Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (часть 3)


Recommended Posts

[quote name='IxLixBixTix' timestamp='1288444554' post='7607769']
Странно, точно как в России. Спасибо за ответ.
[/quote]


'IxLixBixTix', не за что.
наша локальная бухгалтерия до сих пор во многом ориентирована на российскую, ну или постсоветскую.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 790
  • Created
  • Last Reply

[quote name='June' timestamp='1288444711' post='7607779']
из приведенного вами примера следует, что работник трудится на позиции с почасовой оплатой, в вашем случае, в штатном расписании нужно указать, скорее всего, оплату за час отработанного времени ;) или смириться с тем, что работник присутствует на работе только час в день и оставить все как есть... ;)
п.с. более точную информацию по вашему вопросу предоставить не могу, но если для вас это так важно, могу в понедельник проконсультироваться с нашими юристом и HR-ом :), ОБЕЩАЮ!
[/quote]
У меня в голове не укладывается суть того, что нельзя платить меньше минимальной оплаты труда. А ежели при такой почасовой оплате - это будет меньше чем минимальная оплата труда, тогда как ? Заранее благодарю.
Да мне именно нужно платить за отработанное время, хочется грамотно это оформить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' timestamp='1288445019' post='7607803']
У меня в голове не укладывается суть того, что нельзя платить меньше минимальной оплаты труда. А ежели при такой почасовой оплате - это будет меньше чем минимальная оплата труда, тогда как ? Заранее благодарю.
Да мне именно нужно платить за отработанное время, хочется грамотно это оформить.
[/quote]


В таком случае показывайте в отчетности белые зарплаты работников.
В понедельник постараюсь узнать для вас более подробную инфу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' timestamp='1288255760' post='7593820']
Я уже составил договор, но вдруг что пропустил, скиньте пожалуйста, сравню. Благодарю.
[/quote]У меня несколько форм договоров.Один из них прикрепляю для Вас.Там нет пунтка о
14 % .Но если что,сами можете откорректировать пункты.Так же на всякий случай прикрепляю Акт на расторжение договора .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' timestamp='1288454400' post='7608414']
У меня несколько форм договоров.Один из них прикрепляю для Вас.Там нет пунтка о
14 % .Но если что,сами можете откорректировать пункты.Так же на всякий случай прикрепляю Акт на расторжение договора .
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' timestamp='1288454400' post='7608414']
У меня несколько форм договоров.Один из них прикрепляю для Вас.Там нет пунтка о
14 % .Но если что,сами можете откорректировать пункты.Так же на всякий случай прикрепляю Акт на расторжение договора .
[/quote]
У меня в договоре написано, что ежели одна из сторон не платит то договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. Т.е. я составил акт о расторжению где правда отсутствует подпись арендатора.
Арендатор может резко уйти потом где я буду его искать чтобы он подписался :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' timestamp='1288464449' post='7609324']
Арендатор может резко уйти потом где я буду его искать чтобы он подписался :)
[/quote] У нас не никогда не было случая побегов :devil:))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1288442972' post='7607686']
в том-то и дело, что они именно [b]не платят[/b], а [b]меняются[/b] товарами или услугами.
если бартерную сделку оформить как продажу, а не как обмен (т.е. немного схитрить и "рассмотреть" сделку исходя из ее юридической сущности, а не из фактической), тогда вы правы, НДС подлежит зачету, но смысла в зачете не будет никакого.
представьте следующую ситуацию, вы со своего деп. счета сделаете оплату за "покупку" товара или услуги, затем вы его вернете НДС из бюджета + ваш НДС-облагаемый оборот увеличится за счет продажи товара или услуги..., противоположная сторона с делает то же самое.
может я не оч. хорошо объяснила, но думаю, что суть раскрыть смогла.
а вот НДС по бартеру, зачету с бюджетом не подлежит. там даже НСФ предоставлять нет необходимости, ведь оплата не будет произведена.
[/quote]

Если правильно понял, хотите сказать что при бартерной сделке не надо выписывать НСФ?
Согласно статьи 159.4 налогого кодекса бартерные операции признаются налогооблагаемыми операциями.

Link to comment
Share on other sites

Bir məsləhət almaq istəyirəm. Bu halla 1-ci dəfə rastlaşdığıma görə.

Tutaq ki ikisidə satışla məşğul olan "A" 18% ƏDV ödəyicisi olan firma "B" 18% ƏDV ödəyicisi olan firmaya 2009-cu ildə 100 manatlıq mal satmişdır.
Lakin "B" firması üstündən 1 il keçəndən sonra 2010-cu ildə 40 manatlıq malı "A" firmasına qayatrır (öz aralarında olan razılaşmaya əsasən).
Qaytarılan mal necə rəsmiləşdirmək olar ki, "B" firmasının "A" firması qarşısında olan borc öhdəliyi qayatarılan malın dəyərinə uyğün olaraq azaldılsın. Çünki real olaraq "B" firmasının borcu 60 manat qalıb amma senedlerde 100 manat kimi göstərilir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elovsetemi' timestamp='1288467630' post='7609692']
Если правильно понял, хотите сказать что при бартерной сделке не надо выписывать НСФ?
Согласно статьи 159.4 налогого кодекса бартерные операции признаются налогооблагаемыми операциями.
[/quote]

Скорее всего вы меня не поняли...
Естественно бартерная сделка - это НДС-облагаемая операция, но не требующая зачета НДС, а раз НДС по бартерным сделкам не подлежит зачету, то нет необходимости представлять НСФ, ведь только по НСФ можно вернуть НДС из бджета. В случае с бартерными сделками можно ограничиться контрактом и счетом-фактурой.
Если вы не имеете права зачитывать НДС по бартерной сделке, вам не нужна НСФ, хотя она может быть и выдана вам. Т.е. при бартерной сделке возникает НДС не подлежащий возврату из бюджета.
Точнее объяснить я уже не смогу, скорее всего потому, что я не мастер объяснять.
П.С. Это мой последний пост по этому вопросу :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elovsetemi' timestamp='1288467630' post='7609692']
Если правильно понял, хотите сказать что при бартерной сделке не надо выписывать НСФ?
Согласно статьи 159.4 налогого кодекса бартерные операции признаются налогооблагаемыми операциями.
[/quote]


бартерная сделка - это такая операция, которая не требует представления НСФ сторон друг другу, но наше налоговое законодательство не запрещает в данном случае представить сторонам друг другу НСФ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1288531002' post='7612352']
бартерная сделка - это такая операция, которая не требует представления НСФ сторон друг другу, но наше налоговое законодательство не запрещает в данном случае представить сторонам друг другу НСФ!
[/quote]

159.4. Передача налогоплательщиком товаров, выполнение работ или оказание услуг своим работникам или иным лицам с оплатой или безвозмездно, а также [b]бартерные операции признаются налогооблагаемыми [/b]операциями.

176.1. Лица, которые встали на учет в качестве плательщиков НДС и осуществляют [b]налогооблагаемые операции, [u]обязаны[/u] выставлять электронные налоговые счет-фактуры[/b] лицам, которые принимают товары, работы или услуги, при условии соблюдения статьи 176.4 настоящего Кодекса. Лица, не вставшие на учет для целей НДС, не вправе выставлять налоговые счет-фактуры.

175.1. Сумма [b]возмещаемого НДС [/b]признается суммой налога, [b]уплаченного на депозитный счет НДС [/b]по платежам и при операциях, совершаемых внутри этого счета в безналичном порядке (за исключением платежей в наличном порядке непосредственно на банковский счет предоставителя товаров, работ и услуг) по электронным налоговым счет-фактурам, выданным налогоплательщику, если иное не предусмотрено настоящей статьей, и при этом дата налогооблагаемой операций определяется.

Как не зачитывать НДС с бюджета? Поскольку бартерные операции признаются налогооблагаемыми операциями, на эти операции начисляеться НДС. Если не зачитывать с бюджета, тогда куда списывать уплаченную сумму НДС?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elovsetemi' timestamp='1288556054' post='7614168']
159.4. Передача налогоплательщиком товаров, выполнение работ или оказание услуг своим работникам или иным лицам с оплатой или безвозмездно, а также [b]бартерные операции признаются налогооблагаемыми [/b]операциями.

176.1. Лица, которые встали на учет в качестве плательщиков НДС и осуществляют [b]налогооблагаемые операции, [u]обязаны[/u] выставлять электронные налоговые счет-фактуры[/b] лицам, которые принимают товары, работы или услуги, при условии соблюдения статьи 176.4 настоящего Кодекса. Лица, не вставшие на учет для целей НДС, не вправе выставлять налоговые счет-фактуры.

175.1. Сумма [b]возмещаемого НДС [/b]признается суммой налога, [b]уплаченного на депозитный счет НДС [/b]по платежам и при операциях, совершаемых внутри этого счета в безналичном порядке (за исключением платежей в наличном порядке непосредственно на банковский счет предоставителя товаров, работ и услуг) по электронным налоговым счет-фактурам, выданным налогоплательщику, если иное не предусмотрено настоящей статьей, и при этом дата налогооблагаемой операций определяется.

Как не зачитывать НДС с бюджета? Поскольку бартерные операции признаются налогооблагаемыми операциями, на эти операции начисляеться НДС. Если не зачитывать с бюджета, тогда куда списывать уплаченную сумму НДС?
[/quote]


повторяю, по бартерным сделкам [b]оплата фактически не предусмотрена[/b], НО ЕСЛИ ВЫ ОПЛАТИТЕ НДС с своего деп. счета, тогда вы его можете зачесть... + с НДСоблагаемого оборота должны будете заплатить НДС в бюджет...
посмотрите мой второй пост по этому вопросу.
если оплата не произойдет то, сумма НДС будет включена в себестоимость услуги или товара (Д 10, 44, 20, 41 и т.д - К 19).
по этому вопросу я больше ничего писать не буду.
если вы и на сей раз ничего не поняли и будете настаивать на своей правоте, обратитесь в 195.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1288592238' post='7615193']
повторяю, по бартерным сделкам [b]оплата фактически не предусмотрена[/b], НО ЕСЛИ ВЫ ОПЛАТИТЕ НДС с своего деп. счета, тогда вы его можете зачесть... + с НДСоблагаемого оборота должны будете заплатить НДС в бюджет...
посмотрите мой второй пост по этому вопросу.
если оплата не произойдет то, сумма НДС будет включена в себестоимость услуги или товара (Д 10, 44, 20, 41 и т.д - К 19).
по этому вопросу я больше ничего писать не буду.
если вы и на сей раз ничего не поняли и будете настаивать на своей правоте, обратитесь в 195.
[/quote]

Повторяю бартерные операции признаются налогооблагаемыми операциями. То есть [b]без разницы будет оплата или нет[/b], стороны [b]обязаны[/b] начислить НДС и заплатить НДС в бюджет.

По вашему (если оплата не произойдет то, сумма НДС будет включена в себестоимость услуги или товара (Д 10, 44, 20, 41 и т.д - К 19)
Фирма (налогоплательщик НДС) обменявший товар А стоимостью 10000 манат (без НДС), взамен вместо этого товара приобретет товар Б стоимостью 11800 (если не зачитывать с бюджета)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1288445404' post='7607826']
В таком случае показывайте в отчетности белые зарплаты работников.
В понедельник постараюсь узнать для вас более подробную инфу.
[/quote]
Хорошо жду. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

простите если вопрос повторяется
просто времени просматривать всю тему нету

посоветуйте пожалуйста хорошие бухгалтерские курсы,но так чтобы объясняли все от корки до корки :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1288684567' post='7622438']
Проверерьте ЛС, я оставила вам сообщение.
[/quote]
Созвонился и по сути все слишком неоднозначно. Якобы есть тайный приказ по которому MMC должны платить около 300 манат. Т.е. это еще и больше в несколько раз минимальной зарплаты. В связи с этим не понятно, как употреблять на практике сдельную оплату труда.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, можете ли вы мне посоветовать частного преподователя по квалификации DipIFR с которым можно было бы позаниматься решением задач этого курса?
Можете писать сюда, или в ЛС, или на мейл [email protected]
Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

скажите пожалуйста, господа финансисты,
как рассчитать гросс зп от нэт зп, если нет выше 2000 азн?
мне нужна универсальная формула..


п.с. уверена вопрос повторный, но машаллах тема так разрослась, что легче задать заново )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nenuphar' timestamp='1290151203' post='7722103']
скажите пожалуйста, господа финансисты,
как рассчитать гросс зп от нэт зп, если нет выше 2000 азн?
мне нужна универсальная формула..


п.с. уверена вопрос повторный, но машаллах тема так разрослась, что легче задать заново )
[/quote]

вывела-таки )

спасибо, вопрос снят )


п.с. для тех кто возможно будет интересоваться: =if(x<1660;x*100/83;(x-320)/0,67) где Х следует заменить на нэт ЗП. следует отметить также, что формула не предусматривает минимальной необлагаемой суммы, для расчета кот-ой надеюсь вы легко можете скорректировать ф-лу добавив еще одно условие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dariya' timestamp='1285839401' post='7438531']
Добрый день!

При предоставлении больничного какие проценты от зарплаты берутся в зависимости от стажа ?
[/quote]
с 1года до 5 лет 50%
с 5 до 8 лет 80%
если больше 8 лет то оплачиваются все 100%

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' timestamp='1290155770' post='7722757']
А вот формула для менее 200 гросс
(х-11,9)/0,83

Формула для минимальной 85
х/0,97
[/quote]

Дам еще одну формулу
Для ветеранов, если кому нужно ))
менее 2000 нетт
(х-56)/0,83
более 2000 нетт
(х-440)/0,67

Пользуйтесь, бухгалтера ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nenuphar' timestamp='1290151203' post='7722103']
скажите пожалуйста, господа финансисты,
как рассчитать гросс зп от нэт зп, если нет выше 2000 азн?
мне нужна универсальная формула..


п.с. уверена вопрос повторный, но машаллах тема так разрослась, что легче задать заново )
[/quote]

обратитесь к Риве (Riva)... у нее должна быть самая универсальная формула. Скажите, что автор передает привет. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' timestamp='1290161801' post='7723436']
обратитесь к Риве (Riva)... у нее должна быть самая универсальная формула. Скажите, что автор передает привет. ;)
[/quote]
Выше автор сама вывела и я еще дала полно формул
Чем это они вам не нравятся, что вы к Риве посылаете? Не поняла..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' timestamp='1290162053' post='7723471']
Выше автор сама вывела и я еще дала полно формул
Чем это они вам не нравятся, что вы к Риве посылаете? Не поняла..
[/quote]

по вашей формуле если нет 1999, то гросс = (1999-56) / 0,83 = 2340.96

считаем обратно: гросс=2340,96 нет=1888,45

Правильно? :)

Link to comment
Share on other sites

:devil: [quote name='Minnow' timestamp='1290162504' post='7723541']
по вашей формуле если нет 1999, то гросс = (1999-56) / 0,83 = 2340.96

считаем обратно: гросс=2340,96 нет=1888,45

Правильно? :)
[/quote]
Нет уважаемый, не правильно
из гросса в нетт такая формула
х-((х-400)*14%+(х*3%))
получается 1999 :devil:
Link to comment
Share on other sites

[quote name='George B' timestamp='1290156084' post='7722801']
[b]с 1года до 5 лет 50%[/b]
с 5 до 8 лет 80%
если больше 8 лет то оплачиваются все 100%
[/quote]
60%

[quote name='Minnow' timestamp='1290161801' post='7723436']
обратитесь к Риве (Riva)... у нее должна быть самая универсальная формула. Скажите, что автор передает привет. ;)
[/quote]

Формула не моя, а автора ;), вот пусть автор и распоряжается :rroza:

По сути, расчет >2000 net тут уже выяснили и выявили короткую и правильную формулу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' timestamp='1290162858' post='7723590']
:devil:
Нет уважаемый, не правильно
из гросса в нетт такая формула
х-((х-400)*14%+(х*3%))
получается 1999 :devil:
[/quote]

Maddə: 101. Gəlir vergisinin dərəcəsi

101.1. Aylıq gəlirdən aşağıdakı dərəcələrlə vergi tutulur:

1-ci cədvəl

Vergi tutulan aylıq gəlirin məbləği Verginin məbləği
2000 manatadək 14 faiz
2000 manatdan çox olduqda 280 manat + 2000 manatdan çox olan məbləğin 30 faizi

İki və ya daha çox yerdə muzdla işləyən fiziki şəxslərin gəlirlərindən gəlir vergisi hər bir iş yerində ödənilən məbləğdən ayrıca hesablanır və dövlət büdcəsinə ödənilir.

Для зарплаты в размере 2340,96

налог 280+(2340,96-2000)х30%=382,29
ФСО 2340,96 х 3% = 70,23

[b]итого (нет) = 2340,96-382,29-70,23=1888,44[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' timestamp='1290163755' post='7723682']
Maddə: 101. Gəlir vergisinin dərəcəsi

101.1. Aylıq gəlirdən aşağıdakı dərəcələrlə vergi tutulur:

1-ci cədvəl

Vergi tutulan aylıq gəlirin məbləği Verginin məbləği
2000 manatadək 14 faiz
2000 manatdan çox olduqda 280 manat + 2000 manatdan çox olan məbləğin 30 faizi

İki və ya daha çox yerdə muzdla işləyən fiziki şəxslərin gəlirlərindən gəlir vergisi hər bir iş yerində ödənilən məbləğdən ayrıca hesablanır və dövlət büdcəsinə ödənilir.

Для зарплаты в размере 2340,96

налог 280+(2340,96-2000)х30%=382,29
ФСО 2340,96 х 3% = 70,23

[b]итого (нет) = 2340,96-382,29-70,23=1888,44[/b]
[/quote]
Уважаемый Минноу
посмотрите внимательно
Я ведь отметила, что это расчет ВЕТЕРАНОВ. У них 400 манат не облагается подоходным налогом ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' timestamp='1290164419' post='7723788']
Уважаемый Минноу
посмотрите внимательно
Я ведь отметила, что это расчет ВЕТЕРАНОВ. У них 400 манат не облагается подоходным налогом ))
[/quote]

вот оно как. :) простите, не заметил. для ветеранов может быть и верно. но для каждого человека использовать отдельную формулу это верх извращения. не обижайтесь. ;)

Link to comment
Share on other sites

[b][/b][quote name='Minnow' timestamp='1290164732' post='7723829']
вот оно как. :) простите, не заметил. для ветеранов может быть и верно. но для каждого человека использовать отдельную формулу это верх извращения. не обижайтесь. ;)
[/quote]
Я не обижаюсь ))
Если кто-то знает единую формулу для ветеранов и просто обычных работников, буду рада ее увидеть
Я, при все своем экономическом образовании, такую формулу вывести не могу ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' timestamp='1290165067' post='7723857']
[b][/b]
Я не обижаюсь ))
Если кто-то знает единую формулу для ветеранов и просто обычных работников, буду рада ее увидеть
Я, при все своем экономическом образовании, такую формулу вывести не могу ))
[/quote]
У нас есть один ветеран, я ему считаю ЗП, могу приблизительно показать принцип расчета. Для вас важно <>2000?

П.С.: Minnow, +много, насчет заморочек с отдельными формулами!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1290165725' post='7723964']
У нас есть один ветеран, я ему считаю ЗП, могу приблизительно показать принцип расчета. Для вас важно <>2000?
[/quote]
У нас много ветеранов)) Их считают по этим формулам

менее 2000 нетт
(х-56)/0,83

более 2000 нетт
(х-440)/0,67

Если у Вас как то по другому, то покажите ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' timestamp='1290169560' post='7724458']
У нас много ветеранов)) Их считают по этим формулам

менее 2000 нетт
(х-56)/0,83

более 2000 нетт
(х-440)/0,67

Если у Вас как то по другому, то покажите ))
[/quote]
тоже самое

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1290170043' post='7724512']
тоже самое
[/quote]
Ну вот видите, а вот Минноу утверждает. что можно вывести формулу, которая считает и обычных работников, и ветеранов))
Честно говоря, не поверю, пока не увижу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' timestamp='1290170532' post='7724567']
Ну вот видите, а вот Минноу утверждает. что можно вывести формулу, которая считает и обычных работников, и ветеранов))
Честно говоря, не поверю, пока не увижу
[/quote]
Формулу вывести возможно, в этом я согласна с Минноу, смотря с какой программой работать, я даже знаю программу, в которой настраивают формулы по категориям и спокойно начисляют зарплаты как обычным так и ветеранам и беженцам. Смотря кто с чем работает опять же...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 272 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 77 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 82 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...