Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (часть 3)


Recommended Posts

  • Replies 790
  • Created
  • Last Reply

Уважаемые форумчане

у кого нибудь есть форма детальная для учета основных средств в ехселе по налоговому учету мне срочно нужна
спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='N.T' timestamp='1285048232' post='7386995']
Уважаемые форумчане

у кого нибудь есть форма детальная для учета основных средств в ехселе по налоговому учету мне срочно нужна
спасибо
[/quote]


Добрый день отпишитесь пожалуйста на [email protected]
вышлю вам то что вас интересует.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Пишу вам, вконец отчаявшись найти решение своей проблемы. Впрочем, с ней столкнулась не одна я, а и, возможно, многие из вас. Я говорю о дополнительном начислении налоговой подоходного налога до суммы, отчисляемой с определенной по республике средней заработной платы (297 манат с копейками). Обращалась в налоговую, отнесла весь пакет документов, проделала всевозможные ритуальные танцы перед инспекторами из Апелляционной комиссии, - обещали, что дело передано в Министерство и "возможно, будет решено". А моя фирма, к сожалению, не располагает средствами для оплаты немаленькой суммы начисленного Сярянджама, зарплата, конечно, тоже задерживается.
Пождалуйста, ответьте, разрешалась ли эта проблема у кого-нибудь с благополучным исходом и как можно ускорить ее решение. Может, обратиться в Министерство напрямую? Очень важно!
Если не затруднит, можете написать мне на и-мэйл [email protected].
Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oikos' timestamp='1286182660' post='7456761']
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Пишу вам, вконец отчаявшись найти решение своей проблемы. Впрочем, с ней столкнулась не одна я, а и, возможно, многие из вас. Я говорю о дополнительном начислении налоговой подоходного налога до суммы, отчисляемой с определенной по республике средней заработной платы (297 манат с копейками). Обращалась в налоговую, отнесла весь пакет документов, проделала всевозможные ритуальные танцы перед инспекторами из Апелляционной комиссии, - обещали, что дело передано в Министерство и "возможно, будет решено". А моя фирма, к сожалению, не располагает средствами для оплаты немаленькой суммы начисленного Сярянджама, зарплата, конечно, тоже задерживается.
Пождалуйста, ответьте, разрешалась ли эта проблема у кого-нибудь с благополучным исходом и как можно ускорить ее решение. Может, обратиться в Министерство напрямую? Очень важно!
Если не затруднит, можете написать мне на и-мэйл [email protected].
Заранее спасибо!
[/quote]


Tessufler olsun ki mende bele bir problem oldu amma odemeli oldum ve inanmiramda kimdese musbet hell oluna amma belkede. Chunki elave olaraq yoxlamarin celb olunmasi firmanin fealiyyetine zerer verir

Link to comment
Share on other sites

Привет всем коллегам которые меня помнят:) Я срочно ищу работу. Если что-то подходящее услышите свяжитесь со мной по ЛС пожалуйста. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер всем!
мне очень нужно какое-то пособие по азербайджанской бухгалтерии или материал, где все детально рассписано.
заранее благодарю, надеюсь что кто-нибудь откликнется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dariya' timestamp='1285839401' post='7438531']
Добрый день!

При предоставлении больничного какие проценты от зарплаты берутся в зависимости от стажа ?
[/quote]
До 6 лет стажа-80%, больше 6 лет-100%

Link to comment
Share on other sites

Привет всем
я хочу задать вопрос по повоу верги хесаб фактуры
я написал одной фрме платежку для того чтобы они оплатили за услуги нашей фирмы через банк
теперь они звонят и говорят вышлите нам верги хесаб фактуру
по подробней расскажите пожалуйста как это делается

Link to comment
Share on other sites

[quote name='makler01122' timestamp='1286797598' post='7496729']
Привет всем
я хочу задать вопрос по повоу верги хесаб фактуры
я написал одной фрме платежку для того чтобы они оплатили за услуги нашей фирмы через банк
теперь они звонят и говорят вышлите нам верги хесаб фактуру
по подробней расскажите пожалуйста как это делается
[/quote]
В электронной форме. e-taxes.gov.az вот с этого ресурса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Smaller' timestamp='1286294389' post='7465189']
добрый вечер всем!
мне очень нужно какое-то пособие по азербайджанской бухгалтерии или материал, где все детально рассписано.
заранее благодарю, надеюсь что кто-нибудь откликнется.
[/quote]

На сайте Минфина. Еще детальнее не найдете. Или найдите любое пособие по МСФО. Практически - одно и то же.

Link to comment
Share on other sites

уважаемые форумчане у меня к вам вопрос

коллега выходит в декрет с ежемесячной заработной платой в 3000 азн

скажите какова максимальная (ежемесячная) сумма, выплачиваемая ДСМФ за 126 календарных дней по закону (если можно статью закона), и как подсчитать точное количество рабочих дней в январе (из-за праздников) если декретный отпуск начинается с октября этого года?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='titiwangsa' timestamp='1287505711' post='7543811']
Помоему с 5 до 8 лет стажа 80%, а с 8 лет и выше 100%.
[/quote]

Все верно.

[quote name='yuliya_24' timestamp='1287515008' post='7544589']
Может поменяли, а я не в курсе?
[/quote]

А до 5 лет стажа - 60%

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чудная' timestamp='1287517855' post='7544864']
Все верно.



А до 5 лет стажа - 60%
[/quote]

Спасибо за разьяснения!Скажите эти правила про стаж давно в силе?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за разьяснения!Скажите эти правила про стаж давно в силе?


Да, давно. Постановлением Кабмина № 189, от 15 сентября 1998 года.
Согласно этому документу некоторым больничные должно выплачиваться в 100% размере не зависемо от стажа. В постановлении указан перечень.

Link to comment
Share on other sites

Есль ли у кого достоверная информация по поводу увеличения % в ДСМФ? мне сказали что подняли на 10% ежемесячные отчисления: работодатель теперь должен будет платить не 22% а 32%. Интересно, это слухи или реальность?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PiTToNi' timestamp='1287722777' post='7557962']
Есль ли у кого достоверная информация по поводу увеличения % в ДСМФ? мне сказали что подняли на 10% ежемесячные отчисления: работодатель теперь должен будет платить не 22% а 32%. Интересно, это слухи или реальность?
[/quote]

Hələki cənab Müslümov tərəfindən verilən təklifdir. Hal hazırda 22%-dir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PiTToNi' timestamp='1287722777' post='7557962']
Есль ли у кого достоверная информация по поводу увеличения % в ДСМФ? мне сказали что подняли на 10% ежемесячные отчисления: работодатель теперь должен будет платить не 22% а 32%. Интересно, это слухи или реальность?
[/quote]

Они что офигели что-ли у себя в ДСМФ?

У меня такой вопрос:Я знаю что при начислении зарплаты больше 200 манат сразу умножать надо на 14% без вычета 85 манат, меня интересует на счёт этого никаких изменений нет?

Link to comment
Share on other sites

что офигели что-ли у себя в ДСМФ?

У меня такой вопрос:Я знаю что при начислении зарплаты больше 200 манат сразу умножать надо на 14% без вычета 85 манат, меня интересует на счёт этого никаких изменений нет?




нет, пока без изменений. ставка 14%

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' timestamp='1288066503' post='7578716']
у меня вопрос может ли компания временно приостановить свою деятельность чтобы не платить зарплату сотрудникам ?
[/quote]


да, может. нужно официально уволить (по собственному желанию) всех работников и подать заявление (на спец. бланке)в налоговую о приостановлении деятельности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1288067777' post='7578809']
да, может. нужно официально уволить (по собственному желанию) всех работников и подать заявление (на спец. бланке)в налоговую о приостановлении деятельности.
[/quote]
Генерального директора тоже увольнять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' timestamp='1288068863' post='7578915']
Какие документы должен выдавать арендодатель с военом
арендатору при получении денег чек мудахил ордер, брать расписку о получении денег?
[/quote]
eger nagd hesablashmadirsa kassa mədaxil orderi verir sizde onu verdiyiniz meblegin mexaric senedine elave edirsizniz kassa senedlerinde

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' timestamp='1288068469' post='7578878']
Генерального директора тоже увольнять?
[/quote]

да. обязанности директора можно возложить на учредителя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1288096345' post='7582695']
да. обязанности директора можно возложить на учредителя.
[/quote]
Т.е. ежели обязанности директора я возложу на учредителя. По любому как бы директор останется, но только им будет учредитель.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='C.A.A' timestamp='1288076429' post='7579809']
eger nagd hesablashmadirsa kassa mədaxil orderi verir sizde onu verdiyiniz meblegin mexaric senedine elave edirsizniz kassa senedlerinde
[/quote]
1) Т.е. если и арендодатель и арендатор с воинами, то арендодатель дает мудахил ордер, а арендатор выдает мухаридж ордер?
2) Если арендодатель с воином, а арендатор без воина, то арендодатель выдает мудахил ордер арендатору и все ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' timestamp='1288162016' post='7586447']
1) Т.е. если и арендодатель и арендатор с воинами, то арендодатель дает мудахил ордер, а арендатор выдает мухаридж ордер?
2) Если арендодатель с воином, а арендатор без воина, то арендодатель выдает мудахил ордер арендатору и все ?
[/quote]

1.duz qeyd etmisiniz, arendator mexaric orderinin suretini vere biler arendaya verene eger arendaya veren teleb ederse.
2.Eger arendatorda VOEN yoxdursa sadece olaraq pulu odeyir ve arendaya veren terefinden verilen medaxil oredrini saxlayir. BU lazımdir ki eger vergi orqanlari qarshiliq yoxlama kechirerlerse senedler yerinde ola. Buda hal hazirda hech kime lazim olmur.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='C.A.A' timestamp='1288171282' post='7587636']
1.duz qeyd etmisiniz, arendator mexaric orderinin suretini vere biler arendaya verene eger arendaya veren teleb ederse.
2.Eger arendatorda VOEN yoxdursa sadece olaraq pulu odeyir ve arendaya veren terefinden verilen medaxil oredrini saxlayir. BU lazımdir ki eger vergi orqanlari qarshiliq yoxlama kechirerlerse senedler yerinde ola. Buda hal hazirda hech kime lazim olmur.
[/quote]
Если арендодатель и арендатор с воинами нужно ли в договоре указывать кто из них будет платить налоги или же об этом достаточно договориться в устной форме?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' timestamp='1288175873' post='7588243']
Если арендодатель и арендатор с воинами нужно ли в договоре указывать кто из них будет платить налоги или же об этом достаточно договориться в устной форме?
[/quote]

Melumdur ki vergini gelir elde eden odemelidir. Lakin oz aralarinda nece isteseler raziliga gele bilerler

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' timestamp='1288161753' post='7586416']
Т.е. ежели обязанности директора я возложу на учредителя. По любому как бы директор останется, но только им будет учредитель.
[/quote]


Не совсем так. Учредитель будет утверждать св. подписью необходимые документы (письма, отчеты и т.д), но при этом у учредителя нет необходимости платить зарплату самому себе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1288194672' post='7590015']
Не совсем так. Учредитель будет утверждать св. подписью необходимые документы (письма, отчеты и т.д), но при этом у учредителя нет необходимости платить зарплату самому себе.
[/quote]
А после того как учредитель сам себя назначит директором, то с этого момента он сам себе должен платить зарплату и компания ведет деятельность, при этом с самим собой договор он заключать не должен, а вот трудовую книжку получить обязан. Я правильно понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста если отпуск перейдет на следующий год то он пропадает по Трудовому Кодексу? Например у меня остаются 11 дней от отпуска этого года. Скажем смогу ли я его взять в январе 2011?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' timestamp='1288175873' post='7588243']
Если арендодатель и арендатор с воинами нужно ли в договоре указывать кто из них будет платить налоги или же об этом достаточно договориться в устной форме?
[/quote]Не знаю какие налоги Вы имеете в виду,но…
Если физическое(налогоплательщик) - юридическому , физическое(налогоплательщик)-физическому(налогоплательщик), физическое лицо( обычный граджанин)-физическому лицу(налогоплательщик)- предпочтительно оговаривать этот вопрос в договоре. Так как в последствие когда идет разговор кто удерживает ,как удерживается и кто оплачивает
14 %( одеме менбеинде тутулан верги) часто возникают разногласия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' timestamp='1288204711' post='7590824']
Не знаю какие налоги Вы имеете в виду,но…
Если физическое(налогоплательщик) - юридическому , физическое(налогоплательщик)-физическому(налогоплательщик), физическое лицо( обычный граджанин)-физическому лицу(налогоплательщик)- предпочтительно оговаривать этот вопрос в договоре. Так как в последствие когда идет разговор кто удерживает ,как удерживается и кто оплачивает
14 %( одеме менбеинде тутулан верги) часто возникают разногласия.
[/quote]
Да Вы все верно заметили Ева речь как раз об этом налоге. По сути его может платить любая из сторон у которой есть воен. Пропишу этот момент в договоре.
В итоге я буду давать им мудахил ордер - копию и платят налог, о чем указано в договоре.
При проверке покажу договор, и по нему все будет понятно налоговому инспектору.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' timestamp='1288205263' post='7590878']
Да Вы все верно заметили Ева речь как раз об этом налоге. По сути его может платить любая из сторон у которой есть воен. Пропишу этот момент в договоре.
В итоге я буду давать им мудахил ордер - копию и платят налог, о чем указано в договоре.
При проверке покажу договор, и по нему все будет понятно налоговому инспектору.
[/quote]


Нет, неверно. Согласно ст.150.1.6 если арендодатель - физическое лицо (с военом или без) то вы обязаны удержать с него 14% и перечислить в бюджет. и в конце года сдать отчет (одемя мянбяин тутулан вергиси) А если арендодатель - юр.лицо - то он платит сам налог от дохода.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 19 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
      • 86 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 102 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
      • 345 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...