеющих информацией
[/quote]

Мне показалось некорректным. Потому как людей "владеющих информацией" ничтожно мало - и они, врядли, являются пользователями этого форума.

Не более того.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' date='02 March 2010 - 07:57' timestamp='1267502279' post='6294429']
Уважаемый, никто вам не мешает верить в ваши прогнозы, но не надо так запальчиво нападать на мнение оппонента. Во-первых, Чираг не самое маленькое месторождение. Самое маленькое это как раз Гюнешли, а Чираг, где добыча уже пошла на убыль, среднее. Далее, Центральное Азери самое крупное и я вам благодарен за инфу о том, что оно уже достигло середины своего цикла. Кроме того, технические данные о бурении слотов или скважин не дают гарантии того, что оттуда пойдёт ещё больше нефти. (Если бы это было гарантией, то давно уже все 24 проекта фонтанировали бы). И, наконец, внутренняя информация БП это всего лишь внутренняя информация БП: на свете много других независимых источников.
[/quote]

Ну я вроде все обьяснил. Если вы не понимаете или не хотите понимать, то я уже ничего не могу сделать.

[quote]И последний, так сказать, контрольный выстрел, точнее даже два: 1) демпинг на понижение мировых цен в ближайшие годы от доведения месопотамской нефтедобычи до 10-12 миллионов бочек в сутки; 2) продолжение великой депресии с аналогичным эффектом на понижение нефтяных цен. Ну и, конечно, убойный аргумент: после исчерпания АЧГ (2011-2019 годы) ничего у вас не найдено![/quote]

контрольный не контрольный, убойный не убойный, не знаю. Только всевышнему известно то, что будет... Поэтому прогнозы дело неблагодарное, тем более на таком вот "проффессиональном" уровне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' date='02 March 2010 - 23:24' timestamp='1267561487' post='6299409']
Salieri, абсолютно с Вами согласен...кроме пункта про "владеющих информацией" на этом форуме :)
[/quote]

Я боюсь, что если Обломов решится даже утверждать, что нефти в Азербайджане нет вовсе, то нам с Вами придется изрядно попотеть в поисках фактов, доказывающих обратное gizildish

Link to comment
Share on other sites

Пацаны, если вы, как Ровнаг, докажете, что по мере добычи количество нефти в месторождении увеличивается, а не уменьшается, то вам обеспечена Нобелевская премия по геофизике: это будет переворотом в наших представлениях не только о процесссе образования нефти, но и вообще о свойствах жидкости в сосуде. Кроме того, Великая Депрессия на Западе гарантирует снижение потребления (а следовательно и цены) нефти на мировом рынке на весь период усыхания азсектора в 2011-2019 годах. Одновременно рост добычи месопотамской нефти в тот же период будет дополнительным демпингом по вашим амбициям. Я счастлив, что в прогнозах по Аз-ну не надо ломать голову над всякими экономическими анализами по машиностроению, туризму или земледелию: 90% доходов аз. казны это невозобновляемый ресурс. Нет нефти -- нет экономики, меньше нефти -- меньше доходов. Так что аргументация тут железная: по мере неизбежного исчерпания милли нёвюта будет синхронно обваливаться всё, от бутиков до цен не недвижимость. Второй Бакнефтебум на этом заканчивается.

Link to comment
Share on other sites

[quote]P сообщила, что вместе с партнерами намерена добыть на блоке Азери-Чираг- Гюнешли (АЧГ) в Азербайджане 42,1 миллиона тонн нефти (около [b]854.000[/b] баррелей в сутки) в 2010 году[b] против[/b] 40,3 миллиона тонн ([b]817.700[/b] баррелей в сутки) в 2009-м.[/quote]
а почему сразу бы не до 1 000 000 поднять, БТС же потянет? :)

Link to comment
Share on other sites

Так что

процесс сокращения запасов нефти в азсекторе Каспия в 2011-2019 годах удачно совпадает по времени с мировой депрессией и месопотамским демпингом.

Точно так же, как начало добычи большой нефти с крупнейшего месторождения Азери в 2004 году совпало с началом надувания нефтяного пузыря, когда

цена бочки нефти достигла $147 к 2008 году. Произошло наложение двух факторов (большая нефть с АЧГ и рост цены на неё), которое и привело ко

Второму Бакинскому Нефтяному Буму, в результате которого вы там привыкли к бешеному притоку нефтедолларов и начали массовый снос, выселение и

грандиозное строительство, не говоря уже о необъяснимой дороговизне. Однако, по вышеизложенным причинам, 2-й Бакнефтебум 2004-2012 годов на этом

завершается, точно так же как закончился 1-й Бакнефтебум 1907-1915 годов, объекты которого вы сейчас там сносите. Кто сейчас уяснит себе, что маятник

уже начал обратный ход и вовремя перегруппируется (а то и элементарно рванёт когти) -- тот и окажется в выигрыше. Лично я это усёк и построил на этом

свой личный план. Остальное ваше личное дело, это просто мой бесплатный совет, а спорить ни с кем я не намерен: при капитализме каждый сам за себя и

все против всех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' date='07 March 2010 - 08:09' timestamp='1267934953' post='6321539']
Так что

процесс сокращения запасов нефти в азсекторе Каспия в 2011-2019 годах удачно совпадает по времени с мировой депрессией и месопотамским демпингом.

Точно так же, как начало добычи большой нефти с крупнейшего месторождения Азери в 2004 году совпало с началом надувания нефтяного пузыря, когда

цена бочки нефти достигла $147 к 2008 году. Произошло наложение двух факторов (большая нефть с АЧГ и рост цены на неё), которое и привело ко

Второму Бакинскому Нефтяному Буму, в результате которого вы там привыкли к бешеному притоку нефтедолларов и начали массовый снос, выселение и

грандиозное строительство, не говоря уже о необъяснимой дороговизне. Однако, по вышеизложенным причинам, 2-й Бакнефтебум 2004-2012 годов на этом

завершается, точно так же как закончился 1-й Бакнефтебум 1907-1915 годов, объекты которого вы сейчас там сносите. [/quote]

мне аж плакать хоцца...

Дорогой Обломов, вы кто по слециальности? Я не буду приводить цифры, вы все равно в них не шарите.

Все ваши прогнозы или советы или анализы яйца выеденного не стоят. Потому что базируются ни на чем!
Какой такой месопотамский демпинг? Вы слышали звон, но не знаете о чем он. Вы вообще в курсах, как именно складывается цена на нефть? ВЫ что думаете, кто то просто выкинул больше нефти на рынок и она упала?
МИровая депрессий? Вы вообще следите за динамикой потребления нефти в мире? Это совсем нетрудно, есть целые сайты посвященые этому. ПОтрудитесь почитать, елси знаете инглиш, чтобы иметь представление о том, о чем говорите.
Забудьте об уменьшении спроса на нефть, просто забудьте. Если бы я любил прогнозы также ка и вы, я бы сказал, что болше никогда такого в истории не произойдет, во всяком случае до появления альтернативных источников могущих заменить нефть и газ.

Я теперь тоже ка и вы буду просто лирикой заниматься, никаких цифр, просто прогнозы и пустрые ни на чем не обоснованные анализы. А люди будут чето там приводить, пытат;ся доказать цифрами, графиками, а мы с вами просто одним махом руки все перечеркиваем, прсто потому что нам так хоцца

[quote]Кто сейчас уяснит себе, что маятник

уже начал обратный ход и вовремя перегруппируется (а то и элементарно рванёт когти) -- тот и окажется в выигрыше. Лично я это усёк и построил на этом

свой личный план. Остальное ваше личное дело, это просто мой бесплатный совет, а спорить ни с кем я не намерен: при капитализме каждый сам за себя и

все против всех.[/quote]

как вам венец мессии? Не жмет? umoril:

Link to comment
Share on other sites

Дорогой Конфидент: Я тут показал ваше мнение кое-кому из наших экономистов, так оно даже кривую усмешку не вызвало. Оно просто не заслуживает внимания, я на таком уровне диспутов не веду. Да, вот ещё очередной удар: "Американская нефтяная компания ExxonMobil объявила о желании выйти из азербайджанского проекта разведки и разработки каспийского месторождения "Огуз", сообщает АК&М. Как заявила в Баку пресс-секретарь ExxonMobil Azerbaijan Нигяр Кязимова, "намерения компании связаны с ее опасениями по поводу отсутствия коммерчески выгодных запасов углеводородов на данной структуре".

Link to comment
Share on other sites

Oblomov гагаш я вот заметил как только открывается новая тема про нефть или что-то похожие Вы сразу крутите одну и ту же пластинку, как будто у Вас там какой-то пай есть.
Нефть, не народа вот это аксиома.

Link to comment
Share on other sites

у него не пай там,у него какие-то обиды на нашу власть)вот и пытается всякими способами показать как у нас все плохо...плохо-хорошо,Родина тут

Link to comment
Share on other sites

Пацаны, слишком примитивно рассуждаете. Вообще-то я на таком примитивном уровне не разговариваю, но, учитывая, что это единственно доступный вам ресурс, поясню, в порядке бесплатной информации: я не размениваюсь на всякую мелочь типа парк-отелей, моллов, бутиков и Майбахов, меня интересует только сам источник 90% дохода аз. казны, т.е. милли нёвют. Потому и появляюсь только там, где обсуждается запас этого источника нефтедолларов. И вот тут вам принципиально не повезло: дело в том, что нёвют имеет неприятное свойство заканчиваться, особенно после 100 лет добычи. Одно дело Казахстан или Нигерия, где его добывают всего 10-15 лет, а другое дело азсектор Каспия. Странно, что вы этого не знали. (Впрочем, при нынешней системе милли образования это не странно). Однако не буду вас расстраивать, а то, чего доброго, заморозите проэкты, не имеющие мировых аналогов. Этого мне не надо, так как по моему плану всё построенное будет отобрано у построивших. Такое уже не раз бывало, в том числе даже и в независимом Аз-не, не говоря уже о построенном при Первом Бакинском Нефтебуме 1907-1915 годов. В доме, построенном миллиардером Тагиевым для себя, сейчас Музей истории Аз-на, ну и так далее. Так что стройте, стройте и стройте для тех, кто придёт вам на смену. А про остаток запаса нефти забудьте, не вашего ума это дело, об этом положено знать только избранным, вроде вашего покорного слуги.

Link to comment
Share on other sites

Oblomov, specially for you...

[url="http://www.rigzone.com/news/article.asp?hpf=1&a_id=88986"]Azerbaijan's $6B Chirag Oil Project Sanctioned[/url]

The Steering Committee for the development of the Azeri, Chirag and deepwater portion of the Gunashli (ACG) fields today sanctioned investment in the new Chirag Oil Project (COP).

The $6 billion development plan is the next major step in the ongoing development of the ACG field in the Azerbaijan sector of the Caspian Sea.

The project is planned [b]to increase oil production and recovery from the ACG field[/b] through a new offshore facility which is designed to fill a critical gap in the field infrastructure between the existing Deepwater Gunashli (DWG) and Chirag-1 platforms.

Rovnaq Abdullayev, president of the State Oil Company of the Azerbaijan Republic (SOCAR), said, "Today's event is a step forward towards realization of Azerbaijan's energy production growth plans aimed at positioning the country as one of the major suppliers to the world's oil markets. We believe the project's immediate benefits are even more valuable to us because for the first time the project's world class multi-billion dollar facilities will be fabricated inside the country fully utilizing local resources."

"This is a clear indication that since the construction of its first offshore platform Azerbaijan has succeeded in developing and upgrading its oil industry capabilities including workforce and infrastructure to world standards," Abdullayev added.

Rashid Javanshir, BP Azerbaijan president, said, "This is an extremely important project which marks the continuation of the outstanding work undertaken jointly by SOCAR and AIOC since the start of development of the ACG field. I am sure I speak for all AIOC shareholders when I say how proud we are to have taken this major investment decision. It underlines the confidence we all have in the future of Azerbaijan and in our joint success."

The COP development will allow recovery of an [b]additional 360 million barrels of oil in total[/b]. This aim will be achieved by installing new wells that will primarily target the currently producing Fasila reservoirs and also the Balakhany X, IX and VIII reservoirs above the Fasila.

The Chirag Oil Project will comprise an installation located in the Chirag-Deep Water Gunashli (DWG) area of the ACG field, at a sea depth of approximately 170 meters. The facility will be a single production, drilling and living quarters (PDQ) platform with capacity to produce 185,000 barrels of oil per day (gross).

The new platform will be partially integrated with the existing DWG facility via marine pipelines that import reservoir injection water and export produced water for disposal. Oil and gas produced by the new platform will be processed at Sangachal Terminal.

Some $4 billion of the total project value will be spent on the construction of facilities and the pre-drill program, and the balance of the sum will be spent on the platform development well drilling during the production period.

First oil from the Chirag Oil Project, the latest stage in ACG's development stretching back more than 15 years, is expected in late 2013.

ACG participating interests are: BP (operator - 34.1%), Chevron (10.2%), SOCAR (10%), INPEX (10%), Statoil (8.6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6.8%), Devon (5.6%), ITOCHU (3.9%), Hess (2.7%).

Link to comment
Share on other sites

Очень хорошо, ребята, это самое фундаментальное подтверждение того, что начало спада по всему блоку уже совсем близко. Новая платформа Чирага (если даже даст дополнительные 185 тысяч бочек в сутки, что сомнительно) никак не может восполнить ежегодное убывание от старого Чирага и Центрального Азери. Кроме того, в плане доходов: по двум другим причинам (депрессия и Месопотамия) цена нефти не позволит поддерживать нынешний пик, независимо от объёма нефтедобычи. Кстати, есть неофициальная инфа о том, что кое-кто из верхнего эшелона уже начал перевод основного капитала за кордон.
P.S. Как там поживают Умид, Абшерон, Свита и Нахчыван? Что-то давно про них не вспоминают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' date='10 March 2010 - 08:25' timestamp='1268195151' post='6333770']
Очень хорошо, ребята, это самое фундаментальное подтверждение того, что начало спада по всему блоку уже совсем близко. Новая платформа Чирага (если даже даст дополнительные 185 тысяч бочек в сутки, что сомнительно) никак не может восполнить ежегодное убывание от старого Чирага и Центрального Азери. Кроме того, в плане доходов: по двум другим причинам (депрессия и Месопотамия) цена нефти не позволит поддерживать нынешний пик, независимо от объёма нефтедобычи. Кстати, есть неофициальная инфа о том, что кое-кто из верхнего эшелона уже начал перевод основного капитала за кордон.
P.S. Как там поживают Умид, Абшерон, Свита и Нахчыван? Что-то давно про них не вспоминают.
[/quote]
что ни говорите, но мнение Обломова интересно.
и доводы кстати говоря на мой взгляд вполне обостнованные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' date='08 March 2010 - 05:53' timestamp='1268013212' post='6325123']
Дорогой Конфидент: Я тут показал ваше мнение кое-кому из наших экономистов, так оно даже кривую усмешку не вызвало. Оно просто не заслуживает внимания, я на таком уровне диспутов не веду. Да, вот ещё очередной удар: "Американская нефтяная компания ExxonMobil объявила о желании выйти из азербайджанского проекта разведки и разработки каспийского месторождения "Огуз", сообщает АК&М. Как заявила в Баку пресс-секретарь ExxonMobil Azerbaijan Нигяр Кязимова, "намерения компании связаны с ее опасениями по поводу отсутствия коммерчески выгодных запасов углеводородов на данной структуре".
[/quote]

да, на таком уровне диспутов лучше не вести,.

ВЫ не экономистам показывайте а нефтяникам. Не знаю, что за экономисты, но елси они не понимают моих доводов, то не знаю за что они получают запрлату. Но это не мое дело.

Насчет ваших &яуот;ударов&яуот; :-)

вы вообще в курсе, что в нефтяной идустрии постоянно идет стремительная модернизация методов бурения? Если вчера, скажем, не было коммерчески выгодным бурить некоторые структуры, то сегодня они бурятся. То же самое, и со многими аз месторождениями. Я, в отличхи от вас, не делаю прогнозов, но будуще покажет, будут ли бурится они и найдут ли там что нибудь.

Нужно хотя бы немного разбираться в вопросе , на тему которого постоянно ведете дискуссии.

Интересно, чем вас здесь обидели :-)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' date='10 March 2010 - 09:37' timestamp='1268199429' post='6333916']
что ни говорите, но мнение Обломова интересно.
и доводы кстати говоря на мой взгляд вполне обостнованные.
[/quote]

Обснованый у него только один довод - нефть когда-нибудь закончится (интеллект джырыр) :-) Все остальное спекуляции без приведения источников и авторитетных мнений.

Link to comment
Share on other sites

Конфидент, я просто хочу получить свою долю с матушки-родины, которая мне причитается, только и всего, это просто бизнес, ничего личного. Не надо ожидать от меня этакого интеллигентного и гуманного поведения в разговоре с волкодавами. С волками жить -- по волчьи выть. Это первое, в ответ на ваш вопрос.
Второе: кроме бурения на свете существует и такое понятие как макроэкономика (я уже молчу о геофизике). Сколько бы вы там ни бурили, если нефти нет, то её и не будет. Далее, ещё важнее, о цене на набуренное там вами. Не обманывайтесь нынешним надуванием нефтяного пузыря -- пацанам просто некуда девать напечатанное бабло. Он лопнет тотчас, когда обнаружится, что король-то голый. Пока всё держится на иллюзиях таких конфидентов, как вы, которые скупают греческие долги и американские казначейки. С триллионными долгами жить, понимаете ли, как-то неинтересно, одних процентов мы тут платим по $700 млрд. в год. А завтра Берданка объявит дефолт и... здравствуй, страна могучая, страна прекрасная, страна героев, А-зер-бай-джан! Пинок под зад из офиса, мобильник в зубы и к станку, как в Шанхае или там на хлопковое поле, как в Урумчи. Надеюсь, поняли перспективу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' date='10 March 2010 - 22:06' timestamp='1268244373' post='6338237']
Конфидент, я просто хочу получить свою долю с матушки-родины, которая мне причитается, только и всего, это просто бизнес, ничего личного. Не надо ожидать от меня этакого интеллигентного и гуманного поведения в разговоре с волкодавами. С волками жить -- по волчьи выть. Это первое, в ответ на ваш вопрос.
Второе: кроме бурения на свете существует и такое понятие как макроэкономика (я уже молчу о геофизике). Сколько бы вы там ни бурили, если нефти нет, то её и не будет. Далее, ещё важнее, о цене на набуренное там вами. Не обманывайтесь нынешним надуванием нефтяного пузыря -- пацанам просто некуда девать напечатанное бабло. Он лопнет тотчас, когда обнаружится, что король-то голый. Пока всё держится на иллюзиях таких конфидентов, как вы, которые скупают греческие долги и американские казначейки. С триллионными долгами жить, понимаете ли, как-то неинтересно, одних процентов мы тут платим по $700 млрд. в год. А завтра Берданка объявит дефолт и... здравствуй, страна могучая, страна прекрасная, страна героев, А-зер-бай-джан! Пинок под зад из офиса, мобильник в зубы и к станку, как в Шанхае или там на хлопковое поле, как в Урумчи. Надеюсь, поняли перспективу.
[/quote]
я думаю врядли США объявят дефолт. это будет для них очень невыгодно. ваше мнение по этому поводу?
по нашей нефти слышны много мнений, но я склоняюсь к тому, что наш ГНКАР врядли хочет думать о будущих поколениях, а ведет вопрос к одному - как бы побыстрее выкачать все, что можно выкачать. тем временем убаюкивая народ сказками о бесконечности нефти. это ведь ПО-НАШЕМУ. обманывать чтобы не было сопротивления раньше времени (все слышали перед каждым повышением цен милые песни - за которыми следовали беспощадные повышения метро, бензин, свет, газ). ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 51 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 147 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...